новость Бои на Белгородчине продолжаются

02.06.2023

Легион "Свобода России" продолжает вести бои в Белгородской области, в селе Новая Таволжанка Шебекинского округа. Сам город Шебекино уже несколько дней находится под обстрелом. Добровольцы обвинили российских военных в расстреле машины с двумя гражданскими.


Комментарии
User anticom1, 03.06.2023 01:14 (#)
35440

А где 200 Панфиловцев? Ведь позади Москва, отступать некуда.

User american_uncle, 03.06.2023 01:23 (#)
25290

Самое паскудное во всём этом, что вся российская пропаганда будет лить в уши своему стаду, что это ВСУ убивают гражданских и расстреливают невоенные объекты. И стадо поверит! В этой связи только один вопрос: пойдёт ли стадо на бойню, которую с новой силой будет раскручивать режим или испугается?

User kidalov666, 03.06.2023 01:59 (#)
51341

На то оно и стадо что бы НЕ принимать решений. Больше всего на свете они этого боятся, хотя basic instincts у них еще есть. Очень мало, но есть. Посмотрите что пишут "хорошие рюзкие" в ответ на то, когда им ставят в вину что они избрали себе эту власть. "Кто ее избирал? Да что от нас, маленьких людей, тут зависит?". А ведь это и есть те самые истоки рашизма, привитые нам, совковым олухам, со школьной скамьи при помощи долбаных классиков и современников. Причем неважно это Чехов, Булгаков, Солженицын или Лимонов. Хотят они высказать может и разное, но все основано на факте что мы как индивидуумы ни на что не способны. Мы только великие когда все вместе. Без царя-вождя-мыслителя нам не жить на этом свете. Стрелков кстати об этом прямо говорит, без метафор а аллегорий. Конечно этому народу в ХХI веке нелегко толкать подобную культуру в мир, но даже в самых прогрессивных зонах всегда найдутся Шредеры, Орбаны и Трампы. Военный конфликт закончится уже скоро, но основная битва с ордынской культурой и ее носителями только начинается.

User american_uncle, 03.06.2023 03:10 (#)
25290

После того, как мордор будет повержен, бороться с этим сознанием станет гораздо легче. Им не на что уже будет опираться, потому что они будут не победителями, а лузерами. Надеюсь на то, что из стада вырастет нечто, более соответствующее реалиям нашего времени.

User kidalov666, 03.06.2023 07:05 (#)
51341

Лузеры они уже, но гидра все равно пока сильна и пытается регенерировать изо всех сил.

Vip krokodil777, 03.06.2023 09:00 (#)
22674

Выкиньте из списка Чехова и Булгакова - они ничего подобного не проповедовали.
Крайне упрощая, Чехов показывал как абсурдна и чудвищна жизнь сама по себе. Как жалок, слаб и пошл человек (дядя Ваня). Этот автор харкал кровью. Да, Булгаков показал гротеск гетмановщины... но как хорошо! Он был явно "за русских". Но не это главное в "Белой гвардии". Главное - удавшаяся попытка художественного воскрешения уничтожаемого советской властью класса людей . Да, его вытянула из Киева и притянула к себе - более тяжелая в то время культурная планета. Москва. Как в свое время Санкт-Петербург втянул в себя другого уроженца Украины - Гоголя со всеми его Заколдованными местами. События последнего времени - возможно - помогут украинцам обновить и заново выстроить свою культурную родину. Вне сферы влияния Москвы. А Булгакова, Чехова и Гоголя хорошо переведут на украинский и дадут им новую жизнь. И Достоевсого не забудут. А вот Солжа... возможно выкинут на помойку... слишком ядовит.

Vip krokodil777, 03.06.2023 09:27 (#)
22674

проповедывали

User helga_apache, 03.06.2023 10:28 (#)

krokodil777
Выкиньте из списка Чехова и Булгакова - они ничего подобного не проповедовали.

Вам бы, господин хороший, помолчать бы лучше! Аналитики уж получше вас знают какие списки надо составлять и кого туда нужно вносить. Не мешали бы вы работать!
Тем более что, в таком виде , всё ещё гораздо и веселее и уморительнее! Но вам этого не понять. Скушный вы человек...

Vip krokodil777, 03.06.2023 11:21 (#)
22674

Вам все хиханьки да хаханьки, госпожа Хельга. Вы - сардоническая насмешница. Приходите сюда, посмеяться над нами. Считаете нас идиотами. А я симплициссимус, простец. Пишу, что думаю, проповедую птицам и зайцам. Посмеиваясь в кулак, конечно.

User oca, 03.06.2023 16:02 (#)
25205

"А Булгакова, Чехова и Гоголя хорошо переведут на украинский и дадут им новую жизнь. И Достоевсого не забудут."
......................................................................
А какой смысл коверкать прекрасную прозу классиков переделкой их произведений под "суржик"? А какой смысл коверкать прекрасную прозу классиков переделкой их произведений под "суржик"? Помнится, при совке подобная практика являлась по сути подкормкой бездарных литераторов, паразитирующих на партийной установке поддержки национальной культуры. Обычно почти весь тираж подобной халтуры, пропылившись пару лет на полках магазинов, вывозили в пункты вторсырья. После ужасов нынешней войны вряд ли на Украине найдутся читатели и, тем более, издатели книг русских классиков, пусть даже объявленных украинскими.

Vip krokodil777, 03.06.2023 19:10 (#)
22674

Не "под суржик"... А на настоящий красивый литературный украинский. И не халтуру советскую надо сделать, а серьезную литературную работу. Так перевести, чтобы будущие поколения украинцев, уже не читающие по-русски - смогли насладиться прозой Булгакова и Чехова.

User oca, 03.06.2023 22:10 (#)
25205

Вам ли, литератору, не понимать, что адаптация ремесленником от литературы никогда не сравнится с оригиналом из-под пера гения! "Переводчики" советской поры тоже выдавали свою продукцию на литературном украинском, однако любители русской классики предпочитали читать ее в подлиннике, поскольку языковой барьер практически отсутствует. Остается надеяться, что киевские власти не прикажут сжечь все книги на русском языке в кострах на городских площадях и у жителей Украины останется возможность по-прежнему читать Гоголя и всех Толстых в подлиннике.

User helga_apache, 04.06.2023 09:13 (#)

oca
Остается надеяться, что киевские власти не прикажут сжечь все книги на русском языке в кострах на городских площадях
|||
Уберите частицу НЕ из вашей фразы. Потому как, если вы не только станете надеяться на такую гитлерюгендовскую фамусовщину, но и он а случится, хоть в прямом, а хоть и в переносном виде, то вот тогда это и будет самой настоящей популяризацией этих книг!

User oca, 04.06.2023 16:10 (#)
25205

Ах, милая Хельга, в этой разоренной и опустошенной войной стране еще долго никому не будет дела до литературы даже на державной мове.

User dniprovsky, 05.06.2023 16:30 (#)

Зря так думаете. Видимо, издалека вещаете. :-))
Люди интересуются книжными новинками, идут театральные спектакли, в парках танцуют. Жизнь продолжается.

User kidalov666, 03.06.2023 20:17 (#)
51341

Хельга унаследовала мудрость своего деда, вождя апачей.

User new_generation, 03.06.2023 14:17 (#)

Булгаков на морфии сидел с 24 го. Болезнь почек.

User lady, 03.06.2023 19:28 (#)
51951

... но любим мы его не только за это.

User new_generation, 04.06.2023 06:41 (#)

А не любим, потому что потомства не оставил, хотя был женат три раза. Как доктор сам жене делал аборт. Был наркоманом. Жуть!

User dniprovsky, 05.06.2023 16:06 (#)

На морфии сидел с 24-го.
Но к наркоте он приобщился значительно раньше.

User new_generation, 05.06.2023 16:22 (#)

Доктором же был. К таблеткам и рецептам допуск. Он даже лечился от опиумной зависимости.

User natala, 03.06.2023 23:34 (#)
3006

"Булгакова, Чехова и Гоголя хорошо переведут на украинский и дадут им новую жизнь."

Вряд ли надо этих авторов переводить на украинский. Русский язык в Украине останется, и читать этих авторов лучше на языке оригинала. И вся русская литература получит новую жизнь.

User dniprovsky, 05.06.2023 16:04 (#)

Русская попса уже успешно звучит в переводе. И все довольны! :-)

Vip krokodil777, 03.06.2023 09:43 (#)
22674

Так все-таки - кто обстрелял Шебекино? Легион "Свобода России", путинская армия, украинцы?
И что, эти легионеры - заходят в Россию, а потом быстро выходят?
Как-то странно все там...

User scandinavian, 03.06.2023 11:07 (#)
39093

Основные методы партизанской войны – использование диверсий, засад, набегов, акций устрашения.

Vip krokodil777, 03.06.2023 11:23 (#)
22674

У партизан обычно нет ГРАДОВ...

User scandinavian, 03.06.2023 12:32 (#)
39093

У партизан Ковпака и дронов не было. Что поделать, времена меняются.

Vip krokodil777, 03.06.2023 13:52 (#)
22674

то же верно

User oca, 04.06.2023 06:44 (#)
25205

Как и российские ихтамнеты, они в ближайшем Военторге отоварились Градами, танками и прочей военной амуницией.

User dniprovsky, 05.06.2023 15:59 (#)

Да. Адреса у тех взяли и отоварились. Всего делов.

User reg265, 03.06.2023 12:46 (#)
51371

prosto-vova.livejournal.com/4170131.html
Такое ощущение, что россияне, РФ, просто бросили Шебекино, город, размером с пол-Бахмута. Бросили и все. Там же нет сейчас никаких российских повстанцев, нет ЗСУ. Но там нет и российской армии, пограничников, полиции, пожарных. Нет администрации, нет жителей, нет железнодорожного сообщения, нет света и воды.
Зато есть толпы мародеров, город выносят на глазах. Это, разумеется, российские мародеры, других там нет.
Россия просто выбросила свой город, забила не него, да и хрен с ним...
Потрясающе, конечно.

Vip krokodil777, 03.06.2023 13:55 (#)
22674

про мародеров - откуда знаете?

User new_generation, 03.06.2023 14:21 (#)

Украинские сми.

User reg265, 03.06.2023 17:37 (#)
51371

Блогеров в ЖиЖе почитываю (приходится даже откровенную гадость читать иной раз). Ресурс, считайте, российский, соответственно и пишут всякие интересности.

User reg265, 03.06.2023 17:38 (#)
51371

Например иной раз такое выкладывают
ic.pics.livejournal.com/khersonukraine/77333164/1098/1098_original.png
Правда или нет - судите сами.

User new_generation, 03.06.2023 14:25 (#)

"Свобода России" принимает огонь на себя. Вытягивают резервы в том числе с фронта.

User zatcepin, 03.06.2023 16:07 (#)

Скорее всего,generation,вы правы и это ,на мой взгляд, один из главных признаков,что контрнаступление начнётся очень и очень скоро. Недаром президент Зеленский сказал,что к контрнаступлению ВСУ готовы.Слава Украине!