новость Верховная рада Украины приняла закон о государственном языке

25.04.2019

Верховная рада Украины приняла закон о государственном языке. Украинский язык становится обязательным в органах власти, судах, государственных школах и больницах. Овладеть украинским обязаны все граждане страны. Через два года все соискатели украинского гражданства будут сдавать экзамен на знание языка. Владимир Зеленский заявил, что закон готовился в разгар выборов, без достаточно широкого обсуждения.


Комментарии
(комментарий удалён)

а так же в Росии татарский и башкирский, нет?

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.04.2019 16:28 (#)

V Rosiyi - mordorskiy.

User donchanin1, 25.04.2019 14:09 (#)

Б-ть когда уже вы учебник откроете, нет никакой Швейцарии и нет там 2х языков. Есть Швейцарская конфедерация (это несколько государств, как кстати и США) В каждом государстве свой язык.

User cincinnat27, 25.04.2019 14:19 (#)
49297

Кантоны Швейцарии отдельными государствами не являются, государство Швейцария прекрасно существует и у него есть конституция, которая признает официальными языками страны немецкий, французский и итальянский и романш с отдельным статусом.

Точно так же ни штаты США, ни республики Российской Федерации, ни земли Федеративной Республики Германии отдельными государствами не являются.по одной простой причине - отсутвствию суверенитета.

User donchanin1, 25.04.2019 14:23 (#)

(более) Лутче см. в СЛОВАРЬ конфедерация - самое слабое объединение независимых государств.

User cincinnat27, 25.04.2019 14:33 (#)
49297

Швекцария является федеративным государством, а не конфедерацией.
"В наши дни Швейцария- это федерация хотя слово «конфедерация» по-прежнему осталось в ее официальном названии." - (СЛОВАРЬ).

После войны 1847-го года все кантоны обьединились под федеральным управлением и перестали быть независимыми.

User nik7777, 25.04.2019 15:25 (#)

Кем является Швейцария – унитарным государством, федерацией или конфедерацией, смотрите статью 1 части 1 действующей Конституции Швейцарии (1999 г.), где указано, что Швейцарский народ и кантоны образуют Швейцарскую Конфедерацию.

User cincinnat27, 25.04.2019 15:58 (#)
49297

Ну да. А партия ЛДПР называется либерально-демократической, однако ни либеральной, ни демократической она не является.

Точно так же в конституции Швейцарии может быть записано, что она конфедерация, однако же под определение конфедерации она не подходит, поскольку кантоны не являются независимыми суверенными государствами.

User donchanin1, 25.04.2019 14:16 (#)

должны быть государственными 2 языка в США американский вариант английского, в Украине придётся готовить переводчиков с русского украинского на русский российский. Это я для идиотов объясняю государственный язык это инструмент и он постоянно обновляется например выходит новый документ у него есть название, или перевод с английского новый компьютерный учебник в разных странах термины не будут совпадать Парламент=Дума=Рада и так любой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ термин. Кушайте не подавитесь.

(комментарий удалён)

Вообще-то исключения есть. В Киргизии русский второй госязык. Особо как язык межнационального общения русский упомянут в молдавской и украинской конституциях. Да и в Белоруси очень мягкое отношение к русскому.
Единый язык нужен для построения этноцентричного государства как одна из духовных скреп. Для постмодернисткого государства адекватного глобализированному миру нужны языки межнационального общения. Банально для простоты ведения бюрократических дел. В тех же США есть например чисто армянский город, где все на армянском, а за пределами этой американской Армении уже англоязычный мир. Также есть русский Брайтон Бич. И это нормально. А то, что националисты устраивают в Украине для самого крупного по территории европейского государства ненормально.

(комментарий удалён)

А в Австрии очень толерантное отношение к немецкому языку ))). Кстати, на региональном уровне там хорватский имеет статус госязыка.

(комментарий удалён)

Согласно Википедии лишь 88 процентов населения Австрии общаются на австрийской версии немецкого языка. 12 процентов на хорватском или других немецких диалектах. Кроме австрийской версии, существуют ещё германская и швейцарская версия из официальных версий немецкого языка. И громаднейшее множество различных диалектов, которые по отношенюю друг к другу могут показаться просто разными языками. Это я пишу о том, как решается проблема языка в цивилизованных странах. Назовите украинский вариант русского языка диалектом украинского и он уже попадает под Закон о мове. И даже принятый закон менять не надо. Кстати, в Италии итальянскими диалектами называются даже неродственные между собой наречия. Конечно, должен быть единый литературный стандарт, который изобретается филологами и лингвистами. Это язык бюрократов и интеллигенции. Но чтобы на такой большой территории как Украина весь народ говорил на едином языке - это невозможно. А стремиться воплотить это невозможное в жизнь - разобщать общество. Потому что язык это родина.

(комментарий удалён)

вообще-то ограничивают, когда дело касается СМИ или сферы обслуживания. Мы с одной украинкой заходили в одну лавку, которая принадлежит русскому. Там у него за прилавком как раз была литовка (дело происходит в Германии). Подменяла его. Моя знакомая удивилась: не знает языка - и за прилавком. Я гордо произнес: "У нас не Украина. У нас в Германии, чтобы стоять за прилавком магазина госязык знать не обязательно. Это проблемы хозяина магазина, если продавец не знает языка, и соответственно не всех клиентов обслужить может".

(комментарий удалён)

Не подменяйте понятия. У меня язык общения в семье и на фирме, где я руководитель (а живу в Германии) русский. По моему разумению, госязык - это язык делопроизводства (отчетности или переписки с бюрократической организацией "государство"), язык культурных мероприятий, включая СМИ и язык образования.

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 26.04.2019 16:08 (#)

Я отвечу за Романа тоже, как житель зарубежья: не знать может, требовать говорить - нет. Обычный человек, как правило, не станет учить другой язык даже при переезде в другую страну, если это не требуется для работы и профессионального роста. Ну зачем английский тому, кто сидит на вэлфере на Брайтоне. Или работяге в строительной бригаде, если рядом есть еще русскоязычные. Или... можете сами продолжить.
Принятый закон это только скелет, призванный защитить от "я вашей телячей мовы не панимаю, разгаваривайте па чилавечески". Теперь надо наращивать мышцы: рабочий украинский в приватных фирмах, украинский интерфейс гаджетов с игрушками, детские книжки, способные потеснить большую четверку, на которой мы все выросли (Маршак - Барто - Чуковский - Михалков) плюс Успенский. И так далее и так далее. Это только первый шаг с которого начинается дорога в тысячу ли.

Человек собственно все ответил. Я могу позволить себе не знать госязык, если замкнусь в этническом гетто, но при общении с государством я в определенных случаях могу потребовать переводчика, и государство обязано предоставить мне переводчика - особенно в суде и при следственных мероприятиях.
Но поскольку в этническом гетто я не замыкаюсь, то, конечно, я знаю немецкий. И даже его иногда преподаю.

(комментарий удалён)

Ну, если это официант или продавец магазина - это нормально. Это дело бизнеса. Я уже приводил немецкие примеры. У меня тоже есть торговая точка. Конечно, я стремлюсь, чтобы мой продавец знал немецкий. Потому что тогда он сможет обслужить больше и качественнее покупателей, не знающих русский. Но если вдруг немецкоязычного нет - могу поставить торговать и не знающего немецкий. Трагедии и нарушения немецкого закона о языке не случится.

(комментарий удалён)

А что такое госязык? Это язык межнационального общения, который придумали лингвисты и филологи на базе какого-то наречия. И это нареочие потом называют "чистым". Больше ста лет назад Джером К. Джером написал в книге "Трое на четырех колесах": самым чистым считается нижнесаксонский диалект немецкого языка. Проблема в том, что его нигде, кроме как в Нижней Саксонии не понимают." Борьба за госязык это борьба против ветряных мельниц. Потому что человеку свойственно общаться на родном языке.

(комментарий удалён)

А какой версии русской или украинской? ))) Российский словарь синтаксиса русского языка, например, допускает употребление выражения "на Украиине". А есть словарь синтаксиса русского языка украинского происхождения?

(комментарий удалён)

Не русской - прилагательное по отношению к этносу, который в том числе живет на территории Украины, а российской - прилагательное по отношению к (политической) национальности. Немцы это же не только этнос государства Германия. Кстати, это тоже шаблон мышления эпохи моды на этноцентричные национальные государства - что определенный этнос принадлежит соответствующему государству. Современные государства полиэтничны и поликонфессиональны. А деление населения на религии и этносы - ведет к конфликтам, без которых жить комфортнее.

(комментарий удалён)

Пардон. Просто был неаккуратен и невнимателен. Нельзя русских ассоциировать исключительно с Россией, а этнических немцев с Германией. Это действительно въевшийся в голову шаблон мышления, что определенный этнос надо ассоциировать с соответствующим национальным государством. Это было допустимо, когда национальные государства по своей идеологии были этноцентричными. Сейчас в наше глобализированное и гуманное время национальные либерально-демократические государства полиэтничны и поликонфессиональны.

User ivory_v, 28.04.2019 13:52 (#)
49328

Такая ассоциация имеет под собой реальную основу в виде существования титульных наций, которые не только дают название странам, но имеют определяющее значение для формирования политик(правил) и политики(поведения). государства. Со временем, (в частности под влиянием миграции) возможно размывание значения этнисов, но пока наиболее масштабные, ценностные явления в государствах, происходят под влиянием титульных наций. Например, этнические украинцы в Украине, остаются наиболее сплоченной и мотивированной группой, которая оказывает ключевое влияние на развитие политик и на ежедневную политическую жизнь. Наличие и влияние других групп я не оспариваю, особенно в условиях внешнего агрессивного давления.

Это реальность постиндустриального глобализированного мира. Государства уже давно не богатеют от производства сельхозпродукции, не богатеют от производства промтоваров. Государства богатеют от идей, которые создают люди. Люди зарабатывают и платят налоги, на которые живут государства. Поэтому ни захват новых земель, которы пригоды для сельского хозяйства, ни строительство новых заводов, не принесет столько денег, сколько принесут толковые программисты, биологи,артисты. Государства богатеют от налогов, которые платят люди, а наиболее выгодно то, что сделал один раз, и больше не тратишься на производство - авторские права, лицензии, технологии. И эффективному государству не важно, на каком языке говорит человек во время своего досуга и даже работы, при возможности коммуникации с предприятием. Поэтому госязык знать надо на определенном уровне. И уже через это общество национального государства глобализируется.

Простая аналогия: кто ближе - брат, с которым объединяют общее детство, заложенные родителями ценности и начальное образование, или друг, с которым прошел Крым-рым, единомышленник по борьбе за место под солнцем? Когда все потеряно аппелируешь к общей крови, как к последнему убежищу. Но общие ценности все таки важнее. Поэтому идеологические государства (по религии или политико-экономическому устройству) сложнее и крупнее, чем этноцентричные. Когда-то канцлер Шредер говорил: что темнокожий афронемец, родившийся в Германии, больше немец, чем этнический немец из бывшего СССР.

User ivory_v, 28.04.2019 17:28 (#)
49328

Вот только не все немцы согласны со Шредером. И я их понимаю.

Не согласны в чем? Как раз политику открытых дверей сделала Меркель. А Шредер очень неплохие реформы провел. И ушел собственно успешным канцлером. И без него партия вообще в электоральный подвал улетела, хотя все время у власти, но младшим партнером большой коалиции. Но это так лирика.
Факт в том, что тут рулит политика мульти-культи, и все вменяемые немцы видят пользу от этой политики - в том, плане, когда не беженцев пускают, которые на пособия садятся, а культурно близких мигрантов, которые сразу идут работать. На Польшу работают украинцы, а на Германию гастарбайтеры из Восточной Европы, которых собственно украинцы и заменили.
Я за 25 лет жизни в Германии вообще не получвл ксенофобских выпадов в свой адрес. При том, что не стараюсь стать немцем, а остаюсь русским, живя по максимуму в своем культурном мире. Благо глобализация это позволяет.

User ivory_v, 29.04.2019 11:26 (#)
49328

Начиная со Шредера и в период Меркель разница между СД и ХД практически стерлась. В силу того, что его реформы увели партию вправо, ее связь с электоратом ослабла. Меркель, на мой взгляд продолжала все то же, что преследовалось ее предшественником, и даже, наверное, несколько левее. Скажем так, заметно левее британского неоконсерватизма, к которому ХДС в своей программе должна быть близка. Естественный результат, что это ведет к потере электорада уже ХД в пользу альтернативы. То что идеи открытых дверей - оевые, а реализуют их "консерваторы" ведет к смещению предпочтений избирателя. и я писал именно об этом.

User ivory_v, 29.04.2019 12:01 (#)
49328

электората, левые.

User ivory_v, 27.04.2019 15:05 (#)
49328

Я уже упоминал о принятии институтом русского языка (москва) нормы "в Украине". Вот ссылка на документ, в котором сотрудник института в 2009 г считает, что нынешняя норма Ru(Ru) двойственная. u.to/mbg8FQ.
Но "Справочник по правописанию и литературной правке" ДЭ. Розенталя 8-е издание, 2003 год определяет: "С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине."
Это не украинская версия, а российская.

3113

чтобы это сделать, вам надо переступить через миллины трупов. А если вы будете побеждать, мы взорвем атомные станции, уничтожим себя и вас.

User mizantrop_s, 25.04.2019 12:11 (#)

На счет "всех граждан" я бы не обольщался. "Все граждане, занятые в публичной сфере", так точнее.
В идеале хотелось бы увидеть в Украине то, что мы уже сегодня наблюдаем в русскоязычной диаспоре. Люди с жутчайшим русским акцентом общаются между собой соответственно на английском, немецком, иврите, кстати говоря, литовском, латышском, эстонском и т.д. И не потому, что в их странах это государственный язык, а потому, что по умолчанию собеседник не понимает по русски.

User benderostap, 25.04.2019 14:34 (#)
51045

Русский язык в Украине-историческая данность, привнесённая извне. И с этим, увы, нельзя не считаться. Половина украинцев владеют русским. Но это не лишает их патриотизма, они не становятся автоматически предателями своей Родины. Язык Пушкина-не враг языку Шевченко. Как и язык Шиллера и Гёте не враг языку Леси Украинки. И то, что носителями того или иного языка становятся тираны..изгои человеческого рода не убивает сам язык. Как в каждом живом организме есть анус, но он-не весь организм, так и Путин, Гитлер, Джек Потрошитель не олицетворяют их народы- носители языка. Дискредитация русского языка в Украине, соотнесение русскоговорящих украинцев к гражданам второго сорта-это вброс руссофашисткой путинской пропаганды, способ расчленения общества, повод для ведения войны с Украиной под лозунгом "защиты русскоязычных!" Но мы-единый народ! А для создания глобальной языковой идентификации в стране необходимо культивировать украинские традиции, обычаи, культуру.Но ни в коем случае не противопоставлять её другим! В этом залог будущего процветания ЕДИНОГО общества в стране!!

(комментарий удалён)
User benderostap, 29.04.2019 16:39 (#)
51045

---Сколько Героев Небесной Сотни, говорящих по-русски, полегло на Майдане? А сколько сейчас русскоязычных бойцоов, жертвуя жизнью, защищают свою Родину-Украину на передовой? Они что-"аХенты Кремля"..предатели Родины? Те, кто так утверждает-это быдло, попавшееся на крючок путинской -нацистской пропаганды про ущемление русскояычных в Украине!! И наоборот-знание украинского не мешает "циничному бандеровцу"..молдавскому Барыге, потомственному казнокраду грабить страну!! Украина-страна многоязычная и должна остаться общим домом для всех её граждан!!

как исторически сложилось так исторически же и разложится, всего и делов

User benderostap, 29.04.2019 16:26 (#)
51045

---Нет такого понятия, как "язык оккупантов"! Это пропагандистский фейк, используемый Кремлём для раскола Украины! Нет "языка путина"-есть язык Пушкина.Как и нет " языка Гитлера!" есть язык Гёте и Шиллера.Нет путинской Победы над фашизмом! Есть Победа многоязычного советского народа! И никто не в праве присваивать, приватизировать ни Победу, ни язык! Как и никто не вправе соглашаться с этим. Путин-не Россия! Всякая крайность-исключает сущность. Восстановление украинского менталитета, культуры на основе возрождения языка было воспринято маргиналами как клич борьбы с русским языком, маргиналами , попавшимися на крючок лубянской пропаганды о том, что русский язык-это "язык путина..язык оккупантов!!.И в то время, когда на фронте русскоязычный Иван прикрывает собой Иванко, когда бойцы-патриоты, не взирая на различие в языках, жертвуют своими жизнями, спасая общую Родину, в это же самое время в тылу националистические деструктивные политики всячески пытаются расколоть страну, раздуть костёр ненависти к русскоязычным украинцам, как того хочет путин для оправдания своей агрессии. Язык в борьбе с внешним и внутренним врагом так же не значим как цвет волос или глаз!.И не по ним определяется патриотизм!!Сила Украины-в её единстве! Единстве патриотов украино- и русскоязычных за сохранение и процветание страны!!

facebook.com Juhan, 25.04.2019 13:09 (#)

Молодцы!

User pervohod_21605, 25.04.2019 13:26 (#)

Утро задалось-сначала узнал что Овечкин едет к бабушке на лето,а теперь еще одна отличная новость.)))

User leokadij_5, 25.04.2019 13:34 (#)

>Рада рассмотрела в общей сложности 2082 поправки к закону о языке.<
! ! !
Нехрен им там больше делать в воюющей и нищей стране.
Украина медленно погибает от коррупции и нищеты - а кому нужен будет язык без страны?

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 25.04.2019 14:45 (#)

В столице найдется несколько тысяч энтузиастов. Вспомните десятки тысяч евробляхеров, которые вопще остановили Еиев.
Кстати, сегодня рабочий день.

User leokadij_5, 25.04.2019 15:05 (#)

Поправка: Киев.

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 26.04.2019 10:54 (#)

Разве повышенную? Меньше 300.

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 26.04.2019 21:03 (#)

Негусто.
Тобто, 200 не пiдримують засадничий закон про мову?

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 27.04.2019 06:30 (#)

Ясно. Спасибо, Ксения.

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 26.04.2019 10:55 (#)

Клоун Михо - не соперник клоуну Зе.

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 26.04.2019 20:58 (#)

Но фанаты Зе здорово шумели.
Вообще-то устраивать дебаты на стадионе - это позорный цирк. Имхо.

(комментарий удалён)
User leokadij_5, 26.04.2019 21:52 (#)

Имхо, Порошенко напрасно перешел на сторону Зе.

31292

Лео, "социальная идея", как отдельная сущность - миф. Я об этом писал в начале 2000-х на "Украинской правде".
Ни одно государство не существует "просто так". Без "языка" не будет страны.

П,С. А про коррупцию и нищету, это для красного словца? Вы нищий?

User leokadij_5, 25.04.2019 15:03 (#)

Украина - самая бедная страна Европы. И даже беднее некоторых стран Африки.
Я - бедный. Хотя имею огромный трудовой стаж - ушел на пенсию на 82-м году жизни.

User donchanin1, 25.04.2019 14:19 (#)

Путин заявил там где говорят по русски там и Россия.... государственные границы России нигде не кончаются.
Корова мае языка, та не мае мовы!

(комментарий удалён)
User donchanin1, 25.04.2019 20:02 (#)

Однако ты не навязываешь Канаде "русский" язык как государственный и очень очень странно, что живя в свободной стране ты называешь язык состоящий на 1/3 из финских, на 1\3 из татарских на 1\3 из македонских (староболгарских) слов русским языком. (Русь это Украина).

(комментарий удалён)
User donchanin1, 26.04.2019 09:43 (#)

Ещё раз в Канаде носителей русского тысяч 250, русский это государственный? Нет!
Проблема в глупости и безграмотности ты называешь русским языком в котором в начале 17 века было 2 славянских слова в середине 17 века аж 40. Сегодня ты не понимаешь ни польский ни белорусский ни чешский ни украинский, а считаешь себя славянином?

User nik7777, 25.04.2019 14:43 (#)

“Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю. —
Продавщиця:
— Что? Чево? Я нє понімаю.
— Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
— Да какой же кухлік здєсь, єслі ето кружка. —
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— На Вкраїні живете й не знаєте мови. —
Продавщиця теж була гостра та бідова.
— У мєня єсть свой язик, ні к чему мнє мова. —
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.“ ©.

User izolda, 26.04.2019 00:33 (#)
34445

Супер! Дякую!

User orge, 25.04.2019 14:48 (#)
4479

Вот и замечательно. Зе уже пропищал, что закон, якобы, был принят без обсуждения (sic!), и сложно спрогнозировать его последствия. И его можно понять: придется на 5-м десятке лет срочно учить язык страны рождения, язык которой ты так и не удосужился мало-мальски выучить. Все ленивые ватные идиоты, разумеется, всячески его поддержат.

User benderostap, 25.04.2019 14:55 (#)
51045

"Перед Украиной сегодня стоят серьезные вызовы, которые мы сможем преодолеть только вместе. Российская агрессия, медленное экономическое развитие, массовая эмиграция украинцев за границу, тотальная коррупция - это проблемы, которые касаются каждого из нас и общества в целом. Поэтому мы должны инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот. Украинский язык - единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс", - заявил Зеленский.

User benderostap, 25.04.2019 14:58 (#)
51045

"Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, усложнением бюрократических процедур, увеличением количества чиновников вместо их сокращения. Законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его заложником политической риторики. Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона были внесены более 2000 поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона - окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен. После моего вступления в должность Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями Президента Украины и в интересах граждан", - резюмировал он.

User leokadij_5, 25.04.2019 18:51 (#)

Порошенко вскоре подпишет этот закон о языке, и закон вступит в силу.

(комментарий удалён)
3113

См. пункт 1." Не знают" украинского русско-фашисткие мрази.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ivory_v, 25.04.2019 21:10 (#)
49328

Українська мова може існувати за межами України лише в тому випадку, якщо існує Україна.
Мова - це зброя у війні. Українська мова - це зброя України. Російська мова, це зброя москви.
Російська мова в Україні це медійний агент просування російського порядку денного. Легко зрозуміти, чому для вас це неприйнятно, - бо ви розмовляєте російською і ведете війну від імені кремля.

User stallion, 26.04.2019 05:26 (#)
50987

Извините, я вас трошки поправлю. Вы немного отстали от обновлений информации.
Всё, мля!! В Израиле больше арабский не государственный! Ура!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Надо делать поправку на регионы. Украина самая большая по территории страна Европы. Такой вопрос: в Италии на литературном итальянском говорят на всей территории? А в Германии на хохдойче говорят также везде? Как насчет французского на всей территории Франции или испанского в Испании? Из крупных стран единым языком на всей территории может похвастаться только Польша, пережившая в 20м веке три геноцида - евреев, украинцев и немцев.

User tomsk_kremen, 26.04.2019 00:23 (#)

Как дела у Великобританцев?

Вот вот потеряют Ирландию и Шотландию. Особенно в случае Брекзита. И английский как духовная скрепа не поможет. Скорее навредит как инструмент мягкой колонизации.

User tomsk_kremen, 04.05.2019 02:31 (#)

Как дела с языками ирландцев и шотландцев обстоят?

Увеличивается их значение. В ходе процесса локализации (трайболизации) как контрпроцесса глобализации - местные районы подчеркивают свою независимость. Всегда есть центробежные и центростремительные силы в госстроительстве. Центростремительные повышают выживаемостль группы за счет веса государства, центробежные подчеркивают стремление сохранить привычный образ жизни на местном уровне. Поэтому все крупные и успешные полиэтничные гособразования всегда были очень толерантны к местной культуре. Будь то Российская империя, Великобритания или США.

Госязык это язык чиновников - государству важно собирать как можно больше налогов, чтобы на них содержать мощную армию, и тратить деньги на социалку для комфортной жизни населения. А язык, применяемый во всех сферах - это язык племени, которое по определению крупным быть не может. Попытки сделать их государства племя всегда оборачивались резней инородцев и развалом государственности в ходе войн за независимость. Лингвистическая унификация была успешна в ходе 20го века благодаря тв и радио, но сейчас опять же благодаря технологиям можно смотреть американские блокбастеры на родном языке уже на второй день после их попадания в сеть. Все. И инородные гастарбайтеры уже не учат язык страны пребывания воленс-ноленс. Развлекаются роликами на ютюбе, общаются с семьей по мессенджерам, смотрят спутниковое тв. И умное государство не лезет к ним. А в иноязычных регионах не насаждает госязык с упорством самоубийцы. Бо это чревато. Распадом государства.

User tomsk_kremen, 04.05.2019 18:13 (#)

Роман Сидельников, я задал простой вопрос.

А я и ответил просто: социальная значимость этих языков растет (по отношению к английскому государственному). Только вот шотландских языков как минимум три - кельтский, скотский и цыганский. И масса промежуточных диалектов. В Ирландском языке тоже несколько диалектов. И есть официальный литературный ирландский. Кстати, спасибо за подсказку: В Ирландской Республике оказывается два госязыка. Ирландский и английский. Так что действительно - государственная полилингвистичность это норма, а одна страна - один язык это скорее исключение для крупных стран, к которым можно отнести и Украину.

User tomsk_kremen, 04.05.2019 23:46 (#)

Я уважаю умение пользоваться Википедией. Это делает Вам честь. Но я спросил о судьбе языков этих народов. Их реальном состоянии.

Открою ещё один секрет полишинеля: благодаря Вике не надо обладать эрудицией Вассермана, чтобы отвечать на вопросы о фактах. Сейчас гораздо важнее уметь анализировать события и процессы.

Уточните вопрос. Каких языков? Потому что и шотландских и ирландских языков (диалектов) много. Я уже как-то замечал, что общим языком народа становится некий литературный вариант языка, созданный филологами и лингвистами. Естественно, подобный язык может сформироваться только при наличие госструктур. Когдая язык становится государственным - языком делопроизводства, официальной культуры (а не фольклора) и образования. Все это у ирландского и шотландского официальных языков есть.
Кстати, мовный украинский закон более жестко относится к другим языкам, существующим на территории Украины, чем Российская империя относилась к украинскому языку, который как литературный язык никогда не запрещался. Литературу, без дубляжа на русском, можно было печатать сколько угодно. Без всяких санкций.
И опять же государству надо зарабатывать деньги и повышать уровень жизни населения страны, которым государство управляет. Языковые санкции только уменьшают ВВП и делают страну менее эффективной, более бедной. Смотри пример США, где языковой дискриминации на местном уровне нет вообще: могут разнные этнические и религиозные гетто целыми городами существовать. Или Прибалтику, откуда половина работоспособного населения сбежало, и в частности здесь в Германии прибалты очень активно вспоминают русский - легче интегрироваться.

User tomsk_kremen, 06.05.2019 01:11 (#)

Нет необходимости уточнять. Языки мертвы, или близки к кончине. "Кучаслов" на меня не действует.

Язык мертв или близок к кончине, если на нем разговаривает менее 10 тысяч человек. Если на нем говорит миллион и больше человек, то язык живет и воспроизводится. Поэтому с официальными шотландским и ирландским все в порядке. Именно потому, что они официальные. На них говорит по нескольку миллионов человек, ими обучают в школах и их разрабатывают соответствующие институты. Так же с идиш - языком хасидов - все в порядке. Язык это всего лишь способ передачи информации - система кодировки информации.
С официальным украинским тоже все в порядке, а вот региональные местные диалекты умирают независимо от того принят или не принят мовный закон, который хочет лишить официального статуса русский, который без статуса начнет погибать, а значит вызовет реакцию сопротивления у носителей этого языка. Физика.

Именно официальный статус украинского языка в СССР спас его от ещё большего вымирания, чем это могло быть в Российской империи (по аналогии с Французской империей, где на территории метрополии совсем плохо с нефранцузскими языками, в том числе и автохтонных народов - так любят приводить в пример Францию!). При том, что в Российской империи в бытовом общении и в официальной культуре украинский никто не запрещал и не ограничивал - в отличие от мовного закона по отношению к русскому. Это реально дискриминационный закон.
Есть такое понятие как артикуляционное мышление. Благодаря вашему "простому" вопросу - я кое-что узнал - например, про много шотландских и ирландских языков, а также о двуязычной Ирландской Республике, ну и кое-что для себя разъяснил. Потом буду пользовать в дискуссиях. Спасибо.

(комментарий удалён)

Франция - очень хороший пример от противного. Лингвистическую унификацию Франция провела очень авторитарными жесткими мерами в 19м веке (была образовательная статья на эту тему в "Новой газете"), в то же время в Германии насаждался хохдойч, а в России литературный русский. Российская империя, как мы знаем, распалась, и за вполне нормальную языковую политику того времени ей до сих пор прилетает. А вот Германию и Францию, которым эта политика удалась - которые ассимилировали, а в некоторых случаях полностью физически уничтожили свои нацменьшинства, почему-то ставят в пример. Германии правда, после 2 мировой войны за нацизм прилетело, а вот Францию показывают как пример унитарного государства с одним госязыком. Забывают, правда, упомянуть, про борьбу нацменьшинств за право на свой родной язык, которые отвоевывают свое право вести дела, проводить культурные мероприятия и обучать детей на своем родном языке. Про Испанскую проблему с Каталонией и басками умолчу. Язык насаждают как духовную скрепу, но дело не в языке.
И если вы ставите в пример Францию, то не в праве осуждать Российскую империю за руссификацию национальных окраин.

User ivory_v, 26.04.2019 01:31 (#)
49328

"Единый язык" и государственный язык - это разные вещи. Овладение языком в школе не обязывает никого использовать его в домашних условиях. И ни одна страна Европы не ведет войны со страной, язык которой вы пропагандируете.

Вы о Германии? Лично я занимаюсь пропагандой немецкого языка. И даже курсы по овладению немецким у себя организовал. Но внутренний язык моей организации русский.
О терминах: государственный язык - это язык делопроизводства (кстати, в Германии договора между частными людьми можно заключать хоть на датракийском или эльфийском, согласно Гражданскому кодексу, главное, чтобы те, кто заключал, понимали о чем речь), язык образования и язык культурных мероприятий. То есть нацменьшинство в нормальных странах Европы имеет право на то, чтобы язык меньшинства стал государственным в зависимости от того, на каком уровне нацменьшинство составляет большинство - на местном, региональном или на общенациональном, если со значительным процентом рассеяно по всей стране (таких стран действительно немного). Так что про быт - вы сильно умаляете сферу п

User ivory_v, 26.04.2019 09:28 (#)
49328

Я ничего не умаляю. Законодательство Украины, в частности Гражданский кодекс позволяет оформлять любые договора и любые способы их разрешения. А я говорю об Украине, которая, я настаиваю еще раз, ведет войну со страной, язык которой здесь (для Украины) вы пропагандируете.

Опуститесь на землю и посмлотрите на общемировую практику. Арабские страны уже при провозглашении государства Израиль объявили ему Израилю войну. И война идет уже 70 лет. И конца этой войне нет. В Израиле должны арабов и их язык, наверное, ненавидеть так, чтоб мало не казалось. И что же эти глупые евреи делают? В стране есть институт Арабского языка, а арабоязычные депутаты имеют право выступать в Кнессете на арабском. В прошлом году, правда, арабский лишили статус государственного, оставив статус языка межнационального общения - то есть язык делопроизводства, культуры, образования - все осталось. Ну, как отменили, так могут и принять. Населению Израиля это не холодно и не жарко.
Я к тому, что русский язык - это не язык РФ, это язык населения Украины, который практические все знают. Я себе представляю, как трудно было США, когда они вели войну за независимость от Великобритании - ведь они говорили (и до сих пор говорят)) на языке врага ))).
Пишите проще: одна страна - один язык - это духовная скрепа этноцентричного государства. Вот только этноцентричные государства всегда маленькие. За очень малым исключением. Типа Польши.

User ivory_v, 26.04.2019 11:08 (#)
49328

Вот как примут назад - тогда приходите и агитируйте.

А в Украине есть Академия Русского языка, существование которой подтверждает, что русский это язык населения Украины - ну и соответственно развивает свою версию русского языка. Как есть разные версии английского, немецкого и испанского. Это можно легко увидеть при инсталяции новых языков в операционной компьютерной системе.

User ivory_v, 26.04.2019 17:49 (#)
49328

Каким образом существование академии подтверждает государственную значимость русского языка в Украине? Может быть это в ее уставе записано?

А кто говорит о том, что языка нет? Я сам русскоязычный.
В прежние времена украинцев в РФ жило свыше 7%.. Почти столько же, сколько сейчас русских в Украине. Когда либо в россии школы украинские существовали? Что уж там государственный язык.

Существование академии будет подтверждать то, что русский язык является языком Украины.Итогда, например, вопрос правильности В или НА Украине отвечается просто: в нашей версии языка говорят так. Согласно утверждениям филологов и лингвистов нашей академии. Напомню ещё раз о существовании нескольких вариантов немецкого и английского языков, что очень хорошо известно.
А РФ или СССР были реально демократическими государствами? Лично я за демократическую систему правления. Потому что это естественно: власть исходит от народа. Плюс это великая школа находить компромиссы. При демократии и семи миллионах активных украиноязычных избирателей в России обязательно появились бы подобные школы. Также как у русскоязычных избирателей всегда есть свои представители в Раде, ибо в Украине демократии, конечно, больше. Вот и сейчас 75% избирателей Украины выбрали подчеркнуто русскоязычного еврея. И это классно, как бы ни бесились националисты.

User ivory_v, 26.04.2019 19:56 (#)
49328

Так разве кто нибудь здесь спорит о том, что в Украине существует русский язык? Или что он не нуждается в изучении. В т. ч. в гос организации, раз уж такая действует в рамках НАНУ?
Но вы не слышите, что для Украины это вопрос защиты, безопасности. В силу гибридного характера войны, в которой язык это оружие.
Именно в силу того, что россия - не цивилизованное демократическое государство, которое исторически ущемляло украинский.
Что же касается На/В, то этот вопрос разрешен документами института Виноградова (Москва)., помнится, еще в 1998 году. То, что россияне нарушают языковые нормы собственного языка свидетельствует о консервативности и недостаточной образованности. На это нет смысла обижаться.

User ivory_v, 26.04.2019 21:20 (#)
49328

Кроме публичных договоров, как я подсмотрел. Но и с публичными договорами никаких проблем нет. Потому что любое лицо имеет право обратиться к лицу, которое действует в сфере публичного договора для уточнения положений договора. В частности для реализации права на язык договора гражданского (не публичного) права. Возможно (это нужно изучать) в таких правах будут ограничены контрагенты договоров с политическими партиями, как субъектами публичного права.

User ivory_v, 25.04.2019 21:20 (#)
49328

Для того и закон. Среди прочего он определяет обязаельность его использования для обучения детей.

User donchanin1, 26.04.2019 09:52 (#)

что русский является вторым гос. языком. Я понимаю что глупость тесно связана с языком и думают тоже с этим инструментом (мышление это диалог) но как не понять: Парламент = Дума = Рада Голова = Председатель, б-ть нам что переводчиков готовить с русского на русский словари по 100 000 слов "Русский (украинский вариант)" "Русский (российский)", поребрик (б-ть).

(комментарий удалён)
User donchanin1, 26.04.2019 18:43 (#)

Для интеллектуальных уродов: я получаю пенсию 5300, платёжка ЖКХ 2000, государство выплатило 1500 вопрос это: дотация, компенсация, субсидия, что я оформлял, что просил у государства. Ответ, правильно названный термин, это и есть государственный язык. Канада у тебя какой английский: британский или американский или ЮАР или Австралийский. В одном городе в разных школах, школьники часто говорят на разных жаргонах. Но учителя во всех школах говорят на одном языке. Каждое государство изобретает свои слова: Парламент (говорильня), Дума (думают), Рада (совет) это один государственный орган в разных странах, это нельзя понять, это приходится переводить, это другой язык (государственный). Нам, что переводчиков готовить с русского на русский?

(комментарий удалён)
User donchanin1, 27.04.2019 07:56 (#)

...Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.... Учителя на разном английском..... какое отношение язык имеет к демократическому устройству Канады.... т.е. разные учителя не в состоянии понять друг друга и разумеется заполняют налоговую декларацию, пишут характеристики, оформляют дипломы на непонятных для остальных чиновников диалектах. ....ты в натуре такой дятел-тупарь, или спецом идиота включил?...

User retakaurt, 25.04.2019 17:10 (#)
27599

Этот закон о языке касается только госслужащих и документов для государственного пользования. Для простых людей никаких языковых ограничений нет. Так чего так распетушились сторонники Зе? Русский язык это язык государства совершившего агрессию, так что всё правильно. Это своего рода люстрация для тех, кто связан с агрессором. Если бы Россия так себя не вела, то и никаких проблем с языком тоже не было.

Ущербная логика. Русския язык - это язык, на котором говорят русскоговорящие, также как немецкий язык тот, на котором говорят немецкоговорящие, а английский - англоговорящие. Могу продолжить. Французский, испанский, арабский, турецкий, китайский... И прочие языки, на которых разговаривают различные политические нации. Глупо отождествлять язык с государством, из которого этот язык произошел.

User donchanin1, 26.04.2019 09:56 (#)

Для идиотов речь шла о государственном языке. ....Русския язык - это язык, на котором говорят русскоговорящие.... никого не трогают ...Ущербная логика.... какая там логика если смысл дискуссии от тебя ускользнул.

Речь идет о госязыке общенационального уровня. При этом русский почему-то называют языком страны агрессора. Хотя это язык русскоговорящих жителей Украины, которые в некоторых регионах Украины составляют не просто большинство, а подавляющее большинство. Мне как одесситу это хорошо известно. А потому я и гговорю об обычной практике - там где какоето нацменьшинство становится большинством - на этом уровне язык нацменьшинства становится государственным - это может быть местный, региональный и реже национальный уровень.

User donchanin1, 26.04.2019 18:26 (#)

....Мне как одесситу это хорошо известно.... Ну Слава Богу поняли друг друга, ты я так понял одесский койне предлагаешь сделать третьим государственным, чтоб гопникам, жиганам и фраерам не напрягаться с украинским.
Для интеллектуальных уродов: я получаю пенсию 5300, платёжка ЖКХ 2000, государство выплатило 1500 вопрос это: дотация, компенсация, субсидия, что я оформлял, что просил у государства. Ответ правильно названный термин это и есть государственный язык. Ответ не зависит от наличия или отсутствия китайцев в Одессе.

User st_christy, 02.05.2019 14:35 (#)

Еще сфера образования включена. Это будет напрягать, но это как раз в плюс.

User belgat, 25.04.2019 17:30 (#)
49846

...развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний,...
------------------------------
Это самое умное, что можно было сказать в этой ситуации. Маладес Зеля.

User cincinnat27, 25.04.2019 18:02 (#)
49297

Да, Зеленскому не позавидуешь. Его президентство начинается с двух серьезных проблем - раздачи Путиным паспортов днр-овцам и совершенно ненужном языковом законе, антагонизирующем население

И это вдобавок к проблемам уже существующим.

User leokadij_5, 25.04.2019 18:53 (#)

Точно.

User erevanets_levon, 25.04.2019 18:23 (#)

Языковая истерия антинародна. Ибо сказано: "язык до Киева доведёт" (русская народная поговорка).

User donchanin1, 25.04.2019 20:13 (#)

Это не поговорка и это другой язык. Никита Щекомяка жил в 999 году и однажды заблудился степных просторах. На беду встретились ему половцы, которые и учинили мужику допрос о том кто он и откуда. Никита рассказал о городе Киеве, о его красоте и богатстве. Половецкий хан заинтересовался рассказом и, подцепил встречного за язык (вот это тот язык) и привязал к хвосту лошади. Половцы отправились завоевывать и грабить Киев,

User cincinnat27, 25.04.2019 21:54 (#)
49297

Интересно, кто придумал эту байку?

Роскошный подарок путинской пропаганде.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 25.04.2019 21:17 (#)
49328

Остальніе - это 172. Из 172 - 27 депутатов не избирались, ввиду оккупации территорий. Итого за закон проголосовало две трети действующего состава.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 25.04.2019 21:47 (#)
49328

Я теж ). Тільки повернувся до Києва.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User donchanin1, 25.04.2019 20:18 (#)

НЕ БРЕШИ! Европейская хартия региональных языков защищает крымско-татарский язык, русский не подпадет поскольку есть РФ где он государственный, региональный защищают если иначе он не может существовать.

Как же это в Финляндии существует шведский, когда есть Швеция, Германии датский и сербский, когда есть Дания и Сербия? В Италии немецкий, французский, словацкий, когда есть Германия, Франция, Словакия? Даже в мелком Люксембурге три языка имеют статус государственного. Учите матчасть, прежде чем ерунду нести.

User johnconstatin, 25.04.2019 22:43 (#)
50072

Живу в Италии 20 лет и что-то ни о немецком ни о французском и тем более о словенском, а не словацком как Вы выразились , в статусе госязяка не слышал. ЗЫ в Италии, если ,что существует 5000 диалектов, но гос язык и нас итальянский

Вы знаете, можно прожить 20 лет в Германии, и даже не знать, что здесь сербский в одном из районов имеет статус госязыка.
Вы вообще слышали о такой итальянской провинции как Южный Тироль?

User johnconstatin, 27.04.2019 12:32 (#)
50072

Trentino Alto Adige если быть точным, там бываю часто и должен Вам заметить, что там разговаривают на итальянском, хотя они этнические австрияки. Только топонимы дублируются на немецком. Как-то так

Прочитал внимательно статью в Википедии. 1919-1992. В 1919 году по результатам Первой Мировой Войны провинция отошла к Италии. В 1992 году окончательно был урегулирован вопрос по уравниванию в правах итальяноязычных и немецкоязычных групп населений. За эти 83 года была и жестская ассимиляция, и предателсьство южных тирольцев со стороы руководства Третьего Рейха, и планы переселить их в Крым (!), и "вмешательство во внутренние дела Италии" со стороны Австрии, и терроризм, и сепаратизм. И все равно ассимиляции не получилось. И немецкий - полноправный региональный язык на равне с итальянским. Русский тоже будет рано или поздно как минимум полноправным региональным языком Украина. Просто ну слишком много русских и русскоговорящих в некоторых регионах Украины. И при нормальной демократической системе правления русский получит свой статус. Другое дело, что за право надо бороться, а не ждать, что тебе его подарят.

User johnconstatin, 28.04.2019 17:35 (#)
50072

Ото ж региональный, а не государственный. А вцелом guai a victim как гласит древнеримская пословица

А чем региональный язык отличается от государственного? Только тем, что имеет все функции государственного на уровне региона: образования, культура, включая СМИ, делопроизводство.
Вообще языковой баланс всегда стремится к равновесию. Да, конечно, можно решить социальную проблему тривиально - уничтожить проблемный социум. Но, во-первых на это надо иметь ресурсы и возможности, а во вторых, это контрпродуктивно - вместо того, чтобы использовать людские ресурсы, государство их уничтожает (не обязательно физичаски, а изгоняя пусть косвенно - не давая им жить в привычном культурном мире).
Если же мы не тривиально решаем языковую проблему, то в Украине в частности престиж украинского возрастет, потому что есть национальное государство Украина, а область применения русского соотвтетсвенно снизится, но при этом все равно он останется. И новый закон в некоторых регионах работать не будет. В тех регионах, где ну слишком много русских. Это банальная физика.

User johnconstatin, 30.04.2019 14:03 (#)
50072

Вы меня слушаете, но не хотите услышать. В Италии нету региональных языков от слова совсем. Это раз. Два разговаривать на бытовом уровне Выможете на каком Вам заблагорассудится, что и гласит новый закон о языках, но госслужащий обязан знать госсязык и им владетель

То есть Википедия врет: "В 2001 году регион получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии. Согласно статусу области Трентино-Альто-Адидже правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп". Это и есть региональный язык.
Новый украинский закон запрещает проведение массовых культурных мероприятий на языке этнической группы, запрещает театры и кинотеатры, прессу только на одном языке. А даже ненасильственную борьбу за то, чтобы сделать свой язык региональным приравнивает к экстремистской деятельности. Поэтому новый язык не правовой. И работать он не будет.
А вообще все решает физика. Конечно, можно назло маме ушки отморозить и заставить русскоязычных говорить на украинском. Но от этого государство будет только беднеть. Италия, кстати, беднее Австрии. Австрия на 10 м месте, а Италия на 25 по ВВП на душу населения.

User johnconstatin, 30.04.2019 20:31 (#)
50072

Там все знаю и разговаривают на итальянском . Развивают как Вы выразились, региональный немецкий за счёт местного бюджета так как эта привития автономна. Странно , вики не укзала , что эта провинция была отторгнута от Австрии после ПМВ. Вот оттуда и немецкие корни. Что касается русского то навскидку какая область была отторгнута от России и насильственно присоединена к Украине?

Тут другое. После (воссоединения) присоединения Украины к России возникла Российская империя (при Петре Первом - после победы над шведами как конкурентами за право стать Восточноевропейской империей) территория Украины увеличилась в 8 (!) раз. Естественно это были не всегда территории традиционного проживания украинского этноса. В основном это были территории, которые контроллировались Османской империей - степи Донбасса , Бессарабия, Северное Причерноморье. Коренное лояльное османам население было изгнано, а колонисты разных этносов завезены. Языком межнационального общения был русский. Уже в середине 19го века в Одессе и Крыму русский среди населения доминировал То есть украинский это не исконно родной язык значительной части населения Украины.
А теперь посмотрим, что получится: США, где английский подавил французский в Луизиане, испанский в Калифорнии (хотя испанский сейчас снова берет верх и уже второй госязык в США - ОФИЦИАЛЬНО), русский в Аляске. Или получится Канада, когда Великобритания не смогла искоренить французский, когда получила контроль над колонией, а наоборот - достигла обратного результата: франкофоны намерено игнорировали английский. Будем посмотреть.
ИМХО: война с языком уменьшает человеческий капитал нации и страна становится потенциально беднее.

User johnconstatin, 01.05.2019 14:24 (#)
50072

Хотелось бы попоподробней о « коренном населении» которое было лояльно османам и ушло вместе с ними.

Адыги, татары, черкесы...
Вообще, конечно, это ещё тот вопрос, кого считать коренным народом. Вообще, я считаю, что, если какая-то этническая группа больше 150 лет живет на территории, то она уже "пустила корни" и может считаться коренной.
Но, что касается тат

Но, что касается адыгов, черкес, татар, то они, конечо, на территории Северного Причерноморья к тому моменту ну как минимум с 12 века проживали.

User johnconstatin, 01.05.2019 20:02 (#)
50072

Мда... адыги , черкесы. Интересно девки пляшут. Особенно умилило про корни после 150 лет. А ведомо кто вообще- топота отстоял татарам туркам. О казаках запорожских ничего не слышали?

А для вас коренные американцы это все ещё индейцы? ))) Любой межэтнический конфликт это конфликт последнего завоевателя с предпоследним. Поэтому 150 лет это даже много. ПМЖ народа можно отсчитывать по чесноку как умер последний представитель поколения мигрантов. Ну, в крайнем случае из поколения детей мигрантов. Третье поколение уже у себя на родине. Но что касается адыгов, то Википедия в помощь: "Предки адыгов, именуемые зихами, меотами, керкетами и т. д., вошли в историю начиная с VI века до нашей эры[, так как описаны античными авторами, а их культура последовательно подтверждена памятниками майкопской культуры, дольменной культуры, меотской культуры и других археологических культур." Славяне в районе Северного Причерноморья появились гораздо позже.
Запорожская сечь - пиратское квазигосударство типа пиратских государств на Ямайке и Тортуге. Одна эпоха.

User johnconstatin, 02.05.2019 09:59 (#)
50072

Эк как у Вас то все намешано . И античность и индейцы и пиратское квазигосударство. Осталось только заявить , что Украина государство 404 и все вопросы решены

Чего же намешано адыги (черкесы) действительно прямые потомки народов, проживавших на территории Северного Причерноморья, потом к концу первого тысячелетия добавились хазары, а пару сотен лет спустя татары. А ещё чуть позже турки..
А потом была эпоха империй - надэтнических гособразований, великих географических открытий и территориальных завоеваний.
И в этой мутной воде ловили рыбешку разные авантюристы со своими шайками. Ермак вон Сибирское ханство свалил, Писарро империю инков разрушил, пираты южных морей пользовались войнами между Испанией, Францией и Англией, а казаки пользовались конфликтами Османов, Польши, Швеции, России и Персии, совершая набеги то в одну сторону, то в другую. Выстраивая политику современности, нацелевшись на будущее, надо знать прошлое. Потому что у исторических (социальных) процессов есть своя логика и закономерность. И она сильнее законов, которые пишут люди.

User johnconstatin, 02.05.2019 11:23 (#)
50072

Между хазарами и татарами как говорится дистанции огромного размера не одна сотня лет. Вы упорно делаете вид что северное Причерноморье не было заселено предками современных украинцев . Тем самым отказывая Украине успевает на эти территории. Казачество это было реестровое войско Украины . Пылып Орлик украинский гетман автор первой конституции. От такие пираты южных морей ))) В то время как московское княжествао воевало за наследие Золотой орды являясь ее частью . Да и Россией стало княжество стало толь по велению Пётра первого

User donchanin1, 26.04.2019 09:34 (#)

Если в Финляндии, Германии и даже в мелком Люксембурге есть воробьи это не значит что на их сохранение тратит деньги государство. У вас проблемы не с русским языком, а с тем что вы ничего не понимаете. У себя дома вы можете п-ть хоть на китайском, а государственный язык это тезаурус, набор терминов, инструмент которым передаётся информация внутри гос.аппарата. Этот язык жители (граждане) НЕ ЗНАЮТ! Поэтому справки заполняют по образцу и пользуются услугами адвокатов. Даже заявление никто не пишет без образца в ЛЮБОЙ стране.

Не говорите мне гражданину Германии вот уже 20 лет, как это устроено в Европе. А что касается денег - у государства своих денег нет. Это деньги налогоплательщиков. Сколько налогоплательщиков Украины говорят в быту на русском? И хотят, чтобы это их право не ограничивалось? Вот их запросами и должно руководствоваться украинское государство. А то эти налогоплательщики сбегут. Богаче Украина от этого бегства не станет.

User albex2, 25.04.2019 20:51 (#)

У Зеленского-то, как известно, с украинским языком большие проблемы))

User ivory_v, 25.04.2019 21:18 (#)
49328

Навчиться.

Законы не могут остановить социальные процессы. Они их могут только регулировать. Если закон, который приняли люди, противоречит законам природы, он работать не будет. Но кому-то жизнь поломать сможет.

User ivory_v, 25.04.2019 21:27 (#)
49328

Это ваша ьрактовка законов природы. Настоящих закогнов, как мы как-то выясняли, вы и не знаете.

User orge, 25.04.2019 21:47 (#)
4479

Как дружно портяночные тролли загавкали: тут и дурацкий закон, и раскол страны, и всякая прочая лубянская галиматья. Манька Аблигация вообще кричит караул: происходит украинизация Украины! А сука православная Новинский уже и проект решения об отмене закона сочинил и подать успел. Значит, хорошие сапоги, надо брать.

User ivory_v, 25.04.2019 21:54 (#)
49328

Ну новинскому не обломится.

User johnconstatin, 25.04.2019 22:57 (#)
50072

Значит, хорошие сапоги, надо брать_______согласен на все сто%

User peter7net, 25.04.2019 23:11 (#)
51717

+++100%
После развала совка русский был вторым языком во всех странах Вост. Европы. Никто не перетащил его в свою новую, свободную страну. Так надо. Русский язык - это важнейшее оружие РусскаваМира, почище химического оружия будет.

User tomsk_kremen, 26.04.2019 00:35 (#)

Толковые сапоги. Но, суки сломают каблук и "молнию", нассав и в тапки.