новость Грибаускайте отказалась поздравлять Путина с победой на выборах

20.03.2018
Даля Грибаускайте. Фото: lrp.lt

Даля Грибаускайте. Фото: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась направлять Владимиру Путину поздравление с избранием на очередной срок. "Пока Россия не проявляет уважения к принципам международного права и пренебрегает правами и интересами других стран, мы воздерживаемся от поздравлений", - пояснили в аппарате главы государства. До сих пор из европейских лидеров Путина поздравили лишь руководители Сербии и Германии.


Комментарии
User keystone, 20.03.2018 18:53 (#)
19137

Эх, если бы мoжнo былo эту замечательную Далю клoнирoвать и рассадить в президенты и премьеры всех западных стран вместo тoй слякoти (или, тoгo веселее, )(уйлoвскoй агентуры), кoтoрую мы нынче наблюдаем - веселая бы жизнь у гoвняшки началась... Мoлoдчина, Даля, как всегда!

(комментарий удалён)
User izolda, 20.03.2018 20:26 (#)
34445

Тоже не сомневалась, что от Дали не будет даже формального поздравления.

User pomidoroff, 20.03.2018 20:53 (#)
2935

А наш Саули Ниинистё поздравил. Вчера вроде. На трамповской и ЕС-овской ветке я об этом подробнее написал. Традиции финляндизации сильны. :-(( Вообще Ниинистё самого 28.01.18 в первом же туре на 2-ой 6-летний срок переизбрали почти с путинским результатом. И Путин его одним из первых, если не первым поздравил. Но в Финляндии президент мало что решает, практически церемониальная фигура.

User pomidoroff, 20.03.2018 20:59 (#)
2935

Не знаю, почему Грани про поздравление от президента Финляндии не сообщают. Я раньше финскую ссылку давал, теперь на русском: https://m.gazeta.ru/politics/news/2018/03/19/n_11305303.shtml . Хотя здесь абсолютно нечем гордиться.

User natala, 20.03.2018 23:38 (#)
3006

"она уж точно не поздравит."

Саня, ваша Даля молодец, одна из немногих, кто называет вещи своими именами. Не с чем поздравлять по причине, которую Даля озвучила, и ещё по одной - выборов нет, если самопереназначение Путина на должность Путина. А с этим не поздравляют.

(комментарий удалён)
User natala, 22.03.2018 00:26 (#)
3006

Знаете, с Россией пока даже Украина не разорвала дип. отношений. Это очень крутая мера, на которую очень редко идут и для которой нужны очень веские основания. США не разорвали дип. отношений с Сев. Кореей за смерть их гражданина - молодого парня, осуждённого там на 15 лет лагерей за снятый плакатик в гостинице.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User madame_butterfly, 22.03.2018 23:29 (#)
26464

+++++

User wasja41, 20.03.2018 20:15 (#)
26032

Меркель, кстати, тоже поздравила, еще вчера. Грани, исправьте!
http://www.faz.net/agenturmeldungen/dpa/kanzlerin-merkel-gratuliert-putin-zur-wiederwahl-15502435.html

Про диалог п-дила.

User wasja41, 20.03.2018 21:01 (#)
26032

Жан-Клод Юнкер тоже поздравил, этот пьяница.

User cybaa, 20.03.2018 23:05 (#)
15278

Меркельше газ нужен рассейский, холодно зимой.

User izolda, 20.03.2018 20:25 (#)
34445

Даля на высоте! Вот уж кто способен поставить чмошника пу на место. И пусть каркают, что маленькая Литва особо погоды не делает, но Даля такой же президент страны как и все остальные, только в приходом на эту должность не утратила ни совесть, ни честь, ни здравый рассудок.

+++++++++++++!!!!!!!! Пока клонируются только диктаторы(

User licba, 20.03.2018 21:57 (#)

Уважаю достойную Грибаускайте! Свезло литовцам (гражданам Литвы)

(комментарий удалён)
User licba, 21.03.2018 15:57 (#)

А тебе с Путлером?

User michal_teplow11_, 21.03.2018 16:01 (#)
41535

―Так свезло мне, так свезло..." - думал Саня, задрёмывая.
―Просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой Литве. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Потаскуха была моя бабка из Костромы, царство ей небесное, старушке. Утвердился. Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это заживет до свадьбы. Нам на это нечего смотреть.

В психиатрическом отделении глухо позвякивали склянки, а Саня сквозь сон слышал как кто-то напевает:
—Šventojo Nilo kyšanams ... ***
--------------------------------
"*** (К берегам священным Нила...)

User retakaurt, 20.03.2018 18:55 (#)
27599

Вот чего не хватает остальным европейским лидерам, так это адекватной позиции, как у Дали, по отношению к неадекватному пуйлу.

, 20.03.2018 19:03 (#)
22109

"Пока Россия не проявляет уважения к принципам международного права и пренебрегает правами и интересами других стран, мы воздерживаемся от поздравлений"
Всё правильно.

User retakaurt, 20.03.2018 19:06 (#)
27599

А вот оранжевый капуцин уже поспешил позвонить и поздравить друга вовчика. Это тоже правильно или нет?

, 20.03.2018 19:17 (#)
22109

Срочно звоните директору зоопарка, сообщите об этом, ему наверно интересно будет. Мне-то зачем эта информация?

User garin, 20.03.2018 19:09 (#)

Поздравление от украинцев.
http://defence-line.org/2018/03/pozdravleniya-v-v-putina-ot-ukraincev/

User andri, 20.03.2018 19:10 (#)
41631

Даля! - RESPECT - This Woman Got Balls

(комментарий удалён)
User wasja41, 20.03.2018 20:16 (#)
26032

И душу.

User pomidoroff, 21.03.2018 17:52 (#)
2935

Причём эти яйца не проданы Газпутину, как у ряда западных политиков.

User orge, 20.03.2018 19:17 (#)
4479

Иного и не ожидал. Не то, что рыжий бугай.

User mikjik, 20.03.2018 19:43 (#)

Уважаемая Даля Грибаускайте, спасибо Вам большое.

User andri, 20.03.2018 19:51 (#)
41631

Эстонские "политики" промолчат, как всегда. Будут долго принюхиваться, откуда ветер дует, а потом солидно промолчат в знак согласия. Грустно...

(комментарий удалён)
User andri, 21.03.2018 05:21 (#)
41631

Я же говорил... - наша (наши "политики") без яиц :(
https://rus.err.ee/690854/kaljulajd-pozdravila-putina-s-pereizbraniem-na-post-prezidenta-rf
Я понимаю, что протокол советует, что добрососедские отношения важны... Но чисто по-человечески... - я бы не стал поздравлять соседа-преступника-жулика с успехом очередной махинации. В крайнем скучае всегда есть возможность озвучить как-то прохладнее - дать понять, что на самом деле вовсе не рады, высказать убеждение, что в течение нового периода ошибки пршлых лет будут исправлены.

User pomidoroff, 21.03.2018 17:49 (#)
2935

Плюсую!

User anticom1, 20.03.2018 20:04 (#)
35440

с американским зонтиком можно и в принципы поиграть.

(комментарий удалён)
User anticom1, 21.03.2018 15:04 (#)
35440

а что ты здесь трешься, вперед на Москву, отстаивай свои принципы с винтовкой в руках.

User mikjik, 20.03.2018 20:05 (#)

вобщем послала ху-ло на х...
Молодец :)

User wasja41, 20.03.2018 20:12 (#)
26032

Молодец женщина!

User vuzlvau, 20.03.2018 20:26 (#)

честь и хвала!

В статье пропущена строка о поздравлении Макрона, перед ссылкой.

User kanapacki, 20.03.2018 22:24 (#)

Молодец женщина,одна она только с яйцами.Вот рыгоравич поздравил одним из первых,а жирик решил что пора отправить его послом в Африку и присоединять Белорусь.Так что луке надо сухарики то подсушить известно что жирик рупор кремля в таких вопросах,зря болтать не будет.

User the_cherry, 20.03.2018 22:47 (#)
21847

Молодец. Спасибо, дай Бог здоровья и сил. Живой укор всему прогнившему миру.

4703

Полагаю, умная, образованная госпожа Грибаускайте читала "МЫ" Замятина, где он еще 98 лет назад, в 1920!!! году, описал / предсказал ДЕЙСТВО, происходившее НАДЫСЬ на 1/7 части суши.
"Вот — о Дне Единогласия, об этом великом дне. Я всегда любил его — с детских лет. Мне кажется, для нас — это нечто вроде того, что для древних была их «Пасха». Помню, накануне, бывало, составишь себе такой часовой календарик — с торжеством вычеркиваешь по одному часу: одним часом ближе, на один час меньше ждать... Будь я уверен, что никто не увидит, — честное слово, я бы и нынче всюду носил с собой такой календарик и следил по нем, сколько еще осталось до завтра, когда я увижу — хоть издали... (Помешали: принесли новую, только что из мастерской, юнифу. По обычаю нам всем выдают новые юнифы к завтрашнему дню. В коридоре — шаги, радостные возгласы, шум.) Я продолжаю. Завтра я увижу все то же, из года в год повторяющееся и каждый раз по-новому волнующее зрелище: могучую чашу согласия, благоговейно поднятые руки. Завтра — день ежегодных выборов Благодетеля.

4703

Продолжение:
Завтра мы снова вручим Благодетелю ключи от незыблемой твердыни нашего счастья. Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать, — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это. Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионноклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь. Потому что история Единого Государства не знает случая, чтобы в этот торжественный день хотя бы один голос осмелился нарушить величественный унисон.

4703

Окончание:
Говорят, древние производили выборы как-то тайно, скрываясь, как воры; некоторые наши историки утверждают даже, что они являлись на выборные празднества тщательно замаскированными (воображаю это фантастически-мрачное зрелище: ночь, площадь, крадущиеся вдоль стен фигуры в темных плащах; приседающее от ветра багровое пламя факелов...). Зачем нужна была вся эта таинственность — до сих пор не выяснено окончательно; вероятней всего, выборы связывались с какими-нибудь мистическими, суеверными, может быть, даже — преступными обрядами. Нам же скрывать или стыдиться нечего: мы празднуем выборы открыто, честно, днем. Я вижу, как голосуют за Благодетеля все; все видят, как голосую за Благодетеля я — и может ли быть иначе, раз «все» и «я» — это единое «МЫ». Насколько это облагораживающей, искренней, выше, чем трусливая, воровская «тайна» у древних. Потом: насколько это целесообразней. Ведь если даже предположить невозможное, т. е. какой-нибудь диссонанс в обычной монофонии, так ведь незримые Хранители здесь же, в наших рядах: они тотчас могут установить нумера впавших в заблуждение и спасти их от дальнейших ложных шагов, а Единое Государство — от них самих."

User baz_01, 21.03.2018 11:50 (#)

Даля, разумеется, поступила красиво по сравнению с коллегами из Эстонии и т.п. Жаль только, что "жениться по любви не может ни один, ни один король". Бедные Трамп, Меркель и т.д. - знали бы как их будут осуждать на Гранях, десять раз бы подумали поздравлять-не поздравлять...:)

User madame_butterfly, 22.03.2018 18:41 (#)
26464

Эстонцы тоже поздравили? - мда...а чему удивляться, если Яна Тоом, член правящей партии и Европарламента, открыто ложится под Путина, русское delfi в Эстонии - это ужас тихий...чего хотеть от простых россиянцев - заставить их слушать одно радио 4?

User madame_butterfly, 22.03.2018 18:44 (#)
26464

я имела в виду - русскоговорящих

User baz_01, 22.03.2018 21:40 (#)

Эстонского не смотрел. Зато приятель-рижанин периодически снабжает ссылками на перлы delfi латышского - жжесть!

User madame_butterfly, 22.03.2018 22:42 (#)
26464

Это ужас, я сто лет (со времен "Бронзового солдата", когда пропадала там ночами, пытаясь с кем-то спорить и что-то доказывать) не заходила на delfi, зашла и поняла, что еще бы сто лет туда не заходить. Мне чужда россиянская вата, но ее хоть как-то можно оправдать, страхом ли, безвыходностью, а эти... просто ужас...

User baz_01, 23.03.2018 10:54 (#)

Есть многое на свете, друг Горацио... © :)

User madame_butterfly, 05.04.2018 14:00 (#)
26464

Одна страна на свете есть, Горацио,
которую бессилен ум понять)

(комментарий удалён)
User madame_butterfly, 22.03.2018 18:46 (#)
26464

Немецкий Bild иронично поздравил еще в субботу, что ватка приняла за чистую монету)

User madame_butterfly, 22.03.2018 18:33 (#)
26464

Даля-то ладно, Литва (Латвия, Эстония) - все равно не страны, а так. А вот что Трампушка любимый не поздравил - эта очень абидна...