новость В Литву не допустили российский тягач с радиоактивным грузом

01.04.2018
На погранпункте у Шальчининкая. Кадр видео с pkpd.lt

На погранпункте у Шальчининкая. Кадр видео с pkpd.lt

Литовские пограничники не допустили в страну из Белоруссии российский тягач с радиоактивным грузом. Машина везла в Германию бывшие в употреблении кирпич и строительные блоки. При замере излучения оказалось, что фон, создаваемый грузом, в 7,5 раза превышал максимально допустимые нормы. Как выяснилось, стройматериалы загрязнены изотопом радий-226. Об инциденте пограничники сообщили в Центр радиационной безопасности.


Комментарии
User orge, 01.04.2018 21:55 (#)
4479

Морем свое дерьмо возите.

User marazm_sovetov, 02.04.2018 16:31 (#)
51965

Я читал, что в 70-х годах в каком-то российском городе обнаружили дом (панельный), в одной из стеновых плит которого был забетонирован контейнер с радиоактивным то ли цезием, то ли чем-то подобным (применяются в научных лабораториях и в медицине в качестве источников радиоактивности). По-видимому, контейнер был выброшен в обычный мусор и попал в щебень, из которого замешивали бетон. Причем, отверстие контейнера было направлено, как раз, внутрь комнаты. В этой квартире все регулярно умирали от рака, пока кто-то не сообразил проверить стены. А вы говорите -- кирпичи...

21790

Я тоже помню, ужасно.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 02.04.2018 23:26 (#)
51965

Спасибо! Таких подробностей я не знал. Кстати, найти излучающий радиацию объект -- проще простого (понятно, как)! Оставляя в стороне вопрос, как, вообще, можно потерять опаснейший предмет (только по пьяни!), подозреваю, что никто эту ампулу просто не искал. Ну, и факт, что для прекращения добычи щебня понадобилось указание самого Л. И. Брежнева, тоже о многом говорит.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 03.04.2018 23:17 (#)
51965

Да, понятно. Возможно, так оно и было.

User parabgelum_37, 05.04.2018 20:14 (#)
42399

marazm_sovetov Я читал, что в 70-х годах в каком-то российском городе обнаружили дом ....

ekaterina.kaverina.923 Я тоже помню, ужасно.

samoilov_6 Это было в Краматорске (Украина)

Две провокаторские гебнявые портянки marazm_sovetov и ekaterina.kaverina.923 обосрались :)))
У-ха-ха!!
ТщательнЕе надо, бляди пригожинские :-)

User tzokov, 03.04.2018 14:28 (#)

город Ленинград.

User tzokov, 03.04.2018 14:31 (#)

Потом в этой квартире родился Медведев.

User tomsk_kremen, 03.04.2018 04:21 (#)

Расчитывали свалить в кювет в Литве. Кому нужен бой кирпича и бетона? За деньги? В Германии? С учётом доставки?

User elionorashuv, 03.04.2018 08:59 (#)

присоединяюсь. обычно мусор вывозят в третии страны, а не наоборот.

(комментарий удалён)
User magarput44, 03.04.2018 11:29 (#)

отвези себе на дачу дорожки подсыпать