новость ОПЕК сократила производство нефти на 1,5 миллиона баррелей

24.10.2008

ОПЕК приняла решение с 1 ноября снизить производство нефти на полтора миллиона баррелей в сутки. Сейчас объем добычи составляет 28,8 миллионов баррелей. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал намерение ОПЕК "абсолютно скандальным". Сегодня цена нефти опустилась до 62,06 доллара.


Комментарии
(написано анонимно) 24.10.2008 19:51 (#)

Oil Today

Dated Brent Spot $59.45 07:38

(написано анонимно) 24.10.2008 19:53 (#)

а Россия снизит ли? Вряд ли. Она как всегда все всем об...т

(написано анонимно) 24.10.2008 21:44 (#)

Как же так??? Ведь Кудрин обещал по 90???

(написано анонимно) 26.10.2008 02:29 (#)

я помню по 200

(написано анонимно) 25.10.2008 13:17 (#)

да

Конечно снизила еще 2 недели назад, благо в ОПЕК не участвует.

User kolx, 24.10.2008 19:58 (#)

da xana rosii

xleb s maslom konchilsa

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.10.2008 20:15 (#)

Индексы

[15:45]

Индекс РТС 568.86 -10.63%
Oil Brent $59.18 -9.87%

(написано анонимно) 24.10.2008 20:21 (#)

НЫНЕШНИЙ КРИЗИС – ТОЛЬКО НАЧАЛО ПАДЕНИЯ Учитывая, что мировая экономика вновь вступила в понижательную волну пятого (по другой версии – четвертого) К-цикла, в ближайшее время нужно ожидать нового всплеска интереса к теории Кондратьева. Что же касается либеральных монетаристов, господствовавших в мировой экономической науке последние 25 лет, то их надежды на кратковременность кризисных явлений, говорят только об их экономическом невежестве. Все традиционные методы борьбы с кризисными явлениями оказываются действенными только на повышательной волне больших К-циклов, в фазах оживления и подъема, когда кризисы, в соответствии с теорией Кондратьева, и так непродолжительны и неглубоки, а общий тренд экономического развития направлен на поступательное развитие мировой экономики. На понижательной же волне этих циклов в периоды спада и депрессии они действуют строго в противоположном направлении. Герхард Менш, изучавший эти процессы более 30 лет тому назад в период предыдущей понижательной волны в 1970-е гг., отмечал любопытную закономерность: монетарная и кредитная политика в условиях общего ухудшения экономической конъюнктуры не может помочь в разрешении ситуации, поскольку рестрикционная кредитная политика неизбежно ведет к еще большему росту цен, а либеральная – к спекуляциям. Поэтому не случайно мы являемся свидетелями того, что жесткая рестрикционная кредитная политика, проводимая ЦБ Европы, ведет к росту инфляции, хотя еще 5 лет назад она ее подавляла. И если еще недавно инфляция в Европе была порядка 2%, то сейчас она резко выросла, несмотря на весьма высокий уровень ставки рефинансирования, установленный ЕЦБ. А либеральная политика, проводимая до последнего времени в США, ведет к усилению спекуляций на фондовых рынках и к росту фиктивного капитала, стимулируя спекулятивный рост цен на недвижимость, золото, нефть и продовольствие как на наиболее ликвидные товары. И этот рост цен абсолютно не зависит от объемов производства этих товаров и обеспечения ими платежеспособного спроса мировой экономики. Поэтому, что бы ни пытались сделать руководитель Европейского ЦБ Жан-Клод Трише и руководитель ФРС США Бен Бернанке, – их усилия обречены. Мировая экономика должна пройти процесс «перезагрузки» и избавиться от перенакопленного капитала, путем его массового обесценения в результате неизбежной длительной и глубокой депрессии. Обесценение денежного капитала произойдет через неоднократные крахи финансовых рынков, а также через третий дефолт доллара, как это уже происходило в 1920-1930-х и в 1970-х гг. Поэтому мировую экономику ожидает целая череда затяжных кризисов. И нынешний мировой финансовый кризис – это только первый звоночек, извещающий всех нас, что главное действие еще впереди. Скорее всего, оно начнется примерно в 2012-2015 гг., когда мировая экономика достигнет нижней точки понижательной волны пятого К-цикла. (Но если президентом США станет Джон Маккейн, то эта точка приблизится к нам еще на пару лет, так как его идеологический догматизм неизбежно ускорит крушение американской финансовой системы.)

(написано анонимно) 24.10.2008 22:47 (#)

Пока нефть стоит $60 за баррель. Это ведь все равно ужасно много. Это все еще огромные сверхприбыли для всех нефтедобывающих государств

Пока нефть стоит $60 за баррель. Это ведь все равно ужасно много – раза в 4 больше себестоимости российской нефти и раз в 10 больше себестоимости ближневосточной. Это огромные сверхприбыли для всех нефтедобывающих государств, которым понравились халявные деньги. Даже в прошлом году средняя фактическая экспортная цена российской нефти была заметно меньше $70 за баррель. Что такого страшного в том, если нефть опять будет стоить столько же, сколько и в 2007-м? Даже в 2004 г. стоимость углеводородов был очень выгодной для сырьевых государств.

(написано анонимно) 24.10.2008 23:03 (#)

В России цена национальной валюты – это, в

С 2003 г. нефть постоянно дорожала и цены на сырье достигли умопомрачительных высот в основном из-за финансовых спекуляций, а не из-за превышения спроса над предложением. Но тогда халявщики не предпринимали ничего – даже тогда, когда быстро стали расти цены на продовольственные товары, что привело к увеличению числа голодающих в мире на сотни миллионов человек.

(написано анонимно) 25.10.2008 17:41 (#)

В ноябре 2007 в Эр-Рияде прошла конференция стран ОПЕК. Тогда цена нефти только приближалась к 100 долл. Было принято решение не увеличивать добычу нефти, несмотря на все призывы правительств стран-импортеров, которые были обусловлены слишком высокой доли спекулятивной составляющей цены. С августа по ноябрь 2007 г. повышение цен на нефть составило около 45%.

(написано анонимно) 25.10.2008 20:56 (#)

Настоящая рыночная цен

2007.11.23: Мировые цены завышены в 5 раз, и баррель нефти должен стоить не больше 20 долларов, считает Фэйт Байрол, главный экономист Международного энергетического агентства (IEA). По его словам, в мире не так много видов сырья, которые можно продавать в 5 раз дороже их стоимости - http://www.vz.ru/economy/2007/11/23/126982.html Нынешнее снижение цен на нефть, как и их взрывообразный рост за последние 2-3 года почти не связано с реальным спросом и предложением. К сожалению, цена нефти не определяется традиционным конкурентным рынком, о чем свидетельствует и само наличие такой организации как ОПЕК. Что еще за рыночный товар, если на его цену влияют политические руководители страны? Это скорее политический товар, а не рыночный.

User barmen, 24.10.2008 20:27 (#)

А я всегда говорил что экономика должна быть экономней! Лишние поездки со

(написано анонимно) 24.10.2008 20:33 (#)

На прошлой ненеле в гараж Администрации Санкт-Петербург поступили новые Ауди для заместителей губернатора.

Тенедер на их приобретение состоялся в июле, а до этого бедняжки кое-как передвигались на Вольво S-80.....

(написано анонимно) 25.10.2008 13:23 (#)

На прошлой ненеле в гараж Администрации Санкт-Петербург поступили новые Ауди для заместителей губернатора.

Друзья, радость-то какая!

(написано анонимно) 24.10.2008 20:28 (#)

Индексы

[15:45]

Индекс РТС 568.86 -10.63%
Oil Brent $59.18 -9.87%

J 24.10.2008 20:35 (#)

При падающих ценах резать квоты это еще больше урезать и без того быстро худеющий пирог.

Ни полтора ни даже 2 миллиона баррелей падение не остановят. Кризис в США и Европе означает сокращение роста в Китае и Азии вообще. А значит еще меньший спрос на нефть. Попытки увеличить цены на нефть означают попытки навесить дополнительные издержки на уже и так избитую экономику. То есть ведет к ее дальнейшему падению, а значит и еще большему падению спроса на нефть иеще большемупадению цан на нее. В этих условиях резать квоты могут только западоненавистнические фанатики из Ирана или сумашедший Чавес. Все остальные будут пытаться вырвать все что только можно из падающих цен. В России кстати производтство нефти уже год падает не смотря на рекордные цены на нефть этим летом. Да и прошлой осенью 90-100 за бочку тоже не мало. И чем ниже цены тем больше падает.

Kulak 24.10.2008 21:07 (#)

Коротко и по делу +1

Коротко и по делу +1

(написано анонимно) 24.10.2008 21:24 (#)

Паразит (не в обиду) не может быть заинтересован в смерти носителя. Если нет нового носителя.

Паразит (не в обиду) не может быть заинтересован в смерти носителя. Если нет нового носителя.

(написано анонимно) 24.10.2008 21:36 (#)

А если паразит - идиот? Тогда как? Это я о путведе и стране победившей вертикали.

(написано анонимно) 25.10.2008 18:42 (#)

"Не может быть заинтересован..." А о ком тогда Крылов басню написал двести лет назад? "Свинья под дубом" называется.

(написано анонимно) 25.10.2008 18:45 (#)

Современная версия басни Крылова

ОПЕК под дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у дуба корни стала. "Ведь это дереву вредит", Ей с Дубу ворон говорит: "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".- "Пусть сохнет", говорит ОПЕК: "Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".- "Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут: "Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут".

(написано анонимно) 24.10.2008 21:27 (#)

Согласен

+100

(написано анонимно) 24.10.2008 22:18 (#)

"А значит еще меньший спрос на нефть" - родной, спрос на нефть начнет существенно падать только когда начнет вставать реальный сектор. Падение акций\банковский кризис и остановка заводов с транспортом это слегонца разные вещи. По твоей логике, лол, раз цена сейчас упала в два с лишним раза, то и спрос, который определяется потреблением, тоже упал на столько же? =)

J 25.10.2008 10:50 (#)

Нравится это кому или не нравится но т

Если нефть дорожает то ее будут потреблять меньше, а значит доход продавцам также уменьшится. А так как мировой рынок нефти не монополизирован, то уменьшение спроса на нефть ведет к ее удешевлению. ОПЕК борется с этим традиционным методом - режит квоты. Но это не поможет. Если Европу Амеерику и Азию захлестнет реальный кризи то начнется падение производства а это означает падение потребления нефти, и ситуация с ценами станет как в 90е. Стоила же бочка 10 баксов и ничего гнали нефть из холодных России с Норвегией поменьше из жаркой Арабии как обычно. Так же и сейчас будет. Все идет к тому что ОПЕК вообще потеряет контроль над ситуацией потому как качают они нефть для экономик Запада и Азии а не для себя и если этим экономикам эта нефть будет нужна в разы меньше то и ничего ОПЕК с Россией поделать не сможет а только брать за нефть что дают. И опять же такое уже было и в конце 80х и в конце 90х и теперь опять будет в конце 2000х.

(написано анонимно) 26.10.2008 01:36 (#)

Уважаемый J (2008-10-25 06:50:00), вы слишком упрощаете ситуацию с нефтью

В России выросли не только цены на нефтепродукты, но выросло и их потребление. Самый простой пример: если рост моих доходов превышает рост цен на бензин, то я могу себе позволить купить больше этого товара. Другими словами, увеличение цены не всегда приводит к уменьшению потребления. Китай стал сокращать импорт только после того, как цены превысили 95 долл., но Китай еще очень мало потребляет нефти по сравнению с США или ЕС, поэтому сокращение потребления в Китае никак не повлияло на взрывообразный рост цен в первой половине 2008 г. И в этом, и в прошлом году рост нефтяных цен происходил в условиях, когда потребление и предложение оставалось, в основном, стабильным. Уменьшение цен происходит практически в таких же условиях. Резкое увеличение цены до 150 $ привело не к резкому уменьшению потребления, а в основном к неблагоприятному платежному балансу стран-импортеров, к росту инфляционного давления, а в некоторых странах и к снижению реального уровня жизни населения. Дикими цены на нефть сделали не рост спроса на нефть, а манипуляции фьючерсами и спекуляциями на ожидаемом долгосрочном спросе – об этом уже кто-то написал выше. Министр финансов РФ Алексей Кудрин еще в марте этого года на пленарном заседании Госдумы заявил, что цена на нефть оторвалась от базового фундаментального соотношения спрос-предложение и является спекулятивным товаром. Кудрин считает спекулятивной цену выше 60 или 70 $, а страны ЕС – выше 40 $, поэтому ЕС еще в 2004 г. обратился к США с предложением совместно снизить потребление нефти на 1 % для успокоения рынка. Нефтяной пузырь и так бы лопнул – финансовый кризис лишь приблизил время его кончины.

Пояснялов 24.10.2008 22:54 (#)

Ответ для J

Видите ли в чём тут дело, J:при сокращающемся спросе на нефть со стороны США, Европы и Азии сокращать добычу нефти прийдется по любому. Самым идеальным вариантом было бы падение цен до уровня в 45 долларов за бочку и даже ниже. Тогда Россия, Норвегия и др. страны, добывающие нефть на "северах" автоматически сократили бы объемы добычи на опрелённых месторождениях из-за нерентабельности и без всяких урезаний квот. А потом, когда через пару-тройку лет возобновится экономический рост, добычу снова можно будет наращивать при приемлимом уровне цен. Тот факт, что в России уже падало производство нефти, меня радует. Ведь было очевидно, что в условиях надвигающегося экономического кризиса спрос на нефть сократится. А только идиот может добывать и добывать до опупения нефть, не учитывая предполагаемого соотношения спроса и предложения, соотнесенного со свей выгодой. Зачем же пытаться на падающем рынке продавать много нефти, если можно урезать добычу и подождать более выгодных цен? Это чисто бизнес, личная выгода. А лозунги про антизападничество тут не катят.

(написано анонимно) 24.10.2008 23:08 (#)

гы гы, и вы туда же, про некий спрос и предложение... Сегодня цену на нефть обвалил не какой то там реальный спрос на нее, а резкое скидыванеи фьючерсов - ну нужен амерам бакс и все тут. Они вообще как пылесос сегодня, скидывая все, сосут зеленые.

J 25.10.2008 02:36 (#)

для Пояснялова

При нынешенем уровне расходов цены на нефть ниже 70 долларов означают катастрофу для бюджета и значит для всей России. Плюс как сами пишите, производство нефти с падением цен также падает то есть доходная база будет и также сокращаться. Это первое. А второе, это то что дорогая нефть то же способствовала падению экономики и в Америке и Европе, что бумерангом ударило по Азии. И любое увеличение цены на нефть увеличивает издержки всем этим избитым кризисом западным экономикам, а значит заставляет их делать дальнейшии уменьшения в потреблении нефти, а значит толкает цену недти опять вниз. Поэтому вопрос как в интересах тех кто сидит на суку рубить этот самый сук как предлагает Иран? Ну взвинтят они цены еще выше кризис еще больше захлестбет Запад и еслисейчас они могут предложить 60 баксов за нефть то если их совсем накроет медным тазом то то больше двадцатки ОПЕКу с Россией не видать. Как это в их интересах это вне моего понимания.

Терентич 25.10.2008 03:56 (#)

для J

Дешёвой нефти за двадцатку и даже за сороковку или пятидесятку долго не будет: через пару месяцев таких цен добыча в России, Норвегии и других "северных" добывающих регионах просто встанет. Только идиот может думать, что кто-то будет добывать и продавать нефть себе в убыток. Для США, ЕС и Азии одной только нефти Персидского залива не хватит. Поэтому не вполне понятно как они без нефти будут экономически расти - на велосипедах как китайцы в 90-х будут ездить? Будем поглядеть как они на велосипедах экономически порастут.

J 25.10.2008 04:46 (#)

Для Терентича

Но во первых Америка добывает и свою нефть а покрывает недостаток за счет экспорта из Канады (в основном) и Мексике, а так же Венесуэлы и в меньшей степени Нигерии и Анголы. В условиях же перехода на электродвигатели (автомобили-гибриды), все более массовое использование солнечных батарей и энергии ветра а также биотоплива, а также своего американского природного газа залежи которого покрывают все восточное пространство США, цены на нефть будут сейчас только идти вниз. Да, они остановятся, но тольк она приемлемом не только продавцам но и покупателям уровне. Так как у покупателей будет выбор. Это в монополистической экономике России у покупателя нет выбора а в Америке уже полным ходом идет диверсификация и с приходом к власти молодой и агрессивной команды Обамы этот процесс лишь только увеличит обороты.

Застрелят его республиканцы. Как пить дать - застрелят :-)

(комментарий удалён)
керт 24.10.2008 21:42 (#)

РЕБЯТА пишите на kremlin.ru МЕДВЕДЕВУ - пусть рассказывает про остров фин.стабильности

РЕБЯТА пишите на kremlin.ru МЕДВЕДЕВУ - пусть рассказывает про остров фин.стабильности Ребята, ну фигли в чате тусоваться. Пишите на kremlin.ru МЕДВЕДЕВУ - пусть рассказывает про остров фин.стабильности. Там можно электронное письмо ему отправить - а то он в Кремле вообще окуклился: какое-то блеяние оттуда только идет. Полнейшая невменяемость.

(написано анонимно) 24.10.2008 21:50 (#)

Гори в аду Российская нефть ГОРИ В АДУ РОССИЯ

Гори в аду Российская нефть ГОРИ В АДУ РОССИЯ

А 24.10.2008 22:54 (#)

Черт побери! Какая идея!

Наладит' поставки российской нефти в ад!

хохляра 24.10.2008 23:13 (#)

идея гениальная до нобеля! в ад, говорите?? - это как - ха-ха! - Россия гонит нефть в Иран, Иран - в Россию?.. и все довольны!

(написано анонимно) 25.10.2008 03:56 (#)

"ад" неожиданно вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошел в список 100 худших фильмов...

(написано анонимно) 24.10.2008 21:59 (#)

aga, a lavrov opyat kajis na gruziu shturm gotovit. nu nikak v golovu ne vxodit chto xana budet rossii.

(написано анонимно) 24.10.2008 22:09 (#)

Да надо не уменьшать добычу,а увеличивать в разы!!! Чтоб нефть стоила 1$!! Вот это будет веселуха!!

(написано анонимно) 24.10.2008 22:10 (#)

Пропади ты пропадом!

Господа. Вы не догоняете. ОПЕК добивает издыхающую экономику США. Трындец ей. Достали они своими бомбежками мусульман. ;-)

Цыник 25.10.2008 06:38 (#)

Ага. Считай, что пендосы сдохли.

Ты по-прежнему приподнимаешься с колен? Ты начал делать новые машины и компьютеры? Меня тошнит от таких как ты, уебок. Ты ведь ничего не умеешь, окромя пиздеть.

Уважаемый Цыник. Может вы беременны?

(написано анонимно) 25.10.2008 13:20 (#)

а нахуя нужны прожорливые огромне джипы от америкосов?

зайчик 25.10.2008 07:42 (#)

посмотрел список стран ОПЕК и понял, не приносит нефть щастья

Цыник 25.10.2008 08:03 (#)

Счастье приносит умение что-то делать.

Талант что-то делать - огромное счастье. Хотя, умение что-то делать хотя бы как-то - тоже счастье. Надо что-то делать, чтобы быть счастливым. Или просто быть таким как я, счастливым.

Цыник 25.10.2008 12:12 (#)

Понял, уебок?

Хотя можешь задать еще вопрос. Но ответ уже есть, читай внимательнее.

(написано анонимно) 25.10.2008 13:19 (#)

Цыник от слова цыновка о которую велено ноги вытирать.

(написано анонимно) 25.10.2008 14:23 (#)

При 50 долларах за бочку России выгодно уже закупать нефть...

9 классов 25.10.2008 14:51 (#)

Не хочется войны

Основным потребителям нефти надоело выбрасывать деньги на нефть. Устроили экономическую блокаду. Кризис в мире искуственный, боятся нечего, на войнах тоже не плохо наживаются!

Про то, что доллары - это фантики все давно уже знают. Только США, как рогатый муж все еще верят, что про это никто ниче не знает ;-)