новость Патриарх Филарет поддержал Януковича в газовом споре с Россией

10.09.2011
Филарет, патриарх УПЦ КП. Фото economic-ua.com

Филарет, патриарх УПЦ КП. Фото economic-ua.com

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выразил поддержку президенту Украины Виктору Януковичу в решении газового конфликта с Россией. "С одной стороны, "газовый вопрос", как хозяйственный, якобы не должен касаться церкви. Но с другой стороны, в нем, как в зеркале, отражается вся российская политика в отношении Украины", – заявил патриарх.


Комментарии
User qazxswe, 10.09.2011 11:03 (#)

Филарет прав!!! Тысячу раз!!!

User zvirblis_315, 10.09.2011 11:19 (#)

Предлагаю спарринг на ринге между Филаретом и Гундей...

User azudels, 10.09.2011 11:39 (#)

С кирюхой лучше пусть Кличко поговорят!

User zvirblis_315, 10.09.2011 11:50 (#)

:))))))))))

Или Валуев...

User nbvh, 10.09.2011 14:51 (#)

Страшно, аж жуть!

Соловей-разбойник главный
Им устроил буйный пир,
А от них был Змей трехглавый
И слуга его - Вампир.
Пили зелье в черепах, ели бульники,
Танцевали на гробах, богохульники!
Страшно, аж жуть!

Змей-горыныч взмыл на древо,
Ну раскачивать его:
"Выводи, Разбойник, девок,
Пусть покажут кой-чего!
Пусть нам лешие попляшут, попоют,
А не то я, матерь вашу, всех сгною!
Страшно, аж жуть!

Все взревели, как медведи:
"Натерпелись столько лет!
Ведьмы мы али не ведьмы?
Патриотки или нет?!
Налил бельма, ишь ты, клещ, отоварился!
А еще на наших женщин позарился!"
Страшно, аж жуть!

Соловей-разбойник тоже
Был не только лыком шит, -
Свистнул, гикнул, крикнул: "Рожа,
Гад, заморский паразит!
Убирайся без бою, уматывай!
И Вампира с собою прихватывай!"
Страшно, аж жуть!

:-)))

User qazxswe, 10.09.2011 12:58 (#)

Предст

"УПЦ Московского Патриарха с сожалением и обеспокоенностью воспринимает сообщение о том, что Кабинет министров Украины отменил решение об установлении для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг на уровне тарифов как для населения... Власть приравняла религиозные организации к предприятиям, религиозную деятельность к предпринимательской деятельности, а духовенство и верующих, на чьи средства содержатся храмы, к предпринимателям»
КСТАТИ, зачем гундяев снова едет на Украину? Почему не в Якутию? На Чукотку? Разве местные аборигены перестали шаманам поклоняться? Неужто все обращены в веру гундяевскую?

(комментарий удалён)
User qazxswe, 10.09.2011 13:10 (#)

переведи что сказал?

User leibniz, 10.09.2011 13:13 (#)

Сегодня в Кащенко интернет провели, вот буйные и повылазили

User qazxswe, 10.09.2011 13:57 (#)

Я то цитировал "Украинскую правду"...

... котороя приводит цитаты настоятеля УПЦ Московского Патриарха...

User rouble641, 10.09.2011 13:14 (#)

Режимы Украины и Белоруссии возглавляются лицами, которые находятся на крючке у русских.

Основная цель режимов Украины и Белоруссии это приведение своих стран к экономическому коллапсу с последующей аннексией со стороны России.

User gadfly85, 10.09.2011 14:27 (#)

Щазз! В гробу они видали Россию и всех прочих. Нахапать, пока возможно - вот их основная цель.

User nbvh, 10.09.2011 15:32 (#)

Наконец-то дошло

Саммит СНГ в Душанбе продемонстрировал, что для Москвы эта структура больше не является ключевой. Ставка делается на Таможенный союз и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые ожидают серьезные реформы. Документы по их реорганизации уже согласовываются.

:-)))

User profDeJaVu, 10.09.2011 22:42 (#)

...находятся на крючке у русских

Это батька Лукашенко на крючке?!
И потом: «цель режимов Украины и Белоруссии ...» — ну, говорил бы о режиме в России, а русские-то здесь при чем?

User independent, 10.09.2011 13:23 (#)

Очень верные слова нашёл Филарет. Лучше не скажешь.

User rulon, 10.09.2011 13:33 (#)

>>говорится в письме Филарета к Януковичу

Мимо кассы. Федрыч не читатель, он - писатель.

User anji, 10.09.2011 14:21 (#)

Ждём выступление Кирилла.

User wasja38, 10.09.2011 15:32 (#)
3201

Гляньте, ребята! Духовные пастыри, оказывается, разные бывают. Вот человек адекватно, простыми, понятными и убедительными словами обрисовал ситуацию, роль России и Украины, место церкви в Украине и в этом конфликте. Ну почему в России, как только эти чаплины да гундяевы рты откроют, так хоть святых выноси? Почему в России адекватный человек никогда не дослужится до патриарха? Почему там наверх только гадость и дерьмо выдавливаются? Среда, что ли, такая, с другой плотностью? Или удельный вес человеческого материала другой? Не знаю. :(((

User qazxswe, 10.09.2011 16:24 (#)

Когда вбирали Патриарха Московского...

... все ждали как проголосует Киевский патриархат (потому как самый педставительный)... Были разговоры и о кандидатуре патриарха Филарета. Филарет тогда сказал: -"Уж лучше быть 21-м Киевским патриархом, чем 6-м Московским..."

User profDeJaVu, 10.09.2011 23:13 (#)

«Уж лучше быть 21-м Киевским патриархом, чем 6-м Московским...»

Вообще говоря, патриарха в Киеве никогда не бывало.
Первым Патриархом на Руси был Иов. В 1589 году при участии Патриарха Константинопольского Иеремии II состоялось наречение, а затем и торжественное поставление митрополита Иова в Патриарха Московского и всея Руси. Мощи первого русского Патриарха покоятся в Успенском соборе московского Кремля.
Филарет, бывший в 1990 г. митрополитом Киевским, мог считаться 21-м Киевским митрополитом, однако никак уже не Патриархом. Одно из двух: либо тогда Филарет малость присочинил — либо цитируете неточно.

User qazxswe, 10.09.2011 23:19 (#)

ПАРДОН..

процитировал я не точно...

User nanoscience, 10.09.2011 16:41 (#)
3460

ну, дык, и в государственной власти та же проблема. Поэтому люблю слушать русское радио, так как у них афоризмы классные. Люблю фильмы "все будет хорошо" и "Ворошиловский стрелок". Новодворскую люблю слушать и читать. То исть, люди есть, и правду говорят красиво, но они не во власти, так как они, ну как вам сказать, туда не рвутся. А рвутся туда те, кто хочет бюджет отсосать, свечной заводишко с привелегиями. Намедни, говорил я с первым проректором, он мне всю правду рассказал о капиталистическом образовании в России. Говорит, - мы приучаем преподавателей, чтобы они зарабатывали сами, а базовая зарплата у нас низкая, потому что Ельцин так решил, зараза... Хотя средняя зарплата у нас и не низкая совсем... Цитата.

User profDeJaVu, 10.09.2011 23:55 (#)

Адекватно — это в каком смысле?

Вот Предстоятель УПЦ Московского патриархата Митрополит Владимир пишет:
«УПЦ Московского Патриарха с сожалением и обеспокоенностью воспринимает сообщение о том, что Кабинет министров Украины отменил решение об установлении для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг на уровне тарифов как для населения... Власть приравняла религиозные организации к предприятиям, религиозную деятельность к предпринимательской деятельности, а духовенство и верующих, на чьи средства содержатся храмы, к предпринимателям» (цитирую qazxswe - см. выше).
А в России РПЦ пользуется привилегиями и налогов по сути вообще не платит. Вот и Кирилл (Гундяев) едет на Украину: зачем — понятно и ежу.
Так кто из двоих ведет себя более адекватно — Кирилл (Гундяев) или Филарет (Денисенко)?

User golby, 11.09.2011 00:48 (#)

Метко

Умней не скажешь!+++++

User golby, 11.09.2011 00:51 (#)

Метко

+++++

, 10.09.2011 17:29 (#)

молодец Филарет.

молодец Филарет.
все очень точно сказал. Московский патриархат никогда не выражал интересов украинского народа,
а был и есть инструментом политики Кремля.

User sion44, 10.09.2011 19:34 (#)

Как там говорит Янук- "Спор хозяйствующих субъектов?Филарет поддержал Януковича в газовом споре: "Россия действует лукаво, лживо и аморально..."А демократичен ли сам Филарет? Как относится к однополой любви?
Такой же не канонический- ряженый - И ОТ сатаны..Жаль...

User gikmasto, 10.09.2011 21:57 (#)

rasiiskii imperializm absolitno uiuten dlia bolshinstva ruskix i grabej saseda vizivaet u melkova imperialista droj v golose i slezi radosti no etot pafos absoliutno ne priemlem v mire gde esc zakon i sovesc

User nortrop12, 10.09.2011 22:09 (#)

Ну теперь ему нужно предать анафеме Газпром :-))

...

User zvirblis_315, 10.09.2011 22:20 (#)

На веки веков :)

User profDeJaVu, 10.09.2011 23:21 (#)

предать анафеме Газпром

А Путина объявить антихристом!

User zapad, 11.09.2011 10:14 (#)

Абсолютно не разделяю восторгов ..
Так может организуем арбитраж патриархатов ..

User andriyco, 12.09.2011 13:16 (#)

Прекрасно сказано! Патриарх умнейший человек!!! Сила тебе Украина и мужества!!! Хоть углем,хоть дровами,хоть чем сохраните СВОБОДУ!!!!!