новость Греф: Холодная война - "детская забава" по сравнению с новыми санкциями США

25.12.2017
Герман Греф. Фото: pnp.ru

Герман Греф. Фото: pnp.ru

Холодная война "покажется детской забавой" после введения новых американских санкций в следущем году, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Его особенно тревожит возможное отключение России от системы международных расчетов SWIFT. Между тем в Вашингтоне идет работа над черным списком путинских приближенных. Потенциальным фигурантам советуют отмежеваться от Кремля.


Комментарии
User nfgbh1970, 25.12.2017 11:08 (#)
27828

Странный он, этот Греф. Нацлидер же ясно сказал, что санкции только на пользу. Может, Греф продался за печеньки?

Просто столько пользы сразу)... Напоминает мальчика из анекдота, радующегося стоимости атомной бомбы, падающей ему в огород.

User maxno, 25.12.2017 14:11 (#)
22523

//Столько пользы сразу///-
Ааааааааааааа ааааааааааааа!!!

User wasja41, 25.12.2017 20:31 (#)
26032

;))))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 25.12.2017 14:54 (#)
27828

В чем вы явно правы - особой угрозы в словах Грефа нет. Ответить на новые санкции РФ может - запретить Обаме или другому ЧМО хранить деньги в Сбербанке, не продавать санкционерам балалайки и ватники, а также запретить им проводить отпуск в Анадыре и Усть-урюпинске. Этих угроз они не бояться. Можно еще нанести удар по лондонским домам Абрамовича, австрийским поместьям Лужка или итальянской вилле Соловьева - но не факт, что хозяева вилл, яхт и кварталов это позволят.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 16:16 (#)
27599

"..требование санкционирующей стороны «верните Крым Украине» невыполнимо."

Ага, хапать было выполнимо, а возвращать невыполнимо? Тогда будет усиливаться принуждение к выполнению. Одно из двух.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 16:30 (#)
27599

В реальности всё не так, как на самом деле.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 16:46 (#)
27599

"Пока Вашингтон опасается атаковать даже Северную Корею."

Можно подумать, что Вашингтон спит и видит как бы на кого напасть. Он и не будет нападать, если Ын не будет делать резких движений.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 19:46 (#)
27599

Я пойду против голоса разума и поверю тебе.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 25.12.2017 21:08 (#)
25290

Вы, главное, оцените, что сегодня разница между "сислибами" и "силовиками" практически исчезла. Все говорят на одном пацанском языке с обязательной распальцовкой.

User leokadij_3, 25.12.2017 16:42 (#)

Освобождение Донбасса зависит не от Москвы, а ТОЛЬКО от Путина.

І Крима теж.

User leokadij_3, 25.12.2017 21:34 (#)

Звicно!

User nfgbh1970, 25.12.2017 17:12 (#)
27828

Проще всего с юриспруденцией разобраться. Допустим, некий дачник занялся самозахватом чужого участка, суд вынес ему предписание - снести забор и вернуть земельную площадь хозяину с определенный срок. Постановление суда выполнено не было, да еще на чужом участке возведен сарай - суд к предписанию на снос добавляет штраф, требование снести еще и сарай. Если решение суда и дальше игнорируется, накладываются дополнительно всякие штрафные санкции, пени, компенсация упущенной выгоды - и так до полного восстановления законного положения вещей. Наказание постоянно ужесточается, вы совершенно правы.
Санкции никак не влияют отрицательно на подавляющее большинство тех 140 млн, которых вы упоминали. Мало кто загрустит, если ему запретят покупать яхты или строить виллы на далеких островах, тем более - покупать эти острова - у населения есть более важные задачи - еды раздобыть, дровами разжиться, на коммуналку наскрести . Тут уж не до яхт и островов. Так что - неприятности будут у тысячи - другой необычайно богатых, а всем остальным надо радоваться - сказано же, что санкции стране на пользу.

User kavlagen1972, 25.12.2017 19:32 (#)

санкции очень даже влияют на каждого. Допустим,на пальцах:кто-то продаёт навоз(или что угодно. короче, "сосет" из государства).Этот "кто-то" попал под санкции. У него упал источник дохода..А ему это не нравится. Чтобы возместить себе потерю от введенных санкций,он поднимет цены на условный "навоз".А поднятые цены как раз и влияют на эти "140 млн".Пример: система"Платон". Ротенберги под санкциями.Цены на "платоно-километр" выросли(и дальше будут расти). Это закладывается в цену колбасы,хлеба и т.д. Потому каждому из 140 млн. санкции бьют по башке.

User nfgbh1970, 25.12.2017 22:27 (#)
27828

Мне кажется, вы невнимательно слушали вошьдя - он точно сказал, что санкции России только на пользу.))
Приведенный вами пример не совсем корректен - да, может собственных платонов, и быстрых разумом Роттенбергов земля российская рожать - и что? Да, себестоимость всего вырастет - ну, будут вместо прошлой еды употреблять суп "лебедушка" и чай "Дубравушка" с сливочно - пальмовым маслом. Под "Боярку" - никто и не заметит разницы))

User nfgbh1970, 25.12.2017 22:46 (#)
27828

А если чуть серьезнее - то при чем тут санкции к желанию достойных людей сыто жить за чужой счет? Предположим, начальство вам урежет премию, ваш доход упадет - и ограбите соседку на ее пенсию. Вопрос - кого признают виновным - вас или вашего начальника?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 20:08 (#)
27599

Антирусс, надери этому ватнику зад.

User antirus041, 29.12.2017 18:33 (#)
36100

retakaurt защиканочка дырявенькая, открой свой ротик - я тебе туда хуйца своего нежно вставлю.
Будешь сосать, почмякивать и радоваться жизни ;-))

facebook.com Lora Layons [facebook.com], 25.12.2017 20:16 (#)

- это вам Киселев сообщил? А фраза "за что же вводить новые «штрафы» - вообще шедевральна. В связи с этим вспоминаю слова любимой мной Джейн Остин: "Нет предела бесстыдства для бесстыдного человека".

19040

Как же вы тошнотворно скучны, дешевые ольгинцы...

(комментарий удалён)
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 25.12.2017 13:23 (#)
17847

Между прочим. это единственное, что (возможно) реально отрезвило бы Путлера.
Результатом был бы коллапс российской экономики.
Хотя есть вариант - отлкючить на недельку-месяц, чтоб об'яснить Путлеру что к чему...

Все остальное, особенно персональные санкции против приближенных, ему пох - их проблема, не его.
Более того, он же добрый пахан - поможет корешам санкции обходить!

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 25.12.2017 16:46 (#)

Уже предложена русская система - ИнтерДа !
Читайте: В. Сорокин, "Сахарный Кремль"
http://flibusta.is/b/125285

Это у какой страны есть потенциал самодостаточности?
У той, которая сама выпускает технику для нефтедразведки, добычи и транспортировки?
Так это не русня!
Самодостаточно - это просто перекрыть поставки всей техники для этой отрасли, включая запчасти и расходные материалы - и "бензоколонка" скукожится до масштаба керосиновой лавки с парой ржавых бидонов в кладовке и мемуарами о былом величии.

User nfgbh1970, 26.12.2017 14:02 (#)
27828

Страна даже с колоссальными запасами полезно-закопаемых может считаться хоть сколько-то самодостаточной, если - как минимум - способна самостоятельно обеспечить себя жизненно необходимым - продовольствием, одеждой, обувью. Нефтегазом питаться трудно)) Ирану объявили нефтяное эмбарго - и он сдулся.

User nemez1961, 25.12.2017 15:49 (#)

Ну ну.. А табакерки, шарфики и прочии атрибуты приближенных?...На каждого Цезаря найдётся свой Брут....Тем более, что всё состояние путинских брутов-братков на Западе....

User nanoscience, 25.12.2017 11:28 (#)
3460

Ну, да, рубль грохнется еще в два раза, но это будет выгодно экспортерам, хи-хи.

User clockman, 25.12.2017 11:43 (#)
3033

Гм, экспортерам чего? Боярки?

User nanoscience, 25.12.2017 12:00 (#)
3460

Нефти, газа, металла... Вы чего?

User nfgbh1970, 26.12.2017 14:04 (#)
27828

Боярку не отдадим!!! Самим надобна))

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 25.12.2017 13:25 (#)
17847

nanoscience,
Ну, да, рубль грохнется еще в два раза, но это будет выгодно экспортерам, хи-хи.
---
Вы че? какой еще экспорт может быть?!?
При отключеном SWIFT не один платеж не проходит...! :)))

User nanoscience, 25.12.2017 14:15 (#)
3460

Я понимаю, кирдык. Но, понимаете, вы, Германия подсела на наш газ. Она не сможет слезть с этой иглы. Так что, платежи пройдут, как-то.

User nemez1961, 25.12.2017 15:57 (#)

спокойно...подоражает только на 30-40%, но это уже было...

User milka_gorilka2, 25.12.2017 16:54 (#)

А чемоданами будут возить, как Керимыч.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 25.12.2017 14:09 (#)
3460

Водка у нас дешевеет, а бензин дорожает, понимаете? Колбасу не покупаю уже много лет. Да и водку не покупаю. Ой, нет, у меня мама делает настойку на клюкве, вот ей и таскаю, а потом пью, да. Вку-у-у-усна-а-а-я-я-я-я-я-я...

(комментарий удалён)
User nanoscience, 25.12.2017 17:47 (#)
3460

Я? Ой. Нет, ну дайте мне соврать что-нить.

User leokadij_3, 25.12.2017 16:47 (#)

Водка на клюкве - очень вкусная, подтверждаю!

User fgran13, 25.12.2017 17:30 (#)

А если клюква без водки, вообще объеденье :)

Просто МЬЙОООД!

User hevel_havalim, 25.12.2017 21:49 (#)
30299

А если водка без клюквы, вообще опьяненье.

User clockman, 25.12.2017 18:42 (#)
3033

Водка под развесистую клюкву?

User leokadij_3, 25.12.2017 21:33 (#)

"Ради красного словца не жаль ни матери, ни отца." (с )

User andrey_36, 25.12.2017 11:37 (#)
30565

Завертелся , как уж на сковородке . Чует собака чьё мясо съела .

User natala, 25.12.2017 11:39 (#)
3006

"Санкции были введены по политическим причинам, и их снятие скорее всего также будет мотивировано политикой. Это в какой-то мере тупик", - подчеркнул банкир."

Греф прав, это тупик, только тупик этот создала Россия своей агрессией. И выход из тупика - дело самой России, ничьё более. Да, санкции были введены по политическим причинам, и эти причины известны - внешняя агрессия России.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 25.12.2017 18:22 (#)

Украина - не единственная причина санкций. Вот чайку-птенца засанкционировали по Магнитскому. И Браудер посвятил свою жизнь тому, чотбы не только не снимать эти санкции, но расширять их. А виновных по Магнитскому вряд ли накажут - слишком длинная цепочка. ПОнравилась, что Пионтковского привлекли - он будет поглядывать. Илларионову я до конца не доверяю. Слишком долго сидел в советниках Президента, до 2005. Грабеж страны и произвол правосудия начались раньше. В 2003 разгромили Юкос и арестовали Ходора, а Иллар. все советовал.

Ключевое слово ватоцефала- "ЯКОБЫ".
Якобы аннексия, якобы агрессия, якобы обстрелы через границу, якобы расеянский БУК,
якобы 10 000 якобы убитых якобы фашиздаф-нациздаф-какелов якобы на украинском даунбасе, якобы расеянские танки и ГРАДы.
Якобы вмешательство в якобы выборы.
Якобы фабрика троллей.
Якобы независимый якобы Касперский с якобы встроенными червями в ЯКОБЫ АНТИВИРУСЫ.
В русне вообще всё "якобы".
ЯКОБЫ СТРАНА с якобы народом.

User orge, 25.12.2017 12:14 (#)
4479

Ну так делай выводы, Герман. Или ноги.

(комментарий удалён)
User maxno, 25.12.2017 14:17 (#)
22523

Тут опасность подстерегает, луговой под боком, чаек заварит и тю, тю....
ЧеКанутые первого такого "дистанцировавшегося" вмиг завалят, чтоб остальные задумались.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 25.12.2017 12:59 (#)
38995

Греф, от чистого сердца примите мой перепуг.
Колени стали выстукивать многоточие без запятых. а перебздик остался в области спины.

User nun, 25.12.2017 14:03 (#)

,,Грузите апельсины бочками"

User maxno, 25.12.2017 14:22 (#)
22523

Замечательно, м-р Фрид! Дави клопов! И как же всё-таки здорово, что в мире есть Америка, оберегающая настоящую демократию!

User anticom1, 25.12.2017 15:44 (#)
35440

вообще то эта организация не имеет отношение к правительству, на уровне констультаций и рекомендаций.

User maxno, 25.12.2017 20:28 (#)
22523

Хорошие такие рекомендации! Маккейнушка, подсоби! Дави клопов!

User anticom1, 25.12.2017 20:53 (#)
35440

тут не давить, а полностью отрезать от любого общения с Западом. Демократию в России не построить с тем что есть. Большинство россиян не одобряет действия власти, при этом хотят быть в ее структурах. Этакий парадокс. Даже если полностью искоренить силовые органы, завтра возникнут новые, еще более изощренные. Только варягов.

User maxno, 26.12.2017 09:27 (#)
22523

Клопов давить адназначна! Органы люстрировать, чтоб ни один гандон н улизнул. Тогда ленивое, темное, неповоротливые стадо потеряет навязанные пропагандой ложные ориентиры, я не говорю, что одумается, нет. Оно по-большому останется стадом, но зомбо-противодействия уже не будет. А созидатели (варяги или нет, не важно) - это всегда меньшинство, им главное не мешать.

27469

Иррационально таскать контейнеры нала через границу - а вот отключение СВИФТ, напротив, очень даже рационально. Тут Греф немного перепутал :-)
ЗЫ. Герман, ты зачем, чудик, бороду сбрил?...

User pomidoroff, 25.12.2017 16:01 (#)
2935

Неясно с этим Грефом. Открещивается он типа или нет. Одно дело, если т.н. либеральные экономисты открещиваются. Но если начнут открещиваться силовики, то может вступить в действие план "Табакерка". Хотя пока в России секурократия и реальная власть у генералов КГБ, может меняться вывеска в виде первого лица государства, но реальный курс не изменится, в лучшем случае косметические изменения. А позиции КГБ, как мы видим по недавным событиям, только усиливаются. И у этих старших и высших офицеров КГБ похоже отсутствует стратегическое мышление и IQ далеко не заоблачный. Тактические операции и манёвры могут проводить, но при остсутствии внятной стратегии и наличии всё большего технологического и научно-технического отставания от Запада и недиверсифицированной экономики такой курс вполне может привести к развалу РФ в самой ближайшей исторической перспективе.

User leokadij_3, 25.12.2017 16:52 (#)

Для подавление протестов у Путлера есть личная гвардия - 400 000 тонтон-макутов с танками и авиацией.

User pomidoroff, 25.12.2017 20:37 (#)
2935

Думаете, костьми за него лягут, если действительно жареным запахнет? А может их, к примеру, "настоящий Игорь Иванович" в нужный момент перекупит.

User leokadij_3, 25.12.2017 21:38 (#)

Имхо, это напрасные надежды.

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 25.12.2017 22:03 (#)

Этот дурак Николашка поставил под ружье 15 миллионов мужиков, оторвал их от земли на 3 года ради своих бредовых мечтаний. Он сам подписал себе приговор и заслужил свою судьбу.

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 26.12.2017 06:27 (#)

Не стратег, но и не дурак.

User bohemian_baller, 26.12.2017 01:22 (#)
25383

А у Мухомора гвардия амазонок телохранителей была.

Настоящих санкций еще не было, а они вызовут полный коллапс России.
У России нет своих семян – по некоторым культурам до 90% закупается за рубежом. Будет просто голод.
Запад может остановить всю гражданскую авиацию, просто перестав обслуживать, сдавать в лизинг и продавать самолеты. Вся техобслуга трубы держится на иностранном оборудовании и комплектующих.
Ну, и самое страшное – перестать покупать нефть и газ у России – уже вся база для этого готова, источники сырья тоже есть.
Почему не вводят санкции? Я думаю, бояться, что россияне вместо того, чтобы свергнуть клику Путина, рванут десятками миллионов в Европу. Вот этого тайного оружия и бояться. И другое нежелаемое последствие – Китай оккупирует Сибирь и Дальний Восток.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ded3818, 25.12.2017 17:56 (#)
35801

А почему вас это беспокоит?

User nanoscience, 25.12.2017 14:18 (#)
3460

Я погуглил вчера, оказалось, что церкви в Украине, которые ближе к Польше, празднуют 7-го. Нет, да я оба праздника поддерживаю, всегда!

User fgran13, 25.12.2017 14:45 (#)

" ...которые ближе к Польше, празднуют 7-го"
А теперь, благодаря Пу, празднуют и 25-го. Догадайтесь, какой праздник останется в последствии?

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 25.12.2017 13:28 (#)
17847

Дедуль, если SWIFT отключат, больше не получишь.
Нет нефтедолларов - нет пенсии. :)))

Не ссы дедуль.
Амеры гуманные, им таких как ты жалко.
Именно потому они SWIFT не отключат. :)

27469

Напечатают - Гознак специализируется на выпуске резаной бумаги.
А вот купить на нее будет просто нечего - по причине отсутствия предметов продажи.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 25.12.2017 16:26 (#)
27599

Да не бойтесь вы так отключения свифта, это совсем не больно.. Даже глазом моргнуть не успеешь.

User milka_gorilka2, 25.12.2017 17:02 (#)

По просьбе такого влиятельного клиента, дорогой, относительно недавно все швейцарские банки стали открывать данные своих клиентов, ежели по спецзапросу надоть.

facebook.com Lora Layons [facebook.com], 25.12.2017 22:04 (#)

Дедуля, тролль ты наш перманентный. Удиви народ. Напиши хотя бы один вменяемый пост с использованием пристойных слов.