новость Асад: Первая партия российских С-300 уже получена

30.05.2013
ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

Сирия получила первую партию противовоздушных комплексов С-300, остальные прибудут в ближайшее время, заявил президент Башар Асад. Он подтвердил, что в будущем Сирия будет отвечать на все атаки с израильской стороны. Ранее министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что его страна "будет знать, как действовать" в случае появления С-300 у Сирии.


Комментарии
User izotel, 30.05.2013 13:45 (#)
5462

Если бы они там были, то Цахал бы их уже...

User xa_xa_s, 30.05.2013 13:50 (#)
2890

Не видать теперь любителям однополой жизни бесполётной зоны как своих ушей!

(а Асад при таком раскладе своих ушей и в зеркале не увидит. срамно всё это.)

User nortrop14, 31.05.2013 03:14 (#)
3133

Просто потратят на 20-50 томагавков больше...

User cherubina3, 30.05.2013 14:02 (#)
3019

Сумма контракта на поставку С-300 составляет около 900 миллионов долларов. 17 мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия соблюдает международные обязательства при поставках вооружений в Сирию. Поставляемое Россией вооружение не нарушает баланса сил в регионе и не дает преимуществ сирийским властям над оппозицией, отметил министр.

ну не бляди ли?

900 миллионов долларов на всякую шелупонь.
а в своем доме дыры в стенах и окна разбиты и люди нищи

User ogurtzoff, 30.05.2013 14:10 (#)
20458

прям позитивные новости с утра косяком идут

User lmonya, 30.05.2013 14:14 (#)

а какая вторая позитивная новость? шо, неужели кремль горит??

User ogurtzoff, 30.05.2013 14:32 (#)
20458

а вторая позитивная новость - это статья г-жи Павловой Сталинское будущее России.
опаньки

User lmonya, 30.05.2013 14:43 (#)

а ты знаешь, что было в сталинские времена с теми, кто хоть недолго находился на оккупированной территории, а охурец? тебя ж приравняют к врагам народа - вот радости-то будет!

User ogurtzoff, 30.05.2013 18:14 (#)
20458

меня приравняют к Куусинену и буду я председателем правительства Эстонской социалистической народно-демократической республики

User lmonya, 30.05.2013 18:43 (#)

да, а с фантазией-то небогато: секратарь, председатель правительства , прах в кремлевской стене - может сразу туда, в стену? ;)

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 19:11 (#)
2917

Ну ни у кого, ни у кого не хватает насладиться стебаловом. :))))))))))
Слепцы!
--------------------
Респект!

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 13:46 (#)
2917

Да ничего он не портит. Он даже не ругается, как остальные.
Представьте себе, что он - всеобщий "заводила от противного"...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 13:46 (#)
2917

Причём - со вкусом и достаточно едким чувством юмора.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 14:30 (#)
2917

Прикол в том, что он здесь для того, чтобы вы о нем и его мыслях так высказывались...

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 14:59 (#)
2917

:))))))
Безусловно.

User alkonost, 30.05.2013 18:15 (#)

По-существу,поставка таких комплексов, являющихся основой российской системы ПРО, в район, охваченный гражданской войной, является актом государственной измены, /Это тебе, радостный "огурец протухший"/. Правда, все эти "вертухалисты" прекрасно знают, что никто на них нападать не будет, и вся эта "вставай страна огромная на смертный бой с пиндосами", просто дешевый рекламный трюк для дебилодного населения.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 01:31 (#)
2917

Он не "огурец протухший"!
Он подвиг Вас на правильные мысли.
По-хорошему бы с тебя на поллитра стрясти... отставному регенту, мля.
За хороший намёк...

User lmonya, 30.05.2013 14:42 (#)

а ты знаешь, что было в сталинские времена с теми, кто хоть недолго находился на оккупированной территории, а охурец? тебя ж приравняют к врагам народа - вот радости-то будет!

User lmonya, 30.05.2013 14:43 (#)

да что ж такое, опять окном ошибся - это охурцу предназначалось на его "вторую" радость

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 14:43 (#)
2917

Асад может говорить. И даже - согласованно с Россией.
Желательно что-то подтверждающее.
ИМХО когда в Сирии что-то опять долбанёт, услышим, что поставка действительно состоялась.

User govorun, 30.05.2013 14:44 (#)

На самом деле Израилю по барабану кто в Сирии одержит победу(сунитские(поддерживаемые штатами ) или шиитские(поддерживаемые россией ) клерикалы.Каждой из сторон конфликта удобно обвинять другую в поддержке Израилем (бред).
Израиль в очень не простой ситуации - и иран и сирия решили воспользоваться моментом и вооружить хизбаллу такими видами вооружений о которых до начал конфликта та и не помышляла,надеясь на то что Израиль не воспрепятствует передаче оружия дабы не быть втянутым на прямую в конфликт--- и просчитались!!!! Израиль на всех закрытых форумах, в том числе и на встрече с Путиным , однозначно дает понять что у наших границ определенными видами вооружений имеет право обладать только суверенные государства!!!(Ливан Сирия Иордания Египет). Которые несут оветственность за его пременение (то есть -есть с кого спросить по международному праву). хизбалла не суверен!!!!! (а всего навсего одна из партий-кстати не самая большая). Сувереном является на даннои территориии государство ливан!!! (которое на всех международных форумах дистанцируется от военного крыла хизбаллы ).В мире есть много серых зон -где правят различные группировки!!! Но Хизбалла -прецедент так как ей передавали ракеты земля земля с радиусом деиствия до 300 км ис с боеголовкои до пол-тонны!!! Израиль и дальше будет уничтожать караваны ракетного оружия хизбалле ,несмотря на угрозы быть втянутым в конфликт.Если же конфликт произойдет то С300 не помогут , сирийский режим падет,сирия и ливан отправятся в каменныи век-их инфраструктура будет разрушена до оснавания (и буде ли вообще востановлена когда -либо?) - это именно тот Message который Нетаньяху передал лично Путину!!!

Россия в этом случае выиграет кратковременно (цены на нефть взлетят )-но как всегда в долгосрочнои перспективе проиграет,так как потеряет единственныи порт в Тартусе.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 15:29 (#)
2917

"Если же конфликт произойдет то С300 не помогут , сирийский режим падет,сирия и ливан отправятся в каменныи век-их инфраструктура будет разрушена до оснавания" - думаете, Путина эта переспектива особо волнует? Ведь это всего лишь Сирия. А уж цены подпрыгнут до небес и надолго.
В отличие от Путина, у Израиля ситуация сложнее.
Почувствовав приближение гибели, режим Асада действительно готов отправить в полёт все имеющиеся у него ракеты. А их несколько сотен. ПВО Израиля при массированом ударе будет прорвано и ущер будет весьма велик.
Это почти предопределено в случае уничтожения поставляемых в сирию С300.
Так что у Натаниягу альтернатива весьма тяжела. И не каждый руководитель преднамеренно выберет тяжелый удар по своей стране.
В этой шахматной игре Путин ставит Нетаниягу в позицию цуг-цванга.

User dmitnic68, 30.05.2013 15:33 (#)

Гореть будут факелами в небе израильские самолёты.И если они будут пускать ракеты по Сирии в своём воздушном пространстве всё равно ракеты их достанут .

User dies_irae, 30.05.2013 16:45 (#)
23318

У Израиля ядерное оружие на такой случай имеется.

User serp_molot, 30.05.2013 17:29 (#)

Применить ЯО равно суициду, ударная волна шарахнет через весь Израиль, они что дураки, чтобы устроть себе всеобщий крематорий?...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 17:31 (#)
2917

Sorry.
Не согласен. Ядерному оружию отведена роль в неконвенциональном конфликте.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 16:53 (#)
2917

Здесь есть два фактора.
Первый - от момента получения С300 до их развёртывания может пройти время. Во время их развёртывания они перестают быть скрытными.
(А на активно сканирующую радарную систему с близкой территории может быть наведена любая небольшая ракета с самонаведением. Например - с небольшого дрона, которых у Израиля полно.)
Второй - С300 - это система ПРО с практически отсутствующим боевым опытом. Что она сбивала, кроме искусственных мишеней?
И здесь Путин решает пойти "ва-банк" - попытаться сыграть на возможной нерешительности Израильского правительства, ставя под удар существование самого сдерживающего фактора С300 - ради спасения Асадовской Сирии!!
Путину, стало быть, тоже есть, что терять.
Если обнаружится, что С300 - пренебрежимая фигура на военно-политической шахматной доске, у России больше не остаётся международно признанной существующей системы ПРО.
С400 - прямое продолжение С300...

User dmitnic68, 31.05.2013 14:52 (#)

Израильские самолёты сбивала примитивная система "Оса" !С апреля 1981 г. израильская авиация приступила к нанесению бомбовых ударов по позициям сирийских войск, развернутых в Ливане. В ответ на это на территорию Ливана были введены и скрытно развернуты сирийские силы войсковой ПВО, вооруженные мобильными 3 РК "Оса". Вскоре ими было сбито три израильских истребителя-бомбардировщика F-16 и один истребитель -F-15. В мае 1981 г. сирийскими ЗРК, было сбито еще два самолета F-15 и один самолет F-4. и ещё много других самолётов а с 300 уничтожит гораздо больше.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 15:04 (#)
2917

Вы знаете, что такое 32 года для современной электроники?
Тогда у Израиля практически не было бортовых средств РЭБ.
С того момента прошла целая эпоха.
И С300 - дитя тех-же 70-х - 80-х для развитого государства - просто детская игрушка.
Со своим то орущим радарным передатчиком без переключения диапазонов.
Джунгли!
Израиль беспокоится только за пассажирские самолёты в районе.

User dmitnic68, 31.05.2013 15:42 (#)

С 300 также не те что были в середине 80 это современные модификации.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 16:06 (#)
2917

Да, именно современная модификация была продана Греции в 2002 году, протестирована с помощью более чем 120 израильскими истребителями на совместных манёврах в 2008. Об этом я уже давал ссылку.
Одно из основных отличий, прешедших к С400, это радар с "прыгающей" частотой сканирования и связи с ракетой.
Но принцип Spray-Spectrum известен тоже более 30 лет. Под этого "Карлсона" ещё в системах скрытной связи 80-х были найдены соотвествующие "отвёртки"...

User dmitnic68, 31.05.2013 16:17 (#)

В этом мире всё имеет недостатки как и хвалёные танки меркава которые жгли старыми гранатомётами рпг 7 или абрамсы которые горели от коктейля молотова в Ираке американцы потеряли из сотни штук

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 16:28 (#)
2917

К сожалению, Ваши утверждения обнаружили свойство быть недостоверными.
Плз сопровождайте их ссылками.

User dmitnic68, 31.05.2013 16:35 (#)

Недостоверные по части горящих абрамсов? наберите в ютубе "Подбитые танки Абрамс. Ирак. [Destroyed abrams. Iraq] "

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 16:51 (#)
2917

Зачем так сложно? Берёте Википедию на англицком языке, ищите Abrams M1? и получаете всю инфу. А потом нужное копируете сюда с объяснением - от Вики:
"A total of 23 M1A1s were damaged or destroyed during the war. Of the nine Abrams destroyed, seven were destroyed by friendly fire, and two were purposely destroyed to prevent capture after being damaged."
Как видите, всё просто - за всю войну 23 Абрамса были уничтожены или повреждены, из 9 уничтоженных 7 - в результате дружественного огня...
--------------------------
Не дружите вы с реальностью, dmitnic68...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 17:42 (#)
2917

В Вашем ютьюбе WAR IS HELL: A lot photos of M1 ABRAMS tanks destroyed in Iraq особено понравился кадр (2:28), где в правом нижнем углу светится электронная дата съёмки - 2005-4-10.
Оч-чень убедительно! :))))))))))))))))))))

User dmitnic68, 01.06.2013 01:55 (#)

А чем вас 2005 год не устраивает Иракская война (с 20 марта 2003 по 15 декабря 2011 год продолжалась .

livejournal.com septeon [livejournal.com], 01.06.2013 14:44 (#)
2917

Меня не устраивает отсутствие конкретных цифр потерь - с указанием, за какие строки были понесены эти потери ( ихих характеристики)
Тогда всё становится на свои места (см. ниже)
А клипы-агитки - это не серьёзно и удовлетворяет только "неудовлетворённых" ура-патриотов. :)))))))))))))

User dmitnic68, 01.06.2013 01:59 (#)

Наберите в Ютубе "Иракский Сталинград" для армии США. "

livejournal.com septeon [livejournal.com], 01.06.2013 15:15 (#)
2917

Набеоите в Гугле "Кладбище бронетехники в Афганистане"
Картинки на сайте interest-planet.ru не менее красочны и поучительны.

User dmitnic68, 01.06.2013 02:01 (#)

Или в википедии Вторая битва за Фаллуджу (2004)

livejournal.com septeon [livejournal.com], 01.06.2013 14:24 (#)
2917

Зачем тыкаться в разные места?
По моей страрой ссылке находим:
"Further combat was seen during 2003 when U.S. forces invaded Iraq and deposed Ba'athist Iraqi leader Saddam Hussein in the Iraq War's Operation Iraqi Freedom. As of March 2005, approximately 80 Abrams tanks were forced out of action by enemy attacks."
Как видите, за два года непрерывных столкновений и нападений иракских партизанских групп было выведено из строя всего около 80 танков Абрамс.
Это ОЧЕНЬ не много. Посмотрите, сколько танков Абрамс участвовало в этих войнах... Посчитайте процент...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 01.06.2013 14:33 (#)
2917

То же самое про Ваши измышления по поводу танков Меркава - горели мол...
Ищем Merkava в Гугле, смотрим Википедию, участие танка в войне 2006 года с Ливаном:
"In total, 5 Merkava tanks (2 Merkava IIs, 1 Merkava III, and 2 Merkava IVs) were destroyed."
Всего было уничтожено 5 танков типа Меркава, из них 2 танка типа Меркава4.
С другой стороны, чуть выше читаем:
" Hezbollah fired over 1000 anti-tank missiles during the conflict against both tanks and dismounted infantry"
Хизболла выпустила более 1000 противотанковых ракет против танков и пехоты.
Вам не кажется, dmitnic68, что потери 5 танков на 1000 противотанковых ракет - это незаурядный показатель?
А Вы с Ввшими заявлениями об уязвимости израильских и американских танков просто по-детски страстно хотите видеть желаемое действительным???

livejournal.com septeon [livejournal.com], 01.06.2013 14:59 (#)
2917

Сравнение с потерями советской бронетехники в Афганистане выявляет процентное сходство с потерями Штатов в Ираке.
Из Википедии "Афганская война":
"Потери в технике, по широко распространённым официальным данным, составили 147 танков"
"Следует отметить, что бывший заместитель командующего 40-й армии по вооружению генерал-лейтенант В. С. Королёв приводит иные, более высокие цифры потерь в технике. В частности, по его данным, советскими войсками в 1980—1989 годах было безвозвратно потеряно 385 танков"
Потери таенков происходили в результате партизанских действий противника.
----------------------------
Так что за несколько лет боевых действий Ваш "танковый Сталинград" можно отснять всегда! :)))))))))

User dmitnic68, 31.05.2013 16:36 (#)

Если ссылку делаю то сайт Грани выдаёт ошибку

User dmitnic68, 31.05.2013 16:20 (#)

1

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 15:09 (#)
2917

Ваши данные существенно расходятся с тем, что можно найти в Вики:
Там упомянут лишь один сбитый самолёт - разведчик... Sorry
--------------------------------------------
"На малой дальности РЛС комплекса обеспечивала высокое соотношение сигнал-шум даже в условиях помех, а в случае невозможности этого оставалась возможность работы, используя оптический визир[34], поэтому при применении сирийских ЗРК «Оса» в боевых действиях в южном Ливане в начале 1980-х годов израильские ВВС были вынуждены применять массовый запуск беспилотных летательных аппаратов в качестве ложных целей, с последующей атакой ударной авиации на позиции израсходовавших боекомплект ЗРК.. Таким образом были уничтожены 3 комплекса, а 4-й ЗРК «Оса» сбил один израильский разведчик RF-4E, количество уничтоженных при этом БПЛА не уточняется."

User nortrop14, 31.05.2013 03:28 (#)
3133

Мечты антисемита :)))

User evgnik, 30.05.2013 15:45 (#)

Наконец то любители однополых сношений по настоящему забздели. Хрен один самолет теперь над Сириией этой петушни пролетит.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 17:12 (#)
2917

РЭБ против С-300. ПВО России под ударом израильских разработчиков
------------------------------------------------------------
(top4man.ru)
Как сообщалось ранее, израильские военно-воздушные силы уже отработали тактику противодействия зенитным комплексам российского производства в ходе масштабных учений, которые проводились в июне текущего года совместно с Грецией. В маневрах были задействованы ЗРК С-300, развернутые на острове Крит. Полученные результаты, по всей видимости, применяются при разработке новой системы РЭБ.
Реализация подобного сценария на практике может нанести серьезный удар по национальной безопасности России, поскольку ЗРК С-300 составляют основу системы противовоздушной обороны страны. Помимо этого, по мнению источника The Jerusalem Post, разработка и применение технологий радиоэлектронного подавления российского комплекса в значительной степени подорвет его экспортный потенциал.

User karazupa, 30.05.2013 16:30 (#)
3106

Путин ставит Нетаниягу в позицию цуг-цванга.
=====================================
Вероятно, товарищ Путэн подзабыл, что Обама, хотя и сицилист, но таки не идиот. И таки имеет чего сказать по данной ситуации.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 17:15 (#)
2917

:)))))))
Моё личное впечатление, что сицилист - во многих случаях идиот...
Может, не во всех, но во многих. Так что не обольщайтесь плз.

User karazupa, 30.05.2013 17:38 (#)
3106

сицилист - во многих случаях идиот...
==========================
Не, я конечно особо сопротивляться не стану. Но, на ём сейчас две унутренние проблемы висят. Про...ёт третью - гаплык ему, по личному заказу сшитый. Я всё же думаю, что он не стольки поц, сколько ему надо из себя лидера показать. И Израиль сейчас, поди, единственный шанс, да и расее надо место указать (для виду, хотя).

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 18:08 (#)
2917

Почти согласен. Но хочется сказать короче и этим подчеркнуть оттенки. :))))))
Социалистический поц, которого Большой Мир вдруг огорошил, что ему надо из себя показать лидера.
А как - не знает...
Он изначально отрёкся от приоритета внешней политики.
Мол, я должен создавать две внутренние проблемы, а не решать одну внешнюю. :)))))

(комментарий удалён)
User karazupa, 30.05.2013 17:53 (#)
3106

есть сомнение что кандидаты в свергающие чем-либо лучше.
===============================================
Ничего подобного. Вот, есть товарищь Отгуртзофф, к примеру. Стойкий сталинец, поэт сильной руки и бард непримиримого отсутствия совести. Это, ведь, ежели его, к примеру, начальником Сирии назначить - тут чего будет? Правильна. Один большой, но очень организованный ГУЛАГ.

User veller, 30.05.2013 19:12 (#)

flyingDutch10050, Сирия вооружается не столько против Израиля, сколько против любителей совать свой нос всюду, где собака хрен не суёт:))))))))))))))))) Ливия с её якобы бесполётной зоной, приведшей к полномасштабной

User veller, 30.05.2013 19:13 (#)

агрессии против суверенного государства - ярчайший (и не единственный) пример. Вполне понятно желание любой страны обезопасить себя от сценария, когда твою страну раздербанят как Ливию и наведя там хаос и анархию уйдут по домам с чувством выполненного долга.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 19:19 (#)
2917

Радиус действия С300, расположенной в южной части Сирии, захватывает международный израильский аэропорт.
Чего это Израиль должен думать, что его самолёты в безопасности, если, вон, украинцы Ту-154 у себя во время учений посшибали?

User veller, 30.05.2013 19:24 (#)

Украинцы, как вы правильно заметили сбили на учениях, а без учений все С300 не только в России но и ряде других стран стоят так, что гражданские аэропорты тоже попадают в их зону действия и никто не "парится". Если ты конечно не замышляешь против обладателя любой системы ПВО, хоть С300, хоть Пэтриот, акта агрессии, тебе боятся нечего. Россия же не боится Пэтриотов в Польше, хотя и калининградский аэропорт в их зоне действия тоже.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 19:31 (#)
2917

Вы шо, смеётесь сравнивать Россию с Польшей и Израиль с Сирией?
В первой паре психов нет. А вот за Асада, да в его ситуации, никто не скажет.

User veller, 30.05.2013 19:38 (#)

septeon [livejournal.com], дык не нужно эту "ситуацию" нагнетать! Все израильские эксперты, которых я читал в один голос утверждают, что в случае поражения Асада Израиль станет первой жертвой победителей. 30 лет с Асадами как то жили и никаких стен по границам не строили, а вот теперь таковой план появился. К чему бы это? Так какого хрена вы (евреи) ещё бомбите сирию вместо того, чтобы если и не помочь врагу своего бОльшего врага, то хотя бы сохранить нейтралитет? Совсем мазохизм одолел?:)))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 19:59 (#)
2917

Израиль бомбит только склады оружия, предназначенного Хизбалле.
(Кой хрен они хотят передать Хизбалле ракеты с большой дальностью???)
И только! Не сирийскую армию и не сирийские заводы.
А ситуация, если помните, появилась "сама". А уж потом к ней подмешались и арабы и европейцы и русские.
Всё проще, Веллер!
Там суннитское большинство постоянно было под гнётом про-шиитов (алавитов).
В последние годы противостояния суннитов и шиитов обострялись где только можно. И нечего быть в претензии к чьему-то чиху, что ситуация в Сирии №по арабской весне" вдруг взорвалась.

User veller, 30.05.2013 20:11 (#)

septeon [livejournal.com] то что вы пишете о причинах бомбардировок - лишь официальная версия, которая требует доказательств. Чего там Асад "хотел" передать Хизбалле, а чего "не хотел" это из области фантазий никак не доказуемых. А вот акт агрессии (а бомбёжка соседней страны и есть агрессия) - это есть медицинский факт. Про "ситуацию" не спорю, она появилась сама в Сирии, но вот не дают ей сойти на нет и разрешится именно внешние игроки, спонсирующие и вооружающие наёмников и бандюков со всего ближнего востока. Асад назвал цифру в 100 тыс. Израильская разведка говорит о приблизительно 12-20 тысячах (только иностранных наёмников - не сирийцев). Истина где то посередине. На этом фоне Асад имеет полное право вести отечественную войну с этой международной швалью вкупе с пятой колонной в Сирии.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 21:08 (#)
2917

Веллер, надо учиться отделять мух от котлет. Вот этим и займёмся. :)))))))))
Одним из первых Израилем был разбомблен караван с оружием, двигающийся к ливанской границе. Асад этого не признавал. (И Россия тоже не признавала - вот аргумент, да? То ли разведка не работает, то ли спутники кончились...). Но были снимки со спутников и с БПЛА других стран. Которые Израиль и передал Пан Ги Муну.
Официальный Ливан тоже не засветился, как адресат для этого каравана.
Значит, Израиль разбомбил вооруженный конвой с оружием, нарушавший либо суверенитет, либо законы сразу 3-х сторон.
Так как единственным получателем каравана, кроме ливанской армии, могла быть только Хихбалла, в прошлом уже развязавшая с Израилем войну..
Кому тогда интересна точка зрения России или особо "правоверных" россиян, что это была "просто агрессия против суверенной страны"?
Это про мух.
--------------------------------------------------------
Теперь - про котлеты.
90% оружия, так же как и почти 100% денег повстанцы получают из Саудии и Катара - через Иорданию и Турцию. (10% оружия отбирают у армии Асада)
Запад, хоть и рассуждает много, но фактически пока вне активной игры.
Поэтому до сих пор это дело по-факту и по процентам участия чисто арабское!!!
Про какую "международную шваль" Вы говорите? И тут и там - арабы. Сирия - член Арабской Лиги.
То, что России не нравится происходящее в Сирии, даёт ей и Вам право обзывать остальные арабские страны швалью?
Не много ль на себя берёте? А сами то кто? Пупок не развяжется?
Израиль в самом деле старается держаться в стороне, заботясь лишь о собственной безопасности.
А вот Россия - наплевав на мнение и активную политику всего остального арабского мира, снабжает тяжёлыми вооружениями всякую шваль, гнобящую свой и чужие народы (в Ливане!!!) - лишь бы удовлетворить свои уже пропащие амбиции в Тартусе.
Вот как могут выглядеть котлеты.

User veller, 31.05.2013 09:46 (#)

Швалью я назвал не страны, а наёмников, зарабатывающих деньги на крови сирийцев. Причём я считаю их швалью не только в Сирии но и вообще в любом месте, где их используют - например Триполи в Ливии штурмовала та же международная швали и потом дербанила богатейшую страну Африки и доводила её до того бедственного состояния в котором она и пребывает по сей день. Второе, России, и мне в частности (а заодно и многим в мире - Китаю например и многим другим странам) не нравится не столько "происходящее" в Сирии, сколько желание несирийских игроков использовать эту ситуацию для свержения неугодного правителя-конкурента (Сауд. Аравия, Катар и пр. арабские деспотии) или мелочная мстительность и злоба западных стран за то, что Асад не желает присоединяться к общему стаду, которое приплясывает под дудуку США и их союзников, как те же саудовские короли да прынцы:))) То что это ПОКА арабское дело, заслуга целиком "несогласных" - Китая, России Ирана и пр. Нет такого политолога мире, которыму не понятно, что если покончат с сирией, завтра возьмутся за Иран и война там станет реальностью в течение года. Прекрасно это понимают и в Иране поэтому и полны решимости остановить чуму арабской весны в Дамаске, чтобы потом не воевать с ней на улицах Тегерана. А после Ирана куда эти волны джихадистов пойдут? Да в Среднюю Азию и Китай у которого тоже могут объявиться (вдруг!) свои "повстанцы" где нить в Уйгурском автономном районе. Поэтому ставки в сирийской войне гигантские для свего мира.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 13:41 (#)
2917

"Швалью я назвал не страны, а наёмников" - - - -
Нихт. Придётся называть и тех и этих. Ведь именно Саудия, Катар и ещё несколько подобных и богатых голосуют, агитируют, призывают, выделяют деньги и собирают оружие и отправляют добровольцев.
Среди Арабской Лиги сложился суннитский консенсус. И он, судя по количеству суннитов и по количеству денег у суннитов, неизбежно победит.
Поэтому - да, Вы правы, Веллер, - следующим будет Иран, шиитский как и сирийская верхушка.
В том, что Россия выбрала изначально "не ту сторону" для своей дружбы, не виноват никто.
Но в первую очередь нельзя винить Запад в том, что он выбрал поддерживать более многочисленных и богатых. Ведь это так естественно в политике, да?
Если Арабская Лига в целом уже ассоциировала себя с суннизмом, черезвычайно опасным было бы действовать как и раньше, по принципу "поддержим слабых, чтобы вечно дрались".
Это сегодня чревато приобретению коллективного врага в лице всего арабского мира.
Этого старается избежать США. И этого упорно, себе на голову, добивается Россия...
Хорош был разобщённый арабский мир, но всё, даже хорошее, кончается.
Нужно уметь жить в развивающемся политической реальности.
И эту реальность не остановить пушками, Веллер. Там, где высказывают волю массы людей, пушки бессильны. Не верьте телевизору.

User veller, 31.05.2013 15:21 (#)

septeon [livejournal.com] вы абсолютно не правы. В вопросе кого поддерживать. Если бы было так как вы пишете, то все страны уже давно бы "слили" Израиль, т.к. он в офигенно явном меньшинстве в арабском мире. Однако его никто не сливает, а только стараются усилить. И США тоже действуют не по принципу - "поддержим более сильного" . Второе - никто не победит в Сирии, пока не вмешаются западные страны, или правильнее победит Асад, он уже побеждает. Поэтому для дружбы Россия выбрала считаю ту сторону, тем более старый друг лучше новых двух. Сирия старый и проверенный союзник, как и Индия. посмотрите как США из кожи лезут вон, чтобы заполучить Индию в свои союзники, но туго дело идёт, старинный союзник - Россия долго ещё будет на первом месте, индийцы помнят кто им помогал на протяжении всей их истории. Так и с Сирией, сирийцы победят и помнить будут, кто их поддерживал в критические периоды истории. Если же Запад решит вмешаться, как в Ливии, дело пахнет громадной ближневосточной войной с участием Ирана, Израиля и ряда др. стран. Будем надеятся, что это остудит горячие головы в Вашингтоне и Брюсселе.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 15:42 (#)
2917

ИМХО, Вы слишком упрощённо видите приоритеты для поддержки. Или я их просто ещё не изложил. :)))
У Запада (и прежде всего - США) первым приоритетом считается культурно-политическая общность.
Это и объясняет альтруистическое, союзническое отношение США к Израилю на Ближнем Востоке, как островку Западной цивилизации.
А вот в ситуации, когда такой общности нет, для Запада вступает в силу принцип Realpolitic.
-------------------------------
А что с Россией?
У неё всё точно так же. Родственные по культурно-политическим признакам страны составляют союзнический костяк, который она стремится поддерживать. Это Сирия, Иран, Венесуэла, некоторые страны Средней Азии.
С остальными странами отношения прохладно-деловые или вовсе недружелюбные.
И - полное неуменее ориентироваться на выгодные, перспективные международные коалиции.
------------------------
А вот на счёт благодарности сирийцев Вы ИМХО сильно заблуждаетесь.
Сирийские сунниты (90%) имеют гораздо больше общего с египтянами, иорданцами и т.д., чем, например, со своими "родными" сирийскими алавитами.
Их национально-государственная идентичность пока развита существенно меньше, чем религиозная общность.
Именно в этом и заключается российский просчёт...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 15:58 (#)
2917

"никто не победит в Сирии, пока не вмешаются западные страны, или правильнее победит Асад, он уже побеждает." - - - - это не так. Временны эффект вследствие массированного вмешательства более чем трети сил Хизбаллы.
Не даром Катар объявил её террористической организацией. :)))
Но добровольцы арабского конгломерата и это перемелют...
------------------------------
"посмотрите как США из кожи лезут вон, чтобы заполучить Индию в свои союзники, но туго дело идёт, старинный союзник - Россия долго ещё будет на первом месте" - - - - не так.
Посмотрите на чехарду с военными контрактами последних лет. Всё больше высокотехнологичных вооружений (большинство) Индия покупает у Запада.
Кто помог Индии с её космической программой?
Вопрос без ответа, найдёте сами :))))
А всё почему? Индия уже разобралась, к какой культурно-политической общности испытывает тяготение и в какой политической культуре нуждается.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 14:55 (#)
2917

"То что это ПОКА арабское дело, заслуга целиком "несогласных" - Китая, России Ирана и пр." - - - - - Неверно сказано.
То, что это арабское дело ещё не закончилось - заслуга России. Без её поддержки вооружениями Асад бы пал - коллективными усилиями своих арабских оппонентов.
Крича о вмешательстве Запада в "чисто арабскую историю", Россия вмешалась уже давно.
И поэтому не имеет ни малейшего права осуждать вмешательства других.
Тем более, пока несуществующие.

User veller, 31.05.2013 15:26 (#)

septeon [livejournal.com] вмешательство вмешательству рознь. Когда вы поставляете оружие и помощь законному правительству страны (а законность определяется прежде всего наличием места в ООН) то это законная деятельность. а когда вы поставляете оружие вооружённой оппозиции - это вмешательство, как и засылка наёмников. Одно маленькое предложение к воображению - в своё время ирландская республиканская армия вела в Северной Ирландии вооружённую борьбу с британским правительством. Представьте себе если бы разные саудиты и прочие поставляли ИРА взрывчатку и наёмников? Представили? А Германия, Франция и США помогая бороться с бандтьём, получили бы от таких как вы статус "вмешивающихся":)))))

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 16:11 (#)
2917

:)))))))
По Вашей аналогии с ИРА.
Если бы эти "виртуальные саудиты" были тоже ирландскими католиками (по аналогии с арабскими суннитами!!!), отстальные страны Западной Европы заставили бы Англию дать Ирландии независимость.
------------------------------------
Арабам вообще и сирийцам в частности плевать на правила в ООН.
Они для себя прежде всего арабы, а потом уже все остальное. Пора и понять.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.05.2013 16:24 (#)
2917

Попытаюсь ответить более толерантно.
Вы описываете правоту позиции России, исходя их её представлений о мире Ближнего Востока и его основных опорных точках - суверенитет отдельного государства и т.д.
Но сам Ближний Восток видит себя совсем по-другому - прежде всего единой арабской нацией. Опорная точка - межарабская солидарность. А вот консенсус у солтдарности - суннитский.
И если Россия, как чужак на БВ, не хочет учитывать точку зрения самого БВ и настаивает на своей - это её личное дело, но, как говорит пословица, "лучше быть целым, чем правым..."

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.05.2013 20:02 (#)
2917

И вообще, если что-то не понятно, куча шансов, что сам что-то не понимаешь или не знаешь.
Считать дураками других - себе в убыток...