новость В Египте возобновились беспорядки: демонстранты требуют отставки Мубарака

29.01.2011
Беспорядки в Египте. Фото Life.Com

Беспорядки в Египте. Фото Life.Com

В Египте возобновились беспорядки. По сообщениям агентств, на улицах Каира вновь слышны выстрелы - полиция стреляет по демонстрантам. На центральные улицы города вновь вышли тысячи человек. Они требуют отставки президента Хосни Мубарака, который накануне объявил о роспуске кабинета министров. Число погибших в результате столкновений исчисляется десятками человек.


Комментарии
User vasss, 29.01.2011 13:11 (#)

Долговечным режимам всегда приходит КОНЕЦ!!!Памятка другим режимам!!!

User naf_naf, 29.01.2011 13:19 (#)

Намёк понят. Но он неуместен. Это раз.

Во-вторых, вечного ничего нет.

User demotivizator, 29.01.2011 13:40 (#)

Намёк понят

в контексте Египта НЕ понятен. Некая часть общества насилием пытается привить другой (как я подозреваю много большей) "что-то", хотя это "что-то" такой черный ящик, что даже редактор Граней не смог нам поведать о его содержимом, акромя туманных намеков на непогрешимую потно-волосатую руку всемирного демократизатора.

User levushkas, 29.01.2011 22:58 (#)

Вот интересно, а в России ведь уже была Народная Революция в 1993г., та которую расстреляли из танков, нынешние "оппозиционеры".

У всех у кого не короткая память, знают, кто и что будет первыми. Вполне возможно, что так он вновь станет президентом и третий срок, ему зачтут за первый.

User vasss, 29.01.2011 14:39 (#)

30 лет у власти-это разве не режим!!!

User superjopa, 29.01.2011 23:41 (#)

а к на

User uuuu_2, 29.01.2011 13:19 (#)

В Конституции должно быть ограничение в 8 лет. С обратной силой.

User polysmen, 29.01.2011 13:25 (#)

С обратной силой.

Ээ... посмертно?

User uuuu_2, 29.01.2011 14:00 (#)

С обратной силой это значит, что если некто побыл на посту 8 лет ДО введения нормы, то никаких уловок насчет 8-лет после введения нормы.

User polysmen, 29.01.2011 14:33 (#)

а какие уловки то? 8 лет был, 4 не был. как там у этого психа с 3-мя восьмерками в нике - вся власть конституции! LOL

User uuuu_2, 29.01.2011 14:58 (#)

8 лет в сумме и на уй.

User polysmen, 29.01.2011 15:02 (#)

Да можно и 8 лет. просто вот это "на уй" ни в одной конституции в мире не прописано - интересно - почему? ась?

User vasss, 29.01.2011 20:37 (#)

8 лет в сумме и на уй

Хорошо сказан.

User superjopa, 29.01.2011 23:42 (#)

МАКСИМУМ 3 ГОДА!

User zvirblis__5, 29.01.2011 13:27 (#)

НИКОГДА и НИКОМУ (будь он хоть семи пядей во лбу) ни под каким предлогом не

User polysmen, 29.01.2011 13:31 (#)

остается подписаться под каждым словом...

User demotivizator, 29.01.2011 13:33 (#)

Ельцин и двух не удержался, утек от народного гнева :)

User polysmen, 29.01.2011 13:54 (#)

Далеко утек то?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis__5, 29.01.2011 13:44 (#)

остается подписаться под каждым словом...

Только Россию это касается в неменьшей степени. Теперь уже не подпишетесь? :)

User polysmen, 29.01.2011 13:54 (#)

а кто это в России пожизненно правил? все по конституции... по закону. а не как у очумелых египтян - сами выбрали, сами орут уходи... обкурились что ли?

User uuuu_2, 29.01.2011 14:06 (#)

Как выбрали, так и забрали. Уходи в любой момент. Волею граждан.

User polysmen, 29.01.2011 14:25 (#)

есть такой метод - импичмент называется. а погромы и грабежи как конституционное средство... сомнительно...

User bаlaboletc, 29.01.2011 14:42 (#)

импичмент -Диктатору?) Диктатор первым делом стерилизует органы власти могущие объявить ему импичмент

против диктатора только такие методы...не идеальные, но других нема...

User polysmen, 29.01.2011 15:05 (#)

ну какой он диктатор лидер правящей партии, демократически избранный... а насчет "неиделаьных методов" - ну пусть там сейчас по улицам бегает самая активная часть общества - но уж точно НЕ БОЛЬШАЯ ЕГО ЧАСТЬ. так почему они считают себя в праве выражать мнение остальных? восстание путь к диктатуре, а не от нее...

User cincinnat21, 29.01.2011 18:09 (#)

Вообще-то демократические лидеры

по 30 лет не сидят.

И детей своих преемниками не назначают.

User polysmen, 29.01.2011 19:07 (#)

сидят и поболе. да и чета бушей имела место быть. так что все это - не показатель демократичности. другое дело - тяжело 30 лет подряд народу мозг канифолить. вот и меняются.

User zvirblis__5, 29.01.2011 19:18 (#)

Чета Бушей :)) И что - они "самоназначались"? Или все-таки избирались?

(комментарий удалён)
User zvirblis__5, 29.01.2011 19:42 (#)

Точно! Настоящие выборы - только в россии. В америке - флагштоки :)) Больной, ты какую публику тут себе представляешь? Уж не ошибся ли ты сайтом? :))

User srtyhstrsea5y, 29.01.2011 20:22 (#)

не бывает выборов настоящих и ненастоящих. бывают - разные условия, разная степень обработки избирателя, разное количество и развесовка политических сил... я лишь утверждаю что степень влияния государственной машины на избирателя ВЫШЕ в америке, чем в россии. а степень жульничества с голосам - там настолько же НИЖЕ. потому как нет надобности - электорат управляем.

User zvirblis__5, 29.01.2011 20:52 (#)

Ага,только почему-то на каждых следующих выборах побеждают оппоненты. К чему бы это...Дурацкая страна, дикари...То ли дело россия, пришел - и на веки веков! Железная стабильность - мать порядка!

User asdgasd, 29.01.2011 21:26 (#)

так двухпартийная же система! конечно она совершеннее, но требует развитой и БОГАТОЙ партийной бюрократии, и повторюсь - более управляемого клиента, пардон электората. ну а мы бедные и жадные - пока две партии кормить накладно

User cincinnat21, 29.01.2011 21:58 (#)

Электорат управляе - кто же спорит.

Только управлять им можно по-разному. Можно расстреливать и давить танками, а можно стараться его ублажить. Во втором случае создается некая обратная связь и взаимная управляемость. В первом случае никакой обратной связи нет. Вот и вся разница.

И кстати, с чего вы взяли, что "степень влияния государственной машины на избирателя ВЫШЕ в америке, чем в россии." По каким критериям вы ее, эту степень, оценивали?

User zvirblis__5, 29.01.2011 22:08 (#)

А тебе, и твоему напарнику - хватит маскироваться под демократов. Меняйте

User cincinnat21, 29.01.2011 23:52 (#)

Понятно.

По делу сказать нечего, так на подлости потянуло?

Господин литовский националист.

http://holocaustinthebaltics.com/neo-nazis-in-vilnius/373

Это вам надо бы ник поменять. На Климайтис.

User zvirblis__5, 30.01.2011 00:11 (#)

Несказанно рад, что зацепило. А по теме ветки я сказал выше - чем даже вызвал какую-никакую, но дискуссию. А ники придется менять именно вам (двоим,троим - не важно). Я полностью открыт, и стыдиться мне нечего. В крайнем случае, если доведете - вывешу ваш диалог с напарником. Меняйте ники. Не забывайте в перерывах заниматься спортом, товарищи офицеры (это не в обиду - сам капитан, но естественно не российский) :))

User pidorpatriot, 30.01.2011 00:31 (#)

да так кстати о никах, открытый капитан - сильно безработица то заебала?

User cincinnat21, 30.01.2011 02:17 (#)

Что ж вы такое, господин капитан,

грозитесь вывесить? Каждый может легко и быстро посмотреть все написанное мною, просто кликнув на мой ник.

grani.ru/users/cincinnat21/comments/

И все остальные ники тоже, заменив цифру в нике.

Скрывать мне нечего, господин капитан. А вам, похоже, так и не удалось высказаться на тему нашего разговора. Не этой ветки.

Все, что вам есть сказать по этому поводу, это только угрозы и бессмысленные инсинуации.

User inkerman, 30.01.2011 01:02 (#)

Сайтик скажем прямо пропагандистский господин цинциннат. Здесь все-таки не самые глупые лю

Например о чем вот эта заметка?

Double Genocide Industry Produces Triumphant ‘Football Score Card’
14 November 2009

One of the novel forms of antisemitism to emerge from the post-Soviet Baltics revels in diminishing Nazism and ‘growing’ Communism (often regarded as a ‘Jewish plot’) in a macabre equation, to produce a model of ‘equality’ for naive westerners and the European Parliament, while at home gloating at perceived successes in actually presenting Communism as ‘worse’. At the root of the project is the wish to obfuscate the Holocaust and the dismal Baltic record of collaboration, while seeking to cast aspersions on the victims and the few survivors by tacitly encouraging the canard ‘All Jews are Communists’. This graphic, a less-than-mature red-brown ‘scorecard’ (with the foregone result of the ‘game’ provided: Communism 1, Nazism 0), was offered up yet again by the mainstream news portal Delfi.lt, in the course of an attack on President Shimon Peres of Israel for having expressed his view that Nazism and Communism are not the same (English translation of the Delfi.lt article here). In any case, President Peres’s actual remarks in Lietuvos rytas (English here) were taken out of context and distorted.

User inkerman, 30.01.2011 01:06 (#)

Или вот эта статья с того же сайта...

Last week, a samba group in Rio de Janeiro caused an international furor when it announced its intention to participate in the city’s Carnival event on a float depicting Holocaust victims. After outcries from the Brazilian Jewish community, a judge banned the group from using the float.

Although less well known, a similarly questionable effort to celebrate the same holiday takes place in this city, once known as the Jerusalem of Lithuania because of the breadth and piety of its Jewish community. During Carnival — or Uzgavenes, as it is known in Lithuania — Catholics from around the world congregate for a feast of foods prohibited during Lent. The festival usually involves a parade or circus, with attendees in masks and costumes. But in Vilnius — commonly known to Jews as Vilna — participants traditionally dress and act “as Jews,” a feat that generally calls for masks with grotesque features, beards and visible ear locks and that is often accompanied by peddling and by stereotypically Jewish speech.

Perhaps even more shockingly, the “festivities” extend beyond the parade itself and into a Halloween-style trick-or-treating. When Simonas Gurevicius, the 26-year-old executive director of the Jewish Community of Lithuania, opened the door to his house during last year’s Uzgavenes, he was greeted by two children dressed in horns and tails, reciting a song that translates as, “We’re the little Lithuanian Jews/We want blintzes and coffee/If you don’t have blintzes/Give us some of your money.” (It rhymes in Lithuanian.)

“They understand it as Halloween, a time to have fun and adventures,” Gurevicius said. “On one hand, it is important to respect the traditions of the country. On the other hand, psychologically it stays in their brain: The image of the Jew will be closely associated with the image from the festival.”

Jewish history in Lithuania, centuries long and distinguished by a profusion of yeshivas and Torah scholars, nearly ended when most of the country’s Jewish community was murdered during the Holocaust. Today, the small but close-knit community hosts school groups at its center for educational sessions on Jewish life.

But according to Gurevicius, members of the Jewish community do not speak out against the parade, because they wish to avoid conflict with Lithuanians. “For sure, the Jewish people don’t like so much the way Jews are shown with the other creatures,” he said. But, “someone could say we don’t understand the humor. People think it’s normal.”

Diana, a 20-year-old Jewish medical student from Vilnius who did not wish to give her last name, was surprised to learn that Lithuanians dress as Jews during Uzgavenes. “It’s not the most pleasant thing, but it could be worse” she said, adding that “they could be smashing menorahs” — a reference to protests surrounding the erection of a large menorah in the Lithuanian town of Siauliai last December.

Last Saturday, hundreds gathered in front of city hall in the capital to celebrate. The Web site of the Vilnius City Municipality promised that during Uzgavenes, which is an official holiday in Lithuania, “creatures wearing different masks — devils, witches, deaths, goats, Gypsies, and other joyful and scaring characters — hang around.” Claiming to be dressed as a Jew, one woman tried to convince spectators to buy dirty handkerchiefs.

Although typical costumes include farm animals and monsters, masquerading is sometimes broadly referred to as “eiti zydukais,” or “going as Jews,” regardless of how one dresses.

The Roma do not fare better. Participants who masquerade as “Gypsies” wear gaudy makeup, hold babies and ask bystanders for money.

Last Friday, Vilnius’s Center of Ethnic Activity hosted an exhibition of Uzgavenes masks and screened archival footage of past celebrations. Masks of Jews were displayed between those of witches and animals, and shown with no apparent compunction to cultural delegates from Latvia and Denmark. In a video shot in Vilnius last year, a man dressed as a Jew carrying a briefcase full of toilet paper haggled with cab drivers as he led a group of people made up as beasts through the streets.

“From my point of view,” said Svetlana Novopolskaja, director of the Roma Community Centre of Vilnius, “Lithuanians like to dress as Roma, like their music and habits, but don’t like Roma as people. They accept them as personages from fairy tales — as hobbits, for example — and are surprised and afraid when they meet real Roma.”

Ethnologist Inga Krisciuniene, who works at the Centre of Ethnic Activity, led the event, explained how she believed that in earlier times, Jews and Gypsies dressed alike. Revelers wore the same mask on Uzgavenes to depict them, so that the characters were distinguishable only by performers’ actions. When asked whether it could be seen as offensive to mock these minorities, Krisciuniene replied, “No one has ever complained.” The intent, she said, is humorous.

-------------------------------
Кроме нагнетания атмосферы ненависти ресурсом я нечего в ней не усмотрел.

User zvirblis__5, 30.01.2011 01:27 (#)

Спасибо.

User inkerman, 30.01.2011 01:42 (#)

Да все прекрасно понимают о чем идет речь.

"Кто-то" целенаправленно пытается найти "виновные" нации и народы.

User cincinnat21, 30.01.2011 06:57 (#)

Не знаю кто, по вашему мнению, хочет обвинить нации и народы.

Не имею ни малейшего понятия, кто этот таинственный "кто-то".

Нет никаких виновных наций или народов. Есть отдельные личности, виновные в том или в этом. И есть нации и народы, которым наплевать, к какой нации принадлежат эти виновные личности. И есть совершенно противоположная культурная тенденция - оправдания любого преступления по причине национальной принадлежности.

И есть люди, которые любят заклеймить и обвинить другие нации и народы, при этом отказываясь признавать проблемы своего собственного народа.

И на мой взгляд, такие люди просто не имеют никакого права судить другие народы и нации. Все их остроумные суждения, хлесткие характеристики, справедливые обвинения не стоят ни черта, если они не могут признать проблемы своего собственного народа. Если они не могут обозначить свою собственную - не официальную позицию.

Вы понимаете, о чем я говорю?

User cincinnat21, 30.01.2011 01:51 (#)

На этом сайте собрано все, что имеет хоть какое-то отношение

антисемитизму в странах Балтии и в Литве в частности. Там могут попадаться и просто случайные материалы.

Не знаю, насколько вы владеете английским языком, но приведенном вами отрывке рассказывается, как на карнавале в Вильнюсе учавствующие одеваются евреями с преувеличенными национальными признаками - носами, бородами, пейсами - и пытаются что-то якобы продать и говорят с преувеличенным еврейским акцентом. Если вы считаете, что такая практика - дело нормальное и безобидное - это ваше право. Не все так считают. Особенно в народе, уничтожившим своими собственными руками 95% - более 200 тысяч - евреев, проживавших на территории Литвы.

В первой же заметке рассказывается о хитроумной концепции "двойного геноцида" придуманной в странах Балтии и продвигаемой ими в Европейском Союзе. Почитайте заметку Джонатана Фридлэнда из Гардиан по этому поводу.

www.inopressa.ru/article/15Sep2010/guardian/litva.html

Или статью Довида Каца:

www.kontinent.org/article_rus_4b70a4bb5ecd8.html

лучше мне все равно не обьяснить.

Что же касается ситуации в целом, то я уже упоминал письмо семи европейских правительств. Заявление Анти-диффамационной Лиги. Позицию Центра Визенталя. И так далее и тому подобное. Не буду повторяться. Вы просили обьяснить по поводу двух конкретных публикаций - я обьяснил.

User inkerman, 30.01.2011 02:14 (#)

" уничтожившим своими собственными руками 95% - более 200 тысяч - евреев, проживавших на территории Литвы."

Вы пытаетесь вину немецких фашистов полностью переложить на литовцев.
В этом вам на помощь приходят московские товарищи.

User zvirblis__5, 30.01.2011 02:24 (#)

Литовцы тоже виноваты, впрочем как и украинцы, но этот деятель действительно хочет всю вину нацистов переложить на них. И ты прав -москва это сильно подогревает (хотя нет, именно она и инициирует). Вот и вся подлая роль тут этих "американцев".

User cincinnat21, 30.01.2011 02:24 (#)

К сожалению, немецкие фашисты

осуществляли только общее руководство. Этой вины с них никто не снимает.

Однако же непосредственными исполнителями были именно те, кто марширует сейчас по своим эсэсовским праздникам. Окруженные толпой молодых людей в черной коже. Никого - ни одного из совершивших эти зверства литовское правительство к суду не привлекло. А вот воевавших с нацистами в партизанских отрядах во время войны - не один раз.

User inkerman, 30.01.2011 02:33 (#)

Никто не оправдывает убийц.
Но убийства начались с приходом немцев.
Прибалты за это заплатили в первые же после военные годы, сотрудничавших расстреляли, а всех кто был под подозрением сослали в Сибирь.
Так что сегодня можно осудить только родственников преступников.
В то же время преступников с советской стороны кара возмездия так и не коснулась.

User zvirblis__5, 30.01.2011 02:37 (#)

Ну чисто дойчер - ни прибавить, ни убавить :))

User cincinnat21, 30.01.2011 02:38 (#)

Нет никакого сомнения, что это именно Москва

подкупила Джонатана Фридлэнда из Гардиан. И Центр Визенталя. И Анти-диффамационную Лигу. И семь европейских стран включая Англию и Францию.

При этом сами остались в стороне - в российских СМИ тема эта никак не обсуждается. Все материалы на русском языке есть исключительно переводы с английского или иврита.

Речь идет не о том, чтобы обвинять современных литовцев в преступлениях их отцов и дедов.

Речь идет о том, что современные литовцы никоим образом никого не покарали за эти преступления. Никто не осудил преступников - за исключением Бразаускаса. Но это было в 1995-ом. С тех пор многое изменилось. Теперь их считают героями.

User inkerman, 30.01.2011 02:45 (#)

"современные литовцы никоим образом никого не покарали за эти преступления."

Кого карать?
Вы уважаемый в СССР жили?
Возможно вы знаете таких людей которые живя бы в СССР не были бы покараны даже за намек на сотрудничество с немцами.
На протяжении 40 лет всех почистили, вместе с семьями.

User cincinnat21, 30.01.2011 07:09 (#)

СССР уже двадцать лет как нету.

Не надо кивать на СССР. Это был огромный и многонациональный проект. Русский, грузинский, латышский, еврейский. Украинский. И литовский в том числе.

Мы говорим сейчас о постсоветской реальности последних 20 лет. О том, что литовцы, сотрудничавшие с коммунистами заклеймены позором, изгнаны или осуждены. А литовцы, сотрудничавшие с нацистами прославляются как национальные герои. Люди, служившие в батальонах СС открыто и гордо маршируют.

Такого нет ни в одной стране мира.

User inkerman, 30.01.2011 02:55 (#)

Российские СМИ действительно очень молчаливые...
А ведь есть повод поговорить о антисемитизме и в России, ведь его отнюдь не меньше чем в той же Литве...
Но молчат и "Фридлэнд из Гардиан", и Визенталь, и множество других организаций, все заняты Прибалтикой.

User cincinnat21, 30.01.2011 07:22 (#)

Его может быть не меньше.

Хотя непонятно, как измерять. Но антисемитизм в России - сейчас - маргинален. А в Литве это мэйнстрим. Не знаю, как вам еще обьяснить, вы все, видимо думаете, что это - наезд, что-то личное, провокация и так далее.

Нет. Это реальность. Ничего личного.

И мы - самые разные люди пишущие самы разные комменты на Гранях - ничего с этим поделать не можем. Не в наших это силах. Единственное, что мы можем, так это ПРИЗНАТЬ, что проблема существует. А не уходить в глухой отказ.

User inkerman, 30.01.2011 02:40 (#)

Сегодня любая попытка прибалтов на осуждение преступников-коммунистов наталкивается на объеденный вой кремля и его приятелей.
Самые большие враги человечества оказались ушедшие из под московской защиты страны бывшего СССР.

User zvirblis__5, 30.01.2011 02:59 (#)

Спасибо,Дружище, у меня даже нет сил что-то доказывать этому дойчеру-2. Но он раскрылся во всей красе, и я тебе за это очень благодарен. Второй "американец" думаешь не такой? Козлевич сказал же - два сапога, и он был прав.

User inkerman, 30.01.2011 03:08 (#)

Это их убеждение Саня, они не сапоги, нормальные люди.
Каждый видит ситуацию со своей стороны, просто хотелось бы чуть-чуть объективности.. чего и себе желаю.
:-))

User sacramentos, 30.01.2011 03:39 (#)

тебя ни в чём не замечал:) и не подозревал (пока:)

User cincinnat21, 30.01.2011 03:19 (#)

За последние годы США депортировали в Литву

15 человек, сотрудничавших с нацистами и лично принимавших участие в убийствах евреев. В Холокосте.

Ни одного из них Литовское правительство не осудило и даже не обвинило. И вместе с тем, несмотря на "обьединенный вой кремля" судебному преследованию подвергаются люди, участвовавшие в борьбе против нацизма - не против народа Литвы, а против нацистов. Примеры я уже приводил, могу повторить, если надо.

Вам не кажется это несколько странным? Если по честному? Коммунистических преступников - осуждали и не раз. Нацистских - нет.

Они не оказались самыми большими врагами человечества. У них все неплохо - есть некоторые экономические трудности, но у кого их сейчас нет. Они приняты в ЕС, свободные люди в свободной стране.

Я ничего не имею против лично Звирблиса. Несмотря на его непорядочное ко мне отношение. Но я имею очень много чего сказать против его заявления "антисемитизма в Литве нет". Он есть везде. Но речь идет конкретно об антисемитизме на самом высшем уровне. На уровне правительства. О попустительстве правительства бытовому антисемитизму. Об омерзительных карикатурах в газетах. О статьях официальных лиц, отрицающих Холокост. О признании того, что проблема существует. Именно об этом пишет Джонатан Фридлэнд. Такой проблемы в России нет.

User sacramentos, 30.01.2011 05:30 (#)

зря, не пройдёт

User zvirblis__5, 30.01.2011 10:51 (#)

Естественно :)

Жаль - Шамана нет. А мне лень. Забомбил бы, но не мое это - простынями забрасывать :)

to sacramentos

Дружище, главное я знаю (И СТОПУДОВО ЗНАЮ), что ты из Сaкраменто. А все эти подозрения, от всяких шаманов-бананов, да не пох ли? Не расстривайся, друг, я вижу тебя уже напряг этот беспонтовый наезд.

User zvirblis__5, 30.01.2011 02:16 (#)

Как прекрасен ваш дуэт :)

User zvirblis__5, 30.01.2011 03:03 (#)

Хеви, это я про них.

User inkerman, 30.01.2011 03:09 (#)

Я спать дружище.
Будь.

(комментарий удалён)
User vasss, 29.01.2011 14:41 (#)

НИКОГДА и НИКОМУ (будь он хоть семи пядей во лбу) ни под каким предлогом не

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ЭТИМ!!!

User superjopa, 29.01.2011 23:40 (#)

один максимум два? да вы что - за два срока упыри рассосут всю экономику... только один срок - а чава!

User techno, 29.01.2011 13:33 (#)

похоже, в Египте уже не стоит вопрос "уйдет-не уйдет", вопрос - какой ценой (точнее - какой кровью) ?

User sacramentos, 29.01.2011 14:19 (#)

похоже

User gulЬ, 29.01.2011 14:20 (#)
3387

Да укрепит Всемилостейший Аллах

мужество и решимость Президента Хосни Мубарака!

В свое время шаху Ирана Мохаммеду Реза Пехлеви, благословенно его имя, решимости не хватило...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inkerman, 29.01.2011 15:15 (#)

В китайском аналоге микроблогов Twitter введен запрет на слово Египет.

В ответ на поисковый запрос Египет китайский сервис микроблогов выдает следующее сообщение: "В соответствии с действующими законами, правилами и политикой результаты поиска не показываются".

User klassik, 29.01.2011 15:27 (#)

Все недемократически избранные-правящие узурпаторы власти боятся цепной реакции. Им снятся оранжевые сны и гильотина.

User polysmen, 29.01.2011 15:30 (#)

а демократически избранные - не боятся. у них договор со следующим "демократом" - друг друга не сажать ,ворованное не отнимать.

User inkerman, 29.01.2011 15:40 (#)

Теперь понятно почему демократ путин опекает всех воров.

User vlad91, 29.01.2011 15:41 (#)

сажают и еще как сажают и ворованное отнимают, это вас неправильно информируют, чтобы не разлюбили крепостное право и своих братков

User polysmen, 29.01.2011 19:11 (#)

да куда уж правильнее. викиликс чай не на наши деньги работает... ил ,думаете на наши? ну да ладно, и другие источники имеются, как демократическая рука руку моет.

User allora2, 29.01.2011 19:31 (#)

"демократическая рука руку моет"

В демократическом государстве суд - независимый и посему такого беспредела как в путинской России в принципе не бывает. Путинцы мало того, что воруют денно и нощно на галерах, так еще холопов своих мерседесами давят и в тюрьмах гноят...

User srtyhstrsea5y, 29.01.2011 19:35 (#)

беспредела не бывает. суд такой же купленный. просто там поняли что на стадии сохранения капитала договариваться всегда выгоднее чем воевать, а на стадии накопления и передела - иногда и воевать надо. потому и суд -боевой.

User sotsium, 29.01.2011 20:48 (#)

на стадии

эти стадии всегда в определенной посдедовательности или вперемежку?

User srtyhstrsea5y, 29.01.2011 20:51 (#)

маркса почитайте. потом легче поймете ленина.

User sotsium, 29.01.2011 22:42 (#)

маркса почитайте.

а Ленина зачем/

User sotsium, 29.01.2011 22:58 (#)

Маркса прочитал на одном дыхании,очень понравилось,докладываю:

Когда Карл Маркс был ещё маленьким Карликом Марксиком, он изобрёл диаволический монтёриализм. Согласно Карлику Марксику, этапы истории, чередующиеся по спирали — это каннибализм, рабство, феодализм, капитализм и опять каннибализм, но уже осмысленный. Настоящий коммунист, как и нормальный гуманоид, хочет всего побольше, но бесплатно. Так как ничего бесплатно не бывает, то коммунисты отнимают деньги у тех, кто их умеет зарабатывать, производя что-то полезное. Что-то полезное коммунисты тоже отнимают, так как сами не умеют делать ничего полезного. Отнятое полезное коммунисты продают за деньги, а при невозможности продать портят. Все деньги у коммунистов общие. Деньги коммунистам нужны, чтобы отменить деньги, и в этом нет никакого парадокса!!! Среди коммунистов много дятлов, но встречаются и мудозвоны.

Примечание. Тот, кто осмелится перепутать диаволический монтёриализм с матерным диаволизмом, попадёт в гинекологическое кресло Железного Феликса

User makaronov22, 30.01.2011 01:56 (#)

Что-то полезное коммунисты тоже отнимают, так как сами не умеют делать ничего полезного.

Ага. 70 лет все отнимали, отнимали у поэтов, художников, банкиров, владельцев заводов-газет-пароходов. Сами ничего не делали. А как все отняли и пропили - так и коммунизму конец.
Правда отнятые-пропитые заводы-газеты-пароходы все равно почему-то остались и их еще 20 лет пропивали и до сих пор не пропили. Богатая страна была Российская Империя! Даже ядерные реакторы делала. Ну не коммунисты же, в самом деле?

User allora2, 29.01.2011 23:24 (#)

А что вы в Марксе понимаете?

А что вы в Марксе понимаете?
В 18 брюмера Луи Бонапарта написано, что в странах демократии как США, Великобритания и Франция
никакие революции не нужны. В советских изданиях эту фразу всегда вымарывали :)
Карл Маркс был ярым русофобом, считал русских диким, юдофобским народом. Видеть улицы, названные в его честь и памятники в России в высшей степени забавно.
Ленин-же был типичным демагогом и никакой научной ценности его писульки не имеют. Кроме того, Ленин - изменник, который развалил армию и капитулировал перед Германией в Бресте. Зачем читать этого подонка?

User pidorpatriot, 30.01.2011 00:30 (#)

ну, я смотрю, на своем уровне понимания, конечно, но суть марксизма-ленинизма вы поняли верно. по крайней мере больше идиотских вопросов почему любой капиталист-вор не будет.

User allora2, 30.01.2011 01:45 (#)

любой капиталист вор в вашем шариковском воображении

любой капиталист - вор в вашем шариковском воображении.
У вас кроме "все взять и поделить" ничего нет. капиталист
приносит в дело свой организационный талант и за это получает деньги, не хотите - не работайте у него, открывайте свое собственное дело. Только вот с этим получается загвоздочка у швондеров и шариковых, т.к. разорить, скажем ЮКОС, они могут, а построить что-то подобное по эффективности не получается.

User makaronov22, 30.01.2011 02:05 (#)

капиталист приносит в дело свой организационный талант и за это получает деньги,

Бредятина. Капиталист приносит свои деньги, а организационный талант НАНИМАЕТ. Фактически это то же ростовщичество.

***не хотите - не работайте у него, открывайте свое собственное дело.***
Вот не буду работать на Intel, открою в сарае собственное производство процессоров! Пусть дрожат под кроватью.

***разорить, скажем ЮКОС, они могут, а построить что-то подобное по эффективности не получается.**8

Газпром, надо думать, убыточен?

User allora2, 30.01.2011 02:55 (#)

газпром растет 0.8% в год, а ЮКОС рос 5-10%

газпром растет 0.8% в год, а ЮКОС рос 5-10%. И Газпром в долгах как в шелках.

А кого же нанял Билл Гэйтс в самом начале своей бизнесс карьеры? :)
организовать бизнесс - это целая наука в которой вы ровным счетом ничего не понимаете, но как типичный совок даете категоричные определения.

User makaronov22, 30.01.2011 03:24 (#)

газпром растет 0.8% в год, а ЮКОС рос 5-10%

А Ford вообще падает, и что? А советская экономика при Сталине росла на 15-20% в год (хотя бизнесменов там не было вообще), в то время как США находились в кризисе (а там были одни профессионалы).
Вести бизнес - это наука, а спроектировать ядерный реактор - это не наука? А изобрести лекарство или сделать операцию на мозге - это
для школьников задача? Так почему ОРГАНИЗАТОРЫ БИЗНЕСА получают в десятки и сотни раз большую зарплату, чем проектировщики ядерных реакторов? У них что, работа сложнее? Нет, потому, что они присваивают результаты чужого труда!

***А кого же нанял Билл Гэйтс в самом начале своей бизнесс карьеры? :)***

Его бизнес-карьера началась с простого везения. Он оказался первым и в спайке с влиятельной корпорацией.
Остальное время он тупо давил конкурентов. Ничего гениального, на его месте мог быть кто угодно.

User allora2, 30.01.2011 04:44 (#)

При Сталине экономика росла на рабовладельческом дешевом труде

При Сталине экономика росла на рабовладельческом дешевом труде, люди голодали и помирали миллионами (только один 1933). И такая советская "экономика" загнулась из-за отсутствия деловой предприимчивости, инициативы и страха пролов потерять работу. Пролетариату нужен хозяин, который сможет организовать производтво - соединить идеи, деньги и рабочую силу.

User makaronov22, 30.01.2011 05:29 (#)

При Сталине экономика росла на рабовладельческом дешевом труде, люди голодали и помирали миллионами (только один 1933).

При Великой Депрессии тоже работали фактически за еду. И умирали если не миллионами, то тысячами.
А экономика все равно падала. Это в стране, которая была гораздо развитей Российской Империи и не знала войн и революций! Довели эффективные менеджеры до цугундера.

***И такая советская "экономика" загнулась из-за отсутствия деловой предприимчивости, инициативы и страха пролов потерять работу.***

Советская экономика не загнулась. В истории СССР не было ни одного года, когда экономический рост был бы нулевым. Советская экономика росла все время существования СССР.
Причем безо всяких инвестиций и грабежа колоний. Даже на фоте того, сколько приходилось тратить на оборону и раздавать союзникам. Это не просто эффективность, это - сверхэффективность.

***Пролетариату нужен хозяин, который сможет организовать производтво - соединить идеи, деньги и рабочую силу.***

Вы как раб, без хозяина никак?
Управленец, назначаемый правительством сойдет?

(комментарий удалён)
User makaronov22, 30.01.2011 06:33 (#)

Экономика не могла даже прокормить страну и привела к полному банкротству и развалу СССР.

Вы опять бредите. СССР не развалился. СССР РАЗВАЛИЛИ. Большинство народа было за СОХРАНЕНИЕ СССР! И вы это прекрасно знаете. И все равно врете.

***я жил при этой экономике тотального дефицита, черного рынка и товаров качества стран третьего мира.***
Какая неприятность! Колбасная эмиграция вам поможет.
Товары же в СССР были вполне на уровне (за исключением общепита). Что касается стран третьего мира, то такие вещи как автомобили, стиральные машины или самолеты там не производятся вообще. Там продается исключительно высококачественная импортная техника. Но несмотря на это, он и по-прежнему остаются странми третьего мираю

User allora2, 30.01.2011 07:58 (#)

Ни одно здоровое, жизнеспособное государство не даст себя развалить

Ни одно здоровое, жизнеспособное государство не даст себя развалить - попробуйте развалить США, Германию, Польшу или Францию :)
"Товары же в СССР были вполне на уровне" - :)))))))))))))
на уровне чего? Да вы очевидно никогда в СССРе не жили. О чем можно говорить?
Все равно что с сумасшедшим беседовать...Советская электроника, одежда, обувь, автомобили были совершенно неконкурентноспособны с западной продукцией -
чудовищный дизайн, паршивое качество, да и денег у среднего гражданина не было на ту же машину.
брак даже в военной отрасли составлял более 30%.

User allora2, 30.01.2011 05:59 (#)

я жил при этой экономике тотального дефицита

я жил при этой экономике тотального дефицита, черного рынка и товаров качества стран третьего мира. Экономика не могла даже прокормить страну и привела к полному банкротству и развалу СССР. Ваши фантазии рассказывайте тем, кто никогда не жил в СССРе :)

User allora2, 30.01.2011 06:14 (#)

Управленец - полудебил после ВПШ? :)

Управленец типа бывалова или огурцова - полудебил после ВПШ?
Нет, спасибо, такие как они пустили Россию по миру, а сегодня такие как они управляют Газпромом. Нужен капиталист - хозяин, кровно
заинтересованный в успехе предприятия.

User makaronov22, 30.01.2011 06:37 (#)

Нет, спасибо, такие как они пустили Россию по миру, а сегодня такие как они управляют Газпромом.

Россию пустили по миру не управленцы-дебилы, а коррупционеры. Именно они поставили управленцев-дебилов.

***Нужен капиталист - хозяин, кровно
заинтересованный в успехе предприятия.***

Хозяин плантации очень заинтересован в ее успехе. И даже производит нужный, качественный и конкурентоспособный товар. Только рабам от этого никакой выгоды. Намек понятен?

User allora2, 30.01.2011 07:47 (#)

плантация с рабами намного ближе к советской модели

нет намек непонятен, т.к. плантация с рабами намного ближе к советской модели, чем к западному обществу. Рабу безразлично сколько заработает хозяин и выиграет-ли плантация соцсоревнование. А в компании вы зарабатываете деньги и пенсию.

User makaronov23, 31.01.2011 00:01 (#)

нет намек непонятен

Чего и следовало ожидать.
Объясняю. Капиталист заинтересован в
процветании своего бизнеса. А точнее - в максимизации прибыли.
Это не значит, что он день и ночь думает о том, как бы повысить зарплаты рабочим. Совсем наоборот, меньше зарплата - больше прибыль.
Думаете тем, кто в Макдоналдсе гамбургеры
собирает есть разница разориться Макдональдс или нет? Им в любом случае ничего не перепадает.
Да и практически любому наемному работнику абсолютно без разницы процветание его фирмы.
Это важно только для руководящего персонала.
Так что не надо ля-ля, мотивация для
"синих воротничков" только одна - кнут.

User allora2, 01.02.2011 06:16 (#)

Капиталист заинтересован в процветании своего бизнеса

А какое процветание может быть, если работникам не платить как следует? Откуда б тогда средние зарплаты в США были бы 40,000 в год?

User sotsium, 30.01.2011 09:40 (#)

Предложение

Капитализм или сощиализм(коммунизм)?
В чистом виде ни одна из этих моделей не может обеспечить человечеству процветание( устойчивое развитие экономики,свободный труд,отсутствие деления общества на классы, свобода личности и т.д.)
Грустно, что Россия стала экспериментальной площадкой и заплатила миллионы жизней за поиск ответа на этот вопрос.Ден Сяопин оказался прав когда объявил принцип «Одна страна — две системы»

User allora2, 30.01.2011 12:22 (#)

А зачем придумывать колесо?

А зачем придумывать колесо?
Западное общество построили замечательную цивилизацию, чего еще надо?

User sotsium, 30.01.2011 13:50 (#)

А зачем

В Европе и Штатах все в этом смысле ОК! Мое предожение для стран которые на "развилке"

User sotsium, 30.01.2011 07:43 (#)

Бредятина. Капиталист приносит свои деньги, а организационный талант НАНИМАЕТ.

Вам имя Билл и фамилия Гейтс ни чего не говорит?

User sotsium, 30.01.2011 08:11 (#)

а организационный талант НАНИМАЕТ.

Сталин же предпочитал ,чтобы организационный талапт сидел в тюрьме или висел на крючке

User beni84, 30.01.2011 08:15 (#)

...Ленин развалил армию...

Вы просто не знаете историю России,в частности-историю Февральской революции.Армию развалило Временное правительство,одним из "декретов" которого было введение солдатских советов во всех воинских частях.Эти советы имели право отменять приказы командиров.Не было такого в истории! Армия враз потеряла боеспособность и превратилась в большую банду дармоедов-дезертиров.Ленин,кстати,в это время еще сидел в Швейцарии. Почитайте мемуары русского генерала Деникина-настоящнго патриота россии.

User allora2, 30.01.2011 09:19 (#)

Временное правительство не капитулировало :)

Вы не знаете истории, т.к. Временное правительство не капитулировало, а капитулировал Ленин.
Почитайте историю, а именно что большевики сделали с армией и флотом.

Вы не правы. Временное правительство таких декретов не издавало. Это был декрет Петроградского Совета номер 1, об отмене единоначалия в армии и вводился в армии в явочном порядке, пользуясь хаосом вакуума власти. А когда Временное правительство наконец сумело собрать силы чтобы взять власть в июле 17 года было уже поздно, армия превратилась в распрогандированный сброд, неподчиняющийся командирам. И еще ичитывайте что в результате экономического хаоса в тылу после февральской революции, наступил хаос в снабжении арми. А это было похуже миллиона пропагандистов. Голодные солдаты стали разбегаться кто куда. А большевики уже в 18 году выполняя условия сделки с Германией уже добили умирающего колосса контрольным выстрелом в голову.

User makaronov22, 30.01.2011 23:46 (#)

Вы не правы. Временное правительство таких декретов не издавало. Это бы

Уточняю. Петроградский совет не подчинялся большевикам.

User allora2, 31.01.2011 08:36 (#)

И после 7 ноября?

User anj, 29.01.2011 16:35 (#)

А где ж теперь отдыхать зимой?

User polysmen, 29.01.2011 19:12 (#)

в дубаях...

User kuss, 29.01.2011 16:58 (#)

Дорого народам и странам обходятся диктатуры захватчиков власти.

Дорого народам и странам обходятся диктатуры захватчиков власти.
Пора делать выводы, чтобы эта болезнь человеческого общества осталась в прошлом.
Народ должен быть организован ВНЕГОСУДАРСТВЕННЫМ образом, люди должны быть получать волевое воспитание и образование, обеспечивающее их готовность к защите себя и ближнего, в том числе, и от государства.
Народ не должен допускать своего ослабления, своей дезорганизации, своего разоружения.
Народ должен,быть способен вовремя препятствовать созданию неподконтрольного ему государства, которое само для себя становится источником власти.

User beni84, 29.01.2011 20:16 (#)

следовало ожидать

В нищей стране,которая никогда не обеспечивала себя продовольствием,а население-мусульманское-размножается с космической скоростью,где давно существуют " мусульманские братья"-родители Хамаса,все это должно неизбежно случиться.Если президент Мубарак проявит слабость-как в свое время смертельно больной шах Ирана,то Ближний Восток сильно взорвется.Мало никому не покажется.Самое печальное,что после таких "революций" положение простых людей становится еще хуже.

User makaronov22, 30.01.2011 02:08 (#)

Если президент Мубарак проявит слабость-как в свое время смертельно больной шах Ирана,

Забыть на миг, что тот самый "смертельно больной шах" позволял практически забесплатно качать иранскую нефть догадайтесь кому, то да, негодяи эти "братья-мусульмане". Не оценили прелести демократии, понимаешь.

User beni84, 30.01.2011 08:20 (#)

макаронову

попробуйте сравнить уровень жизни при Реза Пехлеви и при аятоллах-живодерах. Дальше будет хуже.И дружба с тандемом не поможет.

User makaronov22, 30.01.2011 02:24 (#)

Народ должен быть организован ВНЕГОСУДАРСТВЕННЫМ образом, люди должны быть получать волевое воспитание и образование

Это как "внегосударственным"? За границей что-ли?

User maninblack, 29.01.2011 17:57 (#)

Чувствую я

настали тревожные дни и ночи у солнцеликого - плохо всё кончится, ой как плохо...

User wasja_4, 29.01.2011 19:37 (#)

Хочется верить, что плохо для него и товарищей по распилу.

User aklimov, 30.01.2011 07:40 (#)

Вот у него-то, как раз, беспокойства особого нет и, скорей всего - не предвидится.

С народцем ему повезло - ленив и пуглив. Религиозности в нём - ни на грош, одни обрядовости.
Насыпь лапши в телекорыто, обьяви о "величии и вставании с колен" - народец в большей массе довольно хрюкнет и забудется. А те, кто возмущённо взвизгнет - так против них всё остальное стадо можно направить со словами "они хотят отнять у вас корыто!".

User bаlaboletc, 29.01.2011 18:08 (#)

кстати подходящий для России вариант развития событий:

массовые выступления, полиция применяет оружие ...на вторые сутки вводятся армейские части и переходят на сторону демонстрантов. Щас по Альджазира показывают как восставшие братаются с военными) http://english.aljazeera.net/watch_now/

(комментарий удалён)
User inkerman, 29.01.2011 20:59 (#)

В Египте, живут очень культурные граждане.

Побежали первым делом музеи грабить.
В России, например (так к слову), бросились бы сразу водочные магазины опустошать.

User makaronov22, 30.01.2011 02:09 (#)

В Египте, живут очень культурные граждане. Побежали первым делом музеи грабить.

Не приямо как американцы в Ираке. Хотели к культуре приобщиться. А как приобщились - выставили на e-bay. Культурная нация!

User dmitry888, 30.01.2011 03:13 (#)

"В России, например (так к слову), бросились бы сразу водочные магазины опустошать."

а вторым делом на кол сажать, сами понимаете. такие дела без водки не делаются

User makaronov22, 30.01.2011 03:26 (#)

а вторым делом на кол сажать, сами понимаете. такие дела без водки не делаются

А где клюква, медведи и балалайки? А то образ России какой-то неполный.

User piterskiy9950, 29.01.2011 21:54 (#)

Мне кажется вы увлекаетесь разборками про 8 лет, Конституцию и пр. По-моему важнее понять кто эти люди в Египте и почему они вышли на улицы. И как это соотносится с ситуацией у нас

User kauttsky, 29.01.2011 23:54 (#)

Да понятно в общем. За три года кризиса еда подорожала, а доходы снизились. Плюс власти проворовались по самое не балуйся. В обющем, голодный бунт. Как в Петрограде 1917 или в Москве 1991.

User aklimov, 30.01.2011 07:57 (#)

"эти люди" - всего лишь "пушечное мясо". Они вышли на улицу, потому что жить трудно, но они вышли не за тем, что бы жить хорошо.

Если в первые дни на улицы выходило относительно небольшое количество людей, отчётливо понимающих, чего они НЕ хотят, то сейчас на улицах жгёт, грабит и убивает толпа, абсолютно не задумывающаяся над тем, чего же они хотят.

А за всем этим спокойно выжидают интересанты. Мы их увидим потом - в случае если "фараон сдуется".

А вот, кстати, забавный факт - укреплением границы между Египтом и Газой занимается сейчас ХАМАС. Они бояться, что воспользовавшись беспорядками из Газы (той самой, с "демократически выбранной властью") к фараонам убежит значительная доля населения.

А вот факт незабавный - синайские котрабандисты-бедуины начали отстрел египетских пограничных войск, уничтожая здания вместе с людьми.

User christophe_qh, 30.01.2011 13:09 (#)

"толпа, абсолютно не задумывающаяся над тем, чего же они хотят..."

Среди этой толпы есть контингент который относительно хорошо организован и знает точно чего хочет.
Братья мусульмане, многие правда сейчас за решеткой, но с либерализацией режима они выйдут на свободу. И при проведении свободных, нефальсифицированных выборов, могут сильно изменить политическую расстановку в стране. А учитывая что Египет это не Тунис, то перспективы в регионе нерадужные...

User piterskiy9950, 30.01.2011 19:41 (#)

Я не согласен по поводу "пушечного мяса". Под этим обычно подразумевается что кто-то из своих корыстных интересов послал этих людей. Как правило бездумных людей. А тут мы видим что люди, причем весьма образованные и думающие, сами вышли на улицы. Никто их не толкал. Люди, нормальные люди, хотят изменений в жизни, хотят свободы. Они не ждут пока придет какая-то сила, партия, лидер, а просто берут инициативу в свои руки. Нет никаких лозунгов, кроме свободы и достойной жизни. Мне кажется это что-то новое чего не было раньше и что может дать пример не только арабскому миру.

User zvirblis__5, 29.01.2011 23:02 (#)

sacramentos А с воробьём я разберусь, поверь!

А это так...информация к размышлению, не более.

User zvirblis__5, 29.01.2011 23:27 (#)

маркса почитайте. потом легче поймете ленина.

Вам нужно, вы и читайте. Успехов в чтении.

User zvirblis__5, 29.01.2011 23:36 (#)

sacramentos: А с воробьём я разберусь, поверь!

Где разборки? Я всё жду, жду...

User sacramentos, 30.01.2011 05:48 (#)

когда у тебя будет, я скажу, а так пока нет.

User zvirblis__5, 30.01.2011 10:55 (#)

Что у меня будет? :)

User moonshine, 30.01.2011 11:19 (#)

Cледующий Лукашенко

17 лет у корыта! Надоел и белорусам и всем соседям!

Беларусь! Ты, чуешь этот странный зуд?!
Три лукашенки по тебе ползут!

User gulЬ, 29.01.2011 19:30 (#)
3387

А далее - обратно, к Хозяину ЯО...

Аллах, Всемилостивый, Всемогущий и Всевидящий... Аллах акбар!