новость Reuters: Сирийским курдам могут оставить американское оружие

29.12.2018
Солдаты Сирийского Курдистана в Ракке. Кадр видео Reuters

Солдаты Сирийского Курдистана в Ракке. Кадр видео Reuters

Американские командиры предлагают оставить курдским отрядам в Сирии оружие, которым их снабдили США, - противотанковые ракеты, бронеавтомобили и минометы. Однако пока неясно, поддержит ли это предложение Пентагон. В ближайшие дни президент Дональд Трамп должен утвердить окончательный план вывода двухтысячного американского контингента из Сирии. Процесс может занять до ста дней.


Комментарии
User judgebork87, 29.12.2018 12:35 (#)

"Эрдоган незадолго до того, как стало известно о выводе американских войск, заявил о намерении начать силовую операцию против курдов в Сирии." – интересно на каких курдов собрался наступать эфенди Эрдогаша? Когда именно он об этом заявил? Как отреагировали не такое заявление курды, израильтяне и американцы? Без пояснений получается какая-то провокация. Америка вооружала курдов, но допустит их уничтожение? Эрдоган знает о американской поддержке курдского сопротивления, но начнёт бойню в районе где полно американских советников и инструкторов? Очень странная и подозрительная концовка для, в остальном, трезвой, информационной заметки.

User doctor_lecter, 29.12.2018 12:51 (#)

Без пояснений получается какая-то провокация.
==========================================
Действительно, пропущено ключевое звено этой цепочки - Трамп. И это звено вносит сумбур и неразбериху везде, куда ему только удастся сунуться. А учитывая то, что этот субъект является президентом мощнейшего (пока, во всяком случае) игрока на международной политической арене, то и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

User judgebork87, 29.12.2018 13:25 (#)

Выдавать своё непонимание ситуации за вину Трампа давняя отмазка яйцеголовых с сумбуром и неразберихой в мозгах. Чем напрячь извилины, проще свалить всё на президента США, Который хоть и могуч, но не господь бог и не может обуздать всех мнящих себя султанами или царями. Предсказать профанство в геополитических вопросах таких слабо умных легко.

User doctor_lecter, 29.12.2018 13:40 (#)

Могуч - не то слово! Супермогуч! Особенно в твиттере :)
Но до тех пор могуч, пока дело доходит до его делишек с Хуйлом. С ним Трам сдувается до размеров использованного кондома. И с чего бы это?
А, я понял, это селективная могучесть!

User akron, 29.12.2018 18:49 (#)

Некомпетентность и склонность к детским капризам. На эти качества Трампа Путин и сделал ставку. Помогло ему это или нет? Я не могу судить, это вне моей экспертизы. Но вот бывший моссадовец имеет свое мнение, и мне кажется что это близко к истине, хотя в статье и нет никакого анализа.
https://www.newsweek.com/russia-picked-donald-trump-and-ran-him-president-former-israeli-intelligence-1273009?fbclid=IwAR3mBgGvh_lX5JenbYCOd6zkyL_e3ddpguB15JdgVY_ay_N92JOWVMNfYEY

User anticom1, 29.12.2018 19:01 (#)
35440

newsweek, одно из самых анти трамповких изданий, причем не раз ловились на вранье.

User baz_01, 29.12.2018 21:40 (#)

А Пардо в последнее время часто несет всякую хрень.

User akron, 30.12.2018 01:12 (#)

Чего не скажешь о FOX News.

User anticom1, 30.12.2018 02:48 (#)
35440

Гарвард проводил исследования предвзятости по освещению президенства Трампа, Фокс был самый нейтральный

User akron, 30.12.2018 01:27 (#)

Несмотря на "ненадежность" источника, я думаю что так все и было. Трамп должен быть благодарен Путину за его тщательные "разводы" в соцсетях и DNC, выдвинувшую Клинтон кандидатом. (Лично я не голосовал ни за кого, Зеленых и Либертарианцев включая). Я рад что Клинтон не пришла к власти с ее агрессивной внешней политикой, но и взамен мы получили что-то ужасное. Если Ваша этика позволяет Вам классифицировать президента (он все равно мой президент) как достойного лидера, то нам лучше не спорить. Жлобство, наглость, невежественность, хамство, мачизм и т.д. не имеют ничего общего с простотой, прямолинейностью, откровенностью.

User judgebork87, 30.12.2018 03:09 (#)

Ошибочка вышла. Это Путин должен быть благодарен akron-нам за слепую ненависть к президенту своей страны и раскол американского общества. Как говорил другой русский– полезные идиоты на Западе никогда не переведутся.

User judgebork87, 30.12.2018 03:02 (#)

Трудно доходит до слабо умных. "Делишки" почерпнутые из досье лжеца Стила и из слабоумных fake news раздуваются из гандона до размеров дирижабля плохо соображающими больными TDS.
Что касается твиттера, то десятки миллионов подписчиков говорят о том, что Президент Трамп нашёл эффективный способ общения с американским народом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sub_sank_frv, 29.12.2018 16:00 (#)
31806

Чтобы отобрать, его надо для начала найти))

User retakaurt, 29.12.2018 13:41 (#)
27599

Подсыпать им в пищу лошадиную дозу снотворного или слабительное, а потом делай с ними что хочешь.

(комментарий удалён)
User baz_01, 29.12.2018 21:51 (#)

РПК, признанная многими странами террористической организацией, действует в турецком Курдистане. К иракскому и сирийскому Курдистанам отношения не имеет. И терки у РПК с лидерами тамошних урдских общин нешуточные. Идея создания незвисимого Курдистана из частей Турции, Сирии и Ирака выглядит со стороны логичной. Осталась мелочь - уговорить Анкару, Багдад и Дамаск. Займитесь на досуге, возможно,ивам это удастся. Но пока они категорически против...

User keystone, 29.12.2018 17:49 (#)
19137

...американская администрация и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будут выступать против того, чтобы оставить курдам оружие
-------------------
Кто б сомневался. Чего там стоит уничтожение самых верных и дееспособных союзников США в этом регионе - курдов - в сравнении с возможностью купить согласие Эрдогана замять скандал с Хашоджи? И тогда можно спокойно продолжать получать в личные карманы свой и своего талантливого зятька саудовские миллионы.

User akron, 29.12.2018 18:58 (#)

Совершенно с Вами согласен. Кроме всего Курды самые "умеренные" мусульмане по отношению к Израюлю.
Неужели это начало очередной формы грабежа, однажды уже провернутой Чейни и Бушем в Ираке? Смех и слезы. Куда все катится?

User keystone, 29.12.2018 19:54 (#)
19137

Курды вообще самые умеренные, не только по отношению к Израилю. Единственное, чего они хотят и за что долгие годы борются, полностью совпадает с украинской национальной идеей: "отъ*битесь от нас". Курды были единственной боеспособной наземной силой в войне с ИГИЛ. Дрались за свои территории как черти и потеряли, между прочим, десять тысяч человек. К сожалению, это предательство не только омерзительно само по себе, но нам (т.е. США) в будущем еще хорошо отольется, спасибо донику нашему...

User oca, 29.12.2018 20:51 (#)
25205

Во-первых, на довольно большой территории сирийского Курдистана так много других реальных игроков, главным из которых по факту является Турция, что американские 2000 человек не играют никакой роли. Во-вторых, война в Сирии никогда не была объявлена Конгрессом, сирийское правительство никогда не приглашало американских военных на свою территорию. Не существует также каких-либо договоров с каким-либо другим правительством, претендующим на государственную власть на данной территории. То есть, сегодня американские военные находятся на территории Сирии незаконно. Конгресс может в любую минуту изменить такое положение, но, насколько я понимаю, совершенно не собирается это делать. Кстати, то же самое относится и к войне в Афганистане.

User petrovsasha, 30.12.2018 09:00 (#)

В Афганистане международный контингент, занимающийся операцией под мандатом ООН.

User baz_01, 29.12.2018 22:09 (#)

Как вам реально представляется создание независимого Курдистана, если Сирия, Турция и Ирак категорически возражают против изменения их, международно признанных, границ? А есть еще большие районы компактного проживани курдов в Иране, не говоря уже про общины Грузии, Армении и даже на российской части Кавказа. Предлагаете всех бомбить, пока не согласятся?

User akron, 30.12.2018 01:32 (#)

К сожалению это в порядке вещей для этого региона планеты. В конце концов почти все арабские страны выступают против существования Израиля как государства. Ну и что? Курдская часть Ирака не контролировалась даже Садамом. Они и так практически отделились. Вопрос признает ли это мир? А мир боится таких решений.
Или нет?

Кацап? Иди на%уй!