новость Теракты в Багдаде: 172 погибших, 196 раненых

03.07.2016
После взрыва в Карраде: похороны погибшего. Фото: @Khaqani_M

После взрыва в Карраде: похороны погибшего. Фото: @Khaqani_M

172 человека погибли и 196 получили ранения в результате двух взрывов в Багдаде. Первый взрыв был совершен в шиитско-христианском районе Каррада; на него пришлось подавляющее большинство смертей. Ответственность за атаку взяло на себя ИГ. При взрыве на рынке в шиитском районе Эш-Шааб погибли не меньше двух человек. Жители Каррады забросали камнями и бутылками эскорт премьера Ирака.


Комментарии
(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 03:52 (#)

Потому что они под давлением извне.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 07:30 (#)

С какого перепою в тель авив? В Россию, проснитесь!

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 09:04 (#)

Россия в составе СССР не раз воевала с Израилем- и была сокрушительно бита. Россия просто БОИТСЯ внезапно нападать на Израиль. Потому что публичной ЗВОНКОЙ ОПЛЕУХОЙ, как в Турции, это для неё не обойдётся. Опять потеряет сотни самолётов- а у неё больше и нет. Израильтяне тренировали турецких лётчиков не так уж долго- они давно поссорились.

И да, всё же- при чём тут Тель Авив? Вы так и не ответили.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 09:39 (#)

Я же это и сказал- абсолютно незачем. Вый

User dlinni_nos, 04.07.2016 09:40 (#)

Выйдет себе дороже- опять получит по роже. Но Тель Авив-то там при чём? С 3 раз сможете ответить?

User anubїs, 03.07.2016 15:14 (#)

Кошмар...
Когда-же хоть самых ушибленных успокоят?

User kiska, 03.07.2016 23:36 (#)
11196

Когда-же хоть самых ушибленных успокоят?
====================================
Они сами успокоятся, когда успоГоят ху...ло.

User anubїs, 03.07.2016 23:48 (#)

Значительная часть напряжения действительно создается его стараниями НО радикальные исламисты бесились еще когда его в помине не было, бесились в Иране после исламской революции забивая женщин камнями на улицах, хезболла. хамас и пр. бесились и бесятся пытаясь отомстить Израилю, но нападают на женщин и детей а не на в/ч.

Разумеется как только одного из главных тайных друзей не станет их будет легче успокоить на всегда, по крайней мере это ушибленное на всю голову ИГИЛ.

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:57 (#)

В Ираке шииты- это более люмпены, тупое быдло. Они все быдло- но в Ираке шииты в загоне- бедные, неграмотные. Когда американцы вошли в Ирак- они как раз свергли суннитского Саддама, и благоволили шиитам- пытались их выровнять в правах, ввели в правительство. В благодарность шииты напали на американские войска, и Ас-Садр поднял восстание в Фаллудже.

User infantry, 03.07.2016 15:21 (#)

мусульмане (которые неполиткорректные, а которые политкорректные просто помалкивают) уверяют, что их главный враг Израиль. Что-то не сходится... Израиль с усмешкой наблюдает с каким ожесточением мусульмане убивают и взрывают друг друга и желает победы обоим сторонам. Иншалла!

User sloneg, 03.07.2016 16:53 (#)

и тут евреи виноваты

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:43 (#)

Насколько я помню- израильтяне наоборот сразу предложили решить этот вопрос в какую-нибудь сторону- иначе война в Сирии не кончится и через 100 лет. Опять плохо? Не знаю кто такая эта ваша Иншалла- но сдаётся мне, что это порядочная дура.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 04:19 (#)

Не только. Это и простые люди оттуда сказали на форуме. Они не вмешиваются- а просто сразу сказали. Так и вышло.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 06:12 (#)

Мы с Вами на "ты"?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 07:31 (#)

А я-то какое к этому отношение имею? Я себе друзей выбираю сам, и не кого попало.

User infantry, 04.07.2016 06:34 (#)

Простые люди это конечно веский, убойный аргумент.:-)

Простые люди на форумах много чего говорят, всего и не упомнишь, да и стОит ли. Вспоминается великий русский баснесочинитель - навозну кучу разгребая...

Кстати, на израильских русскоязычных форумах в обличьях простых людей едва ли не больше савушкинских и просто антисемитов, чем так любезных вашему сердечку простых людей. И тоже, естественно, воздух не озонируют.

User dlinni_nos, 04.07.2016 07:33 (#)

Это некстати. Форум был российский, и люди говорили со знанием дела. Что и подтвердилось.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 09:43 (#)

А он обзывал любого?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 09:55 (#)

Админы, баньте тролля.

User nanoscience, 03.07.2016 15:25 (#)
3460

Насколько я понимаю, страны Евросоюза и США тоже повысили бдительность. Но, я не понимаю, причем тут Турция? У меня есть только одно предположение, -- может, из-за большей простоты? Ну, так, они могут взрывать и, например, Индию? Зачем? Чем турки насолили фундаменталистам? Не курдам, а фундаменталистам. Кто-нить знает?

User nanoscience, 03.07.2016 16:39 (#)
3460

Ой, нет, тут Ирак, тут все понятно.

User bobr, 03.07.2016 22:36 (#)

Если у дурака в руках молоток всё вокруг выглядит как гвозди.
Если у дурака (по вашему "фундаменталиста") в голове джихад, все вокруг выглядят как кяфиры или в крайнем случае мунафики, Кто рядом есть, того и взорвём - в Индию же тащиться далеко.

А Индию кому взрывать и так есть, местных моджахедов хватает. См. Мумбаи, 2008, например.

User nanoscience, 03.07.2016 22:59 (#)
3460

Абсолютно верно, если вы не шутите! Я видел как-то машину с антиглобалистскими значками на ней и с огромной вмятиной вбоку...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 03.07.2016 17:59 (#)
25772

Лёва, шапку! :)

User american_uncle, 03.07.2016 17:35 (#)
25290

Был когда-то прекрасный город Багдад, средоточие экономики, науки и культуры Востока. За время своего правления багдадский диктатор довёл-таки до того, что эта цитадель благополучия превратилась сначала в город, где всем было плохо в моральном отношении, а затем - вот в эту клоаку, где все привыкли к массовым убийствам мирных людей в результате терактов.

Таково влияние диктаторов на развитие своих стран. Намотайте все себе на ус.

User parabellum317, 03.07.2016 17:58 (#)
25772

Лучше не на ус...

User pomidoroff, 03.07.2016 20:04 (#)
2935

Военный фольклор вспомнился: Мотайте всё это себе на усы. У кого нет усов, мотайте на уши. Вырастут усы, перемотаете.

User leokadij11, 03.07.2016 18:13 (#)

А не надо было начинать войну в 2003. Саддам держал страну в руках.

User retakaurt, 03.07.2016 19:00 (#)
27599

А вот не надо было хусейну нападать на Кувейт. Его выгнали оттуда, так он не успокоился и нарисовал Буша старшего на брусчатке. Не надо было этого делать, это была его роковая ошибка.

User leokadij11, 03.07.2016 19:46 (#)

Что выгнали из Кувейта - правильно. И пусть бы сидел дома.
>>>нарисовал Буша старшего на брусчатке<<< - что это значит?
Я просматривал книгу Млечина "Путин, Буш и война в Ираке", такого не помню.

User retakaurt, 03.07.2016 20:07 (#)
27599

/www.newsru.com/world/11apr2003/portret.html

User leokadij11, 03.07.2016 20:33 (#)

Casus belli !

User retakaurt, 03.07.2016 20:46 (#)
27599

Нет, это была настоящая причина наказать хусейна, казус белли это белый порошок в пробирке, который демонстрировал Колин Пауэлл. Настоящей причиной военных конфликтов может быть личная обиды, психическое состояние или несварение желудка правителя. Но они всегда это объясняют объективными обстоятельствами, исторической необходимостью и т.п.

User adamkasimir, 03.07.2016 21:40 (#)
3543

Не нравится мне, что-то, цвет ботокса российского пердизенда....

User leokadij11, 03.07.2016 22:21 (#)

ОК, понял.

User dlinni_nos, 04.07.2016 03:51 (#)

Так ведь он же готовил повторное нападение на Кувейт. Он сидел не покорнее, чем ваши ополченцы в Донбассе, объявлял США войну, и обстреливал американские самолёты. Там не было никакого казуса, война уже была объявлена Ираком.

14544-presscdn-0-64.pagely.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/01/10tumblr_majepjAe4B1rsbxyco1_1280.jpeg

User keystone, 03.07.2016 19:33 (#)
19137

Саддама можно было бы оставить в первобытном состоянии, пусть там в собственных границах хоть носы друг сругу пооткусывают - если бы он не был одержим идеей "иракского мира", что и доказал в Кувейте. В этом состоянии он представлял перманентную угрозу для региона.

Ошибка, на мой взгляд, была в другом. Нельзя было туда залезать, не имея в кармане заранее заготовленного правительства, которое должно было быть поставлено на второй день после разгрома саддамовской армии, и под чутким американским руководством жестко держало бы страну в руках. Или, если угодно, под сапогом. Вместо этого начали играться в выборы-демократию в регионе, ментально к этому совершенно не приспособленном, и получили на выходе бардак, которому конца не видать.

User leokadij11, 03.07.2016 19:49 (#)

Демократия чужда сознанию народов Востока.
Держать страну под сапогом надо много лет, а потом всё равно придется уйти. И будет хаос.

User infantry, 03.07.2016 21:12 (#)

Демократия чужда сознанию народов Востока.
----------------------------------
кстати, она также чужда и расейскому народонаселению. После десятка лет как бы демократии всё скатилось в привычную сторону и рулит гебистский газенфюрер. Там ниже кто-то говорит, что этот царь будет править пока не подохнет сам. Правильно говорит.

User leokadij11, 03.07.2016 22:24 (#)

После десятка лет?
Подобие демократии было в России только до 1993, до расстрела парламента.

User dlinni_nos, 04.07.2016 06:17 (#)

А расейское народонаселение- это не восток?

User infantry, 04.07.2016 06:38 (#)

зависит от наличия жратвы в магазинах без очередей и цены на нефть. Как жратву с боем добывать, так запад, а как жратвы завались, так восток.

User dlinni_nos, 04.07.2016 07:37 (#)

Это у азиатских обезьян так? Забавно.

User infantry, 04.07.2016 14:34 (#)

не оскорбляйте дарагих расеян

User corvuscorax, 03.07.2016 21:22 (#)
26372

Американцы допустили колоссальный просчёт, свергнув Хуссейна не подготовившись к дальнейшему развитию событий. Хуссейну удавалось держать в "ежовых рукавицах" такие взаимоисключающие группы населения, как сунниты, шииты, ваххабиты, христиане и курды-езиды. Как ему это удавалось - это другой вопрос, но как только его свергли начались религиозные и этнические разборки, тем более, что под боком шиитский Иран, суннитская Турция, ваххабитская Саудовская Аравия и стремящиеся к независимости и объединению курды.

User keystone, 03.07.2016 21:49 (#)
19137

Ну, так и я в общем-то о том же самом. Первый вариант этого "подготовиться" - это не медля ни минуты после поражения Саддама запустить туда хорошо выдрессированное карманное правительство, которое практически саддамовыми методами (конечно, без травли населения газком, но вполне драконовскими) держало бы весь этот разброд в узде и при этом гарантированно не поперло за пределы своего ареала обитания.

User keystone, 03.07.2016 21:50 (#)
19137

Был и второй вариант - забить на идею целостного Ирака и хорошенько продумать, кого можно отпустить гарцевать свободно: например, тех же курдов, как наиболее непримиримых. А уж остальных держать за шкирку по первому варианту. Ну, третий вариант понятный - вообще никуда не влезать и ждать развития событий: не взбредет ли Саддаму куда-то на соседей попереть, или не рванет ли в конце концов там внутри с непредсказуемыми последствиями.

Все три варианта хреновые, но там такая специфическая часть света, в которой хороших и не водится...

User dlinni_nos, 04.07.2016 04:28 (#)

Что-то я от американцев не слышал, что они допустили серьёзный просчёт. Если бы американцы допустили серьёзный просчёт- то за ним бы последовала серьёзная коррекция. А в Ираке всё шло плавно, по плану.Сперва вообще был триумф- не было войны! Железное войско железного Саддама моментально разбежалось. Сейчас там Россия устраивает теракты против арабов- да и насрать на них! Саддам вырезал около миллиона иракских арабов и полмиллиона иранских только за 8 лет войны. Это вам не по 200 человек раз в полгода. Россия визжит караул, в Ираке ж0па!- и рассылает своему населению похоронки.

User infantry, 03.07.2016 21:34 (#)

Или, если угодно, под сапогом.
---------------------------------
Обязательно под сапогом, без всяких если угодно. Нельзя было оттедова выводить американские войска to begin with, но великий прогрессист Обама даже советников, которые могли бы повлиять на это решение, возле себя не терпит.

User keystone, 04.07.2016 00:01 (#)
19137

Справедливости ради - к 2008 иракская кампания обрыдла американцам хуже горькой редьки, так что решение выводить войска было как раз в русле народных чаяний. Что не меняет, конечно, факта, что глупо вошли и по-дурацки вышли...

User bobr, 03.07.2016 22:42 (#)

Думаете не начали бы войну, у Саддама в Ираке сегодня было бы спокойно?
Вон Ассада Штаты не тронули, и как у него получается страну держать в руках?

Исламизм - глобальное явление, и если чему мы научились за посл. 15 лет так это тому что традиционные мус. диктаторы ни анти- ни прозападные от него не спасают. В крайнем случае джихад вскипает как только диктатор даст дуба, а часто и не дожидаясь этого.
Следующая серия кстати боюсь Саудовская Аравия,

User dlinni_nos, 04.07.2016 09:49 (#)

Ага, держал- убивая по несколько тысяч в месяц с издевательствами и пытками. Сталин тоже держал страну в руках.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 03.07.2016 20:36 (#)
27599

Динозавр, ты как ископаемое до исторического материализма должен знать скоко массовых убийств организовал хусейн.

(комментарий удалён)
User bobr, 03.07.2016 22:57 (#)

"... ни в одну из самых суровых диктатур не льётся столько крови, как во времена лживых демократий..."
По такой же логике можно заключить что чтобы луж и грязи не было, надо чтоб дождь никогда не кончался. Никогда нет такой грязи как после того как дождь закончится.
Впрочем, всё равно шансов никогда не закончиться у дождя столько же сколько и у диктатуры.

Так что, с наступающим Сионо-Американским Лживо-Демократическим праздником 4 июля и Вас, Толима, и Ваших дорогих суровых диктаторов, сколько еще осталось,

(комментарий удалён)
User bobr, 04.07.2016 01:30 (#)

Собственно республиканские и, шире, декор. традиции в штатах ( тогда колониях) существовали и за столетие до 4 июня, так что технически вы тут правы.

Вообще-то это интересный вопрос почему независимость от одной и той же Великобритании в США, Израиле, Канаде, Индии, Кипре или даже Нигерии или Папуа привели к такой нелюбимой Вами демократической модели; а в скажем Египте, Ираке, Зимбабве и Бирме к добрым старым диктатурам/монархиям. Может в нём есть и ответ про исламизм.

User bobr, 04.07.2016 01:32 (#)

Тьфу, "4 июля", конечно. Поправляю за оба пред. поста

(комментарий удалён)
User retakaurt, 03.07.2016 19:17 (#)
27599

Вот когда Владиофшоровича посадят на скамейку в Гааге, так сразу взрывы и прекратятся. Российская угроза миру стоит на первом месте, ИГ на втором. Даже угроза ИГ стоит не сама по себе, а исходит из первой угрозы, связана с ней и зависит от неё.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 03.07.2016 20:30 (#)
27599

Нет, не согласен. Упырек сидел бы ещё лет 20-30 если бы не полез захватывать Крым и воевать на Донбассе и в Сирии. Этими своими действиями он запустил механизм самоуничтожения. Процесс пошёл. Самый лучший вариант исхода - это развал экономики, недовольство элиты, бунты и смена власти революционным путем. Худший вариант - это когда пукин не дожидаясь исхода по первому варианту пойдёт на все тяжкие и влезет ещё в какую-нить авантюру, в результате чего возникнет вооруженный конфликт с НАТО. Зная питерские нравы пукина, возникшие в детстве из подворотен, второй вариант наиболее вероятен.

User leokadij11, 03.07.2016 20:34 (#)

Нет. Он трус.

User dlinni_nos, 04.07.2016 09:51 (#)

Это да. Паталогический. Так ведь и Гитлер был трус- всю войну в подвале просидел, а потом вообще убежал.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 09:53 (#)

Путина только ленивый не дрочит.

User adamkasimir, 03.07.2016 21:44 (#)
3543

Виолончелий Владиофшорович, - какое красивое имя!!!)))))))))

User lisa_de, 03.07.2016 22:23 (#)
49051

Арабы находятся в каменном веке. Никто не может катапультироваться из просто каменный век в Новое время. Забор строить и ждать. Я, конечно, утрирую. Но смысл правильно.

(комментарий удалён)
User bobr, 04.07.2016 01:36 (#)

Олега: Именно.
Кто где находится это отдельно, но век-то сейчас не каменный это точно а 21й.
Заборы уже давно не гарантируют герметичность.

User dlinni_nos, 04.07.2016 07:43 (#)

Так надо же контролировать, а не пускать на самотёк. Главное- это Россию туда не подпускать на пушечный выстрел. Еуропа за железным занавесом неплохо успела развиться.

User keystone, 04.07.2016 00:09 (#)
19137

Рассерженные жители забросали камнями и бутылками внедорожник из эскорта премьера. Таким образом они отреагировали на неспособность властей обеспечить их безопасность.
---------------------
Вот же невыдержанные какие! То ли дело народ-богоносец, который, начиная с рязанского сахара, с каждым новых бабахом все теснее сплачивается вокруг своего бессменного нацфюрера!

21790

Господи. Господи помилуй.
И да, все эти нелюди, кторые убивают в Рамадан - ни в коем случае не мусульмане. Это не я так говорю, это верующие мусульмане так говорят.

User dlinni_nos, 04.07.2016 06:18 (#)

"Это верующие мусульмане так говорят"

И убивают.

(комментарий удалён)
21790

Gehen Sie Nach.

(комментарий удалён)
21790

Зато вы очень умны и сразу понимаете, куда вас посылают.

User antifa__ru__611, 04.07.2016 08:24 (#)

Во всем виноват Чубайс,Джордж Вашингтон тут ни при чем!