новость СМИ: Исламисты обстреляли базу Хмеймим, уничтожены семь самолетов

04.01.2018
Кассетные бомбы на российском самолете, авиабаза Хмеймим. Кадр RT

Кассетные бомбы на российском самолете, авиабаза Хмеймим. Кадр RT

31 декабря исламисты в Сирии обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим, сообщает "Коммерсант". Уничтожены семь самолетов; взорвался склад боеприпасов. Инцидент назван одним из самых серьезных за время участия России в сирийской войне: до сих пор подобные атаки пресекались средствами ПВО. В Минобороны подтвердили факт обстрела, уточнив, что в результате него погибли двое военных, однако потери техники опровергли.


Комментарии
(комментарий удалён)
User maxno, 04.01.2018 11:49 (#)
22523

++++++++++
На нет и суда нет... Просто фейерверк в честь пАбеды и НГ. С праздником! У кого ещё не праздничное настроение? Еслинадоповторим!

(комментарий удалён)
User maxno, 04.01.2018 12:13 (#)
22523

Вот я, как истинный интернационалист, пацифист и гуманист, выпью до дна за то, чтобы как можно больше самолётов передавалось сирийской стороне:)))

User golby, 04.01.2018 12:09 (#)

Войти легко,выйдут когда-нибудь, но с позором.

User wasja41, 04.01.2018 12:09 (#)
26032

Просто мины были тяжелее воздуха, вот и упали на беззащитные бомбардировщики.:(((

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 04.01.2018 21:40 (#)

Спутник не умеет висеть, он летит со скоростью 8 км/с, делая полный оборот на околоземной орбите за 1 час 48 минут.

знающий ты наш

The same day that Moscow published its statement, Russian military journalist Roman Saponkov posted photos on VKontakte, the most popular Russian social media platform, showing the damaged horizontal stabilizers of an Su-24 and a leaking jet intake.

According to Saponkov, no aircraft were destroyed but 10 aircraft were damaged, including six Su-24s, one Su-35S, one An-72, one An-30 turboprop observation plane and an Mi-8 transport helicopter. He also claimed that two Su-24s and one Su-35S have returned to operational status.

https://warisboring.com/did-russia-really-lose-seven-warplanes-in-syria-on-new-years-eve/

(комментарий удалён)
User wasja41, 04.01.2018 21:03 (#)
26032

Ну, это развитие событий по ставшей уже классической схеме «куртка замшевая импортная... три куртки!»

Надо же и тем смельчакам, которые докладать вождю будут, чего-нибудь сп-ть.

User meeres2, 04.01.2018 20:48 (#)

Мне кажется, что не было обстрелов, а просто от разгильдяйства загорелся с взорвался склад, осколками побило технику. Решили списать на врагов.

27469

Вовик, с Новым Гадом тебе!

(комментарий удалён)
27469

Впереди ещё немеряно праздников.

User quantuum, 04.01.2018 11:52 (#)
24369

Эти игиловцы, очевидно не в курсе, что оленевод Сирию уже три раза от них очистил, а плешивый их недавно окончательно победил? Непоядок, скажу я вам....

User natala, 04.01.2018 12:02 (#)
3006

Ну Путин ведь не доложил исламистам о том, что победа над ними в целом достигнута, вот они и обстреливают российскую авиабазу.

User quantuum, 04.01.2018 12:11 (#)
24369

Как же так, а письков за что деньги получает?

User natala, 04.01.2018 13:20 (#)
3006

За своё "письканье".

User quantuum, 04.01.2018 16:06 (#)
24369

Ну хорошо что так, а то я уже подумал что брутальные, усатые мужчины - слабость царя.

User natala, 04.01.2018 12:00 (#)
3006

"31 декабря боевики некоей исламистской группировки в Сирии обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим ... 11 декабря базу Хмеймим посетил Владимир Путин. Там он объявил, что победа над исламистами в целом достигнута."

Ну очень смешно - победа над исламистами по словам Путина в целом достигнута, но российскую авиабазу побеждённые исламисты крепко обстреляли.

User dorimon, 04.01.2018 13:22 (#)
22904

Остается лишь сожалеть о том, что запоздали с обстрелом на 20 дней - как было бы здорово, а главное - символично, если бы кгбшного подонка завалили именно в Сирии!

User natala, 04.01.2018 13:42 (#)
3006

"как было бы здорово, а главное - символично, если бы кгбшного подонка завалили именно в Сирии!"

Было бы здорово, но увы не судьба.

Умри, лучше не скажешь.

User boris_k, 04.01.2018 15:07 (#)
3734

Опередили меня. Я тоже хотел отметить очень плохую согласованность во времени.
"31 декабря боевики некоей исламистской группировки в Сирии обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим."
......
"11 декабря базу Хмеймим посетил Владимир Путин. Там он объявил..."

User wasja41, 04.01.2018 21:04 (#)
26032

Вы меня расстроили.:(((

User orge, 04.01.2018 12:05 (#)
4479

Пока что кужугетычи признались в 2-х трупах. А вот асадовцы за 4 дня потеряли то ли 3-х, то 4-х генералов. А так освободили, конечно...

User maxno, 04.01.2018 12:08 (#)
22523

Ааааааааааааа! ///Кужугетычи///:)))))))

User donor, 05.01.2018 08:13 (#)

Шойгу Сергей Ихтамнетыч!

User wasja41, 04.01.2018 12:08 (#)
26032

Просто самолеты расеянские ихтамнеты продали на корню беззащитному ИГИЛу, чтоб тот мог защищаться от пиндосов и их союзников. Поэтому шойга и утверждает, что их не разбомбили. А потом, когда вагнеровские пацаны при помощи минометов делили деньги, неосторожно убили двух своих сослуживцев.

(комментарий удалён)
User maxno, 04.01.2018 12:23 (#)
22523

:)))))) почему-то представил маньку Захерову с этими словами

User american_uncle, 04.01.2018 12:36 (#)
25290

Интересно, как они на этот раз вывернутся из ситуации? Реально очень интересно!

User maxno, 04.01.2018 13:19 (#)
22523

Мне интересно, что они чувствуют, оказываясь снова и снова в ситуации требующей сочинять небылицу, чтоб только выкрутиться из положения, в которое загнали себя сами.
Наверно азарт.
Для нормальных людей необходимость сочинения небылиц с целью оправдания нелепости - признак сумасшествия и вызывает соответствующие чувства.

User american_uncle, 04.01.2018 13:24 (#)
25290

Они, скорее всего, чувствуют то же, что любой мошенник, пытающийся выскользнуть из очередной ловушки. Смесь страха, азарта и злости, которая сильно сдобрена самооправданием (как же без него!).

User maxno, 04.01.2018 13:28 (#)
22523

Я ж говорю, жЫвотные...

User american_uncle, 04.01.2018 13:31 (#)
25290

Увы, все люди очень похожи в этом отношении. Другое дело, что в Америке или ЕС против этих проявлений человеческой "натуры" работает система институтов гражданского общества, которая почти полностью уничтожена Путиным.

Главное, на что обратила внимание корреспондентов Захаров, что бюджет не понес никаких затрат.

User alpachino, 04.01.2018 12:15 (#)

Похоже игиловцы тоже нашли для себя полигон, где они могут сказать что: "Мы там достаточно долго можем тренироваться без существенного ущерба для бюджета".
Похоже на то, что "плешивый" нашёл общий язык с игиловцами и они теперь совместно будут пользоваться этим полигоном , на долгосрочной основе, и это ещё одна его "победа" на политической и военной ниве и питерский гопник снова "всех обхитрил" перед самыми выборами и доказал, что он самый " великий стратег и дипломат".

User nanoscience, 04.01.2018 15:21 (#)
3460

Ну, это не совсем из айсиса... Что-то такое промежуточное. Против Асада в основном. Ну, и град с неба не берется, наверняка арабы поставляют. Так что, это не наша война, но против нас.

User fitter, 04.01.2018 12:19 (#)

Там же борта ни в укрытиях, ни в капонирах стоят вроде. Если семь действительно уничтожено, то исправных там вообще не должно остаться сейчас. Возможно склад боеприпасов недалеко находился. Надо смотреть на карьеры генералов. Обстрел "внезапный", а не согласованный - это конечно, свинство. С МО не поспоришь.

User nanoscience, 04.01.2018 15:25 (#)
3460

Ну, дык, наши прошлись же по мирному населению и больницам кассетными, вам же сказали. Непонятно, правда, на чем они прошлись, если все разбомблено нафиг. Может, на метлах?

User nfgbh1970, 04.01.2018 17:35 (#)
27828

Во времена героического похода Кузи проскакивало где-то, что численность ВВС РФ в Сирии - 30-40 единиц. Если 7 убыло недавно, то вполне возможно - и несколько исправных осталось.

User maxno, 04.01.2018 12:29 (#)
22523

Может снова иноизраильтяне прилетали? Когда экипаж С400 наливал за НГ по владивостокскому времени?

User american_uncle, 04.01.2018 12:35 (#)
25290

Забавно получается. Что бы ни говорил Путин, он тут же получает обратку в виде опровержения. Скажет о росте экономики, а она, сссука, падает. Скажет о победе над исламистами, а они, сссуки, тут как тут! И только одно неизменно в его утверждениях: за всем этим стоят проклятые "наши американские партнёры", сссуки!

User wasja41, 04.01.2018 13:12 (#)
26032

Его щастье в том, что у раисян нет памяти. Они не могут сопоставить два факта, даже если бы они шли в новостях одни за другим. Им подают в телике не факты, а эмоции, пожтому они вспоминают и каждый раз ощущают возмущение при упоминании Украины, гордость за крымнаш и Сирию, ненависть к америкосам. А подробности даже не вторгаются в их моск.

User american_uncle, 04.01.2018 13:14 (#)
25290

В этом не только его счастье, но и его несчастье. Потому что россияне могут так же легко забыть обо всём, что им вешают на уши в последние годы.

User victor322, 04.01.2018 19:01 (#)
43536

Нет, Анкл, забыть они не могут. Я Вам объясню. Чтобы что то забыть надо сначала что то запомнить. А чем? Мозгом. Поскольку мозга нет, то процесс запоминания проходит на уровне условных рефлексов.

User american_uncle, 04.01.2018 20:59 (#)
25290

Это очень старая песня. Об иранцах примерно то же говорили. А, вот, поди ж...

User victor322, 04.01.2018 21:09 (#)
43536

Про иранцев ничего сказать не могу. Просто не знаю ни одного иранца. А в рашке я родился и прожил 17 лет. Знаю о чем говорю.

User maxno, 04.01.2018 13:35 (#)
22523

Вот!!!!!!!!

User nanoscience, 04.01.2018 15:31 (#)
3460

Только сегодня подумал о том же, о короткой памяти, как у детей. Поплакали, а через минуту уже смеются... Надо сказать, что и упомянутое вами ТВ и даже Интернет умело справляется с этим и ни-ни не напоминает. Выплатили небольшие компенсации и все, забыли. Даже детей своих не защищают, порой.

, 04.01.2018 16:42 (#)
22109

+++++

User americkan_unklkl, 09.01.2018 03:19 (#)
36862

Ну чего ты, Васятка Шариков, раскукарекался тут? Забыл как себя вёл при Совке? Так вспомни: про тебя и твоих дружков Юлия Березовская написала:
«Здравствуйте, друзья, и с Новым Годом вас!
Интереснейший парадокс тут у нас подметил пользователь Х.:
Те, кто в савеццкие времена тихо и смирно сидел в подкроватье и под плинтусом, дрожжа от страха и с обгаженными и опруженными штанами и рейтузами с начёсом :-), кто беззаветно и отчаянно сражался друг с другом за право и возможность вылизать начальственную жопу или сделать этому начальству глубокий минет, в общем, вот все эти андрееанатольевичи, пумогольд-ендеркины, orge, самедовы, черноротые_keystone, 41ые васятки, , natalы, pomidoroffы, курскисы-звирблисы, american_unclы, leokadии, harlaffы-розенблюмки, бориски_кочубеи, нумерные sandrы, victorы322, taticы, izoldы, stallionы, marazm_sovetovы и marazm_козлевичи, retakaurtы, faggotы, нортропы_каудцкие, чоколивскии, алики13ые, терезки, совы-вазирки, сирожыки "зкииву" и прочие бесчисленные гнойняшки серо_сранки, которые так смешно и потешно усираются здесь, у нас с самого раннего утра до самого позднего вечера, включая и ночь, о том... ну да! вы не ошиблись! о том - какие рабы и холопы россияне ;-)) Ха-ха-ха! россияне, которые только уже и делают, что бастуют, да протестуют, возмущаются и выходят на улмцы под дубинки и автозаки, с угрозой попасть в лагеря_росгулага или спецпсихушк, а то и просто быть убитыми Г-бешенными опричниками!

User americkan_unklkl, 09.01.2018 03:20 (#)
36862

Вот такое тупорылое и упоротое мудачьё ползает по нашему сайту ;-)) причём, оно ещё и учит :-0 как надо совершать революции и участвовать в массовых протестах :-0 вот такие старые жопошники и выблядыши, стукачи и подонки, мерзавцы и гниды, короче - самые что ни на есть прямые потомки сталинских вертухаев и палачей!
Вот такая у нас тут смехота, хоть стой, хоть падай! Вот такая наглая, кукарекающая шариковщина - хоть в цирке их показывай, этих совдеповских полиграф_полиграфычей :-)) »
https://gyazo.com/24bbf1fe9af3f9534a773c42c9fd8880

User wasja41, 04.01.2018 12:36 (#)
26032

Интересно, что ПВО не сработала. Либо опять про кривизну Земли забыли, либо азимут, сука, опять сыграл злую шутку с Расеюшкой. Либо не должна была сработать. Самолеты продали на металлолом, поэтому и отключили ПВО, а заодно и все видеокамеры на территории базы. А скорее всего, и ПВО уже продали.

User fitter, 04.01.2018 15:37 (#)

ПВО расшифровать попробуйте для начала

User nanoscience, 04.01.2018 15:46 (#)
3460

Ну, там Панцирь стоит, об этом писали. Что он раньше сбил две подобные ракеты. А тут, пишут, не повезло... Вот что означает не повезло, это действительно любопытно.

User fitter, 04.01.2018 15:54 (#)

Он сбил не подобные, а ракеты Града. Здесь миномётный обстрел мобильной группы. Охранение должно мышей ловить

User nanoscience, 04.01.2018 15:56 (#)
3460

Это одно и то же, просто пуляют по одной ракете.

User fitter, 04.01.2018 16:11 (#)

3-х метровая 122мм ракета и 82мм мина одно и тоже? No comments

User nanoscience, 04.01.2018 16:24 (#)
3460

Не буду спорить, так как информация разнится. Однако, я склоняюсь уже к мысли, что наши, празднуя Старый Новый год, запустили петарду и ее не смог перехватить наш ПВО... В результате, петарда упала на склад, он взорвался, два человека убито, ряд самолетов превратились в решето. МО делает хорошую мину и говорит, что был обстрел. Не может быть? Ну, я шучу, конечно, но... Нельзя серьезно обсуждать эту новость, пока МО не определится, какую утку нам подсунуть. Может и вообще фейк, но тогда, кому это все надо? Но, я напомню, что Карлова убили, совсем убили-с, те же люди-с.

User fitter, 04.01.2018 17:13 (#)

МО вроде определилось: обстрел был. Но только жучка сдохла, т.е. 2 служивых не стало. А всё остальное (самолёты) хорошо.

User nanoscience, 04.01.2018 15:50 (#)
3460

ria.ru/syria/20171228/1511883079.html
newsfiber.com/p/s/h?v=EyCwxYdhuH7s%3D+YTeTkDrSEkI%3D

User nanoscience, 04.01.2018 16:00 (#)
3460

Может и не было никакого обстрела, пишет коммерсант. Может, отмечали старый год и сожгли склад с боеприпасами. Ну, а там уж, все хорошо, прекрасная маркиза...

User pomidoroff, 04.01.2018 17:46 (#)
2935

В данном случае ПВО = Путин Вова облажался.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.01.2018 13:21 (#)
2935

У Вас больше на олимпийскую символику похоже. Как раз в канун зимней олимпиады. Только одного "О" недостаёт.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.01.2018 14:24 (#)
2935

С Новым Годом!

User alpachino, 04.01.2018 12:38 (#)

Будем ждать "победного вывода войск" с Сирии, вроде "победного" вывода советских войск из Афганистана.

Опять нож в спину воткнули, гады!
Договорились же, что мы победили, а вы что творите?
путин, введи снова!

.

User maxno, 04.01.2018 13:37 (#)
22523

Это уже секс

User izolda, 04.01.2018 13:09 (#)
34445

В честь путина уже и города в Сирии названы... вот "Ми-24, прикрывавший с воздуха автоколонну, направлялся на аэродром города Хама"

, 04.01.2018 18:38 (#)
22109

))) Смешное наблюдение - я набрал "huylo" в гугле, первое что вышло - фото путина. :)

User nfgbh1970, 04.01.2018 19:36 (#)
27828

Да что там вражеский Гугл, вы в поиск мейл.ру загляните)))

, 04.01.2018 19:48 (#)
22109

Кругом враги ... :)

User nfgbh1970, 04.01.2018 19:57 (#)
27828

И кругом, и внутри, и вообще))))

, 04.01.2018 20:06 (#)
22109

+++ )))

User izolda, 04.01.2018 21:27 (#)
34445

Еще бы... от гугла не скрыться, все знают этого деятеля, этого гавнокомандующего, под любой личинкой узнают эту плесень...

, 04.01.2018 21:47 (#)
22109

+++++

User american_uncle, 04.01.2018 21:38 (#)
25290

Вот оно: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT8vWYcQJlAaZTePw8ADUoeqWelcd3V0kSiXUWMA6Xym0TtnY9t

User boris_k, 05.01.2018 13:06 (#)
3734

+5!

(комментарий удалён)
User nanoscience, 04.01.2018 16:52 (#)
3460

Не наговаривайте, то вертолет был, который упал...

User nun, 04.01.2018 13:49 (#)

Списали, уже ,давно эти самолеты на металлолом и деньги поделили ,а авиационный керосин ,,подарили'' Северной Корее в честь праздника.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 04.01.2018 14:26 (#)
27599

Это только муддук может объяснить. Говорил что панцирем закрыли небо почти над всей Сирией, а оказалось что сама база осталась уязвима.

User nfgbh1970, 04.01.2018 19:37 (#)
27828

Это вам любой объяснит - закрыли-то небо, при чем тут база? Вот если захотят сбивать минами журавлей в полете - не дадут))

(комментарий удалён)

не даужна, а павiнна

User licba, 05.01.2018 00:13 (#)

Авиабаза должна иметь глубоко эшелонированную оборону как раз для предупреждения таких случаев. Постоянная боеготовность. Для РЛС контрбатарейной борьбы достаточно засечки полёта одной мины и точность обнаружения стреляющего миномёта не более 20 метров даже древними РЛС. Далее идёт ответка гаубичной артиллерии и зачистка района миномётной позиции спецназом на вертолётах. Но здесь обычный бардак путлеровцев.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pomidoroff, 04.01.2018 17:53 (#)
2935

Поцийское. Вы были на правильном пути.

User makrochip, 04.01.2018 15:26 (#)

Сирийская народная песня: "Первым делом мы испортим самолёты..."

Вечер,31 декабря,подготовка к встрече Нового года...Не до охраны самолетов!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User retakaurt, 04.01.2018 17:27 (#)
27599

Уже есть версия, что блохолетчики вышли за территорию базы запускать салют, но по пьяни неправильно выбрали угол и направление запуска.

Яка сумна новина). Сирийцы подключились к выводу российских войск, естественно, тем способом, которым умеют. А ведь скоро и иранцы уйдут - аятоллам надо гасить пожар дома...

User ffokx, 04.01.2018 16:33 (#)
30775

То есть... э-э-э-ээ... всех же победили(!), ну там, освободили 180% Сирии, уничтожили с запасом овердох*я штабов всяких... И как теперь понимать эти потери?! Опять, как всегда, кто-то спизд*л, пальцем не буду показывать.

User nfgbh1970, 04.01.2018 17:48 (#)
27828

Сомнительно, что у такого рода формирований вообще есть штабы. Мелкие группы действуют, множество самостоятельных командиров - На кой им Генштабы всякие? Встретились 2-3 басмача (полевых генерала), договорились - кто откуда пойдет, как трофеи потом делить - вот и весь штаб.

User anticom1, 04.01.2018 17:40 (#)
35440

Там в Сирии, где воюют Российские войска, хоть дети, женщины и старики еще остались?

User garin, 04.01.2018 19:30 (#)

Это была северокорейская ракета. Настройку полётного задания забыли сменить с Байконура на Токчхон. Отклонилась слегка от курса, но удачно.

User ladywinter, 04.01.2018 20:25 (#)

11 декабря базу Хмеймим посетил Владимир Путин
*********
Принёс беду,зараза.

User kanapacki, 04.01.2018 20:40 (#)

Какая-то муйня,не верю,)(уйло сказал победили,значит победили.А то заладили ромашку.Ихтамнетов невозможно победить,убить и похоронить, ихтамнеты все герои, святые и ,воцерковленные.

User mikhailca1, 04.01.2018 21:36 (#)
25861

Это все виноват Эльдар Рязанов
31 декабря вся охрана и часовые как всегда пошли в баню.
В то же время боевики (тоже из СССР) знали об этой традиции и обстреляли из минометов

Фото поврежденной техники:
https://censor.net.ua/photo_news/3042864/9_ranenyh_chast_tyajelaya_rossiyiskiyi_jurnalist_soobschil_podrobnosti_posledstviyi_ataki_na_aviabazu

User nanoscience, 05.01.2018 00:06 (#)
3460

Такое у меня впечатление, что content наших новостей сменился, а кому это выгодно? Ну, понятно кому. Так что, если наши ковровыми бомбардировками, значит Путин хороший, да, и его надо выбирать? Если бомбит роддома, и американские гуманитарные центры, надо выбирать, да? Дурдом!

User petrovsasha, 05.01.2018 00:40 (#)

Красиво сделано. Еще бы автобус с пилотами подловить, как Ш.Басаев в Буденновске.

User new_generation, 05.01.2018 01:34 (#)

Вот бы узнать, кто спланировал эту операцию? Или дал наводку. Семь "птичек" и без потерь, должна быть награда "Герой" какминимум.

(комментарий удалён)
User bandera10, 05.01.2018 08:08 (#)

радоваться смерти путлеровским фашистам можно и нужно, это кайф.

User bandera10, 05.01.2018 08:12 (#)

террористы это твой путлер и асад на пару убившие сотни тысяч мирных граждан, и продолжающие убивать и разрушать там, скот и шлак это вы фашистские твари мордора.