новость В Нидерландах запретили забой скота по нормам ислама и иудаизма

30.06.2011
Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

В Нидерландах запретили забой животных в соответствии с религиозными нормами иудаизма и ислама. Речь идет о забое без предварительного оглушения животного. Соответствующий закон принят парламентом 116 голосами против 30. Принятие закона означает, что в Нидерландах нельзя будет изготовлять халяльную и кошерную пищу.


Комментарии
User hopstop, 30.06.2011 16:44 (#)

В Нидерландах запретили забой животных в соответствии с религиозными нормами иудаизма и ислама

Одно слово - кретины!!!

User oprstuf212, 30.06.2011 17:27 (#)

Шаг в нужную сторону.

User math, 30.06.2011 23:09 (#)

Кто кретины???

Религиозные фанатики это самый опасный тип кретинов.

User hopstop, 30.06.2011 23:41 (#)

Кто кретины???

Те, кто издаёт подобные "законы". Неужели кто-то думает, что именно это и есть борьба с исламизмом?

User roker, 01.07.2011 08:09 (#)
22038

"Неужели кто-то думает, что именно это и есть борьба с исламизмом?"

Выходит, что кто-то именно так и думает. Ну а какие формы борьбы с исламизмом предлагаете Вы, очевидный некретин ?

User math, 01.07.2011 11:53 (#)

при чём тут борьба с исламизмом?

"Инициатором законопроекта стала лидер фракции Партии защиты животных"
Просто это повод обсудить кретинизм кретинов, верующих будто их бог указал им КАК нужно убивать животных

Конкуренция религиозных правил

"Зелёные" борцы за права животных просто предлагают свои собственные религиозные нормы взамен существующих. Их цель - изобразить вокруг животных бурную активность, якобы идущую им во благо. И путём введения догматических запретов получить контроль над обществом.
На самом деле, очевидно, что любой вариант забоя смертелен и болезненен для бедных зверушек. Помогла бы наркотизация, - Нидерданды всё-таки! :) - но вот беда, она мешает дальнейшему гастрономическому использованию тушек, которое выходит сильнее любой религии, хоть старой, хоть новой - ведь кушать-то хочется!
Закон идиотический. Тогда надо вводить на законодательном уровне вегетарианство, чтобы уж защитить до конца свинок и коровок. Только вот беда - любимых зверушек никто больше не захочет разводить, а оставшихся продадут за границу, на уж-жасные кровавые бойни.
Это всё заговор индуистов (скоро по голландским дорогам будут бродить священные коровы).

(комментарий удалён)
User albex, 30.06.2011 18:25 (#)

Отличная новость!

Пора Европе приходить в себя и покончить с исламизацией!

User semi24, 30.06.2011 18:35 (#)
11491

"Аморально заставлять животных страдать. Это жестоко. Мы, безусловно, должны покончить с такого рода практикой",

– заявила на парламентских дебатах г-жа Тиме, манерно выковыривая ноготком из зубов так некстати застрявший в них кусочек баранинки... :)

User grigolgraneli011, 30.06.2011 23:28 (#)

А Вы на какой, собственно, стороне?

И добрый Вам вечер, уважаемый :))

User semi24, 01.07.2011 11:17 (#)
11491

Доброе утро, Григол!

"Вы за красных, аль за коммунистов?" :)) Я, признаться, люблю баранину (и не люблю европейских бюрократов) :)

User cherubina, 30.06.2011 21:07 (#)

кусочек баранинки

semi, Вы не правы...я ВАм в ящик напишу

User grigolgraneli011, 30.06.2011 23:30 (#)

Добрый вечер, красавица :)) Кстати, Вам тот же вопрос: вы на чьей стороне?

User cherubina, 01.07.2011 15:48 (#)

Добрый вечер, красавица

А Хусис (Саксись или как там его уже) меня толстой и глупой обозвал :)) Вроде белые стихи пишет, а воображение убогое :)) Здравствуйте, Григол! Приятно Вас видеть. Я против забоя естественно. Вопрос в двух словах не уложишь, потому если коротко: во-первых, я на этот забой с детства насмотрелась и на мою неокрепшую душу это произвело неизгладимое впечатление, которое с годами и сменой места обитания как-то сгладилось. Но лет 15 назад буддисты дали видео кассету, а они, как Вы знаете, против убийства ЛЮБОГО живого существа (вплоть до грибов :)Но это их личное дело. Буддисткой я не стала, но сцены забоя животных отбили аппетит напрочь. Не из-за тарантиновских поток кровищи, а потому, что воскресили сцены из детства, старательно забаррикодированные в целях защиты психики памятью: связаннае конечности, широкораспахнутые от ужаса и безысходности глаза живого существа, точно знающего ЧТО его ждет, перерезанное неспеша горло, мир, в котором остается только один цвет-красный, конвульсии, и опять - глаза.. Потому мяса овец, телят, коз, коней, крупного рогатого скота, всяких кроликов и собак я не ем. Стараюсь обходится курицей, раз уж человечесикй организм без мяса не может обходиться. Из зол , так сказать, выбираю меньшее. Не вегетарианка. Рогом в стену не упираюсь, идею до идиотизма не довожу: могу в определенных условиях съесть кусок говядины. Но это не правило, хочу сказать.
По поводу Голландии скажу только одну вещь, не новую и много раз говоренную: в монастырь чужой переть неможно свой устав. Это их страна, это их законы, и если они не хотят, чтоб на их улицах резали живых существ -я на их стороне. И не надо бросаться в крайности: никакой борьбы с исламом тут нет и уж явно далеко от погромов, как намекнул раввин. Вы так не думаете?

User edmundovich, 30.06.2011 22:01 (#)

А где тогда брать кошерную свинину?

User math, 30.06.2011 23:15 (#)

Свинину можно окошерить если на неё помочится почитаемый Раввин

Но это будет стоить не дёшево.
PS
Только плииз, не надо про антисемитизм.
Религиозным маразмом евреи страдают не больше других национальностей

User nortrop12, 01.07.2011 01:07 (#)

Да вот не всё так просто...

1.Дело в том, что в русских деревнях крестьяне всегда забивали свой личный скот примерно таким же способом, причём безо всякой религиозной подоплёки. Суть в том, чтобы при забое из тканей животного вытекло как можно больше крови. "Обескровленное" мясо отличается от промышленного и цветом, и вкусом, причём многие считают, что оно гораздо полезнее.

2. Кстати, у самих животных никто не спрашивал, нравится ли им перед смертью получать удар током или они предпочитают встретить смерть с открытыми глазами :-)))

3. Ну а ежели кто-то жалеет бедную скотинку, то логично предложить таковым господам перейти на молочные продукты, как индусские брахманы, а не принимать ханжеских законов...

User semi24, 01.07.2011 11:19 (#)
11491

100% таки да!

(комментарий удалён)
User profDeJaVu, 03.07.2011 23:55 (#)

«поедание дикарями пленника из соседнего племени ничем не отличается от "таинства евхаристии"»

Вас убивают реально (ножом или каким-либо другим способом) - или убивают условно на театральной сцене (или виртуально - в какой-то компьютерной игре), есть для Вас разница? "Дикари из соседнего племени" ритуально оприходуют человеческую плоть, запивая кровью - или только съедается хлебушек и запивается винцом (и при этом вспоминают о человеке, которому всем обязаны), - видите здесь различие?

User nortrop12, 04.07.2011 01:46 (#)

Дорогой Ризари! Неужели у вас в станицах Ростовской области живут одни дикари?

Вы же не будете утверждать, что казаки, когда режут свою личную свинку или овечку, бьют её электрошоком? За что вы так ненавидмте свой народ?

User sacrament2, 03.07.2011 03:46 (#)

Да ты всё правильно написал, за исключением одного,

я сам смотрел целый час (пол?) своими глазами в глаза которые смотрели в мои, когда у меня вытекала кровь ручьём. Если-бы дано было тогда умереть, то лучше от сильного тока.

User sacrament2, 03.07.2011 08:09 (#)

В догон, каутский. Так-же и людям перерезают артерии до головы, не находишь?

User sacrament2, 03.07.2011 09:51 (#)

Там ещё в хреновой швейцарии уже давно запретили,

а ты про русскую деревню, наивный:(

User sacrament2, 03.07.2011 09:59 (#)

А ещё, если тебе нравится, езжай в горы из москвы!

полно ублюдков на многих дворах московских режут, а потом мечети ищют.

User nortrop12, 04.07.2011 01:42 (#)

1. Я покупаю мясо на Москворецком рынке. Оно из деревень в дальнем Подмосковье и именно "правильно" зарезанное.

2. Ну и ударили бы себя током из ближайшей розетки. :-)))

3. И вообще - переходите на молочненькое, господа лицемеры!

User sacrament2, 04.07.2011 03:32 (#)

Когда потеряешь больше литра крови, не то что руку протянуть,

сказать внятно очень трудно. А лицемерие тут не причём, на жену почему-то просто иногда накатывает, надо красного мяса и красного вина, я не часто, больше рыба. А завтра у нас будет утка:)

User yulia, 03.07.2011 16:10 (#)

Я вегетарианка, любой забой скота представляется мне чем-то запредельно ужасным, а есть свинину или говядину для меня также невозможно как и человечину. Так что моя совесть перед животными чиста. Но понимаю, что большая часть человечества плотоядна и смиряюсь с этим как с данностью. Будучи не религиозной, я не понимаю, какое отношение к богу имеет способ убийства скота, но раз уж существуют такие ритуалы, то я всей душой за наименее мучительные для невинных существ. В связи с голландским законом у меня возник только один вопрос, который, возможно, разъяснит кто-либо из знатоков. Я не раз читала что, кошерный забой на протяжении тысячелетий считался самым гуманным, т.к. помимо всего прочего означает, что животное должно покинуть наш мир без мучений, иначе мясо будет считаться нечистым. Профессиональный резник мгновенным круговым движением специальным острым, как бритва, изогнутым ножом, перерезает яремную вену в присутствии знатока законов, желательно священнослужителя. Или я что-то напутала? М.б. евреев специально приплели, чтобы арабам было не так обидно? Такой мудрёный извив политкорректности?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nortrop12, 04.07.2011 02:17 (#)

Ну тогда вам придётся запретить христианское причастие, поскольку это - символическое людоедство.

Поедание плоти и выпивание крови Спасителя...

User profDeJaVu, 03.07.2011 23:17 (#)

«евреев специально приплели, чтобы арабам было не так обидно»

А, может быть, приплели арабов - чтобы евреям не было обидно?

User yulia, 04.07.2011 14:53 (#)

Я исходила из того, что голландцев пугает быстрый рост численности именно мусульман, а также их агрессивность и нежелание приспосабливаться к европейским обычаям (в частности и практика жестоких жертвоприношений животных в людных местах, не считаясь с чувствами людей). В наши дни в маленькой Голландии насчитывается более 1 миллиона мусульман (!),и число их быстро растет, как за счет иммиграции, так и в результате естественного прироста. Поэтому в последнее время среди голландцев все популярнее становятся идеи о некоторых "оборонительных" мерах в целях сохранения своей культуры (типа запрета ношения женщинами одежды, скрывающей лицо, ограничения строительства мечетей и др.). К числу таких мер, по-видимому, относится и обсуждаемый нами закон.
Что касается еврейского населения в Голландии, то оно составляет всего лишь 30-40 тыс. человек, из них исповедующих иудаизм меньше трети, т.е. не больше 10 тыс. человек, (ничтожно мало по сравнению с 1миллионом мусульман),и никогда забой скота не производится на глазах людей и с таким размахом, как это практикуется у мусульман. Поэтому мне и показалось странным включение в закон обеих общин. У меня создалось впечатление, что иудеев "принесли в жертву" политкорректности, пристегнули к закону, дабы у мусульман не создалось впечатления, что их преследуют по религиозному или национальному признаку: вот, мол, для нас все равны, мы заботимся исключительно о барашках и телятках, а уж какому вы Богу молитесь, нас не касается :-)

User nortrop12, 04.07.2011 02:35 (#)

Ув Юлия! Надеюсь, хоть рыбку то вы едите?

В противном случае вы подвергаете опасности своё здоровье, ибо животная пища содержит две незаменимые аминокислоты, которых нет в растениях и которые не синтезируются нашим организмом.
В принципе, можно заменить и молочными продуктами, но, например, в Москве они практически все фальсифицированы из растительного сырья.

Я знал одного жёсткого вегана, который за ? лет диеты довёл себя до полной дистрофии: выглядел как больной СПИДом в последней стадии, ибо в его организме полностью остановился синтез белка и деление клеток. Его еле спасли...

User nortrop12, 04.07.2011 02:36 (#)

испр "7 лет"

User sacrament2, 04.07.2011 03:21 (#)

Рыба это правильно, особенно красного типа, но тоже не каждый день.

Про сыры в москве я не знаю, не понимаю как они могут быть фальцифицированы. Есть ещё бобовые, орехи, грибы. Кстати пару часов назад купил сушёных 21 гр за $4:(

User nortrop12, 04.07.2011 13:21 (#)

Очень просто фальсифицируют: вместо молочного сырья фигачат кокосовое или пальмовое масло.

В России нет закона, который бы это запрещал. А вместо мороженого сейчас продают то, что в США называют мелорином. орехи и грибы не спасут.

User yulia, 04.07.2011 15:30 (#)

Спасибо, дорогой мой, Каутский, за трогательную заботу о моём здоровье.

Оно, если не считать мигреней (начавшихся в далеком детстве, когда я еще активно потребляла убоину:-)),у меня отличное. По-видимому, запас нужных организму аминокислот заложился тогда же, в процессе формирования организма и никакого пополнения не требует.
И "рыбку" также не ем, на процесс ловли рыбы не могу смотреть без содрогания, а вид рыбака с удочкой всегда портит настроение. Занятие это кажется "мирным" только по той причине, что рыба, у которой крючком выдирают кишки не может кричать, у неё нет соответствующих органов. И вообще представление о рыбе как животном хладнокровном ошибочно. В детстве у меня был аквариум, и я знаю, что нет существ более горячих, страстных, постоянно сексуально озабоченных. А мокроподы-самцы - нежнейшие отцы, строящие гнезда из пузырьков воздуха и денно и нощно стерегущие своё потомство от хищной мамашки, норовящей стрескать своих чад. Видела сердечную драму, как бойцовая рыбка - петух отбила как-то мокроподиху, и обманутый муж тосковал, часами неподвижно лежал у поверхности, с печальными глазами наполовину высунутыми из воды, как крокодил. Но как только я отсадила дон-жуана в другой аквариум и легкомысленная супруга вернулась в семью, надо было видеть, как вытанцовывал муженек вокруг своей красавицы,как он снова засверкал всеми красками (а когда ревновал , протускнел, стал сереньким, бледненькими :-)).
Еще был у меня немыслимой красоты огромный оранжевый вуалехвост, так он, когда я приходила из школы, приветствовал меня бешеным радостным танцем, в точности как собака, и брал у меня из рук кусочки хлеба. И Вы хотите , чтобы после такого опыта, я ела "рыбку"! Да я лучше с голода помру. Даже при мысли о подобном кощунственном деянии, меня подташнивает. Нет, мне вполне хватает, творожков, орехов, каш, овощей и фруктов. Но я никогда ни на кого в этом плане не давлю, тем более на мужиков. Знаю, что без мяса большинство из них не может ни мыслить, ни любить. Да и вообще вся природа состоит исключительно из разнообразных пищевых цепочек. Даже странно, что наблюдая такое устройство мира , где все кем-нибудь с аппетитом закусывают, находятся люди, верящие в ДОБРОГО БОГА :-).

livejournal.com barmans [livejournal.com], 10.07.2011 09:43 (#)

"Даже странно, что наблюдая такое устройство мира , где все кем-нибудь с аппетитом закусывают, находятся люди, верящие в ДОБРОГО БОГА :-)" -- юля, вы прелесть, и фантазия у вас огого!

User roxi, 03.07.2011 16:14 (#)

Не следует другим живым делать того, что не хочешь испытать сам.

, 04.07.2011 02:46 (#)

Гм, а охоту в Голландии тоже запретили?

User sacrament2, 04.07.2011 03:16 (#)

Вот охота по мне есть самое поганое что можно придумать, ну если ты только в тайге не живёшь.

User cherubina, 04.07.2011 13:42 (#)

охота

Человека, убивающего животное на охоте я бесчеловечным назвать не могу: это как раз ОЧЕНЬ по-человечески. Потому как в природе животные, питающиеся плотью, убивают других животных ради того, чтобы выжить и не умереть с голоду. Человек же, охотящийся на животное и убивающий его не потому, что он голоден (экстремальные условия), а ради "кайфа" (мне совершенно непонятного) - убогое, безнравственное существо, неспособное получить яркие впечатления другим, более достойным образом..Жаль, что животные не умеют отстреливаться..

User sacrament2, 04.07.2011 07:11 (#)

Юра, добавлю про NY апстейт, коннектикут и другие штаты в том районе.

Работал с хорошими мужиками, а у некоторых факино хобби, сезон охоты на оленей. Ладно это, так эти (хорошие нормальные мужики) идут ещё без ружья да только с арбалетами, а иногда и с просто луками. Я столько раз видел этих беззащитных животных на дорогах на севере-востоке, и даже курил с ними (стоят ночью от тебя на 5 метров).
Беззащитные тупенькие твари, после того как наш знакомый пытаясь избежать столкновения на дороге с переходящим оленем вылетел на обочину а там глубокий овраг и еле выжил, моя жена которая тогда подрабатывала в страховом агенстве озвучила: "если тормоз не помогает то бей, не пытайся на скорости обьехать".
У лучников похожие оправдания, мы типа ещё и дороги делаем более спокойными.
Просто вспомнил, тут (ca) ну всё по другому. А "подвиги" мои на восточном побережье были птичка, кошка, толкнул оленя (затормозил) ну и в меня вогнали вэн.

Юра, пардон, так, вспомнилось про животных.

, 04.07.2011 18:46 (#)

to cherubina & sacrament

В том то и дело: если охотиться в Голландии можно, а вот определенные способы забоя скота обьявляют "негуманными", значит этот новый закон имеет явно политическую подоплеку - вытеснить мусульман из страны (ну, а то, что евреи страдают - так это "лес рубят, щепки летят"). Короче, политкорректное лицемерие.

User lukamin, 04.07.2011 11:11 (#)
3541

взято отсюда: http://abaratz.com/index.php?page=3-01-Vaikra.htm#q5760

Итак, при условии искреннего раскаяния, с помощью жертвоприношения исправляется принесенное в мир зло. Причем страдания животного замещает искупительные страдания человека.
Так р.Бахья бен Ашер, каббалист, живший в XIV веке в Испании, писал по поводу слов “принеси жертву Богу”(1.2): “Наблюдая за ходом жертвоприношения, человек всем сердцем осознавал: все, что проделывается с жертвенным животным, на самом деле должно было бы быть проделано с ним самим”.
Между тем даже после этого “платонического” разъяснения может остаться немало противников кровавого иерусалимского культа: Храм разрушен, и дело с концом. Зачем ворошить прошлое? Почему животные должны страдать за людей, тем более, что как показывает история, Всевышний прощает грех народа и безо всякого храма? Да и вообще какая, в самом деле, может испытываться радость, тем более радость религиозная, если она связана с забоем скота, с убийством?
Совеременный человек безусловно прав, когда он начинает все более чувствительнее относиться к страданиям животных, когда он желает распространить на них какие-то права. В настоящий момент в Израиле дорабатывается закон, запрещающий причинять страдания животным, наказание - до трех лет тюремного заключения. И это совершенно понятно, ведь физически животное страдает так же, как человек, а человек в страдании превращается в животное - т.е. начинает почти полностью совпадать со своими ощущениями.
Человек не вправе мучить животное - ибо в этой сфере он ничем от животного не отличается. Однако это не значит, что человек не может безболезненно убить животное. Животное не является образом Бога, оно не обладает свободой: когда бы и при каких обстоятельствах животное ни погибло, оно всегда будет принадлежать своему роду. Убивая животное и употребляя его в пищу, человек не совершает преступления против свободы и духа (“сколько душе твоей угодно можешь резать и есть мясо” Дварим 12.15).
Совесть некоторых людей, правда, идет дальше и не желает миритьтся даже с убийством животных, мясоедство вызывает у них непосредственное отвращение. А ведь голос совести - это голос Всевышнего, и человечество должно ориентироваться на тех, в ком совесть говорит громче. Вид умершего ребенка никого не оставляет равнодушным, но только его мать является тем “прибором”, который постигает всю чудовищность его гибели. Точно так же и в вопросе мясоедства. Если кто-то ужаснулся видом погибшего животного, то тем самым он задал подлинное отношение к этому зрелищу, обнаружил взгляд самого Всевышнего. Иными словами, от того, что совесть миллионов безмолвствует при виде мясных блюд, вегетарианцы не перестают быть теми, кто реагирует адекватно.