новость ХАМАС освободил капрала Гилада Шалита

18.10.2011
Гилад Шалит. Фото с сайта  www.haaretz.co.il

Гилад Шалит. Фото с сайта www.haaretz.co.il

Исламистское палестинское движение ХАМАС передало Египту израильского капрала Гилада Шалита, находившегося в плену с 2006 года, для последующей передачи Израилю. Он пройдет медосмотр, а затем будет перевезен на одну из военных израильских баз. По соглашению между правительством Израиля и руководством ХАМАС, в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев.


Комментарии
User fimasobak, 18.10.2011 10:34 (#)
2997

ХАМАС передало Египту израильского капрала Гилада Шалита,

Ну и слава богу. Господину Шалиту, наверное, придется воспользоваться его вторым гражданством. Говорят у него есть французское. Родственники жертв палестинского таррора в Израиле всеравно не дадут ему жить спокойно.

User ufo, 18.10.2011 14:52 (#)
24127

В любом случае, мадам, с Вами Гилад врядли посоветуется. И, почти уверен, родственники жертв террора тоже.

User avangard, 18.10.2011 11:21 (#)

сейчас рассматривается вопрос ,о применении к террористам статьи ,,мочить в сортире,,

User homut, 18.10.2011 11:44 (#)

интересно, как жить с мыслью, что из-за тебя на свободу выпустили 1000 мерзавцев, убийц и просто уродов. я бы не смог.
может правильнее было бы ввести смертную казнь и расстреливать каждый день по злодею, пока капрала не выпустят, один черт этим козлам по-фигу, помер в бою и райская жизнь обеспечена?...
А пытаться о чем либо договариваться с фанатичными кретинами - пустое дело, все равно обманут

Подарить им бесплатно 1000 "святых мучеников за веру" для повседневного пользования?
Это, уважаемый, было бы худшим из всех вариантов имхо...

User ufo, 18.10.2011 14:57 (#)
24127

Почему бесплатно? Неужели один вменяемый человек стоит меньше 1000-и зомбированных кретинов?

User semi24, 18.10.2011 12:15 (#)
11491

Израиль поступает совершенно правильно. Обмен - единственно верный выбор в тяжелейшей геополитической ситуации, сложившейся в результате свержения Мубарака и сирийской нестабильности. Так что мальчик, дай ему Бог здоровья, сыграет дважды свою историческую миссию. Один раз из-за его пленения началась война, стоившая жизни многим израильтянам (солдатам и гражданским лицам) и арабам (террористам и гражданским лицам), второй раз, из-за его освобождения Израиль, возможно, получит стратегическую отсрочку, передышку... А там, с божьей помощью, сменится президент в далекой Америке с лузера на сильного и поддерживающего Израиль, да и арабы немного успокоятся: им сейчас свои социальные проблемы решать надобно.
Пусть поменяли на тысячу с лишним арабов. Пусть. Цена им - все равно - грош. С возвращением, парень!

User azudels, 18.10.2011 12:22 (#)

Правильно!!!

User adig2, 18.10.2011 14:21 (#)

Нет, не все правильно!

"Один раз из-за его пленения началась война, стоившая жизни многим израильтянам (солдатам и гражданским лицам) и арабам (террористам и гражданским лицам)"
.
1. Война началась не из-за пленения, а из-за постоянных в течение многих лет обстрелов городов и поселков Израиля со стороны Газы, контролируемой Хамасом.
2. Сваливать в одну кучу солдат(!) и террористов - по меньшей мере некорректно!
.
А вот о "божьей помощи", благодаря "которой сменится президент в далекой Америке с ЛУЗЕРА на сильного и поддерживающего Израиль" - тут вскидываю обе руки в знак одобрения.

User semi24, 18.10.2011 17:03 (#)
11491

Дополню и расширю...

Ув. Аdig! Понимая Ваше стремление к точности, дополню: конечно, глубинные и истинные причины войны (войн) арабского мира с Израилем не в пленении одного солдата.

Это был повод, последняя капля, переполнившая чашу терпения Израиля: народа и правительства. Выносить невыносимое дольше было нельзя. Та война (ливанская и Операция «Литой свинец») показала всю мерзость не только арабов-палестинцев, но и неготовность Израиля к ведению военных действий в новой информационной среде, подлую сущность международных организаций, прежде всего ООН, силу террористических организаций, вроде Хезболлы и Хамаса, их длительную и тщательную подготовку, не только военную (благодаря, увы, в немалой степени России), но и пропагандистскую.

Вспомните о взорванном доме в Бейруте, когда из 100 жертв, вытащенных изо всех моргов страны и привезенных в руины, потом остался лишь один – несчастный старик-инвалид, не сумевший вовремя выбраться из дома, об обстреле которого израильтяне объявили заранее, дабы непричастное к сражению мирное (условно) население сумело укрыться.

Одни из основных причин невозможности мирного сосуществования: невыносимость приятия соседствующими (и находящимися на расстоянии, к примеру, Иран) с Израилем арабами иного, альтернативного, неарабского образа жизни, отсутствия в Израиле (в значительной мере) феноменальной помойки жизни, в которой прозябают магрибские арабы: в их совершенно патологической лени, косности и дремучести; неумения в массе своей эффективно и адекватно меняться самим и менять к лучшему среду обитания; встроенную в и без того слабые мозги ксенофобию, которая накладывается на воинственный, в основе своей не терпящий иного мнения ислам; к ненависти к любому инакомыслию и инако-житию. Одной фразой: базовые, структурные культурные различия.

Отсутствие принципиального решения арабско-израильского противоречия, кучи сопряженных с этим проблем, результировало в постоянные нападения на Израиль, попытки скинуть его в море, уничтожить. Ракетные обстрелы крысами-террористами, прячущими свои катюши и прочие самострелы в частных домах, на территориях школ – из той же серии. Недавнее зверское убийство еврейских детей фанатиком-палестинцем с ножом - оттуда же.

Таковы арабы и такими они были несколько сот лет, законсервировавшимися «в собственном соку» и догме, но, о чудо! И они вдруг дошли до необходимости изменений.

Я отнюдь не пытаюсь «сваливать в одну кучу солдат(!) и террористов», я лишь констатирую жертвы с обеих сторон, перечисляя их.

Повторюсь, что Израиль оказался в чрезвычайно сложной, качественно новой геополитической обстановке. Его руководство пытается канализировать фрустрацию и системную агрессивность арабского мира, современных нетолерантных форм и разновидностей ислама в попытки договориться с арабами несмотря ни на что: одному из аспектов этой политики мы стали свидетелями: счастливому освобождению капрала Гилада Шалита.

User pergamskiy, 18.10.2011 22:28 (#)

Хочу разоблачить ложь профессиональных пропагандистов и показать всем кто стоял у истоков терроризма на БВ!

в мае 1942 г. он попал на землю ПАЛЕСТИНЫ (не Израиля!). Здесь Б. возобновил активную деятельность в организации «Бетар», возглавив ее группу в Иерусалиме. Родители Б. и его единственный брат погибли в нацистском аду....
Б. стал командиром группы «Иргун цвай леуми» (национальная боевая организация) – полувоенного формирования, осуществлявшего саботаж (на самом деле это война против АНГЛИИ, ВОЮЮЩЕЙ С УСТРОИВШИМИ ХОЛОКОСТ НАЦИСТАМИ!) в отношении британской администрации в Палестине....В 1946 г. члены «Иргун» устроили взрыв в британской штабквартире (отель «Царь Давид» в Иерусалиме), при котором погиб 91 человек (в т.ч. и работавшие там евреи!). Через два года группа организовала нападение на палестинскую деревню Дейр-Ясин, где было убито около 200 АРАБОВ(!). Б. утверждал, что в обоих случаях были сделаны предупреждения об атаке, которые игнорировались (типичная отмазка военных преступников!). Тем не менее деятельность Б. дала противникам повод именовать его террористом... С основанием независимого государства Израиль в 1948 г. полувоенная организация «Иргун» была преобразована в движение «Херут» («Свобода»), во главе его стал Б. В течение 30 лет Б. являлся членом кнессета (парламента)..... В 1977 г. партия «Херут» привела правоцентристский блок «Ликуд» («Единство») к победе на выборах. Б. стал шестым премьер-министром Израиля и возглавил коалиционное правительство.

User pergamskiy, 18.10.2011 22:31 (#)

Извиняюсь, это биогрфия главного террориста БВ и национального героя Израиля Менахема Бегина, взятая из еврейской энциклопедии!

User semi24, 19.10.2011 03:33 (#)
11491

..а также: "заклеймить, уличить и вывести на чистую воду". Знакомая риторика... И стиль узнаваем...

Что ж, углубимся в историю....

Само имя Сирия-Палестина появилось по прямому указу императора Адриана, который приказал заменить на всех картах империи название Иудея на Сирию-Палестину или по-иному, на Палестинскую Сирию (Эрец-Исраэль в еврейской транскрипции) с новой столицей Colonia Aelia Capitolina. Ее должны были воздвигнуть на месте Иерусалима.
Адриан самим названием столицы унижал и низводил иудеев до статуса изгоев. После окончательного подавления восстания Бар-Кохбы, римляне казнили почти 600 тысяч человек, стерли с поверхности земли около тысячи деревень и поселений, продали в рабство по цене ½ от цены лошади многие десятки тысяч людей.

Земля на месте массовых казней оставалась в течение нескольких последующих лет неплодоносной, мертвой.

Это только один эпизод, чтобы понять масштабы жертв и борьбы. Пропустим краткости для византийский период, последовавший за ним арабский Халифат, крестоносцев и мамлюков (мамелюков). Если говорить о новейшей истории, то:

История британского мандата изобилует насилием с обеих сторон, вернее, с трех. К слову, у Великобритании и в Индии, и с бурами, и на Ближнем Востоке, традиционные белые перчатки обильно выпачканы кровью.

Декларация Бальфура 1917 года предусматривала всяческую поддержку "созданию еврейского национального очага в Палестине". Декларация вошла полностью и без изменений в текст мандата Лиги Наций от 1922 года.

Вместо того, чтобы выполнять условия Декларации Бальфура от 1919 года, британцы продолжили военное администрирование Палестины под названием "Администрация оккупированных территорий противника". Использовалось при этом законодательное регулирование Османской Империи... В качестве одного из примеров справедливости права Османской Империи можно привести закон «запрещающий евреям иммигрировать в Палестину, селиться здесь, покупать земли, строить дома и жить в Иерусалиме» (с). Только в 1920 году военное управление сменилось гражданским.

Еще в марте 1920 года, сразу после коронации Короля Фейсала I, во время массовых демонстраций, проходящих в том числе под антисионистскими лозунгами, прозвучали первые угрозы, а в апреле того же года, 4го числа, в Иерусалиме, фанатичные арабские демонстранты устроили погром. В течении двух дней беспорядков, пятеро евреев были убиты и около двухсот человек ранены. Все убитые и раненые с еврейской стороны были гражданскими лицами. В беспорядках погибло также четверо арабов и около двадцати получили ранения. Интересная деталь: практически все жертвы с арабской стороны пали от рук, вернее, пуль британских военных и полицейских.

В мае 1921 года на подмандатной территории случились беспорядки, инициированные арабами. Пролилась кровь. Резали горло тогда именно арабы, они и начали террор против гражданского населения города Яффо и прилегающих населенных пунктов.
Ситуация повторилась: 47 убитых евреев, 48 арабов, 146 раненых среди еврейского населения, 73 – среди арабского, только в этот раз арабы полностью разрушили два района компактного поселение евреев Петах-Тиквы. И опять большинство арабов были убиты и ранены британскими военными и полицейскими.

Арабы усвоили один чрезвычайно важный для себя урок – они поняли, что насилие с их стороны по отношению к еврейскому населению заставляет британские власти юстировать административные нормы и законы, приспосабливая их к новым условиям. Как правило, арабы в результате изменений в британских порядках, получали некоторые преимущества, послабления и льготы. Террор оказался эффективным инструментом для достижения политических целей.

Был и еврейский террор, отряды еврейских боевиков, были казни, регулярно проводимые британской администрацией.

В британских вооруженных силах во время Второй Мировой Войны, к слову, была созвана «Еврейская бригада».

Новейший период известен и освещен достаточно широко: с момента воссоздания государства Израиль, его не раз и не два пытались скинуть в море, уничтожить, стереть с лика земли.

В палестинских учебниках и на палестинских картах Израиля нет вовсе, вместо него всю бывшую подмандатную территорию занимает великое палестинское государство – проекция поврежденного в конфликте с реальностью массового палестинского самосознания.

В массовое сознание Запада, его народов, навсегда впечатались кадры убийства израильской олимпийской сборной в Мюнхене палестинскими террористами и танцующих палестинцев с ликующими лицами, празднующих падение башен-близнецов в Нью-Йорке.

User pergamskiy, 19.10.2011 11:10 (#)

Это только один эпизод, чтобы понять масштабы жертв и борьбы. Пропустим краткос

Это только один эпизод, чтобы понять масштабы жертв и борьбы. Пропустим краткости для византийский период, последовавший за ним арабский Халифат, крестоносцев и мамлюков (мамелюков). Если говорить о новейшей истории, то:
1.Надо начинать с того, что казни были после ПОРАЖЕНИЯ возглавляемого и ПРЕДАННОГО ЕВРЕЕМ ФЛАВИЕМ очередного восстания евреев В 70г. н.э. и что казни поднявших руку на римлян-для императора Адриана ЕСТЕСТВЕННЫ!
2. Название ПАЛЕСТИНА не придумано Адрианом-эта земля так и называлась ПАЛЕСТИНА уже за тысячу лет до рождения Адриана! Адриан переименовал ЭТУ ЗЕМЛЮ, а не столицу (столицу колонией не назовут, да и Иерусалим-остался Иерусалимом!) в Colonia Aelia Capitolina и для того чтобы извести даже дух евреев-разрушил ХРАМ(!). А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ СМЕРТИ ЕВРЕЯМ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ЖИТЬ В ПАЛЕСТИНЕ! И они разбрелись по городам и весям огромной Римской Империи.

User semi24, 19.10.2011 14:36 (#)
11491

"столицу колонией не назовут" = хорошую машину Opel не назовут

Само собой, после поражения. Не важно, кто выдал/предал повстанцев, они так или иначе были обречены. Против Рима ни у кого не было шанса.

Если искать виноватых в генах (клинический бред, типа "во всем евреи виноваты"), то надо на собственные взглянуть. Там, во первых, у все найдется африканская составляющая, во-вторых, еврейской немало.

Называлась земля Эрец-Исраэль – на тот период сохранивший остатки государственности. После Адриана и они исчезли.

Столицу Адриан назвал Colonia Aelia Capitolina. Colonia – военное поселение, находящееся вне Рима на латыни. (не путать с колонией строгого режима или колониальными владениями).
Colonia Aelia Capitolina – изначальное полное название переименованного Иерусалима и если угодно, Иерусалимской области (Großraum).

К слову, Colonia была еще и палестинская деревня.
Colonia Claudia Ara Agrippinensis - германский город, Colonia del Sacramento - уругвайский город...

При Адриане (после восстания Бар-Кохбы и после его подавления и после казней) Иерусалим был переименован. Причем, даже название Иерусалим было запрещено произносить.

О чем вообще спор?

User semi24, 19.10.2011 15:03 (#)
11491

... у всех

Colonia Aelia Capitolina - сейчас это, удивительное дело, Кёльн (город такой... выставки ежегодные Art Cologne называются, вода оттуда кёльнская, одеколон, то бишь (который не пьет Ален Делон :)) Колон / Cologne - так он по-французки пишется и произносится, городок этот:)

User pergamskiy, 19.10.2011 19:05 (#)

semi24Само собой, после поражения. Не важно, кто выдал/предал повстанцев, они так или иначе были обречены.

Нет уж, принципиально важно кто возглавлял восставших и кто предал-это один и тот же ЕВРЕЙ ПО ИМЕНИ ФЛАВИЙ, ОН ЖЕ НАПИСАЛ И ИСТОРИЮ СВОЕГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА! А ЭТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ ЕВРЕЕВ. Чтобы спасти свою шкуру Флавий заявил, что без его помощи римляне НЕ СМОГУТ ОДОЛЕТЬ ПРЯЧУЩИХСЯ ЗА КРЕПОСТНЫМИ СТЕНАМИ ВОССТАВШИХ! Римляне с помощью Флавия в короткий срок подавили бунт!
Больше всего евреи пострадали от рук ХРИСТИАН! Вот маленький пример (пример такого побоища от рук мусульман вы привисти не сможете!):
1490-1492 гг. В Испании инквизиция Торквемады сжигает 8 800 человек.
1491, Торквемада велит сжечь еврейские Библии и еще более шести тысяч томов как содержащие еретические толкования.
1492. 27 мая. Королевский указ, воспрещающий тревожить собственников угодий, проданных до 1479 года. 31 марта. Некрещеные евреи изгоняются из Испании и должны удалиться из нее до 31 мая под угрозой смерти.
1492, г. 31 марта. Указ об изгнании евреев из Испании. Страну покинуло более 200 тыс. человек, ок. 50 тысяч крестились (этих евреев называли "марраны" - от древнекастильского "маррано", "свинья").

User semi24, 19.10.2011 19:40 (#)
11491

Интересно, а что зарактеризует антисемитов. Примитивность? Безграмотность? Ограниченность? Узкий лоб? Нездоровя совесть?

User semi24, 19.10.2011 19:41 (#)
11491

характеризует

User semi24, 19.10.2011 19:44 (#)
11491

Повторюсь, чтобы даже помарок не было

Интересно, а что характеризует антисемитов. Примитивность? Безграмотность? Ограниченность? Узкий лоб? Нездоровая совесть?

User pergamskiy, 19.10.2011 19:56 (#)

Обычны

User semi24, 19.10.2011 20:02 (#)
11491

Вам хоть кол на голове теши...

Идите к дьяволу, неумный вы человек. И учите историю. Просьба больше прилюдно не показывать свое невежество.

User pergamskiy, 19.10.2011 20:14 (#)

Обыч

User homut, 18.10.2011 12:39 (#)

maybe you're right

(комментарий удалён)
User avangard, 18.10.2011 13:05 (#)

скоро будем менять на вес.

User avangard, 18.10.2011 13:35 (#)

Гилад,с возвращением!

User xa_sis, 18.10.2011 13:37 (#)

Мягче надо быть к парню - он за пять лет многое обдумал.

Если не сломался - сможет стать настоящим полковником, считающим жизни и своих, и чужих.

Ну а если нет - главное не сойти с ума...

User jura52, 18.10.2011 13:51 (#)
2927

другая сторона медали

А вдруг он принял Ислам? Такое бывало в Афганистане.

User xa_sis, 18.10.2011 13:59 (#)

Юрик! Последнюю фразу из моего поста перечитай!

User seawolf, 18.10.2011 15:16 (#)

обмен 1 к 1000+

совершенно неправильное решение
демонстрирует слабость израилитов...
солдат на маршалов не меняют...а на 1000 убийц??