новость Украина готова ввести санкции для виновных в незаконном удержании ее граждан

20.06.2015
Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

Павел Климкин. Фото: mfa.gov.ua

Для освобождения всех украинских политических заключенных, которых незаконно удерживает Россия, Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского", заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. На Россию будет оказываться постоянное дипломатическое давление. Для Украины и всего цивилизованного мира это не политический, а моральный вопрос, отметил министр.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.06.2015 22:17 (#)
21611

У Климкина пятака нет.

User andrey_62, 20.06.2015 22:29 (#)
3180

А у Лаврова? Разве у лошадей бывает пятак?...

User zvirblis_317, 20.06.2015 23:15 (#)
21611

А он свиноконь :)

User schmidt, 20.06.2015 22:17 (#)

Невольная ассоциация: "Киевские солисты" - "Виртуозы Москвы".

User andrey_62, 20.06.2015 22:27 (#)
3180

Ага, почти как Адик Шикльгрубер - Вовчик Пуиин.
Ты б поменьше ассоциировала, Юля Оттовна...

User zvirblis_317, 20.06.2015 23:16 (#)
21611

:)))))))

User andrey_62, 20.06.2015 23:51 (#)
3180

http://m.liga.net/news/world/239233-v-rf-bastuyut-na-tankovom-zavode-sokratili-pochti-500-chelovek.htm
Материнская компания Омсктрансмаша - ОАО «НПК „Уралвагонзавод“»
путенапятьфсезпереиграл!!!!

User anubїs, 21.06.2015 00:16 (#)

Лучше так "В Омске работники завода, производящего комплектующие к "Армате", протестуют против сокращения: "Нет людей - нет танков". ФОТО" (http://www.novayagazeta.ru/news/1694647.html )

Арматура не ездит, и эти протестовать взялись, ОДОН ВВ МВД РФ выслан на место событий. :)

По Литве http://censor.net.ua/n340876

(комментарий удалён)
User andrey_62, 21.06.2015 14:39 (#)
3180

Какие-то нездоровые у тебя, уважанмый, ассоциации. И водь только зарегился - и соазу две простыни. Методичку. копипастишь новую?

Да не, методичка-то старая, это тролль новый, свеженький с пылу с жару. Надо его с ходу на просушку - в игнор!)))

(комментарий удалён)
User andrey_62, 21.06.2015 18:30 (#)
3180

Образованный чтоле? Тогда тебе к Ссыненке - он тоже шибко вумный - только матерится, как грузчик из сельпо.

User schmidt, 20.06.2015 22:30 (#)

В тексте семь раз присутствует слово "списки". Симптоматично.

User andrey_62, 20.06.2015 22:33 (#)
3180

— У вас сало, яблоки есть?
— А вам зачем?
— Вы везёте с собой продукты? Яблоки, сало?
— А здесь разве не продают?
— Вы не поняли. Это карантин.
— Болеете?

User truakater, 20.06.2015 22:38 (#)
21996

Значит будет составлено семь списков. Список Магнитского, список Савченко, Болотный список, Крымский список...и т.п.

User schmidt, 20.06.2015 22:52 (#)

Справедливо было бы упомянуть Одесский список, список погибших журналистов и бесконечный список жертв среди мирного населения.

User truakater, 20.06.2015 22:54 (#)
21996

О! Еще добавить список Немцова и как раз будет семь списков.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 20.06.2015 22:34 (#)
3180

:-) :-) :-) :-) :-)

User zvirblis_317, 20.06.2015 23:17 (#)
21611

:)))))))

User andrey_62, 20.06.2015 22:25 (#)
3180

Скорее это вопрос уголовного права - бандиты удерживают заложников, да еще и иностранных граждан!

User prарοр, 20.06.2015 22:31 (#)
23540

Мы, русские, не будем втягиваться в прямую войну...нам и руководству россии .это не выгодно. Мы будем поступать чисто по братски... стрелять в спину...поставлять оружие бандитам .. убивать украинских солдат... просто поступать по-русски...т.е исключительно подло.... как мы это и делаем. Но сильно не переживаем.... конец наш уже виден. Сегодня в Тунисе .... Отель на берегу Средиземки.....севернее столицы. В 2013 году забито было нами всё лето на 100 процентов.... 2014...меньше..... но достаточно... 2015...РУССКИХ ОТДЫХАЮЩИХ НЕТ!!!!! Вообще нет!!!! Отели пустые!!!! А это сигнал нам.... МОГИЛА УЖЕ ВЫРЫТА.... музыка заказана.... и никуда мы мрази не денемся.....!!! Наше хуйло всех нас обыграло...

(комментарий удалён)
User dorimon, 20.06.2015 23:47 (#)
22904

Эко дедуля выдал сегодня! На соседней ветке 3 поста антирасейских зарядил, борзописец хренов. На его копипасты и штампы мало кто отвечает, так он, видать, тактику поменял. А может, грибочки?

User new_generation, 20.06.2015 23:59 (#)

Наверное в плен к Ярошу попал. Видишь три точки в конце предложения. Это говорит о том что работает под присмотром. :-)))))

User leokadij [myopenid.com], 21.06.2015 07:44 (#)

Это клон.

User dorimon, 21.06.2015 12:17 (#)
22904

Вот уж кого-кого, а дедка этого вонючего точно клонировать не стоит - велика честь. Тоже мне, овец Долли выискался!

:-))))))+++++++++++!!!!!!!!!!

Хуже - это Дед-долбовед, всех задолбал уже своим цитатником...

User leokadij [myopenid.com], 23.06.2015 18:40 (#)

Да, особенно часто цитирует Хайяма.

User anubїs, 20.06.2015 23:53 (#)

!!!! Жители Донецка на митинге потребовали от российских боевиков не использовать их в качестве живого щита, - Лысенко

ВЧЕРА, 19 июня, в Донецке состоялся митинг жителей, которые требовали прекратить войну и не использовать население Донбасса в качестве "живого щита".

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НВ, об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Кроме того, спикер по вопросам АТО отметил, что среди боевиков "распространяются внутренние распри". "в подъездах многоэтажек в Донецке начали появляться листовки, негативно освещающие так называемую "ДНР" и лидеров бандформирования, за подписью бандитской группировки "Всевеликое войско Донское"", - заявил Лысенко.

Спикер АП по вопросам АТО также сообщил, что террористы обходят жилища мирных жителей, угрожая расправой в случае участия в протестах. Также боевики агитируют таксистов сообщать о так называемых "врагах ДНР". Лысенко также заявил, что лидеры террористической организации "ДНР" " продолжают требовать амнистии для своих бандитов". По его мнению, это означает, что боевики все больше боятся ответственности за свои действия.

15 июня сообщалось, что в центре Донецка местные жители пришли на митинг к занятому самозванными "властями" здания облгосадминистрации. В первую очередь на выступление пришли жители поселка Октябрьский и прилегающих территорий Куйбышевского района. Поселок Октябрьский находится в Куйбышевском районе Донецка, на окраине. Он регулярно страдает от обстрелов тяжелой артиллерией.

http://censor.net.ua/n340841

User anubїs, 20.06.2015 23:54 (#)

Страны "Вышеградской четверки" намерены углублять военное сотрудничество с Украиной, - Генштаб. ФОТО

В ходе заседания начальников генеральных штабов стран "Вышеградской четверки", были подвели итоги военного сотрудничества стран "Вышеградской группы" и Украины за прошлый год и определены приоритетные направления сотрудничества на следующий.

Заседание проходило в формате "В4 + Украина", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой пресс-службу Генштаба Вооруженных сил Украины.
http://censor.net.ua/p340845

User anubїs, 20.06.2015 23:55 (#)

"Путина в отставку!", "Российскому народу нужен другой президент", - в Москве проходит митинг против войны в Украине. ФОТОрепортаж

В Москве проходит согласованный пикет против российского военного вторжения в Украину.

Около 20 активистов движения "Солидарность" вышли к метро "Полянка" с плакатами: "Агрессия против Украины, кризис в России - Путина в отставку", "Свободу Надежде Савченко", "Мариуполь - это Украина", информирует Цензор НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Некоторые участники акции держат плакаты с цитатами Бориса Немцова: "Операция по захвату Крыма началась, когда Янукович еще был в Киеве", "Антикризисный план правительства предполагает продолжение войны с Украиной", "Я не хочу, чтобы погибали люди. Не хочу, чтобы погибали русские, не хочу, чтобы погибали украинцы", "Я считаю преступлением, просто самым настоящим преступлением войну против Украины" и другие.

Часть участников держат в руках государственные флаги Украины и РФ.

Как отмечают организаторы акции, их главное задание - информировать граждан РФ о социально-экономических и политических последствиях войны с Украиной для самой России.

На данный момент акция проходит спокойно, однако проходит оживленная дискуссия сторонников политики Путина, который, по их словам, "не позволил повторить, как в Украине" и москвичей с антивоенной позицией.

"В условиях промывки мозгов в российских СМИ мы мало что можем изменить и конкурировать с истеричной пропагандой, но надо такие мероприятия проводить, чтобы люди видели, что не все поддерживают такую агрессивную политику. На это надо время, мы оптимисты", - сказал один из организаторов акции Валерий Надеждин.
http://censor.net.ua/p340842

User anubїs, 20.06.2015 23:58 (#)

США смогут поставлять газ в Украину через два года, - Маккейн

Об этом в субботу во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"США смогут поставлять природный газ в Украину и в другие части Европы через два года", - отметил Маккейн.
Такое заявление стало частью его ответа на вопрос о невыполнении пророссийскими боевиками Минских договоренностей, в частности, что может прийти им на замену. Американский сенатор признал, что "Минские договоренности нарушаются ежедневно и ежечасно", и это должно было бы быть поводом для усиления европейских санкций против Кремля. Но помехой является - газовая зависимость Европы от России, признал он. Таким образом, по его словам, избавление от этой зависимости европейских стран может рассматриваться не менее важным приоритетом, чем военная помощь Украине.

http://censor.net.ua/n340848

User anubїs, 20.06.2015 23:59 (#)

Надо исправить ошибку и взять Украину в НАТО, - Маккейн

Сенатор США Джон Маккейн, который возглавляет комитет американского сената по вооруженным силам, считает, что отказ НАТО от более тесной интеграции с Украиной в 2008 году был ошибкой, которую надо исправить.

Об этом Маккейн заявил во время дискуссии о безопасности на конференции GLOBSEC в Словакии, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

Отвечая на вопрос о том, стоило ли альянсу взять Украину под защиту пятой статьи устава НАТО (гарантирует коллективную защиту всех членов альянса), сенатор напомнил, что и ранее поддерживал сближение с Украиной. "Верю, мы должны были это делать (принять Украину в альянс). Несмотря даже на то, что в Украине тогда были внутренние проблемы", - заявил он.

"Это (отказ НАТО от более тесной интеграции с Украиной в 2008 году) было ошибкой. Но думаю, она еще может быть исправлена", - подчеркнул Маккейн.
http://censor.net.ua/n340860

User anubїs, 21.06.2015 00:01 (#)

Маккейн вместе с двумя другими американскими сенаторами-республиканцами Томом Коттоном и Джоном Баррасо прибыли с неанонсированным визитом в Украину. Они прилетели в Днепропетровск на военно-транспортном самолете ВВС США и посетили базу полка патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1".

User anubїs, 21.06.2015 00:02 (#)

Боевики за день 37 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих, активно работают снайперы террористов, - пресс-центр АТО

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр АТО в Facebook.

"Боевики российско-террористических бандформирований в течение дня, 20 июня, 37 раз обстреляли позиции сил АТО, грубо нарушая минские договоренности. Утром на подступах к Мариуполю, в районе поселка Лебединский, была вовремя обнаружена и отброшена на исходную позицию диверсионно-разведывательная группа боевиков ", - говорится в сообщении.

"Наибольшее количество обстрелов было произведено из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм. Из них бандиты сегодня 4 раза били по нашим позициям вблизи Гнутово, что возле Мариуполя, а также Авдеевки и Золотого", - отметили в пресс-центре.

"Населенные пункты Курдюмовка, Майорск, Кирово, Ленинское и Зайцево, которые расположены в районе Артемовска, боевики обстреляли из минометов и 152-мм гаубиц. Наиболее напряженная ситуация зафиксирована вблизи Донецка. Наши позиции в Песках, Авдеевке, Марьинке боевики 17 раз обстреляли из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин. На всех направлениях в течение дня активно работали снайперы террористов", - подчеркнули в штабе АТО.
http://censor.net.ua/n340859

User anubїs, 21.06.2015 00:05 (#)

Встреча "нормандской четверки" не должна стать очередным сеансом болтовни. Только через давление мы достигнем деэскалации, - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на следующей неделе в Париже состоится встреча в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел. От встречи на министерском уровне в ''нормандском формате'' в Париже (Франция) на следующей неделе Киев ожидает конкретных результатов, в том числе выполнения от Россией Минских соглашений, а не декларирования этого.

''То, что будет происходить в Париже (встреча глав МИД "нормандской четверки". - Ред.), не должно быть очередным сеансом болтовни. Или мы приходим к конкретным результатам, или мы показываем: Россия не хочет выполнения Минских договоренностей'', - сказал П.Климкин журналистам в Киеве, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам министра, в четверг он разговаривал с главой МИД Франции Лораном Фабиусом и четко сказал, что ''готов туда (в Париж. - Ред.) поехать только потому, что мои друзья - министры иностранных дел Франции и Германии, просят меня приехать и работать при их помощи над четким перечнем проблем''.

Такими вопросами являются, по словам П.Климкина, реальное прекращение огня, настоящий обмен всеми заложниками, ''а не тот фарс, который происходит сейчас, включительно с нашими политическими заключенными''. Также среди волнующих украинскую сторону вопросов - реальный и полноценный мониторинг наблюдателями СММ ОБСЕ, ''поскольку многих инспекторов не пускают в Луганск и Донецк'', а также допуск гуманитарной помощи и реальный политический процесс на неподконтрольной властям Украины территории Донбасса.

''Только через давление и продолжение ситуации мы достигнем деэскалации, а потом стабилизации'', - выразил мнение П.Климкин.
http://censor.net.ua/n340868

User anubїs, 21.06.2015 00:06 (#)

Глава Пентагона посетит ряд европейских стран для обсуждения угрозы со стороны РФ

Министр обороны США Эштон Картер посетит Европу с 21 по 26 июня. По информации Пентагона, цель его визита – вместе с европейскими коллегами проанализировать прогресс НАТО в решении проблемы безопасности, в частности в условиях российской агрессии.

Кроме того, с коллегами из стран НАТО он обсудит дальнейшие шаги для повышения эффективности их работы, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.
Далее см. http://censor.net.ua/n340872

User anubїs, 21.06.2015 00:07 (#)

Мы готовы стать примером для западных партнеров и дать Украине оружие, - посол Литвы

У руководства Литвы есть политическая воля поддержать Украину оружием, чтобы дать пример другим западным партнерам Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире "5 канала" заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис.
http://censor.net.ua/n340876

User anubїs, 21.06.2015 00:08 (#)

"Не делайте ошибок, которые нельзя исправить", - боевик "ДНР" добровольно сдался украинским воинам в Широкино. ВИДЕО

Боевик из террористической организации "ДНР" сдался бойцам 37 батальона и полка "Азов" на одном из блокпостов в поселке Широкино близ Мариуполя.

В пресс-службе полка МВД "Азов" сообщили, что террорист оказался родом из Николаева, передает Цензор.НЕТ.

Во время допроса заявил о разочаровании участием в боях на стороне группировки.

"Не делайте ошибок, которые нельзя исправить. Не придется отвечать перед украинским народом за содеянное", - сказал он на допросе.
http://censor.net.ua/v340875

ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CpVpBGCLME4

User anubїs, 21.06.2015 11:02 (#)

Боевики 83 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции и населенные пункты 20 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.

"Боевики российско-террористических бандформирований в течение минувших суток 83 раза нарушили условия прекращения огня. Самой сложной ситуация остается в районе Донецка", - сказано в нем.

По Красногоровке, Опытному, Песках, Марьинке и Авдеевке поздно вечером боевики неоднократно стреляли из 120-миллиметровых минометов.

Населенный пункт Опытное был обстрелян из гаубиц калибра 152 миллиметра, а из 122-миллиметровых артсистем - Широкино.

На Луганщине наносили огневые удары по нашим позициям в районе Золотого и Станицы Луганской.

Тенденция обстрелов наших позиций не изменилась и в воскресенье.

Утром боевики уже более 15 раз обстреляли позиции сил АТО в основном на донецком направлении.

Чаще всего наносят огневые удары из 120-миллиметровых минометов, 122-х и 152-миллиметровых гаубиц.

Начиная с полуночи, из этого вооружения они неоднократно обстреляли Авдеевку, Пески, Опытное, Березовое, Марьинку.

Также из 120-миллиметровых минометов стреляли по окрестностям Попасной и Троицкого.

В течение ночи враг активно вел воздушную разведку.

Больше всего его беспилотников было замечено в районе Луганска.

Как сообщало агентство, 7 военных ранены в ходе АТО 19 июня.
http://ukranews.com/news/173472.Boeviki-usilili-obstreli-i-vozdushnuyu-razvedku.ru

User anubїs, 21.06.2015 11:03 (#)

Советник президента Бирюков: в Украину прибыли 55 бронемашин "Saxon" (фото)

55 бронемашин "Saxon" прибыли в Украину и находятся на территории одной из воинских частей, где будут доработаны под спецзадачи.

Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

"20 машин будут переобордуованы под медэвак (медицинско-эвакуационные) первой линии, а 35 - под командно-штабные, с разной специализацией", - отметил он.

При этом Бирюков подчеркнул, что "Саксон" не штурмовая машина, "вооружение ему и не нужно, в нем больше места... он лучше бронирован".

Говоря о стоимости машин, Бирюков отметил, что "ориентировочно - около 51 тыс. фунтов за машину".

"Что можно купить за эти деньги? Гражданскую б/у машину и навесить на нее кучу брони... Печальный опыт Спартанов - в пять раз дороже - показал, чем это заканчивается", - сообщил Бирюков.

По словам советника президента, ремонт данной техники будет проводится на одном из автопредприятий Минобороны, "запасные части (моторы, коробки) - скоро приедут".

http://ukranews.com/news/173468.Sovetnik-prezidenta-Biryukov-v-Ukrainu-pribili-55-bronemashin-Saon.ru

User anubїs, 21.06.2015 11:06 (#)

Зафиксирован всплеск насилия в районе Донецкого аэропорта. На АЗС наблюдается дефицит топлива, - отчет ОБСЕ

Миссия ОБСЕ фиксирует всплеск насилия в районе Донецкого аэропорта. Напряженная обстановка наблюдается также в районе Широкино.

Об этом говорится в соответствующем отчете миссии, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

По словам представителей Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил РФ в Совместном центре по контролю и координации, которые находились на наблюдательном пункте на Ж/Д вокзале Донецка, нарушений прекращения огня в ночь с 18 на 19 июня и до 13:00 19 июня не наблюдалось.

Начиная с 13:00 19 июня в течение 4,5 часов было зафиксировано 144 входящих и исходящих взрывов в результате артиллерийского огня.

Согласно данным представителей ВСУ по состоянию на 18 июня было зафиксировано 113 нарушений режима прекращения огня, из которых 23 были со стороны украинских военных и 90 со стороны боевиков.

В журнале представителей ВС РФ зафиксировано 71 случай нарушения режима прекращения огня, 15 из которых со стороны ВСУ и 56 со стороны боевиков.

Отметим, что отчеты ВСУ и ВС РФ были составлены независимо друг от друга.

http://censor.net.ua/n340888

User anubїs, 21.06.2015 11:07 (#)

Террористы используют запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение, - отчет ОБСЕ

На Донбассе наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют обстрелы из тяжелого вооружения, несмотря на заявления боевиков о его отводе от линии столкновения.

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (CMM) от 19 июня, опубликованном в субботу, 20 июня, сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на ТСН.ua.

В районе Попасной наблюдатели зафиксировали свежие воронки от снарядов систем залпового огня "Град" калибра 122 мм, то есть, запрещенных в соответствии с последними Минскими соглашениями.
http://censor.net.ua/n340892

User lesovik, 21.06.2015 08:03 (#)

Нет.Уже СЕЙЧАС США могут начать поставки газа (ограничено),-об этом 18.06.15г. сказал министр энергетики Америки.Надо полагать,что с осени и начнут.Я еще в прошлом году делал такой прогноз.Терминалов,правда мало.И танкеров-газовозов.

User anubїs, 21.06.2015 11:15 (#)

Наверное американский сенатор с коллегами (с ним еще двое сенаторов прибыли) знает что говорит, имеет больше информации.
Он говорит не о каких то минимальных, ограниченных поставках, а о серьезных, способных полностью уничтожить зависимость от расейского газа.

User leokadij [myopenid.com], 21.06.2015 07:50 (#)

"Нынешнюю Украину не назовешь революционной страной, удушаемой консервативным соседом. Это не Венгрия-1956 и даже не Чехословакия-1968. Украинская трагедия – иного рода.
Перед нами страна, которую вполне устраивал статус-кво. Она жила тихо и скромно, терпела коррупцию и застой, вяло ругала власть имущих, довольствовалась относительными политическими свободами и декларативным движением в Европу. Но строители новой (Российской) империи решили, что без этой страны амбициозный имперский проект не состоится.
Ей не оставили выбора. И теперь страна должна измениться или погибнуть – третьего не дано.
Михаил Дубинянский, для УП
www.pravda.com.ua/articles/2015/06/19/7071791/

User leokadij [myopenid.com], 21.06.2015 08:43 (#)

"Уважаемая Ю.Мостовая абсолютно точно сформулировала психотип Порошенко. По сути, он не стал пока президентом, и сильно подозреваю, что и не станет таковым. Хитрющий интриган, бесконечно жаждущий власти и всем вставить... И в этом его главная слабость. Все эти назначения импотентных Ярем, закулисные торги, двойные обманы, внутри - народа и вне - Запада и других серьезных бенефициаров, на самом деле видны невооруженным глазом и очень быстро в сложившейся ситуации вылезут Петру боком, и народу, конечно. По сути в стране НИЧЕГО не изменилось. Стало ХУЖЕ. Туповатый самовлюбленный Янукович, инкассирующий страну, как собственное имение, сменился на хитрожопого, не менее жадного купчишку - самовлюбленного и думающего, что уж он то самый-самый... Он впитал и сконцентрировал худшие черты прежних президентов. Падение его будет быстрым и жалким. Страна не на краю бездны, она уже туда падает, а Петя по старинке интригами консолидирует ключи от пустых кладовых, надеясь, что их будут наполнять западные бенефициары, а он, естественно, распоряжаться... Хитрый купчишка, но глуповат..."
http://gazeta.zn.ua/internal/proletaya-nad-gnezdom-feniksa-_.html

User lesovik, 21.06.2015 12:46 (#)

В конце лета хлынет поток нефти и газа из Ирана.Поэтому надо с октября всей Европе с Украиной все газовые и нефтяные вентили на гранеце с РФ закрыть.Китаю США могли поставлять сланцевый газ по более низкой цене,чем российский.