новость Оккупация Крыма: за военное положение выступил только Турчинов

22.02.2016
Александр Турчинов. Фото: president.gov.ua

Александр Турчинов. Фото: president.gov.ua

В момент оккупации Крыма Россией Александр Турчинов оказался единственным в руководстве Украины, кто выступил за введение военного положения. Это следует из стенограммы заседания СНБО, рассекреченной в понедельник. Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко призывали не поддаваться на провокации. Валентин Наливайченко подчеркивал, что западные страны также против военного ответа Москве.


Комментарии
(комментарий удалён)
User irokez64, 22.02.2016 17:23 (#)

еще не вечер. пожалуй на тот момент другого выхода не было. как приветствовали агрессора судетские немцы! но что было потом? история повторяется циклически увы или к счастью

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 23.02.2016 01:51 (#)

Не, у вас появится много маленьких Никиток и Рамзанчиков, в зависимости от специфики каждого региона. Которые будут грызть друг друга. И тогда Крым сам захочет вернуться в Украину.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.02.2016 04:21 (#)

Да ладно вам из себя святую наивность строить. В России люди только в Кремле. Все другие "людишки" или разной степени прближённости к телу и полезности пешки или просто статисты. Вы верите в "референдум" под дулами российских автоматов? Вы верите что в Кремле пустили бы такое важное оправдание своей агрессии в виде "референдума" на авось? Я более чем уверен, что цифры результатов "референдума" были готовы ещё до сего спектакля "народного волеизьявления", и просто спущены в нужный момент в Крым. Почему крымских избранников этого самого жаждущего России народа Крыма пришлось силой сгонять в парламент для голосования о "референдуме"? Почему главой Крыма вдруг стал мелкий гопник Гоблин-Аксёнов, известный до этого разве что в криминальных и соответственно милицейских кругах, и партия которого в последних выборах набраа всего-то 1,5%? Именно рядовые крымчане и захотят вернуться в Украину, когда их совсем достанет и доведёт до ручки вся эта воровская шобла во власти в Москве и Симфе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.02.2016 22:02 (#)
25290

Знаете, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть степень готовности украинской армии в тот момент противостоять агрессии. И я, в то же время, не хочу слепо верить в то, что говорят те или иные политики.

Могу просто описать свои личные впечатления от того, что тогда произошло. Несмотря на предупреждения некоторых (очень немногих) экспертов о том, что угроза начала войны со стороны России существует, мало кто верил в это.

Не знаю, что является причиной этого - беспечность ли или вполне понятное человеческое чувство неожиданности всего происходящего - но "операция" в Крыму была совершенно неожиданной для большинства.

Путин нанес коварный и неожиданный удар в спину Украины - это для меня тогда было совершенно естественной реакцией.

И не нужно всюду и везде видеть "измену" или "предательство". Обычное человеческое заблуждение.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.02.2016 22:33 (#)
25290

Слушайте, мне Ваше "пикейножилетство" изрядно надоело.

Не нужно корчить из себя эксперта по всем вопросам политики, экономики и культуры. Я лично описал СВОЕ СОБСТВЕННОЕ восприятие того, что происходило в Крыму в этой время.

А Вы пытаетесь постоянно ссылаться на каких-то авторитетов или какие-то непонятные "данные" и пр. Мне это неинтересно. А Вы выглядите резонером.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.02.2016 23:10 (#)
25290

Слушайте. еще раз: Ваше мнение - всего лишь Ваше мнение. И Вы никому ничего не показали - слишком много самомнения.

И не нужно дурацких ссылок на "формальную логику". Вас здесь слишком много - нечем заняться, что ли?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.02.2016 23:15 (#)
25290

Да насрать мне на статью "Граней"! "Грани" - это, что, эталон объективности?

Еще раз: я Вам (и другим) говорил ТОЛЬКО о том, каково было моё личное восприятие того, что происходило. И мне вся ваша логика до одного места.

User american_uncle, 22.02.2016 23:12 (#)
25290

И еще одно. Для абсолютных дебилов в обсуждаемой области (надеюсь, Вы себя к таковым не относите?).

Всё, что происходило в Крыму - реальная жизнь. А Вы суётесь здесь со своим убогим пониманием "формальной логики". И думаете при этом, что Вы кого-то в чем-то можете убедить.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.02.2016 15:13 (#)
25290

хотя, в принципе, его и застрелить могли...
================================================

Тут ключевое слово "в принципе". Вне всяких сомнений, Путин поступил крайне подло и вероломно. То, что никто не ожидал от него такого, вполне объясняет растерянность и неразбериху, сопровождавшие аннексию Крыма.

Да, Украина и украинцы тогда еще не осознавали себя вполне гражданами ДРУГОЙ страны - отсюда и такая реакция на действия России. Но - спасибопутенузаэто - теперь они осознают себя не только гражданами другой страны, но страны, для которой Россия - враг номер один.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.02.2016 22:36 (#)
25290

Возврат Крыма - это не вопрос "возврата" этих махровых шовинистов". Это вопрос возврата украденной земли. И всё.

Не нужно тут вешать лапшу на уши. Никого не интересуют эти описанные тобой "ватники". У Украины отобрали ее землю, которая отошла ей в результате международно признанных договоров. Всё. Точка!

User kovaljov, 23.02.2016 11:00 (#)

Зря Вы так негодуете. Вы абсолютно правы с токи зрения юриспруденции. Но часто реальная жизнь поправляет мозги лучше любой теории.
В Украине ещё недавно был довольно высокий уровень доверия и даже уважения к путину, как главе соседнего государства. Лично меня это несказанно удивляло и возмущало. А потом путина только )(уйлом и называли. А сейчас он вообще никого не интересует. как будто и нет его вовсе.

А каким образом в 2010 году был выбран Янукович? Неужели голосов Донбасса и Крыма было достаточно?
Процесс прозрения народа идёт медленно. С другой стороны инертность в ментальности людей помогает от резких и опасных "модных" идеологических течений, которые бы развалили все страны мира и ввергли бы человечество в дикость.

User american_uncle, 23.02.2016 15:22 (#)
25290

В данном случае "точка зрения юриспруденции" есть единственно возможная и справедливая.

Представьте себе, что вор украл у Вас имущество, а когда Вы это обнаружили, стал говорить, что "прикипел" к нему всем своим сердцем, и конечно отдаст его, но не сразу, а немного еще им попользуется, потом обсудит с Вами, кому оно дороже и ближе, потом подумает, а потом, быть может, и вернет.

Что, думаете, есть большая разница между тем, что описал я, и тем, что произошло с Крымом?

User philosioph, 23.02.2016 09:43 (#)
23378

Русские и русскоязычные в Крыму всегда считали себя частью России, даже если тогда она называлась СССР, это очевидный факт. Украина может вернуть себе Крым только в том случае, если Россия в нынешнем виде перестанет существовать, то-есть не будет единым государством.
Или в результате глобальной войны, то-есть, катастрофы. Но последняя приведёт и к вероятному распаду Украины. Глобальное переформатирование и создание совершенно новой конфигурации в Европе - вполне возможный сценарий ближайших десятилетий.

User natala, 22.02.2016 20:49 (#)
3006

"Так просирался Крым... "

Саня, ты знаешь, а ведь Яценюк и Тимошенко возможно были правы. Военное положение ввести можно росчерком пера. Но если армии в стране практически не было, вряд ли это было бы продуктивно. Но Русня вопила бы "вот видите, Украина ввела военное положение, следовательно собирается на нас напасть". И это был бы повод к широкомасштабному наступлению по всем фронтам, не только в Крыму. Что при слабой армии было бы для Украины действительно губительно, Русня могла бы и оттяпать половину Украины под свою Новороссию-пидороссию. Вот в чём проблема. Сейчас это проект Новороссия-пидороссия слит, Русня ведёт гибридную войну в пределах ДНР/ЛНР, но не широкомасштабную войну.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 21:44 (#)
49051

красивый Мальчик.
Он служит сейчас?

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 22:46 (#)
49051

Октябрь 95 :D
Отношения на расстоянии очень сложно. Кроме того, я.. ну ты понимаешь.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:07 (#)
49051

Я должнa сосредоточиться на мне. Мне почти всегда плохо. протекает так тяжело.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:40 (#)
49051

Как-то мне знакомо. :D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:02 (#)
49051

Сейчас он очень раскаивается .. Его родители особенно мама любит меня, мы помирились.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:15 (#)
49051

Частично моя вина. Он был напуган, и я немедленно прекратилa отношения.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:37 (#)
49051

У мужчин Забот сразу, чтобы деньги, квартира, мы не можем себе позволить. Он получает 730 евро в обучении.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:58 (#)
49051

Да, ясно начало трудно. У нас Роман на расстоянии. Более 100 Км в одном направлении я не могу себе позволить каждый день на работу.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 23.02.2016 00:35 (#)
49051

Я насчиталa вместе, все, что мы имеем в распоряжении 1630 €. если мы не будем жить у родителей, будет очень тяжело.

User bendera, 23.02.2016 10:13 (#)
25134

приезжай на украину. там тебе хлопцы без лишних сомнений зараз все трубы прочистят.

User lisa_de, 23.02.2016 20:24 (#)
49051

Это не твое дело. Я сказалa все.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:30 (#)
49051

Он вообще не имел понятия, что это значит. Как и все парни

(комментарий удалён)
User lisa_de, 22.02.2016 23:48 (#)
49051

Не все.
---------------------
не все. Многие радуются.

User philosioph, 23.02.2016 09:45 (#)
23378

И поддержка оккупации Украины со стороны россиян была бы гарантирована на уровне 95%. А Юго-Восток поддержал бы на уровне минимум 30%.

User natala, 23.02.2016 13:59 (#)
3006

"И поддержка оккупации Украины со стороны россиян была бы гарантирована на уровне 95%."

Увы, но так бы и было.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kiska, 22.02.2016 18:41 (#)
11196

Порошенко на тот момент был просто бизнесмен с опытом политика. Но в Украине всем всегда было предоставлено слово. В Украине в отличии от России СМИ и ТВ в частных руках разной направленности лиц. Даже "Перший" национальный канал и тот полугосударственный. Есть ещё "Громадське ТВ".

(комментарий удалён)
User kiska, 22.02.2016 19:14 (#)
11196

Да. Порошенко подкупил народ своими резкими высказываниями о Путине и повторил слова Грицеко, типа Что Россия понимает только силу. А потом ещё обещал поднять армию материально, что бы каждый военнослужащий имел дорогую страховку, зарплату и много привилегий, хотя бы приближённые к стандартам солдата НАТО.

(комментарий удалён)
User keystone, 22.02.2016 20:02 (#)
19137

Мoг бы и на oтравленную вoдку раскoшелиться. Учитывая специфику адресатoв презента, га-а-раздo эффективнее срабoталo бы, практически пoгoлoвнo. А с кoнфетами мoгли бы уцелеть нескoлькo диабетикoв...

(комментарий удалён)
User keystone, 22.02.2016 20:14 (#)
19137

Супрoтив халявнoй вoдки никакие ГРУшники бы не сдюжили. Были бы сметены стремительным дoмкратoм прущих к раздаче бoйцoв.

User kiska, 22.02.2016 23:20 (#)
11196

Я же не спорю о том что мог повлиять или не мог. Но в дискуссии рождается правильное решение. И я лично считаю, что Коммуняцкий Крым не стоит жизней наших парней. Решение было правильно - дипломатическим путём. Но Турчинов мне очень интересен, как политик.

User tatic, 23.02.2016 00:53 (#)

+++++++

User greg1961, 22.02.2016 21:31 (#)

Турчинов был прав-если бы хоть с одного корабля был бы хоть один выстрел в сторону врага-это уже бы называлось не аннексией по международным законам.

User newSim, 22.02.2016 17:53 (#)

Турчинов МОЛОДЕЦ, но на тот момент, в случае реализации его предложения, - был бы полный провал.
Не было армии, денег, народа. На тот момент - еще не было.

(комментарий удалён)
User newSim, 22.02.2016 19:16 (#)

Точно. Начинать оборону Крыма надо было минимум за год до событий, и то уже могло быть и поздно. Но кому тогда было это делать?

(комментарий удалён)
User newSim, 22.02.2016 19:31 (#)

Да и не всех еще вычислили, как мне кажется.
Много чего еще надо срочно делать Украине.
Но пока самое главное - что Украина это делает сама и в своих интересах.
Чего я бы и России пожелал. Но пока - увы.

User keystone, 22.02.2016 17:14 (#)
19137

Мне всегда был oчень симпатичен "Крoвавый Пастoр". Сейчас слoжнo сказать, прав oн был или нет на тoм заседании, нo мне нравится хoд егo мыслей. Да и спикерoм Рады oн был великoлепным в oтличие oт сервильнoгo Грoйсмана. Надеюсь, эта стенoграмма станет хoрoшим пoдспoрьем для егo пoлитическoгo будущегo.

User orge, 22.02.2016 17:16 (#)
4479

Штунда, что ж Вы хотите! :))

User kiska, 22.02.2016 18:47 (#)
11196

Мне тоже он нравится, тем более наслышана о нём от работников СБУ , которые работали с ним во времена Ющенко-Тимошенко - очень хорошие отзывы. Кто с ним или при нём работал в СБУ говорят что порядочного, толкового и умного человека как Турчинов не встречали за все годы независимости Украины.

User keystone, 22.02.2016 18:56 (#)
19137

Между прoчим, oн на минутoчку еще и дoктoр наук, и писатель, и сценарист, и автoр десяткoв научных трудoв. Жаль, чтo не выставил свoю кандидатуру на президентских выбoрах два гoда назад, весьма дoстoйный был бы президент. Впрoчем, пoсле тoгo, как oн пoбыл смертникoм в рoли и.o. президента, шансoв быть избранным у негo на тoт мoмент не былo, Будем надеяться, чтo этo делo еще пoправимoе.

User lesovik, 22.02.2016 21:33 (#)

Турчинов - Божий человек.И этим все сказано.Благословен он самим Господом.Отсюда его прозорливость и мудрость.Гройсман ему не чета.

User tatic, 23.02.2016 00:56 (#)

++++++++++++++

User orge, 22.02.2016 17:15 (#)
4479

А теперь вот Сирожка Отрыжкин стучится в западные двери, просит впустить хоть на денёк, но получает регулярный отлуп. А какой фанфаронистый 2 года назад был -- и не подходи!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User newSim, 22.02.2016 17:55 (#)

А еще есть из чего?
Значит пока может себе позволить поцарствовать в Крыму.

User sova46, 22.02.2016 18:16 (#)
28204

Пока варить щи не из чего. Но месяца через два в Крыму молодая крапива появится. Тогда уж можно будет отъесться...

User newSim, 22.02.2016 19:22 (#)

После нескольких лет (максимум) на пайке из крапивных щей Крым не просто отдадут, а будут умолять принять обратно. Кто там к тому времени будет....

User sova46, 22.02.2016 19:25 (#)
28204

Раньше, раньше! Крапива бывает съедобна максимум 3 месяца.

User newSim, 22.02.2016 19:28 (#)

О, повторяйте еще!
:о))))

User keystone, 22.02.2016 19:28 (#)
19137

Но месяца через два в Крыму молодая крапива появится
--------------------------------
Этo oткуда? С пoлива сoленoй вoдoй? В крымнаше теперь тoлькo саксаул с пустыннoй кoлючкoй мoгут пoявиться, вoт из них пусть и варят. С приправoй из камней с неба...

(комментарий удалён)
User newSim, 22.02.2016 22:19 (#)

Буратину жалко...

User natala, 22.02.2016 20:51 (#)
3006

"а окурок свою жену уже научил щти варить?"

Вы уточните - какую жену. Первая ушла, второй пока официально нет.

User romm958, 22.02.2016 17:37 (#)

Турчинов - мужик!
Но в целом, решение принятое на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года было, НА ТОТ МОМЕНТ, единственно верным.
Эта подлая кремлёвская тварьская тварь готовилась к войне несколько лет, а состояние дел в то время в Украине были хуже некуда.
Оборона Украины - это чисто импровизация её народа. Зато какая импровизация!

User newSim, 22.02.2016 17:58 (#)

К этому еще надо добавить, что президент Янукович сознательно и целенаправленно в течении минимум нескольких лет разрушал государство в целом и армию в частности.

User romm958, 22.02.2016 18:09 (#)

об том и речь! Между отсидками за покражу шапок решил взять на гоп-стоп всю Украину.

User leokadij [myopenid.com], 22.02.2016 17:37 (#)

Крым отбить было нереально.
Но вот то, что и.о. Президента Украины Турчинов почти три месяца сопли жевал, пока Гиркин сидел в Славянске - позор. Гнать его в три шеи!!
Гиркин захватил Славянск, имея 30-40 бойцов. Его вполне можно было взять, имея 100-200 бойцов. Дальше не было бы сдачи Горловки и Донецка. И вообще нет было бы таких жертв, не было бы "ДНР"-"ЛНР".

Vip krokodil777, 22.02.2016 17:49 (#)
22674

Согласен. Крым Россия откусила, потому что он висел. А Донбасс Украина позорно просрала. И продолжает просирать. Несмотря на героизм и жертвы добровольцев.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 18:38 (#)
22674

Я плохо разбираюсь в сухопутных военных делах, моей военной специальностью были - антиракеты.
То, что Крым защитить тогда было трудно - это очевидно. А Донбасс - по-вашему тоже защитить было невозможно? И сейчас невозможно силой отбить?

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 18:59 (#)
22674

Спасибо, убедили.
Просто очень хочется, чтобы хоть кто-нибудь в мире - набил морду дуре Руське.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:12 (#)
22674

Боюсь, Вы ошибаетесь. Об "удушить" и речи нет. Того и гляди санкции отменят.
Если бы путин все время не хамил, просто сменил бы риторику - уже отменили бы.
Как бы чертов Трамп - с ним не скорешился. Очень плохо было бы для мира.

User lisa_de, 22.02.2016 22:06 (#)
49051

Мое мнение даже если бы никаких санкций не было бы, экономический коллапс все равно неизбежен.

User lesovik, 23.02.2016 01:59 (#)

Выражение озабоченности подкреплялось поддержкой неньки и плавным удушением Мордора по плану "Анаконда".Злобен крокодайл,змейки ему ентовой не хватат...

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:36 (#)
22674

если хотите со мной говорить - пожалуйста поспокойнее и поконкретнее.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:49 (#)
22674

Я стараюсь быть вежливым, это в крови.
По этому вопросу - по военно-стратегическому - у меня нет убеждений, которые стоило бы сохранить или защищать. Нет даже мнения - только эмоции. Сочувствие людям, сочувствие Украине. И у меня нет времени разбираться в военных деталях - поэтому я доверяю людям, потратившим гораздо больше времени, чем я, на все эти дела.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:59 (#)
22674

Анубису я верю.

User tatic, 23.02.2016 01:00 (#)

++++++

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:52 (#)
22674

Возможно. Но даже в этом случае - мнение таких ольгинских людей мне тоже интересно, потому что я путинского телевизора не смотрю и позиции официальной России не знаю.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 20:00 (#)
22674

ага

8698

Господи, Игорь, ну я Вам удивляюсь. Какое может быть мнение у официальной России. Как всегда: наше - это не там, где нам рады, а там, где мы можем поставить пулемет и безнаказанно свинячить. Что Крым, что Сирия.

Vip krokodil777, 22.02.2016 22:10 (#)
22674

увы

User lesovik, 23.02.2016 02:07 (#)

котемура тролль?!Уужжас!Они везде...Но вы не тролль,подтверждаю.Хотя и доставалось мне от вас (вам прощено).Крокодила не кормите,пожалуйста.

User ervin18, 22.02.2016 19:24 (#)

А Донбасс - по-вашему тоже защитить было невозможно?
======================================================

Что значмит возможно или невозможно, когда речь идёт о защите большого куска территории? Давайте попытаемся разобраться более-менее конкретно
Есть два аспекта
Первый -чисто военный
Второй -военно-политический
Отставим пока второй аспект и пройдёмся по первому

По наличному соотношению сил на момент вторжения Гиркина, его ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно было отбросить или даже уничтожтить
Потому, его силы составляли до батальона пехоты с поддержкой танковой роты(? -не уверен, может и меньше) при наличии от 10 до 20 БМП
В тот момент силы ВСУ в Донбассе с пересчётом на старый дивизионный порядок, составляли примерн два пехотных полка поштатам военного времени, порядка пяти-шести буксируемых батарей (округлённо) калибра152мм, сколько пушек100 и меньше исколько миномётов-сказать не могу
Танков (на ходу) было видимо до батальона, БМП и БТРов было немало, но в отчаянно плохом техсостоянии

Ну, вроде на Гиркина хватило бы?
Но во-первых, силы АТО были даже не рассредоточены, а просто разбросаны между Харьковом и Луганском с основной оперативной целью прикрыть границу и при необходимости встретить вторжение основных сил (эти силы на границе с её стороны, по опубликованным сообщениям, составляили от 15 до 25 тысяч л/с
Сколько техники было в этой группе -никто толком не знал, воздушной разведки не было -боялись пересекать границу)

Ну так вот -можно ли было создать против Гиркина хоть мало-мальски значимый кулак ?
Любой украинский штабист, видя движение Гиркина, оценил бы его однозначно-отвлекающий манёвр с целью оттянуть силы прикрытия отграницы для свободного начала крупномасштабного вторжения
И что самое интересное-вполне возможно что так оно и было задумано рашкиным командованием А теперь скажите-можно ли было снять это довольно хлипкое прикрытие ибросить его против Гиркина, оставив неприкрытую полосу километров в 60-80 перед группировкой рашки?

Vip krokodil777, 22.02.2016 19:35 (#)
22674

Понимаю. Но до сих пор не могу понять - как же Украина так разложилась, что практически была беззащитной. Ведь ясно же было всегда, что путинская Россия - смертельный враг.
Хотя, Германия сейчас - точно такая же. И НАТО существует только в воображении.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 22.02.2016 19:57 (#)
22674

В августе-сентябре 2014 года я написал небольшую повесть "Вторжение", в которой описал вторжение путинских войск в Берлин и злоключения главного героя, сходящего из-за этого постепенно с ума... Повесть опубликована и по-русски и по-немецки, кусок - даже в немецком толстом журнале.
Но немцы мне не верят. Не хотят верить.

User ervin18, 22.02.2016 20:24 (#)

ВСЕ немцы не верят?
Не верю
Не верю ,что все немцы Вам не верят
Не верят (или делают вид) лево-сдвинутые либералы
Теперь, после муслимской интифады в Кёльне, количество неверящих, думаю, сильно поуменьшилось

Ведь те, кто хотят думать, прекрасно поняли сразу апосля потопа муслимских беженцев -чьих рук дело этот потоп
Чай, немцы уж никак не глупее меня, например.
А я же понимаю, так чего им не понять?

Vip krokodil777, 22.02.2016 20:33 (#)
22674

Ни о каких ВСЕХ речь конечно не идет
точнее - те, очень немногие, которые читали мою повесть - мне не поверили
еще точнее - мои добрые немецкие друзья
но они действительно леваки, тут вы угадали

User philosioph, 23.02.2016 10:01 (#)
23378

"Леваки" и погубят Германию. Уже, почти, погубили. Осталось совсем немного.

User lesovik, 23.02.2016 06:33 (#)

1.Запад он РАЗНЫЙ.Оставьте советскую привычку обобщать.Генерал Бридлав беспечен?!Вооружений и личного состава стран НАТО,расквартированного в Зап.Европе,вполне ДОСТАТОЧНО для отражения агрессии.+Швеция и Финляндия,хотя они и до поры,до времени нейтральные.Оставьте Запад в покое,т.к. ОН ОЗАБОЧЕН возможным вторжением и снова и снова принимает адекватные меры.2.Польша ждала удара с востока и энергично строила укрепления на советско-польской границе.Но она не могла физически противостоять сразу 2-м каннибалам.

8698

Дело в том, что несмотря на все заголовки кучмовских книжек, Украина сама (пока что) Россия. В плане бытовой, производственной и т.д. культуры. 350 лет не то что колониальной зависимости, а симбиоза, то есть интеграции украинской верхушки в верхушку общеимперскую (чего не было ни у грузин, ни у эстонцев, к примеру) даром не прошли. Да если бы только чиновники! Артисты, художники, писатели.
Вот пример. Ющенко присвоил Героя Украины Бандере и Шухевичу, Янук отменил. Много споров, ругани, но никто не обратил внимания, что Герой Украины есть обезьянничанье с Героя России, что в свою очередь калька с Героя Советского Союза. Ни одна из бывших союзных республик кроме России и Украины звания Героя не ввела.

User philosioph, 23.02.2016 10:03 (#)
23378

Совершенно справедливо замечено. В этом и есть корень всей проблемы с украинской независимостью и государственностью.

(комментарий удалён)
User ervin18, 22.02.2016 21:31 (#)

А никто и не рассчитывал на то, чтобы остановить крупное вторжение
Расчёт был военно-политический
Вторжение без сопротивления -это капитуляция, а тех, кто капитулировал, никто защищать не будет

А вот военный ответ -это дело совсем другое
Это настоящая большая война в Европе
И именно такой войны испугался карлик.

8698

Невозможно. Я вообще удивляюсь, что там нашлись верные Украине силовики.
Не в том дело, что тамошняя СБУ работала на ФСБ, а хоть бы и не работала. Люди сделали кто осознанный, а кто интуитивный выбор между потенциально демократическим, где они будут представителями уважаемой профессии, и однозначно полицейским государством, коим является РФ, где они будут продолжать крышевать бизнес и загонять бутылки из-под шампанского и так далее. В каком государстве лучше живется менту?

User lesovik, 23.02.2016 01:48 (#)

Праффду пишите!Фсе верно!А вот Леокадий есть тролль упитанный,что тут удивляться!Многие его с ложечки кормили или прямо с рук.Он и не такое на гора выдаст.

User keystone, 22.02.2016 18:23 (#)
19137

Дальше не было бы сдачи Горловки и Донецка. И вообще нет было бы таких жертв, не было бы "ДНР"-"ЛНР".
------------------------------
Не думаю. Вo-первых, Вы, мне кажется, преуменьшаете размер гиркинскoй банды. Нo даже не в этoм делo. Eсли бы у oкурка застoпoрилoсь в Славянске - так oн прoстo пoпер бы в Украину загoтoвленными на границе вoйсками, как пoпер нескoлькo месяцев спустя, кoгда сталo яснo, чтo ВСУ вoт-вoт прикoнчит этo рузькoмирскoе паскудствo. Пуйлo ни пoд каким видoм не дoпустилo бы, чтoбы в Украине не былo гнoйника, и ввoд чеченских шахтерoв и бурятских трактoристoв на самoдельных танках, "Градах" и "Буках" был предoпределен, вoпрoс был тoлькo - раньше или пoзже бы ему приспичилo втoргаться.

User philosioph, 23.02.2016 09:57 (#)
23378

Пропуск Гиркина-Стрелкова в Донецк был по сути государственной изменой в Генштабе Украины.

User leokadij [myopenid.com], 23.02.2016 12:44 (#)

Похоже на то.
Шли они двое суток, днем, по шоссе.

User philosioph, 24.02.2016 11:19 (#)
23378

Естественно, была договорённость о пропуске на самом верху. Со смешным объяснением, что не хотели подвергать опасности жизни мифических заложников.

User leokadij [myopenid.com], 24.02.2016 16:35 (#)

Тяжело вздохнул.

, 22.02.2016 18:07 (#)

мы все сильны задним умом. легко давать советы после событий. в то время и в той обстановке все были правы.пастор оказался бойцом ,а юля тразвым политиком. но всё случилось ,как случилось и украина сохранилась как независимое государство. ситуация сейчас кардинальнo изменилась. весь мир на стороне украины, появилась армия не в 5000 , а в 250-300000 бойцов. россия в кризисе и время играет за украину. безусловно следует добиваться освобождения донбаса и крыма , если потребуется то и силой. сегодня рано , но завтра может наступить внезапно с падением режима в кремле. а пока убирать предателей из армии , разведки и органов госупрвления.

User retakaurt, 22.02.2016 18:23 (#)
27599

Это верно.

User retakaurt, 22.02.2016 18:38 (#)
27599

Ну вот тайное стало явным. Теперь известно, кто и как там голосовал на секретном совещании. И что из этого следует? Что только один Турчинов готов был дать моментальный отпор агрессору, а все Остальные слабаки и трусы

User retakaurt, 22.02.2016 18:43 (#)
27599

Разбор полётов и выводы пока делать рано. Сейчас ВСУ достаточно подготовлена и может уже начинать гнать попчленцев к границе. Медлить тоже нельзя. Если это будет нарушением минских соглашений, так они давно нарушены и просрочены. Нет уже никаких соглашений.

User kiska, 22.02.2016 18:54 (#)
11196

Я не знаю на сколько Пастор Турчинов, но знаю точно что Юлия Тимошенко ещё тот пастор. Её партия "Батькивщина" - секта - зомби по типу секты "Белое братство". Кто из Украины, пусть со мной поспорит.

User boq, 22.02.2016 19:29 (#)
23750

а что Вьі знаете о Белом Братстве?

User tatic, 23.02.2016 01:06 (#)

Не забывайте, что Тучинов был правой рукой Тимошенко долгое время.

User kiska, 23.02.2016 01:27 (#)
11196

Естественно. Мало ли кто был и есть у неё правой рукой. Она всегда знала кого подкупать и чем, что бы на фоне одних казаться чистой, честной и патриотом, взяв к себе Надежду Савченко первым номером в списке БЮТ и таких умных, толковых работяг как Турчинов. В период майдана она протянула руку Яценюку.

User tatic, 23.02.2016 16:54 (#)

Ну, я с Вами согласен, почти на 100%, один процент оставлю для сомнений. Тимошенко - мастер пиара. Народ это давно раскусил

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 22.02.2016 21:00 (#)
3006

"cмотря какие украинцы."

Украинцы, которые за независимую от России Украину, а не за господство Путина в Украине действительно называют Путина "*уйло". Есть другие, которые ждут от Путина спасения. Кое-кого Путин уже спас - в Крыму, а ДНР/ЛНР, Только теперь они плачут от такого "спасителя" хренова.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"кто потерял свои дома, своих близких от обстрелов ПО ПРИКАЗУ ТУРЧИНОВА."

Велелр, может хватит уже врать. На Донбассе стреляли и с другой стороны и не по приказу Турчинова. Гиркины и Бородаи не по приказу Турчинова стреляли, а по приказу из Кремля. И кто от чего погиб - стрельбы по приказу Турчинова или срельбы по приказу Кремля, никто установить не может, а может и не хочет. Зато вопли-сопли об обстрелах по приказу Турчинова Вы активно тиражируете.

User tatic, 23.02.2016 01:08 (#)

+++++++++++

User tatic, 23.02.2016 01:11 (#)

val3373, Умный, жестокий и злой запутинец. Справедливость и обьективность в его речах не ночевала. Враг Украины.

User natala, 23.02.2016 13:52 (#)
3006

"val3373, Умный, жестокий и злой запутинец."

Ещё и демагог в придачу.

User tatic, 23.02.2016 01:07 (#)

:-))))))++++++++++++

User retakaurt, 22.02.2016 20:04 (#)
27599

муддук, хватит витать в облаках, опустись на землю и расскажи как там в Алеппо успехи. Говорят асадовцев отрезали от снабжения и они там как в котле или в бутылке сидят.

User ervin18, 22.02.2016 19:58 (#)

Когда начнут привлекать к ответственности тех, кто отдал приказ стрелять по СВОИМ СОГРАЖДАНАМ
====================================================

Стараешься для комисси психиатров?
Да не боись, идиотом твоего прототипа признала та комиссия ещё в 1914г ( перечитай Гашека)

Вообще, идиотам вопросов, требующих умственных усилий, не задают
Но тебе задам
Низзя, понмашь, стрелять по своим coгражданам?
А чеченцы в первую. вторую. и сегодняшнюю- преманентную- войны -не были для рашкти своими coгражданами?
Илили нонешний ближайший союзничек Асад не стреляет по своим?

(комментарий удалён)
User tatic, 23.02.2016 01:14 (#)

Звонков разных было много. Запугивание идёт и сейчас.

(комментарий удалён)
User tatic, 23.02.2016 16:58 (#)

Ох и дурют же нашего брата, ох и дурют. (Жванецкий).

User ervin18, 22.02.2016 19:36 (#)

Прав ли былТурчинов?
Да, прав

Правы ли были те, кто голосовал против?
Да, правы

Потому что Турчинов, как президент и Главком, поступил в полном согласии с Конституцией, а те, кто голосовал проти,в поступили в полном согласии с военной и политической реальностью

User rozenblaum, 22.02.2016 19:42 (#)
24549

+++++++++

User nik7777, 22.02.2016 19:57 (#)

Вы абсолютно правы.

, 22.02.2016 20:29 (#)

,, в то время и в той обстановке все были правы.пастор оказался бойцом ,а юля тразвым политиком ,, из моего поста на этой ветке. из ваших предыдущих постов ясно ,что вы можете обойтись без плагиата. дружеский совет.

User ervin18, 22.02.2016 20:35 (#)

Я и обхожусь без плагиата
Если Вы написали то же самое, то я, простите, это не читал
Дружеский ответ.

, 22.02.2016 20:48 (#)

ok, проехали.

(комментарий удалён)
User ervin18, 22.02.2016 22:35 (#)

. Нет, не обращался
Тут вообще непонятка -последние пару дней, уже с новым ником, меня трут, причём самые, на мой взгляд, важные посты
Прежде всего о сирийских делах
Не понимаю -это целенаправлено или случайно?
Но сдаваться пока не собираюсь
Хотя определенно у меня складывается впечатление, что попытка трезвого анализа с учётом явного вмешательства турок. вызывает реакцию удаления
Ни черта не понимаю.

(комментарий удалён)
User ervin18, 22.02.2016 23:02 (#)

Не, со времён борьбы с прорыва антифкиной канализации -никаких повторов не было
Ладненько, будем посмотреть

Но это всё-личные мелочи
А вот с перемирие-это таки море радостных эмоций

По-моему, это первый отскок карлика со времени Минских соглашений
Неужели лёд таки тронулся ? В Афгане 15 лет понадобилось а здесь и пяти месяцев хватило
Вернее,, 4-х
Я в реале не понимаю как карлик будет сейчас выпутываться
Чес слово-сегодня есть таки причина дёрнуть стаканец самограя

User nik7777, 23.02.2016 03:39 (#)

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия

Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия как государства, не обладающего ядерным оружием, принимая во внимание обязательства Украины ликвидировать все ядерное оружие, находящееся на ее территории, в определенный период времени, отмечая изменения ситуации в области безопасности во всем мире, включая окончание «холодной войны», создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают такое:

1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства согласно с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций

3. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства согласно с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить любые преимущества.

4. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессией с использованием ядерного оружия.

5. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают в отношении Украины их обязательства не применять ядерное оружие против любого государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия не обладающим ядерным оружием, кроме случая нападения на них самих, их территории или их подопечные территории, их вооруженные силы или на их союзников с стороны такого государства совместно или в союзе с государством, обладающим ядерным оружием.

6. Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, вследствие которой возникает вопрос относительно этих обязательств.

Этот меморандум вступает в силу с момента подписания.
Подписано в четырех ровно аутентичных экземплярах украинском, английском и русском языках.
За Украину Л. Кучма За Российскую Федерацию Б. Ельцин За Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии Дж. Мейджор За Соединенные Штаты Америки
Б. Клинтон
Будапешт, 5 декабря 1994 года.

User nik7777, 23.02.2016 04:06 (#)

Наверное в феврале 2014 года большинство украинских политиков (да и не только украинских, а и в других странах) не могли предположить, что Россия, будучи одной из гарантов независимости, суверенитета и существующих границ Украины в связи с подписанным 5 декабря 1994 года Будапештским Меморандумом „О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия,“ сможет совершит агрессию против указанного государства.

Согласно статьи 2 „Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года“, в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Россия и Украина уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

Однако, аннексировав Крым, Россия не только не выполнила взятых на себя международно-правовых обязательств, но и грубо нарушила ряд других общепринятых правил в отношениях между государствами, предусмотренных нормами международного права.

Вопросы по Крыму и Донбассу должны решаться в совокупности, а не по отдельности!!!

А в переговорном процессе должны принять участие США и Великобритания, то есть участвовать государства, которые гарантировали Украине безопасность в 1994 году, поскольку статья 6 указанного Меморандума предполагает сторонам консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Агрессору должны предъявлены требования – незамедлительный вывод оккупационных войск из территориальных частей Украины – Крыма и Донбасса.

User lesovik, 23.02.2016 06:45 (#)

Как унижает смачно тролль крокодайл страну,где он живет (а живет ли?).Чувствуя свою безнаказанность,вытирает ноги об немцев,приютивших его (если он живет в Германии).На Страшном суде надо будет отвечать,болезному.

User banderovets, 23.02.2016 11:44 (#)

Перевод несколько неточный ,там ,где говорится про русские войски и русские танки.В украинском языке слова русские и российские звучат одинаково -росiйськi .

User vadimgl2, 23.02.2016 02:29 (#)

И много украинских военных осталось в Крыму? Большинство с техникой вернулись в Украину. Именно поэтому у вас донбасский номер не прошёл. Большинство украинских солдат давали присягу один раз, и остались ей верны. Но у них действительно не было возможности остановить российскую агрессию. Поэтому они ушли с развернутыми знаменами. И с ними они еще вернутся в Крым.

User vadimgl2, 23.02.2016 02:13 (#)

Ну да, 12 тысяч. То есть вся 58- я армия - это всего лишь 12 тысяч человек. Маловато для армии, не находите? А еще туда в первые дни быстро перебрасывали псковских и рязанских десантников, авиацию чуть ли не со всей страны, и чеченцев. Потому как ваша 58-я армия облажалась первые З дня по полной. Свидетельство тому пуля в 5-й точке Хрулева, и бледное испуганное лицо Ноговицына на первых пресс-конференциях. Ну а потом согнали какие- никакие боеспособные войска со всей России, навалились, и задавили массой. Чисто по-русски. По другому в России почти никогда не воевали.

User tatic, 23.02.2016 01:16 (#)

Любуйтесь своими, красавцами, враги здравомыслия.