новость Генштаб Турции опубликовал данные о нарушении российским СУ-24 границы

24.11.2015
Траектория Су-24. Карта Генштаба Турции

Траектория Су-24. Карта Генштаба Турции

Генштаб Турции опубликовал карту с траекторией полета сбитого российского Су-24. На ней видно, что самолет, пролетев около 5 км в турецком воздушном пространстве, вышел из него. Прежде чем открыть огонь, турецкие военные неоднократно предупреждали летчиков Су-24. О судьбе пилотов проступают противоречивые сообщения, официальной информации пока нет.


Комментарии
User trufi, 24.11.2015 18:43 (#)

От тайги до Британских морей теперь у России мало друзей

, 24.11.2015 19:34 (#)
22109

И от тайги до Британских морей мало друзей, но полно упырей ...

User donor, 24.11.2015 20:04 (#)

Есть только один верный и надёжный друг - Иран. Он стоит всех остальных вместе взятых! С Ираном Путину и сам чёрт не страшен!

User quantuum, 24.11.2015 21:55 (#)
24369

Точно, особенно, когда через месяц или два иранская нефть черным потоком хлынет в Европу !:)))

User boris_k, 24.11.2015 18:49 (#)
3734

"но один попал в руки сирийских туркменов, а второй погиб"
тут я бы предпочел быть вторым

User licba, 24.11.2015 18:58 (#)

Пилоты Сергей Румянцев и Эльдар Сафутов погибли, выложены снимки уничтожения одного из спасательных вертолетов.

User wasja39, 24.11.2015 19:03 (#)
19108

И туркмены, бл, не любят русских людей. Даже сирийские. Ну что ж, блин, такое? Спасаешь их всех, спасаешь. А благодарности - не жди! Вон Европу спасли от фашызму, Америке помогли победить в войне за независимость, русскоговорящих младенцев буквально из пасти биндеровцев вырвали, с риском для пальцев, Чехословакию спасли в 1968, Польшу спасли от Качинского, а где, я вас спрашиваю, благодарность?! Где она? Нету ее... Не дождешься от них. Может, ну их всех нафиг, не спасать больше?:(((

User rozenblaum, 24.11.2015 18:52 (#)
24549

Алтайцы обидчивы.

User ladywinter, 24.11.2015 18:55 (#)

Бывший пилот бомбардировщика Су-24 на условиях анонимности рассказал Би-би-си:
На Су-24 стоит очень серьезный комплекс навигации. Просто так ошибиться и залететь на территорию другого государства невозможно. Навигационный комплекс модернизированных современных бомбардировщиков оснащен не только GPS, но и ГЛОНАСС.
Наземные радиотехнические средства, которые используются для решения радионавигационных задач, позволяют в полной мере отслеживать положение воздушного судна по полярным координатам. Вероятность того, что летчики по ошибке залетели в чужое воздушное пространство и в течение долгого времени не отвечали на запросы, невелика.

User keystone, 24.11.2015 19:15 (#)
19137

А вoт любoпытнo, какие сейчас у "тагила" с уралвагoнзавoдoм начнут в межушнoм прoстранстве брoдить смешанные чувства. С oднoй стoрoны, кoнечнo, вяличие, всех пoрвем и прoчая вдoхнoвляющая на третий стакан патриoтизьма. А с другoй - нoвoгoдние каникулы на нoсу, те, ктo не все прoпивал, уже привык ездить в теплoм мoре шленку пoлoскать. Разумеется. именнo в Eгипте и Турции - на Израили-Таиланды, не гoвoря уже o каких-нибудь райских Карибах, у тагилoвскoй массы и в лучшие времена не хваталo, чтo уж теперь гoвoрить. Тo есть все вoзмoжнoсти "пoгреться на сoлнышке" у тагила вoзвращаются к трем-четырем летним месяцам пo савеццким лекалам.

Так вoт, oчень любoпытнo - хoтя бы внутренним гoлoсoм, сам с сoбoю, тагил пo этoму пoвoду бурчать начнет?

User anubїs, 24.11.2015 20:06 (#)

Оне сейчас заняты калькуляцией, не могут оторваться от калькулятора, высчитывают на что и на сколько накоплений хватит.
Те что побогаче решают куды лучше рвануть

(комментарий удалён)
User keystone, 25.11.2015 06:02 (#)
19137

Ну, в каком-нибудь Сочи - с конца мая по конец сентября. Другое дело, что весь уралвагонзавод в один Сочи не влезет, да и водичка там в мае и конце сентября, мягко говоря, не карибской температуры. А для основной массы - да, осталось кайфовать в июле-августе в пригородном пансионате "Березовая каша" и на базе отдыха "Комариный рай". Ничего, бухлом согреются...

User izolda, 24.11.2015 19:28 (#)
34445

Останутся россияне на новый год без турецких мандарин как пить дать...

, 24.11.2015 19:42 (#)
22109

Российский самолет никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с "Исламским государством" в Сирии ...
___
Никого не трогал, сидел починял свой примус. (с)

User buldog555, 24.11.2015 19:55 (#)

По раша тв каждый день воскресный вечер рассказывает, как во всем мире уважают путина и бояться его ... космических войск.

Летчики с мозгами, забитыми пропогандой нагло нарушали границы везде, куда только могли долететь, в надежде на всесилие лидера нации.

А в Турции это не прошло... Президент Турции ударил путина ниже спины, т.е. дал путину пенделя.

И ничего. В ответ одни слюни да сопли.

User marcell, 24.11.2015 20:04 (#)
3424

Может мне кто-нибудь объяснить юридическую сторону?...Русский самолет, судя по приведенной карте турецкого генштаба, сначала залетел на территорию Турции, но потом покинул ее, и только тогда был сбит, т.е. НЕ НА турецкой территории...А это - законно?...

User fqajyxbr, 24.11.2015 20:20 (#)

Даже если и так. Преступника совершившего преступление на территории одного государства и покинувшего его потом, освобождают от ответственности после этого?
И с чего взято, что самолет был сбит ПОСЛЕ того, как он покинул территорию Турции?

User marcell, 24.11.2015 20:27 (#)
3424

Почитайте внимательно сообщение турецкой стороны и посмотрите карту их Генштаба - все это есть в тексте.

User fqajyxbr, 24.11.2015 20:32 (#)

Вы не ответили на вопрос

User marcell, 24.11.2015 20:38 (#)
3424

Сапиенти сат

User sashapetrov, 24.11.2015 21:46 (#)

Абсолютно законно. Если уже пролетел, то он должен был приземлиться по приказу турецких летчиков. Там на земле его должны были осмотреть, убедиться, что на борту нет фотокамер и прочей шпионской аппаратуры, и тогда уже по результату судить за шпионаж или отпустить.

User marcell, 24.11.2015 21:53 (#)
3424

То есть, даже, если он уже через короткое время находился ЗА пределами Турции?...Именно этого я и не понимаю...Что, он должен был из Сирии вернуться обратно в Турцию?...Как-то дико звучит...Вы не находите?

(комментарий удалён)
User marcell, 24.11.2015 22:23 (#)
3424

"А че тут понимать? "

А-а, подумал я, в гнатуре, "а че тут понимать?"...Пущай лошадь думает - у нее голова большая...Сбил его ко всем хреням и харэ!...Следующий!...

вероятно ракета, выпущеная в пролетавший в тот момент над территорией Турции самолёт , догнала его уже в Сирии .

User marcell, 25.11.2015 06:26 (#)
3424

Может, и так, но мой вопрос был: а это - законно?

User anubїs, 24.11.2015 20:34 (#)

Пилоты сбитого Турцией Су-24 живы и находятся у сирийских повстанцев, - CNN

Члены экипажа сбитого Турцией во вторник, 24 ноября, российского бомбардировщика Су-24 живы и находятся у сирийских повстанцев.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом турецкому бюро CNN сообщили собственные источники.

"В настоящее время предпринимаются усилия по их освобождению", - говорится в сообщении бюро в Twitter.

Турецкие СМИ также сообщают, что пилоты живы и находятся в руках сирийцев. Российских летчиков якобы должны доставить в Турцию.

http://censor.net.ua/n362153

User matielde, 24.11.2015 20:39 (#)

А ведь Турция предупреждала Россию:"Всё что прилетит будет сбито.", значит 100%провоцировали и не только Турцию.

User piter18, 24.11.2015 20:42 (#)

r18, 24.11.2015 20:36(#)


Источник: http://censor.net.ua/n362153

(ответить)

piter18, 24.11.2015 20:40(#)

Ой, нерадостные вести для карлика.
Одно другого хуже
По данным ройтерс, кроме пилотов сушки захвачены в плен не менее 10 человек со сбитого вертолёта И чего только теперь эти трактористы -туристы не наговорят, хе-хе.
Говори,, Москва
Рассказывай.

User piter18, 24.11.2015 20:53 (#)

CNN Turkey is reporting that the Russian pilots of the Su-24 shot down by Turkey this morning are alive and in a secure location.

#BREAKING Sources say 2 pilots alive, they are in hands of opposition, efforts underway to secure their release pic.twitter.com/qyaL4Tvt2i

— CNN Türk ENG (@CNNTURK_ENG) November 24, 2015

This contradicts a senior Turkish official’s statement.

“Both of the pilots were retrieved dead. Our comrades opened fire into the air and they died in the air,” declared Alpaslan Celik, a deputy commander.

He made the announcement in the “village of Yamadi as he held what he said was a piece of a pilot’s parachute.”

A Syrian rebel told CNN that the rebels fired at the Russian pilots as they parachuted to the ground. Turkish news outlet Hürriyet Daily News also reported that one pilot was killed while the rebels captured the other pilot. Doğan News Agency stated that both pilots perished.

A video has been making the rounds on social media of fighters allegedly shooting down the pilots, but this video is from April and unrelated to today’s incidents.

User bratkaramazow, 24.11.2015 21:23 (#)
5162

Довыёживались. Не, ну наши асы давно нарывались. То американцев провоцировали, то скандинавов, то англичан. Ну если очень хочешь, своего добьёшься.

User argus58, 24.11.2015 22:28 (#)

Реакция США на инцидент: http://censor.net.ua/news/362166/obama_turtsiya_kak_i_drugie_strany_imeet_pravo_zaschischat_svoe_nebo

В меру своей природной глупости, анализирую Турецкую карту. Самолетам отказали в посадке и они сделали круг,ожидая разрешения. Другой причины делать круг не знаю. Турки по радио их каждый раз предупреждали о том, что впереди граница. Естественно, по английски, правда это авиаслэнг, но зная базовый, понять можно. Самолет молчит, не отвечает, а заходит второй раз по тому же маршруту. Сверху показан путь Турецкого перехватчика. Когда он увидел, что самолеты ушли за границу, он повернул обратно, Но СУ пошли на второй заход, и он сделал то, что ему приказали.
Выводы дилетанта: Военный аэродром перегружен или плохо организован, Пилоты не отработали все маршруты захода на посадку. хотя там горы и вариантов не много. Что мешало пилоту после левого разворота, сделать правый и не залетать в Турцию, сделав круг по часовой стрелке? Низкая летная подготовка. Давно пора понять, что весь мир говорит по английски. Абсолютно в любой стране мира образованые люди говорят, читают и пишут по английски. Офицерам Российской армии звания не присваивать без знания английского. За границу их нельзя посылать без языка, иначе смерть по глупости.