новость Лавров: Заявления об освобождении Освенцима украинцами кощунственны

22.01.2015
Концентрационный лагерь в Освенциме. Фото с сайта сhalk.richmond.edu

Концентрационный лагерь в Освенциме. Фото с сайта сhalk.richmond.edu

Глава МИД России Сергей Лавров назвал циничным заявление своего польского коллеги Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освободили украинцы. "Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары", - сказал он. Накануне Схетына в эфире Польского радио напомнил, что концлагерь освобождали бойцы Первого украинского фронта. "Там были украинские солдаты в тот январский день", - сказал он.


Комментарии
User zvirblis_317, 22.01.2015 11:36 (#)
21611

Лавров: Заявления об освобождении Освенцима украинцами кощунственны
---------------------------
Кто скажет, что там не было украинцев - пусть кинет в меня камень...

User michael_grab, 22.01.2015 12:17 (#)

У меня другой вопрос.
А что, не является циничным то, что этот путлерский кАзел по фамилии Лавров вешает по всему миру по поводу Донбасса?

Там люди между прочим гибнут, так что его вранье вовсе не безобидно!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.01.2015 13:01 (#)
21611

Так в чём "кощунство" поляка? Фронт назывался "первым украинским", вот он, не живший в совке, и высказался так, как понял, вполне логично. И лавров это прекрасно понимает, но не пернуть в сторону Польши он патологически не может... А ты заступайся, заступайся за него... Но и про списки не забывай...

(комментарий удалён)
User wasja39, 22.01.2015 13:31 (#)
19108

В заградотряде дед твой "воевал".

User zvirblis_317, 22.01.2015 13:41 (#)
21611

Поляк в лужу пернул и там обос-ся.
------------------------
Он просто по-человечески ошибся... Вот услышала бы ты, например, что какие-нибудь Арденны освобождала какая-нибудь "Канадская дивизия", состоящая хрен знает из кого - почему бы тебе не сказать, что Арденны освобождали канадцы? Так и тут. И нехрен лаврову обвинять поляка в кощунстве...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.01.2015 14:21 (#)
21611

а очередной плевок в нас.
--------------------
А что, за последний год с лишним, не заслужили? Хотя надо было давить ваш режим еще с 080808, тогда и Украина бы сейчас не страдала... Плевки будут еще не такие. Говори спасибо своему пуйлу, при каждой своей покупке продуктов в ваших магазинах.

User natala, 22.01.2015 21:42 (#)
3006

"Это не оговорка, не ошибка, а очередной плевок в нас."

Путин пару лет назад тоже заявил, что и без Украины Россия выиграла бы войну. И все молчали, никто не счёл это плевком в сторону Украины, хотя на Украину и Белоруссию пришёлся первый удар.
"22 июня ровно в 4 утра
Кмев бомбили
нам объявили
что началася война"
Без Украины так Москву уже бомбили бы в этот день и час.
А для польского министра украинский фронт вроде как из украинцев состоял. Не обязан он знать все дела бывшего СССР, как там фронты формировались.

(комментарий удалён)
User natala, 22.01.2015 23:30 (#)
3006

"пришлите ссылку на эти слова Путина, я не слышала."

Трудно найти, это было пару лет назад. Попробуйте найти на гранях статью Портникова, он это комментировал. О таком высказывании Путина ведь не только я помню, значит было. такое. Просто его замолчали, а из сказанного Яценюком и польским министром выдувают пузырь.
---------------------------------------------------------------------
"Нельзя теперь разделять и делить победу"

Согласна. Но России и Украине уже невозможно отмечать её вместе. Скоро Белоруссия может отвалиться из-за путинских изречений типа "Белоруссия не государство". Прямо "Майн кампф" цитирует, там Гитлер писал "Австрия - это не государство". Так с таким вот "Гитлером сегодня" можно вместе победу праздновать? Мне не хочется.

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 10:19 (#)
3006

"Искать у Портникова не буду, ВСЕ журналисты частенько вырывают слова из контекста."

Возможно и слова Яценюка из контекста вырваны и польского министра тоже? Или такое невозможно?
-----------------------------------------------------------
"Зачем Вы безоговорочно верите пропагандистским штампам и вранью "типа "Белоруссия не государство". Ссылку, а не фразу из контекста."

Ссылку не найду, не сохраняю я этот хлам. Но об этом много писалось. И почему опять "фразу Путина вырвали из контекста"? Опять этот пресловутый контекст применителтно к Путину, но не к другим. Почему такая двойная мораль?
-----------------------------------------------------------------------------------------
"Судить о настроениях из здешнего интернета или СМИ - одномерных, не стоит.. "

А российские СМИ ну очень многомерны. Кроме полива Украины и антиамериканской риторики от инх вряд ли что услышишь. Читала на других форумах - многие россияне устали от бесконечных новостей об Украине. Но виновата в этом опять же Украина, а не российские СМИ, которые ничего другого не передают.
----------------------------------------------------------
"Вспомните о Ваших знакомых из Киева Крыма?? c которыми Вам после майдана общаться не хотелось, не признавали."

Есть полно людей (не только в Киеве и Крыму), с которыми общаться стало невозможно. Ну так не надо общаться на больные темы, есть много других.

User natala, 22.01.2015 23:33 (#)
3006

"Министру Польше не мешало бы знать о СССР - государстве многонациональном."

Наверное он знает. Но по какому принципу формировались фронты и почему этот фронт назывался украинским - может и не знать. Я тоже не знаю точно - как эти фронты формировались и почему так назывались. Знаю, что не по национальному признаку. Но по какому?

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 10:10 (#)
3006

В Дерьмометр свой опус поместите, самое место ему там.

(комментарий удалён)
User natala, 22.01.2015 23:31 (#)
3006

А Путина не хотите вспомнить? Или только из сказанного Яценюком и польским министром выдувают пузырь, а Путин "святой"?

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 10:12 (#)
3006

"Путин не святее, и не грешнее остальных."

Оно так, только в России его святым всё-же делают и народ поддерживает. На его даже нелепые изречения благополучно закрывают глаза, но других за то же самое изрядно пинают.

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 21:25 (#)
3006

Ну не грани и укросми делают Путина святым, а именно российские СМИ. А Ельцина как раз святым не делали, очень даже критиковали, даже импичмент был, правда не прошёл. В отношении Путина нет ничего подобного - он прав всегда и во всём, неважно, что бы он не сказал и не сделал.
-------------------------------------------------------------------------------
"Менять шило на мыло в угоду кучки других, отодвинутых от кормушки или желающих к ней прильнуть, используя романтиков и экзальтированных особ,
немного."

Хорошая отговорка для несменяемости власти. Менять может надо и систему власти, чтобы власть не была до такой степени кормушкой как в России и как было в Украине.
--------------------------------------------------------
"Последствия революций, насильственных переворотов, народных бунтов известны, теперь еще являемся и свидетелями."

Что Вы говорите? А нам столько лет трындели об историческом и абсолютно положительном значении Октябрьской революции. Или потому что эта революция привела к власти Сталина и нынешнего Путина?

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 22:22 (#)
3006

"я за выборы, перевыборы. Не исключено, что поменяем: шило на мыло, но хотя бы без крови, боли и развала страны."

В России власть не поменяется, даже в результате выборов. В лучшем случае шило поменяется на мыло (Путина сменит Медведев и наоборот). А к развалу страны такая несменяемость власти ведёт, как в СССР.
----------------------------------------------------------------------------------
Ленина, Хрущева, Брежнева, Ельцина я не пропустила, просто не назвала умышленно, не из уважения. Ленина и Брежнева я не уважала ни на грамм. Ленин правил не так уж долго, хотя крови пролил достаточно. Самым кровавым и долгоиграющим диктатором был Сталин, а Путин уже идёт в сталинские 30-е. Потому я только этих двух и назвала. Вы кстати Андропова и Черненко забыли. Почему так?

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 23:40 (#)
3006

"А Вы предлагаете майдан/манежку?"

Знаете, я лично не предлагаю ровным счётом ничего. Выборов в России нет, есть их имитация. Майдан конечно плохо, но жестокий, бессмысленный и беспощадный русский бунт намного хуже. Но я не берусь ничего предсказывать.

(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 23:53 (#)
3006

Вполне возможно. Россия ведь не Украина, хотя многие и пытаются поставить между этими странами знак равенства.

User natala, 23.01.2015 22:16 (#)
3006

Вот кто делает Путина святым (цитата с соседней ветки):
"Я, может быть, не имею права интерпретировать политику Путина, но я считаю, что он преисполнен того, чтобы принести российскому народу свободу и богатство или процветание, если так можно сказать, но в той степени, насколько это ни разрушает основы страны, ни убивает массы людей."
Игорь Шувалов, первый вице-премьер
Это не грани и не укросми.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 23.01.2015 23:40 (#)
3006

Мой комментарий ниже был раньше этой корректировки.

User natala, 23.01.2015 23:28 (#)
3006

"Я же Шувалов и не его жена."

Не поняла смысла? Шувалов - это Вы?
Я бы отнеслась к этому с иронией, но так считают очень многие россияне, что совсем не смешит. Кажется Володин заявил: "Есть Путин - есть Россия, не будет Путина - не будет России". Как это вообще понимать? Путитн должен стать бессмертным? Оба-на.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.01.2015 13:33 (#)
21611

По твоему совету пришиваю желтую звезду
------------------------
Пришивай, но красную, пятиконечную - тогда ошибки не будет :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.01.2015 14:08 (#)
21611

Да пришивай ты хоть желтую, хоть зелёную, хоть череп с костями, мне всё равно :))) Да и празднуй ты что хочешь, кто тебе запрещает? У нас день победы над гитрелем празднуют (слегка) не 9-го, а 8-го мая, какая разница? А День Восстановления Независимости от вас, празднуется гораздо сильнее, 11-го марта. И украинцам самим решать, когда и чего праздновать... А может их главным праздником станет дата, когда вас окончательно вышибут, и воцарится мир, и про 9-е мая они вообще забудут, как не празднуется же в россии, например, день победы над Наполеоном, или день окончания Первой Мировой...

User natala, 23.01.2015 23:56 (#)
3006

...

User chokolivsky_12, 22.01.2015 16:39 (#)
12750

«И в Украине фронтовики будут отмечать именно этот день.»

Да. Но сколько их осталось, тех фронтовиков? Конечно, в этот день надо было поздравлять воевавших. Ибо они выжили в такой бойне двух монстров. Это их победа. А нам уже что праздновать? Гитлер был негодяй. Что его победили – хорошо. Но это факт истории. А наш, «отечественный» монстр и его упыри остались. И их внуки продолжают нас убивать. Жвирблис прав. Главная победа – впереди.

User sergIV, 22.01.2015 17:48 (#)

Забудь Москва про немцев. Скоро праздновать Победу будете над братской страной -- Укропией. Те еще фашисты, -- похлеще германцев.

Во будет повод нажраться стекломоя!

User wasja39, 22.01.2015 11:41 (#)
19108

"Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары,"

Ой, Лавруха возмутился! Обиделся, значит, за другие народы. Это ж общеизвестно, как руSSкия их любят. И по Фрейду назвал среди освободителей именно те национальности, которые паРаша в последние двадцать лет усиленно п-дит - наверное, чтоб те не освободили случайно большой концлагерь - Раисю. Вот где цинизм.

User sergIV, 22.01.2015 18:04 (#)

Так Путин и сказал:

"Мы бы и без Украины победили бы!"

Ясен пень!

, 22.01.2015 11:53 (#)

Да ну.... Вот только бы возбудиться на пустом месте. Нормальная оговорка для иностранца, тем более молодого, патриотически в России не воспитанного. Раз освобождал Украинский фронт - значит украинцы, все вполне логично. Вот если бы Ташкентский фронт освобождал - были бы ташкентцы.

User chokolivsky_12, 22.01.2015 12:06 (#)
12750

Лавров изображает шланг, путая национальность и государственную принадлежность.
Сейчас среди убиваемых русскими фашистами жителей Украины тоже люди разных национальностей: грузины, армяне, белорусы, русские, татары…

Украинские фронты формировались из жителей УССР, правопреемником которой является Украина. Поэтому заявление МИД Польши вполне правильно. Конечно, Россию тоже бы пригласили, если б она в своей нынешней агрессивной политике не оказалась правопреемником гитлеровской Германии.

User natala, 22.01.2015 21:48 (#)
3006

"Украинские фронты формировались из жителей УССР, правопреемником которой является Украина."

Знаете, я думаю, что фронты формировались по географическому признаку - территориии, где эти фронты проходили. Ведь призванные с Урала и Сибири наверняка были в украинских, белорусских или прибалтийских фронтах. Сибирских и уральских фронтов ведь не было.
Ну а Лавров просто козёл, мог бы просто поправить своего польского коллегу без брызганья слюной своей ядовитой.

User chokolivsky_12, 23.01.2015 13:18 (#)
12750

Вот на территории УССР эти фронты и проходили, там и формировались и пополнялись в результате мобилизации. Хотя, конечно, много там было военнослужащих и из других регионов СССР. Я говорю «в основоном», а не «исключительно».

facebook.com potapow [facebook.com], 22.01.2015 12:13 (#)

Теперь уже не важно, кто освободил. Важно - кто оккупирует Украину.

User truakater, 22.01.2015 12:41 (#)
21996

Сейчас нет никаких сомнений в том, что советский фашизм оккупировал восточную Европу, а не освобождал ее от гитлеровского фашизма. Как показали последующие события, советский фашизм оказался намного опаснее, потому что распространение этой заразы растянулось во времени и испортило навсегда два поколения. Сейчас существует уникальная возможность избавиться от этой заразы. Не только экономическим удушением, но и силовым или хирургическим вмешательством.

User eshya, 22.01.2015 12:50 (#)
21223

Освенцим освободил ВВПутин. Не дадим переписать историю. Наши деды воровали!

User wasja39, 22.01.2015 13:32 (#)
19108

!!!!
Торопился захватить склад с золотыми зубами. На эти деньги и начал свой бизнес в Питере.

User eshya, 22.01.2015 14:51 (#)
21223

:)) Слышал историю про солдата, который привёз чемодан швейных иголок. Коробейник ездил по деревням и сёлам, продавая по рублю за иглу.

User sergIV, 22.01.2015 13:39 (#)

Был я в этом лагере -- ужас. Особенно запомнился крематорий -- малюсенький, уютненький -- на два тела макс.
Также разделочная для трупов: крюки на стене, на полу желоба для отвода крови (выше производительность крематория). Позже от кремации отказались -- сгребали докучи трупы и сжигали.

Из черного юмора -- измеритель роста, с дырочкой в стене на уровне затылка. Пуля в затылок -- конец процедуры...

User strela777, 22.01.2015 13:47 (#)

А почему бы кремлевскому служаке-подпевале не заявить о циничности своего утверждения-жвачки об отсутствии российских войск с тяжелым вооружением в Украине?

User vladimirIlenin, 22.01.2015 15:04 (#)
7913

То что для мусульман является Кораном, для россиян ИХ Историей. Любая неправильная трактовка Корана и Истории является преступлением.

User orge, 22.01.2015 15:20 (#)
4479

А хорошо поляк потроллил вертикальщиков вообще и Лаврушку в частности!

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 22.01.2015 16:31 (#)
12750

Красной армии уже нет. И СССР нет. Нечего уже раскалывать.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 22.01.2015 19:28 (#)
12750

Победа была разная. Для США одна. Важнее – над Японией.

Для Европы другая – свобода, а затем единство. О победе больше не говорят, у них 9 мая – день Европы.

У Восточной Европы – победа? Одна оккупация сменилась другой, в основном менее жестокой, но зато более длительной.

У сталинистов – «была победа! А потом предатели всё предали и похерили».

У нас – победа частичная, что народ выжил в такой бойне – это его победа. Чужого бандита убрали, но «свой» монстр остался, его упыри остались, и их внуки убивают нас сейчас. Победа пока в будущем времени. Разная победа.

А штампы совецкой пропаганды спустя столько лет – это несерьёзно.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 22.01.2015 19:58 (#)
12750

Всё правильно, была тёмная сила, но она не вся исчезла. Гитлеризм разбит, а сталинизм – нет. И его наследники рулят в России. Совецкий народ – это уже история. А для украинцев сейчас – отечественная война с тёмной силой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.01.2015 17:45 (#)
21611

Опять взгерманило :))))

User tomsk_kremen, 26.01.2015 01:29 (#)

Наденька Татьяновна , чего тебе не сиделось в сказочной Якутии ?

User max1men, 22.01.2015 17:19 (#)
22479

"Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары"

о, наконец-то вспомнили про другие народы,
а то кричат на каждом углу - РУССКИЕ ОСВОБОДИТЕЛИ, РУССКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ

а замечание поляка довольно правильно, оно открыло проблемму единоличного присвоения Россией побед и освобождений во Второй Мировой

User homemovies, 22.01.2015 21:33 (#)
21466

троллит Гжегож. да только напрасно. это все равно, как остроумно пытаться уличить какашку в том, что она смердит. все и так знают. и какашка не перестанет.