новость Во Франции умер издатель и переводчик Никита Струве

08.05.2016
Никита Струве. Фото: abnews.ru

Никита Струве. Фото: abnews.ru

Во Франции на 85-м году жизни умер издатель и переводчик, исследователь русской литературы, профессор университета Париж-Нантер Никита Струве. С 1978 года Струве возглавлял старейшее в Европе русскоязычное издательство YMCA-Press, основанное российскими эмигрантами в 1921 году. Издательство первым опубликовало "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.


Комментарии
User leokadij, 08.05.2016 14:37 (#)

Великий человек из знаменитой семьи Струве - почти 300 лет служили России.
R.I.P.

User american_uncle, 08.05.2016 15:33 (#)
25290

Именно России. И именно служили, а не прислуживались - как семейство Михалковых. Покойся с миром, истинный патриот России!

User andrej1, 09.05.2016 12:37 (#)
25250

===Великий человек из знаменитой семьи Струве...===
Извините за глупость - астроном Струве - не из этой семьи ? Просто не знаю.

User leokadij, 09.05.2016 13:04 (#)

Струве, Василий Яковлевич (1793-1864) — российский астроном, первый директор Пулковской обсерватории.
Струве, Отто Васильевич (1819-1905) — русский астроном, член Петербургской Академии Наук, директор Пулковской обсерватории.
Струве, Отто Людвигович (1897-1963) — российско-американский астроном, член академии наук США и Лондонского королевского общества, участник Белого движения на юге России.

Если в Википедии вбить фамилию Струве, появится более 20 знаменитых россиян.

User andrej1, 09.05.2016 13:17 (#)
25250

Спасибо, я понял. Просто, Струве - фамилия потомственных учёных и исследователей. И не обязательно, что они родственники. Хотя. Все мы родственники. Даже мы с Вами, Леокадий.

User leokadij, 09.05.2016 13:29 (#)

Андрей, это очень трогательно.
Спасибо!

User andrey_62, 08.05.2016 15:41 (#)
3180

Довелось держать в руках то издание "Архипелага" - читать давали без выноса.
Вечная память издателю...

User leokadij, 08.05.2016 16:05 (#)

А я мог только слушать по радио "Свобода".

User veratoloz2012, 08.05.2016 18:55 (#)

RIP.

User marazm_sovetov, 08.05.2016 19:46 (#)
51965

Уходят гиганты, остаются карлики. Покойтесь с миром, Никита Алексеевич. Вы делали, что могли.

User valerian01, 08.05.2016 21:41 (#)

У грузин есть поговорка: "Скакунов всех извели, место заняли ослы."

User marazm_sovetov, 08.05.2016 22:02 (#)
51965

:))

User help007, 09.05.2016 12:39 (#)
5984

Вечная память, мои соболезнования

User victor321, 09.05.2016 12:54 (#)
24045

А чего грустить? Вы посмотрите на фото. Разве он велел нам грустить? Человек прожил достойно. Все мы читали книжки "умка -пресс". Они делали нас людьми. Я как то и не задумывался, кто возглавлял "умку". Теперь знаю. Буду помнить.

User ahasis, 09.05.2016 13:44 (#)

Скончался один из прототипов Зильберовича (Москва 2042). Владимир Войнович по поводу этого господина достаточно хорошо высказался. http://avmalgin.livejournal.com/3317418.html