новость В Аугсбурге свыше 50 тысяч человек эвакуируют из-за найденной бомбы Второй мировой

25.12.2016
Эвакуация в Аугсбурге, 25.12.2016. Фото: augsburger-allgemeine.de

Эвакуация в Аугсбурге, 25.12.2016. Фото: augsburger-allgemeine.de

В юго-западном германском городе Аугсбурге власти эвакуируют около 54 тысяч жителей после обнаружения неразорвавшейся 1,8-тонной авиабомбы времен Второй мировой. К моменту, когда саперы начнут обезвреживать снаряд, никого из жителей не должно находиться в радиусе 1,5 километра. Это крупнейшая в стране эвакуация после Второй мировой войны. Пять лет назад в Кобленце из-за бомбы свои дома покинули 45 тысяч человек.


Комментарии
User parabellum_3, 25.12.2016 15:08 (#)
27427

Нда... Почти 2 тонны - это жуть... Ничего, обложат тротиловыми шашками, и подорвут на месте, предварительно хорошо закопав.

User old_1, 25.12.2016 15:57 (#)

Почти 2 тонны - это жуть...
-----------------------------------
2 тонны - ерунда. 2 килотонны - это серьезнее. Вот 120 мегатонн - таки жуть.
=================
Ничего, обложат тротиловыми шашками, и подорвут на месте, предварительно хорошо закопав.
-------------------------------
Если внутри городской застройки - сомневаюсь. Скорее попытаются вывезти, если смогут удалить детонаторы.
Вот если не смогут - там же все проржавело - тогда дело плохо. Придется замораживать.

User parabellum_3, 25.12.2016 16:13 (#)
27427

Такие вещи, которые провалялись более 70 лет - трогать вообще нельзя. Это знает любой сапёр. И не написано, что найдено в застройке. Думаю, что всё-таки на пустыре. В общем посмотрим. Я участвовал в таких мероприятиях, организовывая оцепление. Все находки подрывались на месте. Про заморозку впервые слышу... Так я и не сапёр...

User old_1, 25.12.2016 16:32 (#)

Про заморозку впервые слышу... Так я и не сапёр...
-------------------------
Я тоже не сапер, но когда-то читал. Детонатор и зону вокруг все время поливают жидким азотом - теоретически при сверхнизких температурах не должен сработать.

User parabellum_3, 25.12.2016 16:42 (#)
27427

Ну и дай бог, чтобы не сработал...

User albex, 25.12.2016 16:41 (#)

У меня в Беблингене тоже как-то такую бомбу нашли в 2000-х. Обезвредили без жертв и разрушений.

User parabellum_3, 25.12.2016 16:57 (#)
27427

Да и тут обезвредят, не сомневаюсь. Может уже и обезвредили.

User boris_k, 26.12.2016 23:26 (#)
3734

За исключением размеров (2 тонны) ситуация вполне обычная в Германии, бомбы/мины на стройках находят чуть не каждый месяц, взрывают, человечексих жертв по крайней мере за последних 30 лет не было