новость Тимошенко: Янукович делает противоречивые заявления по газу

06.03.2010
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

В ходе своих первых международных визитов в качестве президента Украины Виктор Янукович делал взаимоисключающие заявления, заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, в Брюсселе он обещал развивать газотранспортную систему совместно с ЕС, а в Москве обещал подключить к этому процессу Россию.


Комментарии
(комментарий удалён)
User aklimov, 06.03.2010 12:15 (#)

Наивный :)

Сейчас "женщина с косой" стала самой большой головной болью бандюковича - ведь за ней стоит половина населения страны. А с другой стороны для неё быть вечной осой - наиболее эффективный метод укрепления политического влияния и гарантия личной безопасности. Так что быть быку оттраханным воровкой - естественное развитие событий...

User wl__wolchara, 06.03.2010 12:57 (#)

аклимов - ...развитие событий === может состоять и в том,

что ее просто посадят ... и рассыпется БЮТ...

User aklimov, 06.03.2010 13:05 (#)

А вы не мерьте всё российской меркой

Тогда не придётся потом "изумляться" :)

Посадить главу оппозиции - нужны очень веские основания. А получение таких оснований - непременнно засыпет самого бандюковича. Слишком уж эта "мадам" влезла во всё, что касается её жертвы и держит его за яйца крепко. То же - и со стороны любителя пыжиковых шапок (может быть - за исключеием "яиц"). Я бы эту "скульптуру" вместо "Рабочего и Крестьянки" где-нибудь на видном месте установил :)))

User merzavkin, 06.03.2010 13:18 (#)

Я думаю эти веские основания Януковичу любезно предоставят тут, на лубянке. Судя по юлькиному поведению - их там с избытком. Ознакомится - поутихнет и будет белая и пушистенькая такая оппозиция с полстраны за спиной...

User aklimov, 06.03.2010 16:30 (#)

Ошибаетесь, точнее - преувеличиваете роль "женщины с косой"

Оппозиция не будет "белой и пушистой". Я - не знаток украинских реалий, но даже моих краткосрочных "пересекающих" визитов хватило на то, что бы составить представление как о "западенцах", так и о "подкацапных". Кроме того, пока мало похоже, что сами украинцы готовы променять свободу и достоинство на барина и корыто с обьедками. Всё-таки у них перед глазами Россия, где это произошло и что из этого вышло тоже снаружи очень заметно...

User wl__wolchara, 06.03.2010 14:42 (#)

аклимов - веские основания === из трех источников...

Первый - Москва, где сидел ее подельник
Второй - США, где ее подельник продолжает сидеть
Третий - результаты проведения международного аудита деятельности Юлиного правительства, о котором договорился Янек в Брюсселе...
Вот и все ...

User fog, 06.03.2010 11:35 (#)

верить урке Януковичу могут только полные лохи

или провокаторы вроде Ющенко

User antifa, 06.03.2010 17:57 (#)

Верит, не верит

Как показывает жизнь верить политикам могут только недалекие люди, ну а верить этой бешеной с косой только полные идиоты. Она же сталин в юбке, а вместо усов коса.
Глядя на её фото так и думаешь что вот вот пойдёт пена из рта. Таких бешеных надо либо лечить, либо отстреливать.

Как я говорил раньше, все наши кандидаты один другого краше. Но пока что я вижу в Янеке более стабильную личность, если это можно так назвать. По крайней мере он не фашист и не психопат.
Так что давайте перестанем брызгать слюной и посмотрим каким путём нас поведут.
Пока что Янек играет неплохо.

User old, 06.03.2010 12:14 (#)

Три миллиарда-

идёт передел. Раньше денежки Юля забирала, теперь Янек свой семейный бюджет пополнит!

User lokoom5, 06.03.2010 12:17 (#)

Янек не дурак

Кому нужна будет ГТС Украины,когда Россия построит Северный и Южный поток?Потом ГТС Украины не 150 млрд будет стоить а вообще ничего.Дура Юля ,причём отмороженная на оба уха.

User vombatus2, 06.03.2010 12:40 (#)

Типичная позиция: раз меня с трубы сняли - так не доставайся же ты никому!

User chokolovsky, 06.03.2010 16:45 (#)

Вы, похоже, не в теме.

И после потоков много газа (до половины) придётся качать через Украину. Никуда не денутся.
ГТС это гарантия от вторжения. Пока РФ не контролирует трубу физически, в случае любого шороха, бум, и Юропа сидит без газа. А потому будет не допускать предотвращать. Государственный поход у Тимошенко. Я. нужон дешёвый газ для донецких дружбанов, которы держат металлургию.

User aklimov, 06.03.2010 16:57 (#)

Бандюкович, вполне возможно - не дурак.

Хватило же у него ума замаскироваться под политика и нанять толпу консультантов для отмыва добела.

А вот насчёт газованных хозяев России - очень большие сомнения имеются.

Посмотрите внимательно на список энергопроектов, частично финансируемых ЕС: http://ec.europa.eu/energy/eepr/doc/i10_231_en.pdf - что вы видите?

Всего 80 млн евро требуется, что бы практически вся Восточная и Юго-Восточная Европа "лишилась" фактической монополии Газпрома и получила саму возможность получать газ как из Центральной Азии, так и СПГ с Катара и Алжира. Причём эти рынки УЖЕ частично уплыли от газпрома - Польша практически перешла на катарский СПГ, а Болгария, которая раньше зависила на 100% от газпромовских поставок, уже меняет схему своего взаимодействия с ГТС Европы и официально ставит задачу довести долю газа из России до 25%.

При этом и Болгария, и Словения всячески поддерживают "Южный Поток", но отнюдь не потому, что им хочется "угодить" России - всё гораздо проще: Россия подписывается на транзитные платежи исходя из цены на газ и планируемого обьёма. То есть - качай-не качай, а за транзит - плати. Надо быть, действительно, дураком, что бы упустить такую возможность и не стать транзитёром, доящим Россию без всяких обязательств, в отличие от Украины. Кстати, Энергетическая Хартия делает невозможным поглощение Россией ГТС восточноевропейских стран.

Кстати, Украине тоже предложено вполне выгодное место в новом европейском газовом миропорядке - ей предложено не сдавать свои ПГХ России, а использовать их для накопления восстановленного газа со строящегося (на деньги ЕС) СПГ-терминала в польском Свиноусце. Летом газ качаем в Украину, зимой - возвращаем в Европу.

Кстати, взгляните на схему украинской ГТС (благо за время газовых войн она стала публичной). Поймите, почемы Янык НИКОГДА не станет "идти войной" на западенцев :))

User orge, 06.03.2010 13:33 (#)
4479

Янукович --

переиздание Кучмы с его многовекторностью с той лишь разницей, что Яныку легче косить под дурачка после всех этих Ахметовых, Чеховых, Бебелей -- ну что, мол, с меня взять? Здесь помню, а здесь забыл, с утра вроде бы так, а теперь эдак...
А Юля действует как и обещала в том духе, что отныне Яныку придется забыть о теннисе и гольфе. Ну так, так же и должно быть!

User merzavkin, 06.03.2010 13:50 (#)

В общем и целом - несомненно так! Только если опять начнутся кулачные бои за трибуну в раде, может народу и поднадоесть...

User chokolovsky, 06.03.2010 16:38 (#)

"может народу и поднадоесть..." И он выключит телевизор...

:-)

User ro3or, 06.03.2010 14:23 (#)

интересно получается

розничная цена на газ в США 160 баксов за 1000м3. То есть почти в 2 раза ниже еаропейской.

User vombatus2, 06.03.2010 14:35 (#)

Сами добывают - сами себе цену и назначают.

User ro3or, 06.03.2010 15:15 (#)

а себестоимость добычи 100 баксов

Во как проклятые капиталисты наживаются на потребителе. Аж 60 баксов со всеми расходами по транспортировке от добычи до потребителя. Почему молчит задорнов про тупых американцев?

User vombatus2, 06.03.2010 15:28 (#)

Россия вроде тоже не особенно наживается на потребителях. Своих. Пусть Украина попробует закупить газ в США по себестоимости. Удачи.

User aklimov, 06.03.2010 17:03 (#)

"Россия вроде тоже не особенно наживается на потребителях"

Вот именно - "вроде" :) Пока что Россия своих потребителей не балует газом. Помните путинское "Стройтре на угле - для вас газа нет!"? Но, по мере снижения экспорта, будет компенсировать за счёт "индексации тарифов" и прочей фигни. Тем более, что разговоры об этом идут уже сейчас, да и в ВТО почему-то им хочется...

User aklimov, 06.03.2010 17:17 (#)

Упс...

С 31 декабря 2008 по 1 января 2010года из-за кризиса и сокращения потребления в той же России на 17% "нутрянной" газ стал... дороже в полтора раза! А с 1 апреля очередное запланированное повышение тарифов на газ на 15%...

User ro3or, 06.03.2010 19:44 (#)

по чем бытовой газ в росии?

В Украине 0.484 коп м3, то есть 484 гривны за 1000 м3, или 60,5 бакса за 1000 м3. Это минимальный тариф, если сжигать больше то и цена будет выше. Я пока "вмещаюсь" в тариф по 0,484.

User erty500, 06.03.2010 20:45 (#)

Упс...

Доход от продажи электроэнергии упал в 5 раз.Вопрос:что тас с промышленностью??Что лучше ,ложь или статистика.А ведь так во всем.

User fog, 07.03.2010 12:12 (#)

террорист захвативший ГПУ, может стать министром у Януковича

http://www.unian.net/rus/news/news-366243.html......те кто называют Януковича демократом и отказываются признавать Януковича марионеткой Кремля или просто издеваются или обычные провокаторы

User ro3or, 07.03.2010 14:12 (#)

ничего кроме денех

его толкает тендерная мафия- закупки за счет госбюджета всегда были сверхдоходным делом.

User magda, 07.03.2010 14:38 (#)

Януковия не дурак?

Это иначе называется - он имбецил! Из всей огромной палитры человеческих эмоций, на его физиономии, читаются только две - блаженство дебила, и злоба истерика. Он не способен запоминать фамилии и географические названия, Не может даже запомнить, где в данный момент находится. Будучи в Балаклее, говорил о Балаклаве, а в Херсоне, обратился с речью к жителям Николаева...В одном из городов, толкнул пламенную речь (естественно по бумажке) о горячей любви к народу, попрощался...А потом ткнул пальчиком в зал и спросил - А ЧЁ ЭТИ ПРИДУРКИ НЕ РАСХОДЯТСЯ?