новость Британские власти признали "международный фактор" в деле Литвиненко

19.07.2013
Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

Александр Литвиненко в больнице. Фото Wikipedia

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй признала, что в решении не проводить публичного расследования гибели Александра Литвиненко определенную роль сыграл фактор международных отношений. Однако она не считает этот фактор решающим. Вдова Литвиненко Марина заявила, что разочарована решением властей.


Комментарии
User tkalich, 19.07.2013 19:41 (#)
3709

эх, Саша-Саша!
слили тебя в угоду этому чекисту.
да, политика грязное дело.
не ожидал такого от англичан.

User zvirblis_317, 19.07.2013 19:43 (#)
21611

Вот и я тоже...

facebook.com spbwriter [facebook.com], 20.07.2013 01:15 (#)
4719

сюрприз. вы еще много чего не ожидаете

User zvirblis_317, 20.07.2013 01:23 (#)
21611

А вы ожидаете, что Британия запросится в состав рф? :))

User tkalich, 19.07.2013 19:43 (#)
3709

фашка, танцуй.
ты же любитель танцевать на гробах покойников.
и без работы не останешься - покойников всё больше и больше.

(комментарий удалён)
User tkalich, 19.07.2013 20:03 (#)
3709

ты же фашка ни одного из покойников не пропустил
каждого старался грязью заляпать, согласно методичке
впрочем, кому я рассказываю?
те, кто пасётся на Гранях постоянно - знают тебя прекрасно.
и не крути ж*пой, стой смирно

(комментарий удалён)
User tkalich, 19.07.2013 20:17 (#)
3709

портянка, знай своё место!
то есть - пнх.

User ommsi_666, 19.07.2013 21:17 (#)

Но Вы же сами его давеча позвали, тремя постами выше!

User orge, 19.07.2013 19:46 (#)
4479

Мда, вот вам и гордые бритты... Мельчает и курвится народ помаленьку.

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 19:57 (#)
3280

Ништо! Узнаем подробности из его писем Путину.
Борис Абрамыч, бедолага, своему протеже до сих пор их пишет...

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 20:06 (#)
3280

Ты, сынок, определись - было письмо али нет. Потому как "в свете покаянного письма", которого никто не видел, сложно что-либо рассмотреть. Даже столь милые твоему сердцу яйца.

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 20:10 (#)
3280

Ты меня со Сноуденом попутал.
Ещё смешные версии будут? Может стишки почитаешь или спляшешь?

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 20:14 (#)
3280

С темы не соскакиваем, малыш, ок?
Прекрати истерику и расскажи, откуда ты узнал о содержании писем Березовского?

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 20:20 (#)
3280

- Что все так носятся с этим Карузо! Фальшивит, шепелявит...
- А вы слышали Карузо?
- Нет, но мне напел Рабинович...

(комментарий удалён)
User gedeke, 19.07.2013 20:41 (#)
3280

????
И это всё в письме Березовского?
Однако!

User schansonbard, 19.07.2013 23:43 (#)

+1000000000000

(комментарий удалён)
21790

В данном случае интересы Британии лежат в российских ископаемых и углеводородах.
А также есть опасение, что интересы российских ископаемых лежат в их британских поместьях - никто не знает, сколько земли и собственности эти ископаемые там скупили. Не хочется думать, что Великобританию купили, но.

User crocky1, 20.07.2013 08:12 (#)
4870

.В данном случае интересы Британии лежат в российских ископаемых и углеводородах.
____________________________________________________________________________
Британские углеводороды - в Северном море. Ископаемые - в "Содружестве наций". Это общеизвестно, не гоните пургу. Литвиненко представился, отведав отравленной мацы. Его благодетель счастливо удавился сам. Следственные материалы засекречены, чтобы не навредить, мягко говоря, не популярному в Великобритании Путину. Все ради нафуй им ненужных "российских ископаемых и углеводородах". Ага, весьма правдоподобно, для «граней».
Фаша стопроцентно прав - британское правосудие прикрывает свои спецслужбы. Другого объяснения я не вижу

User florida, 20.07.2013 16:29 (#)

Фаша брешет так же, как и ты, дружише. Кремлевор послал Лугового и Ковтуна убить полонием Литвиненко.
За то, что Литвиненко рассказал о взрывах домов. За то , что Литвиненко слил англичанам информацию о бабках кремлевора и кооператива Озеро.
Да и еше кое за что, о чем рассказывал ангичанам Литвиненко. Луговой и Ковтун засрали полонием пол Европы, пока устроили "чаепитие".
Открытое разбирательство с первых же дней сделает всю эту историю предельно ясной, и вслух назовет главвора убийцей.
Англичанам сегодня важнее сотрудничество БП с Роснефтью -- БП после катастрофы в Мексиканском Заливе далеко не в лучшей форме -- чем прямое обвинение главвора. Да и Литвиненко стал гражданином ВБ лишь за пару месяцев до смерти. Был бы он рожденным англичанином -- уже давно б состоялся открытый суд.
А теперь дальше неси пургу про Березовского. А заодно вспомни Лобановского, Лобачевского, Рокоссовского. Они к этой муйне имеют такое же отношение, как и Березовский. Бреши дальше, дружише :-))

User crocky1, 20.07.2013 17:47 (#)
4870

Англичанам сегодня важнее сотрудничество БП с Роснефтью -- БП
____________________________________________________________
Воще-то Великобритания произрастает Сити, а британского в БП только название. Да, если вы имеете под сотрудничеством продажу РОСНЕФТИ ТНК, то попали пальцем в гм... небо. От нужных активов не избавляются, им что, продать более нечего, чтобы откупиться от жадной флориды? Главная причина – давняя конфронтация интересов Альфа-групп, поддерживаемой великим Пу и, собственно, БП. ТНК + БП не получилась любовь. Это я вам ответственно, как акционер, бывшего ТНК заявляю.
Не проходит ваш мотив, важаемый

User florida, 20.07.2013 19:06 (#)

Вообше-то дикая брехня, иногда завуалированная туманными, дурацкими, ничего не означаюшими фразами -- выделяет зашитников и любителей "великого Пу" -- именно так , нежно подлизывая, ты называешь главвора, сынок -- из обшества нормальных людей.
Еше раз повторяю -- сегодня для Британии сотрудничество БП с Россией ВАЖНЕЕ, чем обьявить главвора еше и убийцей. Притом на весь мир. Правы англичане, или нет -- это другой вопрос.
Но им СЕГОДНЯ это ВЫГОДНЕЙ.
А что будет завтра -- я не знаю.
Давaй, еше раз повторяю, про Маяковского. Ой, звиняй -- Березовского.
Здесь разницы -- ноль :-))

User crocky1, 20.07.2013 20:10 (#)
4870

Еше раз повторяю -- сегодня для Британии сотрудничество БП с Россией ВАЖНЕЕ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ба! А, пацаны об этом и не догадываются. Это во флоридах, быть подлецом, если выгодно, то незазорно. Британские пацаны, в отличие от пиндоских, люди порядочные.
Вы же чаще повторяйте брехня-брехня-брехня-брехня-брехня. Брехня!!!!!! Гляди, реальность перекувыркнется по-вашему воспаленному воображению.

User florida, 20.07.2013 20:55 (#)

Усе, спетушился, сынок?
Сдулся, зашишая главвора и его кукловодов?
Аргументов ноль?? :-))
Да, брешете, как дворовые шавки.
Но я на вас не удивляюсь -- вся плитика главвора и его подельников выстроена на брехне -- от начала и до конца.
Вот и вы, младшенькие, в струе.
Пацанам расскажи,не забудь.
Особенно дегенерату Луговому, которого враз после затребования англичанами сделали депутатом госдуры у клоуна Жириновского.
Это тоже происки Березовского, сынок? Или Жириновского? Или Котовского? :-))

User crocky1, 20.07.2013 21:28 (#)
4870

В огороде бузина, а в палате дядька. Раньше было спокойнее - фельдшер из компа успевал сетюху вырвать. Ныне и туда добралась вафля с айпадом, - никуда от чокнутых величием Пу теперь не скроешься. Достали, блин.

User florida, 21.07.2013 02:58 (#)

"величие Пу" ? -- я лично кроме низости главвора, и особенно его подельников-кукловодов -- ничего не вижу. Послать опричников убить человека за то, что он рассказал, где их наворованные бабки -- это сегодня "величие" по-российски?
Или "величие" заключается в держании потной воровской ручки на газово-- нефтяном вентиле? Ну, тогда таки да -- Слава России :-)))

User gedeke, 19.07.2013 19:56 (#)
3280

А какие варианты?
Требовать экстрадиции Путина?
Вывозить его нелегально в мешке с диппочтой?

User olga_bruleva, 19.07.2013 20:39 (#)
9800

Вариант был и остается один: публично расследовать это дело и официально признать КТО организовал убийство Литвиненко - РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Исполнители известны: Луговой и Ковтун. Полоний (как считается - российского производства) прямо указывает на причастность государства и высшего политического руководства России (без санкции которого такие "акции" за рубежом невозможны) к этому убийству. Путин - санкционировал, Патрушев и Бортников - организовали убийство. С этим мало кто спорит из тех кто " в теме", и совершенно непонятно, какие "дипломатические" соображения могут препятствовать официальному признанию этих фактов британскими следственными и судебными властями. Шила в мешке не утаишь и эта ПРАВДА всё равно рано или поздно выйдет на свет - если не при этом, то при следующем правительстве Британии. Кстати говоря, из-за такой подлой и предательской позиции кабинета Кэмерона, лейбористская оппозиция получает в свое распоряжение серьезные козыри, которые будут наверняка использованы в предстоящих выборах. И вполне возможно, что публичное расследование дела Литвиненко все же будет проведено - при новом кабинете и премьер-министре.

User gedeke, 19.07.2013 21:01 (#)
3280

После такого официального признания надо принимать меры.
Делать оргвыводы, как говорили в советские времена.
Ке фер? Фер-то ке?

User olga_bruleva, 19.07.2013 21:26 (#)
9800

Ну да. Как с Каддафи и его спецслужбами, взорвавшими авиалайнер над Шотландией.
Убийство Литвиненко - это такой же теракт: один человек умер, несколько сотен оказались заражены полонием (с риском заболеть раком), множество мест потребовалось чистить от радиации...
Мне кажется, что и "оргвыводы" должны быть примерно теми же.
Кэмерон не хочет ссорится с Путиным? Его проблемы...
Ему на смену придет более решительный и принципиальный человек - типа Черчиля или Тэтчер - который, я уверена, даст этому делу ход.
Убийц и террористов НАДО преследовать и наказывать в судебном порядке - даже если они занимают высокие государственные должности.
Тот, кто считает иначе, кто заключает "договора" или "соглашения" с террористами, - на самом деле лишь поощряют их к НОВЫМ преступлениям. Как Чемберлен, который под соглашения с Гитлером и возгласы "я привез вам мир!" - получил вместо мира ВОЙНУ!
Так будет и в этот раз: заигрывания с Путиным по поводу "мини"-ядерного теракта в Лондоне, вполне возможно откроют дорогу к организации -"макси" (настоящего) ядерного теракта российскими спецслужбами где-то на Западе.

User crocky1, 20.07.2013 09:19 (#)
4870

Верно гутарите, olga_bruleva. Однако в вашем многобуквии, нет главного - мотива, для таких действий британского правосудия. Полагать, что британцы недоумки - это значит тешить свою глупость.
Как, вам, такая версия, обсуждаемая не альтернативных форумах. Британское правосудие прикрывает спецслужбы. Спецслужбы, которые в свои очередь, не очень удачно прикрыли жопу г-на Путина, выполняли заказ влиятельной интернациональной организации, которая усадила его рабом в нашу галеру. Не секрет, в демократических странах, многочисленные спецслужбы только "якобы" контролируются национальными правительствами. Чем выше градус демократии, тем ниже контроль. Но, кем-то они же управляются? Директорами на жаловании?! Не смешите мои тапочки.

User veller, 21.07.2013 14:48 (#)

crocky1, вы намекаете, что британские спецы устранили Литвиненко? Вполне кстати правдоподобная версия, учитывая, что Литвиненко был мягко говоря, не в лучшем финансовом положении и мог попытаться шантажировать спецслужбы требуя повышения гонораров. Решили устранить и заодно направить следствие по ложному пути - в Россию. Вполне незамыслвоатая операция (об этом кстати и писали в западных СМИ) - вызывают Лугового и Ковтуна для якобы коммерческих переговоров с Литвиненко по операциям с материалами, не называя, что это за материалы. Те же спецы британии вручаю Луговому контейнер с полонием, который он должен принести на встречу с Литвиненко, всё, Луговой "замазан", а по утверждению Гольдфаба, во время встречи к столу подходил некто третий, фамилию которого он отказался назвать, который и плеснул полоний в чашку Л. Кто это такой? Может тоже из британских спецслужб? После всего действа, Луговой с Ковтуном понимают как их подставили, сматываются в Россию, проходят курс лечения (вполне возможно и они попили того чайку, только поменьше). А британскому павосудию только остаётся заглотить, заботливо предложенную наживку с убийцей-Луговым. Но что то пошло не так, по видимому Луговой не должен был уехать в Россию а должен был быть арестован в Англии, после чего его заключение было бы делом времени. А тепер вот общественность требует гласного расследования.

User crocky1, 21.07.2013 19:11 (#)
4870

Во всяком случае, эта версия более мотивирована, чим те, что рожает воспаленное воображение граненых "либералов". Да, кстати, те же либералы не любят вспоминать о "самоудавлении" Б.Березовского. Они были тесно связанны по жизни и, не факт, что погибли они сами по себе. Однако, Береза успел публично разочароваться и начать искать с Кремлем примирение. Злодею Пу уже не было нужды желать смерти беглого олигарха. Но он некстати "сам удавился". Думаю, по этой причине граненые не решаются теребить его труп, справедливо полагая, что скелет может вывалиться не из того шкафа, из которого они бы так страстно желали.

(комментарий удалён)
User crocky1, 20.07.2013 09:57 (#)
4870

тогда местечковые жидокомиссары это уже проделали : закон отменили нахрен а следователей и судейских перестреляли за ненадобностью.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ай-Кэн, чо вы, в свою очередь, за николашкиных судейских так возбудились? По мне, это одно из немногих деяний "жидокомиссаров" в котором их низя упрекнуть. Они (судейско-прокурорские) в николашкиной россии жили в полном согласии и с уголовниками, и с "жидами-еще-не-комиссарами". Потом "жиды-уже-комиссары" сократили их за ненадобностью. Чо, не так?

User veller, 21.07.2013 14:59 (#)

olga_bruleva, вы недописываете одну фразу в своих постах. Путин КАК МНЕ КАЖЕТСЯ санкционировал..., прямо указывает КАК МНЕ ДУМАЕТСЯ на причастность российского государства.... и пр. и пр. "Как мне кажется" это ключевая фраза, т.к. выдавать свои домыслы и побасёнки за истину, несерьёзно А вы тем и занимаетесь из поста в пост на тему Литвиненко.

(комментарий удалён)
User veller, 21.07.2013 14:55 (#)

crashilluzin, ваша версия про некий "шельф" или чего то ещё - не просто несерьёзна, она откровенно глупа! Чтобы бороться за шельф, не нужно было дипломатов высылать и публично требовать изменения конституции.
В средние века, когда господствовало убеждение, что Земля - центр мира а вокруг неё вращается Солнце, звёзды, планеты и пр. Можно было спорить вращаются звёзды или стоят на месте, но подвергать сомнению, что в центре - Земля, не позволялось. Так и вы, готовы предлагать нам здесь самые анекдотическеи вресии британскому поведению, только не подвергать сомнению, подобно средневековым недоучкам, находящемуся в центре всего вашего "мироздания" убийцу- Лугового. Неужели же мозги совсем не работают и не способны вы несколько со стороны посмотреть на себя, на британскую сторону, на здравый смысл наконец и понять, что тот тупик в который завели бритты это дело имеет совсем иные побудительны мотивы.

facebook.com paninvtpi, 19.07.2013 20:15 (#)
4026

Интересно, как Путин будет рассчитываться за эту услугу - у него же спина болит...

User gedeke, 19.07.2013 20:17 (#)
3280

На животе...

facebook.com paninvtpi, 19.07.2013 20:38 (#)
4026

Интересная позиция...

User gedeke, 19.07.2013 20:46 (#)
3280

Следствие неудачной попытки встать с колен.

User zvirblis_317, 19.07.2013 21:41 (#)
21611

:)))))

User schansonbard, 19.07.2013 23:46 (#)

+10000000000000

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2013 21:40 (#)
21611

Это тебе сноуден нашептал? :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2013 23:51 (#)
21611

Таки и я обратно интересуюсь - как тебя откачали изо всего мертвого выводка, и стоило ли это делать? :)

User veller, 21.07.2013 15:03 (#)

Предлагаю всем спорщикам на эту тему пофантазировать, что же так может пугать британскую сторону в этом деле, что она готова жертвовать своей независимой сужебной системой и репутацией страны? Только ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ факты из сферы деятельности спецсужб. Какие???? Думайте!

User florida, 24.07.2013 16:19 (#)

Господи -- о какой "репутации страны" идет речь? И причем здесь "независимая СУДЕБНАЯ" -- не "служебная" -- "система"?
Разве англичане нарушили хоть один свой закон? И разве эти английские законы не сушествуют со бог весть каких времен?
Они что , кроят эти законы под свое, английское правительство воров? Как это делается в сегодняшней России?
Вы, веллер, умнее кремлевора -- тот мог послать Лугового/Ковтуна с полонием будучи уверенным, что англичане это не раскроют.
И сразу, как только англичане затребовали Лугового взад, кремлевор сделал болезного депутатом -- тоже от большого ума.
Так вот, повторяю - вы, естественно, умнее кремлевора, хоть это и небольшой комплимент.
Но недорогая пропаганда, которой вы здесь занимаетесь, и постоянная ваша брехня -- сводят ваш природный ум на нет.
Вы уж простите, милейший :-)))

User veller, 21.07.2013 17:43 (#)

ВОПРОСЫ-ВОПРОСЫ.Прежде всего давайте внимательно посмотрим, что же конкретно просил засекретить британский МИД? Происхождение и назначение полония! Что же так пугает британскую сторону? Если полоний из России, то как легко понять это ещё ничего не доказывает. Так что это можно было безболезненно огласить. Но…. «молчит хомяк»))) Но представим себе, что полоний из США! Тогда возникает ряд о-очень неудобных вопросов – кто его в США получил, законно или нет? Если незаконно, то это нарушение законов США, а так же контрабанда из США в Англию. А это уже нарушение законов и Англии. Понятно, что сделать это могли только спецслужбы «ея величества». И как всё это объяснить общественности?????????????
Если полоний к Луговому попал из рук спецслужб Англии, то возникает ещё целый букет неудобных вопросов. Отсюда и нежелание властей Британии вообще открывать правду об этом деле.
Ещё момент – почему не публикуется мед. Заключение о причинах смерти и результатов вскрытия????? Чего так боятся британские спецы в этом заключении??? Есть научные заключения некоторых учёных, что полоний почти не всасывается в кровь, а попадает в организм преимущественно через лёгкие. Не разрушение ли лёгких, обнаружившиеся в результате вскрытия и есть причина секретности??? Ведь ещё за день до смерти Литвиненко врачи утверждали, что радиоактивного облучения у Литвиненко не наблюдается, это общеизвестно, полоний был обнаружен ПОСЛЕ смерти, т.е. скорее всего в результате вскрытия. А если Л. Полонием надышался, то рушится вся версия с убийцей-Луговым.
Есть и ряд других вопросов, которые не проясняет британская сторона. Например, почему они (брит. Пинкертоны) уклонились от обследования Лугового на полиграфе, что он сам и предлагал? Да, полиграф – не доказательство, но ПОВСЕМЕСТНО и в МВД и спецслужбах используется, и масштабы его применения нарастают в мире лавинообразно, что говорит о высочайшем доверии к этому методу установлении истины. Но в качестве «довеска» к обвинению Лугового, сгодился бы и результат этого теста. Почему не использовали? Может всё таки знали, что Луговой невиновен и не желали «опрофаниться». И как объясняют результаты теста, проведённого частной британской компанией? Утверждения, что де эту контору «купили» - смехотворны. Это (ложное заключение) автоматически означает конец бизнеса и возможно ещё и уголовные последствия, когда правда выплывет наружу. Никто на Западе на это не пойдёт. Но ведь результат есть! И результат – Луговой не убийца. Почему молчат официальные британские лица???
Наконец последняя группа вопросов о поведении Лугового после обвинений. Вместо того, чтобы скрыться с глаз, сменить внешность и документы и залечь на дно, он словно нарочно «дразнит гусей» Не будем же мы всерьез рассматривать вздор, что его мол защищает Путин?:)))) Путин уйдёт, рано или поздно, может погибнуть в результате авиа- или авто-катастрофы или теракта, примеров в мире много и что тогда? Никакой логики и здравого смысла! А вот если Луговой абсолютно уверен в том, что он не убийца, но имеет рыло в пуху перед Британией по другим статьям (та же контрабанда полония, которой он или занимался вместе с Литвиненко или ему предлагали заняться и он держал в руках этот самый полоний) это и объясняет его поведение.
Огромное количество вопросов вокруг этого дела, и почти все свидетельствуют против британской стороны прямо или косвенно, так что меня просто удивляет, что ещё вообще кто то склонен верить про байки про убийцу-Лугового. Неужели перевелись у людей мозги способные воспринимать инфу критически?
И все готовы верить байкам про "внешнеполитические" и иные "факторы".

User florida, 24.07.2013 16:29 (#)

как много и красиво написано :-))