новость Генпрокуратура Польши решила эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском

13.09.2016
На месте катастрофы под Смоленском. Фото: polskieradio.pl

На месте катастрофы под Смоленском. Фото: polskieradio.pl

Генпрокуратура Польши решила эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском, объяснив это "нуждами следствия". Накануне глава комиссии, расследующей авиакатастрофу, Вацлав Берчиньский заявил, что диспетчеры в аэропорту Смоленска ввели в заблуждение экипаж самолета Леха Качиньского, дав ему неверную информацию о расстоянии до начала взлетно-посадочной полосы.


Комментарии
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 13.09.2016 22:05 (#)
51965

"А сразу нельзя было?"

Не сомневаюсь, что в Польше полно "путинских подстилок" (как и в Украине, понятно). Видимо, сейчас "русофобы" в Польше получили перевес и смогли добиться возобновления дела. Если правда то, что Россия до сих пор не отдала Польше останки самолета, то в деле все ясно - можно и не расследовать.

User alkonost, 14.09.2016 02:14 (#)

Скорее всего тогдашние власти Польши просто испугались (да и устранение Качиньского и сопровождающих его лиц было им выгодно). Кроме того в то время ни США, ни Евросоюз не дали бы им возможности публично обвинить Путина в государственном терроре. После такого обвинения, подкрепленного доказательствами, нужно было, как минимум, требовать выгнать Россию из ООН и прекратить с ней любые экономические, культурные и другие связи. А Пуйло ушел бы в глухую несознанку и объявил все это провокацией. Нет сейчас (и тогда не было) на Западе ни Черчилля,ни Тэтчер, ни даже Рейгана, чтобы решиться на такую конфронтацию. .

User marazm_sovetov, 14.09.2016 11:58 (#)
51965

Идея похожа на правду, но возникает вопрос: а что изменилось в этом раскладе сейчас?

User orge, 13.09.2016 12:07 (#)
4479

Русофобы какие, снова бедную и беззащитную Раисську обидеть норовят. Манька, не спать!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User timishoara, 14.09.2016 00:19 (#)

И снова выполз срать на форум замаскированный провокаторский тролляка
"neyman_54".
Бывший пропагандон и провокатор Самедов & все его многочисленные забаненые ники и реинкарнации.
Дамы и господа, убедительная просьба: портянку не подкармливать!
Обходите мимо ольгинского спецработника из пригожинского клоповничка платных пропутинских подонков!

User radcentr, 13.09.2016 14:12 (#)
9645

ИМХО.
Задача чекистов была НЕ убивать польскую делегацию, а сделать всё, чтобы они не приземлились в Смоленске, а ушли на запасной аэродром и опоздали на траурную церемонию.
Но поляки проявили свое традиционное упрямство, хотя было понятно что сесть им по-любому не дадут.
Так что вина поляков тоже есть. И Запад об этом знает. Чекисты уже отчитались по своим каналам. Мировой скандал не удасться раздуть.

User nanoscience, 13.09.2016 14:41 (#)
3460

Я тоже так думаю, но важна последняя фраза. Насколько я помню, это громкий матерный вскрик диспетчера. Именно он меня убедил, что они не умышленно это сделали, а это кто-то другой (тот, второй самолет. Потом то, что сняли оборудование, которое Путин привел с собой. Потом, освещение, туман. Но тот вскрик казался, на фоне очень неактивного разговора, весьма натуральным). Но, если, например, его не было... Потом, та запись, ролик, с выстрелами, журналиста, которого потом очень быстро убили... Это, знаете, как те выстрелы в спину Немцова, что это было? В общем, будем ждать, когда в сети появится новая запись. Но, заметьте, разговор о вакуумном взрыве, о котором много говорили тогда, не идет, пока.

User leokadij_1, 14.09.2016 06:44 (#)

Целью операции было не опоздание делегации.
Если сразу появилась группа, добивающая выживших - неужели неясно, что целью было уничтожение всех кто был в самолете?

User anubis_01, 13.09.2016 17:11 (#)

Ситуация изменилась, )(-ло уже не "друг" и правительство Польши проснулось.... Но время то уже прошло, кучу улик РФ сразу уничтожила, так что у следствия могут быть проблемы.

Но в том что эта авиакатастрофа дело рук ФСБ сомнений нет.