новость США: Россия восстанавливает в Венесуэле комплексы C-300

30.03.2019
ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

Прибывшие в Венесуэлу российские военные помогают действующим властям страны восстановить работу комплексов C-300, нарушенную из-за отключений электричества, заявил спецпредставитель Госдепартамента США Эллиот Абрамс. По его словам, россияне также "наблюдают" за ситуацией в стране. По данным Reuters, среди прилетевших в Венесуэлу россиян были специалисты по кибербезопасности. Россия поставила в Венесуэлу два дивизиона C-300 еще в 2013 году.


Комментарии
User k_v_buslaev, 30.03.2019 11:52 (#)
32861

Аналоговнет перегорел

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 30.03.2019 13:42 (#)
27828

Ничего подобного С-ы запитывают от аккумуляторов. Но - если в розетке нет тока, аккумуляторы довольно быстро садятся, поскольку они как раз от розетки)) А насчет кривизны - оно так и есть, наземные радары далеко не видят, и засекают цель только при приближении к С-ам, хоть 300, хоть 400, 500 и какие еще там есть. Изначально Совок их затачивал на обслуживание спутниковой группировкой - со спутника цель видна издалека. После кончины "космической державы" спутниковые группировки помаленьку изнашивались, приходили в негодность и более не фунциклируют - теперь та самая кривизна Земли мешает видеть цель издалека. Кто-то из знатоков-экспертов прикалывался - низколетящий Топор С-400 засекает примерно за полторы секунды до того, как он влетит в кабину оператора. То есть - максимум успеет потушить окурок перед отправкой в рай))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 30.03.2019 17:42 (#)
27828

Полностью согласен - контроль по периметру - необходимое условие. но это - про защиту. А про нападение - чтобы С-300 (400, 500 итд) могли хоть как-то оправдывать существование, нужна космическая разведка и своевременный аларм с предупреждением)) Кстати, недавно с удивлением узнал - израильские боевые дроны способны нести по 50 кило взрывчатки. Такого и одного за глаза учитывая точность, ИМХО))

User prongs, 31.03.2019 08:27 (#)

"нужна космическая разведка" – или самолеты ДРЛО, которых толком тоже нет...

User nfgbh1970, 31.03.2019 16:29 (#)
27828

"Я вам не скажу про всю авиацию" - но изначально предполагалась спутниковая группировка (не менее 8 шт для постоянного мониторинга района) - а ее, группировки, и нет. Насколько самолеты могут заменить - не ведаю.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 30.03.2019 12:12 (#)
34341

Не цепляйся к ошибкам. В редакции работают сугубо гражданские люди.

User parabellum_37, 30.03.2019 12:10 (#)
34341

А почему бы Штатам не раздолбить эти установки точечными ударами с воздуха? Израильтяне так делают, и успешно. Трамп зассал?

27469

:-) :-) :-)
А я думал, что эти системы работают на батарейках. Ан нет! Выходит, достаточно отключить их от розетки и пропала Расея...

User parabellum_37, 30.03.2019 12:31 (#)
34341

Провод от розетки ведет в хренль.

User benderostap, 30.03.2019 19:40 (#)
51045

+++++++)))))))))))))))

User baz_01, 30.03.2019 16:43 (#)

При чем тут Израиль? США не находятся в состоянии войны с Венесуэлой. Венесуэльское ПВО, включая С-300, не препятствует полетам авиации США. На территории Венесуэлы не действуют иностранные государства или организации, признанные США террористическими и реально им угрожающие. Так в чем параллели с действиями Израиля?
Тем более, что, как оказалось, не надо ничего бомбить, а достаточно завалить опору-другую линии электроснабжения. А с этой задачей даже литовский спецназ справится. Вот и оказали бы помощь США, Трамп оценил-бы. А учить его не надо - училка еще не выросла.

User nortrop2019, 30.03.2019 12:33 (#)
45527

Будут крутить динамо-машинки вручную.)))

это очень характерно для расиянцев - не энергоснабжение восстанавливать, не питанием населения озаботиться, а привезти военных и обслуживать оружие. Причем на кой ляд тратить силы на с-300, зенитный комплекс, Венесуэлу что, кто-то бомбить собирается?

User parabellum_37, 30.03.2019 12:47 (#)
34341

Бомбить они могут только сами. Воронеж.

User hrom, 31.03.2019 03:15 (#)

Любой ЗРК работает от автономного дизель-генератора, так что его ремонт это только прикрытие.
99 человек защитить Мадуро не смогут - слишком их мало и слишком далеко они от России.
А вот что они реально могут - устроить провокацию по типу стрельбы на майдане в Киеве в 2014 году.

User parabellum_37, 31.03.2019 05:54 (#)
34341

И устроят. Если их самих вовремя не изолировать.

User zatcepin, 30.03.2019 12:56 (#)

Думаю, что С-300-это так для прикрытия (ага, от розетки работают, а про автономные генераторы и понятия не имеют??!!) , реальная цель-помочь ублюдку мадуре удержаться у власти.А поэтому Америка должна отнестись к этой ситуации со всей серьёзностью.

User erevanets_levon, 30.03.2019 14:28 (#)

"С-300-это так для прикрытия"

Трудно представить, чтобы С-300 могли выйти из строя из-за перебоев внешней подачи электроэнергии. Если они технически повреждены, то, возможно, была импульсная электромагнитная атака?

facebook.com InryR [facebook.com], 30.03.2019 15:26 (#)
20306

... в связи с тем, что год назад Мадуро подарили стеклянный хер, в Венесуэлу выдетела бригада стеклодувов и травматологов.

User new_generation, 30.03.2019 15:31 (#)

жарко там у них, мотор от локатора перегрелся, не крутится. а без локатора это помойка. нужны данные со спутника

(комментарий удалён)
User slav1943, 30.03.2019 17:57 (#)

Так подарок же… Неужели вы думаете, что Мадуро заплатил за них хоть один боливар?

(комментарий удалён)
User k_v_buslaev, 30.03.2019 16:22 (#)
32861

Вот тут Гольц пытается внести свои пять копеек ясности.
ej.ru/?a=note&id=33585

User judgebork87, 30.03.2019 16:51 (#)

Конечно разным исламо-фашистам хотелось бы открытых границ. Ведь так гораздо легче проникать к кафирам и распространять свою человеконенавистническую шарию. Неудивительно, что и к президенту Трампу делающему всё возможное для изоляции заразы исламисты относятся как к врагу.
Два новых каравана числом до двадцати тысяч готовятся к походу из Никарагуа. Мексика должна остановить этих вторженцев на своих границах, если хочет оставаться добрым соседом для США. Об этом и говорит Трамп. Но Трамп выражается человеческим языком, что затруднительно для понимания человекообразными..

User lisa_de, 31.03.2019 22:28 (#)
49051

~Два новых каравана числом до двадцати тысяч готовятся к походу из Никарагуа.~
О Боже! Они сумасшедшие.

Это только предлог, российская техника уверенно работает и на дровах.