новость Мединский: Советские солдаты спасли Польшу

27.01.2013
Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

Владимир Мединский. Фото с сайта Общественной палаты

Если бы не было советских солдат, то "вся Польша была бы Аушвицем, а вся Россия - Биркенау". Так заявил министр культуры Владимир Мединский, выступая на мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, которые проходят в Освенциме. По словам министра, "наши деды и прадеды стали орудием в руках Бога в борьбе с дьяволом".


Комментарии
User natala, 27.01.2013 20:21 (#)
3006

"Если бы не советские солдаты, вся Польша и вся Россия были бы концлагерями. Как передает РБК, об этом заявил министр культуры Владимир Мединский, выступая на мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, которые проходят на территории бывших нацистских лагерей Аушвиц и Биркенау в польском Освенциме."

Ну СССР и так концлагерем был, превращать было нечего. А Польшу сделали членов так называемого "социалистического лагеря". Так что хрен редьки не слаще.

User natala, 27.01.2013 20:24 (#)
3006

"...Тут суетными кажутся разговоры о том, принесли ли свободу советские, американские или английские войска...."

Американский и английские войска свободу действительно принесли. Советские нет - просто одну оккупацию поменяли на другую.

, 28.01.2013 12:17 (#)
10889

++++++++

3685

++++++++++++++

User ogurtzoff, 27.01.2013 20:32 (#)
20458

Ну и все правильно Мединский сказал. А если бы АКовцы не были бы такими тупыми упертыми антикоммунистами, то они бы согласовали начало Варшавского восстания с советским командованием и оно было наверняка завершлось успешно. Но поскольку целью было освобождение столицы до прихода Красной армии и официальное приведение к власти прозападного правительства. Итог: поражение восставших, город в руинах, сотни тысяч погибших мирных жителей Варшавы,

User rybvv8, 27.01.2013 20:38 (#)
3211

Мединский сказал: "Наши деды и прадеды стали орудием в руках Бога в борьбе с дьяволом". Уже за одно это ему нужно яйца оторвать.

User ogurtzoff, 27.01.2013 20:42 (#)
20458

Раз считаешь, что так нужно - пойди да оторви

User rybvv8, 27.01.2013 20:56 (#)
3211

Вот я и отрываю. А что, есть другие мнения? ;)

User ogurtzoff, 27.01.2013 21:01 (#)
20458

Вот я и отрываю
======================
Если только себе любимому. больше - никому

User wotcher, 27.01.2013 21:12 (#)
10969

У Медынского и огурцофа яйц нет.

User rybvv8, 27.01.2013 22:06 (#)
3211

:) Ваще-то, мог бы и сам догадаться. Но все равно спасибо.

User adamkasimir, 28.01.2013 00:14 (#)
3543

"У Медынского и огурцофа яйц нет." - а что же они чешут.

User help007, 28.01.2013 01:54 (#)
5984

чужие яйца

User help007, 28.01.2013 01:54 (#)
5984

чужие яйца

User allbooor, 28.01.2013 22:53 (#)

какие же это чужия - эти-то роднее и ближе чем свои!

User ostarrichi, 28.01.2013 03:40 (#)

Они их не чешут, а вылизывают.

User zvirblis_317, 28.01.2013 05:08 (#)
21611

:)))))

User leiba_paperny, 28.01.2013 14:26 (#)
4334

А у тебя? Проверь, а то мало ли....

User chokolivsky_12, 28.01.2013 17:38 (#)
12750

«если бы АКовцы не были бы такими тупыми упертыми антикоммунистами»

Так они и шли на переговоры с советскими на территории, которую красные уже заняли.
А их просто тупо арестовывали и отправляли в лагеря. У АК не было выбора.

facebook.com moxanni [facebook.com], 30.01.2013 13:13 (#)

Согласна! Мединский, даже просто визуально, выглядит редкостным чмом! Собственно, выглядит он как и положено выглядеть чиновнику новой России, это ИХ стандарт.

User natala, 27.01.2013 23:32 (#)
3006

"А если бы АКовцы не были бы такими тупыми упертыми антикоммунистами" - а если бы Сталин не был таким упёртым сталинистом, то возможно Варшавское восстание завершилось бы успешно. Ведь советская армия стояла на другом берегу реки, когда Варшаву заливали кровью, но не помогла. Да, не удалось договориться, бывает. Кстати, кто виноват, неизвестно. Зато теперь, когда Мединский начинает свои "что было бы, если бы", тошнить начинает. Помолчал бы уж лучше.

User sakaramissa, 28.01.2013 01:29 (#)

"Приказом от18 апреля 1945г. №315, подписанным генерал-полковником Серовым создано 10 спецлагерей, причём на базе бывших лагерей смерти фашистов.
№1.Мюльберг под Ризой (1945-1948)
№2.Бухенвальд под Веймаром (1945-1950)
№3.Хохеншонхаузен в Берлине (1945-1946)
№4.Баутцен (1945-1950; с 1948 №3)
№5.Кетчендорф под Фюрстенвальде (1945-1947)
№6.Ямлитц под Либерозе (1945-1947)
№7.Заксенхаузен под Оранинбургом (1945-1950,№7/№ 1)
№8.Торгау (1945-1947)
№9.Фюнфайхен под Нойбрандебургом (1945-1948)
№10.Торгау (1946-1948)
Из 190 тысяч заключённых умерла треть,около 43тысяч человек было отправлено в СССР, 786 человек казнены после быстрых судов, длившихся Не более 5 минут."

_http://ukr.sevastopal.info/index.php?option=com_content&view=article&id=2132:michael-s&catid=25:the-project&Itemid=56

User makaronov41, 28.01.2013 11:24 (#)
2979

С нациками поступили так, как они того заслуживали. загнали в их же концлагеря. Ирония судьбы!

User natala, 28.01.2013 12:25 (#)
3006

Так коммунисты с нацистами "близнецы-братья". Ирония судьбы!

User makaronov41, 28.01.2013 12:52 (#)
2979

Т.е. если я отплачу врагу его же монетой, то я уже стал таким же как он?

User alkonost, 29.01.2013 01:50 (#)

А кроме того, Серов устроил маленькую личную тюрьму в месте своего проживания - огромной вилле, которую он, наверное, купил за разворованные 100 миллионов немецких марок. Что Ваня Серов, что Жора Жуков были истинными сталинцами - палачами, грабителями и мародерами...А Мединский - холуй и мерзавец, унаследовавший их "лучшие" качества /как и практически все нынешние "правители" "Третьего Мухосранска" или, по терминологии Салтыкова-Щедрина, города Глупова, выросшего до циклопических размеров

User florida, 28.01.2013 08:24 (#)

Т.е. чтоб не случилось "оффициального прихода к власти прозападного правительства", должны были "погибнуть сотни тысяч мирных граждан Варшавы" ? --- Логика фашистов, коммунистов, дегенератов, огурцовых.

User makaronov41, 28.01.2013 11:21 (#)
2979

Естественно. Нормальные люди не жертвуют своими жизнями за чужие интересы.
Хотите независимости от фашистов - воюйте с ними сами. Простая логика.

User natala, 28.01.2013 12:24 (#)
3006

"Хотите независимости от фашистов - воюйте с ними сами." - ну вообще-то путь к Берлину лежал через Польшу. Как интересно разгромить фашистов в Берлине и оставить в Польше?
Кстати, почему американцы и англичане так не ставили вопрос? Они освободили Францию, Голландию, Бельгию, не ставя им при этом каких-то условий.

User makaronov41, 28.01.2013 13:01 (#)
2979

Думаете нормально русскому человеку воевать за независимость страны, которая всегда относилась к России мягко говоря плохо?
А американцы вообще никак вопрос не ставили. В самый тяжелый период войны они вообще не помогли Сталину НИЧЕМ. И тянули с открытием второго фронта до последнего.
Насчет предварительных условий вы заблуждаетесь. Страны Западной Европы до сих пор находятся в политической зависимости от США.
Части из них пришлось сдать американцам свои зоны влияния в Азии и Африке, Великобритании пришлось отдать всё золото. награбленное в колониях и потерять политическую самостоятельность.

User chokolivsky_12, 28.01.2013 17:41 (#)
12750

«Думаете нормально русскому человеку воевать за независимость страны, которая всегда относилась к России мягко говоря плохо?»

Русский человек воюет за того, за кого укажет начальство. Без лишних вопросов. Например, воевали за пьяницу Бабрака Кармаля. Эмоции русского человека вы тут приплели не по делу.

«В самый тяжелый период войны они вообще не помогли Сталину НИЧЕМ.»

Так уж и ничем. А конвои до Мурманска. Сколько там народу положили. А поставки техники. Как же напролом было лезть, когда высадка под Дьеппом (лето 1942) провалилась? Они наступали последовательно: Алжир, Сицилия, Италия, потом Франция. Фактически уже в 1943 в Европе был второй фронт, хотя и не главном направлении. Почитайте историю 2 мировой войны.

User makaronov41, 28.01.2013 19:59 (#)
2979

___________
Русский человек воюет за того, за кого укажет начальство. Без лишних вопросов. Например, воевали за пьяницу Бабрака Кармаля. Эмоции русского человека вы тут приплели не по делу.
__________
Это образное выражение. Любая армия воюет там, куда её пошлют, это как бы очевидно.
Вопрос в том, зачем русским солдатам умирать за чужую свободу если ни им, ни России не принесет никакой пользы, а может даже пойдет во вред? Это бессмысленно!

____________
Так уж и ничем. А конвои до Мурманска. Сколько там народу положили. А поставки техники.
___________
Самый тяжелый и решающий период войны был до зимы 41-го. Тогда союзники не помогли ничем. А дальше исход войны уже был в принципе предрешен.

__________
Как же напролом было лезть, когда высадка под Дьеппом (лето 1942) провалилась? Они наступали последовательно: Алжир, Сицилия, Италия, потом Франция.
_________
Они могли бы провести мобилизацию и высадится бОльшими силами, но не стали.
Берегли людей, технику и деньги. Т.е. поступили так же, как Сталин с поляками.
А высадились, когда их помощь по большому счету и не требовалась уже.

User chokolivsky_12, 28.01.2013 21:01 (#)
12750

«если ни им, ни России не принесет никакой пользы»

России и русскому народу самую большую пользу принесло бы тогда прямое попадание снаряда в Кремль во время заседания ЦК.

«Самый тяжелый и решающий период войны был до зимы 41-го.»

Возможности недобомбленной Англии в 1941 были минимальные. До зимы 1941-го США вообще были формально нейтральными. Конгресс не дал бы проводить военные операции. У Рузвельта не было такой власти, как у Сталина. Потом минимум полгода ушло на перестройку промышленности США на военный лад. К тому же для США главным театром войны был Тихий океан.
Дальше начались активные военные действия, но сперва в Африке и Италии. Потому что там было слабое место, куда и надо бить. Черчилль предлагал высадиться в Триесте и ударить на Будапешт. Это спасло бы часть Восточной Европы от большевистской оккупации, но затянуло бы войну с немцами. Рузвельт поступил очень лояльно к Сталину, настояв на высадке именно во Франции.

3372

я предлагаю другой тезис. На какого хрена американцы должны были помогать Сталину, он то их считал врагами и когда с Гитлером делил Польшу, начиная ВМВ, совета не спрашивал ни у кого. А вот для понимания картины войны предлагаю на минутку представить, что американцы помогают не СССР а Германии, это в Германию идут караваны с оружием, с сыроем, порохом, металлом, а на СССР каждый день налетают с бомбежками сотни и сотни самолетов, и где-то в районе Баку организовали Второй фронт. Представили? Вопрос - могучий советский союз, и его могучая Красная Армия продержались бы до вечера или разбежались бы уже к обеду? Мне кажется, второе более реально. И теперь, когда вы раскатываете губу на свое особое умение, таланты и тому подобное помните об том, что на нашей стороне была Америка. Черчиль сказал на эту тему - без участия Америки мы победить бы не могли, а с когда она приняла участие, я понял, что проиграть мы уже не можем.

User chokolivsky_12, 29.01.2013 17:04 (#)
12750

Полностью согласен. Спасибо за поддержку.

User makaronov41, 29.01.2013 18:17 (#)
2979

Давайте взглянем с другой стороны. СССР объединяется с Третьим Рейхом и начинает планомерно зачищать весь мир. Сколько бы продержались хваленые Британцы с их союзниками американцами?
Так что вам стоит подумать над тем, кто бы победил, если бы СССР выступил на стороне Гитлера. Или хотя бы сохранил нейтралитет.

User chokolivsky_12, 29.01.2013 21:02 (#)
12750

Атомку получили б на голову. Вот и вся зачистка.

Как бы он мог сохранить нейтралитет, если бесноватый сам напал? Капитуляция была бы, а не нейтралитет.

User makaronov41, 29.01.2013 21:33 (#)
2979

Атомка (в количестве 3-х штук )у американцев была только к 45-му году. До которого еще дожить надо было.
________________
Как бы он мог сохранить нейтралитет, если бесноватый сам напал?
______________
А как американцы могли объединиться с Гитлером, если в это время Японцы уже объявили им войну?

User chokolivsky_12, 29.01.2013 21:37 (#)
12750

Перевес на море и в воздухе. До США он бы не добрался. Вот и дожили бы.

Теоретически до декабря 1941 запросто могли поддержать…

User makaronov41, 30.01.2013 20:39 (#)
2979

У Японии + Германии + СССР был перевес и на море, и в воздухе.
Сила одного только японского флота приближалась к силе американского (с той поправкой, что ресурсы японцев были ограниченны).

(комментарий удалён)
User makaronov41, 31.01.2013 16:25 (#)
2979

«Я не согласен, что собака в конуре имеет окончательное право на эту конуру, даже если она лежит там очень долгое время. Я не признаю этого права. Я не признаю, например, что краснокожим в Америке или чернокожим в Австралии было причинено огромное зло. Я не признаю, что этим людям было причинено зло, исходя из того факта, что их место заняла более сильная раса, раса более высокого уровня, раса, мыслящая более широко в мировом масштабе, раса, имеющая право идти таким путем».

Сэр Уинстон Черчилль

(комментарий удалён)
User makaronov41, 01.02.2013 00:26 (#)
2979

Простите, у Сталина был союзнический договор с Гитлером? Кажется, нет.
Так о каком союзничестве идет речь?
Торговля? C Гитлером торговали ВСЕ европейские страны и США!
Раздел сфер влияния? Этим занимались ВСЕ страны, не в Европе, правда.
Азия, Африка, Южная Америка были поделены на колонии разнообразных "цивилизаторов". Цитата из Чечилля как раз на это намекает.
Они были ничем не лучше ни Сталина, ни Гитлера.
Просто Сталин и Гитлер нарушили святой принцип "господ не бить" и решили поделить самих "цивилизаторов".
Это мне напоминает сценку из тарантиноваского фильма, где маньяк пытается на машине протаранить машину с женщинами-каскадерами и убить их. А потом одна из женщин стреляет в него из пистолета, а он такой с горечью и неподдельной обидой кричит "ЗА ЧТО?!".

User natala, 28.01.2013 18:18 (#)
3006

За меня Вам пользователь chokolivsky_12 ответил. Могу присоединиться.

User arfa, 28.01.2013 22:01 (#)

Друзья! А слабо просто почтить погибших молчанием?

User natala, 28.01.2013 22:35 (#)
3006

Да можно. Переадресуйте это пожелание министру культуры, пусть бы помолчал со своим "что было бы, если бы". Возможно и не обсуждали бы.

User arfa, 29.01.2013 20:41 (#)

natala, нет толку в переадрессовке. Разве можно стыдить мертвеца за то, что от него идет вонь?

User natala, 29.01.2013 20:49 (#)
3006

"Разве можно стыдить мертвеца за то, что от него идет вонь?" - наверное нельзя, Вы правы.

User oldigor, 29.01.2013 03:26 (#)

Ал. Арк. Галич почтил; "...где полегла в 41-м пехота/Без толку, зазря..."

User oldigor, 29.01.2013 03:23 (#)

Лапша невежственная, это кто к кому плохо относился??? Кто принимал активное участие в ЧЕТЫРЁХ кровавых разделах Польши? Чей Великий Полководец (А.В. Суворов) утопил в крови польское восстание, кажется 1863 года? Что, кстати, привело Костюшко, Пулаского и еще группу свободолюбивых поляков в Америку, где они отличились в битвах с англичанами за свободу Америки.
Насчёт второго фронта. В отличие от Йоськи и его верных кровавых шестёрок вроде вора, стукача и убийцы Жоры Жукова, союзники просчитывали возможные потери. Помимо гигантской помощи оружием, продовольствием, стратегическими материалами. В 43-м Айзенхауэр высадился в Сицилии а оттуда в Италии, что отвлекло значительные силы немцев. Высадились в Нормандии только оченью 44-го, потому что дорожили солдатсякими жизнями.

User makaronov41, 29.01.2013 18:20 (#)
2979

__________
Лапша невежственная, это кто к кому плохо относился??? Кто принимал активное участие в ЧЕТЫРЁХ кровавых разделах Польши? Чей Великий Полководец (А.В. Суворов) утопил в крови польское восстание, кажется 1863 года? Что, кстати, привело Костюшко, Пулаского и еще группу свободолюбивых поляков в Америку, где они отличились в битвах с англичанами за свободу Америки.
_________
Ага. Это типа как разведчики и шпионы. Они делят наши территории - это в худшем случае "ошибка".
А как мы делим их территории - это "преступление не имеющее оправдания".
так что-ли получается?

___________
В 43-м Айзенхауэр высадился в Сицилии а оттуда в Италии, что отвлекло значительные силы немцев. Высадились в Нормандии только оченью 44-го, потому что дорожили солдатсякими жизнями.
__________
Вот именно. Захотели на чужом горбу в рай вьехать. Да еще и решили СССР с капитуляцией прокинуть, подписав её за спиной у Сталина.
Хороши союзнички!

twitter.com Spetscommando, 29.01.2013 19:55 (#)
5706

А когда совок на стороне Германии два года воевал (да, собственно, вместе с Германией 2ю Мировую и развязал) - это как? Хорош союзничек!
Кстати, мясник Жуков разве капитуляцию "за спиной" у людоеда Сталина подписывал? Неужели Джугашвили само хотело, а Жуков его прокинул?
И у Черчилля, кстати, и у Трумэна - опять за спиной? Кажется, они тоже не подписывали. В общем, кинули всех!

User makaronov41, 29.01.2013 19:59 (#)
2979

____________
А когда совок на стороне Германии два года воевал (да, собственно, вместе с Германией 2ю Мировую и развязал) - это как? Хорош союзничек!
____________
Что-то не припоминаю такого. Это было в альтернативной истории?

User orge, 27.01.2013 20:43 (#)
4479

Не зря же говорят: "Колыма победила Бухенвальд".

3744

Мединский - это национальный позор России. Абсолютно невежественный министр культуры. Фашистский Советский Союз начал Вторую мировую войну с агрессии - нападением на Польшу 17-го сентября 1939года,когда поляки из последних сил сражались с союзником Советского Союза, гитлеровской Германией. Причем до подписания Московского пакта Гитлер предлагал оставить часть независимой Польши со столицей Варшава. "Освободитель" Сталин наотрез отказался. После уничтожения Польши двумя фашистскими странами Сталин сообщил Гитлеру - теперь наша дружба скреплена кровью! После чего были проведены совместные парады двух армий - Красной и Вермахта - в Бресте, Гродно,Гомеле. Затем был подписан договор о дружбе и границах (26 сентября 1939г.) между этими двумя агрессорами. Страшно, когда у власти нет стыда и порядочности. А преступления в Катыни? До каких пор мы будем воспевать мертвящую сталинщину?!! Когда же мы покаемся за свои злодеяниях? И как может народ,не имея свободы, освобождать другие народы? Рабство мы им несли, рабство! "Советская Россия установила полицейские порядки в странах Европы,которые пали жертвой их" освободительных" объятий." (У.Черчилль, 1946г.) Самое главное, что поляки все это знают и прекрасно понимают наш "вклад в освобождение" Польши. Это как же нашим властям нужно презирать свой народ, чтобы так его одурачивать!

User rybvv8, 27.01.2013 22:33 (#)
3211

Он не невежественный. Вернее, это не имеет значения. Лживый подонок обыкновенный.

User prk_kuzbass, 28.01.2013 01:50 (#)
3585

+++++

User makaronov41, 27.01.2013 23:59 (#)
2979

Ну, если считать Польшей оттяпанные земли Восточной Украины и Белоруссии - тогда да. Не дурачьте народ. Агрессором была Польша. которая внагляк поделила с Гитлером Чехословакию.
Или ЭТО вы уже забыли? Может это полякам стоит покаяться?

User natala, 28.01.2013 00:05 (#)
3006

"Агрессором была Польша. которая внагляк поделила с Гитлером Чехословакию." - а потом напала на Германию и на СССР одновременно в сентябре 1939 г. Сами уж не валяйте дурака.

User makaronov41, 28.01.2013 00:48 (#)
2979

О разделе Чехословакии вы не слышали? Кто был агрессором? Германия и Польша?
Они покаялись? Нет.
Те земли, которые Сталин якобы отнял у Польши, сговорившись с Гитлером, были отняты у Украины и Белоруссии Польшей во время Советско-Польской войны.
Тогда же были замучены в польских лагерях советские военнопленные, о которых сейчас почему-то очень не любят говорить.

User natala, 28.01.2013 00:57 (#)
3006

"О разделе Чехословакии вы не слышали?" - слышала, Польша от Чехословакии получила не такой уж большой кусок. И не с этого началась вторая мировая война. Не надо приписывать Польше больше вины, чем она несёт на самом деле.
"Те земли, которые Сталин якобы отнял у Польши, сговорившись с Гитлером, были отняты у Украины и Белоруссии Польшей во время Советско-Польской войны." - ну когда-то эти земли были польскими ещё до всех разделов Польши. Там вообще концов не найти, какие земли были исконно польскими, а какие украинскими и белорусскими (по сути принадлежали Российской империи).
Насчёт замученых в польских лагерях советские военнопленные - их в конце концов не расстреливали, как польских офицеров в Катыни. Большинство поумирало от тифа и испанки, которые тогда свирепствовали. Да, поляки их плохо содержали, но и не уничтожали.

User makaronov41, 28.01.2013 01:05 (#)
2979

Война началась как раз с раздела Чехословакии. А что Польша оттяпала не такой уж большой кусок - это курам на смех. Если ты украл не автомобиль, а велосипед, то всё равно ты - вор. Вот.
За эту подлость поляки так и не покаялись. По-хорошему за это должны каятся ВСЕ тогдашние цивилизованные страны, т.к. они это разрешили.

Что касается тех самых земель, что они как раз соответствовали линии Керзона, рекомендованной тогдашним мировым сообществом границы преимущественного проживания поляков с одной стороны, украинцев и белорусов - с другой.

3. Если Сталин расстелял тех самых офицеров, это можно рассматривать как месть за советских военнопленных Почему мы должны относиться к врагу лучше, чем он к нам?

User natala, 28.01.2013 01:11 (#)
3006

"По-хорошему за это должны каятся ВСЕ тогдашние цивилизованные страны, т.к. они это разрешили." - да должны. Но ни СССР, ни Россия не покаялись за куда более тяжкие грехи, так что не надо делать Польшу более виновной, чем она есть на самом деле.
"Если Сталин расстелял тех самых офицеров" - каких "тех самых"? Виновных за смерть в плену советских военнопленных? Или других? И не надо из Сталина делать этакого "народного мстителя". Для него пленные всегда были предателями, а за предателей не мстят. Так что ни за кого он не мстил в 1940 г.

User makaronov41, 28.01.2013 11:30 (#)
2979

Ну если должны, то чего же они не покаялись? Мы ведь дикари, а они ангелы с крылышками. Но за свою подлость покаяться не хотят, а нас заставляют. Это крайне лицемерно.

____________
Для него пленные всегда были предателями, а за предателей не мстят. Так что ни за кого он не мстил в 1940 г.
____________
Это распространенный либеральный миф. На самом деле отношение к военнопленным диктовалось подозрениями о том, что они завербованы немцами или перебежали к врагу добровольно. Поэтому сначала устраивали им проверку, а потом уже отпускали.
Совершенно правильная процедура.

User natala, 28.01.2013 11:54 (#)
3006

"Но за свою подлость покаяться не хотят, а нас заставляют. Это крайне лицемерно." - ещё раз, поляки советских военнопленных не расстреливали. Смерть от эпидемий - это одно, а расстрелы - немного другое. Не надо путать тёплое с мягким.
"На самом деле отношение к военнопленным диктовалось подозрениями о том, что они завербованы немцами или перебежали к врагу добровольно. Поэтому сначала устраивали им проверку, а потом уже отпускали." - отпускали или расстреливали? Больше расстреливали или отправляли в лагеря. Немногим везло, их отпускали.
"Совершенно правильная процедура." - желаю Вам под такую процедуру попасть. Интересно что огда запели бы "ой, не виноватый я-а-а-а!!!", "они сами ко мне пришли-и-и-и!!!"

User makaronov41, 28.01.2013 13:12 (#)
2979

Во-первых, расстреливали. Во время советско-польской войны пленные немцы, евреи и коммунисты часто расстеливались прямо на месте.
Во-вторых, загнуться в лагеде от голода и болезней ничуть не лучше, чем быть расстреляным.

"Советский и российский военный историк Г. Ф. Кривошеев указывает следующие цифры, основывающиеся на данных НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГа.[36]
Во время войны освобожденные из плена военнослужащие в большинстве случаев после непродолжительной проверки восстанавливались на военной службе, причем рядовой и сержантский состав в основном в обычных воинских частях, а офицеры, как правило, лишались офицерских званий, и из них формировались офицерские штурмовые (штрафные) батальоны. В послевоенное время освобожденные офицеры направлялись в лагеря НКВД и запасные части Главупраформа Красной Армии для более тщательной проверки."

User rybvv8, 28.01.2013 16:33 (#)
3211

О! Я когда-то давно все пытался выяснить: КТО правду-то говорил? НАЗОВИТЕ ИМЯ! Не прошло и 10 лет - дождался... Так это Кривошеев, значицца? Вики начитался, болезный? Я уж молчу про "цифры, основывающиеся на данных НКВД" (!!!), но... вот первая же попавшаяся цитата про Кривошеева:
Просто возьмите справочник потерь под редакцией Кривошеева и сравните среднесуточные потери НАШИХ войск (не надо сравнивать с немцами, до этого еще далеко) в обронительных и наступательных операциях. Задумайтесь.

User makaronov41, 28.01.2013 16:47 (#)
2979

Кому же верить? Не Соколову с Резуном же!
Или вы всерьез считаете, что все военнопленные тут же отправлялись в ГУЛАГ?

User rybvv8, 28.01.2013 16:55 (#)
3211

Дорогой мой, я не отвечал, я СПРАШИВАЛ! А если до сих пор непонятно, кому верить - могу и ответить... :)

User makaronov41, 28.01.2013 17:00 (#)
2979

Мне пока не слишком интересен этот вопрос. До детального изучения истории Второй Мировой я еще не добрался.
Но то, что все пленные попадали в ГУЛАГ - это очевидный либеральный миф, развенчание которого не требует особый знаний.

Кстати, и кому же можно верить?

User rybvv8, 28.01.2013 18:55 (#)
3211

Ну тогда не фиг изображать из себя знатока. ;) А дилетантам не фиг вякать про "очевидный либеральный миф". :p

User rybvv8, 28.01.2013 18:57 (#)
3211

Ах, да, кому верить... Классика, родной: "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно".(с)

User makaronov41, 28.01.2013 20:00 (#)
2979

Я и не изображаю. Просто у меня есть вполне достоверные сведения, что некоторые военнопленные ТОЧНО не попали в Гулаг.
Этого вполне хватает для разоблачения мифа.
Обычная формальная логика.

User rybvv8, 28.01.2013 20:35 (#)
3211

Чей миф? В чем заключается? Огромное число военнопленных ТОЧНО в Гулаг. попали. Этого достаточно, чтобы это не было никаким не мифом. И все Ваши "разоблачения" есть попытка какими-то несколькими военнопленными объявить мифом массовое явление? Дык Вы ЛЖЕЦ, сударь! ;)

User makaronov41, 29.01.2013 20:03 (#)
2979

Имеет прямое значение КАКАЯ это часть.
Очевидно, что в плен попадают по разным причинам. Кто-то по трусости, кто-то перебежчик, кто-то предатель. А кто-то просто был ранен и попал в плен.
Соответственно, следует отделить тех, кто попал в плен "специально", от всех остальных и наказать по закону.
А по-вашему выходит, что в лагеря отправляли всех без разбору, от врожденной кровожадности.

User rybvv8, 29.01.2013 21:10 (#)
3211

Ну и КАКАЯ ЖЕ это часть? Остальная "сопроводительная" болтовня не интересует меня НИ В МАЛЕЙШЕЙ степени!

3372

Общие потери Красной Армии, подсчитать невозможно. Всего было призвано военкоматами 35,5-36,5 миллионов. На 9 мая 45 в действующей армии осталось "Х" миллионов, Кто говорит 8, кто говорит 13, цифра, понятно дело тогда было совсекретной. Было комиссовано за время войны "У" миллионов, примерно миллионов до пяти, попало в плен 5,7 миллиона. От первого отнять сумму из всех остальных и даст число потерь. Не точное, так как часть красноармейцев перешла на сторону Вермахта и там погибла, часть не вернулась из плена по политическим соображениям. Это уменьшает число потерь реальных потерь на поле боя. Но часть погибших призывалась прямо в войска без военкоматов, при освобождении оккупированных территорий, погибло много народного ополчения, которое весьма трудно учесть.
Ясно, что говорить об особом умении воевать, о таланте военачальников не приходится. Политическая воля, умение заставить, не смотря на яростное нежелание – вот качества, присущие той власти.
И, конечно, не выдерживает никакой критики цифра гибели мирного населения – 20 миллионов. В военное время мирное население это женщины и дети. По их недоумию, получается, что женщин погибло больше чем солдат в армии. И это в то время, когда по стране были села сплошь из баб, ни одного мужика.

User rybvv8, 29.01.2013 01:39 (#)
3211

Совершенно верно: мразь гебняво-вертухайская даже пасть свою поганую не смеет разевать про ту войну. Что сам воблгоглазый пидор, что прихвостни евойные мединские.

User makaronov41, 29.01.2013 20:04 (#)
2979

Покайся! Ты противоречишь данным Соколова!
30 миллионов погибших солдат, и ни человеком меньше!

User oldigor, 29.01.2013 03:31 (#)

Отпускали в лагеря или на поселение. Такие вот как ты кровавые коммуняки. Дай тебе волю - ты бы всем предателям показал Кузькину мать.
Опять же из Галича "...им бы, гипсовым, человечины/Они вновь обюретут величие"

User chokolivsky_12, 28.01.2013 17:57 (#)
12750

Ну не те же. Это уже другое поколение. Просто тоже польские офицеры.

В это связи интересный вопрос: если сейчас потомки расстрелянных коммунистами и умученных голодом при ихнем режиме, начнут убивать коммунистов как месть за своих предков, то по-вашему, это будет правильно? Вот соберутся они под красными тряпками на свой типа празник, а их с автоматов покосить – правильно будет? Понятно, что это самосуд и нарушение уголовного кодекса, но по-вашему это будет справедливо.

User makaronov41, 28.01.2013 20:04 (#)
2979

Отношения между странами - это не то же самое, что отношения между людьми в государстве.
Как можно было наказать Польшу за советских военнопленных? Да никак, нет такого закона!
Ну, побухтели бы в Лиге Наций и всё. А так - вполне конкретный урок.

User chokolivsky_12, 28.01.2013 20:48 (#)
12750

Нет. Тут вы непоследовательны. А как же наказать коммунистов, чтобы они поняли? Только когда они сами окажутся в роли жертвы, поймут. Те, у кого в 37-м родственников постреляли и посадили свои же, они уже к 20-му съезду что-то начали понимать. Вот немцы поумнели, когда их хорошо пробомбили и они ощутили, что значит быть унтерменшен в условиях оккупации. А сталинисты всё ещё бегают самодовольные, как жеребцы. Отделались в 1990-м лёгким испугом.

(…Понятно, что ни о каких пленных жертвах поляков тогда никто и не вспоминал. Это сейчас ваши приплели задним числом. Но это сейчас уже менее интересный вопрос. А вот люстрация и чистка совдеповских кадров и их отпрысков скоро может стать актуальной).

User chokolivsky_12, 28.01.2013 17:58 (#)
12750

Макаронов: «Если Сталин расстелял тех самых офицеров, это можно рассматривать как месть за советских военнопленных Почему мы должны относиться к врагу лучше, чем он к нам?»
Мой вопрос выше

User florida, 28.01.2013 08:50 (#)

"Те земли, которые Сталин якобы отнял у Польши, сговорившись с Гитлером, были отняты у Украины и Белоруссии Польшей во время Советско-Польской войны." -- Брехня. Эти земли отошли к Польше по мирному договору с Советской Россией и Советской Украиной, после разгрома большевиков под Варшавой.И на этих землях 80% населения говорило по-польски.
А поляки тоже убили в Тишине 22 тыс чехов, как СССР в Катыни?
А коммунизм там успели построить?
И перед кем полякам каятся?
Перед чехами? ))

User makaronov41, 28.01.2013 11:14 (#)
2979

Действительно, перед чехами. А вот не покаялись. Сотрудничество с Гитлером, посягательство на исконные чешские территории - тяжкое преступление.

____________
А поляки тоже убили в Тишине 22 тыс чехов, как СССР в Катыни?
___________
А чехи тоже умерили в лагерях польских военнопленных?

_____________
Брехня. Эти земли отошли к Польше по мирному договору с Советской Россией и Советской Украиной, после разгрома большевиков под Варшавой.И на этих землях 80% населения говорило по-польски.
_____________
Интересно, в чем разница между моим утверждением и вашим? Поляки завоевали чужую территорию и присоединили к себе.
Насчет 80% поляков лучше не врите. Граница была проведена так, чтобы процент польского населения был меньше половины.
___________
Всего по данным переписи 1910 года, в Восточной Галиции из 5 300 000 жителей польский язык указало родным 39,8 %, украинский — 58,9 %; впрочем, эту статистику подозревают в необъективности, так как проводившие перепись чиновники были в основном этнические поляки. Кроме того, в число польскоязычного населения входят также этнические евреи[1].
___________

User chokolivsky_12, 28.01.2013 17:50 (#)
12750

Насчёт польско-украинской этнической границы Вы совершенно правы.

Но если подписали плохой договор в 1921, то его надо соблюдать. Договора порядочные люди соблюдают. Кроме того, после занятия восточных территорий Респ. Польша тут же начались массовые репрессии и против поляков и против украинцев. «Чёрный сентябрь» для поляков не стал «золотым сентябрём» и для украинцев.

User makaronov41, 28.01.2013 20:07 (#)
2979

В политике нет места честности. Кто соблюдает договор - тот лох.
Индейцы соблюдали договоры с белыми, а белые с индейцами - нет. И кто победил в итоге?
Пока политика на таком уровне, что любой договор - это только перемирие перед дальнейшими наездами.

User chokolivsky_12, 28.01.2013 21:13 (#)
12750

Нет. Можно соблюдать договоры и не быть лохом. Нужно не подставляться под удар, как та же Польша. Это – да. Бдительность важна.
Главный фактор – это не вероломство. Индейцы тоже не всегда соблюдали. Но при разнице в уровне цивилизации их бы и так ничего не спасло.

Вероломство Сталина в 1939 ударило по его ымперии в 1990. Без Балтии и Галиции СССР скорее всего бы не распался... :-)

User oldigor, 29.01.2013 03:38 (#)

Лапша прогнившая туда только вертухаем мог бы попасть. Впрочем, множество таких вот несгибаемых большевиков в войну подалось в полицаи...

User makaronov41, 29.01.2013 20:05 (#)
2979

Ну назови хотя бы одного!

(комментарий удалён)
User makaronov41, 28.01.2013 10:56 (#)
2979

Западной Украины, естественно.

User ivan_n, 28.01.2013 09:04 (#)
4440

Георгий Владимиров [facebook.com],
++++++++++++++++++

User zvirblis_317, 28.01.2013 16:50 (#)
21611

Ну! И какого хрена смеялся над моими плюсиками? :) Плати патент! :)

User sir22, 28.01.2013 14:43 (#)
6976

Что вредит вашему мнению, так это излишек пафоса. Антисоветский флюс ничем не благороднее антифашистского, когда дело касается Второй Мировой.

User comradmaksim, 28.01.2013 20:42 (#)

Уважаемый Георгий Владимирович!
Всю эту чушь Вам баба Лера (Новодворская) рассказала?
НЕ верьте, врет.
В сентябре 39-го Советский Союз присоединил только исконно российские земли.
А по Вашему выходит, что наших братьев евреев, украинцев и белорусов на Западной Украине и Белоруссии нужно было оставить на уничтожение фашистам?

Насчет Катыни.
Найдите, не поленитесь, материалы покойного депутата Гос. Думы. В.Ильюхина (по-моему газета "Версия). ОН занимался расследованием этого мифа.
Там даны четкие ответы на все вопросы про Катынь.

И последнее, если бы не Красная армия, то немцы решили бы окончательно не только еврейский вопрос, но и польский. Не было бы сейчас ни евреев, ни поляков. Но неблагодарные поляки об этом забыли.

С уважением.

3744

Когда Вы говорите о фашистах, то ,пожалуйста,уточняйте,о каком именно фашизме идет речь -красном,советском или коричневом,немецком(фашизм от итальянского"фашио" - пучок, единство, т.е. всякая диктатура есть фашизм, а красный фашизм по своей жестокости, безжалостности,кровожадности не имел себе равных).
Московский сговор братьев-бесов-пакт Молотова и Риббентропа подписан ради общих интересов...теперь держись,свободная Европа! Мир поделен, так в добрый путь! скорее,друг мой, начинай войну.Во всем поможем,и смелее будь ( а шею я потом тебе сверну).И разразилась бойня мировая, а Сталин радовался,руки потирая.Он тоже вел войну, был за неё в ответе,однако числился в нейтралитете. Когда пришел на нашу землю враг,не помогла ей Красна Армия никак,не справилась с фашистскою ордой и за три месяца накрылася п....., Все потому,что мира мы хотели,который жил бы в сталинской шинели, обороняться же совсем не собирались - Европе волю лагерную дать пытались-
несчастный европейский бедолага не знает прелестей советского ГУЛАГа! Чтоб отстоять отчизну трудового класса, мы не жалели своего людского мяса, своими трупами нацистов забросали, в крови народной захлебнулся враг, и до Берлина с грабежами прошагали, и вновь вернулись в свой родной ГУЛАГ. Отбив народы у фашизма,Восточную Европу взяли в плен - ей не хватало сталинского коммунизма, и вместо редьки ей всучили хрен. Итог таков - чужой фашизм разбили и пол-Европы внаглую поработили. Союзникам свой показав оскал, Союз Советский псевдодружбу расплескал.
И последнее,сынок. Верить красному прокурору, служителю советского фашизма Ильюхину - себя не уважать!!! Бандит своих бандитов покрывал. Архивы по Катыни,подтверждающие преступления сталинской банды - давно официально открыты и копии переданы польской стороне. Правда, недавно их опять закрыли, но такой идиотизм допустим только у нас.

3744

Это о каких "исконно российских землях" Вы говорите? Да будет Вам известно,что для Союза,этого большевистского монстра, не было понятия "чужие земли"? Только свои! Ему был нужен мир,причем весь! Поэтому доктрина красных варваров была одна - любая захватническая война Советского Союза считалась справедливой, ибо он,Союз,создавался как база для захвата всего Земного шара. Или Вы не слышали о планах людоедов раздуть пожар Мировой революции?
А вот какие были вожделенные ПРЕДВОЕННЫЕ мечтания сталинской шпаны и их рабов:
Виват народ, ты - победитель! Виват Иосиф-укротитель! Врага любого одолеем,свои оковы возлелеем! Не нужен нам берег турецкий - его назовем мы советским. Балканы,Босфор,Гибралтар - вот собственность русских татар! Затем в Европе,Африке и Азии мы прекратим капитализма безобразии - там уничтожим буржуазный элемент и покорим американский континент. Нейтрализуем все культуры, веру в Бога, по всей Земле сотрем своих врагов - что стоит, поднатужившись немного, построить общество счастливых дураков! И это не бред и не сумасбродство - наш герб представлял мировое господство!

twitter.com Spetscommando, 30.01.2013 00:15 (#)
5706

Украинские и белоруские земли - исконно российские? И Латвия с Литвой и Эстонией, часть Финляндии - исконно российские? Может ещё и Гондурас с Португалией? Исконно российских земель вообще нет, т.к.сначала будущая Московия была окраинной провинцией Киевской Руси, затем - окраинной провинцией Золотой Орды. А имя Россия придумала себе, чтобы присвоить историю Руси. Так что можно говорить об исконно московских землях, если начинать отсчёт с обособления Московии от Орды. Но ни к украинским, ни польским, ни финским или латышским землям никакая российская "исконность" отношения не имеет. а уж насчёт "оставить братьев нарастерзание фашистам"...Шютка юмора. После совместного нападения Германии и СССР на Европу - совместного начала 2-й Мировой- предусмотренного "Договором о ненападении" и закреплённого Советско-Германским договором "О дружбе и границах", братья даже к немцам драпали от рт русских, где могли. Тех оккупантов предпочитали этим. Так чтаааа... Чиа бы короффа...

User oldigor, 29.01.2013 03:27 (#)

А как насчёт агресси против финнов?

3744

И агрессия против финнов,и наглый,силовой захват Литвы,Латвии,Эстонии,Бессарабии,Буковины,как и пленение половины Польши - все эти вторжения красного фашизма проходили по договоренности его с коричневым фашизмом. А вот с какой целью Сталин с остервенением рушил буферную зону и стремился иметь общую,длиннющую границу с гитлеровской Германией - этого контуженного коммунизмом совкам не дано понять.

User marazm_sovetov, 27.01.2013 21:30 (#)
51965

К сожалению, большинство людей (кроме особо одаренных) начинает реально осознавать картину мира и свое место в этом мире лишь годам к 35-40. У многих этот процесс не начинается вообще никогда. Понятно, что в любой стране значительную часть населения составляет молодежь. И вот такие "мединские" это прекрасно знают и изрыгают из себя тупую дешевую туфту, будучи уверенными, что огромная часть населения это схавает. Ну, а как же - аж целый МИНИСТР сказал! Увы нам всем...

User rybvv8, 27.01.2013 22:35 (#)
3211

Вот именно, что "целый МИНИСТР сказал"! Сказал бы человек какой - еще можно бы и поверить...

User marazm_sovetov, 28.01.2013 02:24 (#)
51965

Увы, не все такие умные. Я и сам не родился с пониманием того, как нас н@ебали...

User rybvv8, 28.01.2013 10:19 (#)
3211

А при чем тут "родился"? Достаточно проследить хотя бы за парой-тройкой высказываний этих ублюдков, и иметь в голове хотя бы одну извилину. Для меня, например, было сложно понять, что они НЕ люди - как только преодолел этот психологический барьер, дальше все мгновенно стало просто и понятно. У других, возможно, как-то иначе. Но вот "хавать" все это, называясь при этом человеком - невозможно!

User marazm_sovetov, 28.01.2013 15:56 (#)
51965

Вот я именно о преодолении этого "психологического барьера" и говорю. На самом деле, это не психологический барьер в медицинском смысле, а некое изменение структуры мышления (или даже структуры мозга!) происходит, что ли.

User rybvv8, 28.01.2013 16:18 (#)
3211

Да как сказать... у меня этот барьер был в районе 2001 года, и я САМОСТОЯТЕЛЬНО сформулировал тезис: "Это не люди, они только похожи". Но если бы кто подсказал - воспринять было бы не в пример легче... :)

User marazm_sovetov, 28.01.2013 16:44 (#)
51965

"Это не люди, они только похожи".

Этот факт описан в книге журналистки Е. Трегубовой "Записки кремлевского диггера". Большое впечатление на меня произвела.

User rybvv8, 28.01.2013 16:54 (#)
3211

Да? Жаль, мне пришлось самостоятельно... :)

User rikchel6, 27.01.2013 21:32 (#)
3027

"вся Польша была бы Аушвицем, а вся Россия - Биркенау"
Неужели некому в рожу плюнуть за святотатство?

21260

тот самый случай... не верю граням. чтобы целый министер культуры - такое нёс...

3685

Смотря из какого министерства культуры. Иозеф Геббельс тоже за культурку отвечал.

21260

не припоминаю - чем закончил?

5480

Не знаю,кому как,а для меня словосочетание 'министр культуры'-смешно и анекдотично! Надо ли,объяснять про словосочетание 'министр культуры мединский'?!

User ostarrichi, 28.01.2013 03:42 (#)

"Министр бля культурки нах Мединский епт".

5480

Не совсем Вас понял! Это из его характеристики что ли? А кто писал? Должно быть Луговои?!

User ostarrichi, 28.01.2013 23:07 (#)

Так, старый анекдот один питерский вспомнился, про прачечную и Институт культуры :)

5480

Да это я шутю так! И анекдот знаю.

, 27.01.2013 22:30 (#)

"конец этому безумию положила советская армия"...Ох, если бы она еще ушла и не положила начало другому безумию...

, 27.01.2013 23:03 (#)
3025

Пацаны приперлись на погост и осквернили его. Этих глумливых уголовников близко нельзя подпускать к таким местам, как Освенцим. Нагадят, нахамят, опозорят себя и страну, от имени которой произносят свои паскудные речи. Каждый день приходится краснеть от очередного позора, то медведев, то путин, теперь еще и медынский...когда же они заткнутся, наконец, проклятые...

User adamkasimir, 28.01.2013 00:20 (#)
3543

++++!!!

User ivanov9, 28.01.2013 00:43 (#)

Пацаны приперлись на погост и осквернили его. Этих глумливых уголовников близко нельзя подпускать к таким местам, как Освенцим.
===================================================

Я всё ж таки не понял- кто кровь свою лил? Не советские солдаты? Мож, марсиане? И кто нацистов из Польши(вместе с Освенцимом) попёр? Не рус Иван? Вместе с укром, казахом и евреем?
Кто здесь возражает?
Сталин, понмашь, Польшу оккупиировал?
Ну, так ведь Гитлер Польшу ликвидировал.
Небольшая разница всё ж есть? Али нет?
И что -теперь об этом вспоминать нельзя-оттого что Путин в Кремле?
Ну, расскажите об этом евреям в Израиле- и посмотрите на их реакцию.
Что за неумный экстремизм ?

, 28.01.2013 01:17 (#)
3025

Вспоминать можно по-разному, а не бахвалиться несуществующими подвигами "освобождения". Вот, расскажите полякам, чехам, эстонцам, как советские воины их "освободили" и посмотрите на их реакцию. Меньше всего собиралась Красная Армия кого-то "освобождать" кроме, конечно своей собственной земли. Остальных - только завоевывала. Почитайте комменты, м.б. поймете, что именно вызвало омерзение. "Неумный экстремизм" и чувство такта, это разные вещи, жаль, что вы этого не понимаете.

, 30.01.2013 07:07 (#)

Юлечка, дорогая, многие события в мировой истории рассматриваются по-разному с разных позиций. Когда Эсти заявил, что под нацистами эстонцам было лучше, чем под большевиками, моей первой мыслью было "вот, сволочь". Теперь я полагаю, что был тогда не прав: Хотя он действительно сволочь, но не потому, что предпочел нацисткую оккупацию оккупации советской.

Резюмирую: поляки, чехи, эстонцы со своих позиций имеют право называть советских солдат оккупантами а не освободителями. Я же, как еврей, имею право считать их спасителями моего народа: пусть даже сражались они не за евреев, пусть даже многим из них наплевать было на евреев, пусть даже многие из них (допускаю и это) были антисемитами, ОБ"ЕКТИВНО именно они евреев от уничтожнеия спасли.

, 30.01.2013 14:39 (#)
3025

"Пусть даже они не …пусть даже …пусть…" Не многовато ли оговорок для выражения благодарности ...
Юра, если рассматривать вопрос именно ОБЪЕКТИВНО, то Ваша формулировка, которую у меня даже язык не поворачивается повторить, абсолютно неверна. Спасла евреев ПОБЕДА АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ, в которую кроме СССР входило больше 50 государств!

А вот если ОБЪЕКТИВНО разбираться, КТО развязал войну и развязал руки Гитлеру, и в частности кто ВИНОВАТ в самой возможности Холокоста, то ответ хорошо известен – в первую очередь СССР. Причем сговор Сталина с Гитлером в развязывании войны и разделе сфер влияния был ДОБРОВОЛЬНЫ, СОЗНАТЕЛЬНЫМ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ (соответственно, все жертвы этого сговора, в т.ч. и жертвы геноцида были результатом этого ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ), в то время как военные действия против бывшего друга и союзника были ВЫНУЖДЕННЫМИ, результатом СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОШИБКИ Сталина, уголовника, обманутого другим уголовником.

А дальше произошла обычная для бандитского тоталитарного режима пропагандистская разводка: сладкие героические картинки, растиражированные сотни тысяч раз, как доблестный благородный советский воин открывает ворота концлагеря с оставшимися несколькими десятками чудом не погибших узников. И за скобками остались МИЛЛИОНЫ удушенных и сгоревших БЛАГОДАРЯ БАНДИТСКОМУ СГОВОРУ ДВУХ НЕЛЮДЕЙ, один из которых - ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

Поэтому, хотя способность к благодарности я считаю одним из самых высоких моральных качеств, Ваша благодарность советской армии мне представляется странной, неуместной, незаслуженной и даже вредной. Поблагодарите Провидение, Бога, его величество СЛУЧАЙ, ну, если хочется персонифицировать, то демократические страны, в первую очередь США, не запачкавшиеся пактами и секретными протоколами, а по существу ВОЕННЫМ СОЮЗОМ с Гитлером и СОУЧАСТИЕМ в его преступлениях.

Но мы сейчас ведь даже не этот сложный нравственный вопрос обсуждаем, а поведение нынешних шестерок из российской воровской малины на одном из самых скорбных памятников прошедшей войны. Даже если бы не было у СССР всех его прегрешений перед Европой и человечеством, бахвалиться своими подвигами на кладбище неуместно и кощунственно. Если вы такие герои-освободители, подождите, когда благодарные народы воспоют вам хвалу, но сами-то не лезьте с гимнами во славу свою. А коли рыльце в пушку (а оно в пушку), то лучше помолчите в тряпочку, просто постойте с обнаженными головами, как это принято при поминовении усопших. Ну а если невмоготу не раскрыть блудливый рот, то скажите что-нибудь пристойное, сначала о прошлом, типа "не забудем-не простим", потом о будущем, мол, никогда больше не позволим-не допустим…

, 30.01.2013 17:49 (#)

Юля, мой пост был не в защиту "поведение нынешних шестерок из российской воровской малины", а в ответ на вашу реплику: "Расскажите полякам, чехам, эстонцам, как советские воины их "освободили" и посмотрите на их реакцию. Меньше всего собиралась Красная Армия кого-то "освобождать" кроме, конечно своей собственной земли. Остальных - только завоевывала".

Я признаю право чехов считать советских солдат завоевателями, признайте же и мое право быть им благодарными: НЕ Сталину, НЕ ком партии, а солдатам, воспетым Окуджавой, Высоцким, в "лейтенантской прозе". Естественно, я также благодарен и американским, а английским и др солдатам, но невозможно отрицать тот факт, что именно сов армия внесла главный вклад в разгром гитлеризма.

, 30.01.2013 18:46 (#)
3025

"Главный вклад" ... Сначала он был внесен в разгул гитлеризма, начиная с победы Гитлера на выборах и заканчивая оккупацией Европы и развернувшимся геноцидом , вот этот вклад отрицать действительно нельзя. И он безоговорочно был "ГЛАВНЫМ".

Громили же Гитлера сообща и требуется очень долгий, сложный и тщательный подсчет для оценки вклада каждого участника антигитлеровской коалиции. Да в "живой силе" вклад Советского Союза был велик, но на чем бы передвигалась эта сила без американских самолетов, автомобилей, бензина, из чего бы стреляла, что бы носила, чем бы питалась? А к этому надо добавить и 400 тыс. погибших американских солдат, которые в отличие от советских защищали не свою родную хату , а сам принцип свободы и интернационализма. И после победы американцы в своей зоне оккупации не превращали фашистские концлагеря в советские. И не преследовали и не замучили тайком Валленберга, мстя ему за спасенных евреев. И не принимали эстафету от Гитлера, начав кампанию против "безродных космополитов"...Впрочем, мы все это уже обсуждали. Но, разумеется, если Вы полны благодарности советскими солдатам, что ж, я ничего с этим не могу поделать, имеете право...

, 30.01.2013 19:25 (#)

Все Вы, Юля, правильно написали. Нужно просто, по-моему, разделять бандитсткую власть и несчастный, замордованный народ, ктр эта власть гнобила, использовала как орудие для достижения своих бандитских целей (поднимая издевательские тосты за его "терпение"), но который, понеся огромные жертвы и лишения (за величину которых ответствена все та же бандитская власть), спас евреев (и, наверное, и другие народы - но пусть другие народы решают, согласны они с этим тезисом или нет) от бандитов еще более страшных. Ну, а относительно того, что на том подвиге народа нынешние власти бесстыдно спекулируют - я с вами не спорю.

User marazm_sovetov, 28.01.2013 02:34 (#)
51965

"Я всё ж таки не понял - кто кровь свою лил? Не советские солдаты?.."

Да не один ли хрен, кто кровь лил? Советский Союз загасил пожар, который сам и разжег (по сути дела). Более того, эта победа стала для "совка" так наз. "пирровой победой", после которой страна так и не смогла стать цивилизованной вплоть до своего исчезновения. Может нужно Вам напомнить, как живут побежденные и как - победители? Так чем тут гордиться? Помалкивать нужно в тряпочку.

User zvirblis_317, 28.01.2013 05:12 (#)
21611

Хорошо умыл! :)

User oldigor, 29.01.2013 03:49 (#)

И не олько, как живут, напомнить нужно, а ещё сколько погибло победителей и сколько - побеждённых. Выиграли войну немецкий народ и кэпэсэсэ (тогда - векапебе), програли нацисты и советский народ.

User rybvv8, 28.01.2013 16:22 (#)
3211

Кровь-то свою лили советские солдаты. Которых миллионами гробили вот такие лживые тупые распальцованные пидоры! Моя бабушка из-за этой мрази 7 концлагерей прошла! Да и то, если бы не Гитлер, еще неизвестно, чем бы все обернулось...

User oldigor, 29.01.2013 03:46 (#)

Вы, Мванов, всё с ног на голову перевернули: трусливые, преступные кровососы-комиссары и иже с ними лили кровь рус Иванов (укр., казахов, евреев и т.д.). Ликвидировали Польшу Гитлер и Сталин в сговоре (см. "секретный протокол" к фашистко=фашисткому договору о дружбе 39года.
Путен их прямой потомок, полковник ЧеКа-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Недаром для него развал советско-фашисткой империи - это величайшая шеополитическая катастрофа!

User demiurg111, 27.01.2013 23:52 (#)

Все правильно сказал. Кто не согласен - тот фашист.

User sakaramissa, 28.01.2013 01:13 (#)

Фашисты в Италии - у нас с гансюками нацисты.

User flasher, 28.01.2013 08:30 (#)

Вернее социалисты (национал).

livejournal.com lg-hater [livejournal.com], 28.01.2013 02:25 (#)
26367

Вот ведь, что бывает, когда упускают одну маленькую частицу...
"Если бы не советские солдаты, вся Польша и вся Россия _НЕ_ были бы концлагерями" - кто бы спорил?
Разве что, осталось бы уточнить: вся Польша, Румыния, Болгария, и пр. и пр. вплоть до половины Балкан и трети Германии; вся Россия, Украина, Беларусь, и пр. порабощенные первой страны. От Китая до Тюрингии, от Соловков до Албании - лагеря, лагеря, лагеря. И все из-за этих... "Освободители", мать их переэтак...

User sakaramissa, 28.01.2013 02:51 (#)

Чужой жены мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим...*)

User oldigor, 29.01.2013 03:51 (#)

Сначала отдали пол-своей земли, а потом отхватили жирные кусочки чужой.

User white_ribbon, 28.01.2013 03:14 (#)
5865

Мединский дурак и не знает ИСТОРИЮ.

User flasher, 28.01.2013 08:30 (#)

Но зато он знает как надо ее преподавать в школах (((

, 28.01.2013 04:03 (#)

Спасли ли советские солдаты Польшу или оккупировали ее - единственные, чье мнение может играть роль и вообще интересно - это мнение поляков. Равно как и мнение прибалтов об освобождении Прибалтики, немцев о Германии, и т.д. Причем это мнение может быть неоднозначным и разным. Но уж ваше/наше мнение, мнение русских, здесь играет последнюю роль. Если только вы хотите для себя понять... Ну тут уж каждый по своему воспринимает. Хотя на мой взгляд, думать нужно больше о сегодняшнем и завтрашнем дне, а не о прошлом.

User pootin, 28.01.2013 04:54 (#)
5353

Глядя на светлый лик "министра культуры" Мединского, я вдруг затосковал по марксиськам простой советской ткачихи Катьки Фурцевой.

User zvirblis_317, 28.01.2013 05:13 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User pootin, 28.01.2013 08:14 (#)
5353

Берите пример с цивилизованных стран. Например, с третьего Райха, где функционировала так называемая "имперская палата культуры", возглавлял которую известный гуманист и просветитель Павел Иосифович Гоеббельс.

3685

Культура есть, министра нет. В России - министров до хрена, а культуры все меньше и меньше.

User flasher, 28.01.2013 08:28 (#)

Не пойму: "наши деды и прадеды стали орудием в руках Бога в борьбе с дьяволом" - это министр о ком? "Gott mit uns" что ли?
А вот это о чем: "Если бы не было советских солдат, то "вся Польша была бы Аушвицем"? Это о совместном растерзании Польши с Гитлером и о поздравительных речах о "дружбе скрепленной [польской] кровью? Или о сотрудничестве гестапо и НКВД?

livejournal.com alonkaza [livejournal.com], 28.01.2013 11:19 (#)

Мединский пытается Фурцеву переплюнуть по невежеству и незнанию истории. И, вообще, это была война за деление Мира между двумя злами. Победило меньшее, если его так можно назвать. Меньшее, поскольку не было у него рассовой теории.
А с поляками...жалко, что только им еще убийство Ивана Сусанина не припомнили. Или Катынь все-таки была местью за Сусанина?

, 28.01.2013 12:20 (#)
10889

Мастак он муйню всякую болтать.

User jack2009, 28.01.2013 12:43 (#)

При всем том, что я разделяю отношение к Мединскому, его опусам и деятельности большинства форумчан, на этот раз не понимаю всеобщего возбуждения по поводу сказанного. Несколько распространенных общих мест, которые трудно оспорить.
Германский нацизм - абсолютное зло.Были ли союзники, включая СССР, абсолютным добром в той войне?.... А что, он должен был сказать, что это была война меньшего зла с бОльшим злом?

Можно сколь угодно обсуждать обстоятельства, при которых РККА вступила в войну с нацизмом, способы ведения войны, оправданность потерь, но конечно же, советские солдаты были орудием бога в борьбе со злом.!
Конечно кощунство, отдавая дань памяти жертв, мериться носами, кто там кого сколько наосвобождал.

Что, не усеяли бы Россию и Польшу концлагерями? Усеяли бы. Шли ведь расширять свое лебенсраум, нойес орднунг свой насаждать, Одними евреями дело не закончилось бы, если кто-то об этом.

И вообще, на мемориальном мероприятии памяти жертв нацизма, российский министр культуры должен был поговорить о пакте Молотова-Риббентропа, сталинских лагерях, Катыни, варшавском восстании, насаждении штыками социализма после войны? Не знаю, есть формат официального выступления. Уместность или неуместность тех или иных аллюзий.
Можно было найти у Мединского что-нибудь курьезнее

User dies_irae, 28.01.2013 12:51 (#)
23318

--------------Германский нацизм - абсолютное зло----------------------------------

Распространенный стереотип..

User oldigor, 29.01.2013 04:03 (#)

Коммуняки - и абсолютно (по числу жертв, даже не учитывая так сказать, вторичных, то-есть Китай, Камбоджа, Куба, Ангола и куча других африканский странок...) и относительно бОльшее зло, чем нацисты. Нацизма в Германии в огромной степени был реакцией на события в соседнем государстве плюс по приказу Йоськи коммунисты голосовали вместе с нацистами в Райхстаге против с.-д. и таким образом привели законным путём (!) к власти Гитлера.

, 28.01.2013 13:13 (#)
3025

"...Конечно кощунство, отдавая дань памяти жертв, мериться носами, кто там кого сколько наосвобождал.."=========== Если бы Вы ограничились этой фразой, коммент бы сильно выиграл, поскольку остальные слова - не только разжижают смысл сказанного, но и противоречат ему.

User marazm_sovetov, 28.01.2013 16:10 (#)
51965

Вы, дорогой jack2009, какую-то херню написали.
Во-первых, утверждение, что немцы "усеяли бы Россию и Польшу концлагерями..." - это, в первую очередь, пропагандистский штамп. С другой стороны, куда бы они дели 18 миллионов членов КПСС (тогда их меньше было, конечно :) - не на свободе же их оставлять. Вот Вам и концлагеря. А как же без этого?
Во-вторых: в первом абзаце Вы пишете: "А что, он должен был сказать, что это была война меньшего зла с бОльшим злом?" Ну, правильно - кто ж ему позволит такое говорить? А в последнем абзаце: "...российский министр культуры должен был поговорить о пакте Молотова-Риббентропа, сталинских лагерях, Катыни..." Ну, не херню Вы пишете?

5245

С год, примерно, назад, перещёлкивая каналы, дай бог памяти на "Совершенно секретно" наткнулся я на Мединского - оно вещало про "собак бойцовых пород", а эта тема - серьёзные собаки - одна из немногих, в которых я действительно знаю толк. Великолепное сочетание апломба и невежества произвело неизгладимое впечатление. А при чём тут собаки - да ни при чём. Просто готовность рассуждать о том, в чём ты ни ухом, ни рылом отлично характеризует персонажа.

(комментарий удалён)
User shula_k, 28.01.2013 19:30 (#)

В общих чертах идея была и остается одна и та же: Россия вечно великая. Россия всегда права. Россия ни перед кем никогда ни в чем не виновата и просить прощения никогда ни у кого ни за что не будет. Россия никому ничего не должна, а ей, России, все обязаны вечной благодарностью и преклонением, и упаси боже, никто и никогда ничем России не помогал; Россия ни к кому никогда не относится как к равному, а только враждует или "пристраивается сверху". Факты и аргументы не нужны, потому что у России загадочная душа и необъятные просторы (которые не бывают "захваченными", а лишь присоединившимися добровольно или возвращенными) и вообще Россия великая и т. д.. по кругу.

User vad_, 29.01.2013 21:49 (#)

Точно так же власть в России относится и к собственному народу, даже ещё хуже, кровь своих солдат, ради понтов вождей, лили не считая, как сейчас не считают ради понтов денег, а если где-то для реальных конкретных людей что-то жизненно необходимо, пока гибнуть или умирать не начнут, в "бюджете денег нет". На понты-же и развлечения всегда есть. Неплохо бы и Мединскому об этом вспоминать, может пафоса поменьше в речах будет(если ещё и порядочность сохранилась). Хотя да, русские солдаты за вождей не в ответе и они больше всех пострадали.

User jack2009, 28.01.2013 16:15 (#)

Ну что я вам отвечу? Вы считаете, что херню написал я, я считаю что вы. Хорошо поговорили.:)

User marazm_sovetov, 28.01.2013 16:48 (#)
51965

Не собирался Вас обижать, а хотел указать на явные логические ошибки (для Вашей же пользы).

User jack2009, 28.01.2013 17:27 (#)

Если речь о логических ошибках, да еще о моей пользе, позвольте уточнить. Я пишу, что слова Мединского - это несколько общих мест. Вы - пропагандистские штампы. Мы с Вами об одном и том же. Я пишу: усеют концлагерями, Вы со мной соглашаетесь, !8 млн. коммунистов, а пару миллионов евреев добавим? Просто патриоты, которые не любят иностранной оккупации, будут? Ну вот, мы опять заодно.Вы же опять со мной согласны. Мединский на официальном мероприятии не скажет что это война меньшего зла с большим. Вы опять согласны: кто же ему позволит! А дальше я в своем комменте пишу, что разве будет министр на официальном мемориальном мероприятии обсуждать не приятные для его страны вопросы, если этого можно не делать, и ставлю вопросительный знак. Чему из сказанного выше это противоречит? Я бы, будучи министром, не стал бы.
Тем не менее, Ваш пост мне на пользу, поскольку напомнил мне принцип Паркинсона: если ты оставляешь хоть один шанс быть неправильно понятым, будь уверен, что ты будешь неправильно понят. Яснее, дружище, jack, нужно изъясняться.
Согласен, уважаемый marazm_sovetov.

User fisher, 28.01.2013 20:24 (#)

КОММУНИЗМ - ВЫСШАЯ СТАДИЯ ФАШИЗМА

Что такое фашизм по определению? Ведь зверства, убийства, антисемитизм, концлагеря существовали задолго до Гитлера, но никто не зовет фашистом ни Грозного, ни Марата, ни даже Саддама.
Главная фирменная черта фашизма - это тоталитаризм. Не зря название фашизм происходит от слова фашина - пучок, связка. Это есть общество, связанное единой идеологией, единой партией, вождем, единым врагом, парадами, маршами, песнями и символами. В таком пучке не может быть места свободному движению души или тела. Все строем. То есть товарным знаком фашизма является монолитность. Получается, что чем монолитнее и тоталитарнее страна, тем она более фашистская. Она может называть себя кем угодно, как Жириновский называет себя либеральным демократом. Но лишь степень сжатия человеческой фашины может служить мерилом фашизации общества.
Если сравнивать два пучка: советский и гитлеровский, то окажется, что СССР был более плотно связанным, чем гитлеровская Германия. Ведь Гитлер оставил незацементированной экономическую сферу с ее свободой предпринимательства, рынком и частной собственностью. В СССР же и экономика оказалась подчиненной центру, то есть была в одном пучке с идеологией и прочими элементами фашисткского веника. (Поэтому, кстати, экономики в СССР и не было, а был сплошной перевод добра на г...о).
Удержание людей в тугом пучке может быть обеспечено лишь страхом и оболваниванием. Поэтому фашистские режимы всегда кровавы и крикливы. И чем жестче связка, тем больше лжи и крови. Советский фашизм будучи более тоталитарным, чем гитлеровская модель, далеко обошел немецких собратьев как по количеству убиенных, так и по количеству вранья.
Однояйцовое родство коммунизма и фашизма заставляет красных придумывать искусственные различия, чтобы отмежематься от осуждаемых всеми коричневых своих близнецов. В определение фашизма стали добавлять: ненависть к коммунизму, причем ставя этот критерий на первое место. Дескать, коль ненавидишь красных - задумайся: не фашист ли ты. Но существует масса людей одинаково ненавидящих и ту, и другую чуму. Если же человек говорит, что ненавидит фашизм, но любит коммунистов, то он или лжет, или треплется за компанию, не до конца сознавая о чем говорит .
Фашисты и коммунисты, конечно, могут враждавать. Враждуют же порой шакалы и геены. Но от этого они не перестают быть однопородными злобными хищниками.
Поэтому не мудрено, что при смене одной фашистской окупации на другую, народы не становились свободнее. Напротив, степень вольности в красном пучке становилася еще более мизерной, чем в коричневом.

User fisher, 28.01.2013 20:27 (#)

поправка: гиены

User chokolivsky_12, 28.01.2013 21:04 (#)
12750

Правильно. Ленинизм – это протофашизм. Ленин вдохновил и Сталина, и Гитлера, и Муссолини.

3372

Какой-то сомнительный тезис про спасение евреев. Да, проходя мимо концлагеря Аушвиц было освобождено 2819 человек, "подданных Польши – 745 чел, Венгрии – 542 чел., Франции – 346 чел., Чехословакии – 315 чел., СССР – 180 чел., Голландии – 159 чел., Югославии – 149 чел., Италии – 91 чел., Греции – 76 чел., Румынии – 52 чел., Бельгии – 41 чел. и других стран". Большинство составляли евреи. Стоило ли городить весь огород с мировой войной ради такой малости? Где шесть миллионов, там бы нашли себе место и эти три тысячи.
Миф о том, что у кого-то, когда-то, где-то возникло желание спасать именно евреев, оказался очень живучим. Никто не ставил себе такой цели. Более того ни разу, ни на одной встрече глав союзников не ставился такой вопрос. Ну да, шли мимо лагеря, зашли, кто уцелел, тех подкормили. Хотя как-то сумели союзники донести до Гитлера свою точку зрения на ОВ. И создание атомной бомбы все равно поставило бы точку в этой войне.
Когда Сталину приписывают желание спасать евреев это должно вызвать протест в душах русских патриотов. Ан нет, этот тезис они смакуют с удовольствием. С чего бы это у них?

3372

http://img841.imageshack.us/img841/4134/49762896.jpg
А это для ознакомления товарищу Мединскому. Про "спасение Польши". На этих фотографиях, сделанных в одном месте состав тоже очень схож. На левой довольный Сталин делит с Гитлером Польшу, на правой с кислой рожей, подписывает уже с польским премьером Сикорским договор о "дружбе". Два года и два месяца разделяют эти фотографии, а уже убиты миллионы.
Это к тезису кто и чего там спасал.

User nsk_city, 29.01.2013 17:26 (#)

Комментаторы замечательно выучили уроки и "Марьиванна" будет довольна ответами.
-Садитесь, "пять", и ознакомьтесь с иной версией произошедшего.
А произошло столкновение двух имперских идеологий - западной (Великобритания) и восточной (Россия). Виновны в эскалации конфликта обе стороны и обе стороны потерпели сокрушительное поражение, погибли (идеологии).
На обломках разрушенных империй выросли разные цветы. На западе выросли и прогрессивно развиваются США, а на востоке растут бурьян и лопухи (Россия).

User fisher, 30.01.2013 00:07 (#)

Неужели это Вы серьезно в отношении столкновения имперских идеологий, которые создали конфликт и потерепели обе "сокрушительное поражение"? Значит конфликт возник не из-за того, что СССР стремился затиснуть Польшу в лагерь, а из-за того, что ее хотела прибрать к рукам Британия. Так что ли получается?
Судя по вашей интонации обе империи и обе их идеологии идентичны. И если бы Польша отбилась бы от СССР с помощью Англии, то ее ждала бы та же участь, что постигла ее в результате советской окупации?
А я думаю, что Польша стала бы полноценным европейским государством и находилась бы на уровне близком к той же Британии. Теперь же ей приходится зализывать раны и отмываться от наслоившегося коммунистического дерьма.
Какая Мариванна вас учила? Судя по лихости и безаппелиционности выводов крепкой закалки была наставница. Самому Шевченке бы не уступила бы.