новость Эрдоган пообещал "преподать урок" Хафтару

14.01.2020
Реджеп Тайип Эрдоган. Кадр Euronews

Реджеп Тайип Эрдоган. Кадр Euronews

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова "преподать должный урок" командующему Ливийской национальной армией фельдмаршалу Халифе Хафтару, если ЛНА возобновит удары по позициям сил Правительства национального согласия. Эрдогана обвинил Хафтара в том, что тот "сбежал" из Москвы, отказавшись подписывать мирное соглашение. На юге Триполи возобновились бои.


Комментарии
User parabellum_37, 14.01.2020 16:12 (#)
34341

Да пуйлу не надо, чтобы эта война закончилась..

User donor, 14.01.2020 16:27 (#)

Мне, кстати, тоже не надо. Пусть молотят друг друга до посинения!

User new_generation, 14.01.2020 17:05 (#)

Турецкая армия наемная? Охота Сельджукам погибать в Ливии, Сирии.

User red_herring, 16.01.2020 12:59 (#)

Ну Эрдогана мнение рядовых не интересует. Но тут еще забавнее: в Сирии образовалось много протурецких боевых формирований, и, по сообщению Гуиардиан, он их и перебрасывает в качестве пушечного мяса

User tomsk_kremen, 14.01.2020 17:12 (#)

Франция против Италии ? ЕС совсем еба....я?

User baz_01, 14.01.2020 19:25 (#)

А ты не знал? Именно так, причем уже давно...

User tomsk_kremen, 14.01.2020 23:33 (#)

Я всегда думаю о хорошем и готов простить (с условиями)обидевших меня. Но, б.., Франция, Италия , хафтары с эрдоганами. ... Добавить повара и залить водкой "путинка".?Ошибка в самом начале.

User baz_01, 15.01.2020 17:21 (#)

Кстати, Турция - тоже НАТО. Каша там варится давно, но сейчас Эрдоган взялся активно подливать керосинчику, так шта... Посмотрите www.bbc.com/russian/features-50988217 и www.dw.com/ru/%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%80-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4-eastmed/a-51873583
Турция заключила с ПНС Ливии весьма сомнительный, с т.з. международного морского права, договор о морских границах, который может похоронить строительство газопровода Израиль-Европа и участия Греции и Кипра в разведке и эксплуатации месторождений газа на кипрском шельфе, которые впоследствии должны быть к нему подключены вдобавок к израильскому Левиафану. Короче, чхали в Анкаре на НАТО, ЕС и проч. Северный Кипр проканал? Решили быковать в том же духе и дальше.

User american_uncle, 14.01.2020 17:17 (#)
25290

Вован прямо из штанов выскакивает - так хочет быть в тоге миротворца. Но ни хрена у него, как мы видим, не получается. Возникает вопрос: почему? Основных причин, по моему мнению, две:
(1) Россия слишком слаба экономически, чтобы предложить участникам многочисленных конфликтов какую-либо существенную поддержку.
(2) Россию на Ближнем Востоке, что бы там ни происходило, всё равно будут воспринимать как чуждую силу, которая, впрочем, недостаточно сильна для установления своего доминирования ("малый сатана" по терминологии иранских мулл).

User anticom1, 14.01.2020 17:19 (#)
35440

в Европе недостаточно ливийских беженцев

Турция против Ливии, а платит Россия.

User gasmir010, 14.01.2020 19:53 (#)
2933

Написано ещё в 2016м:

Намедни чуть не свергнутый султан
И приблатнённый лиговский пацан,
Припрятав ятаганы и наганы,
Недавние разборки позабыв,
Прилив любви друг к другу ощутив,
Пилотов обвинить не позабыв,
Что сбили СУ, мол, тараканы,
Наполнили гранёные стаканы.
Пред этим по тарелкам разложив
Отличный зАкусь под переговоры -
МОЧЁНЫЕ В СОРТИРЕ ПОМИДОРЫ -
И, крякнув, выпили. За веру во Христа,
В Пророка и... в кремлёвского хлыста,
Потом добавили ещё какой-то мУти.
Султан орёт - "Мой друг - Володя Путин!
Он - настоящий Питерский пацан!"
... А наш от лести охуевший уркаган
Враз позабыл про в жопу вОткнутый Турецкий ятаган.

А истина ж бесхитростно проста:
"Имеет" Эрдоган кремлёвского хлыста
И вдоль, и поперёк, зажав того в углу.
...Но это невдомёк плешивому хуйлу.

072616

User baz_01, 14.01.2020 20:26 (#)

Вполне адекватная инфа о сторонах конфликта в Ливии eadaily.com/ru/news/2019/10/28/neft-i-islam-v-livii-prodolzhaetsya-grazhdanskaya-voyna.
А теперь взглянем на состав поддержантов обеих сторон. Среди хаффтаровских их три, реально обладающих военной силой в регионе не- Россия, Египет и Франция. Интересы России понятны - нефть, заказы для ее промышленности, военные базы. С другой стороны, цитирую:"Владимир Путин заявил: "Если там и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства...". Что это, если не разрешение "мочить в сортире" вагнеровских? Похоже, Хубло все же пока не решается влезать туда с армией - с одной логистикой по ее обеспечению замучаешься пыль глотать. Египту, в принципе похрен, но пока Хаффтар контролирует ливийско-египетскую границу и борется с "братьями мусульманами", ас-Сиси его хотя бы на словах будет поддерживать. Франция? Ну, может послать туда роту-другую Иностранного легиона для выполнения типа миротворческих функций, но лезть в гущу драки - миль пардон! Макрону сейчас только импорта гробов не хватает.

User baz_01, 14.01.2020 20:29 (#)

Теперь ПНС. Там абсолютно реальный союзник один -Турция. Она близко, Эрдоган недавно заключил с ПНС совершенно волюнтаристское соглашение о морской границе, которое закрывает линию запланированного рядом стран трубопровода для поставки в Европу и на Кипр израильского газа, у него спор, вплоть до посылки ВМС, о месторождениях газа на шельфе Кипра (ТРСК ведь никем не признана в качестве субьекта права). В общем, и сохранение режима Триполи, и военное присутствие там ему реально нужно для достижения своих планов. Из НАТО пока не выгоняют, Северный Кипр простили. А с пуском Турецкого потока и дополнительный рычаг для воздействия на Россию он получил. Звезды сошлись... Другого случая может и не предоставиться. Так что я ставлю на Эрдогана. Скорее всего он туда таки влезет, уравновесит армию Хаффтара... Короче, бардак в Ливии - надолго.

User orge, 14.01.2020 21:24 (#)
4479

Бесстрашные срусские витязи-вагнеровцы стремительно обделались от известия о прибытии янычаров.

User tomsk_kremen, 15.01.2020 00:09 (#)

Эрдоган НАКЛАЛ вину на ливийского многополковника? На идиота он не смахивает.