новость Умер Войцех Ярузельский

25.05.2014
Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

В варшавском госпитале умер генерал Войцех Ярузельский, последний лидер коммунистической Польши. Ярузельскому было 90 лет. Последние годы он болел раком, а в начале мая перенес инсульт, после которого не приходил в сознание. Ярузельского неоднократно пытались осудить за совершенные им преступления, однако всякий раз безрезультатно.


Комментарии
User andri, 25.05.2014 21:17 (#)
41631

И даже с его военным положением и репрессиями - вполне адекватный правитель (способность к переговорам и альтернативным решениям) по сравнению со всеми советскими.
Впрочем, теперь уже разницы нету - умер, похоронен, забыт.

Vip krokodil777, 25.05.2014 21:44 (#)
22674

Не хочется хвалить покойника, но сравнение с советскими действительно сразу приходит в голову - они бы на его месте устроили большую бойню. Он - устроил маленькую. Сохранил Польшу для будущего.

User midst, 25.05.2014 22:03 (#)

Помню свои ощущения 1981 года. Ожидание ввода советских войск в Польшу. Ярузельский не допустил этого ценой введения военного положения.
С дрогой стороны ввод советских войск мог ускорить крах СССР.

Vip krokodil777, 25.05.2014 23:02 (#)
22674

"ускорить крах СССР"... вряд ли.
Боюсь, было бы все наоборот. СССР стал бы сталинской скотобойней... И Горбача бы не назначили, а тянули бы "похороны политбюро" еще лет двадцать. А от "врагов" - и внутренних и внешних защищались бы атомной дубиной... И все мы сидели бы и гнили бы в совке...

User clockman, 26.05.2014 05:48 (#)
3033

Я был в Польше как раз в это время. Никакой бойни не помню. Не смогли бы вы пояснить, что бы под этим подразумеваете?

Vip krokodil777, 26.05.2014 09:53 (#)
22674

Я имел в виду Гданьск 1970.

User clockman, 26.05.2014 10:11 (#)
3033

Как я понимаю, основное обвинение против Ярузельского по поводу 1970, это то, что он, хотя и не участвовал в голосовании, "не протестовал" против решения о применении силы. Те, кто жил в то время, знает, что в определенной ситуации даже отсутствие "одобрямса" является достижением.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 26.05.2014 15:54 (#)
22674

Разумеется. Но тогда на виселице должны были бы качаться и МИЛЛИОНЫ "политиков" бывшего СССР и возможно сотни тысяч - современной России. Учитывая, что этого не произошло и не произойдет - можно даже поискать что-то хорошее у Ярузельского, уже расплатившегося с жизнью раковой болезнью и тяжкой смертью...

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 26.05.2014 16:23 (#)
22674

Предмета спора у нас нет.
Польша - наполовину хорошая страна. Это для славянской страны - гигантское достижение. Украина - пока только на немножко хорошая, там еще идти и идти. А Россия - черный как ночь, осатаневший убийца, насильник. Поэтому сильные слова берегу для нее...

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 26.05.2014 16:29 (#)
22674

понимаю

User adamkasimir, 25.05.2014 21:48 (#)
3543

Чего уж там сравнивать кал с говном?!

User sova46, 25.05.2014 22:04 (#)
28204

Хорошо сказано, а главное верно...

3685

Адам Казимирыч, дорогой мой, на Войте крови нет! А Путя в ней по самую макушку.

User adamkasimir, 25.05.2014 22:44 (#)
3543

Но, мой капитан, говна-то немало!)))

(комментарий удалён)
2839

У кого где свербит, а у палатошных пидарасов, все время в методичке...

User natala, 25.05.2014 22:02 (#)
3006

"Впрочем, теперь уже разницы нету - умер, похоронен, забыт."

Согласна. Без комментариев.

User keystone, 25.05.2014 21:28 (#)
19137

Да уж точно нагадил куда меньше пуйла, которому, надо надеяться, придется подохнуть не в своей постели в возрасте 90 лет.

User adamkasimir, 25.05.2014 21:46 (#)
3543

Я тоже надеюсь и желаю от всей души!!!

User sova46, 25.05.2014 22:05 (#)
28204

Надеюсь, гораздо раньше.

User dies_irae, 25.05.2014 21:45 (#)
23318

RIP

User vladimirIlenin, 25.05.2014 22:02 (#)
7913

путин то покрепче будет, плюс медицина получше. Говорят, что человек может прожить и до 120-130 лет. Если Путину сейчас 60, что будет с Россией через 60-70 лет, когда Путин уйдет из жизни. На дворе 2080 год, весь мир в соответствии со всеми там техголошиями, все разговаривают с белозубой улыбкой, на планете два государства, объединенная Земля и РФ, а из России пьяный балалаечный музон с криками "у меня б... атомная бомба на х... всех урою."

User andri, 25.05.2014 22:19 (#)
41631

По большому счёту уже сейчас так. По крайней мере, так Россия видится очень и очень многим.

User nanoscience, 26.05.2014 00:40 (#)
3460

громовые крики РОССИЯ, РОССИЯ, РОССИЯ!!! и поздоровковшийся с залом Владимир Владимирович, как не вспомнить 30-е? Эта энергия напрягает пружину, делает ее стальной, и Запад удивляется, как так? В Сочи русские продули по полной, а тут, вдруг, выиграли? И чеширский кот отвечает, -- а потому что сейчас русские полны ,СТРАСТИ! Я же смотрю на это, и на неприличные знаки Овечкина, с печалью, нет? Все опять повторяется, и мы сильны нашим гневом, опять. Честно, я болел за финнов.

(комментарий удалён)
User andri, 26.05.2014 07:20 (#)
41631

До тех пор, пока не примерили ситуацию на себя. Не дай им Бог ситуацию почувствовать.

(комментарий удалён)
User andri, 26.05.2014 07:24 (#)
41631

Это говорит ещё и о разумности отношения к ситуации, о способности к прощению, о мудрости политиков. Не конкретный человек создал систему, но система создала человека. Слабость и глупость проявлена там, где не был осуждён коммунизм и его преступления.

User skwair, 26.05.2014 02:47 (#)
20882

Ещё через 50лет там всех будут называть распуты,а через 70 - прокляты и забыты.

User clockman, 26.05.2014 05:50 (#)
3033

Есть сташная болезнь, которая косит власть имущих - табакерка.

User sergey_shkolnick, 25.05.2014 22:37 (#)

Смерть Ярузельского в Варшаве... Последняя черта под Варшавским договором... И в этот же день - украинские выборы - отходная Совдепии(?). История лихо закольцовывает...

(комментарий удалён)
User clockman, 26.05.2014 05:52 (#)
3033

Очень дельное сравнение.