новость Госдеп США призвал ЕС отказаться от "Северного потока - 2" в связи с керченским захватом

05.12.2018
Трубы для "Северного потока - 2". Фото: sputniknews.com

Трубы для "Северного потока - 2". Фото: sputniknews.com

Вашингтон призывает Европу отказаться от газопровода "Северный поток - 2" в связи с актом агрессии в Керченском проливе. Как заявили в Госдепе, ввод газопровода в строй существенно снизит потенциал противодействия российской угрозе. Россия должна освободить пленных украинских моряков и вернуть корабли. До тех пор, пока этого не произойдет, цена для агрессора будет постоянно возрастать, подчеркивают в Госдепе.


Комментарии
User puki13, 05.12.2018 09:41 (#)
47038

Вчера был классный заголовок: "Дави на газ".
Не понимаю я этих гейропейцев, ведь Путя, как мне кажется, не совсем сошел с ума. Когда его прижмет, а его прижмет обязательно, он не будет пытаться бомбить всех подряд, особенно Америку. Ответ США будет сокрушительным, в Кремле это понимают.
Скорее всего, в качестве угрозы, он ограничится несколькими ядерными ударами по европейским странам (Украина, Грузия, Прибалтика и т.д.) - боком встанет им сегодняшний Северный поток номер два!!!

User puki13, 05.12.2018 10:04 (#)
47038

З.Ы. Конечно же сразу он бомбить не начнет. Сначала полезет "защищать" роисянский мир или что-то еще.
Но армия у него не боеспособна, даже уголовники Вагнера не ровня армиям стран НАТО. Вот тогда и "пригодятся" ядерные бомбы сделанные еще в СССР!

User parabellum_37, 05.12.2018 10:59 (#)
34341

он ограничится несколькими ядерными ударами по европейским странам (Украина, Грузия, Прибалтика и т.д.
---------------
Не, ты точно больной. Балтия - член НАТО. Напомнить про 5-й пункт гоговора?

User parabellum_37, 05.12.2018 11:01 (#)
34341

договора

User tatic, 05.12.2018 11:52 (#)

Вы не оговорились.Скорее и есть - гоговор.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 05.12.2018 12:31 (#)
34341

Прецедентов нападения на членов НАТО еще не было. И не будет.

User baz_01, 06.12.2018 12:38 (#)

Не кажи гоп, как говорят в Украине... Конфликт между Грецией и Турцией из-за Кипра, не разрешенный по сей день, тоже ни в какие статьи Договора НАТО не вписывался. Но поди ж ты... У Путлера вполне хватит дури отхватить в Балтии чем-то приглянувшийся ему кусок.
Сухопутный корридор в Калининградскую область, к примеру, ему нужен дозарезу. А противопоставят-ли европейские члены НАТО его "цветным человечкам" что-нибудь, кроме протестов, осуждений и озабоченности - еще не факт. Стоят-ли куски Литвы и Латвии бесперебойного снабжения главных стран ЕС газом? Тебе кажется, что да?
А что покажется им? Вон, народ из-за цен на топливо Париж пожег...

User parabellum_37, 06.12.2018 16:08 (#)
34341

Не надо с этими пугалками ко мне лезть. Еще один, как ксюха, долбанутый.

User baz_01, 07.12.2018 20:36 (#)

Действительно, че это я? Ведь знаю же, что совковому менту чегонить обьяснять - только время попусту тратить... У него ж понималка конструкцией не предусмотрена.

User vissarion, 07.12.2018 07:43 (#)

Поправка. Теракт в Нью-Уорке 11 Сентября 2001 года был квалифицирован НАТО как нападение на одного из членов сообщества, поэтому в Афганистане воевала коалиция стран, членов блока.

User parabellum_37, 07.12.2018 11:07 (#)
34341

Причем это был теракт, хоть и массовый. А в случае военного вторжения 5-й пункт договора тем более заработает. В полную силу.

User baz_01, 07.12.2018 21:48 (#)

Во время активной части операций ISAF реально там воевали американцы. Да и их контингент там был в 10 и более раз больше, чем всех остальных натовцев вместе взятых. Причем, многие из них были связаны по рукам и ногам идиотскими приказами и инструкциями своих правительств. Например, как это описано здесь http://www.bratishka.ru/archiv/2013/04/2013_4_12.php А ведь речь идет о спецназе бундесвера! А вот инфа про очень воинственных (во всяком случае - на этом сайте) литовцев: "...после нападения 22 мая 2008 года на литовское подразделение, в ходе которого был убит 1 и ранены 2 литовских солдат, ещё трое литовских солдат отказались продолжать военную службу и в июне 2008 года были отправлены в Литву. По состоянию на 1 августа 2013 года численность контингента составляла 240 военнослужащих." Так шта...

User parabellum_37, 05.12.2018 12:35 (#)
34341

А вот тут я тебя не понял. Домаешь, что договор не подействует?

User tatic, 05.12.2018 19:02 (#)

Так подействует как БУДАПЕШТСКИЙ меморандум. или большой ДОГОВОР О ДРУЖБЕ Украины и России. Пока Россия существует в таком качестве никому покоя не будет, тем более что Россия десятилетиями и столетиями гуляла на территориях, некогда подконтрольных ей. И Польше, и Финляндии и странам Прибалтики спокойной жизни не будет. Да и Всем странам бывшего Варшавского Договора. Или границы Рашки нигде не кончаются, или Рай, сказал Путлер. Я, в отличие от оптимистов данного форума, скептик. Но страстно хотел бы ошибиться.

User parabellum_37, 05.12.2018 19:08 (#)
34341

Будапештский меморандум не стоит даже той бумаги, на которой написан. А вот договор НАТО - это совсем другое дело.

User tatic, 05.12.2018 21:26 (#)

Мы не имеем практики на этот счёт. Пока только теория и надежды. Всё может случиться. Литва, конечно, ершистей других. Россию надо разрушать. В этом шанс для всех. А кто это будет делать. Назовите политиков?.. Я их не вижу даже на горизонте. Вашего президента уважаю, то что может сделать одна женщина.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 06.12.2018 04:49 (#)

Ух!"Где русским останавливаться, на каких границах, не вам решать. Все будет тихо-мирно, и гладко..." Ты сегодня без личины, Ксения?

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 06.12.2018 21:50 (#)

Какая свирепая? И "томсик" и "глупый" . Сильно обидел?

User tomsk_kremen, 06.12.2018 04:52 (#)

Да и русские решают тупо,громко и себе на ногу.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 06.12.2018 00:54 (#)
34341

В "лндр" не стоят войска НАТО. А у нас стоят. А это две большие разницы, как говорят в Одессе. Ложись, трезвей уже :))

(комментарий удалён)

Всем любителям порассуждать на " чисто технические " темы следует помнить как США раздавили Ирак . Раздавить РФ значительно проще. Под дейр-эз-зором можно было наглядно убедится чего стоят войска РФ. Для Того чтобы остановить 2 речных бронекатера водоизмещением 54 тонны экипажем 5 человек каждый и буксир ( которые даже ни разу не выстрелили) РФ использовала:(это только то о чём точно известно) ПСКР "Дон" водоизмещение 1620 тонн экипаж 47 человек, ПСКР "изумруд" водоизмещение 630 тонн экипаж 24 человека (повредила оба), МПК-118 "Суздалец" Водоизмещение: 930 тонн Экипаж: 89 человек,Патрульные катера проекта 12200 «Соболь» 57 тонн 6 человек. вертолёты КА 52 минимум 2 и Самолёты СУ 30 плюс неизвестный сухогруз и корабли которые затолкали его поперёк фарватера.И все они не смогли этого сделать до выхода в нейтральные воды. Куда вам с НАТО воевать.

(комментарий удалён)

А ты рискни и проверь будут или нет. Обама 1 роту прислал и РФ засцала. И с Грузией так же . Буш скомандовал "место" и война сразу закончилась.

(комментарий удалён)

Так посмели уже под дейр-эз-зором.Результат известен В лучшем случае такой https://informator.news/wp-content/uploads/2017/04/7835912_1000.jpg Или без табличек будут землю удобрять .Хоть какая то польза

(комментарий удалён)

Все знают. 5 статья устава НАТО. Все сколько нибудь сильные армии дают РФ 3,14здюлей. Турция (су 24) , США , даже крошечный Израиль . И заметь ни одного ответа( если не считать ответом "помидорами не отделаются" или "сбить ракеты помешала кривизна Земли " и прочие " Прикрываясь российским самолётом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии"). Все знают что их там есть и всем насрать на слова РФ. Вы ребята настолько заврались, что вас слушать - себя не уважать. Для сравнения мощи РФ и например 3 рейха . Бои за Донецкий аэропорт https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%97_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F) и Оборона Брестской крепости https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
При штурме незащищённого (стекляшка даже без стен
https://www.segodnya.ua/img/gallery/4495/91/481892_main.jpg )
аэропорта потери нападающих убитыми 8 к 1 оборона прдолжалась 242 дня. И подготовленной крепости потери нападающих убитыми 0,5 к 1 оборона прдолжалась 32 дня.
P.S.Это мы ещё не принимаем в расчёт того факта, что без поставок оборудования, семян, племенного фонда и т.д. и т.п. РФ без всякой войны схлопнется за месяц.

(комментарий удалён)

Тут кто-то на Литву нападать собрался ... Или у меня хоть в одном посте было слово Сирия ? Зарываетесь - дают щелбан . Попробуете напасть на страну НАТО - начнут больно бить.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 06.12.2018 16:49 (#)

Их ничего не стоит оккупировать. ... на один укус. Вопрос в целесообразности такого шага для Москвы, Воробей. Больше ни в чем. Как-то быстро забыто 600 космонавтов (элитных спецназовцев в кевларовой броне) покрошенных в донецком аэропорту, как-то затёрли надписи на танках "сегодня Крым а завтра Рим" сколько раз и сколько дней брали этот аэропорт? Брестская крепость отдыхает. А это не бои в лесу. Всё уже решено и значительно выше впереди распад, острова, Кёнигсберг, Кавказ ..... (см. распад СССР)

(комментарий удалён)
User donchanin1, 06.12.2018 17:08 (#)

не путайте инцидент с "геополитической катастрофой"

(комментарий удалён)
User puki13, 05.12.2018 12:05 (#)
47038

Ответили вы за меня Воробью, спасибо :)

User parabellum_37, 05.12.2018 12:29 (#)
34341

Прецедентов нападения на членов НАТО еще не было. И не будет.

(комментарий удалён)
User puki13, 05.12.2018 14:30 (#)
47038

Так МОЖЕТ БЫТЬ, если они не прекратят покупать у них нефть и газ!

User parabellum_37, 05.12.2018 15:49 (#)
34341

но в глубине души ты и сам прекрасно понимаешь, что так и будет
-------------------
Не надо за меня решать о моих пониманиях. :))

User parabellum_37, 05.12.2018 16:08 (#)
34341

Нет у нас собственных ни самолетов, ни танков. А размещены из других стран НАТО, в том числе из США. С экипажами на основе ротации. В достаточном количестве. Вот пусть попробует расея по ним ударить. Раньше ты мне казался адекватным. Значит я ошибался. Сразу видно, что не живешь в стране НАТО, и не видел своими глазами этой техники. А я видел. У меня сын - военный. Общается с американцами каждый день, благо знает английский язык. А Третья Мировая не нужна даже хренлёвским.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 05.12.2018 16:26 (#)
34341

Отвали, семидневный клон :))

User donchanin1, 06.12.2018 17:01 (#)

а сейчас в ДНР и ЛНР танков больше, чем во всей гейропке.... это да только утром они с флагом едут на позиции, а вечером без башни на буксире домой. Сейчас как-то этого нет но в первый год я это видел в окно регулярно

User donchanin1, 06.12.2018 16:57 (#)

.... и не видел своими глазами этой техники. А я видел... Я в Донецке очень боялся когда по улице мчит грузовик "Урал" махина с водителями пьяными плюс кокаин.
Переехал через блок пост, стоит украинский грузовик выше "Икаруса" колёса выше роста человека вот думаю такой порвёт "Урал" как тузик грелку.

User parabellum_37, 06.12.2018 17:10 (#)
34341

Это тут при чем? Я не про грузовики, а про бронетехнику.

User donchanin1, 06.12.2018 22:44 (#)

...иногда кулаками махать не надо, достаточно громко высморкаться... огромные грузовики говорят чья техника круче, ходил по Донецку все россияне зимой в зелёной форме, а такой цвет у нас доминирует только в мае, переехал блок пост все украинцы в новой форме абсолютно сливаются с местностью просто плащ-невидимка.

User boris_k, 07.12.2018 18:42 (#)
3734

Пока российская армия уже пятый год штурмует Мариуполь. Больших успехов не видно. Хотелось бы, напр., получить такую информацию:
- число российских генералов, занимающихся воровством МЕНьШЕ 80% рабочего времени;
- число российских офицеров, не больных хроническим алкоголизмом
- число российских ракет, не затронутых ржавчиной.
Предполагаю, что все три числа очень невелики. Самое простое объяснение, почему российское наступление на Украине в 2014 г. остановилось, заключается в том, что Путину популярно объяснили: у России есть шпионаж, разведка и спецназ, но армии у России НЕТ.

User haeshua, 05.12.2018 13:03 (#)

Украина тоже может напомнить про "Будапештский меморандум". Сегодня юбилей - 24 года.

User foxbit17, 05.12.2018 09:50 (#)
2967

ох уж эти европейцы ..... вроде умные а ума нету ...... сидение в тепле и неге разжижает мозг....

User parabellum_37, 05.12.2018 11:03 (#)
34341

ох уж эти европейцы ...
--------------
Не все. Только Германия со своей Меркелью.

(комментарий удалён)
User baz_01, 07.12.2018 22:09 (#)

Ну, будет. И шо? Откажется от СП-2, надерет задницу Симменсу и проч. Шредерам? Чот я сомневаюсь...

(комментарий удалён)
User baz_01, 08.12.2018 10:30 (#)

А я и не сомневался. Кто-то в руководстве ХДС предлагал реальные изменения в курсе партии? На осинке не растут апельсинки...

User benderostap, 05.12.2018 11:58 (#)
51045

опечатка-не "мозг" !! был бы мозг-не сидели бы в тепле а заморозили бы паРАШУ с её газом!! И потому-не мозг" разжижают они а жиденько под себя..пока что в памперсы)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User benderostap, 05.12.2018 15:45 (#)
51045

лучше слов об экономическом "чуде" паРАШИ смотрите..не поперхнитесь)))-
https://youtu.be/9R0YuYk2EcU
https://youtu.be/up-KAj4vVMQ
https://youtu.be/QeN-GoANbn0

User baz_01, 08.12.2018 10:52 (#)

Я знаком с немецкими реалиями трудоустройства исключительно по супервайзерам тамошних фирм, у которых мы покупаем некоторые виды промышленного оборудования. За последние годы встречал среди них русского, украинца, хорвата, голландца, пару румынов, поляка. Сейчас ведем переговоры с грузином - главой фирмы, поставляющей дорогие, но уж очень хорошие, печки. Сдается, что положение восточноевропейских гастарбайтеров в Германии не столь уж беспросветно. :)

User leokadij_3, 05.12.2018 10:48 (#)

Немцы на такие работы не претендуют.

User benderostap, 05.12.2018 12:01 (#)
51045

херню городишь, "Калина".. и про выгоду и про Украину...Отключай мозги от Секель -ТВ и читай ЦЕНЗОР.НЕТ

(комментарий удалён)
User benderostap, 05.12.2018 12:25 (#)
51045

ВАУ !!! да ты "Калина" многостаночник!! буквы читать могёшь...вот только смысла слов не хочешь понимать..не за ТО платят, да? Так вот "зрада" это и клевета на Украину, которую ты тут возводишь..серешь как удто демедрол с пургеном заглотил! Всё о чём ты тут на Гранях строчишь-под копирку Секель-ТВ..Ты лучше о "райской жизни" в паРАШЕ поведай нам.. канализации ..о газе о свете..о зарплатах..о медицине..о пенсиях..о смертности..о коррупции)))Захлебнёшься сплёвывать этих радостей!! так что сиди там в конторе и не воняй про Украину!! Украин выстоит и победит..Выживет и расцветёт! А твой Мухосаранск превратится заведомо в Жопоурючинск!!

(комментарий удалён)
User benderostap, 05.12.2018 15:39 (#)
51045

Лада- Приора..Поскольку вы озвучиваете Секель то ТВ позвольте обращаться к вам коротко и ласково-"Секель"..Уверен что не обидетесь и сочтёте за награду и комплимент..Не удивлюсь если в "конторе" у вас такое погоняло.Хочу добавить пару замечаний к вашему охуедробительному ан-нализу состояния дел в Украине..Вы упустили 3 наиважнейших момента-Во-первых, "голодомор" достиг дна-сегодня на ужин-был последний снегирь.. будем в семье бросать на пальцах...надеюсь до поножочщины не дойдёт.Во-вторых, два моих российских раба, которых я держал до вчерашнего вечера в чулане, как НЗ, сдохли..Печалька... загрыли друг дружку от голода..Не кормить же мне их, когда такое с промышленностью и олигарами?? И наконец главное! и самое душеразрывающее-три дня тому распяли всем селом бабушку в трусиках.которая по наивности и простоте душевной приехала из мацквы к родственникам в гости! Теперь пялить некого.. Девки наши усе в борделях в ЕС работают..Бандершами над псковскими и ростовскими "Наташками"На том, гр.Секель жалиться кончаю...ААААА!! Ух, ты-"кончил"!

(комментарий удалён)
User benderostap, 05.12.2018 15:47 (#)
51045

Деградация длившаяся 27 лет)))
ваши выписки из медицинской карточки впечатлили!!!

User samoilov_7, 05.12.2018 16:27 (#)

Мрачные перспективы Украины: эмиграция, деградация, распад?
https://fraza.ua/analytics/266116-mrachnye-perspektivy-ukrainy-emigratsija-degradatsija-raspad-

По данным Государственной службы статистики Украины, на 1 августа 2017 года в Украине проживало 42 миллиона 256 тысяч человек без учета Крыма. Только в 2017 году население Украины сократилось на 130 тыс. человек.

Впрочем, бытует мнение, что официальной статистике доверять нельзя. Если учитывать статистику потребления газа, воды и хлеба, то на самом деле в Украине сейчас проживает 30-35 миллионов человек.
Остальные умерли или уехали в поисках лучшей жизни в другие страны.

В Украине ежегодно вымирают около тысячи сел. Люди бегут из сельской местности за границу, а старшее население просто умирает.

Очень трудно сказать, кто в таких условиях останется жить в этой стране. И что вообще будет с Украиной, если отсюда выедут активные, умные и трудолюбивые люди.

Если в Украине будут хозяйничать 5-8 финансовых «баронов», которые уже сейчас считают, что украинцы должны на них работать буквально за еду.

Но как показывает практика, на отпадающих обезлюдевших территориях воцаряются не отечественные олигархи, а Москва...

User boris_k, 07.12.2018 18:44 (#)
3734

+5

User orge, 05.12.2018 11:13 (#)
4479

Какой фортель еще нужно "выкинуть" Недомерку, чтобы немцы взялись за голову? Рейхстаг снова поджечь?

User help007, 05.12.2018 11:18 (#)
5984

При всей правоте сказанного - напоминает "чужую беду - руками разведу". Альтернатива какая ? У США сжиженный газ покупать ?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 05.12.2018 14:01 (#)

А вы знаете экономические мотивы, вынуждающие Россию уменьшать транзит газа через Украину, искать другие маршруты, вкладывая десятки миллиардов евро в строительство СП-2?
Думаете - это желание "наказать" Украину, лишить ее доходов от транзита?

Нет, все гораздо проще: цена украинского транзита и сейчас чрезвычайно высока для Газпрома - в два-три раза выше, чем по территории Чехии или Польши.
Так Украине этого мало - и она ЕЩЕ повышает ставки за транзит!
И со следующего года они должны быть (примерно) в ДЕСЯТЬ раз выше чешких, польских, словацких:
http://allpravda.info/upload/editor/news/2017.08/5983a07853cdd_1501798520.jpg

В итоге, из 200 долл. за тыс. куб .м., которые Газпром получает от европейских потребителей, примерно 45 долл. он должен будет отдавать за транзит через Украину.
По планам украинского правительства, конечно.
Которым едва ли суждено сбыться.
Контракт на прокачку росс. газа через Украину заканчивается 31 декабря 2019 - и после этого транзит скорее всего будет сведен к абсолютному минимуму.

И кто же в этом будет виноват?
Газпром или непомерные аппетиты украинского руководства?
Которое на словах называя Россию врагом и агрессором, желает драть с него как можно больше денег, и не собирается прекращать ни транзит, ни торговлю.
А Россия до сих пор основной торговый партнер Украины: товарооборот (за 2017 год) = 12 млрд. долл., рост по отношению к 2016 году почти 100%.
В общем, кому война, а кому (торгашам с обеих сторон) - мать родна...

User help007, 05.12.2018 16:41 (#)
5984

смешно...
а ежели конфликт опять ? без газа сидеть и нервничать бюргерам ?

User samoilov_7, 05.12.2018 13:21 (#)

У Германии нет альтернативы российскому газу: собственная добыча мизерная, другие поставщики (напр. Норвегия) работая на пределе возможностей обеспечивают всего около 30% потребностей Германии в газе.

А эта потребность только растет, в связи с закрытием АЭС и переходом на газовую электрогенерацию.
Сейчас Россия обеспечивает около 65% немецких потребностей в газе или порядка 60 млрд. куб. метров (а всего за 2018 год Россия поставит в Европу около 200 млрд. куб м).

Никаким сжиженным природным газом такое потребление не закрыть, самые громадные танкеры (для перевозки СПГ) берут на борт 0.1 млрд. куб. м газа.
Значит таких танкеров Германия должна принимать около 600 шт. за год, по 2 шт. в день, что совершенно нереально.

User samoilov_7, 05.12.2018 13:22 (#)

Кроме того СПГ - очень дорогой: с учетом погрузки-разгрузки, аренды танкеров, строительства и эксплуатации терминалов на берегу, его стоимость оказывается порядка 400 долл. за тыс. куб. м
А Россия продает газ (в Европу) по 200 долл. за тыс. куб. м (в среднем).
И в Германии нет ни одного терминала для приема СПГ, представляющие из себя громадные сооружения стоимостью под миллиард евро.

Сильно ей (Германии и Меркель) это нужно?
Если вся Европа постепенно отказывается от СПГ, ежегодный спад потребления 20-30% - т.к. слишком дорого и нетехнологично оказалось им пользоваться.
А Германия значит должна наплевать на собственную экономику и закрыть собой "амбразуру дота" - чтобы наказать Россию за агрессию в Керченском проливе?

Потому, что США так хотят?
Можно, конечно, если США согласятся выплачивать Германии компенсацию = 12 млрд. долл. каждый год.
Трамп пойдет на это, как вы думаете?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 06.12.2018 00:10 (#)

Поляков уже взяли к ногтю, вынудив их подписать двадцатилетний контракт на закупки американского СПГ.
Причем хитрожопые американцы поставили условие: Free on Board (FOB).
То есть поляки обязуются покупать газ прямо на заводах в Луизиане.
Это значит, что и сумма контракта равна отпускной цене завода без стоимости транспортировки газа по США (до морского терминала СПГ), аренды танкеров, закачки газа на борт, перевозки через океан, выгрузки на польском терминале СПГ и регазификации (возврата сжиженного топлива в газообразное состояние).
В сумме все эти операции увеличивают стоимость газа для конечного потребителя так, что вместо контрактных 190 долл за тыс. куб. м получается около 400 долл.
Т.е. в два раза дороже росс. газа, который обеспечивает сейчас 70% польских потребностей.
И нафига полякам такая кабала, да еще на 20 лет (!) это их надо спросить.
Ну хоть объем небольшой = 2 млн. тонн, т.е. порядка 20 танкеров за год.
Чтобы кричать в СМИ, как они "сэкономили", заплатив по контракту "существенно меньше", чем за росс. газ.?
Или продемонстрировать свою преданность США?
Я других причин не вижу.

С Меркель и немцами такой номер не пройдет.
Они умеют считать деньги и согласятся покупать американский СПГ только если США субсидирует эти поставки в размере 10-15 млрд. долл. в год.
Но Трамп на это никогда не согласится.
Такой вот тупик, выхода из которого не видно.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 06.12.2018 11:59 (#)

Ничего они с немцами не сделают.
Те уже придумали, как выйти из ситуации - т.е. как рыбку (росс. газ) съесть и американцев удовлетворить: https://neftegaz.ru/news/view/173643-Germaniya-stroit-1-y-SPG-terminal.-Bonusy-budut-tolko-politicheskimi

Суть плана очень простая: согласившись (на словах) с покупкой СПГ в США, на деле Германия может "динамить" это (не выгодное для нее) начинание вплоть до 2028 года.

Ссылаясь на то, что ни одного терминала для приемки американского в стране СПГ нет и одновременно всячески затягивая строительство и ввод в эксплуатацию терминала в г Брунсбюттель в земле Шлезвиг-Гольштейн, который вроде бы запланирован в отдаленной перспективе (2028 года).

Тем самым Германия дает понять, что очень рады возможности получать СПГ из США и даже строят для этого свой собственный терминал.
Но вот прямо сейчас принимать СПГ не готовы: через 3-5, а то и через 10 лет - будут готовы, а сейчас не имеют технической возможности.

После такого шага у США не будет почвы для дальнейший инсинуаций по поводу зависимости Германии от российского газа.

User benderostap, 05.12.2018 11:54 (#)
51045

призывы))) Шо, опять?? Видать это не призывы а позывы...ну чисто по анатомическим причинам))) ..мастурбация дефекация и вот это-"позывы"-призывыв))) стыдоба!! А сам Рыжий чё могёт акромя скулежа о подрывателях дружбы с Окурком?

User izolda, 05.12.2018 12:03 (#)
34445

"Последствия обязательно будут, и они будут все больнее"
До тех пор, пока не сделают путину "больнее всех", толку не будет, от всех этих "еще больнее" уже оскомина...

(комментарий удалён)
User izolda, 05.12.2018 12:22 (#)
34445

Толку от этого знания его больных мест никакого, если по сути ничего не делается и никто по ним не бьет как следовало бы, одни бла-бла-бла, как обычно...
парашке до сих пор и кредиты дают, и ее ценные бумаги размещаются, с путиным ручкаются на всех важнейших мероприятиях, на чемпионаты к нему ездят после отравлений и попыток переворотов...

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 05.12.2018 13:29 (#)

Верно!

User benderostap, 05.12.2018 12:43 (#)
51045

Захарова обвинила Украину в подготовке провокации на Донбассе
Военное положение на Украине создает угрозу масштабных военных действий на Донбассе, у МИД России есть информация о готовящихся провокациях украинских силовиков, заявила на брифинге в среду Мария Захарова.
«Введенное по инициативе Порошенко с 28 ноября военное положение в десяти областях Украины, в том числе в Донбассе, не только противоречит букве и духу Комплекса мер, но и несет в себе серьезнейшую угрозу возобновления боевых действий», — цитирует Захарову «Интерфакс». По ее оценке, «ударная группировка вооруженных сил Украины способна в любой момент развязать масштабные боевые действия вдоль всей линии соприкосновения».
Представитель МИДа обратила внимание, что в министерство поступает информация «о возможности осуществления украинскими силовиками провокаций с использованием, в том числе, химических отравляющих веществ».
теперь ни у кого нет сомнений-"Новичок" в Солсбери- бандеровский!!!))

User anticom1, 05.12.2018 15:16 (#)
35440

Американский газ возможно дороже, но он теплее и надежнее. Зимой 2009 года Россия тормознула поставки газа в Европу, замерзло как минимум 11 человек.

User samoilov_7, 05.12.2018 19:09 (#)

Европа потребляет за год свыше 600 млрд. куб. м газа.
Одну треть покупает у России, а еще две трети из других источников.
В том числе 60 млрд. куб. м - это СПГ, в основном из Катара и др. (ближних) стран.
Возить СПГ из США танкерами через всю Атлантику, в принципе можно.
Но получается слишком дорого.
Поэтому дураков делать это немного, разве что ради "политики".
Напр. Польша в прошлом году закупила в США 2 млрд. куб. м - и всё, больше никто его не покупал и (в Европе) не собирается.
24 европейских терминала для приема СПГ используются на четверть своих возможностей (60 против 240 млрд. куб. м за год, которые они могут принять).
Причина - низкий спрос на СПГ, который почти в два раза дороже природного газа (напр. из России или Норвегии).

User sinepuz, 06.12.2018 14:51 (#)

Целых 11 ? Да за бабки они 11.000 заморозят. У них в поместьях и дворцах тепло и крыша не капает.

User ya_zol3, 05.12.2018 15:42 (#)

Уважаемые США правы.
Хватит странам ЕС финансировать агрессии Мордора, именно на это идёт большая часть денег от продажи газа, ведь маньяк-психопат идёт на поводу у фашиствующих орков, коих в Мордоре абсолютное большинство.

(комментарий удалён)
User natala, 05.12.2018 20:08 (#)
3006

"Не надо особо беспокоиться - Меркель не такая уж и дура."

cincinnat25, Меркель не дура, но дураки те, кто за неё ещё голосуют. Вот тут есть за что беспокоиться.

User baz_01, 06.12.2018 14:15 (#)

Со стоимостью КВт/ч ТЭС на газе экономически может конкурировать только АЭС, которые Германия давно закрыла. Электроэнергия из возобновляемых источников стоит гораздо дороже. Например, в Израиле, с его более 300 солнечных дней в году, где пустыри и крыши, покрытые самими современными солнечными батареями, давно уже стали привычной деталью пейзажа, вырабатываемая ими электроэнергия дотируется государством - для страны это часть безопасности. Скажете, есть еще ГЭС? Но Европа - не Россия, в ней давно уже не осталось территорий, которые можно было бы затопить при их стоительстве. Так что, реальной альтернативы газу пока нет.
СПГ США, разумеется, не может, при нормальных условиях, решить энергетические проблемы Европы. Это только на форс-мажорные ситуации. И если ЕС наплевать и они готовы вручить Параше дополнительный рычаг давления на себя - то сильный нажим со стороны США может выглядеть, как попытка недобросовестной конкуренции по отношению к Европе. Трампу сейчас нужен дополнительный гемморой с европейскими союзниками? Сомневаюсь. Демсов хлебом не корми, тоько дай посраться с республиканским Президентом? Конечно. Тем более, что при Обаме эти вопросы их особо не колыхали.

(комментарий удалён)
User baz_01, 07.12.2018 13:17 (#)

Та хоть 133%! Проблема в высокой, на сегодняшний день и, как минимум, в ближайшее десятилетие себестоимость электроэнергии, вырабатываемой любыми из этих источников. Причем основные их возможности уже задействованы и повышение эффективности будет на считанные проценты. Так что потребность в газе пока будет достаточно высокой. Нет, если население Германии готово к повышению цен на все, вызванное расширением использования дорогих ВИЭ - флаг в руки! И привет из Парижа.
Что касается избрания Трампа, то вам, как стороннику демократии, придется смириться с возможностью существования и иной т.з., гласящей, что "глупый, самовлюбленный и некомпетентный человек" - это про вас и ваших единомышленников. Вы ведь не смогли выдвинуть из своих рядов никакой альтернативы Трампу, кроме социалистки-популистки Хиллари и почти коммуниста-популиста Сандерса? Не наигрались с социалистом, исламофилом, нелегалофилом и политическим импотентом Обамой? А какая-то другая Америка, видимо, наигралась посамоенехочу... И, судя по целому ряду свежеиспеченных конгрессменов-демократов, ваша Америка так ничего и не поняла, отправив в Конгресс очередную порцию феминисток, левых социалистов и ту исламскую тварь, которая для первого своего выступления в Конгрессе завернулась во флаг ООП. Минессота (она, кажется ее представляет) ликовала?

User baz_01, 07.12.2018 13:19 (#)

Та хоть 133%! Проблема в высокой, на сегодняшний день и, как минимум, в ближайшее десятилетие себестоимость электроэнергии, вырабатываемой любыми из этих источников. Причем основные их возможности уже задействованы и повышение эффективности будет на считанные проценты. Так что потребность в газе пока будет достаточно высокой. Нет, если население Германии готово к повышению цен на все, вызванное расширением использования дорогих ВИЭ - флаг в руки! И привет из Парижа!

User boris_k, 07.12.2018 18:57 (#)
3734

Случай так называемого, хоть и не самого примитивного, вранья.
ПрОценты эти высчитываются так:
Усредняются данные за год. Поскольку продукция возобновляемых источников жутко колеблется, промышленность Германии должна была бы рухнуть уже в 2012 - 2013 г. Этого не происходит, поскольку угольные и газовые ТЭС работают постоянно и на полную мощность (а угля в Германии до ххх). Но когда возобновляемые дают много энергии, то продукцию ТЭС просто списывают, как будто ее и нет. На самом деле эту энергию германия продает соседним странам "по негативным ценам". Слышали такое выражение? Перевожу на русский: Германия ПЛАТИТ Голландии, Белъгии, Польше и др., чтобы они брали у нее избыток энергии, возникающий за счет того, что ТЭС не в состоянии полностью компенсировать безумные колебания ветряков.
Все дело в том, что энергия нужна современному обществу КАЖДЫЙ ДЕНь, а не "в среднем".
Если же посмотреть один год день за днем, то выяснится, что в отдельные дни доля ветряков не превышает 3-4%, а солнечная энергия не дотягивает даже до 1%.
2-3 таких дней было бы достаточно, чтобы вся немецкая экономика остановилась бы. Навсегда. Но она не останавливается, и даже очень неплохо выглядит. Только потому, что есть ТЭС - свой уголь и российский газ.

(комментарий удалён)
User baz_01, 08.12.2018 11:09 (#)

Не нервничайте, а попытайтесь понять предыдущий пост. Вам показали, что упомянутые вами проценты, скажем вежливо, лукавые. И обьяснили почему. Обратитесь к своему врачу - впадание в истерику, при любой попытке вам возразить, является весьма тревожным синдромом!

User golby, 05.12.2018 17:35 (#)

Меркель сменит Шредера на его должности в Газпроме?

User fly_back, 06.12.2018 01:11 (#)

1) Допустим, гейропейцам действительно сложно заместить объёмы расеянского ГАЗА, поэтому они не могут отказаться от его закупок. Но обойтись без расеянской НЕФТИ они могут вполне.
2) Гейропейцы знают, что расеянцам больше некому продавать свой газ, а без продаж газа рашке придёт трындец (что ещё расеянцы могут продавать за валюту, кроме сырья?). Законсервировать газовые скважины до лучших времён практически невозможно (т.е. добыча и продажа должны идти в непрерывном режиме). Так почему же гейропейцы при заключении газовых контрактов, зная всё это, даже не пытаются "повыкручивать руки" расеянским набобам с целью снижения цены до минимума?
3) Расеянский (совковый) газ пошёл в Гейропу с начала 70-х годов прошлого века. Значит до этого времени гейропейцы как-то могли обходится без него (не перемёрзли же они без него и без электричества не сидели). Почему же сегодня нельзя жечь "старый добрый уголёк". Уголь и стоит дешевле, и дефицитом не является, и шахтерам будет заработок, а уж технологии очистки делали его сжигание практически безвредным для экологии ещё в 1970-х годах (см. пример Японии). Да и угольная зола была бы весьма востребована.
4) Почему пиндосы в самый разгар "холодной войны" (в кон.60-х - нач.70-х годов) позволили своим малахольным гейропейским партнёрам по НАТО спонсировать главного врага, покупая у него нефть и газ?

User sinepuz, 06.12.2018 14:56 (#)

Потому что потребности в энергоносителях с тех пор возросли раз в десять и угольком теперь не отделаешься. Тем более, что уголь очень неудобен, его по трубе к потребителю не доставишь. Уголь грузить надо и выгружать и следить, чтобы с землей и песком не перемешался и много чего ещё. Недаром же даже угольные страны газифицированы.

User fly_back, 07.12.2018 01:13 (#)

"Потому что потребности в энергоносителях с тех пор возросли раз в десять ....."

Ну и какой же прапор тебе это всё растолковал так по-взрослому?
Иди, плюнь ему в харю! Пускай селигерской водицей бежит рыло своё умывать

User benderostap, 05.12.2018 12:10 (#)
51045

Ага.канешна)))..и всех "украинок" почему-то зовут "Наташами")))
Философ Владимир Соловьев писал: " русский народ находится в крайне печальном состоянии: он болен, разорен, деморализован....И вот мы узнаем, что он в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Равнодушный к своей действительной пользе и действительному вреду, он воображает несуществующие опасности и основывает на них самые нелепые предположения. Ему кажется, что соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют. Всякого из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам, а врагами своими он считает всех соседей…»

User leokadij_3, 05.12.2018 13:38 (#)

Цитата не совсем точная. См:
https://ruxpert.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B#.D0.A0.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4_.D0.BD.D0.B0.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D1.82.D1.81.D1.8F_.D0.B2_.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.B9.D0.BD.D0.B5_.D0.BF.D0.B5.D1.87.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.BC_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B8

User bendber0stap, 08.12.2018 06:43 (#)

Старый болван! Мне за эти цытатки, за их размещение и ваще за срач на форумах хорошую денюжку отстёгивает дядя Женя Пригожин.
А цытатки эти да, были сляпаны ещё при Суркове и переданы мне по почте Криськой Потупчик.
Не мешай работать :)))))

User benderostap, 08.12.2018 16:29 (#)
51045

клон!! так вот для чего Раввин использовал отходы обрезания!!! Привет, шкурка)))