новость Обама: Кризис может стать катастрофой

08.02.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Экономический кризис может перерасти в национальную катастрофу, если не будут приняты необходимые меры по оздоровлению экономики. Об этом заявил президент США Барак Обама, комментируя решение Сената поддержать план спасения экономики. Сумму помощи сенаторы подкорректировали.


Комментарии
(комментарий удалён)
User itrch, 08.02.2009 14:42 (#)

Блещете умищем.

User sibiryak, 08.02.2009 14:50 (#)

К чему эта ирония?

Если, как все говорят, кризис возник из-за избыточного кредитования, т.е. избыточного потребления, как можно опять стимулировать потребление? Нужно просто ждать, пока мы рассчитаемся за то, что уже потребили в кредит.

User koroviev666, 08.02.2009 14:54 (#)

есть такая теория

что великая депрессия 30-х началась из-за демпинговых цен на сырье, поставляемого из СССР. Почему цены были низкие, обьяснять не надо. Похожую подляну подкинул в 21-м веке Китай, только теперь речь идет не о сырье, а о готовой продукции, изготовленной тем же рабским трудом, что и в СССР в 30-х годах 20-го века.

User gqqq, 08.02.2009 15:02 (#)

И тут коммунисты виноваты ... Экономист блин ...

livejournal.com urixo [livejournal.com], 08.02.2009 15:32 (#)

Великая депрессия -это был кр

.

User koroviev666, 08.02.2009 15:55 (#)

так перепроизводство и есть следствие ИЛИ дешевого сырья ИЛИ дешевой рабсилы. И не надо тут экономистом обзываться. Эта наука, как и психиатрия, абстрактна и несовершенна.

(комментарий удалён)
User dormidont, 09.02.2009 13:08 (#)

Глазьев такой же экономист, как я Робинзон Крузо.

Да, при том что сырье стало очень дорогое.

User dennis, 08.02.2009 19:13 (#)

Согласен с koroviev666

Именно дешевая Китайская продукция и есть основная причина нынешнего кризиса. Китай, словно пылесос, выкачивал деньги из экономик США, Европы и Японии, и к тому же забирал миллионы рабочих мест. Естественно бесконечно это продолжаться не могло. Дешевые кредиты в США явились лишь катализатором кризиса. Думаю первой мерой экономик развитых стран должно стать введение заградительных пошлин на китайские товары. Иначе нужно делать рабочих у себя таким же расходным материалом как в Китае.

User expertsfa, 08.02.2009 20:19 (#)

А может быть и в правду тут "собака зарыта"?

Интересная мысль ,а можно по подробнее?Простому технарю трудно понять алхимию "экономической науки",для меня экономика сродни астрологии или аккультизму

User koroviev666, 09.02.2009 02:47 (#)

не, подробнее не получится

с ТЕХНАРЯМИ в обсуждение оккультных наук лучше не вступать

User expertsfa, 10.02.2009 01:23 (#)

Обсуждению не подлежит!

Я собственно и не собирался обсуждать-хотел только послушать,да и не один я тут ,другим тоже полезно.Но раз уж вы так ,то скажите кто больше виноват в глобальном кризисе: инженер,конструктор,врачь или в бОльшей степени банкир,макро"экономист" или виновных нет вообще-это как природное явление,катаклизм,тунгуский метеорит?

User komon, 08.02.2009 15:02 (#)

Барак Обама: «Экономике я учился у Ленина»

http://samsonblinded.org/newsru/5379

User tovalera, 08.02.2009 16:57 (#)

почему Обама накачивает экономику

Обама правильно делает, ведь если не будут выделены деньги, пузырь не сдуется, а лопнет. вся экономика, построенная на избыточном кредитовании окажется банкротом. америке выгоднее увеличить размер госдолга, и поддержать свою экономику за счет экономик других стран, и она это сделает в который раз. ведь пока доллар -резервная валюта в китае, японии, россии и вообще везде, америка может это себе позволить. а когда население вдруг начнет избавляться от зеленых, тогда доллар девальвируется и уступит место амеро, а с девальвацией доллара девальвируется и весь госдолг сша. так что они вообще ничем не рискуют, все уже тысяу раз просчитанои смоделировано, еще до иракской войны, а возможно еще раньше, при клинтоне, это ведь с него началось раздувание госдолга.

User aldo, 09.02.2009 04:15 (#)

Извините, а где Вы живе

Кто за всё платит? Простой американец, стренящийся жить в достатке, прилагая к тому неимоверные усилия и у которого нелегалы отнимают работу, спокойствие на улицах, деньги на налогах. Это называется колективизация и раскулачивание, когда отнимают у тех, кто заработал, чтобы отдать тем, кто ничего не хочет делать, но легко станет сторонником любого, защищающего его желания. Но палка о двух концах и история это уже подтвердила.

User komon, 08.02.2009 14:57 (#)

Революционная ситуация в США

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/RevSit_rus.html

User vlad91, 08.02.2009 19:51 (#)

Корень зла и самая большая проблема для Обамы - Пелоси.

User kotik, 08.02.2009 14:51 (#)

вот он момент истины

Американцам не хватает денег,а в других странах немерено их наличной зелени.Почему бы не вернуть их на родину??И американцам хорошо и наша вековая мечта завалить американский доллар исполнится!Ась, педриотики?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Только курс доллара все растет и растет...

(комментарий удалён)

Сколько миллиардов долларов покинуло РФ в прошлом году и где как вы думаете они осядут? Мир поверит, хотя бы потому, что кроме Америки никто его из кризиса не вытащит. Но сначала придется очень сильно поболеть, и кто-то перенесет эту болезнь тяжелее, а кто-то легче.

User shGenady, 08.02.2009 15:53 (#)

kotik : "вот он момент истины Американцам не хватает денег,а в других странах немерено их наличной зелени..." ============Очень кому-то может и хотелось бы , но это ,уважаемый kotik, не так . Вот уже лет пять слышу, что он "никомуненужен" и СКОРО ЗА НЕГО НЕ ДАДУТ И 15 рэ. Но "зеленый" пока для всех по-прежнему желанная валюта - не растет в рынке цена на то, ЧЕГО МНОГО : цена на доллар с сентября в рублях выросла на 50% , в евро выросла на 20 % .

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.02.2009 15:59 (#)

Котик: Американцам не хватает денег,а в других странах немерено ...

Киса, бывший член ... не глядя на гуляющих, жевал три врученных ему фразы: "-Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод..."

User kotik, 09.02.2009 00:34 (#)

"-Месье, же не манж па сис жур...."

Красный Гога с повадками Кисы Воробьянинова- даже на память цитирует :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Однако, какой контраст между словами Обамы и речами наших нанокарликов.

(комментарий удалён)
User koroviev666, 08.02.2009 16:23 (#)

ну все, на этом выступлении трота

форум Граней можно закрывать. Маэстро, урежьте марш!

User christophe, 08.02.2009 16:23 (#)

у России нет таких системных проблем с экономикой, ?

сравнили палец с ... проблемой :)http://www.inopressa.ru/article/06Feb2009/time/putinomika.html

User christophe, 08.02.2009 16:26 (#)

"Однако проблема экономической модели, сделавшей популярными Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева, заключается в том, что средства не были направлены в инфраструктуру и не были произведены структурные изменения в экономике, ориентированной сейчас на продажу сырья." :)

User christophe, 08.02.2009 16:37 (#)

в оригинале если хотите

http://www.time.com/time/printout/0,8816,1877377,00.html

User shGenady, 09.02.2009 13:49 (#)

для christophe

christophe "Однако проблема экономической модели, сделавшей популярными Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева, заключается в том, что средства не были направлены в инфраструктуру и не были произведены структурные изменения в экономике, ... " :)=========Все так, НО ГОРАЗДО ХУЖЕ , чем мог увидеть проезжий журналист. Структурные изменения в экономике за 10 лет как раз произведены : разрушена рыночная экономическая модель и разрушена демократическая (конкурентная) политическая среда, БЕЗ КОТОРОЙ РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ НЕСПОСОБЕН ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВОВАТЬ.Если сам "механизм" (это множество нориативно-правовых и , связанных с ними нормативно-технических документов) может быть "подрегулирован" в течение года-полутора, но так как "покарежена" конкурентная политическ5ая среда - не исправишь и за многие годы.

User christophe, 09.02.2009 17:09 (#)

Genady

С чего-то нужно начинать , я бы для начала занялся бы "сортирами" . Разруха страшная , поработали "мочители в сортирах" на славу , без "Санэпидемсттт.." (тфу , не выговоришь ), не обойтись . Барак ремонтировать не советую , нужна капитальная реконструкция . Доверьте "инженерам" перещитать нессущую структуру, старая прогнила и держится на "чесном слове". Ну а "декор" это дело вкуса ... Искренне желаю успехов. "Дорогу осилит идущий"

User christophe, 09.02.2009 17:35 (#)

пересчитать (

User hrusha, 08.02.2009 17:53 (#)

"Можно хоть сколько орать про нанокарликов,но,во-первых-речи у них здравые,и,во-вторых,у России нет таких системных проблем с экономикой,как у США"____________________________У России экономики - НЕТ. Кроме сырья и сферы обслуживания, расбухшей на деньги от сырья.

А контраст в том, что проблемы в России на несколько порядков серьезней, чем в США, а наши нанокарлики продолжают от них дистанцироваться и поют только одну песню "Все хорошо, прекрасная маркиза", в то время как в США говорят о катастрофических последствиях. Угадайте, в какой отдельно взятой стране последствия будут действительно катастрофическими? Только не надо призрачных надежд, навеяных просмотром ТВ, что сейчас все страны дружно от доллара откажутся и америка совсем рухнет, потому что этого не произойдет, и будет одним разочарованием больше. Потому что уже существующие выгоды от доллара в качестве резервной валюты намного превышают возможные выгоды от перехода на новую резервную валюту, тем более что в этом случае геморроя много очень, а в результате то же самое. А много резервных валют - это просто экономически невыгдно, это хаос, все равно чтобы в международной торговле каждый мог устанавливать произвольные правила для сделок. А в России кризис еще только-только начинается, а учитывая качество бюрократии и управления в целом в результате него страна скорее всего с протянутой рукой окажется, а денег ей еще очень долго никто не даст. И это перспектива реальная. И в чем здравость людей, продолжающих петь о том, что кризис почти преодолен? Рубль на треть подешевел - это преодоление кризиса? Кроме нефти и прочего сырья стране на рынок предложить практически нечего, она даже прокормить себя не может. Управление - свора вороватых и самое главное некомпетентных чиновников, и при этом вы говорите что "нет таких системных проблем с экономикой". Да мечтать только можно о том, чтобы в РФ были такие же "системные проблемы, как у США". Ну будут американцы в течение некоторого времени менять машины не каждые 2-3 года, а раз в 6 лет, и ограничатся одной-двумя на семью, вместо приобретения жилья в кредит, будут то же самое жилье брать в аренду. Пересмотрят систему страхования, чтобы выгоднее было держать производство в Штатах, замедлят темпы аутсорсинга. И выберутся без особых потерь и с полезным опытом. А Россия вполне может повторить опыт СССР, потому что в первый раз не извекла из него никаких полезных уроков, и попыталась за 8 лет повторить путь, который СССР проделал за 70. Как будто одного развала страны было мало. Только лидера в стране больше нет, типа Ельцина, который своим авторитетом помог этот неминуемый процесс пройти без граданской войны, а авторитет Медвепута продлится ровно до того дня, когда кубышка опустеет, а овощи у ларька обнаружат, что любимое пивко или исчезло или стало в три раза дороже, чем в последний раз. Вот такие вот масштабы.

User spqr123, 09.02.2009 02:46 (#)

well said

абсолютно согласен

User shGenady, 09.02.2009 02:14 (#)

2009-02-08 13:10:35 trot "Можно хоть сколько орать про нанокарликов,но,во-первых-речи у них здравые,и,во-вторых,у России нет таких системных проблем с экономикой,как у США".=========Условноуважаемый trot, Вы тяжело больны вместе с нашей так называемой экономикой: ЗА 10 лет правления величайшего менеджера нашей эпохи разрушен САМ РЫНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ , созданный Гайдаром взамен АКС ("экономики социализЬма"), И ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ (КОНКУРЕНТНАЯ) политическая среда , основы которой заложил Ельцын. Т.е. первая волна - - была "финансово-фондовый" кризис, не самая разрушительная и тяжелая, вторая волна - кризис социальный ( безработица,рост цен, падение зарплат - уже за полгода в долл. исчислении - 50%) , третья волна - кризис в связи с устаревшей инфраструктурой, четвертая волна - в связи с неработающим или неэффективно работающим рыночным экономическим механизмом, пятая волна - поитический кризис в связи некомпетентностью правительства. Ваша речь тоже похожа на здравую.

User shGenady, 09.02.2009 02:25 (#)

З.Ы. К сведению. Самый "расработоспособный" и распрекрасный рыночный экономический механизм НЕЭФФЕКТИВЕН ВНЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ (КОНКУРЕНТНОЙ) политической системы .

Вот мне в этой связи - а я с Вами полностью согласна - интересна одна вещь. Наши нанокарлики, восстанавливая СССРовскую систему, неужели не слышали никогда о ее изначальной обреченности? Неужели они рассчитывали на то, что развитые страны так и позволят ценам на ресурсы и энергоносители безудержно расти? Или это уже опыт работы в КГБ на них сказался и оттуда уверенность в том, что они всегда смогут дестабилизировать обстановку в том или ином регионе для поддержания цен на вечно высоком уровне? В СССР, по крайней мере, шишки на Волгах ездили и поэтому за счет нефти и ресурсов все могли существовать более или менее сносно, но сейчас ведь каждый сраный секретарь посольства или консульства РФ в каждой стране имеет служебную БМВ! При таких затратах, чтобы иметь медицину и образование как 20 лет назад (о чем столь многие ностальгируют) цена на нефть должна быть как минимум штука за бочку. Неужели это и был "План Путина"? Вот облом им вышел, если они в это действительно верили.

User shGenady, 09.02.2009 04:27 (#)

для infinity-

2009-02-08 23:43:31 http://infinity-ch.livejournal.com/ : " Вот мне в этой связи - а я с Вами полностью согласна - интересна одна вещь. Наши нанокарлики, восстанавливая СССРовскую систему, неужели не слышали никогда о ее изначальной обреченности? Неужели они рассчитывали на то, что развитые страны так и позволят ценам на ресурсы и энергоносители безудержно расти? Или это уже опыт работы в КГБ на них сказался .."===========Вы, уважаемый infinity, точно увиделисуть проблемы , А СУТЬ В ТОТАЛИТАРНОМ МЫШЛЕНИИ ЛЮДЕЙ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ И ОТСУТСТВИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В ДЕЛЕ ЗА КОТОРОЕ ОНИ УХВАТИЛИСЬ. Рыночная экономика предполагает помимо наличия самого рыночного экономического механизма еще и НАЛИЧИЕ КОНКУРЕНТНОЙ (ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ) политической среды без чего экономика собственно и не заработает. К 1994-95 этот механизм худо-бедно заработал. Но ...переход от тоталитарного государства к демократическому потребовал и изменения на соответствующие отношений между центральным правительством и административными образованиями РФ. А вот к этому "правящий класс", в первую ояередь в Москве , не был не только не готов, НО И НЕ ХОТЕЛ : 1.Все любят давать команды , при этом не беря на себя никаких обязательтв. 2. Не хотелось делиться самыми крупными кусками собственности с местными "элитами" .3. Не хотелось "прихватизировать" открыто и гласно.4.Не хватало кваллификации и желания вести РАВНОПРАВНЫЕ изнурительные переговоры по разделению "прав и обязанностей", как с Татарстаном и с Чечней. 5. Денег не было, но у ВПК были горы оружия, а у генералов было желание заработать ордена и звания в маленькой победоносной войне. 6. Ельцин , видимо, побоялся - что начнется "парад" суверенитетов , а кваллифицированных политиков- переговорщиков как Лебедь не было (или они не допускались), ЧТОБЫ И "ОТПУСТИТЬ" И СОХРАНИТТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, да Б.А. и понимал, что вторую "Пущу" ему не простят. 7.Вот отсюда и возникла война с Чечней и КОНСЕРВАЦИЯ тоталитарного режима ("суверенной демократии","вертикали власти", "связки фашин"..). Т.е это те же грабли , на которые наступил самый успешный менеджер нашей эпохи, когда понял, что с развитием рыночного НЕПа ОН ПОТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ. А дальше уже действует своя логика развития тоталитарных режимов.С ув.G.

User aries, 09.02.2009 05:12 (#)

Прекрасный комментарий, уважаемый shGenady, просто прекрасный!

User shGenady, 09.02.2009 14:03 (#)

для aries

Спасибо уважаемый aries ! Очень приятно, что на Гранях появилось несколько толковых людей как Вы , infinity ..., которые ХОТЯТ И СПОСОБНЫ ПОНЯТЬ СУТЬ событий и проблем. Успехов.G.

User alexey29, 08.02.2009 16:37 (#)

Обаму спасет все тот же консерватизм, который когда-то и поднял Амъерику! Опять же можно все ожидать от черной кошки в темной комнате!

User aldo, 09.02.2009 04:32 (#)

Опять же скажу: покажите мне хоть что-то, что было создано африканцами и работает на высшем уровне.

Укажите на карте Африки хоть одну страну, где население процветает и тогда я поверю, что Обама сможет исправить такую машину, как американская экономика. А пока остаётся ждать удара ломом по той же экономике.

User new_vitianya, 08.02.2009 18:04 (#)

Поехать соглашалась только крыша !

Вы идиот?! Нет,нет,не отвечайте!...
Да Вы пьяны! Причём который месяц!

User satana, 08.02.2009 23:28 (#)

Не выходите из "образа"...

По-внимательней...(Станиславский)....)

User new_vitianya, 09.02.2009 00:17 (#)

А дательный падеж изучим ночью...

Немирович-Данченко.

User hrusha, 08.02.2009 18:06 (#)

Нынешняя проблема создана искусственно - в США шло огромное колличество денег со всего мира. Процентные ставки были очень маленькие и они раздавали кредиты всяким неграм и латинос - большинство которых не могут отдать кредит. Плюс МММ типа Энрона и Меддока. Сейчас у США есть только один выход - опустить доллар (снизив проценты по долгосрочным гос облигациям )- и перевести долгосрочные исследовательские научные программы ( четверть экономики) на короткосрочные - США тогда США завалят мир дешевыми конкурентными товарами.

Перекапитализация.

User new_vitianya, 08.02.2009 18:51 (#)

Америке капут! Кирдык и всё, что сердцу мило!

На биржах полный отстой, df.nf CIF подорожала, банки разрушены и национализированы, в них сейчас пришли маленькие социалистические Обамы и пытаются управлять финансами! Ахтунг! На шхуне , не течь, а огромная пробоина! Заработная плата растёт, использование производственных мощностей падает! Выпущены в свет на десятки триллионов долларов ничем не обеспеченные облигации! Всё на довеии потребителя держиться сейчас на волоске! Конгрес стариков маразматиков в шоке ,от предстоящей перспективы дефолта и полного краха страны! Боинг капут, автопром -капут, бывшая гордость мерики.Набраны триллионы долларов кредитов, которые никто и никогда уже не вернёт разорившимся банкам. Массовая безработица 7.6%. И всё это из-за поправки Джексона- с Веником! Вот так господа, 2008 последний год -забытого благополучия. Аминь!

User uncle_rimus, 08.02.2009 19:36 (#)

Это уже не трава а какие-то мексиканские грибы в духе Кастаньеды. Или горячка белая.

User new_vitianya, 08.02.2009 21:45 (#)

Теперь о вечном .

Вечно Ты поддатый!

User christophe, 08.02.2009 22:32 (#)

uncle_rimus

!!! :)))) Витяне нужен курс дезинтоксикации , жалко парня , пропадет ... :)

Vip rubinstein, 08.02.2009 23:36 (#)
12

"2008 последний год -забытого благополучия. Аминь!" ---- Витяня! Ну, может, еще годик дадите Америке! Или два! Ну что вам стоит! Негуманно как-то! Дайте им шанс. Глядишь, подумают, встанут на путь исправления, установят, как в самой передовой стране мира, суверенную демократию, отменят лицемерные выборы, назначат себе национального лидера из спецслужб и заживут как люди.

User new_vitianya, 09.02.2009 00:26 (#)

А, Мы с ними и не воюем! Всё , что сделано у них, сделано их же

американскими мозолистыми руками! Сидя на суку, они умудрились срубить его, вместе со своими яйцами! А, что делать? Жизнь продолжается! Уж сколько им Бог пошлёт, столько и протянут!

Vip rubinstein, 09.02.2009 00:35 (#)
12

"Уж сколько им Бог пошлёт, столько и протянут!" ------- А вот это чистая правда. Причем эта правда касается абсолютно всех.

User aldo, 09.02.2009 04:35 (#)

Про яйца хорошо написано. А первыми себе яйца отрубили русские, а потому и пытаются встать с колен, как трансвестит пользованый.

User gugleman, 08.02.2009 18:55 (#)

Обама - популист, ничего нового не вижу

User rachel, 08.02.2009 20:16 (#)

ooo

ooo

User zolingen, 08.02.2009 21:40 (#)

Ой! Скока экономистов!

Просто праздник какой то! )))) Вот сейчас бы Россия оказалась с массой инфраструктурных проектов (порты, мосты и прочие нужности) в состоянии СОЧИ-Олимпстрой.(начато! а закончим лет через пять..) И тут у нас начинается август 2008! И что? Все акции заложеные БИЗНЕСОМ на Западе (АльфаБанк, со своей связью, Дерипаско и Абрамович плюс Потанин -все со своими стратегическими компаниями в металлургии плюс еще кое что, включая нефтяников по мелочам)- оказываются в СОБСТВЕНОСТИ у западных банков. И мы просыпаемся в ДРУГОЙ стране, с зарытыми по методу Лужкова бабосами в непонятную инфраструктуру(потому как она МОЖЕТ будет востребована, а может нет..но деньги уже тю тю..)- и ВСЕ страшно рады. Сбылась вековая мечта. Россия-КОЛОНИЯ. Ну про радость тонкой прослойки управленцев "этим быдлом" помолчим, но остальные взялись бы за оружие, лет через пять точно. Так что, ЭТОТ путь был в никуда. Был вариант не копить деньги, а давать кредиты вместо запада бля Альф и прочих Норнкелей.(то же, не вариант, в силу масы причин, включая неадекватность наших банков и высокий процент помноженый на коррупцию ). А в итоге? Го-во получило ОГРОМНУЮ собственость задешево. (вот увидите, идея крупных чеболей еще не умерла, и микрогоспланирование тоже себя покажет на этапе в лет десять-пятнадцать, рывок будет реальный! И это ВСЕ умные понимают! А вот потом ДЕЛИТЬ будут...)))) Кто станет новым чубайсом?!! Так что идея СОБРАТЬ деньги, и не распылить их- ОЧЕНЬ верная. Мы остались в РЕАЛЬНОСТИ. Нефть, газ, реальные мощности, стркутура. Они будут востребованы мировой экономикой (там не все умерло!) И вообще, я все чаще предлагаю знакомым почитать Дж.Лондона. "Время не ждет". Там четко сказано- всем нужны ДЕНЬГИ, а не бумажки с биржи. Мы сейчас с ДЕНЬГАМИ. А многие с БУМАЖКАМИ. А кризис только начинается....

User koroviev666, 08.02.2009 22:34 (#)

да, да, вы совершенно правы

только что посмотрел в гостях ОРТ- ну слово в слово.

User new_vitianya, 08.02.2009 23:30 (#)

Это мечтатели-самоучки! Они хотят диверсифицировать

российскую экономику, понастроив новых производств и расширив многократно инфраструктуру, для того чтобы страна как раз, в самый разгар мирового кризиса , столкнулась с отсутствием заказов на эту новую продукцию, чтобы , инфраструктурные проекты, требующие триллионных долларовых вложений, давили российский бюджет , и в связи с кризисом , так бы и остались на ближайшее время невостребованным и неимеющим необходимого спроса долгостроем! Чтобы миллионы , набранных на работу во вновь открытые производства граждан, проработав год, два, сейчас бы пополняли армию безработных в России . Нет , наши зарубежные "друзья" и коммунисты российские! Этого не будет! Сейчас , по-крайней мере! Мы, на ваши производства диверсифицированные посмотрим, как они и их работники будут переживать этот кризис! У нас действительно на руках есть деньги! Золото, нефть,газ и вся таблица Менделеева, пахотные земли, вода, лес и очень добрый и честный народ, выдержавший ранее и не такие передряги. У вас же , на руках бумага и никому не нужный, стареющий во времени, без постоянного развития и новых вложений в средства производства, промышленный потенциал, на продукцию которого спроса нет сейчас и он(спрос) будет забиваться более конкурентноспособными японскими,европейскими , китайскими и корейскими товарами. Народ Америки к тяготам неприучен! Страшные, социальные взрывы и революционные настроения с межрасовыми волнениями это , к сожалению, скорое будущее Америки. Сейчас все её граждане, как по команде, кинутся в Американские банки, снимать наличные доллары! Вы , такого ещё не видели!

User fobokrat, 09.02.2009 00:18 (#)

"У нас действительно на руках есть деньги! Золото, нефть,газ и вся таблица Менделеева, пахотные земли, вода, лес и очень добрый и честный народ, выдержавший ранее и не такие передряги. У вас же , на руках бумага и никому не нужный, стареющий во времени, без постоянного развития и новых вложений в средства производства, промышленный потенциал, на продукцию которого спроса нет сейчас и он(спрос) будет забиваться более конкурентноспособными японскими,европейскими , китайскими и корейскими товарами. Народ Америки к тяготам неприучен! Страшные, социальные взрывы и революционные настроения с межрасовыми волнениями это , к сожалению, скорое будущее Америки. Сейчас все её граждане, как по команде, кинутся в Американские банки, снимать наличные доллары! Вы , такого ещё не видели!"---------------------------------- ------------------------------------------------ ------------------------------ Витяня, а ты ведь действительно дурак. Я тебе это без дураков говорю...

User new_vitianya, 09.02.2009 02:14 (#)

Ты нимфоманка. Не прошло недели...

.

User shGenady, 09.02.2009 02:46 (#)

для fobokrat

fobokrat "Витяня, а ты ведь действительно дурак. Я тебе это без дураков говорю... " ==========В тяжелое время веселые и отвязные клоуны очень востребованы и правительство решило не тратить деньги на всякую ерунду , а пустить остатки СФ на ОМОН И КЛОУНОВ , А ТАКЖЕ НА КЛОУНОВ И ОМОН!

Все в общем-то говорят о том, почему же все эти годы, никто не вводил новых производств? Ведь внутренний рынок кроме импорта ничем не наполняется. А сейчас, когда бабки все потрачены неизвестно на что, ситуация может сложиться такая, что этот рынок наполнить не на что будет. Ни одной конкурентоспособной единицы продукции у России до сих пор нет. Без возможности государства регулярно давать подпидки из бюджета, все быстренько вспомнят о невыплатах зарплат и прочих прелестях. Неужели думаете пересидеть кризис на Стабфонде? Так кризис еще только в самом начале, а уже хваленных резервов стало почти на треть меньше. Неужели хотите просто переждать, пока цены не вырастут обратно? И на всякие случай сделать себе восковый глобус и втыкать в него иголки там, где Америка:)

User hrusha, 08.02.2009 23:39 (#)

"И тут у нас начинается август 2008! "___________________________________ Что хзначит "начинается"????? Его НАЧАЛА российская власть. И просчитать, что будет после этой войны - падение индексов, подрыв доверия и вывод капиталов из страны - мог любой школьник старших классов. Российская власть или крайне некомпеиентна, или просто сознательно вредит России. Во всех случаях она не должна продолжать вредить.

User shGenady, 09.02.2009 04:44 (#)

hrusha : " просчитать, что будет после этой войны - падение индексов, подрыв доверия и вывод капиталов из страны - мог любой школьник старших классов. Российская власть или крайне некомпеиентна, или просто сознательно вредит России." =========ОТ НЕКОТОРЫХ МХ "РЕШЕНИЙ" Я ТОЖЕ ПРОСТО В ШОКЕ - КРОМЕ КАК ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ ЭТО НИКАК НАЗВАТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО И СТАНОВИТЬСЯ ПАРАНОИКОМ КАК ИОСЬКА ТОЖЕ НЕВОЗМОЖНО, ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЕ ЖЕ ТАКОЕ?

User satana, 08.02.2009 23:45 (#)

zolingen .......А в итоге? Го-во получило ОГРОМНУЮ собственость задешево.

Как явление,УТОПИЯ может до известной степени осуществлять функцию прогнозирования общественных отношений в форме научно-ФАНТАСТИЧЕСКОГО романа.Но только до "известной степени".Позже она,как теория, превращается в маразм...,и представляет из себя интерес только как пример "глубины заблуждения",не более..

User aldo, 09.02.2009 04:39 (#)

Какова была приватизация, такова и отхватизация т.е. национализация. Только бояре ругаются, а п*ы получают холопы.

User hrusha, 09.02.2009 00:02 (#)

"Просто праздник какой то! )))) Вот сейчас бы Россия оказалась с массой инфраструктурных проектов (порты, мосты и прочие нужности) в состоянии СОЧИ-Олимпстрой.(начато! а закончим лет через пять..)"____________________________ Вы хоть сами понимаете, что Вы пишите? Нормальная эффективная экономика основана на частной инициативе и малом биизнесе - около 50% ВВП в развитых странах (Боинг - 40 тыс малых предприятий ) Частная инициатива м малый бизнес НЕ ВОЗМОЖЕН без инфраструктуры - никто не будет открывать мастерские или склады там, где нет нормального подьезда, связи, охраны и пр. Национальная задача- в 2000 году в трех основных экономических центрах - Москве, Питере и Нижнем Новгороде форсированными темпами создать нормальную транспортную инфhаструктуру и связать эти 3 центра автобанами. Во круг этих центров и дорог как грибы бы выростали автосетвисы, рестораны, предприятия и пр. Это могло бы быть слелано за 5 лет . Это НЕ СДЕЛАНО. Равно как и подорвано доверие к судам и нет гарантий прав собственности. Так что вперед, в третий мир, Чебурашка...

User koroviev666, 09.02.2009 01:21 (#)

"У нас действительно на руках есть деньги! Золото, нефть,газ и вся таблица Менделеева,

кстати, а почему в странах Запада не знают, кто такой Менделеев?

User christophe, 09.02.2009 02:06 (#)

деньги, золото, нефть, газ, средства пр-ва ...

Господа , а про "интеллектуальный капитал" никто не говорит ... Мне кажется , что в бушующем это будет основным "богатством" для любой нации ...

Это уже давно основное богатство для многих. В Японии и Швейцарии, например, нет природных ресурсов. И в Израиле.

User luksservis, 09.02.2009 19:40 (#)

Обама: Кризис может стать катастрофой

Молодец Обама! Честен и правдив! Поэтому и все у них будет хорошо. У нас таких людей нет, все уехали или спились. Работать некому. Зло победило в России, пещерное и жестокое, без жалости и сострадания. Все будет от злобы этой уничтожено. И свое и чужое! И нет нам спасения, ибо сами виноваты, но виновными себя не считаем. Наоборот все твердим, как в дурдоме, что мы самые великие, самые духовные и могучие. И РАЗДАВЯТ НАС В ГОРДЫНЕ ЭТОЙ!

User luksservis, 09.02.2009 19:44 (#)

Кризис может стать катастрофой

Молодец Обама! Честен и правдив! Поэтому и все у них будет хорошо. У нас таких людей нет, все уехали или спились. Работать некому. Зло победило в России, пещерное и жестокое, без жалости и сострадания. Все будет от злобы этой уничтожено. И свое и чужое! И нет нам спасения, ибо сами виноваты, но виновными себя не считаем. Наоборот все твердим, как в дурдоме, что мы самые великие, самые духовные и могучие. И РАЗДАВЯТ НАС В ГОРДЫНЕ ЭТОЙ!

User fima, 10.02.2009 11:09 (#)

О катастрофе в США

Где-то я прочитал давно в журнале по электронике о том, что в Сша начинают кричать "караул нас догоняют", когда далеко позади на горизонте появляются головы отстающих. Обама заявил о грядущей ужасной катастрофе, и все остальные думают, что наступает конец света, но для Сша эти слова означают совершенно другое. Во первых Сша называют трудовым концлагерем с усиленным питанием. Жилья в стране везде полно и люди свободно мигрируют туда где есть работа. Даже если все страны в мире исчезнут, Сша будет жить временно чуть хуже, но о голоде и крыше над головой забот не будет. Энергоресурсов только по нефти у них хватит минимум на 500 лет с сегодняшним уровнем потребления. Угля у них больше чем у кого-либо и на 1000 лет как минимум. Просто они сейчас потребляют чужую нефть, а потом будут торговать свой нефтью по цене золота за унцию. В России запасов нефти хватит на ~100лет, но климат холодный и надо много энергии тратить на обогрев, а в США больше тратится энергии на охлаждение летом. Россия самодостаточная страна по природным ресурсам и может существовать, даже если других стран не будет на карте. Но сегодня и за последние 90 лет Страна по питанию напоминала фашисткий концлагерь. Сейчас случился на западе финансовый кризис и самодостаточная Россия стала хромать, хотя могла бы при разумном руководстве и не чихать. Я читал рекламу одной строительной компании США там сказано мы можем построить что угодно, у нас есть опыт и у нас есть самое главное достояние это наши кадры. Они не пишут про природные ресурсы, а о людях как самом большом богатстве, с которыми они могут свернуть горы. И вот в России есть все природные условия, но нигде люди не рассматриваются как национальное богатсво, которое над беречь ( люди должны быть сытые, и жить по крайней мере в сносных условиях холодного климата). Сегодня правительство смотрит на людей как на обузу, гастарбайтеров(бывших советских людей) начинают гонять как зайцев на охоте. Не забывайте, что Сша, Канада, Австралия это страны Робинзонов Крузо - свободных, трудолюбивых ( трудоголиков, не алкоголиков) и независимых людей и в большинстве верующих в Бога. И они из любых передряг выберутся сами, в отличии от Емель лежащих на печи, поскольку Цари батюшки таких больше любят.