новость Конгресс в Анкаре: Действия России в отношении крымских татар - геноцид

02.08.2015
Делегаты II Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре. Фото: krymr.com

Делегаты II Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре. Фото: krymr.com

II Всемирный конгресс крымских татар в Анкаре призвал международное сообщество признать геноцидом политику России, проводимую в отношении коренного народа полуострова с момента аннексии Крымского ханства в 1783 году и по сегодняшний день. Также делегаты попросили помочь добиться возбуждения в Гаагском трибунале дела о преступлениях России против крымских татар.


Комментарии
User anubїs, 02.08.2015 15:34 (#)

Молодцы, надеюсь Турция, Запад поддержат.

Если раньше отряды НКВД геноцид устраивали в Сибирь, Среднюю Азию ВЕСЬ народ по принципу коллективной ответственности переселяли, теперь их потомки - работнички ФСБ самых активных убивают, закатывают в тюрьмы, толкают крымских татар в спины "давай уезжай"

(комментарий удалён)
User anubїs, 02.08.2015 16:02 (#)

Нет. Только что из этого следует, что она не должна помогать крымским татарам в их борьбе?

(комментарий удалён)
User anubїs, 02.08.2015 16:15 (#)

Ряд стран, народов не желают признавать свою вину в совершенных преступлениях, отрицают их, также как многие граждане РФ не относящиеся к "крымнашевцам" не поддерживающие войну с Украиной, не желают признать факт агрессии, уровень совершенных преступлений и вину РФ и народа РФ по большей части визжавшего от восторга при новостях о начале вторжения.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.08.2015 16:30 (#)
21611

++++++++++++++

User anubїs, 02.08.2015 16:39 (#)

Основной нет, но Вы считаете немцев живших в Германии 33-45, во время правления Гитлера, избиравших Гитлера, бравших в качестве удобрения пепел из концлагерей, радостно вопивших "зиг хайль" АБСОЛЮТНО не виновными в преступлениях совершенных государством Германия в данный период?

(комментарий удалён)
User anubїs, 02.08.2015 17:11 (#)

Если выборы )(уйла (те самые первые) были фальсифицированы, использовали спец.технологию -- развязывание второй чеченской, взрывы домов устроенные конторой, то выборы в 33 в Германии никто не фальсифицировал.

"Народ подвержен гипнозу и пропаганде" Однако, прошу прощения, почему этот гипноз мимо меня, мимо многих моих знакомых, мимо части граждан РФ экспрессом мимо пролетел, даже по касательной не задел, а другая числом гораздо более ему внимает с превеликим удовольствием и орет "крымнаш"?

Ситуация внутри страны все хуже и хуже, но многочисленных митингов протеста, хотя бы из шкурного интереса против войны не видно, не слышно.

Извините а снаряды в РСЗО чтобы уничтожать мирный город, долбить по многоэтажкам тоже гос. власть заталкивает, она и координаты вводит нажимает?

Или эти действительно отзомбированные вояки не понимают что выполняют преступный приказ? Они прекрасно знают что в этом н.п. боевых позиций НЕТ.
Прошу https://www.youtube.com/watch?v=Nw4dWWFAXYY это ВС РФ девятиэтажку с мирными жителями в Авдеевке уничтожает.

Считаете что немцы жившие в Германии 33-45г. оравшие "зиг хайль", бравшие пепел из крематориев концлагерей в качестве удобрения, солдаты, офицеры СС уничтожавшие ЦЕЛЫЕ НАРОДЫ, солдаты, офицеры вермахта выполнявшие преступные приказы, нарушавшие правила ведения войны невиновны в силу того что их некто зомбировал?

User anubїs, 02.08.2015 17:17 (#)

Испр. гораздо болЬШАЯ

User anubїs, 03.08.2015 02:22 (#)

Зельтц ОНУЧ это Ты, живешь ты также в РФ-ии, те же налоги платишь.

User anubїs, 02.08.2015 17:47 (#)

P.S. Руководство Запада того времени почему-то считало также как я и оправданием как бюргеров оравших "зиг хайль", немецких фермеров удобрявших землю пеплом из крематория концлагеря, офицеров СС устраивавших МАССОВЫЕ бессудные казни, уничтожавшие ЦЕЛЫЕ НАРОДЫ на основе их зомбированности не занималось.

Именно всвязи с этим была проведена денацификация: первым шагом, еще до принятия официального решение стал "прогон" всего населения района через концлагерь -- население всего района, именно те кто регулярно покупал там подобное "удобрение" было собрано в одно время, выстроено в колонну и их провели через концлагерь, показали как там живут узники, во что их превратили, каким пыткам подвергали.

Далее приняли официальную программу, прошу можете взглянуть один из ее элементов:

Уроки денацификации: Американцы заставляют немцев откапывать тела из общих могил, собирать мертвецов - и хоронить по-человечески. ФОТОрепортаж
http://censor.net.ua/p241231
(Беременным, нервнобольным, сердечникам НЕ СМОТРЕТЬ)

User lisa_de, 02.08.2015 18:47 (#)
49051

Не только что. Все, что хотел есть, необходимо фильм о нацистских преступников увидеть. Затем была еда. И это было правильно, так.

User anubїs, 02.08.2015 18:57 (#)

Я знаю, я отметил в тексте что привожу только ряд примеров, если пересказывать всю программу денацификации, то как она шла объем на несколько лекций будет.

Благодаря подобным мерам немцы полностью излечились от нацизма, а кем останутся россияне, во что превратится режим если сейчас исчезнет )(уйло со всеми своими помощниками, все эти ФСБ, СКР и т.д., а россияне не осознают долю своей вины, не пройдут через подобное лечение?

User help007, 02.08.2015 21:53 (#)
5984

Позволю себе процитировать вашего оппонента:
==================================================
Основной нет, но Вы считаете немцев живших в Германии 33-45, во время правления Гитлера, избиравших Гитлера, бравших в качестве удобрения пепел из концлагерей, радостно вопивших "зиг хайль" АБСОЛЮТНО не виновными в преступлениях совершенных государством Германия в данный период?
======================================================
и заметить - что это классический приём демагога: называется смена Темы. Имхо, зря вы на это повелись и далее разговор пошёл в ином русле.

(комментарий удалён)
User help007, 03.08.2015 01:19 (#)
5984

фыркаю

ради бога...

User anubїs, 02.08.2015 22:11 (#)

Тема ветки=тема обсуждения "Конгресс в Анкаре: Действия России в отношении крымских татар - геноцид"

Вы задаете вопрос на несколько иную тему -- относительно геноцида армян, я не поднимая криков о уходе от темы ответил на Ваш вопрос.

Далее Вы высказываете собственное мнение относительно того что народ не несет ответственности т.к. был зомбирован, я отвечая Вам привожу в качестве аргумента аналогию с похожей ситуацией в Германии 33-45г. и теперь оказывается как заявляет господин коего Высочайших рескриптом запрещено критиковать это я сменил тему.

Вам не кажется это странным?

Вы высказываете свое мнение, я отвечаю, привожу аналогичный пример из истории, это называется сменить тему?

А если взглянуть немного выше, на то что я написал 02.08.2015 15:34

Я не собирался обсуждать проблемы ответственности российского народа, ни геноцид армян, ни подробности излечения немцев от нацизма, я собирался обсуждать ПРОИСХОДЯЩИЙ СЕЙЧАС ГЕНОЦИД КРЫМСКИХ ТАТАР!

Прошу:
anubїs, 02.08.2015 15:34 (#)
Молодцы, надеюсь Турция, Запад поддержат.

Если раньше отряды НКВД геноцид устраивали в Сибирь, Среднюю Азию ВЕСЬ народ по принципу коллективной ответственности переселяли, теперь их потомки - работнички ФСБ самых активных убивают, закатывают в тюрьмы, толкают крымских татар в спины "давай уезжай"

(комментарий удалён)
User anubїs, 02.08.2015 22:40 (#)

Вы дали ссылку на наш разговор господину критика коего запрещена редакцией, по контексту ясно что Вас наш разговор явно не устроил.

Я хотел услышать ответ на те вопросы которые задал на 2п. выше:
1) Я уходил от темы или это сделал кто-то другой?
2) Ответ на заданный Вами вопрос подкрепленный исторической аналогией является уходом от темы или демагогией?

(комментарий удалён)
User lisa_de, 03.08.2015 01:27 (#)
49051

Я совершенно твоего мнения. Можно быть Честным, был Холокост, был Армении, и сегодняшняя ситуация в РФ.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 03.08.2015 02:02 (#)
49051

:D
В наших СМИ-это недовольство политикой Эрдогана. Что он в НАТО хочет втянуть в конфликт с курдами довольно щекотливую тему.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 22:49 (#)
23378

Однако, последние века успешно мешают.

User philosioph, 03.08.2015 22:48 (#)
23378

Эрдоган льёт воду на мельницу исламистов, воюя с их естественными противниками курдами. И Западу, конечно, это нравится, что один и членов НАТО идёт в этом вопросе явно не в ногу.

User philosioph, 03.08.2015 22:48 (#)
23378

Не нравится, естественно.

User anubїs, 03.08.2015 02:12 (#)

На данной странице я также несколько раз отметил что геноцид армян был, что это не допустимо, что Турция не права когда упирается, но влез некий "эксперт" критика коего запрещена и оказалось что это я, а не другой человек увожу обсуждение в сторону от "темы ветки", т.е. заявления крымских татар о происходящем СЕЙЧАС геноциде.

User anubїs, 03.08.2015 02:13 (#)

P.S. Отсюда заданные мною вопросы

User lisa_de, 03.08.2015 02:47 (#)
49051

anubїs я не вижу никакой проблемы с этим :D О роли нацистской Германии, ты 100% моего согласия. это даже хорошо, что тема денацификации была упомянута. все должны, даже британцы с их бомбардировки Дрездена

User anubїs, 03.08.2015 03:02 (#)

Я просто очень не люблю когда слова другого человека или грехи другого человека мне приписывают, также как был бы против если бы сделанное zeltz827 кто-то приписал Вам.

Уход от темы это когда на обсуждении геноцида крымских татар кто-то начинает уводить всех на другую тему, например дорогие часы Пескова и т.п., этот метод действительно часто используется портянками когда они получают указание "эта тема опасна, увести обсуждение в сторону"

Я не говорю что так было и в этот раз, но когда меня обвиняют в том чего я не делал (https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.243314.html#comment_4918816 ) счел нужным разобраться, выяснить позицию оппонента т.к. я начинал писать именно по теме ветке - писать о геноциде татар, возможных последствиях их заявление, но если Пума задала ряд вопросов несколько уводящих в сторону счел нужным ответить.

User lisa_de, 03.08.2015 17:45 (#)
49051

:D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 03.08.2015 17:54 (#)
49051


Да правда все

User philosioph, 03.08.2015 22:53 (#)
23378

Он был правомерен по отношению к действиям сталинского руководства СССР в конце войны по выселению кавказких народов и крымско-татарского народа в Среднюю Азию и Казахстан. А также по выселению немцев Поволжья в те же регионы и на Север в самом начале Большой войны. И всё это под лживыми надуманными предлогами и при полном одобрении остального населения.

User philosioph, 03.08.2015 22:45 (#)
23378

Холокост армян и евреев признан официально многими ( но не всеми ) странами мира. Подобные же действия во многих других местах пока геноцидом не признаны по разным причинам, в основном, политичечким.

User max1men, 02.08.2015 17:36 (#)
22479

они прзнают, что погибло много армян, но отказываються называть это геноцидом, просто ужасные последствия гражданской войны

User sova46, 02.08.2015 18:56 (#)
28204

Гражданской войны не было! Была мировая война, Россия наступала, в результате - поголовное выселение армянского населения с исконно армянской земли в пустыни Сирии, причем оно началось с уничтожения жившей в Стамбуле армянской интеллигенции. Чтобы сильно не заморачиваться, делалось все. чтобы сократить количество выселяемых. По Евфрату плыли трупы распятых, где-то есть документальные кадры. Искать их не хочу - видела, не желаю видеть снова, но погуглить можно.

User max1men, 02.08.2015 19:10 (#)
22479

я просто привел версию турецкой стороны
может дословно не говорилось о гражданской войне, но что-то в стиле гражданского конфликта или межнацианальных столкновений приведших к печальным результатам

User sova46, 02.08.2015 19:15 (#)
28204

Можно ли назвать выселение кавказских народов под конец Второй Мировой Войны гражданским конфликтом или межнациональными столкновениями, приведшими к печальным результатам?!

User max1men, 02.08.2015 19:28 (#)
22479

межнациональные столкновения - это когда два этноса "бодаються" а государство их разнимает,
а когда государство "поддерживает" одну сторону ... :(

User anubїs, 02.08.2015 19:29 (#)

max1men же не высказывал свою точку зрения, пояснил вопрос, пересказав официальную позицию Турции.
С моей точки зрения геноцид армян был, это признанно множеством международных организаций, доказательств достаточно.

User sova46, 02.08.2015 20:41 (#)
28204

Интересна история заселения Западной Армении, которую Турция нынче зовет "Восточной Турцией" курдами. Исторические земли курдов - север Сирии, Ирака и запад Ирана. Когда граница Российской Империи вплотную пододвинулась к западной Армении (последняя треть 19-го века), Турция стала проводить активную политику исламизации курдов и их переселения в Западную Армению с целью давления на армян. Султан Абу Гамид создал из них для этого иррегулярную конницу "гамидье". Сейчас эти районы сплошь заселены курдами. Я была в доме моего прадеда, где родился отец. Мы разговаривали с сегодняшним хозяином через переводчика, но без всякого переводчика я читала в его глазах: "я тебя так хорошо встретил, неужели ты выкинешь меня из дома, который, уже разграбленный, заняли мои родители, и в котором я родился?"

User anubїs, 02.08.2015 20:51 (#)

Видел, читал множество материалов по геноциду армян, фотографий и даже видео-записей осталось немало. Кошмар полнейший.
Причины упертости Турции в данном вопросе очевидны, их несколько:
1) Народ Турции не прошел через процесс подобный процессу денацификации, т.е. не чувствует себя виновным. Соответственно принимает в штыки любые разговоры о признании данного факта
2) За признанием следуют неизбежные юридические последствия -- "компенсацию потомкам пострадавших будьте любезны", далее "будьте любезны успокойтесь но нам предстоит решить вопрос о праве собственности на незаконно конфискованные земли", может встать и вопрос о гос. принадлежности данной территории.

User sova46, 02.08.2015 20:57 (#)
28204

Вообще эта территория по Севрскому договору, подписанному 10 августа 1920 года в Севре странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой, отошли к Армении, но тут в конце ноября в Армению вошла 11-ая Красная армия (будь она проклята), Ленин подружился с Ататюрком и все забыли. Погуглите. если интересно.

User anubїs, 02.08.2015 21:10 (#)

Я это знаю, знаю всвязи с чем Турки пошли на геноцид.
Также как в это время одно гос. образование (Первая Республика Армения, Вильсоновская Армения и Армянская Советская Социалистическая Республика) сменялось другим и что за этим следовало.
Турки воспользовались ситуацией и захватили Западную Армению, которая была завоевана российской ымперией к кон. 19 в.

User sova46, 02.08.2015 21:16 (#)
28204

Собственно, Россию завоевала не всю Западную Армению. Ван, Муш, Битлис, Эрзерум так и оставались на территории Турции. Россия разжигала в этих районах "освободительную войну" с помощью партизан-фидаинов, действия которых приводили к карательным операциям против мирного населения.

User anubїs, 02.08.2015 21:38 (#)

Как всегда в итоге действий дерущихся ымперий страдает народ.
ымпериям на него наплевать, им территория важна.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:19 (#)
23378

И мне плюсы тоже. )))

User philosioph, 03.08.2015 23:18 (#)
23378

Для всех империй народы лишь материал и инструмент, из которого и которым они строят самих себя.
Первое правило построения империи.

User philosioph, 03.08.2015 23:16 (#)
23378

Это, конечно, всё изестно. Большевики были заинтересованы в хороших отношениях с крупной Турцией под руководством антиисламистского прогрессивного Ататюрка и охотно предали интересы маленького народа, не игравшего тогда существенной роли в мировой политике.

User sova46, 02.08.2015 21:01 (#)
28204

Насколько я знаю, единственное, что таки удалось содрать уже в начале 21-го века, и то не с Турции, а с Запада - страховку, которую убитые застрахованные не получили с европейских банков. При этом - никаких процентов за почти 100 лет никто не дал. Это были суммы порядка 1000 долларов, знаю. что мои знакомые получили.

User anubїs, 02.08.2015 21:11 (#)

Про страховку не слышал

User sova46, 02.08.2015 21:19 (#)
28204

О ней не особенно распространялись. Были изданы списки, моя сослуживица нашла в них родственников и сумела доказать родство.

User philosioph, 03.08.2015 23:20 (#)
23378

Так это каля в море. Чистая формальность, или условность.

User philosioph, 03.08.2015 23:12 (#)
23378

В этом всё и дело. В Турции опасаются юридических последствий и огромных материальных потерь. Вспомним выплаты Германии жертвам геноцида евреев, цыган, поляков, чехов, итальянцев и т. д. И отдельно репарации государству Израиль в 50-60 годах. Турция не желает идти таким путём.

User philosioph, 03.08.2015 23:07 (#)
23378

Естественно курды поучасвовали в выселении, ограблении и убийствах армян, в том числе и гражданских. Так, кстати, было почти везде, где проводилась государственная политика геноцида. Общее правило с редкими исключениями.

User philosioph, 03.08.2015 23:08 (#)
23378

Поучаствовали. И поспособствовали.

User philosioph, 03.08.2015 23:05 (#)
23378

Факт бесспорный. А то, что он не признан почти всеми мусульманскими странами свительствует только о массовой политике двойных стандартов со стороны последних. Ведь действия Израиля в Палестине они с готовностью объявили геноцидом, что явно не соответствует реалиям.

User anubїs, 04.08.2015 02:00 (#)

Достаточно имеющихся доказательств факта данного геноцида, того что он признан ведущими международными организациями, если его не признала Замбезия или Палестина никоим образом не опровергает того что был.

User anubїs, 04.08.2015 02:01 (#)

Испр. ...что ОН был

User philosioph, 04.08.2015 09:13 (#)
23378

Уточню: Замбезии и Палестины, как государств, в мире нет. Есть Замбия, Зимбабве в Южной Африке и условная Палестинская автономия в Палестине под эгидой Израиля. А насчёт геноцида разных народов в наше время и в прошлом приходиться признать полную зависимость признания фактов со стороны ООН политическими соображениями отдельных государств, а не морально-нравственными аспектами.

User anubїs, 04.08.2015 15:00 (#)

Хорошо признаю "Замбезия" устаревшее название (см. Британская Замбезия), Палестина общепринятое сокращенное наименование Палестинской Автономии.
Прошу прощения.

User philosioph, 04.08.2015 18:35 (#)
23378

Общепринятая теми, кто сознательно игнорирует реалии политики, истории и даже географии. Палестиной исконно называли определённую территорию и палестинцами каких-нибудь 70 лет назад называли жителей Палестины, разумеется, не только местных арабов, но и местных евреев. Кстати, вся западная часть нынешнего Иорданского Хашимитского королевства это тоже Палестина. И Голанские высоты тоже Палестина. Хотя Сирия всегда считала всю Палестину своей неотъемлемой законной провинцией, также как и Ливан. Спрашивается, почему бы израильтян не называть палестинцами и теперь, как и раньше.
Просто из политических соображений идёт жонглирование понятиями и словами, смысл которых каждый норовит понимать по-своему, как ему кажется верным на данный момент.

User anubїs, 04.08.2015 18:45 (#)

Я знаю прекрасно что т.н. историческая территория Палестины, Палестины времен арабо-израильского конфликта гораздо больше чем территория т.н. Палестинской Автономии.

Но как я полагал здесь не историческая либо политологическая научная конференция, соответственно пользовался общепринятым наименованием ибо там где я живу если ты начинаешь говорить о несколько ином понимании употребляемого термина это обозначается ремарками в тексте.
Еще раз прошу прощения.

User philosioph, 05.08.2015 00:24 (#)
23378

Так я вас и ни в чём не обвинял. Просто высказался по теме и затронул частный вопрос. Конечно, сложившиеся стереотипы восприятия тех, или иных вопросов приводят к непониманию и, порой, конфликтам. Многие вопросы следует решать учёным-профессионалам в своей области. А не политикам, популистам и демагогам, использующих невежество электората в своих целях.

User philosioph, 03.08.2015 23:01 (#)
23378

Конечно, нет. Как и не было никакого конфликта на национальной, или религиозной почве между этническими немцами и этническими евреями в Германии. Просто рассчётливое и планомерное унитожение определённой этнической группы со стороны государства, причём, как на своей суверенной территории, так и в сопредельных странах в результате войны и благодаря ей. Что полностью подпадает под классическое определение геноцида.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:23 (#)
23378

А теперь её путинская реинкарнация стремится продолжать "святое" дело и далее. Только вот мир несколько изменился, точнее, концепция поменялась. А Россия с упорством делает вид, что это не замечает. ))

User philosioph, 03.08.2015 22:56 (#)
23378

Преднамеренная массовая резня людей по этническому, или религиозному принципу на значительной территории являетя геноцидом по опреелению.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:41 (#)
23378

Так поди ж раздели. Гены сильно перемешаны. Без генной инженерии отдалённого будущего проблема не решаема никакими современными средствами. ))))

User philosioph, 03.08.2015 23:38 (#)
23378

Это вопрос риторический и посему в ответе не нуждается. ))))

User philosioph, 03.08.2015 23:36 (#)
23378

В распоряжении Дракона не было радио, ТВ, газет и интернета. Тем не менее население и местная элита ему полностью подчинялись. Прежде всего из чувства страха, конечно. Но и из других, самых прагматичных и низменных соображений. См. книгу Шварца, или к/ф Захарова.

User philosioph, 03.08.2015 23:32 (#)
23378

Название неудачное. Оно подходит только ничтожно малому проценту представителей данного вида, обречённым на уничтожение естественным отбором.
Хотя старик Эфраимсон и писал об альтруизме прямо противоположное. Увы, даже великим свойственно ошибаться.

User philosioph, 03.08.2015 23:27 (#)
23378

Первая фраза предвосхитила мой коммент. Просто не прочитал до того.

User philosioph, 03.08.2015 23:26 (#)
23378

Вот здесь я с вами, Пума, не соглашусь. Всё вами перечисленное вовсе не извращение означенного существа. А его истинная и неизбывная природная сущность. Поверьте старому и хорошо информированному оптимисту. ))))

(комментарий удалён)
User help007, 04.08.2015 18:20 (#)
5984

Шендеровича во враги будете записывать ? - https://graniru.org/Politics/Russia/d.243351.html#comment_4920915
:-)))

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:42 (#)
23378

А это характерно для многих государств и правительств. По аналогии с соринкой и бревном. ))

User anubїs, 02.08.2015 20:58 (#)

С начала суток враг 51 раз нарушил режим прекращения огня, - пресс-центр АТО

В зоне АТО продолжаются вооруженные провокации российско-террористических группировок. Основное напряжение по прежнему сохраняется вблизи Донецка. Сегодня с полуночи до двух ночи бандиты активно обстреливали украинские позиции в районе Песков, Опытного, Авдеевки. Здесь преступники дважды применили 120-миллиметровые минометы и танки. Кроме того, в половине первого со стороны Донецкого аэропорта враг бил по Авдеевке из 152-миллиметровой артиллерии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Пресс-центр АТО. Также, сегодня, наблюдалась активизация обстрелов на Артемовском направлении. Боевики из 120-миллиметровых минометов вели огонь по поселкам Луганское, Золотое, Санжаровка, Рассадка. В общем с полуночи до 18 часов враг 51 раз нарушил режим прекращения огня.

Продолжая коварно разрушать инфраструктуру Донбасса приблизительно в первом и втором часу ночи преступники целенаправленно обстреляли районы Авдеевки, где нет позиций сил АТО.

В то же время, по оперативным данным среди боевиков незаконных вооруженных формирований отмечается снижение уровня морально-психологического состояния. Основной мотивацией к войне для этих людей являются деньги и мародерство на захваченных территориях. Однако ухудшение финансового обеспечения приводит к недовольству и нередко отказа от участия в боевых действиях. Также к пессимизму приводят и слухи о грядущей смене руководства так называемых республик "ДНР и ЛНР". Для поднятия боевого духа главари незаконных бандформирований нередко прибегают к откровенному мошенничеству демонстрируя передвижения бронетехники, которая якобы демонстрирует мощь фейковых объединений.
http://censor.net.ua/n346197

facebook.com olga.pinaev [facebook.com], 02.08.2015 22:57 (#)
20350

da-prevel'no i ect' ictina !!!!

(комментарий удалён)
User philosioph, 02.08.2015 16:52 (#)
23378

Опять перепутали. Это был геноцид бизонов. Совсем другой вид. Кстати, геноцид населения России длится уже много веков и никакого Трибунала до сих пор нет. Пора бы уже устроить. Заждались.

User sova46, 02.08.2015 19:00 (#)
28204

"геноцид населения России длится уже много веков" Это не геноцид. а самопожирание!
как в том анекдоте про ад: котел с китайцами не закрыт, кочегара рядом нет - изредка то один, то другой выскакивает, подбрасывает дрова и снова ныряет в котел.

User philosioph, 03.08.2015 23:45 (#)
23378

Не настаиваю. Пусть будет "самогеноцид". Новый, доселе не применявшийся термин.

(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:47 (#)
23378

Нельзя. Ермак бизонов в Сибири не истреблял. Тролль "миша_1" не согласится. )))

User philosioph, 03.08.2015 23:43 (#)
23378

А ты сам не "пиндос" случаем ? ))))

User vladnotlenin, 02.08.2015 15:54 (#)
22912

в советское время Крым заселялся бывшими работниками партийных и советских учреждений, вооруженных сил и работниками МВД и КГБ, выходящих на пенсию, в основном из районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, как награда за службу. Короче, супер вата. Такие вот и страны Пибалтики населяют, плюс лимитчики, строители важных государственных объектов, метрострой. портовые сооружения и т.п.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 02.08.2015 16:46 (#)
23378

Это вы про взятие Грозным Казанского и Астраханского ханств с истреблением большинства тамошнего населения ? ))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 03.08.2015 23:56 (#)
23378

Судить историю бессмысленно, осуждать можно, но ведь невозможно мерять прошлое лекалами настоящего. Так же глупо мерять настоящее понятиями и представлениями из отдалённого будущего. Просто разные миры не поддаются измерению по одному подходу, из одной парадигмы.

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 01:18 (#)
23378

Исторические персонажи, конечно, лучше не осуждать, а обсуждать. За исключением особо тяжёлых случаев: Гитлера, Сталина и им подобным. Не осуждать людоедов, означает, их прощать и легитимировать. Изучение истории, конечно, обязательно. Но тут есть опасность её мифологизации и даже фальсификации в угоду политической сиюминутной конъюнктуре, что является не просто вредным для исторической науки, но и крайне опасным для актуального развития государства и общества в нём.

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 08:56 (#)
23378

В своё, уже давнее, время читал Яна. Конечно, не научный труд по истории, но написано неплохо и давало более верное представление о тех событиях, нежели советский школьный учебник истории, где господствовали примитивный подход и профанация.

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 18:17 (#)
23378

Не могу судить, поскольку не читал. Знаю только, что про деградацию Европы пишут уже лет 200. И каждые 50 лет речь идёт об абсолютно разных аспектах и концепциях развития этой части света. А в нынешней России это теперь особенно модно, пытаться опустить всех вокруг, чтобы самим себе казаться повыше.

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 18:46 (#)
23378

Полагаю тоже, что старушку Европу пытаются похоронить явно преждевременно. Изменение конфигурации - неизбежная сторона развития и общего хода Исторического процесса.

User philosioph, 03.08.2015 23:50 (#)
23378

Не просто "стучали", а сами активно подавляли своих противников-конкурентов с согласия и по поручению монголских ханов. См. к/ф "Андрей Рублёв" Тарковского. Очень ярко описано.

User natala, 02.08.2015 19:05 (#)
3006

"Это вы про взятие Грозным Казанского и Астраханского ханств с истреблением большинства тамошнего населения ? ))"

Да нет, это mishа__1_ просто свою тупость и малограмотность демонстрирует. А о взятии Иваном Грозным Казани да Астрахани он наверное знает разве что из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

User help007, 02.08.2015 21:56 (#)
5984

:-))))))))))))))))))

я лёг !

User lisa_de, 03.08.2015 01:35 (#)
49051

Я могу не смеяться ха-Ха !!!

User philosioph, 04.08.2015 01:20 (#)
23378

Где "Маруся слёзы льёт на копьё" ? Весьма вероятно. )))

User nahimov, 02.08.2015 20:06 (#)
23772

не забываем про Кавказ . Ибо хронологически (вспомним "Хаджи-Мурат" Л.Толстого) , имеется полное соответствие с обеими политиками колонизации , но здесь же схожесть и заканчивается . Ибо в США , было насильственное перемещение , а в России - 100%ный геноцид !

(комментарий удалён)
User nahimov, 02.08.2015 22:24 (#)
23772

ну , вообще-то ,различий очень много. К примеру , США ,на тот период вели политику , исключительно внутреннюю. В то время , как Россия занималась присоединением территорий , с беспощадным истреблением малых коренных народов , при чём с основной целью ,- лишить Турцию влияния на тех землях. Гуманность по отношению к не противившемся , проявлялась исключительно в плане показухи !

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 01:42 (#)
23772

я не ошибаюсь . Просто Вы обратили внимание совсем на иной вопрос .Я высказался об отношении государства к аборигенной части населения . Программа резерваций , была разработана и осуществлялась на территориях уже принадлежавшим США , а не на присоединяемых . Из присоединённых в 19м веке земель , насильственный захват , имел место лишь в отношении аннексированного Техаса , где проблема индейцев , носила чисто криминальный характер , в силу бездарной политики в отношении аборигенных групп , со стороны мексиканского правительства !

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 14:42 (#)
23772

Ну.. просто , в части колонизаций , и дискриминационных мер по отношению к индейцам , не стОит сбрасывать на США , все грехи большой Европы (в первую очередь , Великобритании) =)
Напомню Вам , что образование государства под названием США , приходится на 4 июля 1776 года . Т.е. , на конец 18го века , когда устройство жизненного уклада индейцев , уже модифицировалось в значительной степени , от исходного ! После этого , был ещё , достаточно длительный период борьбы за независимость . Так уж устроена пропагандистская доктрина российского курса мировой истории - смешать всё в кучу !! В отличии от России , официальная история США , достаточно критично относится и к периодам дискриминации , и к проявлениям геноцида по отношению к индейцам. Именно по этому , мы сегодня (вместе с ватой) имеем возможность обсуждать (и а вата - судить) , те , или иные аспекты американской истории. А вот о Рассеюшке и её истории , прям как о покойничке - или ничего , или , только хорошее !!

User nahimov, 03.08.2015 14:46 (#)
23772

и добавлю . Вы упомянули из малых народов Севера и Сибири , лишь самые многочисленные из них . Количество же , не столь значительных в численном выражении , малых народов Севера и Сибири , навсегда исчезнувших в результате геноцида со стороны России , - счёту не поддаётся !

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 18:06 (#)
23772

в текущей оценке , Вы абсолютно правы ! Но вот в исторической плоскости , - дикость и жестокость внешней политики России , были беспрецедентными , во все исторические периоды . Просто , испокон веку , в сознание народа вдалбливали искаженные иллюзии , по поводу "неиссякаемой светочи русского миролюбия" , и особенно в этом преуспела РПЦ , во все времена послушно выполняя кремлёвские указы !

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 19:05 (#)
23772

*.. Единственное, чего не было на Западе и так отличало Россию, это внутреннее рабство...*

И Вы , наивно полагаете , что это единственное отличие? =))
Данное явление , является итогом целой массы причинно-следственных связей , формирующих русскую ментальность . Внутреннее рабство , это абсолютный итог , полного отсутствия правовой культуры в целом ,и самого ПРАВА , в частности , практически во все периоды российской государственности . Отсюда , и беспрецедентная жестокость , и полное пренебрежение человеческой жизнью , граничащее с цинизмом , свойственное именно рабам !!

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 20:56 (#)
23772

Вы понимаете всё верно , просто исходите из принципа аналогичности .
Но ведь в том и дело , что аналогия неуместна , по большинству показателей . Именно , в силу отсутствия ПРАВА , в качестве основополагающего принципа , во взаимоотношениях: Человек-Государство ! Какое-то подобие права , возникло с приходом на Русь варягов . Русская Правда Ярослава , была некой модификацией скандинавских законов , но при всех своих недостатках , всё же давала какие-никакие , но правовые гарантии народу ! Правовая культура Правобережной Руси , продолжала развиваться . А вот с приходом Орды в Русь Владимиро-Суздальскую (в дальнейшем , княжество-Московское) , вся правовая система рухнула в одночасье . при чём , вовсе не по вине завоевателей !! И даже начиная с первых правовых документов Российской Империи (к примеру: "Манифест о Вольности Дворянства" - Петра III , или же : "Манифест о Трехдневной Барщине"- Павла I), и вплоть до нынешнего времени , фактический правовой вакуум , никуда не делся , а все конституционные гарантии , носят характер , чисто номинально-декларативный , большинство населения , никоим образом не понимает , каким образом пользоваться этими гарантиями в целях собственной защиты . Для того , чтобы преодолеть сию многовековую отсталость , не нужны века , и даже десятки лет . Нужна лишь , воля руководства страны , чего от нынешней власти ждать не приходится , ибо упомянутая воля , в качестве одного из самых необходимых условий , предусматривает обязательный принцип сменяемости власти .!

(комментарий удалён)
User nahimov, 03.08.2015 21:35 (#)
23772

даже при всей Вашей критичности , в оценке исторических событий , Вы исходите , в основном , из официальной "мифологии" (уж простите , но назвать это ИСТОРИЕЙ , рука не слушается) . Хорошо помню , как мой отец , помогая мне делать школьные уроки по истории , всё время повторял - Татаро-Монгольское иго , а не Монголо-Татарское !! А когда я тактично ткнул его носом в учебник , он искренне удивился !! Лишь потом мы узнали , что в рамках анти-татарских репрессий , Луначарским , по приказу Сталина , была инициирована целая программа , по исторической дискредитации татар ! Собственно , и монголо-татарского ига , так же никакого не было (я не про то , что ига небыло вовсе , иб никаким рабством не пахло , а монголы приходили лишь тогда , когда нужно было зарвавшегося князя на место поставить) . Вина татар , перед русичами , заключалась лишь в том , что в состав Золотой Орды , они попали раньше Руси , и их юноши призывались (достаточно жёстко и радикально) в монгольскую армию. Это , как , например, войско Батыя подошедшее к Триесту на Адриатике , назвать - монголо-русским , в силу того , что в ряды его армии , уже были призваны дружинники из покорённых русских городов.
Ну а об Ермаке , это вообще отдельная тема , на несколько диссертации , по разоблачению мифов !!

User philosioph, 04.08.2015 00:47 (#)
23378

Завалы мифологизации и фальсификации русской истории на протяжении последних более 200 лет предстоит разгребать потомкам ещё много десятилетий.

User nahimov, 04.08.2015 02:42 (#)
23772

200?!! , Вы чересчур оптимистичны , мой друг=)

User philosioph, 04.08.2015 09:03 (#)
23378

Ну ещё лет 200 могу от щедрот добавить. Хотя, в сущности, до Петра Первого на Руси вообще европейской науки не было, включая историю. Были летописи, то-есть, простое мифотворчество, типа былин. И теории, взятые с потолка, типа концепции: "Москва - Третий Рим, а Четвёртому не бывать!", ставшей популярной после падения Византии, централизации и становления Московского царства в середине 15 века.

User nahimov, 04.08.2015 11:31 (#)
23772

вся ,т.н. летописная история , по сути , один большой миф !
И если в изложении жизней варягов , Рюрика и Олега , "историки-летописцы" ограничиваются лишь обожествелением их роли в становлении государственности , то в отношении остальных , уже дают полную волю фантазии и в части биографий. Каким зверьём были Игорь и сын его Святослав , достаточно понять , вспомнив про то , чем , и как , они кончили . Про Владимира Святославича , уже только на этом ресурсе было столько подробностей ,что хватит на несколько пожизненных. А дальше , больше !! Ярослав Владимирович (Мудрый) , Братьев (Борис и Глеб) убил , а вину скинул на брата другого - Святополка ! Мифотворцы от РПЦ , методично причисляли к лику равноапостольных , различных иродов и садистов: Юрий Долгорукий , Александр Невский , Дмитрий Донской ..etc .мифы об их , и им подобным , исключительности , развенчаны историками уже достаточно давно , но каждая новая власть в Кремле , с методичной настойчивостью продолжает эксплуатировать всю эту ересь !!
Так что к Вашим 200 , докидывать придётся , лет 800=)

User philosioph, 04.08.2015 00:00 (#)
23378

Приходится соглашаться со всем перечисленным, увы.

User ingass, 02.08.2015 16:00 (#)

Всюду, где ступает сапог русояза, горе и смерть. Десятки тысяч были депортированы из Латвии, а их дома и квартиры заселили таким сбродом, что до сих пор вонь от освободителей не выветривается.

User anubїs, 02.08.2015 16:04 (#)

ГРУшник Ерофеев: Под следствием в Украине - много военных РФ

"Такая ситуация сейчас в СИЗО, не только в этом, вообще по Украине, что много находится здесь граждан России под арестом, в том числе и военнослужащие. И консульская помощь им вообще не оказывается. Он (консул РФ Грубый – ред.) ни у кого не был ни разу", - сказал Ерофеев, добавив, что у него консул был только раз.

Он также отметил, что не понимает причины отсутствия информации в СМИ о других задержанных военнослужащих РФ: "Очень много находится таких задержанных россиян под следствием. Я как бы не один такой с Сашей (Александровым) тут сижу. Просто только про нас рассказывают и пишут. А реально таких много... Нет пиара в их случаях, не знаю, почему".

http://www.novayagazeta.ru/politics/69410.html

(комментарий удалён)
User philosioph, 02.08.2015 16:44 (#)
23378

Созовём непременно. И создадим Курдистан на обломкх Сирии, Ирака и части Востока Турции. Часть Турции должна быть присоединена к Армении в рамках восстановления исторической справедливости.

User vafaz, 02.08.2015 18:21 (#)
23348

Про Иран не забудьте.
Осталось выбрать место проведения конгресса. Не уверен, что соратники слитого рашкой Оджалана испытывают к моськве теплые чувства.

User natala, 02.08.2015 19:07 (#)
3006

"А не созвать ли нам всемирный конгресс курдов!"

Или всемирный конгрес антиф с номера 1 по номер 282?

User anubїs, 02.08.2015 16:21 (#)

Террористы возобновили боевые действия на Мариупольском направлении

На Мариупольском направлении наблюдается возобновление российско-террористическими войсками боевых действий, по сравнению с относительным затишьем, которое имело место в течение последних нескольких суток.

Об этом в воскресенье заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент Укринформа.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/terroristi_vozobnovili_boevie_deystviya_na_mariupolskom_napravlenii_1771327

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 00:52 (#)
23378

Он всего лишь один из многочисленных ретрансляторов мифов и баек советского периода.

User natala, 02.08.2015 19:09 (#)
3006

"когда пишут про крымских татар надо вспоминать что выселили их подготавливая место
для еврейской автономной республики."

Не надо этих мифов. Еврейская автономная область была создана в 1934 г. Так что никакого места для евреев в Крыму никто не готовил, уж точно не ради них татар выгоняли.

User philosioph, 04.08.2015 00:51 (#)
23378

Это был распространённый миф в конце 40 годов, вброшенный спецслужбами, в рамках проведения очередной юдофобской кампании в СССР.

User tадеушевна, 02.08.2015 19:06 (#)
23665

Россияне, вы всерьез надеетесь на "турецкий поток"? Очень впечатлил фильм "Хайтарма", впечатлил народ, который не сломался и не рассеялся.

p.s. Крымские татары - такая же жертва геноцида как украинцы в период Голодомора, литовцы и поляки, высланные в Сибирь, и сегодняшние беларусы. У последних, правда, этноцид. Хотя хрен редьки не слаще...

(комментарий удалён)
User ingass, 02.08.2015 19:22 (#)

Когда такая лялька получает коллективное обращение - это почти свинг.

User philosioph, 04.08.2015 00:55 (#)
23378

Эта лялька своё заслуженное получит. Только не сейчас, позже. Но по полной.

(комментарий удалён)
User tадеушевна, 03.08.2015 11:35 (#)
23665

и помогать русскому народу, когда он за вас проливает кровь
---------------------------------------------
... это на колчаковских фронтах что ль?
Вы и правда дурак или просто прикидываетесь?

(комментарий удалён)
User tадеушевна, 03.08.2015 14:46 (#)
23665

Я всего лишь процитировала одного героя Булгакова. Он тоже утверждал, что проливал кровь "на колчаковских фронтах". Читайте мировую литературу и не позорьтесь, защитничек.
з.ы. "Тыкайте" своей жене, когда будете ее учить щи варить, а не мне. Ясно?

User philosioph, 04.08.2015 00:54 (#)
23378

Велик список преступлений советской и российской властей. Ох, велик. Долго разгребать придётся.

User rom79, 02.08.2015 21:14 (#)

Вот дожило )(уйло кровавое, только за месяц уже ТРИ трибунала шьют ему : Боинг, Литвиненко, крымские татары. А ещё будут трибуналы по взрывам домов, Чечне, Грузии, Украине, убийствам оппозиционеров и прочим зверствам режима.

User philosioph, 04.08.2015 00:58 (#)
23378

"Если правда оно, хучь хотя бы на треть, остаётся одно, только лечь, помереть !"
Из русской советской коассики.

(комментарий удалён)
User rom79, 02.08.2015 22:05 (#)

сборища это ты и твои антимайданы

User rom79, 02.08.2015 22:25 (#)

животная злоба и ненависть это у вас руSSфашистских скотов

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 01:01 (#)
23378

Злоба и ненависть наблюдается у всех фашистов и нацистов. И их в России гораздо больше, нежели в Украине. Просто страна намного больше. ))

Откуда берутся представления, что Турция хочет поддерживать хорошие отношения с Россией? Под эти представления сочиняются разные сказки, вроде того, что во время Августовской войны Турция, дескать, закрыла Проливы и не пропустила американский флот, посланный вмешаться в военные действия.

Теперь, видимо, происходит восстановление турецкой имперской доктрины, так как Крымское ханство подчинялось турецкому султану. Сейчас, разрешением на проведение этого съезда в столице Турции, она идёт и на конфликт с Украиной, так как крымские татары не желают созвать съезд на Украине, а Турция это приветствует и непосредственно включается в конфликт с целью победы, как "мы":
http://forum-msk.org/material/news/10934034.html
"..._мы_ не должны забывать, что успех и _ключ к победе_ заключается в сохранении единства и сплоченности: Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма", - заявил Эрдоган,
, хотя ранее и озвучивала определённую проукраинскую риторику:
(там же)
""В трудные времена Турция - на стороне Украины, защищая ее территориальную целостность, включая, конечно, Крым. Мы будем поддерживать независимость, суверенитет и единство Украины", - заявил Эрдоган в мае".

User stargate, 03.08.2015 00:12 (#)
24359

Следующий съезд как раз планируется провести в Украине. В Турции же проживает большое количество крымских татар.

(комментарий удалён)
User philosioph, 04.08.2015 01:11 (#)
23378

Полуграмотные колхозники не передают территории туда-сюда, не надо повторять абсурдные мифы, расчитанные на невежественных и глупых лохов. Передача Крыма под адиминистрацию УССР сотоялась в 1954, когла власть Хрущёва была весьма ограничена и он не решал такие вопросы единолично. Идея такой передачи возникла у советского руководства ещё в конце 40 годов и прорабатывалась несколько лет. Реализация произошла уже после смерти Сталина и формально была проведена в полном соответствии с тогдашними конституционными законами и правилами. Разумеется, без формальных обсуждений и голосований низов. Которых в СССР никогда и не спрашивали за ненадобностью.

User benjosef, 02.08.2015 23:06 (#)

Вы правы. Турция-последняя, ,которая может шуметь о бедных татарах. Эти татары- турки, которые захватили в 15 веке Крым, вырезав аборигенов. После присоединения Крыма к России 300 тысяч этих "татар" возвратились на родину в Турцию, а 200 тысяч остались. Откуда бред о полутора миллионов геноцида? Перепутали с армянами. В то же время молчат о турках-месхетинцах ,выселенных из районов Грузии, прилегавших к Турции. И которых ни
Грузия, ни сама Турция не приняли. Кстати, ,когда Турция собирается освободить оккупированный Северный Кипр? И эти турецкие демократа учат Россию, как жить?

User philosioph, 04.08.2015 00:59 (#)
23378

Это ты Джемилёва клоуном назвал ? Лучше бы помолчал тут, за умного бы сошёл. ))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.08.2015 14:56 (#)
21611

:))))))))))))

User rom79, 02.08.2015 23:43 (#)

а руSSкие люто ненавидят права нацменьшинств

User treola, 03.08.2015 00:10 (#)
20516

Хотелось бы знать, как по международным нормам квалифицируются
убийства и поголовное выселение армян из Баку в 1990, с последующим уничтожением
всех документальных свидетельств их жизни в Советском Азербайджане
Ныне "демократическая" республика не пощадила и покойников,- их кости закатаны под асфальт
автомобильной трассы, проложенной на месте городского армянского кладбища..
Больше трибуналов, хороших и разных!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.08.2015 14:53 (#)
21611

Турецкие политики не дураки и понимают что злить Россию не следует.
--------------------------
Та ты шо :)))) А членством в НАТО Турция исчо не бесит расею, не? :)) Может пора выходить ужо? :)

20748

Крымские Татары больше всех пострадали от негодяйского государства России-СССР.

26530

Познание военной истории государства российскими школьниками начинается где-то в шестом классе со «Слова о полку Игореве» и этапного заявления «О, русская земля, ты уже за холмом». В этом ключе и будет строиться вся история, где землю родимую надо защищать непременно за холмом, там где ее уже нет, путаясь при этом в чужие дела и разборки.
Дмитрий Донской решил освободить Русь от татарского ига, выступив, почему-то, на стороне татарского хана Тохтамыша против татарского темника Мамая. Хуй ево знает, может там иго было разных сортов, и Дмитрий решил взять то иго, которое было более тру олд-стайл. В благодарность за помощь Тохтамыш спалил Москву (здесь явно видны следы традиционной кацапской неудачной многоходовочки). Однако, в народной памяти остаются только кожаные трусы и алый плащ Пересвета да злой мутант-носорог Челубей. А с какого перепою москали полезли в чужие разборки – это вне национального мифа, детям это не интересно.
Иван Грозный попер в Ливонию, потому что Ливония сакральное место для русских (там почти такая же клюква), да и выход к морю не помешал бы – и насрать что море чужое. Нада нам! Сначала он успешно месил местных малочисленных аборигенов, но потом вмешалось тогдашнее НАТО, сбежал подлый эфиальт Курбский и все пошло как-то не так. Иван заскучал, переключился с игры в людей на игру в шахматы, да и помер, вдребезги расхуярив династию и опрокинув Московщину в Смутное время. Может, все-таки, выход к морю проще было купить?
Вопрос: «Какого черта делал в Альпах Суворов?», или: «Каким образом князь Болконский оказался лежащим под российским флагом на поле Аустерлица в сотнях километров от российской таможни?» - кацапам тоже в голову не приходит. Але, князь Андрей, ответьте читателям: какого хуя вы делаете под российским флагом и с оружием в руках на этих полях за семь лет до начала Отечественной войны 1812 года? Ах, геополитика, блять? Так чего тогда возмущаться, когда Наполеон приходит заниматься этой же геополитикой со спичками в Москву? Тем более что Бонни сто раз просил вас, кацапы, не маяться хуйней и вести себя, если не нормально, то хотя бы согласно подписанным вами же международным договорам.
Крымская война началась не с высадки союзников на полуострове, а с бесконечного заебывания обнаглевшими кацапами Турции, уже откровенно звонившей в полицию с просьбой прислать наряд НАТО, чтобы угомонить пьяного дебошира, опять решившего поиграть в геополитику. В российской истории остались кожаные трусы Нахимова, Корнилова и матроса Кошки, а все предыдущее и последующее как-то стерлось из памяти. То, что война была результатом откровенной российской агрессии – ниц нема в мифологии приполярных папуасов.