новость Глава Конституционного суда Украины Шевчук отправлен в отставку

15.05.2019
Станислав Шевчук. Фото: liga.net

Станислав Шевчук. Фото: liga.net

Конституционный суд Украины отправил в отставку своего председателя Станислава Шевчука. Новым председателем на трехлетний срок избрана судья Наталья Шаптала. Шевчук обвинил действующего президента Украины Петра Порошенко в "антиконституционном перевороте". В команде избранного президента Владимира Зеленского заявили, что главная причина отставки Шевчука - отношение к нему со стороны других судей.


Комментарии
User agan, 15.05.2019 11:34 (#)

И это правильно.

User benderostap, 15.05.2019 14:15 (#)
51045

ОТВЕТЫ на все вопросы о затягивании инагурации Зеленского!! Оказывается в Законе от 1999 года есть статья...она на украинском..кому интеремно скину.. Но в итоге--
Рада затягивает сроки инаугурации и даже рассмотрение и голосование по формальным видвинутым датам в пику той, что назвал Зеленский. Тихим сапом они дотягивают до окончания срока Инаугурации и опытная Наталья Шапатала включает рычаг п.4 ст.15 Закона о Выборах Президента от 05 марта 1999 г.Вуаля. Повторные выборы.Кстати, если что, головой Верховного Суда теперь служит бывшая юрист компании Roshen Малашенко. Это кроме уже упомянутой мной "ручной" Шапатале.

User jurij_d, 15.05.2019 17:35 (#)
51373

А как Шаптала может повлиять на дату инагурации, которую устанавливает Верховна Рада? У неё нет вообще никаких полномочий ни в этом вопросе, ни в вопросе о "повторных выборах" (кстати, таких не бывает, бывают только внеочередные. Но стапу очень хочется скандала, кучи восклицательно-вопросительных знаков и пр. Замечу ещё, что фракция БПП (Блок Порошенко) уже объявила, что будет голосовать за любой срок инагурации.

User reg265, 15.05.2019 11:36 (#)
51371

Там и к Щаптале есть вопросы. Имхо, сменили шило на мыло.

User benderostap, 15.05.2019 14:47 (#)
51045

Сергей Власенко ("Батькивщина") обратил внимание на то, что судья принимала участие в сомнительном и незаконном решении КСУ.
"Госпожа Шаптала, которую избрали председателем Конституционного суда, принимала участие в принятии решения 30 сентября 2010 о "Возвращении Конституции 1996 года". Для меня это стало символом "пятилетки Порошенко", - сказал заместитель председателя партии "Батькивщина" в кулуарах Верховной Рады,
Конституция 1996: года предполагает перевыборы президента в случае невступления его в должность в сроки, отведенные для инагурации!!!!!!

User jurij_d, 16.05.2019 12:55 (#)
51373

Придется стапу впадать уже в новую истерику по новому поводу. Рада назначили инагурацию на 20 мая (за 2 недели до истечения срока). Вот такое "затягивание". Интересно, что теперь стап измыслит?

User orge, 15.05.2019 14:06 (#)
4479

Давай, чувак, до свиданья, посидел-порулил -- и хорош.

User manafort3, 15.05.2019 17:29 (#)

Этот пышноватый рулила КС с гнильцой товарищ.Правильно его сняли,так его.

User benderostap, 16.05.2019 14:19 (#)
51045

У Пораженка два пути.
Ни Мальдивы, ни Канары
От приговора не уйти-
Или в Ростов или на нары!!

User benderostap, 15.05.2019 14:22 (#)
51045

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ N° 2.
Или: не мытьем, так катаньем.
Попытка сбрить наголо полномочия Президента Зеленского - я считаю пока что неудавшейся. Но не все потеряно, Рада может к ней вернуться. Обрезание полномочий противоречит Конституции, а значит нужна просто позитивная Ухвала АК Суда.
Что произошло вчера?
Судьи АКС вынели недоверие голове Суда- Шевчуку. Новая голова- будет мести совсем не по-новому. А по хорошо забытому старому. Судья из лояльных и к Порошенко, и к Януковичу.
в Законе о выборах Президента, который висит на сайте Президента и нахожу вот такую норму.
Ст. 9. Види виборів і порядок їх призначення.
1. Вибори Президента України можуть бути черговими, позачерговими та ПОВТОРНИМИ.
2. Вибори Президента України призначаються Верховною Радою України.
Ст. 10. Строки призначення виборів.
3. Повторні вибори Президента України призначаються Верховною Радою України в місячний строк з дня одержання подання Центральної виборчої комісії.
...Казалось бы, ничего не вызывает подозрений.
дальше. Закон про Вибори Президента від 05.03.1999.
Ст 15. Види виборів Презилента України.
4. Повторні вибори Президента України проводяться у випадках:
4) якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом.
НЕ НАБУЛА МАНДАТА У ПОРЯДКУ ТА У СТРОК.

User benderostap, 15.05.2019 14:23 (#)
51045

Можно, конечно же громко рассмеяться, и возразить, мол, это же закон 99 года. В законе, который болтается у презилента Порошенко этой нормы нет...
Закон 99 года дополнен. И в пунктах, которые изменены в марте 14 года, стоит такая пометка:
"3) у разі коли вибори Президента України визнані такими, що не відбулися;"
ст. 17 Строки призначення та проведення виборів.
8.Постанова Верховної Ради України про призначення повторних виборів приймається не пізніш як на п'ятнадцятий день після дня внесення до Верховної Ради України відповідного подання Центральної виборчої комісії.
9. Виборчий процес повторних виборів Президента України розпочинається наступного дня після офіційного опублікування постанови Верховної Ради України про їх призначення.
Что интересно, пометки о внесенных изменениях в 14 году о том, что Рада назначает дату выборов не в 15-ти дневный, а в месячный срок после подання ЦВК, уже нет.
Есть УХВАЛА СУДУ (Конституционного) от 23.04.13.
Про ВІДМОВУ у відкритті конституційного провадження у справі за конституційним поданням 54 народних депутатів України щодо офіційного тлумачення положень частини четвертої статті 15 Закону про Вибори Президента.
... объясняю.

User benderostap, 15.05.2019 14:24 (#)
51045

Депутаты в апреле 13 года (зачем-то) обратились в КС за разъяснением статьи о Повторном голосовании. Еще раз: "якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом."Конституционный Суд отказал в разъяснении.
Вишенка на торте:
Членом КС, который отказал рассматривать Конституционность этой нормы была судьяНаталья Шапатала, которая со вчерашнего дня является Головой Конституционного Суда.

User jurij_d, 15.05.2019 17:46 (#)
51373

Стап окончательно впал в истерику (с пеной изо рта, дрыганьем ногами и пр. Уж очень ему хочется, чтобы его идиотские предсказания сбылись и инагурация не состоялась. Правда, неясно, что он тогда станет делать. На самосожжение он точно не годится. Придётся бегать голышом по улицам и выкрикивать лозунги.

User jurij_d, 16.05.2019 12:58 (#)
51373

А инагурацию взяли и назначили на 20 мая. Видно, в пику стапу. Ай-ай-ай, о чём же теперь орать?

User benderostap, 16.05.2019 14:23 (#)
51045

ты бы Югик, читал бы лучше ..почему 20 числа и что Зрада намерено сделать дальше для блокировки роспуска,,. невежа d--Кстати..почему Д..? дебил..дурак.долбоёб...дегенерат.??

User johnconstatin, 15.05.2019 15:21 (#)
50072

Сектанты из секты «свидетели Зевовы» умом поехали! Переворот, узурпация- узбагойтесь, инавгурируют вашего божка! Так шо перестаньте выпускать сероводород.