новость Продавал и купился

В Калифорнии арестован инженер за попытку продать секретные документы российской разведке
09.07.2016
Агенты ФБР. Фото: fbi.gov

Агенты ФБР. Фото: fbi.gov

Инженер из Калифорнии Грегори Джастис арестован по обвинению в попытке передать секретные документы российским спецслужбам. Он пытался продать связанную с разработкой военных и коммерческих спутников информацию. Однако за "русского шпиона" выдавал себя агент ФБР. Инженер несколько раз получал от него от 500 до 1000 долларов. Джастису грозит до 35 лет тюрьмы.


Комментарии
User dlinni_nos, 09.07.2016 15:49 (#)

Нищий какой-то инженер. За 500 долл... Это зарплата за день. На водку не хватало?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 09.07.2016 15:56 (#)

А кредитка- говно?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 09.07.2016 16:04 (#)

Что за глупости? Кредитка привязана к счёту. Счёт открыт на него. А банк о транзакциях меньше 10 штук в IRS не сообщает.

User infantry, 09.07.2016 16:32 (#)

никто никому не мешает открыть индивидуальную кредитную карту и отдельный счёт в банке без уведомления супруга(и) и пользоваться этой картой, оплачивая кредит с этого отдельного счёта.

(комментарий удалён)
User infantry, 09.07.2016 16:56 (#)

скажем так. У меня появился некий ресурс подкожных. Иду в банк (или не отрывая задницы от кресла) открываю индивидуальный счёт только на своё имя, не уведомляя супружницу. Открываю кредитку тоже только на своё имя. Пользуюсь. Все семейные финансовые дела, в том числе и налоговые декларации, веду я сам, супружница в эти дела не лезет. Не обращает она внимания и на банковские стейтменты.

Со временем может и раскроется, если сильно обнаглеть... Но может и не раскрыться. Кто не рискует, тот не пьёт шампаньское. В крайнем случае семейный скандал с разводом.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:04 (#)

В каком СМЫСЛЕ- раскроется? Моя баба знает о моих счетах, IRS тоже знает.

User infantry, 09.07.2016 17:13 (#)

я там всё написал. Но разумеется наличные - самый лучший вариант в таких случаях.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:16 (#)

В КАКИХ случаях? Когда 500? Если бы он согласился- то деньги бы начали поступать день-через день И шо- эти ФБРовцы должны были каждый день к нему мотаться с 500 долл в кармане?

User infantry, 09.07.2016 17:30 (#)

деньги можно передать не только из рук в руки, но и послать, скажем, money order на любой адрес. Те же наличные. Вообще масса способов передачи.:-)))

User dlinni_nos, 10.07.2016 01:13 (#)

Мы о разных вещах говорим. Понятно, что вы открываете счёт в банке длля того, чтобы банк обслуживал этот счёт- выполнял ваши транзакции. Я говорю, что с самим этим счётом в одиночку вы ничего сделать ме можете, он же не Ваш. И сколькео-нибудь существенные транзакции в одиночку тоже не сделаете. Мне раз пришёл возврат таксов- кажись 1200 долларов. Сую чек в окошко. И вздуг мне оттуда баба так злобно говорит: -"Я тебе этот чек на счёт не положу!"
Я: -"Э"? Чуть в осадок не выпал. Если бы я ещё снимал деньги- а я же кладу!
Баба в окошке: -"Приходи с женой!"
Я: -"Э... Ну, хорошо!"
Она смилостивилась: -"Ты кеш снимать не будешь"?
Я: -"Нет, просто хотел положить чек".
Она: "Ну ладно, просто так я тебе положу".
Я потом долго думал- чего она так взъелась? А потом понял: Чек пришёл на двоих с женой, я сейчас его сам окешу- и пропью.

User infantry, 10.07.2016 01:35 (#)

Мне раз пришёл возврат таксов- кажись 1200 долларов. Сую чек в окошко.
-------------------------------------------------
а не надо сувать. То есть надо, но только не в окошко. Засуньте его в конверт с адресом банка, подписав на обороте, можно одну подпись. В конверт этот также засуньте приходный ордер. Заклейте. Киньте в почтовый ящик. Через пару дней по почте же придёт уведомление, что деньги на ваш с женой счёт зачислены. И никаких непоняток с теллерами.

User dlinni_nos, 10.07.2016 02:25 (#)

Я уже устал объяснять. Неважно каким путём вы делаете транзакцию- правила те же. Но я вам не запрещаю использовать совместный счёт. Открывайте на здоровье, и пользуйтесь. Миллионы людей пользуются совместными счетами, и я тоже. А возвращаясь к шпиону- я думаю что ему совместный счёт с женой открывать не будут. И возить кеш в кармане каждый раз тоже не будут. А откроют в каком-то банке счёт на его имя, и будут переволить туда его зарплату. Но подтвердить я это не могу, ибо сам шпионом не работал.

User infantry, 10.07.2016 04:05 (#)

я тоже устал объяснять вам то же самое.:-)

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:10 (#)

А для развода это не нужно. Хотите развестись- вы не дети, не хотите- и всё. А если не хотите- то сами можете договориться между собой. Делёжка денег и счета- это разные вещи. Я к примеру могу снять все деньги со своего счёта и отдать ей- а какая разница?

А совместный счёт- неудобен, это такая бодяга! Там для того чтобы пукнуть- надо ехать вдвоём. Открыть- вдвоём. Закрыть- вдвоём. Сам не закроешь. Снять ощутимое бабло- вдвоём. Положить ощутимое бабло- тоже вдвоём! А спроси их- зачем они занимаются фигнёй- ответом будет: -"Вы же сами оба так просили".

User infantry, 09.07.2016 17:25 (#)

никуда не надо ехать. Откройте счёт on line. Из банка придёт по почте signature card, в которой надо обоим или троим-четверым (если счёт совместный) расписаться. Положите эту бумажку в конверт с предоплаченной почтой. Ну может придётся заказать чековую книжку... Всё. Все оплаты любую сумму производите online.

User infantry, 09.07.2016 17:47 (#)

если у вас уже есть счёт в банке, но вы не зарегистрированы ещё в этом банке, чтобы производить и отслеживать трансакции on line, то позвоните в customer service этого банка. Они объяснят вам как с помощью пары кликов можно вообще никогда не ездить в банк, снимать любые суммы с вашего счёта и получать любые суммы на ваш счёт, независимо от количества владельцев счёта.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:03 (#)

У меня 2 счёта в 1 и том же банке. Один мой, другой мой с бабой. И в другом банке кредитка- тоже только на меня. И шо?

User samedov_57, 09.07.2016 16:00 (#)

Нищий какой-то инженер. За 500 долл...
-------------------------------------------------------------
Ну не всем-же быть Бутом, продающим оружие иворочающим сотнями миллионов баксов на убийствах миллионов мирных жителей, или его куратором КГБ ещё по Африке - Сечиным.... Молодцы в ФБР.. Разыграли мудака, так-же, как Бута!

User dlinni_nos, 09.07.2016 16:07 (#)

Сумма какая-то маленькая. Инженер бы их в жопу послал. 50 штук- это куда ни шло.

User parabellum317, 09.07.2016 15:58 (#)
25772

Сто лет - будет самое то.

User andrey_62, 09.07.2016 17:00 (#)
3180

" пытался продать программное обеспечение"
Гы-гы-гы!!!
Что там говорит закон о закупках импортного софта? Имею вопрос к органам следствия - уже заведено дело на покупателя?

User american_uncle, 09.07.2016 16:03 (#)
25290

Однако, по версии правоохранительных органов, часть полученных средств он тратил на другую женщину.
==========================================================================================

Это, что, состав преступления? Ну, тратил на "другую" женщину. А если бы тратил только на жену, ему бы простили? Какая-то хрень.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 09.07.2016 16:15 (#)
25290

Жора, у Вас представление, что все американцы богаты? :)) Правда, здесь слегка смущает, что речь идёт об инженере с допуском к секретам, а такая работа обычно хорошо оплачивается. Странная история, честное слово.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:19 (#)

Допуск к секрета напрямую не связан с зарплатой. Он связан с работой.

User american_uncle, 09.07.2016 17:26 (#)
25290

Это понятно. Но, как правило, секретная работа коррелирует с квалификацией.

User dlinni_nos, 10.07.2016 01:03 (#)

Нет, это разные вещи. Вы можете изобретать пушку, и Вы инженер. И Вы можете смазывать эту пушку, и Вы техник. Зарплаты разные, допуск одинаковый.

User victor321, 10.07.2016 05:29 (#)
24045

Все секреты это фигня. Главное это уровень развития технологий и производства. Не доведи вас Бог пользоваться АКМ выпущенным после 1982 года. Это только о СССР и России речь. Выпущенное в других странах, это одноразовое дерьмо.

User american_uncle, 10.07.2016 06:13 (#)
25290

Пиф-паф, ой-ой-ой - умирает Виктор мой! :))

User victor321, 10.07.2016 06:33 (#)
24045

Кстати, а вам случайно не нужны секреты РЛС "Малахит"? Имею полный комплект принципиальных схем. Могу даже продать Вам целую станцию в полной комплекте.
Работает, новая, отзывы только положительные.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:20 (#)

Или ошибка на 1-2 нуля.

User victor321, 10.07.2016 05:19 (#)
24045

Это не хрень. Это провокация против российских спецслужб. Они реально платят инжэнэрам такие суммы. Их секреты при этом стоят максимум 5 баксов. Но в отчетах, уходящих в Центр (Юстас-Алексу) суммы указаны 5 000-10 000 $. Людям нужно на что то жить и откладывать на старость.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 09.07.2016 17:18 (#)

ГДЕ выяснится? В тюрьме, через 35 лет?

(комментарий удалён)
User infantry, 09.07.2016 18:05 (#)

не продуцируют, а провоцируют. :-)

Скорее всего они уже имели на него кое-что, но придраться формально было не к чему...

User scandinavian, 09.07.2016 23:03 (#)
39093

Его в РФ на 35 лет выслать нужно, без права въезда обратно и в нормальные страны, пусть покайфует.

User dlinni_nos, 09.07.2016 17:13 (#)

А как Вам через 23 минуты после регистрации удалось это разузнать? Научите, я тоже так хочу!