Также: Мир, Политика

новость Нобелевскую премию мира получил Марти Ахтисаари

10.10.2008
Марти Ахтисаари. Фото с сайта Википедии

Марти Ахтисаари. Фото с сайта Википедии

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари. Норвежский нобелевский комитет таким образом отметил тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах Ахтисаари.


Комментарии
в пальто 10.10.2008 17:36 (#)

торжество двуличности

)))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 02:41 (#)

Кто-то может просветить - откуда деньги берутся каждый год на дюжину награждаемых. Разводят налогоплательщиков Норвегии под престижность премии, или есть какая-то группа спонсоров? Если группа спонсоров - то кто они?

(написано анонимно) 11.10.2008 04:45 (#)

Молчание - знак незнания? :-) Что-то сомневаюсь я, что завещания А.Нобеля хватило бы на сто лет вручения премии - тогда и денег-то таких не водилось - несравненно меньших масштабов экономика была. А ведь она еще и индексируется в зависимости от инфляции.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:02 (#)

Полная хуйня... Где цынзура ?!!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:10 (#)

Блядь грузится ОЧЧЕНЬ долго !

(написано анонимно) 11.10.2008 06:15 (#)

Всех выебать, высушить, расстрелять и в Сибирь...

Йоорол-Гуй 11.10.2008 11:49 (#)

Осавить только собачку Кони, пони Вадика и тигренка (пока без имени) ну и разумеется их хозяина. Его холопов до желчи бесит, что прошлогодний человек года (по версии журнала Тime) столь успешно победивший маму Гарри Поттера (Джоан Роулинг) в неравном поединке в этом году несмотря на не менее блестящую операцию по принуждению к миру всяческих rodentae остался с носом Предводитель зол, его шваль беснуется ....

(написано анонимно) 11.10.2008 12:02 (#)

про Нобелевский фонд

Альфред Нобель был очень богатым для своего времени человеком. Первоначальный размер фонда его имени, учрежденного в 1900 г, составлял 31 млн шв крон /в переводе на современную действительность - около 250 млн долл/, а премии выплачивались за счет процентов от сделок с ценными бумагами. В момент основания правила для фонда были очень жесткими: можно было инвестировать средства только в обеспеченные государством облигации. Но в 1946 г правительство Швеции разрешило фонду использовать иные финансовые инструменты и освободило его от налогов, а в 1953 г свои льготы предоставили и США. Правление Нобелевского фонда выбирало специалистов по инвестициям с хорошей репутацией - работать с деньгами Нобеля престижно. Размер капитала фонда на начало 2008 года составлял 3,6 млрд шведских крон /510 млн долл/.

Йоорол-Гуй 11.10.2008 12:10 (#)

ремарка Настырному Анониму

А почему, товаришь вы собственно решили, что шведский Нобелевский фод "разводит" норвежских налогоплательщиков?! Может чего напутали и они негров в Африке грабят или того хуже обирают честной русский народ? (посредством хитрых манипуляций со стабфондом и неподкупными русскими чиновниками)? :))))))))) Вы этого так не оставляйте, обязательно напишите заявление в прокуратуру, пусть проверят ....

(написано анонимно) 10.10.2008 17:36 (#)

спасибо за Косово

Норвежский нобелевский комитет оценил это по достоинству

(написано анонимно) 10.10.2008 17:37 (#)

Нонсенс

Нобелевская премия мира за отделение Косова от Сербии.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:43 (#)

если бы Россия не лезла (и не только туда), было бы намного больше мира и благополучия на планете.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:48 (#)

если бы США и НАТО не лезла (и не только туда), было бы намного больше мира и благополучия на планете

(написано анонимно) 10.10.2008 18:08 (#)

false.

Свободный 11.10.2008 00:02 (#)

Еще одна премия

Давайте, ребята, скинемся по червонцу и учредим еще одну премию - тому, кто подготовит план отделения от России Чечни и других кавказских народов, а также Дальнего Востока да и всей захваченой территории к востоку от Урала.

bond 11.10.2008 01:31 (#)

дурак-человек, иди за скотиной управляйся, ведь

доступность интернета на селе диктует новые обязанности для исполняющих провайдеров. и в итоге, по недосмотру мы видим <<высеры>> таких мудаков как ты, болезный. ЗЫРЬ В КОРЕНЬ, ССУКА (R) bond&kozma_prutkoff.

Гога 11.10.2008 01:31 (#)

скинемся по червонцу и учредим

Обратитесь в "Лигу сексуальных реформ".Потому как за подобные призывы положено отрывать яйца,а я брезгливый....

(написано анонимно) 11.10.2008 05:07 (#)

это нецелесообразно для мировой безопасности. Взгляните на большую часть стран стран бывшего СССР. Куча мелких авторитарных государств с опасным оружием, с лидерами из советской номенклатуры? Будет как Африка.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:03 (#)

ACHTUNG !

(написано анонимно) 11.10.2008 06:13 (#)

Аффтара жизнеенно выебать канистрой с йадом

(написано анонимно) 11.10.2008 06:20 (#)

дахуйя букв.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:23 (#)

Идиот, иди уже нахуй! Надоел. Реткастный далбаёб.

Сибиряк 11.10.2008 08:02 (#)

Я согласен,что нецелесообразно не только для мировой безопасности,но и для выше названных территорий.Но Москва своим безмозглым,наглым поведением толкает на это отделения.Знаете ли жить в Сибири и чувствовать себя жителем какого то бантустана не очень то комфортно.Да еще видя,что тебя нагло грабят.Так что мысли сами иногда приходят.

Прохожий 11.10.2008 06:16 (#)

Свободному общечеловечку

Замечательное предложение, дружок, но для пущей уверенности этот план следует сначала отработать в меньших масштабах не на Дальнем, а на Ближнем Востоке! Тем более, что арабы и персы уже давно детальнейшим образом все проработали и никаких премий за его реализацию точно не возьмут.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:42 (#)

Я самый добрый, а вы все, сцуки злые! (аццкий хохот)

(написано анонимно) 11.10.2008 06:24 (#)

Тема ебли раскрыта. Зачод.

(написано анонимно) 10.10.2008 17:37 (#)

выбрали меньшее зло-что не умаляет того факта,что выбор ничтожен

Ехидный 10.10.2008 19:02 (#)

Ну не понимают глупышки сербы, ...

... что в современном мире маленькому народу невозможно сохранить независимость. У них было два выхода, точнее, единственный выход - стать клиентом (в древнеримском смысле) сильного патрона, отдавшись под его покровительство. А дальше у них был выбор: стать клиентом американцев или клиентом России. Первое им гарантировало быструю интеграцию в евроатлантические структуры, второе - сохранение контроля над территориями. так нет же, дурашки захотели и рыбку съесть, и на х@й сесть. В итоге остались и без территорий, и без интеграции.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:02 (#)

То, что Автор - мудак, уже и говорить подзаебало. Под каждым, ведь, его высером такую подпись ставил. И если бы только я! Автора обсирают почти все! А ему похуй. Хотя, конечно, в данном высере какая-то доля правды есть.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:06 (#)

не пизди, уёбок

(написано анонимно) 11.10.2008 06:12 (#)

Блять пиздец это либо пиздёшь и фантазия дрочера.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:12 (#)

Нахуйа ты это высрал, аффтар?

(написано анонимно) 11.10.2008 06:16 (#)

не читал, но гавно (с)

(написано анонимно) 11.10.2008 06:08 (#)

Как всегда аффтар маладец! Читабельно, дрочибельно и ржачно!

(написано анонимно) 10.10.2008 18:24 (#)

Россияне переживают за Косово больше самих сербов. Посмешище.

Ехидный 10.10.2008 18:53 (#)

Да ну бросьте. Большинство даже не знает, что это такое.

В отличие от Сербии. Там каждый серб знает, что Косово - это неотъемлемая часть Сербии, захваченная албанцами, устроившими сюда массовое переселение в 70-80 годы при попустительстве тогдашней югославской верхушки и лично Тито, хорвата по национальности. Еще в 82-м я читал в "Литературке" статью про Косово. Тогда сербов и албанцев там было поровну. Автор не ошибся в итоге всего этого, но слегка ошибся в сроках, все произошло лет на 15 раньше, чем он предполагал. В общем, просрали сербы Косово, но виноваты сами - покойному Милошевичу надо было не мешкая войти в военный союз с Россией и разместить у себя наши базы, как предлагал добрый дедушка Ельцин. Так нет же, пытался усидеть на двух стульях - и ни усидел ни на одном.

(написано анонимно) 10.10.2008 23:30 (#)

Не читайте, уважаемый, за завтраком советских газет...

Зицпредседатель Фунт 10.10.2008 18:49 (#)

Нобель - Шнобель?..

Вроде его Альфредом звали, из купцов. Еврей? Если нет, то как объяснить выдачу его миллионов, в основном, евреинам? Вот, ознакомьтесь: http://www.lechaim.ru/ARHIV/100/nobel.htm

Vip rubinstein, 10.10.2008 19:41 (#)
12

"Еврей? Если нет, то как объяснить выдачу его миллионов, в основном, евреинам?" ----- Действительно, как еще объяснить такую несправедливость. Только этим. Больше нечем.

Зицпредседатель Фунт 10.10.2008 20:16 (#)

Рубину

Вы хоть знаете, откуда ваша фамилия на свет появилась, язвитель вы наш?

Vip rubinstein, 10.10.2008 20:23 (#)
12

"Вы хоть знаете, откуда ваша фамилия на свет появилась?" ----- Знаю. От отца. А что?

(написано анонимно) 10.10.2008 21:20 (#)

Все вернулось на круги своя - в России Шариковы снова правят бал, и снова как при Сталине Нобелевский комитет выдает премии исключительно "евреинам" и обижает молодое (едва поднявшееся с колен) государство рабочих крестьян олигархов и чекистов. А ректор МГУ Виктор Садовничий врет журналистам и не крестится - ему видите ли, "надоело" то обстоятельство, что "согласно популярному рейтингу газеты The Times, в список 50 лучших вузов мира, кроме МГУ, входит только три российских университета - Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский".... На самом деле и МГУ в этом списке всего лишь на 183 месте а про остальные похоже составители вообще не слышали ни разу ...(может стоит меньше взяток вузам брать?) Лев Семенович, вы кажется говорили, что большинство людей порядочны и честны ( по крайней мере в вашем окружении). Я посмотрел внимательнее в своем и нашел пару милицейских чинов, пару чиновников, и даже одного следователя - все замечательные парни, просто душки ... не могу понять только одного при всем при том, что мы отличные ребята поодиночке - откуда столько дерьма в последнее время всплыло в нашем государственном обустройстве, это что гены нации таковы?

(написано анонимно) 11.10.2008 06:05 (#)

вииби сибя в жопу !

(написано анонимно) 11.10.2008 06:07 (#)

песдуй нахуй

(написано анонимно) 11.10.2008 06:25 (#)

Сдохни гнида.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:11 (#)

Афтар, саси хуй ,сопляк.

Зицпредседатель Фунт 11.10.2008 02:20 (#)

Отец-молодец!

Был богатым человеком, раз такую фамилию смог купить. А вы в журналисты подались, значит пора в "ватманы" переходить.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:31 (#)

Иди ка на хуй, быдлота.

Сибиряк 11.10.2008 08:16 (#)

Как я знал раньше Нобель щвед,но когда он в евреи уже будучи мертвым перешёл не слыхал.Что взятки уже и в Раю дают.Ну а то что одним евреям Нобелевскую дают,то думаю это просто у некоторых от ненависти к евреям поронойя начинаеться.Хотя думаю,лечить надо не только паранойю,но и ненависть.

(написано анонимно) 11.10.2008 04:38 (#)

Это можно объяснить проще - ангажированностью судейства. Либо нужно признавать, что евреи - одна из многочисленнейших наций в мире. Можно было бы понять 1.5-2 кратное превышение над другими нациями в том же разделе физики, но зачем же делать из других наций вообще полных идиотов, не способных к талантливым изобретениям? Есть и другая проблема - парадигматическая, который, возможно, предопределил полный ступор физической науки наших дней - ведь оспорить возможно неверные научные посылки этих лауреатов нынче довольно сложно.

(написано анонимно) 11.10.2008 04:41 (#)

"парадигматическая, которая, возможно, предопределила"

(написано анонимно) 11.10.2008 06:08 (#)

Баюсь, што буду ниаригенален, но нихуюженьки нипонил...

(написано анонимно) 11.10.2008 06:15 (#)

Ужос и песдетс. Яахуивайу...

(написано анонимно) 10.10.2008 23:34 (#)

Объяснить просто, хотя вы вряд ли поймете. Все номинации, за исключением "Мира", присуждаются либо за ум, либо за талант. И вы надеялись в в номинациях "Физика" или "Медицина" увидеть русских, арабов или негров?

(написано анонимно) 11.10.2008 04:49 (#)

Арабы придумали основание - алгебру.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:09 (#)

да я пидар, вы не сцыте сосу с проглотом и с удовольствием.

в пальто 10.10.2008 19:28 (#)

втыкайте

На этой неделе в Европе стали известны некоторые выдержки из выходящей 3 апреля книги мемуаров знаменитого швейцарского прокурора из Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. Знаменитая разоблачительница признает, что годами борясь со злом с одной стороны, преступления другой намеренно или случайно выпадали из внимания общественного мнения на Западе. Теперь, после объявления о независимости Косова в этом можно признаться. Эта книга обещает стать сенсацией и даже появление нескольких отрывков из нее вызвало шок у европейской публики, а больше всего, конечно, в Сербии. Репортаж Евгения Баранова. На этой неделе в 9 годовщину со дня начала НАТОвских бомбардировок Югославии, в Сербии молились не только за тех, кто погиб под бомбами или в последовавших вслед за ними погромах в Косово, но и за тех, о ком даже не знают, как молится. За здравие или за упокой. До сих пор, спустя 10 лет после начала Косовской резни, остаются неизвестными судьбы сотен сербов пропавших в Косово в период с 98 по 2000 год. 10 лет Слободанка Крстич, разыскивает 2 своих сыновей пропавших в Косово по дороге домой в июне 98. 10 лет она шаг за шагом отслеживает путь своих исчезнувших детей, путь в никуда. Концентрационный лагерь в Лапушнике в Косово, горная дорога на Север Албании, где их видели последний раз. Здесь следы обрываются. Каждый год, она и десятки таких же несчастных приходят к американскому посольству в Белграде с вопросом: "Где наши родные?". И каждый раз они стучат в закрытую дверь. Чудовищная трагедия, кошмар, уложившийся в несколько абзацев будущего бестселлера Карлы дель Понте содержание, которого стало известно на этой неделе, поверг в ужас этих людей. Слободанка Крстич: "Да есть ли у нее вообще чувства? Знает ли она, что такое дети? Ведь Господь ее покарает. Не будет ей жизни. Вот так вот просто: она ушла в отставку, написала мемуары, а мы узнали про наших детей! Умоляю Вас, передайте ей, что еe душе не будет спасения до тех пор, пока не пострадает так, как сейчас страдаю я! Да, что я, сколько еще таких матерей!!!!". "Албанцы торговали органами похищенных в Косово сербов", - вот откровения, на которых госпожа дель Понте строит свое повествование. Под скальпель хирурга попадали только прошедшие медицинский отбор. Их хорошо кормили и не трогали до того момента пока не убивали на операционном столе. Из нескольких лагерей на территории Косово обреченных перебрасывали в города Кукес и Тропоя на севере Албании. Органы отправлялись в Европу из аэропорта албанской столицы. В студии белградского телевидения литературную новинку комментирует Небойша Чович - бывший председатель координационного центра по Косово и Метохии. Небойша Чович, председатель координационного центра по Косово и Метохии в 2001 году: "Мы Карле дель Понте еще в 2001 году предоставили огромное количество документов, содержащих информацию о местах, где должны находиться массовые захоронения сербов в Косово, с местами, где располагались тайные тюрьмы, не только в самом Косово, но и на севере Албании. Все эти, предоставленные ей факты были очень хорошо подготовлены нашими спецслужбами. Однако мы никогда не получили от нее никакого ответа". Генерал в отставке Момир Стоянович во время войны был начальником сербской военной контрразведки в Косово. И сейчас, спустя 9 лет он безошибочно указывает на карте провинции места, где албанцы устраивали импровизированные концлагеря. Среди прочих, самый большой и главный лагерь находился в селе Ликовац. Здесь, в общине Сербица, где был и главный штаб террористов. Здесь и Хашим Тачи и многие другие из нынешнего руководства Косова находились во время войны. Генерал не сомневается в том, что факты, о которых пишет дель Понте, рано или поздно подтвердятся. Места на севере Албании, где по ее данным находились тайные операционные, полностью соответствуют тем, где ранее размещались базы по подготовке албанских боевиков. Момир Стоянович, генерал в отставке: "Я верю, что для того чтобы найти доказательства мучений тех сербов, международным организациям достаточно провести независимое следствие по всей территории северной Албании. Обязательно найдутся улики, которые наведут их на правильный след. Но это до сих пор не сделано. Боюсь, что это не в интересах некоторых западных центров силы". Что из себя представляли лагеря смерти в самом Косово в 98 и 99 годах, вероятно лучше всех знает эта женщина. Бывшая Окружной судья косовской столицы Приштины, Даница Маринкович одной из первых вошла на территорию лагеря в деревне Клечка, найденного сербской полицией еще в августе 98 года. Даница Маринкович, окружной судья в Приштине в 1998-99 гг.: "Когда я вошла, я не могла поверить своим глазам. Там была печь для обжига извести - она еще дымилась. Кругом пахло горелым мясом. Сразу мне бросилась в глаза детская ладошка, которая еще не успела догореть. Видели мы кругом кости, которые еще догорали. Еще больше было пепла от уже полностью сгоревших людей". Вряд ли Даница могла представить себе, подписывая в 2002 постановление об аресте, обвиняемого в геоциде сербов Хашима Тачи, что через шесть лет он в качестве премьера нового независимого государства будет открывать пограничный пункт на границе Косово с Сербией. В том, что именно Тачи организатор большинства зверств, творившихся в Косово, она не сомневалась никогда. Но ей в голову не могло прийти, что той, кто его в этом обвинит, будет Карла дель Понте. Даница Маринкович, окружной судья в Приштине в 1998-99 гг.: "Когда я была в Гааге, как свидетель защиты по делу Милошевича, я пыталась заставить Трибунал услышать меня и мои доказательства существования албанского терроризма. Я должна была им рассказать все, что знаю про лагерь в Клечке. Ничего они тогда не хотели слушать. Сказали, что Клечка их не интересует. Их волновали только доказательства только сербских преступлений". В списках сербского общества семей пропавших без вести более 2000 имен. В руках председателя организации Симо Спасича, фотографии 2003 года. На них момент передачи сербам неопознанных останков, найденных в Косово. Симо Спасич, председатель "Общества пропавших без вести": "Эти монстры из УЧК штыком вспороли живот беременной женщины и вытащили оттуда плод. Вот это зародыш младенца. Тогда было много таких случаев. Я держал это в руках, чтобы показать, что эти выродки наделали. Это невероятно тяжело даже вспоминать". У многих из тех, кто теперь ежедневно приходит сюда семьи пропали целиком. Люди до недавнего времени жившие надеждой найти своих родных, теперь готовят иск против бывшего Прокурора Дель Понте. Иск за сокрытие информации, и соответственно за соучастие в преступлении. Симо Спасич, председатель "Общества пропавших без вести": "Если есть Бог и Правда, то Дель Понте больше не должна видеть солнца ни месяца. Для нас она соучастник. Если они все это знали все эти годы, то почему скрывали от мира и от нас? Я надеюсь, что международное сообщество, наконец, поймет, что наши погибали в божией правде, а в это время любимцы света, такие как Хашим Тачи и остальные гуляли на свободе, как президенты и премьеры, и, глумясь, получили еще одно албанское государство". На этой неделе Сербия вспоминала жертв войны, начавшейся 10 лет назад, и для многих так и не закончившейся. Здесь молились за людей, которые в надежде найти пропавших родных предпочитают нищету, лишь бы не подписываться под похоронкой, необходимой для получения государственного пособия. Здесь молились за свою страну, которая, подобно этим людям, все еще находит в себе силы, для того чтобы не смирится с очевидным. Вопреки любым доводам, даже таким, какими позволила себе воспользоваться Карла дель Понте.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 06:18 (#)

Голос из жопы?

(написано анонимно) 11.10.2008 06:32 (#)

То, что афтару давно пора в газенваген это факт. Тут никаких самнений быть не может.

dimitriy 10.10.2008 19:33 (#)

posledovatelnost

v resheniy est "posledovatelnost" nobelevskogo[norvezhskogo ?] komiteta i "sovpadenie" ? - "posledovatelnost" :posle prisuzhdenia toy zhe premiy kissindzheru -palachu edinogo kipra uzhe ne uduvish etim ahti.. - "sovpadenie' : segodnia chernogoria i Lzhemakedonia priznali kosovo

(написано анонимно) 10.10.2008 19:54 (#)

a vot juzhuju-ossetiju i abhaziju nikto priznavat ne hochet.i pravilno delajut

(написано анонимно) 10.10.2008 21:37 (#)

Скоро "Делягин" со вздохом отключит "искусственную нефтяную почку" и скажет "мы его потеряли..."?

(написано анонимно) 11.10.2008 06:16 (#)

Аффтар малацо, понравелось охуеть как правда.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:33 (#)

Афтар, ерекцея уже не вирнёца.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.10.2008 06:05 (#)

Чё то не дрочил ибо ХуЕТа !

Ark 10.10.2008 20:28 (#)

No comments

Не удивлюсь тому, что Усама Бен Ладен тоже скоро станет Лауреатом. Лучше, конечно, посмертным.

(написано анонимно) 10.10.2008 21:12 (#)

"Круизный туризм" обещает большие вливания в экономику - турагентства начали брать с туристов расписки...

(написано анонимно) 10.10.2008 21:15 (#)

"Полонский" должен брать пример с Финляндии, которая получала по заднице от "Делягина"...

(написано анонимно) 10.10.2008 21:17 (#)

"Финансовые акулы" начали скупать круизные компании, требуют вливания "свежей крови"...

(написано анонимно) 10.10.2008 21:20 (#)

"Deep Purple" обещает сделать каждый свой концерт в России уникальным или увлечения, требующие "финансовых вливаний", есть даже у детей.

(написано анонимно) 10.10.2008 22:10 (#)

В СССР, по сравнению с Югославией, кризис краха марксизма протекал относительно мирно - "В одно мгновенье бранный луг Покрыт холмами тел кровавых"...(Делягин)

(написано анонимно) 10.10.2008 22:12 (#)

И попугаи голубые: "Со эхом" взапуски твердят: "Ветрана, насыщай свой взгляд! ...

(написано анонимно) 10.10.2008 22:13 (#)

Беда: восстали печенеги! Но в это время "вещий Финн", "Духов могучий властелин", ...

(написано анонимно) 11.10.2008 06:06 (#)

вротебать ,апппиать ну что блять за сцуко день. День хуевый до пиздеца...

(написано анонимно) 11.10.2008 06:14 (#)

ПИДАРЫ, В АЦТОЙ!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:41 (#)

мракобесее...

(написано анонимно) 11.10.2008 06:01 (#)

ТАКАЯ СРАНАЯ ЕБЛЯ В РОТ, ВСЕ ИДИТЕ ПРОЧЬ,СУКИ ЕБАНЫЕ!!!!!!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:03 (#)

Блять, ебаное гнездо пидарасов.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:13 (#)

Афтар дрочливый низкорослый прыщавый ПТУшнег

(написано анонимно) 11.10.2008 06:04 (#)

Да, ты чё? Пасиб, не знал.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:07 (#)

ничитал. Каменты рулят

(написано анонимно) 11.10.2008 06:23 (#)

Пашол нахуй, а тваи гнилые мыслишки тут мало кого ебут.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:32 (#)

на хуй идеш ты, патаму шта далбаёб.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:10 (#)

бля я в ахуе!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:11 (#)

Демократия может предложить только больше трахаться и вкуснее жрать. Идеалы животного.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:17 (#)

мракобесее...

(написано анонимно) 11.10.2008 06:17 (#)

аффтар ёпнутый графоман и реальный ДАЛпоёп!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:52 (#)

Афтор - маладэц!

гондурасский 10.10.2008 22:18 (#)

чекист

Подмена понятий , ложь, откровенная клевета, все эти инструменты входили в список тех самых деятелей которые сейчас и не скрывают того что всё это они знали. Как говорится для достижения цели все средства хороши. Позорная премия. Ну так им это аукнулось, и аукнется еще не раз.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:18 (#)

Хуй знаит неадназначные чуйства оставил аффтр. Хуй с ним зачет

Axel 10.10.2008 22:15 (#)

Почему-то все последние Нобелевские премии мира вызывают во мне разочарование. И дело тут не в Косово или каких-то политических взглядах. Выбирают одних начальников, бывших президентов, руководителей международных организаций или сами эти организации. Хотелось бы видеть в числе лауреатов подвижников, пассионариев, лидеров. Таких, как Ганди. Или хотя бы как доктор Рошаль.

(написано анонимно) 11.10.2008 05:44 (#)

Рошаль тоже еврей

(написано анонимно) 11.10.2008 06:04 (#)

писец, чево теперь будет!?

(написано анонимно) 11.10.2008 06:22 (#)

Че за хуйня бредовая... Ф печку нах.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:24 (#)

выебать колом в туз

(написано анонимно) 11.10.2008 06:51 (#)

как всегда с удовольствием прочитал

(написано анонимно) 11.10.2008 06:19 (#)

У нас очень длинные руки. Берегите свои яйца.

(написано анонимно) 11.10.2008 06:25 (#)

не пизди, уёбок

НикитаПряхин 10.10.2008 22:54 (#)

Да што тута рядить

Выдать паспорты РФ всем желающим в Финляндии да и присоединить ею назад к Рассее. Чухонцы они и есть наши рассейские чухонцы. А он - предатель.А энтого индуса Ахтисари отправить в Матроссскую тишину сначала а потом в басманный суд, и в Читу яго, в СИЗО, болезного, за Сербию, за наших словянских братиев, кошкиново сына.

(написано анонимно) 11.10.2008 00:46 (#)

Да что-то они лапохнулисьв этом году. На это место явно метили Саака с Ющем. Провал мирового сионизма.

(написано анонимно) 11.10.2008 03:01 (#)

Предлагаю в 2009 году кандидатом на получение Нобелевской премии мира выдвинуть бывшего президента России Владимира Владимировича Путина.

MTV 11.10.2008 03:05 (#)

В детстве, когда я впервые услышала русскую пословицу – которую таковой очень трудно назвать: «Бьет, значит любит» – честно говоря, не поверила своим ушам: «Разве эта «мудрость» стоит того, чтобы ее с таким удовольствием тиражировать? Но по мере взросления мне стало ясно как день: конечно же, русские в кабинетах и на военных полях нас, грузин, так любят, что от переизбытка чувств себя не контролируют, за себя не отвечают и потому «невзначай» переезжают танками, разрубают саперными лопатами, травят ядовитым газом (9 апреля 1989 года), а еще для пущей верности, чтобы никому, особенно Западу, не сомневаться в безгранично возвышенных чувствах к Грузии – бомбят, расстреливают стариков, детей, женщин, сжигают леса, пшеничные поля, кладут мины и «афганские конфеты», с красными ленточками, чтобы любопытная грузинская детвора с криком: «Ура, мам, пап, посмотрите, что я нашла!», – подобрала эту «нечаянную радость», и прямо на глазах мамы или дедушки их разорвало бы на многие маленькие и красные кусочки… «Красная ленточка» не проводит этническую чистку: она всех взрывает, не только грузинских детей… Вот два месяца прошло с начала войны… уже на дворе 7 октября. Страшному и нескончаемому сну – почти 60 дней, как 60 лет – как жизнь одного поколения… и 40 дней прошло, вот и 60, пройдет и 100, будет зима, новый год, апрель и опять август… и опять 7 октября. 2 года назад убили Анну, в тот же день Путин справлял и в этот год справляет день рождения… Около 300 грузин, погибших в августе, никогда не смогут справить свои именины. Матери тех солдат, которых невозможно опознать было даже по ДНК, потому лежащих в братской могиле в Мухатгверди возле Тбилиси, в день рождения сыновей зарыдают охрипшим, нечеловечески отчаянным голосом у фото сына в черной раме: «Вайме, вайме, могиквидес деда, могиквидес деда!» (приблизительный перевод с грузинского – «Горе мне, пусть умрет твоя мать!»). Жены тех, которых опознали, пойдут на кладбище. Там родственники и друзья выпьют грузинского вина за упокой души, а оставшиеся в стакане капли росой сбрызнут на землю. Потом жены, нет уже 60 дней как вдовы, вернутся домой, накроют стол для гостей, выслушают поминальные слова, потом приберутся на кухне, где везде, как детские игрушки, будут валяться пузырьки с валерьянкой. В день рождения будет пахнуть валерьянкой… детей уложат спать, снимут черные, длинные капроновые косынки с поседевших волос и будут плакать в холодной и одинокой постели в подушку, съежившись, накрывшись одеялом, чтоб никто не слышал, глухо и беззвучно, чтоб детей не разбудил грудной плач только что овдовевшей… будут просить Бога, чтоб образы войны и кладбища наутро исчезли, как в детстве улетучивается дурной сон в объятьях мамы. У ее детей этот кошмар начался 7 августа… но все равно наступит утро следующего дня… и будет все как в послевоенное время: пусто, страшно, одиноко, с запахом и привкусом валерьянки… Около полумиллиона старых и новых беженцев даже если и справят именины, то это будет не так, как дома – в палатках, у родственников, не за собственным столом… Зато ООН 60 лет Декларации прав человека скоро с помпой справит у себя дома, на 1 Авеню в Нью-Йорке. Будут речи, протокольные встречи, послания и годовые отчеты с пресс-конференциями… А вот вкратце та часть текста, которую, бьюсь об заклад, Виталий Чуркин никак не внесет в отчет своей миссии: «Русская армия грабила все, что попадалось на пути. Присвоив грузинские территории, доблестные солдаты, особенно 58-й армии, во имя процветания планеты брали, так сказать, в сувениры грузинские, то бишь NATOвские, сапоги, униформу (даже с грузинскими фамилиями, выстроченными на передней стороне униформы. Не брезговали неславянскими фамилиями), оргтехнику, компьютеры и машины; а также местные одеяла, кастрюли, сковородки, люстры чешские и турецкие, вилки, ножи, ложки, моющие средства, туалетную бумагу, унитазы. Хотя последние, в основном, – финские… «Конфисковали» военную технику грузинских баз исключительно в мирных целях, также захватили близлежащие предметы, типа ручек, полотенец, лампочек. А также еду: сосиски из говядины от грузинской компании «Никора», хлеб и не только этот насущный предмет, но и, конечно же, алкоголь. А еще на десерт – наркотики… стреляли, бомбили, грабили, сжигали, убивали, как могли, так старались ради мира и родины. «Да здравствует Российская армия, самая мирная армия в мире!» Осталось только порекомендовать нобелевскому комитету по миру сверхдостойнейших кандидатов: Путина с Медведевым или Медведева с Путиным. Хотя последовательность фамилий не имеет значения. Один русский уже удостоился этой награды наряду с Матерью Терезой. Сейчас можно сразу двоих представить к награде, т. е. сообразить на троих. Путин же сказал, что после смерти Махатмы Ганди ему не с кем разговаривать. Почему он не заметил для экзистенциально-трансцендетных, философских бесед коллегу Горбачева у себя на родине, опять же странно. Но его мечта все-таки сбылась. Бог сжалился над Путиным и в этом году судьба ему предоставила реинкарнированного Ганди – Дмитрия. Вот по грузинскому ТВ с помощью скрытой камеры показали, как русские миротворцы у барыги наркотики покупали. Видели, как они ворвались в пустой банк, шарили-шарили, что-то прихватили. Нет, не деньги, кажется – шариковые авторучки. С сельских домов снимали оконные рамы, кафель, телевизоры, штепселя, тройники и всякую всячину. Все не перечислишь. Как видится, люди житейские, знают толк в домашнем хозяйстве, где каждая мелочь, ах, как может пригодиться… Потом воцарился мир. Хотя принудительный, но русский мир. Тут офицеры вместо того, чтобы в «умиротворенных» грузинских селах держать речь типа Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», незаконным бартером занялись. Они нам мины без спроса, мы им – унитазы. Тоже без спроса, то есть ни одна сторона не спрашивала разрешения у второй. Вот такой паритет и непропорциональный обмен, как и «непропорциональная сила», осмелюсь процитировать госпожу А. Меркель и ее коллег. Все военное время, пока русские дипломаты в своем посольстве в Тбилиси занимались дип или не совсем дипдеятельностью, в августе посылая своих граждан к черту и подальше, не подпуская их к священным посольским лестницам, сознательные и сердобольные граждане Грузии начали приносить унитазы, одежду, туфли прямо к входу в посольство. Вse должно было быть в употреблении, как говорится, «секонд хэнд», не считая туалетной бумаги... Грузины решили придать бартеру законный вид: все чинно, официально, даже по телевидению, как говорится – live. Акция называлась «Подарок русской армии от грузинского народа» (см. фото). Владимиру Владимировичу, чтобы выполнить план под кодовым названием «Мочить в сортире», понадобилось дополнительное и оперативное снабжение. Вот и пошел процесс отоваривания, да простит нас Господь, не в обиду чеченцам. В придачу удивляемся, если все из-за финских унитазов, разве стоило устраивать бурю в стакане, бомбить Гори, Поти? Мы и так бы подарили, хотя бы ко дню рождения. Если б попросили, если б намекнули. Хотя в Грузии не принято дарить унитаз и туалетную бумагу, особенно ко дню рождения… Не так давно студенты Aкадемии Xудожеств в Тбилиси акцию провели. Рисовали шаржи на войну… После слез, крови, гнева, отчаяния приходит время сатиры и шаржа. Вот молодой художник рисует большой унитаз, а там танк российский под струей, тонет и никто ему спасательный круг не бросит… В процессе «культурного бартера» случались и маленькие недоразумения. Оказалось, что не все предметы роскоши может «опознать» русская армия. Вот, например, опять же грузинское ТВ дало прослушать нам один весьма интересный телефонный разговор между солдатом-бедолагой русской 58-й или N-й армии и его девушкой, обладающей, очевидно, схожими интересами. Та из России без паролей спрашивает его: взял (конечно, не в смысле покупки в магазине техники) ли он трофейный факс? А солдат перечислил все награбленное, описал, но так как не знает, как выглядит факс – никак невдомек ему: это кушетка, телевизор или чёрти что… Россия, конечно же от «любви», потопила грузинские катера и корабли. Она и чеченцев спасала от мирового терроризма. Но неувязочка – террористом оказался весь народ, несовершеннолетние дети, 80-летние старики и журналисты… Гига Чикладзе и Саша Климчук работали, между прочим, для русской «Newsweek». Конечно же, эта любовь не совсем классическая, а оруэлловская, с «1984» списанная. Любовь «суверенная», такая же, как одноименная демократия… Кремлевский тандем говорит, что ничего другого и не замышлял, что кто-кто, а она, Россия, позаботилась о своем маленьком соседе, то бишь о Грузии, и продолжает беспокоиться о стране, то есть о том, что от этой страны осталось. Так и заахал Путин: «Бедный, бедный грузинский народ, как жаль, как жаль»… Для полной картины оккупации грузинских туалетов вынуждена добавить, что одному солдату с унитазом справиться было нелегко, тащили вместе, как говорится, коллективом. Их же под мышку не упрячешь, унитаз же не цвета хаки, а белый, как снег. Тащили кружки и тарелки из домов грузин в Тамарашени и Курта. А как утащить леса? Вот незадача! Подумали русские военные, что этого добра у них и дома навалом, потому огнем, только огнем: только бомбами по лесам, садам, травам, цветам, кустам, паркам, ручейкам, животным, птицам и по Красной Книге. Может, думали, что это коммунистическая книга, раз красного цвета, и сжигая наши леса, проводили антикоммунистически-антитеррористический акт доброй воли? 1000 гектаров уникальных заповедников и парков в Боржоми и Харагаули уничтожено. Это 80 процентов всей заповедной зеленой флоры и фауны. А когда после бомбежки бомбистам кушать захотелось, они снарядили браконьерские сети и начали ловить уникальную, краснокнижную рыбу в искусственных водоемах… Увидев мертвого грузинского солдата, опять же последователи Ганди с бездыханных тел сапоги сдирали. Ну и что? Им же все равно не понадобятся, а живому-то человеку сколько всего нужно… Тут зима не за горами… А как достать грузино-натовские «хаммеры», не футляр, а движущиеся, вместе с горючим? Если не воровским способом, по-другому – как еще? Но тут в военный трофей почему-то попала ненатовская золотая вилка. Она торчала у изнемогавшего от любви к Грузии солдата, когда его уличил в краже грузинский журналист. Прямо в ушах так и звенит: «Чья туфля?», в переводе на сегодняшний военный язык – «Вилка откуда?» – спрашивает журналист Тенго Гоготишвили из «Рустави2» у посланца-рыцаря Круглого стола Короля Артура. Вот уж истинное назначение любви. А любовь эта советско-большевистско-бандитская не терпит пустого места. Между 26 мая 1918 года и 9 апреля 1989-го, между 31 марта 1991 (референдум о независимости Грузии) и 7 августа 2008 много, очень много чего произошло. На Кавказе, в мире, в душах и сердцах. Пятая колонна в лице людей грузинской национальности Сигуа, Китовани, Иоселиани и Шеварнадзе «прогулялась» по всей Грузии, и опять по живому и сокровенному – по мечте о независимости родины. Преторианцев всегда было предостаточно… А тут «сепаратисты» какие-то ненатуральные, не баски, не Ирландская республиканская армия, а российская спецслужба с гуманитарной помощью под кодовым названием «Соединение с Россией», или, что еще более странно, «воссоединение с Россией». Отколотые провинции так и не поняли, что Россия их искусно и по кагэбэшному использовала для вендетты против Грузии… Святая невинность. Владимир Буковский давно говорит о необходимости Нюрнбергского процесса над советской властью. Символического, по крайней мере. Но грузины не тех прощают и не тех слушают… Что поделаешь… Сами же виноваты. История гражданской войны, когда грузины с помощью России своих же убивали, черна и позорна так же, как душа того солдата, который сдирал сапоги у мертвого противника. Голод и холод, гробы грузин, уехавших на заработки, из России; вдовы, сироты, исчезающие улыбки, тотальная коррупция… Гуманитарная помощь от Запада… пакетики порошкового молока и я яиц. Все сухое и ненатуральное. Не знаю, на вкус не пробовала, но с тех пор я возненавидела порошковую еду. Взорванные линии коммуникаций, перманентные провокации, бомбежка и автоматные очереди, пилотные и беспилотные летающие объекты, оголтелая ложь в русских СМИ, жестокая и безудержная. Эта ненависть без границы и без начала. Как круг, как «perpetuum mobile». Это такое же миротворчество, как и любовь к чеченцам и Ганди, как некрофилия и зависть. Любовь-некрофилия. Любовь в Беслане. Зависть ко всему, что «нерусское», и что даже русское. Нечеловеческая разрушительная сила, сильнее «Аль-Каиды» и «Красных кхмеров», государственно мотивированный терроризм с примесью полония и ковровыми бомбардировками, амбицией превратить Кавказ в «культурный» Гулаг, и не только Кавказ. Расшириться до невозможности и беспредела, стать Мега, Супер, Over… Да, если скорпион не ужалит другого, сам себя будет кусать… Путин рад, что в лице Грузии он низверг Запад как мешающий ему жить дискурс, понятие, совокупность ассоциаций, но вот что странно… Дочь его – в Мюнхене учится, не в Никарагуа и даже не в Сирии… Все началось еще с 1921 года, когда Россия второй раз завоевала Грузию. Но и после 70 лет старший брат не понял, не принял и не уразумел, что существуют другие люди, другие страны, другие народы, другие ценности, другая история и «другая свобода». Что существуют несогласные. Третья за XX–XXI век война с целью завоевания Грузии началась с раздачи русских паспортов. Никто не задавался вопросом, никого не интересовало, что для абхазов и осетин эти паспорта значат? Пенсии в рублях или же месть грузинским политикам? 8 августа 2008 года начались прямые атаки на грузинские села, до этого взорвали машину главы временной администрации Санакоева, начали увозить «своих» из районов, контролируемых осетинскими сепаратистами. Но уже известно документально зафиксированное время вторжения. Весь мир услышал запись разговора русского солдата и офицера в ночь с 6 на 7 августа в 3.15 утра о дислокации и передислокации русской армии у Рокского туннеля… Потом Абхазия открыла второй фронт… До 7 августа на Северном Кавказе Россия проводила боевые учения, где в официальных документах противником были не инопланетяне или враг N, а именно грузины. Учения закончились, но вооруженная армия «замешкалась» у Рокского туннеля и русские танки и солдаты не вернулись домой, в свои казармы. Началась бомбежка грузинских сел. Посол по особым поручениям Росси должен был поехать к Кокойты и попросить его прекратить огонь, но он туда не поехал. Причиной назвали то, что у его машины спустилась шина, что запаска тоже бракованная или забыли в гараже. 7 августа в Цхинвали поехал министр реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили, но главнокомандующий русских войск Марат Кулахметов ему разъяснил, что ситуация вышла из-под контроля, что он не сможет остановить осетин. Грузинские села уже бомбили чем только можно бомбить, русские танки пошли в открытое наступление: «Вперед, к Тбилиси, за нами родина!». Началась необъявленная война. Численность грузинских войск и вооружения с российской силой было абсолютно несоизмеримо, непропорционально. А русские СМИ в это время писали о 2000 убитых осетин и сравнивали Саакашвили с Саддамом Хусейном. Путин на несколько часов представил себя Бушем, а Грузию – Ираком. Даже начали говорить о том, что они создадут трибунал, где будут судить Саакашвили. Медведев сказал: «Президент Саакашвили для нас не существует». Для России президенты Грузии никогда не существовали. Даже Шеварнадзе не оправдал надежд России и потому возник Гиоргадзе. Мне это напомнило высказывание «героев» грузинской гражданской войны, когда они радовались, что когда поймают Гамсахурдиа, поместят в звериную клетку и будут возить по городу, как в феодальное время показывали «хулиганов» толпе перед повешением. Грузия после гражданской войны вернулась в большевистский феодализм. Через 17 лет Сергей Лавров в разговоре с Кондолизой Райс потребовал убрать главу независимого государства. Они хотели сделать то, что сделали с Гамсахурдиа. Они хотели сделать из Тбилиси то, на что был похож проспект Руставели после братоубийственной войны в декабре 1991 года. Это раньше Буш-старший сказал, что Гамсахурдиа плывет против течения, а сейчас Буш-младший говорит, что Саакашвили по течению, но одна загвоздка выходит… И старший, и младший Буши знали и знают, что проблема не в течениях, не в климате, не в маленьких и больших реках и не в берегах. А в другом. В России. Как сможет Запад склонить Россию быть в течении и не наводить разрушительный шторм без конца и без причин то тут, то там?.. На это у вожделенного, правильного, прогрессивного и цивилизованного Запада опять нет ответа и даже если и будет, это будет всего лишь теория… В 1713 году великий грузинский общественный деятель и мыслитель Сулхан Саба Орбелиани поехал к французскому королю Луи XIV и чуть не упавши к его ногам, чуть не сменивши, как говорят, свое православие на католичество, попросил помочь – спасти и защитить маленькую Грузию. Тогда король улыбнулся, и на этом все кончилось. Улыбка эта была от Джоконды, от невозможности исполнения просьбы, или от цинизма, никто не знает. Для того чтобы физически выжить при непрекращающихся набегах с востока и севера, Маленький Кахи – грузинский царь Ираклий II был вынужден обратиться к России. Так «случился» Георгиевский трактат. Странное совпадение, что сейчас именно Франция вышла посредником с 6 пунктами для спасения Грузии. Но на лице у Главного француза не было такой улыбки, как у Луи XIV. Мы больше 3 веков ждали 31 марта 1991 года. Оно нам слишком дорого досталось. Мое поколение пережило 9 апреля, гражданскую войну, битву за Цхинвали и Сухуми. Война в Чечне была и моей войной. Война в Карабахе была и моей войной. Я дожила и до августа 2008. Хотя я далеко не в том возрасте, когда пишутся мемуары… Но мое поколение «тешит» то, что у наших предков было побольше войн на каждые 5 лет. Так что нам еще «повезло»… Что сделает Запад для члена ООН и Евросовета? Тогда, когда XXI век не аргумент для России? Европа с Америкой будут печься о нас потому, что унижение Грузии в принципе невозможно, потому, что вообще невозможно, и все! Или потому, что Европа боится – не сделает ли Россия следующий шаг? То есть то, что сделал Гитлер после присоединения Судет? Победа над маленьким и слабым никогда, никому, нигде не делала чести. Потому никто не бьет упавшего, раненого, пленного, слабого, изголодавшегося… Также не по-джентльменски использовать маленького для демонстрации своих мускулов большому. Если это одна весовая категория, это называется спортом. В то время, когда Россия праздновала победу над Грузией, в Пекине 14 августа грузин Ираклий Цирекидзе из Кутаиси победил в полуфинале в честном бою дзюдо фаворита Владимира Путина Ивана Першина и завоевал олимпийское золото. Оба в категории до 90 кг. Когда бомбили Гори, ни один грузинский врач не оставил больницу в Гори. Молодая аптекарша, грузинка, почти в центре города не ушла из аптеки, так как знала, что больнице ее оккупированного города понадобятся лекарства. Одна семья из Рустави в своих небольших комнатах приютила 16 беженцев из Южной Осетии… Ни на минуту не прекращались акции протеста студентов, врачей, учителей перед дулами российских танков. 1 сентября 1,5 миллиона грузин встали в живую цепь, чтобы показать единство и свободолюбие… Чтобы показать, что мы есть, что очень рано списывать нас со счетов… В августе две влюбленные пары – беженцы из Южной Осетии – поженились в Тбилиси, несмотря на войну. После «внутренней миграции» – из собственного дома в Гори и Тамарашени в лагерь беженцев в столице. Решили, что вместе будет легче пережить нестерпимую боль. И родились дети у беременных, которые еле спаслись от бомбежек. 19-летняя Нино – одна из 150 000 новых вынужденно переселенных лиц. Она недавно вышла замуж, ждет ребенка. Она овдовела в августе. Тихо плачет, кусает пальцы, знает, что не должна повредить маленькому… Она же не принадлежит уже себе… Но даже если все отвернутся от нас, даже если Запад и сейчас на весы поставит маленькую Грузию и большой Газ; даже если наш охрипший, отчаянный голос и изнеможенное тело без ДНК будет как чужая рубаха, все равно мы не будем любить тех, кто нас бьет. Как не любили их раньше. А я просто одна из тех миллионов, которые не любят, когда их бьют.

(написано анонимно) 11.10.2008 04:05 (#)

Крошка-малютка безногая

грустную песню поет....

MTV 11.10.2008 04:59 (#)

Немецкий этнолог, Иоганн Фридрих Блуменбах (1750-1840), на основе научных исследований и наблюдений, писал: «Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа» Великий современник Блуменбаха - Гегель - также пользовался определением «кавказская раса», и не скупился эпитетами в ее адрес: «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ... Прогресс осуществляется только благодаря кавказской расе». «Такое научное понятие как кавказская раса было генерировано и получило повсеместное признание на Западе в первой половине XIX века. – пишет современный ученый С.Хотко - Антропологи, историки, этнографы, философы, государственные учреждения в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бразилии и множестве других стран оперируют понятием «кавказцы» или «кавказская раса» в наши дни. Российские антропологи и царского, и советского времени почти никогда не пользовались этой дефиницией, предпочитая термин «европеоидная раса». Причины игнорирования кавказской темы, я думаю, вполне очевидны и лежат всецело в плоскости политики». Так, о причинах неприемлемости, думает автор вышеуказанных строк, а как вы думаете, уважаемый читатель – почему русские игнорируют этот термин? Ведь не жалко им для кавказцев таких определений, как «туземцы», «аборигены», «автохтоны» - чем же им не пришлось по душе «Кавказская раса»? Да тем, что термин «Кавказская раса» знаменует собой символ чистоты и непорочности людей, ее составляющих, а русским надо, чтобы кавказцы были грубыми, неотесанными, неказистыми и потому придумали для всех единое определение: «лица кавказской национальности» - обозначающее что-то между дикарями и криминалами. Это и есть основная разница – как смотрит на нас западное сообщество – с одной стороны – и, как смотрит на нас Россия! Отсюда и совершенно противоположное отношение к нам Запада и России! А теперь определимся - о каких народах все-таки идет речь? По указанию вышеупомянутых великих ученых, это – обитатели центрального и северного Кавказа – родственные между собой коренные кавказские этносы – черкесские, вайнахские, грузинские и дагестанские племена. Знаменательно, насколько превознесены эти народы всем просвещенным человечеством, настолько же принижены русскими оскорбительным прозвищем; но, как говорится, «нет худа без добра»! Стараясь попрать достоинство всех кавказцев сразу термином «лица кавказской национальности», тем самым они невольно способствуют их сплочению, образовав новую дефиницию единой кавказской национальности, открывая им глаза на свое истинное происхождение! В самом деле, ведь и вправду – мы: черкесы, вайнахи, грузины и дагестанцы являемся одной нацией! Да, мы являемся одной нацией, потому что имеем одних и тех же исторических предков – древних шумеров, хурритов, иберов и заимствовали от них весь опыт древнейшей цивилизации. Да, мы являемся одной нацией, потому что питаемся одними и теми же мифологическими корнями, считая себя потомками общего нашего праотца Таргамоса и имея такого могучего соплеменника, как титан-богатырь Прометей-Абрскил-Амирани, доставивший жителям земли огонь и за неподчинение богам, прикованный к горе Кавказа. Да, мы являемся одной нацией, потому что у нас схожая внешность, и, видать, не из неприглядных, поскольку сведущими людьми Европы оценена она образцовой, и даже русские, кавказскую национальную общность, сосредотачивают на «лице». Да, мы являемся одной нацией, потому что говорим на родственных иберийско-кавказских языках и пользуемся такими гортанными согласными, которых кроме нас никто не может произносить. Да, мы являемся одной нацией, потому что состоим в исключительной этно-психологической общности: носим одну и ту же традиционную национальную одежду и все сразу называем ее «черкеской»; танцуем одни и те же танцы и самую зажигательную из них называем «лезгинкой»; сопровождаем эти танцы одной и той же мелодией и она одинаково будоражит нашу кровь; строим одинаковые жилища – «сакли» и украшаем их одинаковыми коврами и гончарными изделиями; одинаково возводим в культ патриархальные адаты и обычаи: почтенное отношение к старшим, побратимство, гостеприимство, клятвонепреступление, женскую честь...– и даже самые ближайшие соседи-некавказцы по вышеописанным характеристикам не похожи на нас – ни с севера, будь то казаки или калмыки, и ни с юга, будь то армяне или азербайджанцы. Да, мы являемся одной нацией, потому что не только по соседству, но и во всем мире нет аналога нашей ментальной идентичности, а если у кого и встречается определенное сходство, то далеко за пределами Кавказа, опять же у наших общих родственников - в Сардинии, в Басконии, в Ирландии, у таких же малопризнанных в мире народов, как и мы сами. Разумеется, именно исходя из стольких многих предпосылок: общих для всех нас жизненных ценностей, психологических установок, нравственных устоев, невербальных символов, стойкости духа, а не из-за одной лишь безупречной белизны кожи и прямых черт лица, пришел к своему знаменитому заключению Гегель, великий немецкий философ, что «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ...».Таким образом, о духе кавказской расы было сказано беспристрастным и общепризнанным авторитетом – и не сами мы твердили о загадочности собственной души, в отличие от амбиций возомнившего о себе народа! А поскольку русские диалектику учили не по Гегелю, данного этим ученым определения кавказскому духу им конечно же не понять. И то, как соединяются нации в этом едином духе – тоже. И хорошо, что не понять, ибо меньше у них возможностей для противодействия; но будет плохо, если сами «лица кавказской национальности» не поймут; ведь недаром сюзереном подсказана чудесная идея – идея о национальном единстве! Хотя бы на примере одной только Грузии можно сказать - в течение всей истории Грузия была поистине независимой страной только тогда, когда свободным был весь Кавказ! То было при царе Парнаваз (23 века тому назад), при Вахтанге Горгасали (в V веке), при Давиде Строителе и Царице Тамар (в XII ) веке, при Георгии Блистательном (в XIV веке). Тогда русских не было еще и в помине. И враги были совершенно другие. Но нас спасала дружба и взаимовыручка. Если все кавказские сородичи внимательно пролистают летописи собственных историй, скорее всего наиблагополучнейшими для всех них определятся несомненно эти самые века. А потому, не удивительно, что в течение последних двух столетий, борьба наших порабощенных народов Кавказа шла именно в направлении единства - самые выдающиеся борцы за свободу: Имам Шамиль в XIX веке и Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев в XX веке боролись не ради независимости только лишь собственных народов, а за свободу всего Кавказа! Эта борьба нынче возобновилась с новой силой. Сегодня, когда Россия закрепила за нами приглянувшееся ей нарицательное определение, тем самым дала понять, что она не только пренебрегает кавказскими народами, но еще и считает их настолько туземными и посторонними, что спокойно может бомбить, уничтожать и приравнивать к земле; более того, при возможности, с удовольствием стерла бы всех с лица долой, оставив себе Кавказ без кавказцев. А потому, в устремлении отстраниться от нас, самое время, оказать содействие России, с той лишь разницей с ее желанием, что мы не намерены оставлять ей в залог собственную отчизну. Предварительно оградив собственные земли, воздвигнув на них «китайскую стену» между нами и северным соседом, мы должны вступить в то мировое содружество, где нас принимают не за каких-либо вздорных «лиц» какой-то «национальности», а по признаку расового благородства! И когда настанет этот час, час освобождения оков Абрскила -Амирани–Прометея, и Россию наконец-то лишим ненавистных и чуждых ей «лиц кавказской национальности», будьте уверены, мы – эти самые «лица» - т.е. истинные сыны черкесских, вайнахских, грузинских и дагестанских народов - при расставании, без малейшей досады и тени сожаления, и что немаловажно, без затаившей злобы произнесем ею же подсказанные пророческие слова: «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ»!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:22 (#)

Просто пиздеццц !!!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:14 (#)

Просто не следует обращать внимание на уёбков.

Доброжелатель 11.10.2008 05:16 (#)

К чему такая экзальтированность, мадам?

Я не понимал и не понимаю, каковы мотивы вечно нервной реакции на действия Европы и США в Югославии. Как там не смотри на вещи, главной их целью было прекращение гражданской войны - то есть люди должны были перестать убивать друг друга. Эта цель была достигнута. Кто-то считает это насилием исключительно над сербами, кто-то гуманизмом - это вопрос личного выбора. Дела эти происходили далеко от России и Югославия никогда не была 'зоной' стратегических интересов России. Откуда тогда такая взвинченность и пристрастность в обсуждении вопроса? Боюсь, что ответ в том, что Россия видит себя в роли Сербии, а Украина, Грузия и проч. - это ее Косово №1, №2 и т.д. Осторожнее, друзья, на этом пути тупик!

Цыник 11.10.2008 06:15 (#)

Я живу в Украине и не могу воспринимать себя в качестве субъекта лубянской политики.

Косово - всего лишь лакмусовая бумажка для нас. И весь мир для тех, кто там живет. Те люди, наверное, не хуже нас и имеют право жить. Сербы не Господь бог, чтобы решать кому жить кому нет. Европа сумела решить мудро, чтобы жили и сербы и албанцы. Ведь Европейский Союз - это большое государство, где живут свободно много народностей. Лучше в этом мире ничего не придумано. Разве что Америка.

(написано анонимно) 11.10.2008 07:38 (#)

Европа сумела решить мудро

А зачем-же свои проблемы решать отторжением чужих территорий? У Албанцев есть своя страна - Албания. А кому там не нравиться, милости просим в Европейский Союз переселяться, а то и в Америку (которая лучше всех). Вас послушать так надо и Крыму дать самоопределиться, а заодно и всей Восточной Украине - там москалей пополам с местными.

(написано анонимно) 11.10.2008 14:15 (#)

а ты что ещё не на Майдане? Пистуй быстро!

(написано анонимно) 11.10.2008 06:44 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=zKEN5Y1NXJ8

Цыник 11.10.2008 06:58 (#)

Я интеллектуал и не приемлю насилие.

Хотя готов отрезать яйца любому.

(написано анонимно) 11.10.2008 07:42 (#)

Отрежь свои и засунь себе в жопу

Цыник 11.10.2008 07:51 (#)

Задний проход тоже готов предоставить но только друзьям.

(написано анонимно) 11.10.2008 08:00 (#)

Человек человеку друг. Так вашь задний проход доступен всему человечеству?

Цыник 11.10.2008 08:08 (#)

и рот в том числе в первую очередь друзьям их Грузии и Чечни там живут настоящие мачо!

Цыник 11.10.2008 07:54 (#)

в конце концов в Европе не хватка донорских органов многие европейцы страдают и умерают из за этого, что плохого, что органы вырезали у сербов? в конце концов это просто бизнес.

(написано анонимно) 11.10.2008 07:57 (#)

А чем украинские органы хуже?

Цыник 11.10.2008 08:06 (#)

та не чем прямые поставки не когда не прекращались отлавливать, русскоязычную мразь режим их на органы, аки псов и поставляем в европу там все прекрасно знают,но органы нужны и потому они закрывают на все глаза в своё время неплохо заработали на поставках органов из Чечни, сейчас канал перекрыли режем у себя на Украине.

(написано анонимно) 11.10.2008 08:16 (#)

Сильно сказано! А теперь можно то-же самое но по-украински? Буду очень признателен!

(написано анонимно) 11.10.2008 08:23 (#)

та не ніж прямі поставки не коли не припинялися отлавлівать, російськомовну мразь режим їх на органи, аки собак і поставляємо в Європу там все прекрасно знають, але органи потрібні і тому вони закривають на все очі у свій час непогано заробили на поставках органів з Чечні, зараз канал перекрили режем у себе на Україні.

Алексей 11.10.2008 08:25 (#)

Дааа понятно чем оранжевая мразь на Украине занимается и откуда бабки берет сдохните все СУКИ!

(написано анонимно) 11.10.2008 08:26 (#)

Вот спасибо пану! А где же Цыник?

(написано анонимно) 11.10.2008 08:29 (#)

я пологаю что Цыник это Украинский еврей откуда-нибудь из Днепропетровска и на "мове" не умеет.... Как насчет Идишь?

Цыник 11.10.2008 08:36 (#)

всі євреї, як і росіяни будуть знищені в Україні. ці два ублюдочних народу не повинні існувати.

(написано анонимно) 11.10.2008 08:43 (#)

Евреи ау-у-у! Ну-ка ответим хохлятскому ублюдку!

(написано анонимно) 11.10.2008 08:47 (#)

Модератор, срочно убрать антисемитское высказывание с сайта!!

Модератор, срочно убрать антисемитское высказывание с сайта!!

(написано анонимно) 11.10.2008 08:40 (#)

Какой прекрасный язык - "припинялися","непогано","потрібні"! Напоминает лепет 5-летнего ребенка с дефектом речи. А правда что табуретка по украински "пидсрачник", а фартук - "напыздник"?