новость Молдавия добивается вывода российских войск из Приднестровья через суд

08.08.2006
Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Накануне приезда в Москву президент Молдавии Владимир Воронин предложил Владимиру Путину мировое соглашение. Главное условие - вывести из Приднестровья все российские войска. В противном случае вопрос будет решаться через Страсбург. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
(написано анонимно) 08.08.2006 15:46 (#)

Не надь нам Ваше молдавское вино, отдайте Приднестровье!

не отдадите, сами возьмет, через референдум!

(написано анонимно) 08.08.2006 15:58 (#)

Ну да и всё туда возить и вывозить оттуда будем самолётами. Ну тебе то, что до того приднестроаья, а?

Ребята, ну чо вы всё по мелочам размениваетесь? Ну откупили бы назад Аляску, а? Или слабо?

(написано анонимно) 08.08.2006 18:57 (#)

Зачем, в своё время за неё получили....

справедливую цену, ты конечно не в курсе???!!!

(написано анонимно) 09.08.2006 02:45 (#)

Получили, ага...

По договору за 7 млн 200 тыс. долларов (около 11 млн рублей) были проданы острова площадью 31 205 кв. километров и часть Североамериканского материка площадью 548 902 кв. километра со всеми построенными на этих землях укреплениями, казармами и прочими зданиями, не составляющими частной собственности. Но на Аляске не было ни одного здания, построенного правительством, - все, кроме нескольких частных домов, были построены компанией. В силу договора, все русские подданные, жившие на территории Аляски, могли по своему выбору либо остаться в русском подданстве, либо принять присягу США. "Не случись продажи русских колоний, понадобилось бы прожить пять лет безвыездно в одном из штатов, чтоб получить право гражданства; шутка сказать - пять лет. А тут нужно для того не больше 5 минут" - писал свидетель передачи Аляски американцам. Из оговоренных 7,2 млн долларов примерно 1,5 млн были потеряны на обменных банковских операциях (ими занимался посланник Стекль), 200 тысяч ушли на взятки американским сенаторам, чиновникам и газетчикам; остальные деньги и золото, которые должен был доставить в Петербург английский барк "Оркни", утонули вместе с кораблём в Балтийском море. Надо сказать, что продажа Аляски была несколько нерентабельна. В 1896 году было открыто крупное золотое месторождение Клондайк и вскоре люди со всего мира устремились в север Америки. Золотая лихорадка на Аляске вызвала огромный общественный интерес к этим землям. А в начале 1968 года компания "Атлантик-Ричфилд" нашла на арктическом побережье Аляски, в бухте Прадхо залежи нефти, которые по прогнозам специалистов составляли 10 биллионов баррелей. Даже по сильно преуменьшенным подсчетам, чистый доход, полученный США с территории Аляски только за 50 лет с момента ее покупки, превысил 750 млн. долларов. Аляска теперь - это четверть всех подземных и морских богатств США. Занимая выгодное военно-стратегическое положение, Аляска вместе с Алеутскими островами и Гавайями обеспечивают преобладающее влияние Вашингтона на севере континента и на пути к азиатскому рынку, являясь оплотом его доминирования в Тихом океане.

(написано анонимно) 08.08.2006 16:23 (#)

На этот суд можно положить с пробором, надо поступать также как и США: они перед началом второй войны в Ираке просто положили на ООН и его Совбез. Так как на Западе прецедентное право, то они нас поймут, повозмущаются для приличия и заткнутся. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 08.08.2006 17:02 (#)

Привет, Джо! Ты случайно на формух РБК не тусуешься? Или на Иносми?

(написано анонимно) 08.08.2006 18:00 (#)

Неуловимая Лужа Слякоти! Давай бек ин юсса. Служить тебе пора. В Чечне. Высерок ты лягавый.

(написано анонимно) 08.08.2006 20:20 (#)

А ты, плоскостопый, с белым билетом?

(написано анонимно) 09.08.2006 02:57 (#)

А

User aklimov, 08.08.2006 16:49 (#)

М

Всё это прямые следствия недальновидной политики России, сформировавшейся под влиянием привычек агента-топтуна, так и не избавившегося от детских комплексов. И даже личную месть он не может удовлетворить - шантрапе из подворотни недоступен смысл поговорки "Месть - блюдо, которое подают холодным". Если просто оглянуться на недалёкое прошлое, то увидим, что всё происходящее сейчас - прямое следствие этой взбаломошной по-бабьи политики. Нет, действительно - нет ниакого резона Путину оставаться на третий срок. Приближаются последствия его деяний и быть в это время на виду и держать ответ - ищите дурака. Кого-нибудь из серых и контролируеых найдёт в "преемники", да спокойно уйдёт на подготовленную "бизнес-площадку". И будет доволен тем, как здорово он всех "обул".

(написано анонимно) 08.08.2006 17:16 (#)

И даже личную месть он не может удовлетворить

Какую личную месть?
А.Кустиков

User aklimov, 08.08.2006 17:34 (#)

Мне что, начать перечислять общеизвестное: Украина, Грузия, Молдавия...

Или вы полагаете, что без отмашки Путина российская политика самостоятельно производит бессмысленные саморазрушительные действия, направленные исключтельно на месть?

(написано анонимно) 08.08.2006 18:05 (#)

Когда месть личная - она и есть личная

Помните: "Встретишь Джавдета - не трогай его..." Я думал, что чего-то пропустил, потому и спросил. А Вы совсем о другом, оказывается. А.Кустиков

User aklimov, 08.08.2006 18:34 (#)

Зато потом стонет - "У нас ненормальные отношения", "это анти-российские шаги"... То-то и плохо, что внешняя политика России руководится чуством личной мести одного человека, явно не собирающегося отвечать за свои поступки.

(написано анонимно) 08.08.2006 17:27 (#)

аклимову

знаешь чем отличаются посты всех русофобов и твои в частности? - в выворачивающейся наизнанку бредятине о действительно произошедших фактах и тупорылым шизонутым пророчеством в отношении России - не напрягайтесь так - идите отдыхать злобные шакалы - все в любом случае будет по нашему. Российский украинец

User aklimov, 08.08.2006 17:36 (#)

;)) Сколько слов и - ни одного по делу

Навроде лая пса на цепи.

(написано анонимно) 08.08.2006 17:34 (#)

Не удивляйтесь. Грани - это сайт не для писателей, а для читателей. Главное подать самый поганый и провокационный бред, а потом типа "обсудить" в таком же духе. Поэтому многие посты, как бы разных авторов пишут одни и те же люди. Так что к их "мнениям русских" насчет "хохлов", "жидов" и т.п. нужно относиться без эмоций. Такая у них работа.

(написано анонимно) 08.08.2006 23:55 (#)

В ваших словах больше логики чем во внешней политики России

(написано анонимно) 08.08.2006 23:55 (#)

В ваших словах больше логики чем во внешней политики России

(написано анонимно) 08.08.2006 17:06 (#)

А не пойти ли г-ну Воронину на х.. ? Е. косовским муслимам можно, то почему нельзя русским и украинцам Приднестровья иметь свое гос-во или присоединиться к тому гос-ву, к которому они пожелают ?

(написано анонимно) 08.08.2006 17:19 (#)

Правильно пусть присоединяется

Правильно пусть присоединяется, чего медлит?

(написано анонимно) 08.08.2006 18:22 (#)

На... нужны.

Да и пусть заберет своих тупых молдован из России которых с пеленок вскармливают хлебным мякишем в вине.

User ioan, 08.08.2006 18:26 (#)

Все проблемы Молддавии,так жет как и Грузии мы будем решать с США.

Ждите очереди.

User aklimov, 08.08.2006 18:30 (#)

В смысле?

Молдавии то же отозвать свою подпись под соглашением о вступлении в ВТО? Или поспособствовать базированию НАТО-вских войск? Пока что Путина публично отчитали за Грузию - неужели так понравилось, что и по поводу Молдавии захотелось? Мазохизм, однако... Да и насчёт Молдавии - это уже не с США, а с ЕС, скорее...

(написано анонимно) 08.08.2006 18:45 (#)

Алкимов, похую нам и сша и ес, что хотим то и будем делать. Или без газа хотите зиму встретить? Так что помалкивай дурилка.

User aklimov, 08.08.2006 18:57 (#)

Я как то раньше не понимал, когда ЕС-овские функционеры говорили нам: "Не трогайте Иран, пожалуйста - мы у него газ покупать будем".

С начала этого года я их понимаю (хоть и не согласен). Из двух зол следует выбирать меньшее ;) Кстати, вам нехило бы было изучить опыт Саудовской Арабии - начиная с нефтяного эмбарго 70-х. Имея мозги, несложно сделать выводы.

(написано анонимно) 08.08.2006 19:17 (#)

Историковед

Алкимов, ты лучше о проблемах Израиля беспокойся, а мы в России сами, без всяких придурковатых советчиков, все свои проблемы решим спокойно.

User aklimov, 08.08.2006 20:00 (#)

Ой, глянь-те ка - кто пробудился :)

А что это вас так передёрнуло? Хотите решать "по-тихому" - не устраивайте повода для внимания. А то сначала на уровне правительства делаются громогласные заявления с угрозами (военными, территориальной целостности и т.д.) а затем делаются круглые глаз: "И чего это все в наши дела лезут?". Не надо портить воздух - никто в вас пальцем тыкать не будет.

(написано анонимно) 09.08.2006 17:22 (#)

хахах - более тупорылого аналитика чем аклимов я еще не видел.

(написано анонимно) 08.08.2006 20:22 (#)

А девушки с презервативами в кошельке. Такие глазастые вдоль подмосковных трасс стоят!

(написано анонимно) 08.08.2006 20:18 (#)

комментатору...от приднестровца

Пожалуйста, даты и факты перехвата "оружия явно приднестровского происхождения"...

(написано анонимно) 08.08.2006 20:22 (#)

Приднестровец

темный, я к тебе обращаюсь

Vip dark, 08.08.2006 20:31 (#)

Уважаемый Приднестровец, извините, что задержался с ответом - только что заглянул на форум. Конечно, лучше бы вам было обратиться в МВД Молдавии, там вам могли бы дать исчерпывающую информацию. Что касается упоминаний в открытой печати о такого рода фактах, то позвольте вас отослать к докладу о поставках оружия из Приднестровья, которое президент республики Воронин озвучил на пресс-конференции в Москве, если не ошибаюсь, в октябре 2005. Возможно, вам покажется интересной и заметка в журнале The Sunday Times о том, как его корреспондент покупал оружие в Тирасполе. Ракеты "Алазан", которые он сторговал без особых проблем, находятся среди арсеналов, оставленных в Приднестровье российской армией. С уважением Владимир Темный.

(написано анонимно) 08.08.2006 20:43 (#)

приднестровец

уважаемый, согласно всем правилам рассмотрения подобных дел и информации о подобных делах профессиональный журналист никогда не будет опираться на данные стороны - участницы конфликта. Потому что должен понимать, что односторонняя информация может носить ангажированный характер. Насчет заметки в The Sunday Times - не смешите меня. Я легко докажу, что эти люди даже не были в ПРиднестровья, потому что там имеются такие ошибки географического и топонимического характера, которые человек реально здесь побывавший допустить НЕ МОГ. Ко мне заехал неделю назад французский журналист - хороший друг, который снимал фильм о ПРиднестровье. Его имя Анри Дюкейн. Он заехал, чтобы извиниться за своего партнера, с которым он снимал фильм и который затем вылил очередной ушат грязи на ПМР. Цена вопроса - 150 тысяч евро, от которых тот не смог отказаться, Анри отказался. Цитирую: "Ракеты "Алазан", которые он сторговал без особых проблем, находятся среди арсеналов, оставленных в Приднестровье российской армией." Во-первых не Алазан, а "Алазань". Во-вторых эти ракеты не находятся в ведении российской армии, вы бы поинтересовались вначале, что это за ракеты. Они используются в противоградовых установках, для разгона туч. Вы не поверите - они КАРТОННЫЕ. Это хотил купить указанный Вами корреспондент? И наконец третье. В Приднестровье проходят инспекции украинцев и россиян, проверяющих ВСЕ заводы на предмет возможного промышленного производства оружия. Они ничегор не обнаружили. Если вы им не доверяете, тогда ознакомьтесь, пожалуйста, с докладом генерала Банфи, который является руководителем пограничной миссии ЕС (подчеркиваю, ЕС). Они стоят на всех мыслимых выездах на приднестровско-украинской границе, с ноября месяца прошлого года. НИКАКОЙ контрабанды оружия, наркотиков и т.д МИССИЯ ЕС НЕ ОБНАРУЖИЛА. К сожалению не могу дать ссылку на этот доклад, но в нете инфу найти не проблема. Может быть Вы считате, что и ЕС нам симпатизирует?

Vip dark, 08.08.2006 21:11 (#)

Уважаемый Приднестровец, спасибо за действительно интересную информацию. Если бы я переговорил с вами до написания своего комментария, наверняка и ваша позиция нашла бы в нем свое отражение, уверяю вас. А теперь некоторые объяснения. Конечно же, "Алазань" - это просто опечатка. Но хочу добавить, при не очень сложной модернизации эта "картонка" может нести и реальный боезаряд. Для целей терроризма, например, достаточно оснастить боеговлоку радиактивным веществом. А запускать такой самопал можно хоть с рогатины, как это и делают боевики Хезболлы с более серьезным носителем - "катюшами". Теперь, может быть, главное: я бы обошелся без первого абзаца в своем комментарии, если бы не имел авторитетной информации от своих бывших сослуживцев в российском Минобороны. Оснований не верить им у меня нет. Возможно реальная стуация с российскими арсеналами в Приднестровье такова, что в одностороннем порядке тут правды не существует. В чем меня лишний раз убедили и ваши посты. С уважением Владимир Темный.

(написано анонимно) 08.08.2006 21:24 (#)

приднестровец

"Для целей терроризма, например, достаточно оснастить боеговлоку радиактивным веществом." А Вы не подскажете, где его можно взять, это самой радиактивное вещество? По Вашему - это зашел в магазин и купил? Люди, у которых есть возможности для боевых целей приобрести радиактивное вещество в необходимых количества не будут заморачиваться на покупку картонок у Приднестровья. И что самое главное - на вывоз этой х...и из Приднестровья, здесь на выездах шмонают не по-детски, мы ведь все тут "террористы" и "контрабандисты", в том числе благодаря материалам подобного рода. И та же Хезболла пуляет отнюдь не Алазанью, правда? 2. Хотелось бы в общих чертах услышать какого рода эта информация от "бывших сослуживцев". Заранее благодарен

(написано анонимно) 08.08.2006 21:18 (#)

приднестровец

Кстати, о датах и фактах Вы мне так и не ответили. Насчет ссылок на Воронина и его опусы - я Вам частично ответил. С таким же успехом могу сослаться на президента Приднестровья Смирнова, который утверждает, что никакой контрабанды оружия из Приднестровья нет.

(написано анонимно) 08.08.2006 20:25 (#)

приднестровец

Предложения Воронина дают Путину шанс выступить в качестве признанного лидера миротворческого процесса в регионе - и одновременно показать расширяющемуся НАТО "наш ответ Керзону" с берегов Днестра. автор, ты в своем уме? Вывод российских миротворцев дает Путину шанс выступить в качестве признанного лидера мировторческого процесса в регионе? Свалить из ПРИднестровья - это не ответ НАТО - это бегство от НАТО

(написано анонимно) 08.08.2006 20:29 (#)

для особо тупорылых - напомню, что в Стамбульских соглашениях речь шла не только о выводе российских войск из Приднестровья, но и О ПРЕКРАЩЕНИИ РАСШИРЕНИЯ НАТО НА ВОСТОК. Это два взаимосвязанных положения. На тот момент речь шла восточно-европейских государствах, готовящихся (ТОГДА) вступить в Евросоюз. С тех пор в Евросоз вступила Прибалтика (сейчас в НАТО), Чехия и Словакия (сейчас в НАТО), Польша(сейчас в НАТО). Аэродром для натовских самолетов построен в селе Маркулешты Молдова (хотя по конституции это внеблоковая страна). В Румынии устанавливается система воздушного слежения НАТО, способная охватывать всю южнуж половину Европейской части России. ЕЩЕ НУЖНЫ ФАКТЫ?????????????

Vip dark, 08.08.2006 20:41 (#)

Уважаемый Приднестровец! Стать лидером миротворческого процесса в регионе можно - и нужно - не за счет забивающего козла батальона, а в результате эффективных действий на ниве дипломатии. Простите за банальность. Но это действительно так.

(написано анонимно) 08.08.2006 21:03 (#)

приднестровец

Это не просто банальность, это бред... Уважаемый, миротворческая миссия России закончится именно тогда, когда отсюда уйдет российский батальон, который по вашему разумению забивает здесь козла. Во тгода Россия станет лидером "мифотворческого" процесса, чего Вы вероятно и желаете.

Vip dark, 08.08.2006 21:24 (#)

Выхотите сказать, что у вас там все настолько плохо, что достаточно уйти пятистам россиянам с автоатами, как вы и молдаване сцепитесь друг с другом в смертельной схватке. Тогда какова же цена миротворческой многолетней миссии России, если все держится только на ее штыках (в чем лично я сомневаюсь)? Думаю, и Кишинев, и Тирасполь за эти годы значительно поумнели и понимают, что при всей массе посредников, договариваться надо только им. Я был в Приднестровье в качестве корреспондента "Красной звезды" в самые невеселые ваши времена. И по сей день у меня остаются друзья в ПМР. Так что уж извините, но уважая вашу позицию, я прислушиваюсь еще и к мнению других, кому всегда верил и верю.

(написано анонимно) 08.08.2006 21:33 (#)

приднестровец

"Выхотите сказать, что у вас там все настолько плохо, что достаточно уйти пятистам россиянам с автоатами, как вы и молдаване сцепитесь друг с другом в смертельной схватке." Не совсем верно. Ситуация такова, что Молдова не чувствует в себе сил и желания еще раз "разбираться" с Приднестровьем. Поэтому она настаивает на смене формата миротворческой операции. То есть намерена сделать так, чтобы за нее постарался "дядюшка Сэм". Пресловутые - "многонациональные миротворческие силы" БЕЗ УЧАСТИЯ РОССИИ. Я думаю югославские товарищи Вам много чего интересного расскажут о действиях подобных сил на Балканах.

(написано анонимно) 08.08.2006 20:38 (#)

приднестровец

так что лить свое проплаченное "темное" дерьмо будешь кому-то другому в уши... автор, мля...

User aklimov, 08.08.2006 21:17 (#)

А, так вот чем у вас уши-то забиты... :))

Впрочем, ваш демарш по-Оруэллу ("Мир - это война") не удивляет.
А вот интересно, вне зависимости от политических результатов - будут ли молдавские овощи-фрукты в России? Вопрос не такой уж и смешной - он достаточно серьёзен. Неурожай (эка невидаль!) с одной стороны и "торговые блокады" с другой - уже привели к тому, что вместо ожидаемой, традиционно, в июле дефляции имеют "дорогие россияне" инфляцию в 0.7%. Дефляция июля-августа всегда казалась незыблемой, как горы - поскольку в это время лавина урожая сбивала цены. В этом году по многим причинам этого не происходит. "Политическая составляющая" тоже внесла свою лепту. В такой обстановке "открытие" молдавской продукции могло бы сбить цены хотя бы в Москве (Россию Молдавия обеспечить не в силах). Так что - вполне возможно, что очередной "онищенко" даст очередной "задний ход".

(написано анонимно) 08.08.2006 22:01 (#)

приднестровец

aklimov, этот вопрос Вы мне адресуете?