новость Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым

02.12.2015
Лампа накаливания.  Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Лампа накаливания. Фото с сайта www.podrobnosti.ua

Владимир Путин принял участие в запуске первой нитки энергомоста в аннексированный Крым. В тестовом режиме подачу энергии запустили еще утром. Сейчас на полуостров подается 100 МВт, в ближайшие дни эту цифру обещают удвоить. После введения энергоблокады в Крыму перебои со светом, водой и отоплением. Дефицит электроэнергии составляет 710 МВт.


Комментарии
User anubїs, 02.12.2015 23:19 (#)

"Запустил энергомост"
===============
Ну и как свет на улицах Крымских городов появился? А?

User anubїs, 02.12.2015 23:20 (#)

В темноте запускал, в темноте и уехал назад.

User andrey_62, 02.12.2015 23:29 (#)
3180

Сдается мне, что Новак-Таврический спрятал в проливе подлодку. И даже не исключаю, что Хуйлокрыс прекрасно об этом осведомлен, но - ПОНТЫ важнее :-)

User anubїs, 02.12.2015 23:34 (#)

Там без подводной лодки на прокладку кабеля большое время требуется, кроме того с другой стороны в Ростовской обл. нет свободных мощностей куда можно было бы ентот кабель подключить.
Это комедия для пропагандишь.

User andrey_62, 02.12.2015 23:40 (#)
3180

Насчет всободных мощностей я спрашивал Тифку еще в начале "эпопеи" - он скромно промолчал. Понятно же, что моментально взять из НИОТКУДА мощности на целый регион нереально.

User anubїs, 02.12.2015 23:47 (#)

Разумеется. С подводной прокладкой кабеля (непонятно от чего и куды) тоже куча вопросов.

(комментарий удалён)
User frdred, 03.12.2015 07:37 (#)
22452

а если не обеспечат, то повесишься ты?

User andrey_62, 03.12.2015 02:03 (#)
3180

С Коммерса http://www.kommersant.ru/doc/2868071

Крым присоединится к и без того дефицитной энергосистеме Кубани. Для ее укрепления планируется построить ТЭС в Тамани мощностью около 600 МВт. По исходной схеме сначала электроэнергия в Крым должна идти в основном от Ростовской АЭС (в сентябре там запустили третий блок мощностью 1070 МВт) От нее планировалось провести до таманского побережья ЛЭП 500 кВ, к которой и должен быть подключен кабель через пролив. Построена ли ЛЭП и как на самом деле сейчас организовано подключение, ни чиновники, ни энергетики не говорят и вообще отказываются обсуждать детали проекта.

User anubїs, 03.12.2015 02:09 (#)

Разумеется ни говорят, кто без приказа полезет позорится. Они уже сколько времени сказки про мост, туннель под мостом, подводный кабель рассказывают.... только света нема.

Будут и дальше сказки рассказывать параллельно усиливая давление на Украину (чтобы подрубили)

User andrey_62, 03.12.2015 05:12 (#)
3180

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Дно.
http://www.newsru.com/russia/02dec2015/putin_money.html

User mibrag, 03.12.2015 08:41 (#)

Да будет свет!
http://echo.msk.ru/blog/te_samie/1670084-echo/

User anubїs, 03.12.2015 15:35 (#)

Одна из последних мер на которую (только на словах) идут чтобы сбить резонанс при приближении к знаменитой станции.

User anubїs, 02.12.2015 23:51 (#)

Прошу -- лучшее доказательство фотографии сегодняшней Керчи
https://twitter.com/juzhanin/status/672154939540553728

User andrey_62, 02.12.2015 23:57 (#)
3180

:-) :-) :-) :-) :-)
Примерно как ночные спуниковые фото Севкореи.

User anubїs, 02.12.2015 23:58 (#)

:)))

User zvirblis_317, 03.12.2015 00:17 (#)
21611

:)))))

User anubїs, 03.12.2015 00:25 (#)

Появился новый выпуск Крымского Бандеровца ( https://crimeaua1.wordpress.com ) с подробностями о как бы работающих "энергомостах"

02.12.2015 «Сказка о трёх мостах»

User american_uncle, 03.12.2015 01:29 (#)
25290

Если )(уйло лично приехало что-то открывать, то жди беды. Я почти уверен, что там ничего не готово - подождем пару дней, когда всё станет ясно.

User anubїs, 03.12.2015 01:47 (#)

Итак УЖЕ все ясно -- рубильник дернул, перед камерами покрасовался, крымчане пишут СВЕТА НЕ ДАЛИ (https://twitter.com/CrimeaUA1/status/672156907889664001 ), этот сел в машину и укатил в аэропорт.

User american_uncle, 03.12.2015 03:12 (#)
25290

Одно слово - )(уйло. Тьфу!

User anubїs, 02.12.2015 23:56 (#)

КРЫМский бандеровец ‏@CrimeaUA1 2 мин.

Ничего не включили, город тёмный
https://twitter.com/CrimeaUA1/status/672156907889664001

(комментарий удалён)
User anubїs, 03.12.2015 00:12 (#)

УТРИСЬ!

Света нет ни на улицах, ни в домах ОКНА ТЕМНЫЕ, Севастопольцы пишут СВЕТ НЕ ДАЛИ.

Это не я пишу, а те кто в Крыму живет и уж лучше тебя знать.

Можешь повыть дальше, тебе ничего другого не остается.

(комментарий удалён)
User anubїs, 03.12.2015 00:12 (#)

https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.246582.html#comment_5062595

User andrey_62, 03.12.2015 00:13 (#)
3180

Не запнись по дороге. Я задавал конкретный вопрос - имеются ли свободные мощности и техническая возможность подачи их к проливу. Ответа как не было, так и нет.
Понимаешь, ушлепок - ОТВЕТА взять неоткуда, а ты про энергию :-) :-) :-)

User zvirblis_317, 03.12.2015 00:18 (#)
21611

:)))))))

User anubїs, 03.12.2015 00:35 (#)

Крымский бандеровец заблокирован в РФ (через прокси обойти можно):

https://twitter.com/CrimeaUA1/status/672165312079482880

User andrey_62, 03.12.2015 00:45 (#)
3180

Грани тоже заблокированы - это не мешает мне заходить напрямую :-)
В крайнем случае, если кто не в курсе, на странице ЕЖнавсегда есть ссылка на программу Psifon - скачиваем и можно срать на любые блокировки :-)

User anubїs, 03.12.2015 00:47 (#)

Знаком с ней, хоть и привычным прокси пользуюсь.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 03.12.2015 12:56 (#)

А, опять новости завтрашнего дня. Уже наслушались на лет 100 вперёд, поскольку российские новости все сплошь в будущем. Чем же занимался ваш царёк всея Руси последние 15 лет?

User philosioph, 03.12.2015 03:29 (#)
23378

Путин сам, как свет и потому с ним не надо света. По мотивам классики. :-)

User hrom, 03.12.2015 09:56 (#)

Точно. Нам солнца не надо - нам партия светит. Нам хлеба не надо - работу давай.

User philosioph, 03.12.2015 11:16 (#)
23378

Апгрейд.
Нам солнца не надо, наш Путин нам светит. Лекарств нам не надо, нам Крым подавай.

User hrom, 03.12.2015 11:35 (#)

Нам камни пусть падают прямо на бошку. Все ж лучше чем в Воронеже под бомбы попасть.

User anubїs, 02.12.2015 23:26 (#)

Новости с мест:

Эксперт: Крымский энергомост – это политический фейк.

– Там вроде бы и генераторы какие-то установили, выяснилось – не очень установили. И солнечные электростанции, сколько там их... А они дают энергию очень и очень не стабильно. То солнце есть, то солнца нет. Не очень такая прогнозируемая вещь. Поэтому выяснилось, что Крым реально в состоянии обеспечить свои потребности на 20-30%, не больше. То есть, если ставить вопрос об обеспечении энергонезависимости Крыма, то придется огромные деньги туда вкладывать, и это вопрос многих лет. Это очень и очень далекая задача.
/.../
– Все специалисты, которые разбираются в этих делах – в подводных кабелях и в прокладках – говорят, что это «потемкинская деревня», это однозначно.

Далее см. http://ru.krymr.com/content/article/27400832.html

User anubїs, 02.12.2015 23:32 (#)

ПРОБНЫЙ ПУСК ЭНЕРГОМОСТА В КРЫМ ПРОВАЛИЛСЯ, - "Новости Крыма"

Сегодня, 2 декабря 2015 года, в Керчи провалилась попытка пробного запуска энергомоста из Российской Федерации
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщают "Новости Крыма".

Сообщается, что сегодня ближе к ночи планировался запуск первой магистрали энергомоста.

Как сообщил осведомленный источник, попытки запустить энергомост предпринимались неоднократно, но по техническим причинам заканчивались неудачами.

В Керчь были приглашены журналисты российских федеральных СМИ, которые должны были запечатлеть пуск первой очереди, однако их отправили снимать сопутствующие объекты.

http://censor.net.ua/n363428

User andrey_62, 02.12.2015 23:37 (#)
3180

Предполагал нечто подобное. Насторожило, что Хуйло находиося в Симферополе, а не присутствовал непосредственно на месте "события" - ведь только там можно было вживую показать, что из пучин морских идут МЕГАВАТТЫ :-) :-) :-) :-)

User anubїs, 02.12.2015 23:46 (#)

Фотографии с места событий появились, некий "зал управления" не понятно чего, видимо центральной Ватастопольской подстанции и т.п. В зале свет есть, на улице темень.

При победоносном запуске, даже фейковом, он должен был выйти под камеры на улицы с горящими фонарями, на улицах дома залиты светом но НЕТ этого.

User lisa_de, 02.12.2015 23:49 (#)
49051

Путин предупредил о возможных сбоях в работе системы энергомостa..
Кажется, только удлинитель кабеля и назвал в качестве моста.

User anubїs, 03.12.2015 00:04 (#)

Вот как выглядит Севастополь и его улицы в данный момент
https://twitter.com/Alissa_All/status/672158547476656128

User zvirblis_317, 03.12.2015 00:21 (#)
21611

Браво, Лиза :)))))

User lisa_de, 03.12.2015 02:18 (#)
49051

:D

User wasja39, 03.12.2015 00:00 (#)
19108

Блеать, ну прям как Ленин. Отэлектрифицировал, щас еще советскую власть добавит, и - вуаля, на выходе получится долгожданный коммунизм.

User lisa_de, 03.12.2015 02:19 (#)
49051

+++++++++

User philosioph, 03.12.2015 03:42 (#)
23378

Так Советская власть в Крыму невозможна без социализма и электрофикции...
Впрочем, социализм тоже фикция. Обычный бандитизм. Только в темноте.

User lisa_de, 03.12.2015 00:17 (#)
49051

В Крыму провалился пробный запуск.
Хорошо хоть током не убило никого :D

User zvirblis_317, 03.12.2015 00:27 (#)
21611

ОДНОГО могло бы и убить. Но тока не хватило :)

User lisa_de, 03.12.2015 02:18 (#)
49051

:D Нет напряжения хватает только на свечах.

User daruma1957, 03.12.2015 09:39 (#)

+++++++++

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.12.2015 03:45 (#)
23378

В Сирии, говорят, тоже света нет. Проклятые игиловцы всю электроэнергию нелегально переправляют в Турцию, семье Эрдогана. По подводным кабелям через пустыню.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.12.2015 12:03 (#)
23378

Мировым "промысловиком", специалистом по добыче всего, что плохо лежит.

User lisa_de, 03.12.2015 02:23 (#)
49051

Теперь из мест, где всё включено, россияне поедут отдыхать в места, где всё выключено :D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 03.12.2015 02:57 (#)
49051

Дедушка я тебе приготовилa подарок.
Сделай пожалуйста для меня .

http://de.dreamworks.wikia.com/wiki/Datei:Ta6014c_USA_flagge.gif

User zvirblis_317, 03.12.2015 03:30 (#)
21611

Лиза, не пачкайся об это говно. Ты очень чиста. Пусть сам себе воняет :))

User lisa_de, 03.12.2015 03:59 (#)
49051

тут мужчины разговаривают.
один Мужчина пытается электрический ток в Крым вытащить. Другой пытается меня заставить замолчать . Какое достижение ! Я в восторге

Ладно спать спокойной ночи. :D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 03.12.2015 18:09 (#)
49051

Нет я ясновидящая.

User help007, 03.12.2015 12:26 (#)
5984

Хороший подарок ! :-))

User lisa_de, 03.12.2015 18:09 (#)
49051

:D

User vadimgl2, 03.12.2015 13:07 (#)

Им вообще ничего не надо. Питаться будут только святым духом нынешнего царька всея Руси, и под его святым портретом растворятся в ночной мгле, как будто и не было никогда никакого полуострова вовсе.

User philosioph, 03.12.2015 12:05 (#)
23378

Курорты Египта и Турции теперь заменят на курорты Сирии и Крыма. По программе "курортозамещения".

User piter18, 03.12.2015 02:32 (#)

Так 100 или 200 Мв?
т
Они мегаваттами перебрасываются как пинг-понговыми шариками
Где ЛЭП, которая с российской стороны запитывает "энергомос"
Как этот энергомост спроектирован?
Куда он включён на крымской стороне?
Когда они проложили кабели?
И ещё куча вопросов

Я предполагал -бросят времянку от корабельных генераторов
Но это тоже кусок работы
А 200 Мвт- это просто фантазия?
Неужели брешут вот так, прямо в лицо рашке и остальному миру? Не я не наивный пацанёнок, но такого я просто в своей жизни не встречал

User zvirblis_317, 03.12.2015 03:48 (#)
21611

+++++++++++++++++

User andrey_62, 03.12.2015 05:11 (#)
3180

Я ведь говорил, что ДНО уже где-то рядом и вот...
http://www.newsru.com/russia/02dec2015/putin_money.html

User zvirblis_317, 03.12.2015 11:21 (#)
21611

Это - самопиар пуйла перед лохами, и не более того. Когда у них ярдов зелени немеряно, а тут какая-то получка :)))

User andrey_62, 03.12.2015 23:57 (#)
3180

Считаешь что на публику? Лично я не уверен - ведь все предыдущие кризисы сопровождались только вызывающим, беспардонным ростом чиновных жалований, в тут что-то пошло не так...

User zvirblis_317, 04.12.2015 00:55 (#)
21611

Считаешь что на публику?
---------------
Да.

User philosioph, 03.12.2015 03:51 (#)
23378

Брехать им не впервой. Дело привычное. А ведь ещё и Сирию надо энергией снабдить по энергомосту. В смысле, по энерголучу. С помощью суперлазера. Около 1 Гвт должны кинуть. Народ с нетерпением ждёт.

(комментарий удалён)
User piter18, 03.12.2015 18:08 (#)

Откуда мегаватты?
С неба?
От каких генераторных мощностей в России взяты декларируемые 200Мвт
Где ЛЭП, питающая эти кабели?

Дальше -где ссылка на параметры кабелей?
Где ссылка на то, что кабели уже проложены через Керченский пролив?
Дальше -где находятся точки перехода от подводных кабелей к существующей крымской сети?

(комментарий удалён)
User piter18, 03.12.2015 23:01 (#)

Снимки с воздуха?
Ну и где те снимки?
Причём снимки, которые показывают последнюю опору плюс распредустройство перехода от ЛЭП к кабелю на российском берегу Иначе не поверю -снять первую попашуюся опору ЛЭП может и ребёнок

Дальше -там, значит, 4 нитки кабеля 220кв?
Это порядка 30км?
И где же этот кабель складировали, грузили на суда, и главное, опускали на дно?
Есть какие-то фрото- видео- или хоть достоверные свидетельства?
Затем-где выход кабеля на побережье Крыма?
Где распредустройство приёма кабеля в месте его перехода в крымскую ЛЭП?
Где сама эта новая крымская ЛЭП ?
Всё это очень немалые работы и очень немелкие стройобьекты.
Где они ?
Ведь это не ракетная строго секретная база
Это проект, которым может гордиться любая страна-так где инфа о процессе строительства?
Где торжественная сдача ?Кто руководитель проекта?
Кто руководитель стройки?
Кто награждён ?
Липа, липа, липа-нет ничего, а?

User mibrag, 03.12.2015 08:35 (#)

Радостные до идиотизма плакаты в Севастополе «Хоть камни с неба - мы теперь дома» понемногу воплотились в реальность. Камнепада с неба не было, манны небесной тоже. А вот реальная независимость от ненавистной Украины пришла. В виде отсутствия света. Да, так бывает. И это надолго. Насколько надолго? Зависит от решения Украины. Потому что лоббистских усилий Григоришина и Оппозиционного блока пока не хватает. А что касается мощности и альтернативных путей энергоснабжения, я сейчас коротко и на пальцах объясню.
Все разговоры и обещания Кремля и народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Мураева быстро провести кабель по дну Керченского пролива (совпали интересы?) у специалистов вызывают только смех. Допустим, кабель по дну провели. И спишем на техническую безграмотность Мураева - не один, а несколько, как положено. И что дальше? В нормальном режиме энергоснабжение Крыма осуществляется по четырем линиям. Три 330 кВ и одна 220 кВ.
Две линии 330 и одна 220 идут с Новокаховской ГПП. Первая 330 на Джанкой, вторая 330 на Островскую и далее на Джанкой. Третья линия 220 идет на «Титан». Еще одна линия 330 идет на Джанкой с подстанции Мелитополь. Пропускной способности этих линий с трудом хватает на покрытие потребностей Крыма. Отключение любой линии может привести к погашению части потребителей от устройств АЧР (автоматика частотной разгрузки). Любой линии! Потому что они в нормальном режиме очень плотно загружены.

Даже если воображаемый кабель пройдет по дну Керченского пролива это вообще не спасает При полном отключении украинского снабжения это несерьезно. Из Керчи через подстанции Керчь и Камыш-Бурун на Симферополь идет одна линия - 220. Все - вопрос закрыт. Простая арифметика в данном случае может считаться вполне корректной. Для нормального снабжения Крыма электроэнергией полноценно загружены три линии 330 плюс одна 220. Можно ли заменить их одной 220 с помощью подводного кабеля? Вопрос риторический.

Можно, конечно, построить новую линию, например 330 от Керчи до Симферополя, параллельно имеющейся 220. Но это, в первую очередь, очень дорого. Линия - не просто поставить опоры, навесить изоляторы и подцепить провода. Это подстанции, трансформаторы, защиты и масса других важных элементов, про которые знают только специалисты. Очень дорого. И долго - за пару месяцев даже в качестве трудового подвига не построишь. Умножать на традиционное российское разгильдяйство и воровство? Думаю, не надо. И без того фантастика из научной превращается в сказку.

Путин приди, Россия, Беркут - не вопрос. Независимость это не просто слово, это готовность платить за нее. Украина за свое право быть независимой от Москвы сейчас платит кровью и экономикой, которая подчинена войне. Крым платит отсутствием реальных связей с материком. Вода, свет - увы. С жалобами и вопросами к Путину и Беркуту. Возможность жить в двадцать первом веке со светом для Крыма зависит исключительно от доброй воли Украины. Полноценное снабжение электроэнергией со стороны России - фентези. В очень отдаленной перспективе....

http://censor.net.ua/blogs/1323/tma_krymskaya_putin_ne_pomojet

User daruma1957, 03.12.2015 09:41 (#)

Представляю, как х"йло бесится - от войны отвлекают да и денег нет, а ты тут езди, рубильники включай....

User hrom, 03.12.2015 10:04 (#)

Да ему от Сочи доехать не проблема. Вот денег требуют - это бесит. Еще и света. Вроде бы уже больше года в составе России, должны понимать что к чему.

User wasja39, 03.12.2015 12:16 (#)
19108

Да уж... Раньше на самолетах и стерхах летал, погружался на дно с батискафом и без, а теперь до электрика докатился.

(комментарий удалён)
User daruma1957, 03.12.2015 16:05 (#)

Она есть, есть, просто вы ее не видите! (Потемкин-Таврический (от слова "потемки")

User flegmatic, 03.12.2015 10:48 (#)

Россия и не обязана снабжать всех в Крыму электроэнергией. А только тех, которые считают Крым Украиной. Для этого 200 мВт вполне хватит. Там же их всего два процента. А остальные пусть терпят во имя своей новой родины.

User gizelka, 03.12.2015 11:21 (#)
24364

Фу, ну слава Богу, объяснили! А то я уже расстроилась, мне ребят, что томятся в парашинских тюрьмах жалко, а так хоть какая-то надежда, что отпустят...

User fidoretano, 03.12.2015 12:12 (#)

Ну, раз запустили, так запустили. Теперь, начиная с сегодня, следует следить за форумами и новостными порталами Кубани ;-)

User vadimgl2, 03.12.2015 13:03 (#)

По дну через каждые 5 метров поставили по водолазу с ружьём? А чтобы не уплыл раньше окончания вахты ещё каждую ласту каменюкой притопили. Не хватает только якоря в 5-юмор точку. У-ха-ха.