новость Трамп: Нужно "хорошее и честное" соглашение с Ираном

11.05.2018
Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

США надеются заключить с Ираном новое соглашение о ядерном разоружении - "хорошее и честное", заявил Дональд Трамп. Соглашение 2015 года, пояснил он, позволило Ирану вплотную подойти к созданию ядерного оружия и при этом заработать 150 миллиардов долларов, которые "будут потрачены на распространение бедлама по всему Ближнему Востоку". В новом соглашении надо предусмотреть право США инспектировать иранские военные базы, заметил Трамп.


Комментарии
(комментарий удалён)
, 11.05.2018 16:18 (#)
22109

+++

User samoilov_7, 11.05.2018 10:09 (#)

"Как пояснил Трамп, действующее соглашение, из которого США выходят, позволило Ирану вплотную подойти к созданию ядерного оружия".

А из зала мне кричат: "Давай подробности!" http://www.bards.ru/archives/part.php?id=4134
Хотелось бы, чтобы США выложили хоть какие-то подробности, позволившие им сделать такой вывод.
О том, что Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия.
Что это?
Данные разведки, результаты спутникового наблюдения, какой-то "перебежчик"-инсайдер (типа Родченкова), который всё знает "изнутри" и может обвинить Иран, а также множеством конкретных деталей подтвердить свои обвинения?
Пока таких "подробностей" не предоставлено, - слова Трампа это пустышка, сотрясение воздуха.

User orge, 11.05.2018 10:24 (#)
4479

Т.е. 55 тыс. страниц и 55 тыс. файлов на 183 дисках -- "пустышка"? А надо бы, видимо, еще тыщ 100500.

User samoilov_7, 11.05.2018 11:06 (#)

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...
Хотелось бы чего-нибудь посвежее, помимо файлов десятилетней давности.
Ведь когда Трамп говорит "Иран вплотную подошел" - он, очевидно, не имеет в виду события 2008-2009 годов.
Иран (недавно, а не десять лет назад) вплотную подошел к обладанию ядерным оружием, поэтому я (Трамп) 8 мая 2018 выхожу из договора.

Вот я и спрашиваю, пытаюсь понять "подробности".
На каком основании Трамп так решил.
Исходя из (свежих) данных американской/израильской разведки?
Мы этот вопрос (здесь на "Гранях") давно обсуждаем, и я предложил свою версию, истинность или ложность которой покажет время и/или подтвердит/опровергнет Трамп своими дальнейшими заявлениями/действиями: https://graniru.org/Politics/World/US/d.269813.html#comment_5923639

User orge, 11.05.2018 11:22 (#)
4479

А кто сказал, что среди тех тысяч страниц и файлов нет "свежих"? Подробностей, в том числе датировок, ожидать не стоит: разведки тщательно скрывают свои методы, источники и пр. Уверен, что и американцам не все рассказано и показано.

User samoilov_7, 11.05.2018 11:57 (#)

Т.е. вы думаете, Израиль обладает каким-то неопровержимыми развед-данными, которыми он не делится даже с американцами?
Всё может быть, учитывая крайнее серьезное отношение Израиля к иранским ядерным амбициям.
Вспомним, хотя бы, скольких ученых-ядерщиков убили в Иране за последние годы агенты израильской разведки.
Или компьютерный вирус (израильского происхождения), разрушивший часть иранских центрифуг.

Я бы (на месте Израиля) так же не слишком доверял Трампу - болтун он, у которого сегодня на уме (и языке) одно, а завтра другое.
Но поскольку США - пожалуй единственный надежный союзник Израиля (а в одиночку иранскую ядерную проблему не решить) - приходится работать с тем "материалом" (Трампом) что есть.
Давая ему ровно столько информации, чтобы она "стимулировала" его к нужным действиям.

Ну так хотя бы небольшой кусочек этой информации можно предъявить публике?!
Я же многого не требую.
Иначе все слова (и поступки) Трампа выглядят самодурством, попыткой опорочить обамовское "наследство" - именно так многие (в мире) и воспринимают (пока) разрыв Трампом "ядерной сделки" с Ираном.
Нужны "подробности" - без этого не обойтись и Трамп будет вынужден их выдать уже в ближайшее время.
Так что будем подождать.

User orge, 11.05.2018 12:59 (#)
4479

Предоставляется самый малый убедительный минимум, вычищенный ото всяких следов, которые могут указать на источник или способ получения. Если таких неопровержимых доказательств несколько, то даются, разумеется, не все. Это все азы разведки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.05.2018 15:44 (#)
25290

Я одного не понял: а чего все эти дефективные топят здесь за иранских аятолл? Они, эти аятоллы, виноваты уж тем, что создали подобный режим у себя в стране и распространяют терроризм по всему Ближнему Востоку.

Доказательства им подавай! Прямо как путинские соколы: какие ваши доказательства?!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.05.2018 16:49 (#)
25290

Трамп - делец. Беззастенчивый, жёсткий и отвратительный. Но после того, как относительно этих ублюдков во власти (кимов, аятолл, путеных и пр.) были опробованы все остальные пути (уговоры, договоры, соглашения и пр. дипломатические пляски), и все они оказались бесполезными, остаётся только старый добрый СТРАХ, который никто не отменял.

В конце концов, чего стоят все эти изгои вместе взятые по сравнению с мощью стран Запада - да даже одной только Америки!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.05.2018 21:53 (#)
25290

Я именно об этом и говорил. Только другими словами.

User svetochka, 12.05.2018 10:48 (#)

"Предаст"

Кто передаст? Зачем Вы так обзываетесь?)

User orge, 11.05.2018 17:19 (#)
4479

Сам удивляюсь. Но в отношении Самойлова есть у меня одно подозрение, требующее дальнейшего наблюдения для подтверждения.

User c0wfefe4life, 12.05.2018 14:26 (#)
43273

Портянь ФСБ-шная orge, чё то ты совсем приохуела, как я погляжу :))
Подозрения у него и наблюдения! Пасть закрой лучше, тупорылая блядищща хуйловская ;-))

User baz_01, 11.05.2018 12:34 (#)

Американцы были ознакомлены с содержанием архива еще до обнародования их Нетаньяху. И это свое решение он согласовывал с ними же. Для выхода из соглашения хватает того факта, что Иран сохранил все наработки по программе, а не уничтожил их согласно своим обязательствам, т.е. нарушил условия снятия санкций. Разумеется, обнародовано не все. И Нетаньяху, которого даже его недоброжелатели считают превосходным переговорщиком, поехал в Москву отнюдь не для празднования Победы. А что там есть из свежих данных - разумеется, разведки не станут открывать все карты, тем более - светить свои источники. Подождем немного...

User samoilov_7, 11.05.2018 13:20 (#)

"Иран сохранил все наработки по программе, а не уничтожил их согласно своим обязательствам, т.е. нарушил условия снятия санкций".

Вы уже второй человек (см. ниже), утверждающий, что Иран обязан был уничтожить (архивные!) документы 15-летней давности, связанные с работами над ядерным оружием.
И это (что не уничтожил), дескать, является прямым нарушением договора, что и вынудило Трампа разорвать "ядерную сделку".

Я читал недавно этот договор, полный текст, все 159 страниц и не помню, чтобы там был такой пункт. Может не заметил, пролистал мимо.
Если вам не трудно, найдите точную цитату - в подтверждение своих слов об "обязательстве Ирана уничтожить архивные документы".
Каким образом уничтожить?! Сжечь?! Растереть в порошок?! Пропустить через бумагоуничтожительный аппарат?!
Все эти "технические детали" должны присутствовать в тексте договора, вот и найдите их:
https://apps.washingtonpost.com/g/documents/world/full-text-of-the-iran-nuclear-deal/1651/

User baz_01, 11.05.2018 14:50 (#)

Разумеется, с моим знание английского , тем более - специального юридического, я цитату не найду. Признаюсь, я тут немного схалтурил, "срезав угол" и не стал приводить полностью разъясние по этому поводу своего знакомого, которому доверяю - английский для него родной язык плюс докторат (DL) в области международных отношений. Короче, Иран никогда официально не признавал наличия военной составляющей в своей ядерной программе, хотя мало у кого были сомнения в ее наличии, но не было доказательств, которые можно было "предъявить суду". Точнее, кое-что было, но предъявить их - не только спалить источники, но и дать возможность доказательства эти лучше перепрятать. Соответственно были сформулированы условия заключенной сделки. Сейчас оригиналы тех доказательств удалось вывезти, а источники, видимо, вывести из под удара. Там игры, как вы сами понимаете - не домино, и даже не покер. :)
Программа создания тех 5-ти ЯВУ к 2015-му году находилась в стадии завершения. Никто не может гарантировать, что если она и была приостановлена, но ее материальные ресурсы не раскрыты МАГАТЭ (ихникогданебыло) и не уничтожены, то она может быть в любой момент расконсервирована и завершена в короткие сроки. И с учетом наличия у Ирана сверхсекретных ядерных объектов, недоступных для международного контроля, все это мне не кажется фантастикой.

User baz_01, 11.05.2018 14:53 (#)

Не говоря уже об общеизвестных особенностей отношения ислама к договорам с "неверными" - http://newrezume.org/news/2015-03-27-1768
Израиль имеет богатый опыт обернувшегося кровью доверия к подписанным мусульманами бумагам...

User red_herring, 12.05.2018 12:02 (#)

Я в https://graniru.org/War/Arms/Nukes/d.269531.html#comment_5917580 приводил ссылку на статью, где разбиралось "что нового узнали":

>> Кое что документально подтвердил, а кое что уточнил. В этой статье производится детальное сравнение отчетов МАГАТЭ и того, что представил Беби:
https://www.jpost.com/Israel-News/What-did-the-Mossad-actually-get-from-Iran-553354
"Знать, что Иран подыскивает места для ядерных испытаний совершенно не то же самое, что знать точные местоположения -- два в Семнане на севере и три в пустыне Лот на востоке. Кроме того, теперь западные разведслужбы могут обратить особое внимание на подозрительную активность в этих местах. Это новая информация".

User baz_01, 11.05.2018 12:16 (#)

Как говорится в одной пословице:"Хотеть - не вредно". Щас вам выложат все данные разведки в подробностях. А как же - г-н Самойлов-седьмой имеет право потребовать! Я понимаю, когда Иран проведет даже простейшее испытание даже простейшего, в т.ч. "грязного", ЯВУ, вы прямо с дивана гневно осудите на форуме коварных обманщиков... Но есть люди, которые хорошо знают - они врали, врут и будут врать, как учил их пророк Мухаммад. И есть страны, которые точно знают, что эти ЯВУ предназначены им. Ваши идеи про глубинные бомбы и т.п, возможно, заинтересуют Голливуд... Бомбардировка, на самом деле, не гарантирует успеха без последующей наземной операции. А вот остановить ядерную программу экономическими методами вполне возможно. С Ыном у Трампа вроде бы получается... А аятоллы сами тоже не спешат становиться шахидами.

User samoilov_7, 11.05.2018 12:29 (#)

Это не моя идея про глубинные бомбы, а газеты Washington Post:
Подземные ядерные объекты Ирана уязвимы для американских бомб
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1330592040

Я предлагал (давно уже) более простой и надежный вариант: наземный взрыв 100 кт ядерной боеголовки упавшей (невесть откуда) прямо на подземный иранский завод.
А потом (США) сделать удивленные глазки и заявить - это не мы! Это у них (в Иране) что-то само взорвалось! Накопили слишком много оружейного урана (или плутония) - а он как бабахнет! Ничего не поделаешь, бывает, - несчастный случай на производстве, выражаем свои соболезнования...

Да вот беда - сильное радиационное заражение местности и (в зависимости от ветра) прилегающих стран - "зарубают" эту "мирную инициативу" на корню.
А жаль!
Это было бы простое (и понятное для других возможных кандидатов в "ядерный клуб") решение иранской ядерной проблемы.

User baz_01, 11.05.2018 15:09 (#)

Видите ли, Джоби Уоррик, возможно, что-то и слыхал когда-то о проблеме, но его неназванные источники(?) говорили, что реалии удара тогда (2012) даже не прорабатывались, хотя, не исключаю, могли и врать - такие вещи на публику не выбалтываются. С тех пор утекло много воды... Но большинство специалистов и сегодня считают, что эффективность его сомнительна, в отличии от реальной опасности радиоактивного заражения больших территорий. Короче, задача не решается очевидными тривиальными способами.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 12.05.2018 14:46 (#)

Наконец то я встретил человека, знающего устройство рая - (все?) его входы-выходы, (крепостные?) стены, и стражников у ворот.
Не поделитесь схемкой?
Или может с кем из охранников сведете?
Посидим, выпьем, поговорим по душам - глядишь и пустит меня в рай без очереди: прямо через парадный вход (раз там нету черных, запасных, аварийных).
А то, говорят, туда большой конкурс (очень много желающих, а мест мало), и кого попало не берут, а некоторых (самоуверенных жлобов) прогоняют пинками и палками.

Впрочем нет, не подойдет мне такой вариант: займу "по блату" чужое место и будет потом из-за этого мучить совесть (целую вечность).
Я уж лучше тут (на Земле) как-нибудь перекантуюсь:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

User kislota, 11.05.2018 14:58 (#)
24656

Звоните по телефону (703) 482-0623. Узнавайте, спрашивайте.

User foxbit17, 11.05.2018 10:16 (#)
2967

Дональд, закрой проект "Вовочка" и будет твоему честолюбию счастье....

User natala, 11.05.2018 10:55 (#)
3006

"закрой проект "Вовочка" и будет твоему честолюбию счастье...."

Согласна. Пока этот проект "Вовочка" есть, соглашения с Ираном не стоят бумаги, на которой написаны.

(комментарий удалён)
User natala, 11.05.2018 12:34 (#)
3006

"Какой проект "Вовочка"?

Путин и есть этот самый проект "Вовочка". Да, его не Трамп создал, этого я не утверждаю. Но закрывать этот гнойный прыщ неплохо было бы.

User foxbit17, 11.05.2018 12:35 (#)
2967

А вы что не в курсе ? Вся страна в едином порыве панимашь Вовочку на царство поставила , хотя тот давно с одной извилиной , а вы господин товарищ брат и не в курсе... Эксперимент перевалит скоро на третий десяток и последствия ожидаются очень интересные ибо обезьяны с гранатами обитающие на данной территории могут такую многоходовочку организовать для шарика что победа над предыдущим товарищем которую недавно праздновали покажется детской забавой....

User baz_01, 11.05.2018 15:14 (#)

К сожалению, широко рекламируемый "проект Вовочка" никак не влияет на стоимость упомянутых бумаг... Она стабильно колеблется "околоноля" и до, и во время, и после Вовочки. Вовочка - пылинка на обложке Корана.

User peter75, 11.05.2018 15:05 (#)

Absolutely

User k_v_buslaev, 11.05.2018 11:37 (#)
32861

По данным Моссада, Иран располагает всем необходимым, чтобы в течении 7 лет создать 55.000 новых секретных документов.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 11.05.2018 12:50 (#)

"В договоре с иранцами, кстати не ратифицированному, есть пункт о уничтожении любой документации относящейся к быстрому производству ядерного оружия".
Я читал этот договор, совсем недавно (вчера) и не помню там такого пункта:
https://graniru.org/Politics/World/US/d.269813.html#comment_5923323
Может не внимательно читал, не заметил или пропустил.
Прошу вас подтвердить свои слова, и привести дословную цитату из текста договора:
https://apps.washingtonpost.com/g/documents/world/full-text-of-the-iran-nuclear-deal/1651/
Там немного, всего 159 страниц, и я уверен, что для вас это не составит большого труда.
А пока вы это не сделали, позволите считать, что вы немного совравши?
Поскольку, если бы Иран нарушил такое обязательство, Трамп кричал бы об этом на всех углах.
А т.к. (об этом) Трамп не кричит, а молчит, - стало быть и обязательства такого ("уничтожить любую документацию по быстрому производству ядерного оружия") у Ирана не было.
К такому выводу нас приводит наука (логика).

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 11.05.2018 13:39 (#)

Доказательства, представленные Нетаньяху - это совсем другое и о другом.
Насколько я понял, все эти документы датируются 2000-2003 (максимум 2008) годами.
И доказывают лишь то, что тогда (10-15 лет назад) Иран занимался разработкой ядерного оружия.
Какое отношение эти (давние) работы имеют к договору 2015 года - я лично понять не в состоянии.
Вот и прошу вас мне помочь: найдите в тексте договора пункт, обязывающий Иран уничтожить документацию 2000-2008 годов, и всё сразу станет ясно:
- Иран нарушил договор,
- Трамп поступил правильно, разорвав (в ответ на это нарушение) "ядерную сделку",
- Нужен новый договор и/или военная операция, призванная предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.

Видите, какая длинная цепочка логических следствий выстраивается из факта - нарушил или нет Иран какой-то пункт договора.
Вот почему это так важно, и я (второй раз) прошу вас привести дословный текст этого (якобы нарушенного Ираном) пункта договора.
Неужели это трудно сделать?

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 11.05.2018 15:12 (#)

Я с вами полностью согласен и сам (на соседней теме) то же самое говорил в отношении иранских мулл и (оправданных) действий Израиля: https://graniru.org/Politics/World/US/d.269813.html#comment_5923877

Но "пунктики" (а особенно их нарушения) очень важны, их необходимо умело использовать - чтобы не выглядеть болванами в глазах даже ближайших союзников (напр. Евросоюза).

Я убежден, что Иран рвется к обладанию ядерным оружием, но договор 2015 он (формально) соблюдал и соблюдает. Пункта "уничтожить архивные документы" в этом договоре (скорее всего) нет.
Поэтому, "педалируя" эту тему Нетаньяху и Трамп (и вы вслед за ними) выставляют себя болванами. Мне это совсем не нравится (поскольку я на вашей стороне), но увы это так.

Понятно, что Иран обманывал раньше и продолжает обманывать МАГАТЭ и США, продолжает работы над созданием ядерного оружия, но доказать это очень сложно, - т.к. формальных нарушений (договора 2015) Иран старается не допускать.

Вот почему я и прошу каких-то дополнительных подтверждений ("подробностей") - будь то данные разведки или еще что-то, подтверждающее, что Иран вот-вот обзаведется ядерным оружием.
Только такая информация оправдает (в глазах всего мира) разрыв "ядерной сделки" с Ираном и (возможную) военную операцию против этой страны.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 11.05.2018 19:20 (#)

Может будут.
А может и не будут, а постараются отползти подальше и наблюдать со стороны за схваткой двух (или трех, если Израиль присоединится) психов.

Фрау Меркель уже вчера заявила, что учитывая односторонние действия Трампа по разрыву ядерного соглашения с Ираном, Евросоюз должен дистанцироваться от США и (в частности) самостоятельно позаботится о своей безопасности/обороне.
"Европе необходимо взять свою судьбу в свои собственные руки": https://www.newsru.com/world/10may2018/destiny.html

Это первый крупный внешнеполитический успех Трампа после разрыва договора.
А уж когда он начнет бомбить Иран глубинными бомбами, союзники Америки, конечно, сразу же побегут ему на помощь.
А может и не побегут.
Или побегут, но в другую сторону.

(комментарий удалён)
User baz_01, 11.05.2018 15:24 (#)

"А почему это нельзя предусмотреть в существующем соглашении?"
Потому, что Обама в старом этого не предусмотрел! Че теперь, утереться и делать вид, что не видишь, как тебя внаглую на*бывают? Поэтому - предлагается подписать новое соглашение, которое, возможно, на 95% будет аналогично старому. Все логично.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.05.2018 15:51 (#)
25290

Тут всё не так просто. Медреформа - несколько иное. А "выстраивать отношения" с ублюдочными режимами типа иранского нужно, по моему мнению, именно так, как это делает сейчас Трамп (при всей моей антипатии к нему).

Ведь, чем пользуются все эти ублюдочные режимы? Предсказуемостью и договороспособностью Америки (и стран Запада в целом): вы, мол, соблюдайте договоренности, а мы что хотим, то и будем делать. Поэтому страх и неопределенность - это именно те механизмы, которые нужно использовать по отношению ко всем этим ынам, путеным и хаменеи.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 11.05.2018 17:00 (#)
25290

Да, знаю, что не одностороннее. Но что-то нужно было делать. Потому что Иран, прикрываясь этим соглашением, продолжал свою террористическую деятельность на Ближнем Востоке. Да, договор сломан. Но кому нужен договор, который служит оправданием и прикрытием дальнейшей экспансии? Политические импотенты очень часто значительно опаснее, чем такие "слоны в посудной лавке", как Трамп.

User red_herring, 11.05.2018 18:40 (#)

Можно подумать, что подписанты договора не "кинули" соседей Ирана. А что, "кидал" и "кинуть" нельзя?

(комментарий удалён)
User red_herring, 11.05.2018 23:35 (#)

И цена этим гарантиям? При этом Иран продолжал разработку носителей, и окружал Израиль и Саудовскую Аравию своими марионетками.

User american_uncle, 11.05.2018 15:56 (#)
25290

В новом соглашении с Тегераном, заметил Трамп, должно быть предусмотрено право США посещать иранские военные базы, "чтобы проверять, не обманывают ли они нас".
=========================================================================

Молодец Трамп! Я понимаю, конечно, что это неосуществимо, потому что все мировые изгои в лице РФ, Ирана и других заголосят о том, что таким образом нарушается их суверенность (состоящая в том, что они могут делать любые пакости под прикрытием своей суверенности). Однако резкая постановка вопроса совершенно оправдана. Пусть эти говноеды у власти понимают, что НЕ ВСЁ можно делать.

User buldog555, 11.05.2018 17:36 (#)

* Удивительный долбоеб.

Разорвать старое соглашение, чтоб заключить новое.

В надежде на лучшее.

(комментарий удалён)
User red_herring, 11.05.2018 18:38 (#)

Иран может продавать нефть. Да только те компании, кто купят ее, тоже окажутся под санкциями. И поэтому цена на иранскую нефть упадет.

(комментарий удалён)
User red_herring, 11.05.2018 19:08 (#)

Не Европе, а европейским компаниям

User k_v_buslaev, 11.05.2018 18:20 (#)
32861

С-300 в Сирии не будет, мелочь, а приятно

http://tass.ru/politika/5192407

User red_herring, 11.05.2018 18:35 (#)

Прежде всего, сам договор и его дополнения можно скачать с сайта ГосДепа
https://www.state.gov/e/eb/tfs/spi/iran/jcpoa/
Должен сказать, что технические исполнители сих документов--непуганые идиоты. В 2015 сотворить документы без кликуемых оглавлений и букмарков--для этого действительно надо окончить элитную юридическую школу в США

Насколько мне известно, проблема с "иранским досье" не в том, что Иран этих документов не изничтожил, а в том, что свои успехи в разработке ядерного оружия он не раскрыл в ходе переговоров. Там имеется пункт C "Прозрачность", и Иран его явно нарушил.

User samoilov_7, 11.05.2018 19:08 (#)

Спасибо за наводку.
Прочитал пункт "С" и ничего не нашел про уничтожение документов.

"Иран полностью выполнит «Дорожную карту для разъяснения прошлого и настоящего» к 15 октября 2015 года, а затем Генеральный директор МАГАТЭ предоставит к 15 декабря 2015 года окончательную оценку всех прошлых иранских "грехов" - таков общий смысл этого пункта.

Ну так Иран эту "карту" еще три года назад выполнил, ответил на все имевшиеся к нему вопросы.
МАГАТЭ пустило слезу, умилилось такой откровенностью, погладило Иран по головке и простило ему все прошлые грехи, выдала так сказать "индульгенцию".

Ни одного слова, что какие-то архивные документы Иран обязан был уничтожить, в пункте "С" нет.
Так за ЧТО сейчас Трамп и Нетаньяху обижают бедный, несчастный, невинный Иран?
Если все его прошлые грехи списаны и аннулированы еще в декабре 2015 самим "Папой Римским" (МАГАТЭ)!

User red_herring, 11.05.2018 20:26 (#)

>> Прочитал пункт "С" и ничего не нашел про уничтожение документов.

Я никогда не утверждал, что Иран должен был уничтожить эти документы. Мне неизвестно, чтобы Трамп или Нетаниаху об этом говорили. Но они утверждали, что Иран должен был раскрыть карты:

"Netanyahu said the JCPOA required Iran to fully disclose its nuclear activities, though this is not in the text of the deal. Netanyahu asserted that the Islamic Republic had violated the agreement through its pointed denials that it even had a weapons program.

>> МАГАТЭ пустило слезу, умилилось такой откровенностью, погладило Иран по головке и простило ему все прошлые грехи, выдала так сказать "индульгенцию".... Если все его прошлые грехи списаны и аннулированы еще в декабре 2015 самим "Папой Римским" (МАГАТЭ)!

МАГАТЭ не Ришелье и выдать индульгенцию (какую тот выдал Миледи) не может. Индульгенция должна перечислить грехи, а грех разработки атомного оружия там отсутствовал.

>> Так за ЧТО сейчас Трамп и Нетаньяху обижают бедный, несчастный, невинный Иран?
За дело.

(комментарий удалён)
User red_herring, 11.05.2018 19:11 (#)

Я не удалял (да и не мог). Пост действительно невинный, хотя аналогия ложная. Слабости JCPOA известны:
* Не все объекты инспектируют
* Никаких внезапных проверок (24 дня)
* Ни слова о носителях (ракетах и самолетах)

Включите их в план и будет вам счастье

(комментарий удалён)
User red_herring, 11.05.2018 20:27 (#)

Но если за запорожец приходится платить как за Бугатти-Вернон, то гори он синим огнем!

, 11.05.2018 19:32 (#)
22109

Иранцам есть о чём подумать.
Было бы круто если бы и Иран вслед за сев. Кореей от воффки отвернулся.

User svetochka, 12.05.2018 11:00 (#)

Трамп - идеалист.
"Требуй невозможного - получишь максимум" (Наполеон)

User red_herring, 11.05.2018 18:48 (#)

Да тут их много (шестеро, как минимум)! Размножаются, как кролики
https://graniru.org/users/parabellum37/comments/
https://graniru.org/users/parabellum_37/comments/
https://graniru.org/users/parabellum__37/comments/

и столько же с "parbaellum"

(комментарий удалён)
User red_herring, 12.05.2018 11:56 (#)

Затем, что очевидно это не авторы умных и оригинальных постов (в большинстве своем они не авторы никаких постов). Ну и писал я в ответ на твое "привет хелперу", адресованному основному из этих персонажей