новость Большинство шотландцев проголосовали против независимости

19.09.2014
Противники независимости Шотландии ликуют. Фото ВВС

Противники независимости Шотландии ликуют. Фото ВВС

Большинство граждан Шотландии на референдуме проголосовали против независимости от Великобритании. По результатам подсчета всех бюллетеней за отделение проголосовали 44,7 процента участников референдума, против - 55,3 процента. Явка составила 84 процента. Лишь в четырех округах участники референдума проголосовали за отделение.


Комментарии
(комментарий удалён)
User clockman, 19.09.2014 12:44 (#)
3033

В любом случае, на некоторое время англичане заткнутся и перестанут учить остальную Европу, как надо жить.

(комментарий удалён)
User clockman, 19.09.2014 17:22 (#)
3033

Элитист?

User dlinny_nos, 20.09.2014 06:59 (#)

Почему? По-моему всё выглядит ровно наоборот. Они наглядно показали всем, как НАДО жить. А для того чтобы всех убить, не обязательно же орать во всю глотку. Иногда бывает так, что наоборот- достаточно промолчать, и никому не мешать всё понять так, как нужно.

User clockman, 20.09.2014 07:19 (#)
3033

Даже Владимир Владимирович сделал на порядок или два меньше вреда Евросоюзу, чем англичане. Я очень надеялся, что шотландцы отсоединятся и англичане дадут своим Камеронам и снобистской элите люлей, на которые они давно напрашивались.

User dlinny_nos, 20.09.2014 08:16 (#)

Почему- даже? Владимир Владимирович- это кусок какашки. Чем он может нагадить Еуросоюзу, даже при желании? Это же еуропейский союз, не азиатский. Так что не надо выдавать немочь Владимира Владимировича Путина за какую-то добродетель.

2) Вы мальчик, что ли? Делить государство для того, чтобы кому-то дать люлей? А без разделения этого сделать нельзя? По-моему, в итоге люлей получил не сноб Камерон, который предлагал остаться вместе, а как раз этот шотландский министр, который сегодня слетел.

3) По моему личному прикиду, отвинчивать свою лодку от большого корабля можно лишь в 2 случаях. Либо ты видишь, что этот корабль плывёт не туда, в омут, и ты на нём потонешь. Вряд ли такое можно сейчас про Англию сказать? Значит, остаётся второе. Сам-то корабль плывёт нормально- но тебя лично на этом корабле так заели, что свет стал не мил. Пусть корабль плывёт куда хочет- а ты отвинчиваешь свою лодку. Только при этом надо твёрдо осознавать, что делаешь! Потом, когда корабль уплывёт, и перестанет видеть твою лодку между волнами- тебе придётся иметь дело с одними волнами. А они не спрашивают, хороший ты или плохой. Они большие, и холодные. И делают свою работу молча.

4) Я хочу подчеркнуть: Стремление к этнической самобытностьи- это не повод к отделению! После отделения, этим шотландцам как раз бы пришлось ЗАБЫТЬ о всякой самобытности, и надолго! Им бы не до этого стало! Им бы пришлось заниматься целой кучей дел- не самобытных, а вполне современных, и довольно пошлых! И срочно! Восстанавливать всё то, чего они лишились в погоне за самобытностью- трубопроводы, канализацию, и прочее. Пока всё это сделают- если успеют чтобы вообще не подохнуть- их самобытность вообще напрочь сотрётся. Не до этого станет. Я могу в качестве примера тех же хохлов привести. Они в погоне за самобытностью укр языка сдуру начали рубить русский. Хе-хе. Им теперь русский всё равно придётся учить, хотя бы для того чтобы иметь возможность пленных допрашивать, перехватывать переговоры противника и т.д. А кроме русского, им теперь придётся вдобавок и кучу других языков учить. Английский- чтобы денюжку в США выпрашивать, и даже еврейский, чтобы беспилотники в Израиле получать. О самобытности украинского придётся забыть на долгие, долгие, долгие годы...

5) Опять хочу воспользоваться случаем, чтобы жирно подчеркнуть то, что по-моему вообще никто не понимает, а ведь это же торчит на самом виду! НЕПРАВИЛЬНО было бы сейчас называть сторонников возврата к ленинским принципам ленинистами! А сторонников возврата к сталинским- сталинистами! Это обман, развод лохов! И Ленин, и Сталин, живи они сейчас- сами бы первые осмеяли этих придурков, и выгнали бы их! Потому что и они сами сейчас бы совсем ИНАЧЕ действовали! Каким бы говном они ни были- но они были НОВАТОРАМИ! Они делали что-то НОВОЕ! А не обезьянничали, и не копировали ничего! И Ленин не говорил: "При Николашке было лучше- давайте вернёмся к тем временам"! И Сталин не говорил, что при Ленине и Троцком было лучше, чем при нём! И Хрущ не говорил, что при Сталине было лучше! И эти древние шотландские вожди- появись они там сейчас- тоже бы первыми назвали сторонников национального самобытного отделения ПРИДУРКАМИ! Это совсем ДРУГИЕ люди сейчас спекулируют для быдла древними достижениями своего народа! Потому что в те времена когда из народ делал свои достижения, он двигался ВПЕРЁД, а не раком!

User jaydevvy, 20.09.2014 09:54 (#)
22929

Чем он может нагадить Еуросоюзу, даже при желании? Это же еуропейский союз, не азиатский. Так что не надо выдавать немочь Владимира Владимировича Путина за какую-то добродетель
===========================================.
Он и Азиатскому не может,разве что только присоединившись к нему стянет вниз. И это не немочь Путлера,это немочь российской системы, Россия-это развалина, к-рая ещё могла бы собраться еслиб реформы,начавшиеся при Ельцине Путлер окончательно не свернул и не взял бы курс на рестоврацию СССР(конечно реформы не принесли бы плодов сразу,но,кажется они даже не были внедреены)
Ну,"совок" отреставрировать не удалось,зато страну разворавали до основания ,большая часть населения отупела,не на что не годна. Путлер-популист, пытается ублажать низменные наклонности своег народа,вообще-то он очень наверно хочет, вернуть себе старые российские колонии,поэтому и отщипывает от них кусочки,НО НЕ МОЖЕТ. Он хочет,(наверняка хочет),чтоб Рашу окружали страны стателиты ну,как страны СЭВ,но и этого не может.МНОГО ХОЧЕТ,МАЛО МОЖЕТ.Но из-за того,что очнь сильно хочет,лезет туда,куда может. В ЕС не может,это точно,может только в Грузию, вот и на Украину залез,куда нибудь туда,где влияние Раши было более продолжительным и где страны долго были несамостоятельными государствами,а частью одной страны,и то,даже там не везде может, Балтика ему,скорее всего, не по зубам. .
Конечно не плохо бы было,чтоб ещё меньше мог( ничего не мог,в отимальном варианте) и,как можно меньще хотел,да и вообще исчез куда нибудь.И без Раши у этого безумного мира забот хватает,поэтому уродом меньше,дышать поллегче.Но это уже из сферы мечтаний на пустом месте,никуда эта бледная моль в скором времени не денется. Будем надеятся что не окрепнет и не обнаглееет,этого всем ещё не хватало, ещё раз новый СССР терпеть
А на остальное я уже не буду ничего писать,там Вам уже виднее.
Может он и ленинизм хотел бы вернуть( ну только себя вместо вождя предложил бы,конечно же и даже завещание мог бы составить,чтоб после смерти забальзамировали бы),но довольсвуется православной церквью и из религии пытается сделать идеалогию( русские священники его кажется даже канонизировали)
==========
Вообщнм-то где-то так. Вообщем таков парадокс, Путлер с одной строны пробуждает фантомные боли у жителей Рашки, с другой строны своей политикой делает всё для того,чтоб Рашка стала окончательно похожа на какуюнибудь африканскую страну,ослабляет эту страну изнутри. Русских очень жалко,но только тех,кому не всё равно, путлериане же другого вождя себе не ищут и другой судьбы тоже(вполне всем давольны), а без этого ( жалости к немногим осознающим ситуацию людям )пусть себе тешился бы,лишь бы соседей не трогал совсем.
Пусть там на территрории Раши,хоть храм в свою честь воздвигннет,хоть живым себя забальзамирует, в этом смсле, пусть тешится сколько хочет. Вы же не будете против? Я например, совершено нет

User jaydevvy, 20.09.2014 09:54 (#)
22929


User jaydevvy, 20.09.2014 10:25 (#)
22929

Стремление к этнической самобытностьи- это не повод к отделению!
Верно, тем более с этнической самобытностью у шотландцев был полный порядок у них общий с англичанами язык и валюта[фунт стерлингов (GBP), принятый в качестве национальной валюты во всех странах, состоящих в составе Соединенного королевства Великобритании] и ни того, ни другого они менять не хотели...
Наационалистическое настроение у них поднялось из-за того, что при Маргаретт Тетчер закрывали все убыточные предприятия( в частности это коснулось их текстильной промышленности), ну антивоенные настроения у левых, во время авганской и иракской компаний их подстегнула , на "поиск самобытности"( точнее их левых) ec ect ect и , ещё они обнаружили у себя нефть.
И "националистические" настроения начали взвинчивать, видно не достаточно получилоь, за отделение проголосовало меньше 50%,но всё таки достаточно взбудоражили людей, раз всёже чуть меньше половины были согласны( ну и при взвинчиании многие боялись сесть на нефтяную иглу "страны с нефтянным проклятием"), короче они не ираландцы, отношния с англичанми у них были очень хорошие, поэтому и остались, да и экономически им это выгодно, английская корона жителям Шотландии гарантировала множество льгот, они этого себе обеспечить сами может и смогут , но далеко несразу, а может и никогда, по другому им пришлось ы жить , не так как они привыкли.
Да и сложности могли быть при вступлении в ЕС(Испания была против). Не знаю , глупо сравнивать с Рашей( Вы вроде не сравниваете), там другие игры
============
Так что там самобытность изначально ничего не решала, они могут быть сколько угодно самобытными в состве UK им этого никто не мешает делать. Вот автор этой статьи, Ивон Ридли, ратовала за самобытность
www.scotsman.com/news/yvonne-ridley-muslim-vote-could-swing-referendum-1-3159761

User jaydevvy, 20.09.2014 10:25 (#)
22929


User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 10:51 (#)

Верные мысли.

User dlinny_nos, 20.09.2014 13:04 (#)

Тут есть частичный плагиат. Я в детстве читал рассказ Джека Лондона "Морской волк". Там есть такой противный эпизод. Садист-капитан так издевался над матросами- жестоко избивал их и унижал, изощрялся, что 1 из матросов решился на побег в открытом море. Он знал, что если капитан его поймает при подготовке к побегу- то убьёт за это, при всех, забьёт до смерти. И если поймает во время побега- тоже убьёт. И если потом, после побега, догонит- то тоже убьёт. И что даже если побег удастся- он может утонуть в море на лодочке. Но он не вынес издевательств, и решил бежать. Украл что-то из еды в камбузе, отвинтил лодку, и ночью свалил. Когда капитан его утром не обнаружил- он рассвирепел. Команда боялась возразить капитану, чтобы он их самих не изувечил или не убил. Но надеялись, что он всё же займётся ловлей котика. Но капитан плюнул даже на заработок, из-за которого они там все карячились, и погнался за беглецом! И верно угадал направление, через пару часов они увидели лодку. А сейчас- самое интересное. К этому времени ветер посвежел, и поднялось волнение. А капитан не стал топить лодку, а лёг в дрейф, и стал наблюдать. Матрос этот, видя безвыходность положения, и что волны скоро разобьют его лодку, решил сдаться. Будь что будет- может, и выживет после экзекуции. Для этого ему надо было повернуть против ветра. Ему и это удалось, хотя лодка набрала воды. Но когда он уже подгрёб к кораблю- капитан вдруг поднял парус и отплыл! Нечеловеческими усилиями, полумёртвому от усталости матросу удалось ещё раз развернуть почти полную воды лодку. Матросы думали, что капитан кончит издеваться, лодка могла затонуть в любую секунду, с каждой новой волной. Но капитан снова поднял парус, и снова отошёль от лодки! В конце концов лодка опрокинулась вверх дном, и матрос утонул. И лишь ПОСЛЕ этого удовлетворённый капитан приказал заняться ловлей котика! А опрокинутая лодка ещё долго маячила на волнах.

User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 13:49 (#)

Извините, я не врубился - что сплагиачено?

User dlinny_nos, 20.09.2014 14:37 (#)

Холодные волны.

User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 16:12 (#)

Ясно. Спасибо.

User jaydevvy, 20.09.2014 14:08 (#)
22929

испр.у них поднялось из-за того, что они обнаружили у себя нефть,ещё услилось ,что при Маргаретт Тетчер закрывали все убыточные предприятия( в частности это коснулось их текстильной промышленности),ещё , ПОЗДНЕЕ ну антивоенные настроения у левых, во время авганской и иракской компаний их подстегнула , на "поиск самобытности"( точнее их левых, а нетолько националистов) ec ect ect . КОРОЧЕ ИХ ДВИГАЛИ ПРОЗИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, а не желание поднять шотладский гельский на государственнй уровень. Ну англичане, в соём большинстве этому процессу(отделиться) не сопротивлялись, большая часть англичан относилась спокойно( да их не так уж и много англичан, больше поданных английской короны)

извините за повторы , здесь посилней нажмёшь на отправить, когда не отправлятся, получишь больше коментов , чем хотел. И просба пока на эти комменты не реагировать.Ато опять надоедим друг другу и наговорим глупостей. В целом согласен.

User jaydevvy, 21.09.2014 10:26 (#)
22929

Насчёт ненависти к США, вот отсылаю тебя к дргой части своего поста, я неважно иностранец или русский, сижу на этом сайте и ругаю Сталина вовсю , меня обвиняют в очеритестве истроии России..
Ну а ты в случае с Рузвельтом делаешь тоже самое( это был и компромат на США , и подлг КГБ и сионизм со зверинным лицом, к-рым тебя в детсве дома пугали, нушая, что еврей должен делать, чтоб не разбудть антисемитов, а что нет),конечно Рузвельт не Сталин, система США , в разы в порядки лучше,чем СССР/россия и при Рузвельте со Сталиным, но речь идёт о конкретной стране и конкретном периоде, поэтому если я буду говорить о Рузвельте, я навремя опущу Сталина и, наоборот( одного из этих истрических деятелей для меня на время перстанет существовать)
у или здесь собираются люди, к-рые ВВ Путина называют Путлерром, "официально" в Россие критиковат, этого "народного избраника" почти запрещенно, вообщем давай мы будем их считать ненавистнками России, как это делают местные бригадные? Вот и предлогаешь мне поступить по отношению к США, как это делают местные бригадные и не змечаешь этого напроччь
===============================
Насчёт твоих "аналитических" выодов, каим способом русский яык схраняется в США, у тебя для примера не так и много людей, пусть даже их очень много для одного человека( вклчая"шапочных") всё равно вряддли больше тысячи и они для тебя типичные американцы( ты же для себя такой,), вообщем в этом плане у тебя тоже получается, что НОРМА ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПРАКТИКУЮЯ( длинный нос) и мои знакомые. понятно, что один человек всегда имеет очень ограниченный жизненый опыт, понятно, что он склонен верить в то, только с чес сталкивался, но если он самоограничиватся,не стремиться расширть свой кругозр, он не можеет даже ошибочные мнения отделить от верных, с его строны признак идиотизма, потом бывает предлогать свой личный опыт, в качеств эталлона для оценки. ТАК ЧТО ПОШЁЛ НА ХУЙ или, как здесь говоря ПНХ, ты сам просто тупой жирный тролль, в понятии тролль нет ничего обидного, мы все здесь тролли, время от времени, есть такой глагол троллить, это значит писать не по теме, обсуждать посетителей , вешать на них ярлыки и шептаться у них за спиной( будуче новичком, как ты сам о себе пишешь, ы в этом виде спорта , займёшь далеко не последнее место, с чем тебя и поздравялю. Умея писать по теме, ты буеш путаться под ногами, обязательно, а ещё кого называют троллем? Да того, кто не посты оценивает на информативность не говоря себе ни окружающим, что то, чего я не знаю не может быть, а те, кто без правокации придирчиво относятся к собеседникам, пытаясь их в чём-то уличить, ещё кто? Люди не под своими имнами. Так, что ты если не король троллей, то наследный принц, даже если твоя автобиографичная часть , к-ру ты здесь передаёшь на 100% верная

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 20.09.2014 07:08 (#)

Смысл я понял, но мне качество не понравилось. Напрягает. Голос плохой, музыка всё заглушает. Да и музыка сама много шума содержит. Надо было убавить громкость, чтобы голос выделить. А если хотели громкую музыку- то хотя бы в перерывах, когда он не поёт.

(комментарий удалён)
User evgeniй, 19.09.2014 10:25 (#)
20996

Намек на Россию? Чтож, справедливо. Принимается.
Да, экстремистами не признали, но и в референдуме не отказали, и за саму идею отделения не назвали скотто-ватниками! Так, нет?

User redhead, 19.09.2014 17:31 (#)
2914

Открыто полгода обсуждали все ЗА и ПРОТИВ. Никому не подбрасывали ни наркотиков, ни картинок с привокзальных заборов. Это самое главное о шотландском референдуме.

User evgeniй, 19.09.2014 20:19 (#)
20996

Нет, самое главное в шотландском референдуме это само право на референдум. Сначала уважение к своим гражданам,а потом (как следствие) "полгода обсуждали", "никому не подбрасывали" и т.д. Не наоборот! Потому что если наоборот, то появляется ИРА (как следствие), ну и далее по списку...

User dlinny_nos, 20.09.2014 07:13 (#)

Нет. Там всё по закону. Хотели- провели. Конечно, центральной власти не очень хотелось такого экзамена. Но всё же, она суть дела дубинами под ковёр не заметала. Да и вообще, если на то пошло- что за страхи? Если бы оказалось что вместе всё же лучше- то потом могли и вернуться. Правда, портками бы пришлось потрясти изрядно. А если всё это удалось промоделировать в голове- тем лучше. Британцам легче думать. Их не бьют дубинами по башке- в результате у них в башке звона меньше. Лично я не любою звон в башке, он как-то отвлекает, мешает соображать.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.09.2014 09:53 (#)
3543

Прими соболезнования, путиноид!))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.09.2014 10:07 (#)
3543

Прими соболезнования без радости, путиноид!))))

(комментарий удалён)
User kiska, 19.09.2014 11:36 (#)
11196

А с тебя козла, и молока не возьмёшь! :-)

User ladafox, 19.09.2014 11:51 (#)
21949

))))))))))))))))))))

User zvirblis_317, 19.09.2014 12:11 (#)
21611

:)))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2014 21:09 (#)
21611

А ты иди нахер, даже не собираюсь пачкаться, твои ссылки открывать. Игнор, так игнор. И не приближайся, понятно, не? Пей и слушай свой музон.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2014 21:06 (#)
21611

Ну, если днр обвиняет, то енто сурьёзно :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2014 16:26 (#)
21611

Высосал? Сглотни, не пачкай одежду дающего :)))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.09.2014 16:56 (#)
3543

К сожалению, Бармен, в моей зоне твои ссылки не раскрываются(((

(комментарий удалён)
User rudolf17, 19.09.2014 10:03 (#)
22247

:)))))))))) Умопомрачительно.

User n_ever, 19.09.2014 10:15 (#)
21078

:-D

User kiska, 19.09.2014 11:39 (#)
11196

:-)))))))))))))))))))

User zvirblis_317, 19.09.2014 12:13 (#)
21611

:))))))))))))))))))))))))))))))))) Класс!!!

User guayadeque1, 19.09.2014 16:51 (#)
3265

cool!

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 19.09.2014 21:58 (#)
3265

Hola, buenas Noches

21594

:))))))))))))))))))))

User cherubina3, 19.09.2014 10:49 (#)
3019

ого.
а я допускала, что проголосуют за независимость.
здравый смысл- таки победил: Чурова там наверняка нет.
молодцы

(комментарий удалён)
User natala, 19.09.2014 12:06 (#)
3006

Огурцов, этот вопрос скорее всего закрыт всерьёз и надолго. Вы можете продолжать там работу, но вряд ли это что-то даст. Тем более до Вас уже работали.

User evgeniй, 19.09.2014 12:12 (#)
20996

Неплохо было бы бриташку ослабить
-----------------------

А зачем, Серафим Иванович?
Чтобы поглотить? Но опять таки зачем? Последние 100 лет ясно показывают, что прирост территорий не улучшает качество жизни. А в сравнении с передовыми странами так и того хуже, разрыв увеличивается. Ведь лучше жить не станете. Здоровее, сытнее, богаче не будете.
Так в чем смысл "бриташку ослабить"?

User guayadeque1, 19.09.2014 16:56 (#)
3265

Отвечу за Огурца. Какой смьсл бриташку расслабить? А вот простой. Такой же точно как и корова соседская околела. Радость то какая, почти вселенская. На том стояла и будет стоять руськая земля.Бля- нах!

User guayadeque1, 19.09.2014 17:11 (#)
3265

Отвечу за Огурца. Какой смьсл бриташку расслабить? А вот простой. Такой же точно как и корова соседская околела. Радость то какая, почти вселенская. На том стояла и будет стоять руськая земля.Бля- нах!

User zvirblis_317, 19.09.2014 12:16 (#)
21611

Неплохо было бы бриташку ослабить.
-------------------------
Прими слабительного - и она тебе покажется уже достаточно ослабленной :))

User rudolf17, 19.09.2014 12:27 (#)
22247

Жаль, очень жаль ! А как было бы здорово, если бы шотландцы начали вооружённую борьбу против тирании Лондона ! Вся Шотландия моментально наполнилась бы калашами и ябуками "местного производства". А сколько в России жаждущих настоящего дела военных советников ! Не выгорело. Нет теперь долготлеющего дурнопахнущего Ольстера. Некого поддерживать. Осталась в Британии лишь когорта партийных миллиардеров, но они на крайний случай.

User pipetka, 19.09.2014 12:27 (#)
21218

это вы. что ли кого-то можете ослабить?))) не смешите, огурцофф))) расеюшка всегда умела только залезть в чужой огород и пожрать там капусту, для всего остального нет ни мозгов ни ресурсов))) кстати, почему не на стройке??? стыдно , огурцофф!!! когда страна в анусе, вы, вместо помощи, саботируете работу!

(комментарий удалён)
User vladimir999, 19.09.2014 14:11 (#)

Их целых 130 мильонав! Все как одно!

User new_generation, 19.09.2014 15:26 (#)

Если бы У России была общая граница с Шотлондией то все могло бы быть иначе. Или Северному флоту нужно сильно заблудиться что бы причалить к берегам Британии.

User kiska, 19.09.2014 11:34 (#)
11196

Молодцы! Красиво, цивилизовано, демократично и справедливо провели референдум, что бы поставить на этой теме жирную точку и не касаться этой темы столетие.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2014 13:07 (#)
21611

:)))))))))

User sergii_from_kyiv, 19.09.2014 13:42 (#)
13636

срочно надо вести вежливый контингент за притеснения шотландского языка

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 19.09.2014 13:58 (#)
13636

где там?

User new_generation, 19.09.2014 15:35 (#)

У России нет общей границы с Шотландией. Заблудиться через всю Европу нераально.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.09.2014 16:18 (#)
11196

Путлер нашёл бы другую причину, что бы направить свои войска в Украину. В Украине нет проблем с русским языком, но есть проблема с украинским у некоторых русских ватников из Донбабве и Лугандона.
Почему вы рашенско путлерские гандоны лезете в наши украинские дела и на наши земли? Отъебитесь от нас!

User truakater, 19.09.2014 16:22 (#)
21996

А шо они запретили разговаривать на русском?

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 02:21 (#)

В городах Донбасса жители всегда говорят и говорили на русском языке. ЗДЕСЬ НИКТО НИКОГДА НИКОГО НЕ ПРЕСЛЕДОВАЛ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК. Я заявляю это как коренной житель Донбасса.
По-украински говорили в селах, но сейчас говорят только пожилые - автохтонное население.

User ulwar, 19.09.2014 15:15 (#)

Блин, обидно.

User sane, 19.09.2014 15:23 (#)

Некоторые тут старательно притворяются идиотами и делают круглые глаза, навязывая сравнение несравнимого. С тайной надеждой пошить в дурни остальных.
Например, референдум признанной миром НАЦИИ шотландцев с какого-то бодуна приравнивается к шулерскому "референдуму" безродных совков. У шотландцев, чья территория, кстати, именуется по названию нации - Шотландия, были все основания на референдуме решать вопрос отделения-неотделения. Прежде чем отделяться сегодня, они объединились в Британскую империю в 18 веке, о чём существует документ. Насильно или добровольно, но они объединили в одно целое нации, существовавшие самостоятельно ДО объединения. И сегодня имели полное право ставить вопрос об обратном процессе.
Шотландцы не могут, в отличие от "дамбасян", перебраться на "историческую родину", поскольку на ней и живут испокон веков. "Дамбасянам" же, как и "крымчанам", до "земли обетованной" - то бишь, возлюбленной Раши - рукой подать. Только крымским подонкам придётся постоять в очереди на паром, но чего не сделаешь ради обретения родины. Но им хочется ещё притащить родине в подарок кусок чужой земли, к которой они не имеют никакого отношения, то есть, краденной земли. И это касается не только Украины, но и Прибалтики.
В Украине разве что крымские татары имеют право на референдум, но они как раз не желают отделяться от Украины. Мастера подмены и передёргиваний взамен устроили "референдум" понаехавших чужаков, отставников и их потомков, тужась изо всех сил представить их "крымским народом". То же касается полукриминального сброда без национальных корней, составляющего МЕНЬШИНСТВО населения Донбасса. Этим тоже наглости не занимать, да ещё при горячей поддержке фашистской Раши, в том числе и вооружённой. Они всерьёз пытаются прикинуться "народом Донбасса" для придания видимости законности претензий на расчленение ЧУЖОЙ для них страны.
Трезвым людям здесь ничего объяснять не надо - не существует и никогда не существовала в природе нация "Дамбасяне", и все заклинания насчёт попрания прав "народа Дамбаса" - это лапша для рашистов с целью поддержания милитаристского психоза и усиления хорового рёва "братской Раши". Это попытка произвести впечатление на заплывшую жиром часть Запада, исповедующую украинскую жлобскую традицию, выраженную формулой "Моя хата с краю". Вот их и стараются убаюкать и дать повод для самооправдания своего жлобства этим диким визгом о "референдумах".

User sane, 19.09.2014 15:32 (#)

Важная поправка к комментарию:

"Насильно или добровольно, но они объединили в одно целое нации и ТЕРРИТОРИИ, существовавшие самостоятельно ДО объединения. И сегодня имели полное право ставить вопрос об обратном процессе".

Шотландцы пришли в империю СО СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ, и сегодня вправе говорить о том, чтобы её изъять из империи.
А что принесли с собой "понаехавшие" в Крым или Донбасс, кроме криминала и запустения?

User kiska, 19.09.2014 15:55 (#)
11196

Они принесли с собой тоталитаризм, полупустые полки, нехватку бензина, отсутствия иностранцев, заменив их пьяной распущенной русо туристами и по ночам ревущими по дорогам кремлёвской гопотой - байкерами Херургами.
Кстати, кто знает почём бензин 95 в Крыму? А то мои друзья крымчанки боятся по телефону, вообще говорить с Украиной. Потому, что могут быть проблемы. В интернете тоже боятся общаться.

User django2, 19.09.2014 17:36 (#)

К тому же Шотландия примкнула к Британской империи тогда, когда ее аристократия полностью обанкротилась.

User joe, 19.09.2014 19:09 (#)

кого вы считаете "понаехавшими в Донбасс" или Крым?

User sane, 19.09.2014 20:01 (#)

"...кого вы считаете "понаехавшими в Донбасс" или Крым?"
=============================================

Вы не поверите, - тех кто туда понаехал.
НА Донбасс на освободившееся после Голодомора место понаехала кто добровольно, кто по оргнабору, а кто и принудительно в качестве зека весьма пёстрая публика со всех концов необъятной Страны советов. Мало кто из этой публики когда-либо ранее имел связь с этой территорией хотя бы в виде родственников. Основная масса чужаков вливалась в создаваемую НА Донбассе тяжёлую индустрию. Была огромная потребность в рабочей силе, на фоне которой никто не интересовался биографиями прибывших. Не была востребована грамотность, совесть и вообще убеждения. Требовалась готовность пахать на тяжёлых работах и не задавать лишних вопросов. Шахтёры были относительно привилегированным классом и считались зажиточными, но далеко не все.
Я провёл в Луганске несколько школьных лет в середине 50-х годов и до сих пор храню впечатления о тогдашнем населении и порядках Донбасса.

С Крымом ещё пошлее - после войны он целенаправленно заселялся военными отставниками и партийными пенсионерами. А также вернувшимися из дальних и холодных мест шабашниками. И опять же на освободившееся после депортации крымских татар место.

Объединяет Крым с Донбассом именно их заселение чужаками и в изрядной мере криминалом. С тех пор там подросло несколько поколений их потомков, которые сегодня бьют себя в грудь: "Мы коренные!" Ага, коренные. Почти как шотландцы в Шотландии или крымские татары в Крыму. Недаром татар сегодня оккупанты с такой ненавистью гнобят.

User joe, 19.09.2014 21:12 (#)

а в США или в ту же Австралию, что по-вашему одни праведники понаехали?

User sane, 19.09.2014 21:56 (#)

Вы, сударь, типичный демагог. И как все демагоги старательно смешиваете несмешиваемое или, как сказал один уже покойный светоч украинской политики, впихиваете невпихуемое. Вы пытаетесь сыграть на внешнем сходстве событий, старательно избегая касаться их сути, которая вам не подходит.
Я достаточно повидал в жизни, чтобы ввязываться в дурацкие препирания на отвлечённые темы, уводящие от сути ради забалтывания истины.
Следующей темой для пустословия могла бы стать тема второго государственного языка в Украине со ссылками на Швейцарию, Канаду, Финляндию и прочая. Могла бы стать, но не станет, поскольку я не участвую в шулерских играх с напёрсточниками. И не стану всерьёз объяснять вам то, что вы уже слышали миллион раз, но упорно игнорируете, потому что это не вписывается в вашу демагогию. Можете считать себя свободным от обязанности отвечать, я не хочу с вами разговаривать.

User joe, 19.09.2014 22:07 (#)

я вам задал вопрос, а вы на меня ушат грязи вместо ответа, "демократичный" вы не наш, ясно, что сами вы никакой не демократ по сути и даже не цивилизованный человек, а дикарь, и не можете вести никакую дискуссию, впрочем как и ваши майданские любимцы.
совершенно никаких фактов не приводите, а меня же в демагогии упрекаете.
в общем и ответ ваш пустой и кто тут демагог поэтому и так ясно.

User truakater, 19.09.2014 16:26 (#)
21996

И что характерно, если бы о референдуме заикнулись Татарстан или Башкирия, то эти жлобы с диким визгом кричали бы против.

21790

++
Разумно, логично и.... вменяемо, в общем, как сам ник.

User new_generation, 19.09.2014 15:31 (#)

Чуров признал референдум в Шотландии незачетным. Не было каруселей и вбросов. Все по честному.

7370

Мой коллега шотландского происхождения был против отделения.
Я как подданый Ее Величества тоже. ;-))

(комментарий удалён)
7370

Я живу в Канаде. У нас одна Королева на всех. ;-))

User dlinny_nos, 20.09.2014 07:30 (#)

А чего им шлея под хвост попала- отделяться?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 19.09.2014 18:03 (#)
3543

+++++++++++++++++++

User dlinny_nos, 20.09.2014 07:32 (#)

По-Вашему, если нация древняя и самобытная- её нужно отщепить от остальных? Может, в США тоже стоит выдернуть всех этнических англичан, и загнать в отдельный загон?

User kislota, 19.09.2014 16:18 (#)
24656

Пшикнул очередной гэбэшный проект... Не всё бабло донесли видимо.

User mitrich__1975, 19.09.2014 16:57 (#)

Бу-га-га!!! Это Кремль 1 миллион 600 тыс. шотландцев подкупил чтобы за отделение проголосовали?)))) А почем покупали за штуку? Или шотландцев пачками брали? Ты родился без мозга или он у тебя атрофировался с возрастом за ненадобностью? Да будь у Кремля хотя бы половина тех возможностей о которых ты заикнулся, то Украина на майдане в прошлом году проголосовала за присоединение к России))))))))))))))))))))))

User kislota, 19.09.2014 20:44 (#)
24656

Пораскинь ты лучше тен, что называешь своим мозгом... нужно подкупать всех или найти песделок способных засрать мозги людям? Ты по-видмому подобная песделка, только неподходящая для больших замесов, а так, только подосрать по менлочам на фолрумах.

User jur52, 19.09.2014 16:37 (#)
10977

Не было счастья да несчастье помогло!

User mitrich__1975, 19.09.2014 16:52 (#)

Кто бы сомневался в результате? В России тоже никто не сомневается в том что на выборах едросы победят)))))))

User lory_ll, 19.09.2014 17:59 (#)

Вы не правы. Это основная проблема россиян - считать что всюду как у них. То бишь все покупается и продается. Шотландский референдум показал что разумных людей в обществе все-таки больше. И не надо сравнивать страну с очень древними традициями демократии с Россией.

User joe, 19.09.2014 19:07 (#)

что вы хотите этим сказать?
в СССР тоже проводили референдум , по которому большинство жителей взыскались не за независимость республик, а за сохранение СССР, все равно ведь с мнением народа не посчитались и путем сговора разорвали СССР на республики.
а проигнорировали результаты референдума как раз Ельцин, Кучма и и же с ними, по вашему - светочи демократии. так кто страну потянул в дикость, которую сейчас и имеют именно такие как вы сторонники "демократии".

User lory_ll, 19.09.2014 19:38 (#)

Именно об этом я и говорю. Традиции настоящей демократии в России нет, поэтому начальство легко может проигнорировать волю народа.

User joe, 19.09.2014 20:18 (#)

по-моему в России сейчас нет уважения к человеку, как личности, я с этим неоднократно сталкивался, но это ведь повсюду, даже на так называемых демократических сайтах типа Новой газеты, нет этого уважения к человеку, но они-то себя считают светочами демократии, не являясь на самом деле таковыми. Это вот присвоение прав на истину по сути не является демократичным, кто бы этим ни занимался.
это, к сожалению, повсюду.
но я не знаю, можно ли это считать следствием отсутствия демократической традиции, это просто отсутствие уважения к человеку, а из этого отсутствия уважения и проистекают все проблемы. В России уважают только VIP, и плюют на всех остальных, если конечно они не хорошие знакомые или друзья, что в принципе их тоже делает VIP, то есть в России отсутствует универсальное отношение к человеку в любой произвольной ситуации, и на Украине - точно также кстати. В этом отношении Украина никак не отличается от России и на Европу не тянет.

User lory_ll, 19.09.2014 21:42 (#)

В России никогда не уважали человека как личность. Традиции такой нет и не было. Куда уж тут тягаться с Британией где движение соответствующее восстанию Декабристов было кажется в 13 веке и увенчалось успехом. А Россия наследует Византии где даже самого знатного и уважаемого чиновника могли публично высечь.

User joe, 19.09.2014 22:14 (#)

что это значит: "А Россия наследует Византии..."

что вы имеете в виду?

User lory_ll, 19.09.2014 22:19 (#)

Россия как известно - Третий Рим. Первый был - Рим, второй - Византия, третий - Россия

User joe, 19.09.2014 22:28 (#)

ну так это и есть демократия и равенство всех перед законом, если даже самого знатного и уважаемого чиновника могут публично высечь.
а в России как раз такого равенства нет, о том я и речь веду.

А насчет телесных наказаний, Англия - вообще классическая страна телесных наказаний, а телесные наказания в гос. школах были отменены только в 1987 году.

User lory_ll, 20.09.2014 00:58 (#)

Это не равенство перед законом, а полное отсутствие уважения к личности. Как писал Иван Грозный что он как царь "Казнить своих холопов вольны или миловать". Он тогда кстати сватался к Елизавете Английской, а она ему отказала сославшись на то, что ей королевский совет не позволит. Очень Иван Грозный тогда обиделся и написал что-то вроде того что думал он что она государыня вроде него, настоящая, а оказывается у нее "ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но мужики торговые, а ты пребываешь в своём девическом чине как есть пошлая девица».
И отправился дальше своих холопов казнить. А Англия при Елизавете стала владычицей морей.

User sane, 19.09.2014 20:46 (#)

Вы путаете. Не знаю, правда, по незнанию или по другой причине.
Референдумов в СССР было два. И они дали два противоположных результата. Одни и те же люди весной проголосовали за горбачёвский СССР, а через полгода - за независимость. Но это означает лишь то, что система всеобщего и равного избирательного права позволяет манипулировать мнением людей, большинство из которых не понимает, за что голосует.
И эта система вовсе не демократия, а банальная охлократия, причём, управляемая. Она усиленно поддерживается современными политиканами в ведущих странах именно потому, что позволяет, по сути, обходиться без избирателей, которые играют роль "демократической" массовки для самих себя. А принимают решения о результатах независимо от глупых избирателей - владельцы ресурсов в узком кругу и доводят их до сведения ни на что не влияющих масс через чуровых, киваловых-пидрахуев и прочих глашатаев (забыл, как зовут беларусского чурова в юбке).

User joe, 19.09.2014 21:07 (#)

Путаете вы. Не знаю, правда, по незнанию или по другой причине.
Причем даже никаких фактов не приводите, а одни спекуляции.

Референдум о сохранении СССР был проведен в марте 1991 г., 80% высказалась за сохранение (прибалтийские республики не участвовали, потому что "демократично"решили отделиться, без всякого референдума), а в декабре 1991 г. было подписано Беловежское соглашение, вследствие чего СССР прекратил существование.
Так что оставьте свои выдумки о каком-то референдуме "через полгода" самому себе - его просто не было в природе.

User sane, 19.09.2014 21:37 (#)

Я ничего не путаю. Просто я не уточнил, что имею в виду участие в референдуме граждан Украины. Они голосовали и весной (за СССР), и осенью, 1 декабря, всеукраинский референдум (против СССР около 90%). И, как я уже писал, это были одни и те же люди.
А спекулируете как раз вы, "не замечая" невыгодных вам фактов. Украина - крупнейшая из советских республик после РСФСР, кстати, одна из пяти стран-основателей ООН. И "помнить" о её весеннем голосовании, но "забыть" об осеннем, с прямо противоположным результатом - есть спекуляция чистой воды. Иначе говоря, демагогия.
Кстати, прибалтийские республики отделились вполне цивилизованно, если вспомнить, как они "добровольно" вошли в СССР. Примерно так же "вошла" в СССР Западная Украина, после чего добрая половина её населения переселилась в ГУЛАГ. У вас память весьма однобокая, как, впрочем и у всех ностальгирующих по совку.
Я могу понять вашу тоску по совку, вы не один такой, но это не даёт права передёргивать и искажать историю. Можете не трудиться отвечать, я не буду продолжать дискуссию с вами, вы мне неинтересны.

User joe, 19.09.2014 22:13 (#)

вы и сами же наверно должны понимать, что Украина стала одной из стран-основателей только благодаря Сталину, который выбил это членство в том числе и для Белоруссии, и благодаря победе во 2й мировой войне, а если вы все это отвергаете, то и прав ни на какое "основательстево" по сути не имеете.
Так что демагогия - это ваша сфера.
Кроме того, к Украине множество землей было присоединено во время СССР, так что если вы отвергаете СССР, то не имеете и прав на эти земли, вы же считаете, что имеете и что все это якобы цивилизованно, на деле вы -жулик и есть (причем к тому же и злобный жулик), и это доказывают факты, а не какие-то спекуляции.
Все остальное - та же демагогия, так что не тратьте мое время.

User joe, 19.09.2014 22:19 (#)

а насчет референдума, я говорил о всесоюзном референдуме, о нем речь и шла, так кто тут жулик с краплеными картами? ясно, что вы и кроме того - вы явно очень не добрый человек, так что до демократии таким, как вы как до Луны, что бы вы там ни считали о себе.
а если говорить об украинском референдуме 1 декабря, он вообще был насчет проведен , потому что так Кравчуку надо было с кучей нарушений, так что не может считаться волеизъявлением народа, если действительно смотреть на это объективно, а не так, как вы.
"1 декабря на Украине был проведён референдум по вопросу её независимости, который показал 90 % утвердительных ответов. Однако, по мнению некоторых наблюдателей, данный референдум был проведён незаконно, так как не был чётко задан вопрос о выходе республики из состава СССР, а также были допущены другие нарушения Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» (в Крымской АССР не был проведен собственный референдум, чтобы определить: оставаться в Союзе ССР или выходить из Союза вместе с Украиной)"

User parashutkin, 19.09.2014 22:07 (#)
5564

В Украине был референдум в первых числах декабря. Я в нем участвовал. А закон о его проведении был принят 24 августа сразу после ГКЧП

User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 16:24 (#)

Какой Кучма? Вы не знаете новейшей истории. Там был Кравчук.

User joe, 20.09.2014 19:38 (#)

я и пишу о Кравчуке в другом комменте выше, нечего придираться к мелочам.

User adamkasimir, 19.09.2014 18:07 (#)
3543

Сравнил скоттов со скотами!

21790

"Противники независимости" - очень неадекватное выражение. Они не противники независимости. Они просто жители Великобритании.

User adamkasimir, 19.09.2014 21:26 (#)
3543

++++++

User leokadij [myopenid.com], 20.09.2014 16:21 (#)

Да, это здравый и трезвый взгляд.

21594

Все гораздо проще и прозаичней!

Я смотрел бизнес новости по Блумберг о шотландском референдуме.
Компания "Иван Ходун" (jonnie walker )заявила что в случае выхода Шотландии из Обьеденненого Королевства, перенесет все производство и штаб-квартиру в Англию.
А что это за Шотландия без виски? Я вас спрашиваю???
Они и трех дней не продержатся! Будет хуже чем в Крыму сейчас!

User adamkasimir, 19.09.2014 21:29 (#)
3543

))) Самое печальное, что и я без "гуляки" не продержусь!

21594

А мне не нравится виски. Люблю коньяк как апперитив, а с едой - вино.

User adamkasimir, 19.09.2014 23:45 (#)
3543

Я в советское (без)временье любил Армянский 3звёздчки, но когда гадина СССРа сдохла, я смог оценить высокий стиль настоящего Уиски!)))

21594

Я пью только французкие. Как то попробовал армянкий бренди - какая гадость!

User adamkasimir, 20.09.2014 00:38 (#)
3543

Энесси я ещё уважаю, а остальное "вино-говно" в сравнении с Армянским 3зв.

User bratkaramazow, 20.09.2014 00:58 (#)
5162

Ишь ты! Вежливых зелёных человечков на них нет.))))))