статья Воины, ведьмы, мадонны: образы сопротивления

Дмитрий Галко, 15.03.2023

Последняя затяжка и последние слова Александра Мациевского перед расстрелом - символ украинского достоинства. Захватчики выложили это видео для устрашения, но получили обратный результат. Дмитрий Галко - об образах сопротивляющейся Украины.


Комментарии
User anticom1, 15.03.2023 16:21 (#)
35440

"В апреле 2021 года вторжение остановил Байден, неожиданно предложив Путину встречу (а на ней - снятие санкций с "Северного потока - 2").

Опять зализывание. Иль память отшибло при ком началось вторжение на Донбасс, оккупация Крыма, большая ВОЙНА.
В Украине какое-то раболепство перед Байденом, как будто он вытащил деньги со своего глубокого кармана. Деньги выделил Конгресс США, а это и демократы и республиканцы, причём деньги американских налогоплательщиков. Стесняются задавать жесткие вопросы о реальных сроках поставки оружия, как бы барина не прогневать.

User cypa, 15.03.2023 19:09 (#)
51973

Радостная новость - герой антитрампистского Сопротивлени подполковник Виндман открыл в Киеве фирму, которая станет посредником между НАТО и Украиной в закупках и ремонте военного оборудования. Теперь в ЗСУ рекой польется зброя!

User anticom1, 15.03.2023 19:19 (#)
35440

Награда нашла своего героя.

User canada4, 15.03.2023 19:32 (#)
47095

Не имеет значения, что именно при Байдене Россия вторглась в Украину и оттяпала Донбасс и Крым. Не имеет значения, что при нем же Россия начала полномасштабную войну в Европе, напав на ту же Украину и оттяпав на сегодня у нее 20% территории. Не имеет значения, что за 4 года президентства Трампа ничего подобного Россия себе не позволила и у Украины была передышка в 4 года (которую она бездарно разбазарила, включая огромные суммы денег американских, канадских и европейских налогоплательщиков, которые были попросту разворованы, в том числе во время президентства Зеленского. А теперь эти же воры не просто умоляют, но требуют от тех же стран новые миллиарды и вооружение, потому что прежняя помощь была спущена в унитаз на машины, виллы, обучение деток воров за рубежом и проч. гешефты. И до сих пор ситуация мало исправлена и многие чиновники используют необходимую стране помощь для собственных благ и прочие методы ее разворовывания в то время, как их страна в ужаспющем положении. Включая продажу поступающего оружия на сторону.) Так вот все это ерунда, потому что если БЫ сейчас был Трамп, то он БЫ отдал Путину ВСЁ, что тот бы не попросил. Странно, конечно, что он, почему-то, не воспользовался этой возможностью в свое президентство, будучи верной моськой, агентом и другом Путина, но вот если ему опять предоставится шанс, то он уж непременно сделает для Украины очень плохо, потому что при Байдене все хорошо.

User michael_teplov7, 16.03.2023 00:11 (#)
51917

При Трампе Путин мечтал, что тот сдаст ему Украину без боя.

User canada4, 16.03.2023 04:38 (#)
47095

Сдал?

User american_uncle, 15.03.2023 16:43 (#)
25290

Мощнейшее антиимперское движение, происходящее сегодня на постсоветском пространстве, возглавила Украина. В этой стране, как оказалось, живут самые смелые, самые свободолюбивые и самые морально красивые люди из всех постколониальных советских народов.

Прав автор: история пишется на наших глазах. Увы, пишется она кровавыми красками. Большая часть испытаний выпала на долю Украины и украинцев. Но русская империя не может выиграть по определению, потому что она мертва. Сравните хотя бы главарей этой империи и тех, кто сегодня возглавляет Украину - небо и земля! Мёртвые упыри и живые полнокровные люди.

Символы, символы, символы... Такие времена обычно рождают их во множестве. Очень часто любое новое событие рассматривается нами как символическое. Мы начинаем во всём видеть "руку бога". Взять хотя бы последнюю встречу путена и дон-дона в Кремле, куда последнего срочно привезли, чтобы всем продемонстрировать, что он ещё не сдох. Это невероятное по своей отвратительной, не совместимой с самой жизнью, эстетике зрелище! Именно так и выглядят предсмертные корчи империи.

User samedov_25, 15.03.2023 19:13 (#)
51633

Наступать на грабли, на эту безобидную огородную принадлежность, старая забава в России.

User canada4, 15.03.2023 17:26 (#)
47095

В этой короткой отповеди - кураж и драйв запорожских козаков
=======
Ну, про кураж и драйв тех индивидумов (особенно индидумов Хмельницкого) лучше бы было вспоминать.

User canada4, 15.03.2023 18:00 (#)
47095

не вспоминать

User helga_apache, 15.03.2023 20:15 (#)

Дмитрий Галко
кураж и драйв запорожских козаков, отсутствие пафоса и холодная готовность драться
|||
А что, разве не так?
Вы ещё скажите, что у Украинской Повстанческой Армии в каком-нибудь 1943-м на Западной Украине, не было куража и драйва. Или, скажем, у резервных войск и соединений айнзацгрупп полиции безопасности. Или у доблестных следователей НКВД, у которых тоже было что-то там холодное. А уж сколько драйва имелось у героических красных кхмеров... даже и представить себе невозможно!

User canada4, 16.03.2023 04:48 (#)
47095

Ваш коммент саркастичен, а у Галко контекст другой: там искреннее восхищение этим драйвом. Вон Юрий привёл пример из великого русского-украинского писателя о том как куражились козаки, чей драйв упоённо воспевает Галко.

, 15.03.2023 22:15 (#)

"лучше бы было вспоминать" ---
Ну, почему же. Если просят, можно и вспомнить:

"Перевешать всю жидову! — раздалось из толпы, — пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре! . . . В Днепр их, панове, всех потопить, поганцев! Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон; но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе."

«Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Не уважили казаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц: у самых алтарей не могли спастись они; зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огненного пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых бы подвигнулась самая сырая земля и степная трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие казаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» — приговаривал только Тарас.

User anticom1, 15.03.2023 22:30 (#)
35440

Мой прадед был казнён во время 2-й мировой, спасал евреев, свои украинцы донесли фашистам. Небольшой городок под Киевом. Мой отец приехал туда в начале 80-х, чтобы выяснить кто был предателем. Стена молчания, своих не сдают.

User cypa, 15.03.2023 22:36 (#)
51973

Наверно, великий украинский писатель Мыкола Гоголь патриотически приукрасил кураж и драйв запорожских козаков!

User canada4, 16.03.2023 04:59 (#)
47095

Судя по историческим источникам, как раз-таки патриотически недоукрасил. Более того, сколько я не пытался вникнуть, не увидел, что Гоголь ужасается и осуждает как сам кураж, так и самих куражистов. Справедливости ради он хоть об этом написал, но ни в одном произведении советских и позже российских писателей я не встречал вот такой правды о войне, вот типа зверств советских солдат в Германии. Даже в произведениях написанных "в стол".

User cypa, 17.03.2023 15:00 (#)
51973

Печально, но украинская национальная мифология подобное прославляет!

User canada4, 17.03.2023 16:04 (#)
47095

Еще более печальное, что это прослааляется на высшем политическом и местом уровнях: полным отморозкам и мерзавцам ставятся памятники, доски на дома, открываются музеи, пишется спец. литература.

User american_uncle, 16.03.2023 00:01 (#)
25290

Очень душещипательные истории ты тут тискаешь. Если бы я был более впечатлительным, то, наверное, расплакался бы. Но что-то мне мешает тебе поверить... Как ты думаешь, что?

User canada4, 16.03.2023 05:02 (#)
47095

Стена молчания, своих не сдают.
======
Об этом молчании я читал и у других.

, 16.03.2023 21:08 (#)

Снимаю шляпу перед Вашим прадедом. Именно такие, как он, поддерживают честь своей нации. Благодаря Короленко и Макаренко у украинцев, Максиму Горькому и Владимиру Соловьеву у русских, или Шиндлеру и Ремарку у немцев, уменьшается искушение наклеить ярлык "юдофобы" на эти нации.

User anticom1, 16.03.2023 21:40 (#)
35440

Как говорят, люди (друзья) познаются в беде. Он управлял охотничьими угодьями, дворянин, были хорошие, дружественные отношения с местными евреями, никаких этнических разногласий, общение по интересам. Немцы поставили его на пост бургомистра этого городка, но кого-то из местных сильно волновал еврейский вопрос, сдали, он был казнён. Была большая коллекция артефактов из Восточной Азии, куда то исчезла. Другой прадед собирал эти произведения во время императорских экспедиций, исследовния Восточной Азии.

, 17.03.2023 00:14 (#)

Хороший был человек! Удивляет, что после революции и сталинщины такие люди еще попадались. Вечная ему память!

User anticom1, 17.03.2023 00:44 (#)
35440

Мой отец там воспитывался после того как его отца отправили в ГУЛАГ.
Поверьте, таких было очень много, особенно на ДВ, Сибири и Крайнем Севере, там люди не заморачивались с национальностями, просто жили и выживали. Я услышал слово ж... когда мне было лет десять, спросил мать, что это означает. Ответила, оскорбление, которое нельзя произносить. Вот и всё.

, 17.03.2023 17:10 (#)

Да, я слышал, что люди в Сибири очень отличались от прочих сов. граждан (в частности, и отсутствием юдофобии).
Приятно было пообщаться, и спасибо за то, что поделились воспоминаниями о прадеде: Очень не хочется думать о любой нации как о нации уродов, и такие вот "обратные|" примеры помогают этого избегать.
Снова на время иcчезну с форума - много дел накопилось.
До будущих встреч!

User anticom1, 17.03.2023 17:17 (#)
35440

Удачи!

User canada4, 16.03.2023 01:49 (#)
47095

Любая Пышненка тебе сейчас объяснит, что Гоголь писал по кремлёвской методичке.

User canada4, 16.03.2023 16:51 (#)
47095

у самых алтарей не могли спастись они; зажигал их Тарас вместе с алтарями.
======
Наверное это они творили крестясь.

, 16.03.2023 21:34 (#)

Хорошее замечание, кстати. Кто это сказал про славян, что после крещения они так и остались язычниками?

Думаю, у всех наций были предки, которые вели себя не очень-то в русле современной морали. Что действительно важно, так это как их потомки к ним относятся. Если раскаиваются за грехи предков - эти грехи можно простить, забыть, и начать межнациональные отношения с чистого листа. А вот если они воспевают "кураж и драйв" своих предков - у потомков жертв этого "куража и драйва" неприятный осадочек в душе остается.

User canada4, 16.03.2023 21:53 (#)
47095

Именно.

User anticom1, 17.03.2023 00:47 (#)
35440

Сначала зарезал, затем свечу за упокой души. Хорошие люди.

User canada4, 17.03.2023 03:42 (#)
47095

Меня всегда удивляла такая вера. А потом понял, что для них это была просто формальность, некий ритуал, стааший типа физиологической привычкой и инстинктом типа как чихнуть, когда в носу чешется, справить нужду, почесаться. То есть перекреститься, поклониться в сторону церкви, произнести несколько фраз из молитв, встать на колени перед алтарем и т.д. - всё это делается механически, тупо-бездумно, на инстинтах. Бога во всем этом у них нет, о нем они думают как о чем-то несущественном, кого можно при случае послать нах или как минимум отыгнорить. Таковы были не только козаки, но украинцы вообще, русские, белорусы. Поэтому алтарь для них был и как место молитвы и как место, где можно было сжигать живьём людей вместе с этим алтарем.

User civilized, 15.03.2023 17:55 (#)

мне еще очень понравилась одна киевская фраза, которую написал нам на этом форуме юзер из Украины, после российских атак на объекты энергетики: "Лучше с генераторами, чем с дегенератами..."

User samedov_25, 15.03.2023 18:07 (#)
51633

:-)))

User samedov_25, 15.03.2023 18:14 (#)
51633

Сегодня мысли и идеи, заложенные в фильме "Достать коротышку", приобретают особый смысл. :-))) Не просто достать, но и оттрахать по полной. Это должно стать генеральной задачей всего мира.

User cheza01, 15.03.2023 19:50 (#)
2960

"Не имеет значения, что ..."
Как я понимаю - это издевательский сарказм.
Но это действительно не будет иметь никакого значения после победы Украины, а это обязательно случится.

User reg265, 15.03.2023 20:34 (#)
51371

Смерть смертью поправ.

User judgebork87, 16.03.2023 00:46 (#)

Кого-то из нормальных, вменяемых людей удивляет то, что именно мерзкое животное из кишлака не может перенести цитату Юры из НЙ, которая не даёт забыть антисемитские, садистские и мизантропические эксцессы, случавшиеся там, где люди теряли человеческий облик и превращались в животных. Причём без каких-либо разумных оснований, а только поддаваясь своим звериным инстинктам. Меня этот тупой, мерзкий тип не удивил.

User canada4, 16.03.2023 22:01 (#)
47095

Чему удивляться, если тупое животное ишак заявило, сто только русские могли насиловать немок в Германии в 1945, потому что узбеки, татары, киргизы не могли, ибо у них ментальность другая.

User judgebork87, 16.03.2023 23:56 (#)

Всё, что известно всем нормальным людям точно, это то, что у ункля ментальность тупого, пошлого хамла. А что касается изнасилований то ишачок Махмудка мог бы рассказать много историй о том, как его обижал ментально обиженный кишлачник.

User anticom1, 17.03.2023 00:58 (#)
35440

Что можно сказать, коль их пророк насиловал 9-ти летних девочек, и они ему прекланяются.

User canada4, 17.03.2023 03:46 (#)
47095

6-летних. И не только девочек. Там прямым текстом написано о его влечении к маленьким мальчикам и как он страстно с ними целовался в губы.