новость МИД: Решение ЕСПЧ по делу Кононова - опасный прецедент

17.05.2010
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Решение Страсбургского суда по делу Василия Кононова, осужденного в Латвии за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны, является опасным прецедентом, заявили в российском МИДе. По мнению дипломатов, суд фактически согласился с теми, кто стремится обелить нацистов и их пособников.


Комментарии
User aommm09, 17.05.2010 16:35 (#)

Смешно!Смешны "власти латвии".

На этот "прецедент" "гэбуха" достанет документы.Подлинные.
Срань -эти "малые народы" Прибалтики.
Слава -архивам.

User d__Eesti_, 17.05.2010 17:39 (#)

зло Россиийского государства зиждется на безнаказанности его

User chokolovsky, 17.05.2010 18:52 (#)

Суаршенно недопустимо!

Невыполнение указаний МИД РФ судебным присутствием Страсбургской губернии создаёт опасный прецедент и ставит под угрозу дальнейшее выполнение плановых заданий по исключению СШП из Наты и распространению суверенной вертикали до Гибралтаровых Столбов!

User nograni13_, 17.05.2010 16:40 (#)

Слишком мутно написано. Но все же хочу высказать несогласие с официальной российской позицией.

А именно: есть зло фашизм, и какое бы преступление не совершал "борец с фашизмом" оно оправдано.
В корне неверное суждение, и ЕСПЧ, по моему, правильно разобрался в ситуации, если российский МИД начал исходить желчью...

User aommm09, 17.05.2010 16:46 (#)

Уверены?...Желчь - не признак правды или кривды.

Слишком много "пособников" фашизма -а "досье" а "гебне".
Не тот повод.Умоют -и не только "кровавыми слезьми"...

User myska6, 19.05.2010 00:10 (#)

пить надо меньше!!!

(комментарий удалён)
User nograni13_, 17.05.2010 17:42 (#)

Оставим в покое войну, ее выигрывает тот, кто беспощаднее к врагу, включая невооруженного и беззащитного "врага".

Оставим в покое войну, ее выигрывает тот кто беспощаднее к врагу, включая невооруженного и беззащитного "врага".
Но вот пришла эра "прав человека", не все там гладко, но тем не менее это фундамент нашей безопастности. Так что просто так убить людей выдавших твоих товарищей, или тех кого кто-то подозревает в том, что она (он) была снайпершей нельзя!!!

Таковы правила, не я их придумал, они есть, примите их как должное.

Именно поэтому американцы проиграли во Вьетнаме, а мы в Чечне.

(комментарий удалён)
User nograni13_, 17.05.2010 17:52 (#)

Не убий, по моему еще Моисей говоил, несколько тысяч лет назад :)

User antifa_2_ru, 17.05.2010 17:56 (#)

Моисей 40 лет водил народ по пустыне!

Не все выжили!

(комментарий удалён)
User nograni13_, 17.05.2010 18:20 (#)

Полностью согласен!

Сегодня прочитал про мента выбросившего из окна двух девочек, оказывается жизнь его принадлежит родине а сердце женщине. Выдел ли ты более циничного ублюдка???

Так и на современной войне, обязательно найдутся "добренькие", из-за которых наших солдат пошлют на смерть - штурмовать объект в котором, о ужас, могут находиться женщины !!!! И вместо того, что бы разбомбить объект с воздуха, наши солдаты будут гибнуть под пулями соперника...

User antifa_2_ru, 17.05.2010 17:14 (#)

Вот и пришло время расплачиваться Кононовыми!

Европейский срам будет пожирать их пачками! А то!

User nograni13_, 17.05.2010 17:20 (#)

Странно, Антифашист! Гитлеровцы убивали мирных граждан и их за это судят.

Почему нельзя судить советских людей которые, так же как и гитлеровцы, убивали мирных и безоружных граждан?
Только не говори мне про ангажированность запада и его антироссийскую направленность, не поверю!!!

User antifa_2_ru, 17.05.2010 17:27 (#)

Победившего может судить только победивший!

Понимаешь OS!?

User nograni13_, 17.05.2010 18:27 (#)

Нет, я понимаю лишь одно: вор или убийца должны сидеть в тюрьме, какими бы наградами не была увешана его грудь!!!!

User antifa_2_ru, 17.05.2010 18:50 (#)

Следуя твоей логике, после войны нужно было всех и сажать!

Кстати, Сталин был очень даже близок к воплощению этой идеи в жизнь!

User nograni13_, 17.05.2010 19:13 (#)

Надеюсь ты не считаешь солдата, стреляющего в вооруженного врага, убийцей?

User antifa_2_ru, 17.05.2010 19:56 (#)

Я то не считаю, а вот у Страусбурга отличное от моего мнение!

User trak33, 17.05.2010 21:49 (#)

победивший может судить победившего-УБОГОЕ ПОНИМАНИЕ.

В войных нет победителей.Смотри на СССР и Германию.Да и на Европу.Где победители?Кто что остановил?К чему пришли?-одни воптосы.Сейчас власть захватили гебнявые.ПОБЕДИТЕЛИ,МЛЯ!

(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 17.05.2010 17:46 (#)

А не

User antifa_2_ru, 17.05.2010 17:50 (#)

На Америку вообще никто не нападал!

Ну не считая японского Перл Харбор! А уж они жарили Малышами! Может японцам задуматься о привлечении!?

User d__Eesti_, 17.05.2010 18:12 (#)

жарили тех, кто напал. при этом еще и спасли остальных японцев от вторжения озверелой сталинской солдатни,
от которой погибло бы куда больше японцев, и жили бы они теперь как в сев корее., потерях пару миллионов в ГУЛАГе.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 18:20 (#)

Да, я это уже слышал!

Например, меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто "сникерс". Семерка в Токио заседает, парламент либеральный имеется. Игра стоила свеч. Я была бы просто счастлива, если бы США сохранили все мыслимые и немыслимые приоритеты и не забывали вовремя что-нибудь бросать на тех, кто уклоняется от либерального пути и плохо себя ведет. Неотвратимость наказания - единственное, что может удержать человечество от политического и нравственного регресса. И не надо про совесть. Нет у человека никакой совести. У отдельных продвинутых экземпляров - есть, а у большинства нет. Так что на Аллаха надейтесь, а верблюда привязывайте.
http://ds.ru/vnstat.htm

User d__Eesti_, 17.05.2010 23:20 (#)

"Нет у человека никакой совести."

У вас - нет. Потому и называю чекистоидную породу вроде вашей нелюдью, чтобы не было путаницы в понятиях.

User astayer, 18.05.2010 00:24 (#)

Святые небеса, какой же бред вы тут пишете. Ну настолько предвзято, а главное лицемерно подходить к вопросу - это ведь каким надо быть человеком ненормальным. Ненавидеть все русское, советское или что либо связанное с этим под предлогом угнетения прав людей и тут же оправдывать ядерную бомбардировку "демократической" страной. Уж насколько я не поклонник нынешней власти, но я хоть думаю головой, а вы и вам подобные, насколько можно судить, думать разучились вообще. Как сказал один персонаж, "извилина у вас всего одна, да и та в ж..пе"

User d__Eesti_, 18.05.2010 03:37 (#)

спросите себя, а чем же вы отличаетесь от желторотых крикунов-сурчат? Отстрелялись потоком злословия, потому что столкнулись с точкой зрения, отличной от имперской зомбоинформации россии и сразу ринулись в кулачный бой за родные оковы ... как это знакомо.

User dron22, 17.05.2010 17:40 (#)
21301

агрессорами,первопричиной всех бедБ начавшими ВМЕСТЕ Вторую мировую войну в 1939 году,

были ДВЕ страны - Германия и СССР.
Со всеми вытекающими.....

(комментарий удалён)
User myska6, 19.05.2010 00:20 (#)

Сильно, и главное, умно

сказано!!!

User d__Eesti_, 17.05.2010 17:50 (#)

И акцент адо делать на СССР, который был

User d__Eesti_, 17.05.2010 17:52 (#)

этот пост, разумеется, адресован тем, кто достаточно эрудирован, чтобы понимать, какие факты стоят за моим утверждением.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 17:55 (#)

Может ты нам и про Мюнхен расскажешь, а эрудит!?

Ждем - не робей!

User dron22, 17.05.2010 18:03 (#)
21301

А может и ты, русский фацык, расскажешь о том,

как 18 сентября 1939 СССР и Германия провели в Бресте совместный парад, а в это время Варшава еще оборонялась от немцев до 25 сентября, и Англия уже две недели как объявила войну Германии.
Хотя я зря это вам пишу - и так НЕ ДОХОДИТ.
Не стоит перед свиньями бисер метать - ухожу на соднышко грецца.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 18:11 (#)

ухожу на соднышко грецца.

Да уж, не медли!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 18.05.2010 03:43 (#)

только почему-ти поляки не являются до сих пор союзниками Франции по НАТО, а не "поспешивших на помощь" советских, ныне российских, полчищ.

Англичане и вовсе утопили на рейде пол французского флота ... и хоть этот акт вызывает возмущение, со зверством Катыни ему не сравниться.

User d__Eesti_, 18.05.2010 03:44 (#)

ispr.

поляки являются до сих пор

User chokolovsky, 17.05.2010 18:52 (#)

Объясняя на пальцАх

Трусость перед бандитом хотя обществом и не одобряется, но по УК не карается, присоединение к головорезу и совместный грабёж – очень даже таки да.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 18:58 (#)

Вот Кононова и судили, пользуясь вашей передовой пальцевой методологией!

User chokolovsky, 17.05.2010 19:11 (#)

И правильно сделали. Убивец есть убивец.

Такой подход следовало применять к хероям НКВД повсеместно.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 17.05.2010 19:55 (#)

Не смешите. Они уже очень старенькие. Их почти уже нет.

А Вы, если такой принципиальный, займитесь теми, кто уничтожал мирных жителей при "выполнении интердолга" в ДР Афганистан, а также сравнявших с землёй г. Грозный с русскоязычным населением. Эти ещё в соку. Их можно привлечь. Вперёд.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 19:59 (#)

Про Афганистан вы хорошо упомянули, прямо ко столу!

Кстати чего не судят коалиционные войска!? Там херачат по мирным жителям без разбору!

User chokolovsky, 17.05.2010 20:06 (#)

А Вы чего только на сайтах писаете? Готовьте материал, привлекайте. Лень-матушка или образования не хватает?

:-)))

User antifa_2_ru, 17.05.2010 21:26 (#)

Всему свое время!

(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 18.05.2010 03:47 (#)

Как может быть по-честному, если преступник

(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 18.05.2010 03:50 (#)

Я уже обратил Ваше внимание на то, что вам приходит в голову оправдывать свои преступления то хиросимой, то вьетнамо

User chokolovsky, 18.05.2010 16:23 (#)

Не юродствуйте про Алжир и Сонгми. У кого есть претензии, тот и начинает суд.

Вас интересует Алжир, подавайте в суд. Алжирцы свои претензии к Франции, очевидно, давно решили.

А то получается, как с Голодомором. Украина поминает своих мёртвых, а Россия начинает визжать: «да у нас ещё больше погибло». Возможно. Почему молчали? Потому что на русских погибших российским властям плевать.

Vip rubinstein, 18.05.2010 16:25 (#)
12

"Потому что на русских погибших российским властям плевать" ----- Самое страшное не в этом, а в том, что самим погибшим на это наплевать.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.05.2010 18:15 (#)

Ну это Вы как раз не поняли. А я г-на Рубинштейна отлично понял и с ним согласен.

Только печально это очень. Даже комментировать не хочется. Чингиз Айтматов назвал таких беспамятных людей манкуртами. Художественную литературу читать не любите?

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.05.2010 18:12 (#)

Всё-то Вы врёте. Геноцид был. Если он был еще и, допустим, в Казахстане и на Кубани, то не значит, что его не было в Украине.

По Вашей логике, если Гитлер уничтожал, кроме евреев, ещё и цыган, то значит геноцида евреев не было?! Это фашистская логика, и больше голову нам своим фашизмом не морочьте..

Не я лезу с Афганом, а Вы предлагаете судить лётчиков наших союзников, боевых побратимов, что соответствует Вашим фашистским симпатиям. Вы, очевидно, власовец, так надо понимать?
Что сталинизм предан анафеме, хотелось бы верить. Вы его не любите, тут мы с Вами согласны. Но видим в реале обратное: восхваление в закзных телефильмах, памятники, плакаты. Сталинизм в России возрождается.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.05.2010 20:41 (#)

10% Гитлер убил. Ну и в голодоморе не меньше, а больше уничтожено.

И до Ющенко говорили про геноцид. Просто до Ющенко вони по этому поводу в РФ не было, а на него взъелись.

"Почему казахи не утверждают,что против них был геноцид?"

В Астану позвоните. Я при чём?

Пиарился он или нет, неважно. По Голодомору Ющенко всё сказал и сделал правильно.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 17.05.2010 19:57 (#)

Трот сказал: "пособничество агрессору!" Все трясутся от страха :-))

Почему агрессор был уверен, что Грузию натовцы не защитят, говорите? Слабака-либе**ста сразу видно. Бандит почти всегда знает, кто может дать ему в репу, а кто нет.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 17.05.2010 20:11 (#)

Значит, Путин тоже, по-Ваш

Скажите об этом открыто. Почему Вы стесняетесь?

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.05.2010 16:18 (#)

Напала на Дагестан? Ну а там непризнанная нападала на Грузию.

Разница в чём?

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.05.2010 18:20 (#)

Половина населения (больше 200 тысяч) изгнана из Абхазии. Это тебе не скот воровать.

С сепаратиской территории шли постоянные обстрелы грузинских сёл и в Цхинвальском регионе. После агрессии они просто аннексированы (Ахалгорский район, Переви и др.).
Почитайте историю войн в регионе. Изучите карту.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 21:43 (#)

Скажите об этом открыто

Чего не сказать - скажу! Если бы на противоборствующие стороны, на тот момент, разделяли международные силы, то неизвестно еще чем бы это закончилось! Войска НАТО или ООН стояли бы в Москве - например!

User chokolovsky, 18.05.2010 16:25 (#)

Ого! Такого низкого мнения о Российской армии и Российском государстве? Я б до такого не додумался.

...

Vip rubinstein, 18.05.2010 16:29 (#)
12

"Войска НАТО или ООН стояли бы в Москве - например!" ---- Я даже не буду интересоваться у вас, насколько это реально. Меня больше интересует другое: а на хрена им стоять в Москве?

User myska6, 19.05.2010 00:30 (#)

Много девушек хороших!

в Москве.

User dron22, 17.05.2010 17:40 (#)
21301

ашыпся букавкай-

агрессорами,первопричиной всех бед, начавшими ВМЕСТЕ Вторую мировую войну в 1939 году,
были ДВЕ страны - Германия и СССР.
Со всеми вытекающими.....

Vip sfrandzi, 17.05.2010 19:18 (#)
450

Ну наконец-то поставлены точки в этом деле!

Какого-нибудь эсэсовца, который сжег заживо беременную женщину, закатали бы на пожизненку. А Кононов за то же отсидел несколько месяцев, и еще недоволен. Он де борец с фашизмом. А ты не борись с фашизмом фашистскими методами - и будет тебе щастье.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 19:40 (#)
450

Неправда, что союзники целенаправленно уничтожали мирное население

Мирное население не было целью, целью были постройки. Сейчас такие действия характеризовались бы как военное преступление (чрезмерное применение силы), но по правилам того времени они не были запрещены. А вот убийство беременных женщин было запрещено. Женщины не были пособниками нацистов, они были просто членами семей тех, кто выдал партизан и получил от немцев оружие для самообороны.

User antifa_2_ru, 17.05.2010 19:55 (#)

Да бросьте, постройки!

Кто сейчас обращает внимание но то что в Ираке и Афганистане применяют "чрезмерную силу"!?

User dayfed, 17.05.2010 19:55 (#)

ЗАКОННИКИ мирного времени

ТАК о войне НЕ СУДЯТ, судачат...

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 20:27 (#)
450

1. Из ваших цитат так и не видно, что целью американцев были именно люди, что намеренно убивали людей а не по принципу: кто не спрятался - я не виноват. Города же были легитимными целями по тогдашним правилам войны. 2. Женщинам не повезло, ну и Кононову не повезло. Думать потому что надо было. А теперь отсидел 20 месяцев, жаль что не 6 лет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 18.05.2010 00:53 (#)

заметьте "им" не пришло бы и в головы оправ

User op321, 17.05.2010 20:13 (#)

Пути

User d__Eesti_, 18.05.2010 03:56 (#)

А что Вы ждёте от Путлеровского Рибентроппа?

User frogy, 17.05.2010 20:17 (#)

изложение событий, которое легло в основу версии обвинения

27 мая 1944 года, накануне Троицы, в деревню под руководством Василия Кононова прибыло спецподразделение «красных партизан», одетых в форменную одежду немецкой оккупационной армии. Партизаны разошлись по хуторам и собрали всех присутствующих мужчин, а также трое женщин, и их убили. Одна из женщин была на 9-ом месяце беременности. Во время акции были убиты: Шкирмант Зулиан, 49 лет, — расстрелян, Шкирмант Владислав, 38 лет, — расстрелян, Шкирмант Бернард, 50 лет, — сожжён живьём, Шкирмант Гелен, жена Бернарда, 57 лет, — сожжена живьём, Крупник Модест, 49 лет, — расстрелян, Буль Амвроси, 54 лет, — расстрелян, труп сожжён, Крупник Вероника, 63 лет, — расстреляна, труп сожжён, Крупник Николь, 37 лет, — расстрелян, труп сожжён, Крупник Теко, 34 лет, — ждала ребёнка, расстреляна, труп сожжён. Факт насильственной смерти констатирован из записи в церковной книге, на основании архивных документов и свидетельских показаний 24 человек: детей убитых и жителей соседних деревень.

На основании архивных документов установлено, что Малые Баты не были включены в список опорных пунктов полиции немецкого оккупационного управления данного района, и ни один из жителей, убитых в этой акции, не был мобилизован в действующую службу и не состоял в милитаризованных формированиях немецких оккупационных властей. Все они были родом из этой деревни.

Насильственная акция против мирных жителей в мемуарах её исполнителей описывается как акция возмездия, а не как военная операция. Никто из жителей во время акции сопротивления не оказывал. Из свидетельских показаний видно, что после убийства людей, их дома были разграблены. Партизаны с собой взяли скот, продовольствие и одежду. После разграбления многие дома вместе с хозяйственными построениями были сожжены. Формальной причиной акции, совершенной спецподразделением Василия Кононова, послужил случай в феврале 1944 года. Тогда подразделение немецкой оккупационной армии окружило и уничтожило группу «красных партизан», которая спряталась в деревне.

После этой акции напуганным жителям для самообороны были выданы винтовки, которые они спрятали в недоступных для детей местах. Официальных документов, подтверждающих, что в гибели «красных партизан» причастны жители деревни, не найдено. По факту неоправданного убийства мирных жителей 27 мая 1944 года, в соответствии со статьёй 68.3 Уголовного кодекса Латвийской Республики, в январе 1998 года было возбуждено уголовное дело.

User d__Eesti_, 18.05.2010 01:02 (#)

а сколько еще преступлений "немцев" было совершено такими вот "партизанами" - карателями НКВД, нацепившим немецкую униформу.

User mikeg, 17.05.2010 20:37 (#)

Доказательства вины тоже...

User prizrak, 17.05.2010 20:45 (#)

Болтовнёй занимаетесь уважаемые патриоты и либералы. Судит сильный. Но и сявки могут обсудить, если они под покровительством сильного.

Вот и разбирайтесь: кто сильный, кто бывший и кто сявки.

User mikeg, 17.05.2010 20:43 (#)

...

...мягко говоря жиденькие. Сплошь косвенные улики. При этом наличие косвенных улик против казённых внештатных сотрудников полиции трактуется как недоказанность вины. и вообще главный показатель мирности жителей беременность одной из них. И вообще на немецкие оккупационные власти похоже местным жителям не сотрудничающим с ними оружие раздавать?

Vip sfrandzi, 17.05.2010 20:56 (#)
450

Для mikeg

Женский пол и особенно беременность действительно являются показателем мирности жителей, т.к. беременная женщина не может рассматриваться как комбатант и пользуется особым покровительством международного военного права. Согласно постановлению Страсбургского суда, Кононов должен был арестовать подозреваемых и предать их справедливому суду (хотя бы и партизанскому), но не имел право выносить им приговор заочно и затем убивать. Все это дает основания квалифицировать действия Кононова как военное преступление.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:08 (#)
450

Судить ублюдка, заживо сжзигающего беременных женщин, имеет моральное право всякий судья

И безразлично, кто этот ублюдок - эсэсовец или партизан.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:42 (#)
450

Беременную именно сожгли заживо

Постановление суда:

http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/view.asp?action=html&documentId=867803&portal=hbkm&source=externalbydocnumber&table=F69A27FD8FB86142BF01C1166DEA398649

Krupniks' wife, who was nine months pregnant, managed to escape, but was seized by the partisans and pushed through a window of the house into the flames.

Вопрос о том, что делали отцы судей в мае 1944 года, совершенно не относится к делу. Очевидно, Англия воевала против Германии, Венгрия - за Германию, Германия тем более воевала и пр.; но к судьям это совершенно никакого отношения не имеет.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:04 (#)
450

Тремя постами выше писал не я

Я привожу данные Страсбургского суда. Потомки эсэсовцев, которые лично не совершили ни одного преступления, имеют полное моральное право судить тех красноармейцев, которые вели себя не лучше эсэсовцев.

(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 17.05.2010 23:24 (#)

Что ж ты скукужился то? "потомки ээсовцев" то -

User mikeg, 17.05.2010 21:13 (#)

для sfrandzi

Комбатантом не являлся никто из участников истории. Комбатантами считаются только те кто носят знаки отличия. А они не комбатанты участвующие в боевых действиях. Что кстати совсем мирными жителями не считается. Эт раз. Второе этих людей судили и приговорили к смертной казни. Партизанский рейд был лишь исполнением приговора.

User d__Eesti_, 17.05.2010 23:28 (#)

кто судил то и по какому закону? Латвия в то время была оккупирована Совком, потом немцами, но это не означает, что преступления совершенные на ее территории не находятся по юрисдикцией Латышского права, с точки зрения которого все эти @партизаны@ из России - оккупанты, а их нападения на невооруженных латышеских граждан - преступление, такое же как и нацистские убийства евреев.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:22 (#)
450

Для mikeg

1. Мужчины, у которых нашли оружие, могли до известной степени рассматриваться как враги (это даже латвийский суд признал). Но не женщины. 2. Никакого суда не было. Постановление, вынесенное заочно в отсутствие обвиняемых, не может считаться судом, и в Страсбурге это как раз было указано. Они были обязаны увести обвиняемых с собой, предъявить им обвинение, выслушать их объяснения и оправдания и уже по итогам решить, как с ними быть. Сжигать заживо они во всяком случае никого не имели права. Убивать беременную женщину в любом случае не имели права, т.к. вместе с ней убили и ребенка, который и в принципе не может быть ни в чем виноват.

(комментарий удалён)
User antifa_2_ru, 17.05.2010 21:38 (#)

"страсбургские идиоты" - Да если бы!

User d__Eesti_, 18.05.2010 01:16 (#)

Было бы по вашему - были бы тройки, заградбатальоны, эскадроны смерти и по 20 лет лагерей несогласным.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:31 (#)
450

А что в этом невозможного на войне?

Плиз, ждем ваших объяснений.

(комментарий удалён)
User d__Eesti_, 18.05.2010 01:20 (#)

Люди вроде Кононова к партизанам не имеют никакого отношения. Прежде всего - они сами оккупанты на латышской з

User mikeg, 17.05.2010 21:37 (#)

А эти постановления были до событий?

Вообще-то, это бред. Их судили по законам военного времени. Эти условии вполне позволяли упростить судебную процедуру. Сожжение конечно жуткая форма казни. Но не установлен факт сожжение заживо и более того форма казни по отношению к военным преступникам ни как не регламентирована и как бы ужасно это не звучало сжечь их не преступление. А что касается беременной женщины увы беременность не помешала ей стать военной преступницей. Кроме того не было законодательного акта требующего освобождать беременных от ответственности.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:46 (#)
450

Их не судили по законам военного времени. Законы военного времени позволяют судить упрощенно, но не заочно. Это никакой не закон, это произвол и бессудное убийство. Факт сожжения заживо установлен судебно. Международное право запрещает жестокие и необычные наказания. Ни о какой ответственности женщин речи быть не может, только о мужчинах, у которых нашли оружие; женщин постреляли просто потому, что убивали всех взрослых лиц, находившихся в этих дома. Читайте постановление суда.

User bichugan, 17.05.2010 22:03 (#)

А в чём состояло их преступление?

Если был так называемый суд и было вынесено решение, то должны быть документы, которые свидетельсвуют о преступлении этих жителей посёлка. Если этого нет, то это преступление. И под пособника можно подвести любого человека. Например, не поддерживающего приход советской власти. А, вообще, это карательная акция и нормальные вояки такие акции не выполняют и не выполняли за редким исключением, для которых война явилась оправданием для снятия всех человеческих тормозов и проявлением садистских, животных инстинктов..

User mikeg, 17.05.2010 21:41 (#)

Что не возможного?

Вы простите в своём уме? Вы считаете можно свободно конвоировать преступников в тылу врага???

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:48 (#)
450

Так что все-таки невозможного?

Партизаны могли вести с собой арестованных точно так же, как передвигались сами. Разумеется, это не составило бы им никакого труда.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:51 (#)
450

Плиз, конкретно - что невозможного?

Я повторяю свой вопрос, и не увиливайте.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:58 (#)
450

P.S.

А как бы те не захотели идти? Как их заставить? Расстрелять ?Опять получается,преступление...Ладно,увели с собой ,привели на свою базу,собрали присяжных выслушали объяснения (и всё это ,заметьте,в глубоком тылу врага)--половину,допустим,отпустили--ну,типа ,улик не хватило,--идите ,рассказывайте,где партизаны прячутся.Остальных расстреляли,а сейчас выяснится-о,боже!-у расстрелянных не было профессиональных адвокатов...Просто,если у страсбурга есть желание принять ОПРЕДЕЛЁННОЕ решение,то его примут,а причины найдюут -----------

Заставляют так, как всегда: связывают руки и ведут. Опасности при этом грозило не больше, чем при реальном возвращении после убийства. Судить было вовсе не обязательно на базе, или можно было завязать глаза, это вопрос техники. Ни о каких присяжных в Страсбурге речь конечно не шла, это вы специально доводите до абсурда. Если они имели против них улики, они были обязаны предъявить им обвинения и выслушать их оправдания. Впрочем, для мужчин можно считать достаточной уликой уже обнаруженную винтовку, и потому, если бы речь шла только о расстреле мужчин, у которых нашли винтовки, то это бы спустили. Но расстрел женщин выходит за все рамки.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:25 (#)
450

Не выдумывайте чепухи

Это не фронт, чтобы "ползти по-пластунски, прятаться и таиться". Это глубокий тыл. Там партизаны были хозяева. Они преспокойно вошли, никого не боясь устроили шмон, расстреляли, сожгли дома и угнали скот (!!!) - а вы говорите прятаться и таиться. Далее, если человек пытается сопротивляться, его имели полное право застрелить при сопротивлении, это не будет преступлением, но тогда бы этот факт был отмечен. Женщины не могут квалифицироваться как враги, опять же, это ваши выдумки - ниоткуда не видно, чтобы женщин имели основания так квалифицировать. Их расстреляли просто как ЧСИР.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:32 (#)
450

P.S.

Сам Кононов считал вполне возможным захватить их и предать суду:

http://www.moskvaimir.mos.ru/kononov/10874.html
Истец говорит, что его отряд был инструктирован захватить ответственных за это, чтобы они предстали пред судом.

В постановлении Большой палаты указывается, что эти слова - описание того, что Кононов ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ (и сам понимает это), но фактически не сделал.

User gato, 17.05.2010 21:47 (#)

И вообще все латыши и эстонцы с литовцами враги народа и пособники фашистов, потому что Сталина не любят, а еще они не хотели жить в СССР

User gato, 17.05.2010 21:50 (#)

А беременные латвийские женщины - это военные объекты, потому что они рожают будущих солдат и пособников фашизма

User d__Eesti_, 17.05.2010 23:29 (#)

именно по этим понятиям действовали путинские каратели в Чечне.

User papa, 18.05.2010 04:52 (#)

Русские

Русские женщины, дорогой gato. Как раз "герой" убывал РУССКИХ по национальности. И сжёг женщин живимы, даже беременную, в 9-м месяце.
Кстати, может в самом деле ПОРА ПЕРЕСМАТРИВАТЬ результаты войны?

User mikeg, 17.05.2010 21:53 (#)

Так же как сами???

Вы с этой планеты? (если что это Земля). То есть те пошли бы с ними добровольно вместе прятались от нацистов, в общем вместе сносили все тяготы и лишения партизанского рейда? Вы представляете, что такое конвоировать пленного?

Vip sfrandzi, 17.05.2010 21:59 (#)
450

Да никакой проблемы для группы вооруженных людей увести с собой 6 человек, предварительно их связав. Делов-то.

User mikeg, 17.05.2010 21:54 (#)

Хотя конечно это не пленные но проблемы те же..

Хотя конечно это не пленные но проблемы те же.

User mikeg, 17.05.2010 21:55 (#)

для gato

Не надо. Никто кроме информаторов нацистов в деревни не пострадал.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:01 (#)
450

Какие у вас основания говорить, что они были информаторами?

Никаких. Как могли партизаны узнать, кто информатор и кто не информатор? Они убили всю семью (кроме детей) человека, который непосредственно выдал отряд Таганцева, и еще убили семьи лиц, у которых нашли оружие.

User heavy1, 17.05.2010 22:05 (#)

"Никто кроме информаторов нацистов в деревни не пострадал."

- откуда такая уверенность братец?
И кто дал право на расправу этой банде партизан?
В чем отличие для прибалтов кто их расстреливал - фашисты, или банды шныряющих по лесу грабящих и убивающих мирных жителей так называемых - партизан?

User trak33, 17.05.2010 21:56 (#)

...и не хотели жить в СССР.

Вот поэтому этой СССР нет,но россиянам построили ЗОНУ.

User heavy1, 17.05.2010 21:59 (#)

Все убийцы мирных граждан, должны быть осуждены независимыми судами.

Страх российской власти понятен - ей придется отвечать за тысячи зверски убитых мирных жителей на Кавказе.

User mikeg, 17.05.2010 22:02 (#)

Понеслась душа в рай.

Кавказ приперли. Не убивал он мирных жителей. Даже в Стратсбурге ему инкриминируют нарушение юридических процедур, которых к тому же на тот момент не было.

User d__Eesti_, 18.05.2010 01:23 (#)

у вас в россии может и не было, а в Латвии они были. Хоть Латвия в то время была под дв

User mikeg, 17.05.2010 22:08 (#)

Какие основания?

Показания партизан. И им вполне можно верить не стали бы они просто так обстреливать не в том они были положении.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:15 (#)
450

Нет никаких показаний

Кононов так и не объяснил, почему конкретно убили этих женщин. Это была слепая и преступная месть.

User mikeg, 17.05.2010 22:22 (#)

Да?

Насколько мне известно он по поводу всех казней ссылается на решение партизанского суда. То есть информаторам в отряде считали всех.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:27 (#)
450

Так вот решение партизанского т.н. "суда" и было слепой и преступной местью. Почему убили женщин и в чем конкретно их вина, так и не было сказано.

User mikeg, 17.05.2010 22:27 (#)

Из показаний жителей деревни.

Из показаний жителей деревни. Они не говорили о других пострадавших. Советское правительство.

User heavy1, 17.05.2010 22:34 (#)

Пришли в село из леса, вооруженные люди, расстреляли мирных жителей и теперь ищут оправдания своим убийствам.Этого мудака ещё в войну нужно было расстрелять.

User mikeg, 17.05.2010 22:30 (#)

Простите это домослы.

То что не сказано не значит, что вины нет. И суд этот кстати всеми странами антигитлеровской коалиции признавался. А Кононов скорее всего не располагал всеми данными имевшимися у партизан относительно казнённых.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:36 (#)
450

1. Какой-такой суд признавался всеми странами антигитлеровской коалиции? Подробности можно? 2)Не знать, на каких основаниях ему следует убить беременную женщину, Кононов просто не мог - вообще не могло быть информации по этому делу, которая не была бы известна любому партизану, тем более что Кононов был и не "любой партизан", а партизанский командир. Скорее всего, он был участником суда, вынесшего приговор.

User mikeg, 17.05.2010 22:33 (#)

И ешё.

ваша теория про вольготность существования партизан в глубоком тылу, это бред. Это территории стопроцентно контролируемые врагом, где им противостояли тыловые подразделения нацистов и их помошники из местного населения (предатели напомню).

User heavy1, 17.05.2010 22:38 (#)

Для прибалтов, что нацисты, что большевики - без разницы, и те и другие оккупанты, уничтожавшие их народ.Так, что смелы были против беззащитных женщин - будьте смелы отвечать за мерзкие поступки.

User mikeg, 17.05.2010 22:36 (#)

для heavy1

Я вроде про мирность этих жителей уже говорил. Не были они ими. Они были пособниками нацистов.

User heavy1, 17.05.2010 22:43 (#)

Ещё раз.

Что нацисты, что севьецкие им без разницы были, и одни и другие убийцы и оккупанты.
И то, сколько было уничтожено прибалтов после войны - тому подтверждение.Отвечайте за свои поступки ребята, а не отмазки ищите.

User mikeg, 17.05.2010 22:45 (#)

Они к слову граждани союза были.

Отвечать надо за преступления, а здесь оного нет.

User heavy1, 17.05.2010 22:54 (#)

Каким образом они стали гражданами союза - мы хорошо помним.

Суд уже подтвердил, что это было убийством.
Кононов - это единственный случай когда был наказан советский военный преступник.А таких преступников гараздо более кровавых, было очень много, но страх людей до сих пор заставляет их молчать.

User heavy1, 17.05.2010 22:54 (#)

Каким образом они стали гражданами союза - мы хорошо помним.

Суд уже подтвердил, что это было убийством.
Кононов - это единственный случай когда был наказан советский военный преступник.А таких преступников гараздо более кровавых, было очень много, но страх людей до сих пор заставляет их молчать.

User mikeg, 17.05.2010 23:11 (#)

Вы? Это кто?

Вполне законно. Суд принял политическое решение только и всего. В пользу страны нарушающей решения нюрнбергского трибунала.

User heavy1, 17.05.2010 23:17 (#)

Интересно.....

Объясните - каким образом Латвия нарушила решение нюрнбергского трибунала? Тем, что нашла и осудила преступника, совершившего массовое убийство?

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:38 (#)
450

Однако скот преспокойно угнали. Более того, сам Кононов утверждал перед судом, что якобы
"его отряд был инструктирован захватить ответственных за это, чтобы они предстали пред судом". http://www.moskvaimir.mos.ru/kononov/10874.html Т.е. в принципе не считал это ни невозможным, ни абсурдным. В постановлении Большой палаты говорится, что этим Кононов утверждает то, что он ДОЛЖЕН БЫЛ сделать (и сам понимает, что он должен был действовать именно так) - но не сделал, устроив вместо этого безобразную преступную расправу.

User mikeg, 17.05.2010 22:39 (#)

....

1)Партизанские суды приравнивались к трибуналам в регулярных частях и их решения все страны антигитлеровской коалиции считали легитимными.2)По моему объяснение им были даны. Он утверждал, что эта женщина принимала непосредственное участие в инциденте с партизанами. Помогала своему мужу с его службой.

User heavy1, 17.05.2010 22:47 (#)

"1)Партизанские суды приравнивались к трибуналам в регулярных частях и их решения все страны антигитлеровской коалиции считали легитимными."------ --------------- вы где эту глупость нашли?
"Он утверждал..." ----чего стоят утверждения убийцы пойманного с поличным? Смех, право...

User mikeg, 17.05.2010 22:51 (#)

Да часто встречается.

Партизаны во многом были уравнены в правах с регулярными частями.

User heavy1, 17.05.2010 22:55 (#)

Ну да, российские адвокаты делали упор именно на это.

User mikeg, 17.05.2010 22:56 (#)

...

А что в этом странного? Это ведь факт. Странно, что к нему предъявляют требования которых на момент совершения деяния не было.

User heavy1, 17.05.2010 23:10 (#)

Мародер суд вершил?

Убийство, есть убийство.
А разрешение на право убийства в союзе было получить легче, чем паспорт.

User mikeg, 17.05.2010 23:11 (#)

Мародёром он не был.

Не так уж просто.

User heavy1, 17.05.2010 23:23 (#)

Многие партизанские отряды (не все) занимались мародерством, правда при савьецкай власти о этом говорить - значило попасть в Сибирь.

User d__Eesti_, 17.05.2010 23:32 (#)

+1

User mikeg, 17.05.2010 22:53 (#)

Да и не убийца он.

А солдат. Правда вынужденный исполнять работу палача.

User heavy1, 17.05.2010 23:00 (#)

Таким образом оправдать можно кого угодно и за, что угодно.

Убивал - отвечай.
Расстреливал - отвечай.
Вел в газовую камеру - отвечай.
Насиловал -отвечай.
Призывал к уничтожению -отвечай.
Конвоировал в Сибирь тоже - отвечай.
Служба в НКВД, должна быть приравнена к службе в - СС.

User mikeg, 17.05.2010 23:04 (#)

Докажи вину..

Докажи незаконность действий и осуждай, а пока не надо.

User heavy1, 17.05.2010 23:11 (#)

Суд был - все доказано.

User mikeg, 17.05.2010 23:14 (#)

Ну во-первых, по одному человеку.

А во-вторых,очень странное и основанное на не соблюдении нескольких ПОЯВИВШИХСЯ ПОЗЖЕ законодательных актов ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА,

User heavy1, 17.05.2010 23:21 (#)

Убийца, он и есть убийца в какую бы форму он не рядился.

User mikeg, 17.05.2010 23:23 (#)

Смотря кого и зачем он убивает.

Убийца называется по разному. От преступника до героя.

User heavy1, 17.05.2010 23:29 (#)

Да нет, убийца это убийца, а герой это герой.

Или герой Кононов героически расстрелял безоружных латышских крестьян.А вообще вы правы, таких героев в союзе были тысячи и большинство из них служило в НКВД.

User mikeg, 17.05.2010 22:44 (#)

...

Мародёры и прямо во время сражения могут быть сути это не меняет. Не было не каких требований по судебной процедуре на тот момент. И если преступников нельзя было доставить советским властям они подлежали расстрелу по "закону военного времени".

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:45 (#)
450

1) Так партизанского суда-то как раз и не было. Страсбург же точно указал: если бы виновных захватили и судили партизанским судом, он бы признал это законным. Но "приговор", вынесенный заочно, не имеет никакого отношения к суду - это просто решение об убийстве. 2) Откуда партизаны могли знать, какова роль женщин в этой истории? Никого даже не допросив? То-то и оно, что если для мужчин достаточной уликой может считаться факт обнаружения оружия, то для установления вины женщин (если она была) нужен реальный суд.

User mikeg, 17.05.2010 22:50 (#)

...

1)Заочные приговоры и в мирное время выносят. В штатах к примеру. А советское и международное право на тот момент допускал заочный приговор преступникам. 2)Простите, что короблю ваше миропонимание, но женщина военный преступник не редкость для той войны. Вспомните сколько их было в СС. и пол от ответственности не освобождает.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 22:57 (#)
450

1) Заочные приговоры выносят при определенных строго оговоренных условиях: при неявке преступника на суд и невозможности его доставить. В данном случае, убитые не были вызваны на суд, и судить их была полная возможность. 2) Женщина-военнослужащий может быть военным преступником, но в самооборону немцы женщин не брали. Поэтому найденное оружие само по себе не могло к ним относиться. Следовательно, нужны были судебные доказательства их конкретной вины.

User mikeg, 17.05.2010 23:03 (#)

...

1)Военные действия достаточное основание для заочного приговора. Кстати и решение о возможности доставки преступника принимает командир подразделения и Стратсбургский суд здесь не компетентен. 2) Для признания её вины достаточно было фактов её контактов с нацистами, а они очевидно были. В тех условиях этого достаточно. И вообще нельзя предъявлять требование соблюдать юридические нормы которые ешё не появились.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:15 (#)
450

Это скучно. Не учите дедушку кашлять, отца ибатца, а страсбургского юриста - международному праву. Не надо. Лучше читайте приговор, я привел ссылку. Там на все это есть ответ. Там говорится, что заочный суд в данном случае недопустим - значит он недопустим согласно международному праву, и точка. Там говорится также, что эти нормы СУЩЕСТВОВАЛИ и Кононов обязан был их выполнять - и точка. Что же касается до "фактов контактов с немцами", то во-первых с немцами так или иначе контактировали многие, и это само по себе не могло считаться преступлением. А вот для того, что контакты носили преступный характер, и нужны были доказательства. Кононов так и не представил никаких фактов, свидетельствующих, что против убитых женщин у партизан были какие-то непосредственные улики. Значит, этих улик не было. А были бы - они должны были бы еще допросить женщин и только после этого принимать решение. О том, что суд был невозможен это тоже ваши домыслы, если бы это было так, Кононов бы это завил, но он этого не заявлял.

User mikeg, 17.05.2010 23:19 (#)

Знаете ли, а не пошли бы вы...

Стратсбургские юристы как и любые другие умеют принимать нужное решение.Он не обязан был через столько лет предоставлять не каких улик. И на помню, что трое из судей включая председателя суда голосовали за Кононова.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:27 (#)
450

Ну т.е., крыть нечем. Кроме того, что Евросуд принял НЕНУЖНОЕ России решение.

А трое, голосовавшие против решения, говорили исключительно статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека, гласящей: "Никто не может быть осуждён за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением". Т.е. к вашим домыслам это все не имеет никакого отношения. Большинство судей вполне аргументированно отвергло этот аргумент, согласно которому можно было бы и Нюрнбергский трибунал счесть незаконным.

User mikeg, 17.05.2010 23:30 (#)

Я вроде вс` время говорил о том

что он не нарушал тогдашних законов. А крыть нес=чем вам вы не найдя аргументов тупо сослались на причину обсуждения.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:32 (#)
450

Он нарушил нормы тогдашнего международного права. Исчерпывающий список того, что он нарушил, см. в приговоре.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:35 (#)
450

P.S.

Заметьте: никто из судей не отрицает, что действия Кононова являются ПРЕСТУПНЫМИ с современной точки зрения. Разница в том, что меньшинство считает достаточным для его оправдания то, что они не считались преступными по действовавшему тогда советскому законодательству, а большинство - что они нарушали существовавшие тогда и ясно сформулированные законы и обычаи войны.

User mikeg, 17.05.2010 23:42 (#)

Я в принципе тоже.

Современное право он явно нарушил бы, но это к делу не относится. Видите ли советский союз не был участником этих договоров и де юрэ его представители не были обязаны его исполнять.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:49 (#)
450

Т.е. вы признаете, что Кононов совершил преступление

Ну и отлично. Потому что если бы все было так, как вы тут пытались обосновать, то Кононов бы никакого преступления не совершил и по современному праву. А коли преступление-таки налицо, то остается вопрос, можно ли Кононова за него судить. Но чтобы решить этот вопрос, необязательно быть и юристом. Достаточно вспомнить прецедент Нюрнберга, где устав трибунала имел обратную силу.

User mikeg, 17.05.2010 23:38 (#)

Вы свою ссылку на москвамир читали?

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:43 (#)
450

Это ссылка на решение Малой палаты, т.е. мнение меньшинства

Кстати как раз это решение сильно обвиняли в ангажированности.

User mikeg, 17.05.2010 23:48 (#)

Как вы быстры.

Сразу и суд стал не такой уж и честный и обвинения нашлись. Просто решение вам не близко.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:55 (#)
450

Да нет

Несколько судей приняли сомнительное решение, их поправила Большая палата. Для того чтобы говорить о принципиальной ангажированности суда, этого факта мало.

User mikeg, 18.05.2010 00:02 (#)

Странно поправила.

Сославшись на договоры участником которых СССР не был.

User mikeg, 17.05.2010 23:21 (#)

...

И суд оный не раз упрекали в решениях продиктованных политикой, а не правом.

User heavy1, 17.05.2010 23:26 (#)

Кто упрекал? Когда? За что?

Более независимого суда просто не существует, и уж точно не представителям России говорить о предубеждениях международного суда.

User mikeg, 17.05.2010 23:32 (#)

...

Спорный вопрос. Однако избирательность у этого суда прослеживается.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:28 (#)
450

Плиз, действительно, ответ: кто упрекал, когда и за что. Пруфлинки в студию!

!

User mikeg, 17.05.2010 23:30 (#)

Пруфлинки поиши сам.

Представители нашей страны в частности.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:41 (#)
450

Т.е. пруфлинки представить вы не можете

Вам следует знать, что доказательства - за тем, кто делает утверждение, и что говорить: "сами ищите доказательства моей правоты" - дурной тон. Что какой-нибудь Маргелов или Жириновский или Рогозин обвинял Евросуд - охотно верю, но это свидетельствует не о Евросуде, а только о России.

User mikeg, 17.05.2010 23:34 (#)

Простой пример.

Латвия оправдывает деятельность СС, что противоречит решению не без известного трибунала. А стратсбургский суд не замечает ничего преступного в действиях латвийских властей.

User heavy1, 17.05.2010 23:48 (#)

"Латвия оправдывает деятельность СС..."

-- ну это действительно уже ни в какие ворота....
Все это напоминает советскую пропаганду мало чем, отличавшуюся от нацистской.

User mikeg, 17.05.2010 23:53 (#)

А это напоминает странный штамп.

Я кстати конкретный факт привёл. Нюрнбергский трибунал запрещал символику сс. А власти прибалтийских стран позволяют устраивать в центре города парада с символами подразделений СС

User heavy1, 18.05.2010 00:02 (#)

Не нашел фото с символами подразделений СС - в Риге.

Сталин в Москве - был, Гитлер в Риге - нет.

Vip rubinstein, 18.05.2010 00:11 (#)
12

"противоречит решению не без известного трибунала" --- Если трибунал у вас "не без известный", то почему тогда вы не пишете "против оречит" и "из вестный"

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:38 (#)
450

1) Где, чем, какими официальными законодательными актами Латвия оправдывает деятельность СС? 2) Чьи конкретно человеческие права были нарушены при этом и каким образом? 3) Кто и когда, подавал об этом жалобу в Евросуд, оставшуюся неудовлетворенной? И не надо демагогии, тошнит от демагогии.

User mikeg, 17.05.2010 23:45 (#)

Да я без демагогии. Сослался на то что СССР.

Не был участником этих договоров и членом лиги наций. Я просто не колекцеонирую пруфлинки. Где? Разрешение парада легионеров СС с их символикой в центре города не достаточно. Прав жертв нацистов. подумайте как.

User heavy1, 17.05.2010 23:59 (#)

"Разрешение парада легионеров СС с их символикой в центре города.."

- ну прям так с символикой?

User mikeg, 18.05.2010 00:00 (#)

Прямо так.

С флагами, наградами и формой.

User heavy1, 18.05.2010 00:07 (#)

А марширующие казаки значит нормально?

User mikeg, 18.05.2010 00:13 (#)

Казаки?

Какие у вас проблемы с казаками?

User heavy1, 18.05.2010 00:42 (#)

Более свирепых врагов для ссср и лучших друзей для нацистов не было.

Кстати в начале войны с фронта ходили санпоезда на Дон, так вот эти поезда доходили не до станции, а останавливались в чистом поле, раненых перегружали на подводы и везли до госпиталей расположенных по станицам. Вот эта дорога была самая опасная, так как казаки обстреливали обозы с ранеными, именно после этого начали выдавать оружие раненым ехавшим в госпиталя.Ну а когда подошли немцы, то у казачков планка съехала на полную, уж тогда они отыгрались на всех активистах колхозниках и прочем люде.

Vip sfrandzi, 17.05.2010 23:53 (#)
450

Влас

http://korrespondent.net/world/1055233

Кроме того, непонятно, как запрет-разрешение этого парада Рижской городской думой вообще касается Страсбургского суда ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Так что демагогии все-таки не надо.

User mikeg, 17.05.2010 23:54 (#)

Да ладно, ладно.

Только парады, то уже были. Просто это нарушает... а хватит об этом. Так что с договорами?

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:01 (#)
450

1) Что конкретно это нарушает из сферы компетенции Суда по правам человека, и кто подавал об этом жалобу? 2)На тот момент существовало международное право, дух и буква которого запрещали подобные действия - и этого достаточно. Эсэсовцев же судили не потому, что Германия подписала такие-то и такие-то конвенции, а потому, что тогдашнее правовое сознание считало их действия недопустимыми. Кстати, Гаагскую конвенцию 1907 г., на которую в основном ссылается суд, Россия подписала.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:04 (#)
450

P.S.

И еще раз, сугубо и трегубо: в Нюрнберге закон имел обратную силу, это прецедент.

User mikeg, 18.05.2010 00:07 (#)

Не сравниваете.

Всё же Нюрнбергский трибунал это другое. Плюс наше и советское право не прецендентно.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:21 (#)
450

Ну почему же Нюрнберг это другое? Советское право не прецедентно, но международное - прецедентно.

User mikeg, 18.05.2010 12:08 (#)

...

Международное то же не прицедентно. Приценденты национальные правовые системы в Европе. Плюс прициндент был позже инцидента с казнью. А на момент совершения деяния нормы не были обшими.

Vip rubinstein, 18.05.2010 12:29 (#)
12

"то же не прицедентно" ---- Сколько же все-таки классов вы закончили, мыслитель?

User antifa_2_ru, 18.05.2010 00:15 (#)

"У них принято на слово верить, вот тут нам масть и пошла!"

Однако, "прецедент" имеет очень четкий и конкретный смысл! Потри русского и там татарина отыщешь! Так и тут, потри любого ветерана той войны, и там убивца и кровопривца найдешь! Очевидно,что решение суда имеет политическую окраску! Оправдать Европу за трусость, за двойные стандарты! и тупо отмазать своих, в лице Латвии! Страны практически на официальном уровне возрождающей нацизм! Такие дела!

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:20 (#)
450

Оправдать Европу за трусость, за двойные стандарты ---

Вообще-то Европа сражалась с Гитлером тогда, когда мы были его союзниками и водили по Северному Морскому пути его рейдеров. И это желаю вам зарубить на носу. Так что оправдываться в Европе перед вами не в чем.

User antifa_2_ru, 18.05.2010 00:24 (#)

Не смешите меня!

После Мюнхена, и практически бескровной сдаче Европы Гитлеру, зарубать на носу надо вам, милостивый государь!

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:33 (#)
450

Союз с Гитлером был заключен не в Мюнхене, а в Москве

NB!

User antifa_2_ru, 18.05.2010 08:15 (#)

Мюнхен позволили Гитлеру окрепнуть и повзрослеть!

А "сговор" послужил "хорошим" примером для Сталина! Так что не следует умалять одно событие, и преувеличивать второе! Мюнхен развязал руки и открыл дорогу агрессору!

User heavy1, 18.05.2010 00:51 (#)

"..практически бескровной сдаче Европы Гитлеру.."

-
Вы хотели сказать Гитлеру - Сталину, дорогой - antifa_2_ru?

User antifa_2_ru, 18.05.2010 08:28 (#)

Кстати, что оттяпал Сталин у "Европы",

практически все досталось Украине! Не хотите ли отказаться от преступно нажитого!?

Vip rubinstein, 18.05.2010 12:17 (#)
12

"Кстати, что оттяпал Сталин у "Европы",практически все досталось Украине!" --- Так Украину как раз и оттяпал. По крайней мере Западную Украину.

User antifa_2_ru, 18.05.2010 15:22 (#)

23 августа 1939 Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) и Иоахим фон Риббентроп подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.

17 сентября 1939 года СССР ввел войска на территорию II Речи Посполитой, аннексировав её западные земли. На присоединенных к Украинской ССР территориях было образовано 6 новых областей: Дрогобычскую, Львовскую, Тернопольскую, Станиславскую, Волынскую и Ровенскую. 28 июня 1940 года для возвращения Бессарабии, входившей в состав Румынии, на её территорию была введена РККА.

В ноябре 1940 года, бессарабские уезды: Измаильский, Аккерманский(Белгород-днестровский) и Хотинский были присоединены к УССР.

User chokolovsky, 18.05.2010 18:00 (#)

Белоруссию забыл? Там тоже 6 новых областей было образовано.

И Молдавия. И Прибалтику хапнул. И кусок Финляндии. Хапуга был ещё тот.

User mikeg, 18.05.2010 12:10 (#)

...

Да нет. Сталин не агрессор и не надо тут спекулировать на бреднях прибалтийских и украинских неонацистов.

User mikeg, 18.05.2010 12:09 (#)

...

Да именно по этому нацизм был побеждён СССР, а Европа сдавалась и потворствовала.

Vip rubinstein, 18.05.2010 12:15 (#)
12

"Европа сдавалась и потворствовала." --- Кто потворствовал? Британия, что ли? Вы сколько классов-то закончили, уважаемый?

Vip rubinstein, 18.05.2010 12:21 (#)
12

"Такие дела!" --- Никаких "таких" дел нет. И никаким нацизмом в Латвии не пахнет. Им сильно пахнет в России, к сожалению. Хватит бредить уже. Съезди ли бы куда-нибудь, что ли, посмотрели бы своими глазами, вместо того, чтобы питаться сурковскими брошюрами.

User antifa_2_ru, 18.05.2010 15:31 (#)

КАРЛ БЕРЕЗИН, АКСЕЛЬ СААР ОПЕРАЦИЯ "КОТБУС" (ИЛИ "ОЧИЩЕНИЕ" ПРИБАЛТИКИ ОТ ЕВРЕЕВ) http://www.ijc.ru/i_sovt39.html

Информационно-аналитическое агентство предоставляет различные услуги медийной направленности (мониторинг, аналитические справки, информационное обслуживание), а также реализуются интерактивные программы. Хроника событий отражает общую информационную картину наиболее значимых событий из жизни Израиля и диаспоры. Пресса знакомит с мониторингом наиболее интересных публикаций по еврейской тематике со ссылками, как на электронные, так и на печатные источники.

КОРИЧНЕВЫЕ ПРИЗРАКИ В КРАЮ ЯНТАРЯ

В сегодняшней «независимой и демократической Латвии» сотни и сотни латышских националистов - дочки и сынки гитлеровских военных преступников и преступников против человечества - все громче и чаще кричат, что советская власть и русские «оккупанты» (интересно, почему они не вспоминают сейчас «главных извергов» 40-х годов - евреев?) осуществляли страшный геноцид против «невинных латышей» (фашистов, полицейских, эсэсовцев). Все они, дескать, были сплошь «гуманные и демократичные» и каждый из них заслуживает памятник и похвалу.

После получения Латвией независимости доминантой в ней был «демократический национализм». Очень быстро, однако, он трансформировался в идею этноправия - построения чисто латышского государства. То есть в идеологию фашизма 30-х годов, когда был выдвинут лозунг «Латвию - латышам!». В наши дни латышские неонацисты всеми правдами и неправдами стараются претворить его в жизнь.

С помощью обмана, лжи и подкупа им удалось захватить власть во многих регионах республики. Таким же образом получить большинство депутатских мест в сейме, сделать министр-президентом (глава латвийского правительства) члена неонацистской партии «Тевземе ун Бривиба» («Отечеству и Совбоде») Г. Крастса, после чего фашизм в Латвийской Республике стал официальной политикой государства.

User heavy1, 18.05.2010 19:27 (#)

Все эти заказушки от кремля известны.

Эти двое Кремлем используются не первый раз, не только Кононова они оттирали от крови, но и других савецких преступников.

User mikeg, 18.05.2010 00:06 (#)

...

СССР не право приемник РИ. Эт раз. А Германия таки да подписала. И членом лиги наций была. Да и судили нацистов за преступления другого характера. Плюс действия СССР тогда ни кем не оспаривались и признавались законными.

User heavy1, 18.05.2010 00:12 (#)

Так постановил суд.

Убийство совершенное Конноновым - преступление, как бы вы сейчас не оправдывали этого "героя".

User mikeg, 18.05.2010 00:16 (#)

Да.

Но три года назад оправдал. Всё ещё может переменится.Да и не меняет для меня особо ничего решение данного суда. Он кстати пусть проблемами русского языка займётся всем будет полезней.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:15 (#)
450

Нацистов судили именно за преступления такого характера. Убийства мирных жителей с особой жестокостью. И их судили бы безотносительно к тому, подписала ли Германия эти конвенции или не подписала. И какое бы право имел СССР судить немцев, если сам считал для себя необязательным то, за что судил других?

User mikeg, 18.05.2010 00:26 (#)

Да их не только СССР считал не обязательным.

А вообще все союзные армии. Конечно эти нормы стали обязательны. Но на момент инцидента. СССР не был обязан соблюдать соглашения.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:58 (#)
450

Ну вы даете

По вашему выходит, что только одна Германия была обязана соблюдать Женевские и Гаагские конвенции! :)))

User mikeg, 18.05.2010 00:10 (#)

Да и глупо судить старика.

На фоне того, что действия СССР в целом признаются законными. А приказов и законов действующих в СССР он не нарушал.

User heavy1, 18.05.2010 00:14 (#)

В каждом вашем предложении подлог и аморальность.

User mikeg, 18.05.2010 00:22 (#)

Я так не думаю.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:16 (#)
450

Что значит действия СССР в целом?

Не смешите. Судят не СССР, а конкретного убийцу за конкретные убийства.

User mikeg, 18.05.2010 00:18 (#)

Значит приказы командования, уставы и законы.

Он их не нарушал. не нарушал не одной нормы действующей на территории его страны. Отсюда он не может быть преступником

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:30 (#)
450

Кто признал, плиз?

Кто еще "признал законным" "приказы командования, уставы и законы" СССР? Каким документом? Вы что тут несете?

User mikeg, 18.05.2010 00:33 (#)

Вы в порядке?

Союзники. Вопрос идиотский и вы сами понимаете почему.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:38 (#)
450

Кто, где, каким международным актом признал?

Опять пускаетесь в демагогию.

User mikeg, 18.05.2010 00:50 (#)

Устал я от вас.

Смотрите документы по взаимодействию союзников их соглашения и меморандумы. Найдёте там пункт не признающий нормы действующие в СССР пишите.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:56 (#)
450

Опять демагогия

Я просил вас пункт международного документа, который объявлял бы СССР в чем-то законным. Вы не представили. Это значит, что каждое конкретное действие СССР может быть признано незаконным, вне зависимости от того, признавалось ли оно таковым во время войны или нет.

User mikeg, 18.05.2010 12:12 (#)

...

Нет. Тогда незаконны почти все действия союзников и современное международное право вместе с ним.

User mikeg, 18.05.2010 00:12 (#)

И вообше если применить современное право.

Преступники половина солдат союзников. И наших и американских и британцев.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:18 (#)
450

Это в общем верно. Но важно то, что действия Кононова были преступны и по существовавшим тогда понятиям. Неважно, подписал СССР эти конвенции или нет - важно, что соответствующие правовые понятия тогда уже оформились.

User mikeg, 18.05.2010 00:21 (#)

Да нет.

Они стали обязательны после 45-го. И обратную силу имели только для нацистов. Договор до ратификации не кто не обязан исполнять. Это правовая норма. Это сейчас эти нормы записаны в уставе оон и все его члены обязаны их исполнять.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:24 (#)
450

Почему бы это они для нацистов имели обратную силу, а для Кононова нет? И какое все-таки право имел СССР судить других за нарушение того, что не признавал для себя обязательным сам? Извольте разъяснить этот вопрос.

User mikeg, 18.05.2010 00:31 (#)

Я тут не причём.

Судили там только их. Страны победители приняли общие правила на после военный период, а военный период оставили в компетенции действующих в каждый стране на тот момент правил. В Советской армии кстати строго карали за преступления против мирных жителей. Но по своим внутренним правилам. Почему было решено так, я не знаю.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:37 (#)
450

Ну вот, т.е. в 1945 году судили только нациков, а теперь и до комми дело дошло. Радоваться надо. Если судить нацистов было справедливо, то судить коммунистов тоже справедливо. И не надо делать вид, что если СССР не подписал конвенций, то на него не распространяется понятие о военных преступлениях. Кстати, тогда и нациков нельзя бы было судить за преступления на территории СССР, потому что раз СССР не признавал конвенций, то и они бы имели права в его отношении их не признавать.

User mikeg, 18.05.2010 00:41 (#)

Нет.

Они брали обязательство. И должны исполнять. СССР кстати даже не в тройке по нарушению конвенций. Которую даже не должны были исполнять. Чему радоваться? Не слишком законному решению? Или вы просто так ненавидите коммунистов?

User heavy1, 18.05.2010 00:48 (#)

"СССР кстати даже не в тройке по нарушению конвенций." - да так было проще и удобней - ничего не подписывать, ничего не признавать, ничего не выполнять. Всё как всегда, власть отдельно, государство отдельно, народ отдельно.
И никто, ни за что не отвечает.

User mikeg, 18.05.2010 00:54 (#)

Где логика?

Цитата как раз о выполнении обязательств.

User heavy1, 18.05.2010 01:02 (#)

А какое право, что-то требовать и контролировать имеет страна ничего не подписывающая и не признающая?

User mikeg, 18.05.2010 01:04 (#)

Не всё так просто.

Страну эту ни куда и не брали. И подписывать ничего до определённого момента не давали.

User heavy1, 18.05.2010 01:14 (#)

И все это дает право таким Кононовым расстреливать людей?

Тогда по-вашему и взрывы шахидов в метро можно оценить, как акт возмездия за убитых чеченцев.
И всем им памятники поставить нужно?

User mikeg, 18.05.2010 01:19 (#)

...

А их людьми назвать можно? Он полицаев убил и их помощницу, а не мирных хуторян. А то что вы говорите терроризм и люди с ним связанные должны быть привлечены к ответственности либо уничтожены.

User heavy1, 18.05.2010 01:28 (#)

Одни убивали полицаев и их помощниц, другие партизан и их помощниц и те и другие преступники, разницы между ними НИКАКОЙ.

Знали бы латыши, что их ожидает после войны, в ссср.... уничтожали бы партизан на каждом пятачке латышской земли.

User mikeg, 18.05.2010 12:13 (#)

...

Партизаны их спасали от судьбы уготованной рейхом.

User heavy1, 18.05.2010 19:29 (#)

Спасли уж.... это точно.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 00:47 (#)
450

1) Коммунисты есть зло, хотя по сравнению с фашистами и не абсолютное. 2)Так все-таки, какое право имел СССР судить немцев за то, что не считал обязательным для себя? Вы так и не ответили. А если СССР считал убийства мирных жителей военными преступлениями - то Кононов был военный преступник и с советской точки зрения. Т.е. он не мог не знать, что совершает деяние, за которое немцев судят. Поэтому решение Страсбурга абсолютно справедливо.

User mikeg, 18.05.2010 00:53 (#)

...

Ваш тотем дятел? Я говорю законы не нарушал жители по советским нормам не мирные. Вам что показалось не понятным. А что такого жуткого они всем сделали? "он не мог не знать, что совершает деяние, за которое немцев судят"- вы год блин посмотрите!

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:06 (#)
450

Это были гражданские лица (некомбатанты), которых однако можно было трактовать как преступников. Но для этого их следовало судить. Женщин нельзя было трактовать как преступниц, так как они в самообороне не состояли, и никаких данных об их преступных действиях не было, а что убийство женщин и детей есть тягчайшее военное преступление, об этом и советская пропаганда постоянно напоминала. Немецких карателей, промышлявших этим, вешали начиная с 1941 года.

User mikeg, 18.05.2010 01:16 (#)

Некомботант и мирный житель разные понятия.

Диверсанты или наёмники тоже не комбатанты. Возвращаться в сотый раз к наличию у партизан данных об преступлениях этой женщины. Детей кстати никто не тронул.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:28 (#)
450

"Данные о преступлениях этой женщины" - ваша фантазия. Если бы данные были, Кононов бы подробно об этом рассказал. Кроме того, если бы данные были, их следовало ей предъявить на суде и выслушать ее саму. О чем собственно и трактует Страсбург.

User mikeg, 18.05.2010 01:33 (#)

...

Кононов говорил. А про их действия мы уже обсуждали.

User mikeg, 18.05.2010 00:56 (#)

....

А какое право имел спросите у устроителей нюрнбергского трибунала.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:07 (#)
450

Ну т.е. ответить вы не можете. А иежду тем, если СССР обвинял в этом немцев, то это автоматически означает, что он считал такие действия преступными в принципе.

User mikeg, 18.05.2010 01:17 (#)

...

Убивать мирных жителей да считалось преступлением. Но не пособников нацистов.

User heavy1, 18.05.2010 01:41 (#)

Нет, ну это бред.

Какой же суд будет серьезно рассматривать "доводы" приведенные вами.Это какие-то сталинские лозунги.
Убей пособника Гитлера = Убей пособника Сталина.
Для латышей это именно так.

User mikeg, 18.05.2010 12:15 (#)

...

А ничего что дело было на территории СССР? То есть эти люди предатели. Да и вообще они сотрудничали с организацией признанной преступной международным трибуналом.

User chokolovsky, 18.05.2010 16:52 (#)

Вы сильно не правы.

По международным законом, дело было на территории Латвии, суверенной страны, члена Лиги нации (до 1946). До окончания войны и подписания мирного договора действительными считаются довоенные границы, а не проведенные оккупантами.
По Вашей логике, советские партизаны, действовавшие в Одессе, были предателями Королевства Румыния!

User mikeg, 18.05.2010 01:22 (#)

...

Хочу кстати всем напомнить про партизанку и её ребёнка убитых нацистами при пособничестве казённых Кононовым, это не говоря про остальных партизан и остальную их службу нацистам.

User heavy1, 18.05.2010 01:46 (#)

Вся эта ду

User mikeg, 18.05.2010 12:16 (#)

...

С таким же успехом можно сказать обратное. Не несите бред.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:24 (#)
450

А как отличить мирного жителя от пособника нацистов? Кроме как на основании достаточных улик? Против мужчин уликами было оружие. Против женщин таких улик не было. Их убийство было преступлением по всем понятиям.

User mikeg, 18.05.2010 01:26 (#)

...

Вам кто про отсутствие улик сказал? Она сотрудничали с нацистами, из-за неё погибли люди - этого довольно.

User heavy1, 18.05.2010 01:35 (#)

Ну-да, так и представляешь партизана ходящего по домам за едой и собирающего улики.

Скорее всего пришли они в дом к селянам в очередной раз ограбить и поживиться чем, ну и не понравилось им что в доме мало колбасы было и перестреляли всех кого поймали на хуторе.Делов-то для "настоящего партизана".

User mikeg, 18.05.2010 01:40 (#)

...

Вообще-то факта того, что как минимум казнённые мужчины были полицаями никто не отрицает. Вообще.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:26 (#)
450

Убийство партизанки и ее ребенка не оправдывает жестокого убийства беременной женщины и ее неродившегося ребенка только за то, что она - член семьи одного из причастных к убийству. То и другое - два одинаково отвратительных преступления.

User mikeg, 18.05.2010 01:28 (#)

...

Эта милая женщина взяла вещи убитого ребёнка. Не кого не пыталась предупредить. И помогала она полиции помогала. Беременность этого не отменяет.

User mikeg, 18.05.2010 01:32 (#)

...

Казнённая женщина помогала мужу сдать партизан этого достаточно.

Vip sfrandzi, 18.05.2010 01:48 (#)
450

Кононов обвинял их в том, что они уверили партизан, что вермахт далеко. Но это не оправдание для внесудебного убийства. Беременную женщину они убивать не имели право в любом случае, так как они убивали и ребенка. Далее, в приговоре написано четко и черным по белому: Кононов нарушил ОБЫЧАИ ВОЙНЫ, ЗАКОНЫ ВОЙНЫ, ПРИОБРЕТШИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ЮРИСТАМИ ВО ВСЕМ МИРЕ. Поэтому приговор справедлив.

User mikeg, 18.05.2010 12:18 (#)

...

Не были они тогда универсальными. Или международный суд по правам человека теперь руководствуется не правом, а своим субъективными моральными выкладками?

User dfot, 18.05.2010 03:29 (#)

не нюрнберг так страссбург

слава Богу, хоть сейчас начало доходить до Европы равенство двух бесноватых прошлого века. может пойдет и дальше, начнем отлов и осуждение всей этой нквд-гб-фсбщной падали! наказание будет-таки не жестоким, но неотвратимым!

User mikeg, 18.05.2010 12:19 (#)

...

Вы простите победителей нацизма с нацистами на один уровень не ставьте.

User belaruslitvin, 18.05.2010 05:00 (#)

Об чем речь, славяне?

Чекистскую сволочь судить надо!
Эти гаденыши убили людей в Союзе немеренно, потом совместно с Алоизовичем развязали Вторую мировую и погубили миллионы народа.
Эти сволочные московские псевдопартизаны только и делали, что провоцировали немцев на карательные операции против мирного населения и сами занимались грабежом.
А после войны, естественно, выдавали себя за защитников Родины и звенели орденами, полученными за убийства граждан.
Скоты, которые избежали нюрнбергской скамьи подсудимых!

User mikeg, 18.05.2010 12:21 (#)

...

Партизаны нанесли немцам серьёзные потери. И их роль признаётся и немцами.

User heavy1, 18.05.2010 23:19 (#)

"И их роль признаётся и немцами."

- ой, вы уже в роль судей немцев призвали и даже не обозвали их фашистами.Что-то мне подсказывает, что вы совесть потеряли. Или её у вас и не было?

User cheza_, 18.05.2010 09:03 (#)

aommm09 Слава -архивам.

Вы боитесь открыть все архивы, даже предвоенные, потому, что сразу будет видно, что советская (коммунистическая) власть-подлая(российская-такая же) и почище фашисткой.
Судить её надо своим "Нюрбенским процессом и запретить навсегда.
Россия- это ДЪЯВОЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВО..

User mikeg, 18.05.2010 12:24 (#)

...

Знай границы.

User russivan5, 18.05.2010 09:33 (#)

Чем дальше от Сталина - тем ближе к Гитлеру

Российское руководство, проклиная Сталина и СССР, надеется снискать одобрения в атлантическом лагере. Напрасно. Дал слабину, осудил "Катынь" - получил приговор по делу Кононова. И это только начало.

User cheza_, 18.05.2010 09:58 (#)

Дал слабину, осудил "Катынь" - получил...

Это что ж? Признать правду называется дать слабину?
На таких подлецах и держались большевики 70 лет.

User cheza_, 18.05.2010 10:11 (#)

У ваньки уже пот холодный пошёл. И не только у него.
Инакомыслящих и оппозиционеров предлагается приравнивать к пособникам террористов.
"Чует кошка(облезлая) чьё мясо съела".
Всплывёт правда не только по катыне, но и по многим другим поганым и мокрым делам.
Готовтесь держать ответ, дъяволы, перед всем миром.

User russivan5, 18.05.2010 10:19 (#)

У ваньки уже пот холодный пошёл.

Если это ко мне, то я спокоен, как удав, проглотивший кролика. А насчет всего мира...
_http://dematom.com/images/2009/08/20/27662-my_proshli_s_toboi_polsveta_esli_nado_povtorim.jpg

User valer20071, 22.05.2010 15:17 (#)

Ребята, играете с огнём!

Сегодня можно глумиться над Кононвым, но завтра по аналогии с этим фарсом, могут пойти иски против других партизан, в том числе и не соетских - например маки - во Франции, сербских партизан, польских и др. Всегда найдутся те, кто всё ещё хочет посчитаться за своё поражение в 1945 году и объявить убитых партизанами - "мирным населением". А если жертвы дрезденской бомбардировки докажут в суде, что американские лётчики и командиры их посылавшие метили не в военные объекты а в мирное население (а так оно и было!!!) и на этом основании предъявят иск к правительству США, например. А исков много подать можно, в Дрездене погибли десятки тысяч людей и почти 95% это мирное население. Что делать будете если таковое случиться, господа борцы с 90-летними дедами????