новость Резолютивная часть приговора

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании
27.10.2017
Демонстрация в Барселоне 21 октября 2017 года. Кадр La Vanguardia

Демонстрация в Барселоне 21 октября 2017 года. Кадр La Vanguardia

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. За нее проголосовали 70 депутатов, против выступили 10, двое воздержались. При этом 53 депутата бойкотировали голосование. В ответ Сенат Испании разрешил правительству королевства распустить органы власти Каталонии. На референдуме 1 октября за независимость выступили 90 процентов проголосовавших.


Комментарии
User donor, 27.10.2017 17:27 (#)

Скока миллионов этот демон Путчев получил от Путина?

User czokolivski, 27.10.2017 17:42 (#)

Есть номинант на событие года. Прошлый год был Брекзит. Дотого крымняш и нашествие беженцов. Тенденция однако.

User pomidoroff, 27.10.2017 17:47 (#)
2935

70 депутатов за, 65 не за. Какого большинства достаточно для решения такого вопроса? 51 %, 2/3, 75 %, ещё больше? В любом случае референдум был сорван и, соответственно, нелегитимен. Мадрид не даст отделиться. ЕС считает Каталонию внутренним делом Испании. До войны Барселоны с Мадридом и вооружённой партизанщины вряд ли дойдёт. Имеем тупик. Возможно на долгие годы.

29978

Тупик? Мадрид попытается ввести прямое правление в Каталонии на основании статьи 155 испанской конституции, отменив автономию, отстранив ее правительство и распустив парламент. Каталония говорит, что подчиняться этому не будет. Весь вопрос в том, как Мадрид будет реализовывать свои намерения по "восстановлению законности". Недавно оттуда, из правительства, звучал голос, что они рассчитывают в этом деле на каталонскую полицию Mossos d'Esquadra, чей все еще действующий глава под судом в Мадриде за неоказание помощи согнанному со всей Испании в Каталонию полицейскому спецназу по силовому препятствованию референдуму 1 октября. Очень интересно, не правда ли?

User pomidoroff, 27.10.2017 18:57 (#)
2935

Ну Вы, видимо, лучше меня эти тайны мадридского двора изучали. Не умаляя стремления каталонского народа к суверенитету и при всём моём уважении к каталонцам, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, кому сейчас этот очаг нестабильности в стране ЕС, причём давно туда вступившей стране Западной Европы, выгоден и на руку. Невольно (подчёркиваю). Я конечно не буду утверждать, как ряд коментаторов здесь, что Пучдемон действует по прямой указке из Кремля, но невольно он действует в интересах Кремля, где спят и видят развал ЕС и нестабильность в Европе. ЕС в нынешнем состоянии, по моему мнению, неэффективен. Нужно либо разгонять бюрократию и распускать колхоз до уровня экономического сообщества либо делать СШЕ, т.е. федерацию с единой мощной армией, бюджетом и экономикой. То что мы имеем сейчас - ни рыба ни мясо, болтается в проруби, неэффективно и половинчато либо же избыточно. То есть либо ЕЭС либо СШЕ. А в ЕС сейчас и так много проблем - безработица (особенно среди молодёжи), экономическая стагнация, исламизация, инвазия мигрантов с Юга... Лишних проблем и нестабильности к удовольствию Москвы создавать не нужно.

29978

Кремль тут ни к чему. Забудьте, что он вообще есть, этот третий радующийся...
Эта проблема зрела много лет и созрела.

User pomidoroff, 27.10.2017 19:20 (#)
2935

Ни к чему, но радуется. Не всесилен, но подгадит везде, где возможно. И забывать про это не нужно.

29978

Подгадит. Ну а что Европа на это? Кремль в меру помог кризису с беженцами, что Европа? Британия о чем-то просила, что Европа? Брекзит не Кремль выдумал. С Каталонией нарыв зрел долго, Европа: "а мы не при делах". При том, что более проевропейский регион, чем Каталония, еще не так просто найти в эпоху усиливающегося евроскептицизма.

User pomidoroff, 27.10.2017 20:10 (#)
2935

Я разве когда-нибудь утверждал, что Брекзит выдумал Кремль? Или про Каталонию в таком же ключе? С беженцами Кремль при желании мог бы конкретно подгадить - пустил бы миллионы транзитом через РФ и ещё проживающих в РФ граждан стран, откуда бегут, на это мобилизовал бы. И через финляндскую границу могли бы эти миллионы хлынуть. Кстати, Путин и финляндское руководство какое-то сепаратное соглашение по этому вопросу заключили в своё время.

29978

Не воспринимайте на свой счет, я говорю вообще, о тех местах, где Европа себя не лучшим образом проявила. И это признаки кризиса идеи и организации. Потерять Британию из-за собственной неуступчивости было попросту глупо... Как решался кризис с беженцами, это резкий рост евроскептиков. Отмахиваться от причин и сути происходящего в Испании, между Мадридом и Каталонией - страусиная политика.

29978

А когда Шотлнадия после Брезкита закинулась, что хотела бы в ЕС обратно в случае независимости, ее вежливо, но послали лесом. А уж как от Украины отбиваются иногда... вообще молчу.

User pomidoroff, 27.10.2017 20:13 (#)
2935

С Шотландией не совсем так однозначно было. Им сказали, что будут весь этот гиюр вступления в ЕС проходить отдельно и по новой. А Украину с её проблемами, Крымом и ОРДЛО ЕС в ближайшем будущем вряд ли переварит. Здесь Путин достиг своей цели.

29978

" Им сказали, что будут весь этот гиюр вступления в ЕС проходить отдельно и по новой. "

Именно об этом я и говорю. Шотландии, уже бывшей частью ЕС, предлагают длительную процедуру. И то же самое было сказано о Каталонии. Получается, не приветствуют тех, кто хочет быть частью Европы, и кто даже был ею. Не знаю, может это и правильно по правилам бюрократии, на на идейном уровне, а Европа - это прежде всего Идея, это очень трудно понять.

29978

А по поводу ЕС, я примерно то же самое писала в другой теме, где обсуждалась Каталония. На примере поведения в Каталонском кризисе обнажился еще больше общий кризис и стагнация ЕС. Надо что-то делать. Есть всякие варианты. У Макрона свои идеи, например.

User pomidoroff, 27.10.2017 19:30 (#)
2935

Макрон своего (интересов Франции) не упустит. И это всех крупных стран ЕС касается. А вот Финляндия, боюсь, что окажется в СШЕ на положении Еврочукотки - далеко, глухо, дорого, никому не интересна и ничего не решает. Однако обезлюдит, наверное. ;) Хотя финку недавно вице-председателем Европарламента избрали. За прилежное голосование, наверное. У финнов вообще репутация в ЕС как у послушных мистеров Yes. Никто (французы и т.п.) всерьёз не воспринимают.

29978

Макрон, по крайней мере, видит надвигающиеся проблемы. Что европейская идея тухнет изнутри. Другой вопрос, что какие решения он предлагает. Впрочем, его не особо слушают.

User pomidoroff, 27.10.2017 20:15 (#)
2935

История покажет насколько ЕС жизнеспособен и как будет дальше развиваться. Сейчас бесполезно спекулировать.

29978

Покажет. Но симптомы нехорошие. Каталонцы апеллируют к Европе. Наивно, может быть, как дети. В таком же розово-сопельном духе, как Евромайдан:
https://www.youtube.com/watch?v=wouNL14tAks
А Европа молчит и "умывает руки", предоставляя карт-бланш Мадриду. И если завтра их начнут бить, как 1 октября, или похуже, что совсем не исключено...

User nanoscience, 27.10.2017 18:49 (#)
3460

Кто еще не уехал, теперь побегут от леваков, но уже поздно, потому что ничего не продать, теперь. Это уже было в Донецке, Луганске, Приднестровье, да и в Дагестане, и не только... Очень хорошая аналогия с этим референдумом. Только танков нет пока. Но их можно попросить у наших. Дадут, точно дадут, но нарисуют на них американские звезды. Здесь проглядывает ленинский левый максимализм, а за ним - сталинский правый терроризм, нет?

User vazir, 27.10.2017 19:01 (#)
40250

Не сочиняйте. Ничего подобного не было и нет в Дагестане. За сколь хошь, кто хошь, продавай что хошь― по рыночной цене и вали галсами куда хошь.

User pomidoroff, 27.10.2017 19:01 (#)
2935

Предприятия из Каталонии уже побежали. Ссылаюсь на тот же телевизионный репортаж, который упоминал. Интервьюируемые баски, кстати, говорили, что не хотят, чтобы и из Страны Басков предприятия так же побежали как бегут из Каталонии.

User pomidoroff, 27.10.2017 17:54 (#)
2935

Баски, кстати, долгое время добивались независимости вооружённым путём (ЭТА и пр.). Получили широкую, в том числе экономическую автономию, сильно подняли статус баскского языка, можно сказать, возродили язык. Недавно видел репортаж, что по опросам большинство басков в настоящий момент независимости не желают. Достаточно достигнутой широкой автономии и права распоряжаться своим бюджетом и доходами.

29978

Когда баски получили широкую автономию как следствие соглашения Мадрида с ЭТА, Мариано Рахой был категорически против. Когда аналогичную автономию должна была получить Каталония, и это одобрил парламент Испании, Мариано Рахой приложил усилия к тому, чтобы ее заблокировал Конституционный суд. Это вызвало активизацию движения уже за независимость, которое набирало популярность по мере того, как Мариано Рахой, уже ставший премьер-министром к тому времени, всякий раз отвергал любые устпки, о которых его просили из Каталонии. Твердая политика принципиального человека.

(комментарий удалён)
29978

известное дело. Но на самом деле не в ответ, решение они подготовили заранее, когда принятие было чистой формальностью. Поэтому так оперативно: в несколько минут, без обсуждений. Все обсудили загодя еще днем. И это послужило аргументом в Барселоне голосовать ""за".

Вопрос в реализации. Это не так просто в реальности может оказаться. См. статью ниже.

(комментарий удалён)
29978

Вы грамотный, читать умеете? Вы известно такие слова как Свобода, Права?

29978

испр.:"Вам известны..."

(комментарий удалён)
29978

где тут ваша Рашка?

(комментарий удалён)
29978

Конституция - это Закон, придуманный людьми. Если Закон устанавливает право одного человека владеть другим, это возможно не тот закон, который надо чтить.

(комментарий удалён)
29978

Именно. Для людей. Закон для людей, а не люди для Закона. В России, кстати, некоторые законы исполняются довольно ревностно. Репрессивные. Ну типа на митинги не собираться и т.д.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 27.10.2017 18:55 (#)
3460

Теперь будем ненавидеть испанскую корону... А как оружие пойдет в Каталонию, это уже дело техники, через вторые руки. Опять же, Вагнер, да? Интересно, а Гиркин с Бородаем уже там?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 27.10.2017 19:12 (#)
3460

Дык, уже, наши сказали, что нельзя допустить кровопролитие в Каталонии..., понимаете?

User vazir, 27.10.2017 18:29 (#)
40250

Если в дальнейшем эта суета сует и томление духа обойдётся хотя бы без мордобоя, то уже хорошо.

User nanoscience, 27.10.2017 18:57 (#)
3460

Такого варианта уже нет.

User vazir, 27.10.2017 19:03 (#)
40250

Нет варианта? Тогда чума на оба ваши дома!

User nanoscience, 27.10.2017 19:14 (#)
3460

Нет, я нашел вариант -- ввести войса ООН в белых касках. Но, тут проблема, если под касками будут наши.

User vazir, 27.10.2017 19:20 (#)
40250

Лучше не в касках, а в масках, чтобы не знали, что себе позволяет творить ООН. Да и интриги во втором случае больше―нам бездельникам веселее.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 27.10.2017 19:28 (#)
3460

У них много стадионов...

29978

Новая испанская реальность: что будет делать Мадрид после провозглашения независимости Каталонии
http://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2017/10/27/7072869/

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij_3, 28.10.2017 08:24 (#)

Мощный стих!

27469

Если в Каталонии все прокатит, то можно и в Московии референдум залудить! Так ведь, Витюня?