новость Ливийские повстанцы уступили войскам Каддафи город Рас-Лануф

12.03.2011
Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Ливийские повстанцы. Кадр BBC

Ливийский порт Рас-Лануф, за который на протяжении последних недель шли ожесточенные бои, перешел из-под контроля повстанцев к войскам Муамара Каддафи. Войска, лояльные Каддафи, взяли и город, и нефтеперерабатывающий завод. Днем ранее главы государств ЕС объявили, что более не признают режим Каддафи легитимным.


Комментарии
User combat2, 12.03.2011 22:13 (#)

Стало быть, имеет место поддержка мятежников. Интересно!

(комментарий удалён)
User makaronov29, 13.03.2011 03:10 (#)

либо вы поддерживаете диктатора-террориста, взрывавшего пассажирские самолеты

Если бы вашу страну безнаказанно бомбили, а у берегов демонстративно проводили учения, вы бы не только самолеты взрывали.

***либо вы поддерживаете народ, который сорок лет лишали возможности сомому выбирать свое правительство.***
А с чего вы взяли, что бунтует именно народ? Похоже на Красный Май по-арабски. Совершенно непонятно кто борется, за что, какие лозунги. Такое впечатление, что великовозрастные дяди дорвались до оружия и решили пошалить.
И огромное количество явно постановочных кадров в СМИ.

User clockman, 13.03.2011 06:08 (#)
3033

Эх, Макароныч. Бомбили как раз в ответ на взрыв самолёта. Впрочем, это вам лучше известно.

С другой стороны сейчас мы будем наблюдать показательную порку Кадафия. И мелкие успехи ему уже никак не помогут. Только оттянут время, зато больше лозанов по филейным частям схлопочет.
Теперь повесят как Саддама и семью в расход определят. Народ там мстительный.

User antip_utin, 12.03.2011 23:20 (#)

Мне нравится реакция Лиги арабских стран. Хитрожелтая такая реакция:)Сегодня они отказали в легитимности Каддафи и призвали ООН обеспечить над Ливией зону, свободную от полетов. Но при этом категорически отвергли любое вторжение в Ливию. Очевидно, имелось в виду вторжение войск ненавистного арабам Запада. А как они представляют организацию свободной от полетов зоны? ООН типа проголосует, и ненавистный Запад будет своими самолетами выполнять для них черновую работу, подставляться под ливийские ПВО? А с какой стати? Нет уж, вы сами, голубчики, давайте, своими арабскими силами!

User makaronov30, 12.03.2011 23:56 (#)

Сегодня они отказали в легитимности Каддафи

Легитимность правителя - это внутреннее дело страны. Никакие французики не имеют права делать такие утверждения.

User antip_utin, 13.03.2011 00:25 (#)

Это уже и Лига арабских стран заявила. Читайте новости, дражайший.

User makaronov29, 13.03.2011 03:04 (#)

Это уже и Лига арабских стран заявила. Читайте новости, дражайший.

Лига арабских государств тоже такие вопросы решать не имеет права.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User makaronov29, 13.03.2011 03:19 (#)

Внутреннее дело было бы ежели б Каддафи обьявил бы свободные вы

Знаю я эти "свободные выборы". Если бы Каддафи поддался, то на следующий день оппозиция имела бы доллары коробками от ксерокса.
Это известный трюк. Если оппозиция имеет шансы на победу, США отваливает ей бабло и всячески помогает.
Если выборы сложились не в пользу оппозиции - заявляет о массовых фальсификациях.
Если оппозиция никаких шансов не имеет - США заранее признает выборы незаконными и не присылает наблюдателей.
Как-то вышел прокол с Чавесом. На референдуме, организованном Чавесом, по прикидкам США он должен был выиграть. Поэтому они сразу заявили, что будут фальсификации и результаты референдума они не признают.
А Чавес возьми и проиграй, да ещё и с разрывом в 1%! Ну что ему стоило этот 1 процент подделать! Но не стал.
Вот так США мордой в дерьмо и макнули. Ну ничего, они отерлись и продолжают вонять. Очень небрезгливая нация.

User zvirblis104, 13.03.2011 03:38 (#)

Повторюсь:

НИКОГДА и НИКОМУ (будь он хоть семи пядей во лбу) ни под каким предлогом не позволять править ПОЖИЗНЕННО ! Неограниченность в сроках порождает БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ! Один, максимум два срока, и - ДО СВИДАНИЯ ! Любой правитель должен ПОМНИТЬ, что его полномочия ЗАКОНЧАТСЯ , и если он творил БЕЗЗАКОНИЯ - его ОТДАДУТ ПОД СУД ! Это - великолепный СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР !

User makaronov29, 13.03.2011 04:11 (#)

По

"Я слишком хорошо знаю силу столь
распространенного у нас союза политиков и полицейских. Я пробовал выступать
против этого, но результаты были, как правило, катастрофическими для меня.
Местное управление в США осуществляется не так, как в остальном цивилизованном
мире. Оно базируется на всеобщих выборах. Избирательные кампании ведутся не ради
нужд городов, а лишь во имя целей, преследуемых двумя политическими партиями...
Я не верю в то, что хотя бы один человек из пятисот способен объяснить истинные
цели каждой из двух партий. Называть их "политическими" будет ошибкой. Их
единственным основополагающим принципом, по крайней мере в Нью-Йорке, является
сила и эксплуатация. До тех пор пока такие политики будут влиять на полицию, они
будут парализовывать коррупцией полицейский аппарат,
которому надлежит охранять имущество и честь граждан... Город Нью-Йорк
практически находится во власти двадцати тысяч "держателей должностей",
большинство которых получено благодаря самым злонамеренным элементам и
контролируется ими же. Настоящие джентльмены практически отстранены от всякого
участия в политике. Здесь не найти честных коммерсантов, известных журналистов,
ученых или просто мирно работающих граждан. Зато здесь можно увидеть жестокие
лица тех, кто с помощью насилия, без зазрения совести стремится к достижению
своих личных целей... Реально правящий класс в Нью-Йорке почти подобен
правителям страны Хинду, где туги правят большей частью страны путем насилия и
шантажа, хотя мы и верим, что имеем правительство, избранное народом и для
народа... Наши прокуроры, юристы, полицейские в основной своей массе выдвигаются
и назначаются теми элементами, обезвреживать и наказывать которые им положено по
долгу службы. Чиновники в Нью-Йорке, естественно, не решаются трогать тех, от
кого зависит их существование. Нередко наши полицейские судьи... не имеют
юридического образования и неграмотны настолько, что порой не могут правильно
написать несколько слов... Политики приказывают освобождать преступников,
признанных виновными... и зачастую арестованные покидают зал суда свободными
людьми, хотя их приговорили к длительному тюремному заключению... У нас все
возможно, но я никогда не поверю в возможность того, что может быть повешен один
из наших миллионеров, какое бы убийство он ни совершил. Все те, кто был казнен,
не имели ни денег, ни друзей среди политиков... Как нация мы имеем лучшую в мире
форму управления, но наша система управления в Нью-Йорке меньше гарантирует
безопасность гражданам, чем в большинстве европейских, в том числе и русских,