новость Нидерланды намерены изменить соглашение об ассоциации с Украиной

14.04.2016
Марк Рютте. Фото: weekbladparty.nl

Марк Рютте. Фото: weekbladparty.nl

Правительство Нидерландов начнет переговоры с европейскими странами по внесению изменений в соглашение об ассоциации с Украиной. По словам премьер-министра страны Марка Рютте, власти страны сделают все возможное, чтобы учесть результаты прошедшего референдума. Окончательное решение будет принято не раньше июня, подчеркнул премьер.


Комментарии
User orge, 14.04.2016 09:16 (#)
4479

Да-а, что-то они в своей Европе совсем поехали головой с демократией и процедурами. Что там можно менять -- разве на референдум віносился такой вопрос? Не хотите сотрудничать -- пожалуйста. Остальные при чем?

(комментарий удалён)
User orge, 14.04.2016 10:06 (#)
4479

Это вообще не вопрос для референдума. Такой логике следовать -- все международные соглашения и договора нужно на них выносить. Ни у кого просто денег не хватит. Если вы делегировали своих полномочных представителей в законодательный орган, то должны им доверять. Иначе на кой они нужны.

(комментарий удалён)
User orge, 14.04.2016 11:59 (#)
4479

При чем здесь быдло? Государство должно быть элементарно управляемо. И если все международные документы выносить на референдумы, то получится очень неуклюже и накладно. К тому же это понижает ответственность граждан за свой выбор.
Да и остальные страны почему-то не внесли в свое законодательство такую норму.

User yarik2703, 14.04.2016 11:41 (#)

Какой-то подсчёт у них странный.... На референдум пришло чуть больше 30% избирателей. Из них около 60%проголосовали против ассоциации. По логике математики, "против" высказалось около 20% населения... Вот так меньшинство управляет большинством....

User dedushka, 14.04.2016 12:21 (#)

В рамках Вашей логики можно и так посчитать - "за" было менее 40%, при 30% явке это 12% от общего числа избирателей. Значит, 88% против!

User yarik2703, 14.04.2016 14:42 (#)

Передёргиваете, уважаемый, арифметику. "За" как раз 12% от общего числа избирателей. "Против" — 20% от того же общего числа. 70% избирателей — просто не высказались. По логике вещей референдум должен быть признан несостоявшимся... Ибо на него пришли МЕНЕЕ 50% избирателей...
Лично я вообще удивляюсь факту, когда одна страна указывает 28 что делать. Если уж в этой теме и пришла идея сделать референдум, то его надо делать общеевропейским. Это было бы логичнее и правильнее. Не зависимо от результатов! А так и получается, что меньшинство командует большинством...

User dedushka, 15.04.2016 12:13 (#)

Кто передергивает? Я считаю "за" и "против" не по формулировке вопроса, а по сути. По итогам референдума "за Украину" было 38% от 32%, т.е., 12% от общего числа избирателей. "Против Украины" было 62% от 32%, т.е., 20% от общего числа.
Теперь каждая сторона это трактует "остальные - наши!", т.е. или 100-12=88% "против Украины", или 100-20=80% "за Украину". В обоих случаях это передергивание, но у "против Украины" оснований для этого больше.
А причем тут 50%? По закону референдум состоялся, если больше 30%, а так как 32>30, то состоялся. Можете бороться против закона, довести порог, например, до 70%, но в данный момент закон говорит "30", значит 30!

User dedushka, 15.04.2016 12:19 (#)

"Если уж в этой теме и пришла идея сделать референдум, то его надо делать общеевропейским."

А вот это была бы катастрофа для Украины. Результат был бы повсеместно подобный, а местами еще более страшный. Сейчас можно это как-то обойти, а вот если бы референдум был общеевропейский, то надеждам был бы немедленный конец.

User yarik2703, 15.04.2016 20:01 (#)

Вот именно Вы и передёргиваете!!!
Не надо считать: остальные наши!!! Надо считать: остальные МОГУТ БЫТЬ нашими... а могут и НЕ быть... Считайте в реальном состоянии... А реальность такова: 12% — за, 20% — против... но это — из 30% высказавшихся... Остальные 70% — "серая масса", по молчаливому согласию которой как раз и происходят убийства и предательства...

User dedushka, 14.04.2016 12:36 (#)

При всей моей симпатии к нормальным украинцам вынужден констатировать, что среди моих многочисленных европейских (не совкового происхождения) знакомых нет никого "за". Основное мнение - мы им симпатизируем, но в ЕС, даже в рамках ассоциации, им рано. Что касается безвизового режима - все категоричски против! Так что если бы подобный референдум прошел в остальных странах ЕС, подозреваю, что во всех результат был бы как в Голландии или еще хуже.

User beerbear, 14.04.2016 19:45 (#)

Умиляет как РФ, где референдумов не было еще, да и не может быть теперь по определению, яростно подвизгивает в поддержку псевдореферендумов в Крыму и Нидерландах.
Не говоря уже о том, что оба "референдума" - продукт спецслужб РФ. В Крыму откровенно напрямую, а в Нидерландах приложила руку пропагандистская машина и финансовые ресурсы.

User beerbear, 14.04.2016 19:47 (#)

В Нидерландах, голосующие "против", в основном голосуют против Евросоюза. Это их такой протест. Им пофиг что там за Украина вообще. Подозреваю, что если на Нидерланды нападут «зеленые человечки», то большинство жителей этой страны проведут беспредметную многомесячную дискуссию по вопросу формы одежды захватчиков и их сексуальной ориентации и в завершении на "референдуме" проголосуют против сопротивления, чтобы случайно не разрушить цветущую страну.