статья Блокирующий узел

23.11.2015

"Гибридная" товарная и энергетическая блокада Крыма - не просто гражданская инициатива. Киев слишком долго занимал двусмысленную позицию, но теперь вынужден принимать четкие политические решения. Ситуацию анализирует Валентина Самар, главный редактор Центра журналистских расследований - независимого крымского СМИ в изгнании.


Комментарии
(комментарий удалён)
User american_uncle, 24.11.2015 00:19 (#)
25290

Я вообще не могу взять толк: зачем так долго ждали?!

Давно пора блокировать все аннексированные территории - пусть )(уйло само голову ломает, откуда брать деньгу на их содержание!

User anubїs, 24.11.2015 00:37 (#)

Вы не в курсе что оккупированная территория Донецкой и Луганской обл. блокированы, поставки продуктов питания, др. товаров на территорию ДНР/ЛНР запрещены, попытки контрабанды пресекаются?

User american_uncle, 24.11.2015 00:38 (#)
25290

В курсе. Но мало, мало, мало, мало огня! Я хочу, чтоб было больше... :)))

User anubїs, 24.11.2015 00:44 (#)

В смысле вместо того чтобы доказать всему миру что РФ не выполняет минские договоренности взять сейчас и от плохого настроения разорвать перемирие (при том что это перемирие сугубо мифическое, стрелять продолжают но калибр не тот), открыть огонь из тяжелого вооружения по всем направлениям и в итоге сделать так чтобы в день гибло 50 - 100 бойцов ВСУ, а не двое как сегодня?

Этим же шагом разорвать отношения с Западом лишиться его поддержки?

User american_uncle, 24.11.2015 01:05 (#)
25290

Ну, что Вы! Про огонь - фигурально. Огонь - в смысле продуманные действия невоенного характера, которые больно жалили бы Рашкостан.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 07:09 (#)

>>>которые больно жалили бы Рашкостан.<<<

Объясните это Обаме, Олланду и Меркель.
Путин взвесил их и нашел их очень легкими.
И вертит ими как маленькими ручными куклами.

User american_uncle, 24.11.2015 07:15 (#)
25290

Не страшно. Рано или поздно политика обобщенного Запада поменяется.

Просто я лично НЕ ВЕРЮ, что такая страна, как Россия, со всеми своими "прелестями", может победить в более-менее отдаленной перспективе.

Она НИЧЕМ не может привлечь большинство стран мира - даже таких отсталых, как, например, страны Средней Азии. Она не производит "культурных и ценностных образцов", а следовательно, обречена в историческом будущем.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 07:26 (#)

>>>Рано или поздно политика обобщенного Запада поменяется.<<<

Не поменяется. Обобщенный Запад даже себя не может защитить от муслимов.
Никакого "исторического будущего" у обобщенного запада нет. Увы.

User american_uncle, 24.11.2015 15:30 (#)
25290

А у кого есть историческое будущее? У умирающей рассеянской империи? У имеющего огромные внутренние проблемы Китая? У африканских бантустанов?

Вы скептик. Может быть, правильнее было бы сказать, что исторического будущего нет у всего человечества?

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 15:45 (#)

Да, я стал пессимистом лет 5 назад, после захвата власти Януковичем. Еще до агрессии России. Ну, моя жизнь в общем-то прошла, печалуюсь о детях и внуках...

Как Вы считаете, почему так много негров в США становятся муслимами?

User american_uncle, 24.11.2015 16:25 (#)
25290

Ну, я лично наблюдаю, что и очень много черных в Америке становятся или остаются (по семейной традиции) христианами. Выбор религии - личное дело любого человека. Мусульман на земле почти два миллиарда, а террористов из них - тысячные доли процента.

Нельзя всех под одну гребенку - Вы же это и без меня понимаете.

User trufi, 24.11.2015 18:17 (#)

А у медуз есть историческое будущее . Они уже живут 600 млн лет и еще столько же проживут

User american_uncle, 24.11.2015 19:47 (#)
25290

У медуз, дражайший, нет исторического будущего, потому что у них нет истории.

User trufi, 24.11.2015 18:16 (#)

ДНР и ЛНР блокированы с украинской стороны , а с российской совсем наоборот

User anubїs, 24.11.2015 18:25 (#)

Разумеется

User philosioph, 24.11.2015 00:40 (#)
23378

Ждали потому, что многие в верхах грели на поставках в Крым руки. Как и на поставках в Россию и оккупированный Донбасс. Полную блокаду Крыма нужно было вводить сразу после его аннексии.

User anubїs, 24.11.2015 00:55 (#)

С одной стороны григоришин и вероятно Демчишин действительно на данном процессе неплохо подзаработали, с другой вопрос полной блокады оккупированных территорий во время основного наступления ВС РФ летом 14г упирался в очень сложный момент: после августа, когда РФ уже в открытую вломилась на территорию Украины 8-ю БТГ, уничтожила множество бронетехники ВСУ перед Украиной стояла одна задача всеми силами удержать фронт.

Тогда расклад сил был совсем иной -- ВСУ еще не была обновлена, куча бронетехники была повреждена во время открытого вторжения летом 14г., если бы тогда отрубили ВС РФ всей ордой поперли бы.

Тогда тоже отрубали, только по важным поводам в качестве болезненного укола: РФ не пропускала уже оплаченный уголь на границе, поняв что разговаривать бесполезно, пара веток "по техническим причинам" была отрублена.

User american_uncle, 24.11.2015 01:02 (#)
25290

Ну, в любом случае время пришло. Украина сейчас может нанести Рашкостану очень болезненный укол. Интересно, как пропагандоны в зомбоящике станут объяснять всю эту ситуацию? Жду-не дождусь!

Жду также массовых организованных протестов дальнобойщиков. Вот будет веселуха!

User anubїs, 24.11.2015 01:18 (#)

Уже давно наносит и военные и невоенные.

Могу напомнить
1) Общее наступление ВС РФ ОСТАНОВЛЕННОЕ силами ВСУ за счет удержания плацдарма Пески, Опытное, Водяное, ДАП
2) Три сорванных позиционных наступления элитных подразделений ВС РФ на плацдарм Пески, Опытное, Водяное, ДАП
3) Успешное контрнаступление позволившее отбросить ВС РФ (кадровых а не жополченцев) от Мариуполя, спасшее город от обстрелов из РСЗО
4) Отбитая попытка позиционного контрнаступления ВС РФ под Марьинкой
5) Отбитая попытка позиционного наступления ВС РФ в р-не Гранитного
6) Блокада ЛДНР (правильнее оккупированных территорий Донецкой и Луганской обл. Украины )
7) Блокада Крыма

Организована она была как подчеркивает Самар по совместной инициативе активистов и властей.

При таком формате блокады предъявить из области проплаченого хремлем "как можно людей голодом морить" Украине ничего не получается -- блокада организована жителями Крыма, они имеют полное право, так что претензии придется предъявлять общественности.
На это никто не пойдет.

User realistka, 24.11.2015 12:37 (#)

Полностью согласна с первой частью.
Что касается блокады, то, даже если на нее решиться, нужно все заранее хорошо продумать, без эмоций, хладнокровно.
А, может, действительно, в теперешней ситуации лучше поднять цены за поставляемые ресурсы?
Я не специалист, но тут "не прыгать", а думать и считать надо.
А с этим не очень, как показывает жизнь.
Тем более, что интересы, как экономические, так и политические разных влиятельных сил на Украине не позволяют принять даже очевидные оптимальные решения по многим проблемам

User trufi, 24.11.2015 18:15 (#)

Киев боялся . Теперь . когда Россия увязла в Сирии стало легче

User american_uncle, 24.11.2015 19:48 (#)
25290

Может и так. Дальнобойщики тоже боялись, а теперь, вот, идут в поход на Москву. :))

User anubїs, 23.11.2015 19:56 (#)

Все это время украинские власти подчеркнуто отмалчивались, делая вид, что не имеют отношения к блокаде. Хотя и ребенку понятно: БЕЗ СОГЛАСИЯ И СОДЕЙСТВИЯ президента блокпосты участников блокады не продержались бы и дня.
===========================
Только слепой этого не видел или те кто ну очень хотел не видеть.

В конце концов Меджлис давно заявил о согласованном с властями характере акции:

10.09.15 19:54
Джемилев: Порошенко и Яценюк поддерживают идею блокады крымскими татарами оккупированного Крыма
censor.net.ua/n351413

Дату публикации материала ДЕСЯТОЕ СЕНТЯБРЯ 15г.

User anubїs, 23.11.2015 20:00 (#)

Насчет необходимости отмены Закона о СЭЗ с Крымом она полностью права.

После его отмены вопрос поставок эл.энергии автоматически отпадет.

Сегодня Правительство отправила материалы по нарушениям при заключении данного договора в ГПУ для возбуждения уголовного дела. Лучше бы было сделать это раньше.

User antuan122, 23.11.2015 21:15 (#)

Пора расшевелить киевскую власть. А это можно сделать только майданом. Все мои друзья и родственники в Украине в один голос - воруют как и воровали при Януке, у власти те же что и при Януке. То-есть - а воз и ныне там.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 07:11 (#)

Воруют больше и быстрее, как перед бегством.

User mich_grab, 23.11.2015 20:19 (#)

После офциального принятия антиукраинских мер Россией, ответные меры а вбы сказал закономерны.
Крым конечно этим не вернешь, но на войне как на войне.

User anubїs, 23.11.2015 20:38 (#)

Это один из шагов для возврата Крыма, для обороны от агрессии (война продолжается, она никуда не делась): нагрузку на бюджет РФ увеличили, чтобы удержать крымчан от внеидеологического бунта "вы нам колбасу по 2.20 обещали а сами... теперь еще и свет отрубили, кабель через пролив где, на металлолом сдали?" РФ придется сильно потратиться по вопросу его обеспечения, только с эл. энергией ничего не получится, разрушили коррупционные схемы связывавшие кучу бизнесменов на материке и аксеновских.

Кроме того крымчане воочию увидят как их "любит" РФ, как они ей "нужны".

User vissarion, 23.11.2015 22:50 (#)

Какой бунт, я вас умоляю! Это теперь не условно демократичная Украина, а авторитарная Россия с огромным аппаратом подавления. Крымчанам теперь можно критиковать власть только дома под одеялом, а то быстро получишь статью за экстремизм-сепаратизм-измену родине, нужное подчеркнуть. зато теперь хоть камни с неба-они на Родине! С чем вас и поздравляю.

User anubїs, 23.11.2015 22:59 (#)

Именно поэтому выделил "внеидеологический бунт" -- начнут на кухнях, потом начнут завывать, метюгаться в очередях за едой, затем....

Но если РФ плюнет на Крым и вслед за светом исчезнет еда, при всей активности ФСБ начнут шуметь, на площадь с митингом "Где моя колбаса, где мой свет" не выйдут (знают чем он для них кончится) но отношение к оккупантам изменится.

Кроме того когда дома ребенок ходит плачет, уже три дня ничего не ел, кормить нечем... в такой ситуации самые пугливые могут озвереть и на время забыть свой страх

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 00:20 (#)

Откуда у Вас такие наивные, детские надежды? Вам сколько лет?

User anubїs, 24.11.2015 00:32 (#)

Достопочтенный тон смените. Лет много, если по оценке молодежи то слишком много.

Раз занимаете противоположную позицию может разумнее свои контраргументы предъявлять?
Это сложно?

Пример из жизни -- СССР кон. 88 или 89 гг. около моего дома в соседнем магазине сначала алконавты начинают массовую драку в очереди за своим зельем, начинают драку с раб. магазина, их разгоняют ППСники, затем трезвая часть часть в соседнем отделе обнаруживает что карточки оказываются отоваривать, поднимается гвалт, два потока сливаются в один, магазин начинают громить....

Остановили только когда ОМОН нагнали.

Текст многоуважаемый читайте внимательнее, я не писал что они пойдут Аксенова с К свергать, но отношение к оккупантам изменится.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 06:33 (#)

>>>ребенок ходит плачет, уже три дня ничего не ел, кормить нечем... в такой ситуации самые пугливые могут озвереть и на время забыть свой страх<<<

Не будет такого. Не те времена.

User anubїs, 24.11.2015 13:59 (#)

Ясно аргументов в наличии нет, только так по трындеть или в трактовке одного из форумчан заняться демагогией.

Я прекрасно помню "веселые истории" моего города когда когда в кон. 80-х именно из-за того что "ребенок 3 день некормленый, жена чуть не воет" один из офицеров сорвался схватил АК подскочил к обкому и весь боезапас по окнам всадил.

Мысли дождаться когда пред.ОК утром подъедет и всадить на поражение у него не было -- в такие моменты рассчет отказывает

У РФ нет возможности снабжать Крым продовольствием и эл.энергией, все эти кабеля через пролив чушь пропагандонская
Т.о. ей придется или очень хорошо потратиться на снабжение Крыма продуктами питания или крымчане увидят как ценят, возникнет вероятность подобных инцидентов.

User trufi, 24.11.2015 18:18 (#)

Пусть крымчане Украину критикуют

User mich_grab, 24.11.2015 00:08 (#)

anubїs,
кабель через пролив где, на металлолом сдали?
=============
Там не все так просто. На другой стороне пролива, на Кубани, тоже нет нужных мощностей.
Так что тянуть придется где-то до Ростова.

С другой стороны, за 1.5 года кабель вполне могли бы дотащить, поаразительно, что неудосужились.
Похоже весь кабель на медь разворовали. :)))

User anubїs, 24.11.2015 00:17 (#)

Про сложности прекрасно знаю, про сложность прокладки под водой и т.д. в курсе, "кабель через пролив..." не случайно взят в кавычки, это образ.

Крымчане, особенно если реальной помощи от РФ не будет начнут бурчать, затем роптать.... До открытых протестов через в/ч и бронетехнику на улицах, вал репрессий разрастись не дадут, но если еды нет, света нет, перспектив нет в эту бронетехнику через приоткрывшееся на секунду окно 7 этажа может бутылка с коктейлем вылететь... Сугубо в качестве презента.

User philosioph, 24.11.2015 00:47 (#)
23378

Путин с самого начала не планировал никаких кабелей, а рассчитывал взять под свой полный контроль весь Юго-Восток Украины, но вышла осечка. Теперь дилемма: или уже большая война, или прокладка дорогостоящих коммуникаций в Крым через пролив. Возможно, он решится на первый вариант в случае удачи в Сирии.

(комментарий удалён)
User philosioph, 24.11.2015 02:22 (#)
23378

Возможно, большой войны и не получится, если Запад опять надавит, настоящими санкциями, а не показушными. Да и часть украинцев будет воевать по-настоящему, как в донецком аэропорту. А потери в десятки тысяч Россия, пожалуй, не захочет, особенно, в войне со славянами и единоверцами.

User zvirblis_317, 23.11.2015 20:41 (#)
21611

Саша Самар, ты - молодчина! А еще и красавица!

User zvirblis_317, 23.11.2015 20:43 (#)
21611

То есть Валя Самар...

User new_generation, 23.11.2015 20:45 (#)

Как говаривал лысый и картавый. Захватить власть *фигня*, а вот попрбуй удержать её.

26530

Александр Тверской
Глава оккупированного Крыма Аксёнов призвал крымчан готовиться к худшему - света может не быть аж до 22 декабря.
Проживут ли крымчане без хита "верните Сталина" целый месяц?
Меня волнует только это сейчас.
И вообще, нормального крымского патриота должна греть одна мысль о том, что он вернулся на родину. Стыдно капризничать из-за отсутствия света, отопления, закрытых магазинов, кстати, вот сейчас транспортное грузовое сообщение прекращается между Украиной и Крымом. Вот эти все жизненные мелочи - это блажь. Блажь, навязанная Украиной и Западным миром. Здравому патриоту это не нужно, когда есть осознание своего превосходства над остальными, державного величия, имперской мощи. Это твой путь на родину, Крым. Странно, что ты подзабыл одну маленькую деталь. Этой родине всегда, во все времена, при любой погоде и температуре было наплевать на своих граждан. С чего Крым взял, что его люди буду особенными для этой античеловечной власти, я не понимаю.

User alkonost, 23.11.2015 22:42 (#)

Все просто. Многие жители Крыма рассчитывали на халяву и на то, что от других оторвут, а им дадут - как же "выставочный павильон" Рашки - "Как вольно дышится в возрождённом Арканаре!" Но не проканало. Нефтяной халяве приходит конец, а надо СВОИХ силовиков, ВПК и чиновников кормить, причем сытно...А ваше место , "дорогие Крымчане", у роспараши.

User philosioph, 24.11.2015 00:49 (#)
23378

"Хотелось как лучше, а получилось, как всегда". Первый закон "Ч".

(комментарий удалён)
User philosioph, 24.11.2015 20:15 (#)
23378

Есть и другой подвариант: "Надеялись, что будет только немного хуже, а получилось совсем плохо".
Ну, скажем, очень актуальный вариант.

User izolda, 23.11.2015 23:19 (#)
34445

Можно провести аналогию Крыма с красивой, но глупенькой дивицей, которая не понимает, что как только она отдастся кавалеру, который настойчиво и долго пытался уложить ее в кровать, то он быстро потеряет к ней всяческий интерес, а она наивная продолжает полагать, что он будет падать к ее ногам каждый раз, как увидит, ведь он так ее хотел ...

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 00:21 (#)

"Как мать говорю, как женщина!"
(А.Галич)

User new_generation, 23.11.2015 21:07 (#)

потому что людям в Крыму нечем дышать.
------------------------------------------------
А что захват Крыма был произведен ради людей? Вована люди не интересуют. Только земля и что в ней. Думаю только военнм хорошо дышится в Крыму.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 07:13 (#)

>>>Только земля и что в ней.<<<
Не так. Только власть - иначе ему кирдык.

(комментарий удалён)
User piter18, 23.11.2015 21:40 (#)

Но возможности шантажа исчерпаны - менее чем через месяц Крым станет энергонезависимым
==================================================================================
О, пан-специалист?
Так проше пана до разъяснений вашего министра энергетики (кажется?)
Ну, того, который кроет залепуху о энергетическом мосте через керчпролив
Так даже он говорит, что нужна ДЛИННАЯ ЛЭП 500, то есть 500 000 вольт, Которая ещё НЕ НАЧИНАЛАСЬ строится

Или почитайте вашего осла в ГД (он же -бывший, или даже нынешний? председатель комитета по энергетике)
Он вчера брякнул реальную гостайну проект начнётся в 2017 И выйдет на полную мощность в 2020 Но и это трёп
Реально рашка такой проект САМА, без помощи Запада или Японии-вообще не осилит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User piter18, 23.11.2015 23:38 (#)

сорри, запутался в терминах - к лету уже 2 очереди - 8 ниток
===========================================================
Я уже тут постил -максимальный ток по данным на 2001 г. по кабелю 220кV -100а
То есть максимальная мощность по одной нитке 100A X 200kV =20,000kWT по постоянному току (по переменному три фазы около 35 000) если амплитуда -те же 220кV Так что 8 ниток в трёхфазном варианте = около 280 000кwt
А нужно порядка 500 000 чтобы обесппечить покрытие реального потребления
(И это с учётом 250-300 тысяч внутренней генерации )

Кроме того, найдите ссылку на интервью вашего министра-там чётко сказано-основная линия-ЛЭП500 откуда-то с Кубани, точно не помню
А 220kV-это СНИЖЕННОЕ напряженияе для точек подключения подводных кабелей 220кV
(Это, кстати, означает строительство снижающей подстанции на российской стороне около тех самых точек пдключения кабелей
А эта ПС тоже ещё не начата)
Так что я и в 2020 год ни за что не поверю

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User piter18, 24.11.2015 00:23 (#)

Откуда у Вас информация про 500 квт лэп - я не знаю

=================================================
Энергомост в Крым

[править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82_%D0%B2_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC

Описание[править вики-текст]

Основной целью строительства является обеспечение связи энергосистемы Крыма с Единой энергосистемой России. Выбранная конфигурация также решает вопросы выдачи дополнительной мощности Ростовской АЭС и позволяет повысить надёжность снабжения потребителей в Крыму и на Кубани. Общая стоимость строительства составит 47 млрд рублей.[7]

Линия электропередач будет состоять из следующих основных элементов[8][9][3]:
ЛЭП 500 кВ от Ростовской АЭС «Ростовская — Андреевская — Вышестеблиевская» протяжённостью 500 км, стоимость — 21,9 млрд рублей[10],
ЛЭП 500 кВ «Кубанская — Вышестеблиевская» мощностью 1665 МВА протяжённостью 125,7 км[10],
двух двухцепных кабельно-воздушных линий 220 кВ «Тамань — Кафа» и «Тамань — Камыш-Бурунская», стоимость — 18,1 млрд рублей[10]:
ЛЭП 220 кВ «Кафа — Симферопольская»[10]: планируется строительство новой ЛЭП протяжённостью 116,2 км[10], рабочее напряжение — 220 кВ, строительство будет вестись в габаритах 330 кВ[10], план — 2017 год, стоимость — 1,8 млрд рублей[10],
============================================================

ИТОГО БОЛЕЕ 600км линий 500 000 вольт.
Ни одна, насколько я знаю, ещё не начата
А темпы строительства таких линий порядка 200-300 км в год (в зависимости от многих факторов).
Так что убеждать меня ни в чём не надо -я в этом, понимаете, разбираюсь неплхо

User philosioph, 24.11.2015 00:56 (#)
23378

Огромные затраты, длительное время ввода в эксплуатацию и низкая надёжность в долгосрочном плане. В случае утечки, обрыва, нарушения изоляции необходимо менять всю нитку, что ещё более усложняет проект. Или я ошибаюсь, поскольку не специалист ?

(комментарий удалён)
User philosioph, 24.11.2015 02:17 (#)
23378

Любопытно, энергетики учитывают в своих расчётах возможности диверсии, к примеру, подрыв ложа прокладки кабеля ? Что доступно любой спецслужбе средней руки.

User piter18, 24.11.2015 06:17 (#)

Проект сложный
Надёжность на 90 -95 процентов зависит от надёжности подводного кабеля Если он изготовлен в рашке, то риск существенный
Затем -является ли кабель газонаполненным?
Если является -риск многократно увеличивается
При малейшей утечке надо менять как минимум монтажный участок, то есть весь кусок от отдного стыка до другого
А это подьём, замена участка на новый, два соединения (а соединение такого кабеля -это весьма сложная операция) и спуск
При этом нарушается баланс подачи энерги, ну и там ещё другие сложности
В общем, это очень сложный ремонт

Самоя большая неизвестная величина связана с тем, что ни в СССР, ни тем более в рашке, таких проектов не было
И в общем, никто точно не знает, как поведёт сеьбя кабель в сложных условиях кeрченского пролива

User philosioph, 24.11.2015 20:11 (#)
23378

Ясно, спасибо за разъяснения. Вывод: поведение кабеля на дне Керченского пролива также малопредсказуемо, как и поведение Путина во всём мире.

User aldensino, 23.11.2015 22:59 (#)

Крым станет энергонезависимым
------
До первого шторма.

User philosioph, 24.11.2015 00:58 (#)
23378

А штормит в Керченском проливе осенью и зимой частенько. И грунт там нестабильный, что смертельно для тяжёлого подводного кабеля, замена которого фрагментарно, видимо, невозможна.

(комментарий удалён)
User aldensino, 24.11.2015 02:54 (#)

И что? Движение грунтов шельфа никто не отменял.

User piter18, 23.11.2015 21:16 (#)

Выйти из единой энергосистемы с Россией - это непросто и недешево. Но надо!"
================================================================================

20.03.2015 12:27. Просмотрено 984 раз. За сегодня — 1 раза.

Энергосистема Украины может выйти из общих систем с Россией, Беларусью и Балтией. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик в Верховной Раде в рамках "часа вопросов к правительству", - передает Сегодня.

По его словам, есть два варианта – уйти в автономию, что опасно, или привести энергосистему к требованиям ЕС и интегрироваться в их энергосистему.

Светелик подчеркнул, что именно над вторым вариантом сейчас работает власть.
================================================================

Украина выходит из общей с Россией энергосистемы

Украина уже несколько месяцев находится в процессе ВЫХОДА из бывшей общей энергосистемы СССР! Самар не знает об этом?
Обратите внимание на дату публикации -март 2015г
Министр тогда не просто "поговорил" а чётко предупредил:
да, выходим

С тех пор идут интенсивные чисто технические мероприятия по выходу.
Это очень сложный процесс, но он УЖЕ идёт
И рашка крайне болезненно на это реагирует-можно даже найти визг в прохановской Завтре
не говоря об Интернете, где рашкины пропангандоны буквально умоляют, заклинают и, естессно, грозят Украине, если она немедленно не вернётся .в
oбщее энергетическое протранство

Так зачем Самар делает большие глаза и наезжает на власть?
И чего она в результате хочет?
Отключения Крыма, или НЕотключения?
Это мне совершенно непонятно.
Зато очередной наезд на власть, конкретно- на Порошенко и Яценюка-очень даже понятен.

User kusiman, 23.11.2015 21:31 (#)

"К сегодняшнему дню было совершено много ошибок" Что значит "много", если кроме ошибок ничего и не было?!

User kiska, 23.11.2015 21:45 (#)
11196

Вообще надо было вырубать свет Крыму, как только вошли зелёные человечки в Крым. Всё как то не во время, всё с опозданием. Тормозом всему было временное правительство и нынешняя власть. Народ в Украине выходит в разы умнее, ниходчивее и патриотичнее, чем правительство. И за что кремляди обзывают наше - Украинское правительство "хунтой"? Оно этого титула и не заслужило, и близко даже не дотягивает.

User zvirblis_317, 23.11.2015 22:51 (#)
21611

+++++++++++++++++++

User piter18, 23.11.2015 23:47 (#)

Да нельзя было делать таких резких движений!
Ведь не было ни западных санкций, ни даже словесной поддержки запада
Не говоря об отсутствии денег, армии и даже милиции.
Всё держалось на вооске и это чудо, что карлик не пошёл на Киев тогда, в самом начадле

А Вы требуете фатической блокады рашки тогда, когда в Украине боеспособны были 10 -15 тысяч солдат.
Ну неужели это непонятно даже теперь, после Иловайска и Дебальцево?

User nanoscience, 24.11.2015 00:13 (#)
3460

главное, не было Сирии. Нет, Сирия была, но Вова еще об этом не знал.

User anubїs, 24.11.2015 02:16 (#)

100%!
Как в зоне АТО не все участки фронта были плотно закрыты, так и гос. граница в тех обл. где тихо было тоже не была гарантированно закрыта.

Отдай ТОГДА такой приказ этот кремлепсих вполне мог бы в ответ отдать приказ "вперед" не только своим вброшенным, но и начать ломиться на Харьковщину, Сумщину и т.д.

Там тогда фактически боеспособных подр. не было.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 00:27 (#)

>>>Вообще надо было вырубать свет Крыму, как только вошли зелёные человечки в Крым.<<<

Золотые слова! Я уже тогда говорил это - пусть останутся хоть на сутки без света, всех видов связи, телевидения и радиовещания, без холодильников и воды в водопроводе, без лифтов и троллейбусов! Может, до них за сутки дошло бы.
А теперь - поздно.

User kiska, 24.11.2015 10:58 (#)
11196

+++++++++++++++

User orge, 23.11.2015 22:18 (#)
4479

И неграмотному понятно, что покупать дороже, а продавать дешевле -- явный признак коррупции. Панове Демчишин и Порошенко, сколько навариваем?

User nanoscience, 24.11.2015 00:15 (#)
3460

Это молодые политики, в смысле опыта. Так что, не так уж и плохо, для начала. А ошибки, да я и сам ошибаюсь, через раз.

User orge, 24.11.2015 00:19 (#)
4479

Почитайте биографию Пороха -- куда как "молодой"!

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 07:17 (#)

37 преступных деяний Порошенко:
www.economics-prorok.com/2015/09/50915.html

User nanoscience, 24.11.2015 00:18 (#)
3460

Знаете, бытует мнение, что Гайдар создал залоговые акционы, а он был категорически против, оказывается. Так и тут. Мы только потом узнаем, как это было.

User realistka, 24.11.2015 12:57 (#)

А имеет ли какое-то значение, был Гайдар за залоговые аукционы, или против?
Вся логика действий его команды, людей, которые считали себя способными решить серьезнейшие проблемы на гоп-стоп, говорит о том, что, так, или иначе, все было бы решено подобным образом.
Это с самого начала была авантюра возомнивших о себе незнаек, которые считали себя типа теоретиками.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 13:48 (#)

Гайдар, "Чюйбас" (слово Руцкого) и Ко - не авантюристы, а слуги грабителей.
Читайте Павла Хлебникова:
«Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России» (2000) и
«Разговор с варваром» (2003). Был убит в Москве в 2004 году по заказу Березовского.
http://flibusta.is/a/4762

User realistka, 24.11.2015 14:02 (#)

Одно, уважаемый, не исключает другого.
Начали, как авантюристы, а получилось, как всегда...
Хлебникова читала, к сожалению, только отрывки из книг, но впечатлило.
Спасибо за ссылку.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 23.11.2015 22:22 (#)

эти подрывы не направлены против оккупантов, о которых все знают, что невменяемы и пугать их незачем, а против шайки своих трусливых коррупционеров, возглавляемой прогрессирующим миллиардером Порошенко, мечтающим и страну в привычной нищете успокоить, и с путлером не поссоориться

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.11.2015 00:08 (#)

присядет возле могилы путлера, поплюет на нее, если не побрезгует

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.11.2015 00:14 (#)

ну если эти "ваши" против кремлевской хунты, тогда, пожалуй, и возьмут в президиум, а другим "вашим" кирдык скорый

User tomsk_kremen, 24.11.2015 01:27 (#)

Мудро сказано, мой друг. Мелкие опарыши обзавидуются.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 24.11.2015 02:10 (#)

Точно, друг! Судьбе старого "татаро-пердуна" обзавидуется В.Ульянов.Нам о своих "ямах" думать надо.

User tomsk_kremen, 24.11.2015 01:22 (#)

Зачем человеку плевать на могилу ? Любому на любую ? Ведётесь на провокации "парабалана" ?

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.11.2015 13:36 (#)

на эту плевать будут точно, строго в православной, мусульманской да и вообще в расейской народной традиции, а что неправильно в случае с сатаной?

User tomsk_kremen, 25.11.2015 00:48 (#)

Парабаланы, via Иванов, не есть "сатана'. Парабаланы уникальное явление.

User tomsk_kremen, 25.11.2015 00:49 (#)

Их пробуют возродить в России.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.11.2015 01:20 (#)

минуточку, записываю

User tomsk_kremen, 25.11.2015 01:39 (#)

Лучше воспользуйтесь поисковиком. Любым.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.11.2015 12:31 (#)

а Вы дошли в википедии уже до буквы "п"? на самом деле очень сложно найти связь между религиозными фанатиками и нормальными людьми, плюющими на сатану

User tomsk_kremen, 26.11.2015 01:26 (#)

Википедия ? Это школьная программа, мой друг.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 26.11.2015 01:37 (#)

не оффтопьте, вундеркинд, я свою школу хорошо помню, там об этой чуши молчали, а дедушку ленина любить учили, а Вам пора видимо уже по возрасту хотя бы в техникум. Итак, или по делу о сатане, или адью

User tomsk_kremen, 26.11.2015 01:57 (#)

Адью? Французский уклон в обучении ? По какой "сатане" мне отчитаться перед Вами, мой друг ? Вижу обиду и горечь в Ваших постах, но не могу понять причину.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 26.11.2015 13:02 (#)

:))))))))))))))))) диалог доктора Винокура с пациентом-склеротиком цитируете, прикольненько, поищите в архивах ТВ и узнайте себя в одном из двух. Помню, сидел с девушкой на диване и смотрели про бегемотов, а она вдруг говорит "что-то мне неинтересно про бегемотов". С чего бы, думаю? Короче, что-то мне неинтеренсно про парабаланов

User tomsk_kremen, 26.11.2015 19:37 (#)

Многие знания - многие печали. ПередохИте.

User nanoscience, 24.11.2015 00:20 (#)
3460

а может то зеленые человечки подорвали? Чтобы укатать Джемелева? Я давно удивляюсь этой блокаде, в которой Россия как бы потокает ей, нет?

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 13:49 (#)

Россия (Москва) не потакает, она выжидает.

User nanoscience, 24.11.2015 15:36 (#)
3460

Леокадий! В моем понимании, это одно и то же. Я думал, это, чтобы кого-то очернить, замарать, в глазах крымчан. Могу понять, но какой ценой...

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2015 15:49 (#)

Потаканием взрывам ЛЭП и задержкой их ремонта киевская власть сама себя окончательно замарала в глазах крымчан.
Импотенция киевской власти - "хуже чем преступление, это ошибка".

User nanoscience, 24.11.2015 19:27 (#)
3460

Именно такие мысли и есть цель подрыва. А статья хорошая, проблемная.

User dan_iel, 24.11.2015 00:20 (#)

"Ситуацию анализирует Валентина Самар, главный редактор Центра журналистских расследований - независимого крымского СМИ в изгнании." Не лишне напомнить, каким целям служит анализ этой Самаритянки. О них вполне откровенно рассказывает её соратник и патрон Коломойша:
=========================================================================
Фрагмент речи Игоря Коломойского 25 сентября 2014г. в Хайфе в честь Рош ха-Шана. (вместо предисловия)

"Украинские гои — это еще более оскотинившийся народец, чем стадо русских шлепперов, доведенный до полного ослепления идеей "незалежности", превратившей их в биомассу, способную зарезать даже собственную мать во имя независимости Украинского государства.

Мы взяли лишь языковое различие и надавили на историю, где выставили русских главными врагами процветания "незалежной", спустя 20 лет пропаганды мы получили идеальных бойцов против русских в виде их славянских братьев.

...теперь же любого представителя Украины убившего русского гоя будут называть героем.

Чем на большее количество племен мы раздробим Россию и принадлежащие ей ранее территории, тем быстрее приблизимся к решению "славянского вопроса." Первый шаг был СССР, теперь цель натравить и раздробить Украину, благодаря нашему взаимодействию , уже через пару лет русские и украинские гои будут ненавидеть и презирать друг друга.

После операции "майдан," мы наконец приступим к окончательному третьему этапу, результатом которого и будет полное и тотальное раздробление России в последующие 10 лет на десятки мелких и враждебно настроенных друг к другу государств.

Ведь как говорил великий Шнеерсон:

"Путь к построению тысячелетнего Сиона лежит через решения вопроса с славянскими гоями. Пока они образуют тесную кооперацию в один единый народ, над Нами всегда будет висеть опасность разоблачения планов и потери власти."

User philosioph, 24.11.2015 01:14 (#)
23378

Секретные Коломойские Протоколы. Новейшее подарочное издание "Из России с любовью". :-)

User sunrise, 24.11.2015 22:13 (#)
24411

упс

User aldensino, 23.11.2015 23:06 (#)

Все эти сведения можете легко почерпнуть из открытого интернета
-----
Госкомстат тоже сообщал об успехах советской промышленности, многие из которых были липовыми. Так и здесь. Лето 2016 переправь на осень 2018 - весну 2019 как минимум. Но тогда нужда уже отпадет. К тому времени не только Крым снова будет под украинской юрисдикцией, но и возможно Кубань, в качестве репараций за Донбасс.

User izolda, 23.11.2015 23:27 (#)
34445

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». А современники добавили бы еще четвертый вид, как совершеннейшую степень лжи, - российскую пропаганду!

User zvirblis_317, 23.11.2015 23:44 (#)
21611

++++++++++++++++

User philosioph, 24.11.2015 01:37 (#)
23378

Ложь тоже подлежит совершенствованию, конечно, благодаря новейшим информационным технологиям. Хоть в чём-то Россия показывает зад остальному миру. Какое счастье !

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.11.2015 00:10 (#)

да работайте сколько влезет, всё ж Украине достанется

User aldensino, 24.11.2015 02:58 (#)

Это крымчанам терпеть. А 29 дней можно смело умножать на пять, а то и десять.