новость На Украине рассекретят архивы КГБ

28.01.2009
Вывеска СБУ. Фото Граней.Ру

Вывеска СБУ. Фото Граней.Ру

Украинские спецслужбы полностью рассекретят архив КГБ УССР, открыв доступ к документам, относящимся к периоду с 1917 по 1991 годы, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Только уголовных дел с грифом "секретно" насчитывается около 800 тысяч.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User legioner, 28.01.2009 21:16 (#)

via translit

http://www.newsru.com/world/23jul2008/golod.html#1 Украина обнародовала имена советских политиков и силовиков, причастных к голодомору (СПИСОК) время публикации: 23 июля 2008 г., 15:14 последнее обновление: 23 июля 2008 г., 15:53 Служба безопасности Украины (СБУ) впервые обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению голодомора и репрессий в республике в 1932-1933 годах. Речь идет о представителях Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) СССР и Государственного политического управления (ГПУ) УССР периода 1932-1933 годов, сообщил в среду пресс-центр СБУ. Также обнародованы подписанные этими деятелями документы, "ставшие организационно-правовым основанием для осуществления на Украине голодомора и проведения массовых репрессий", отмечается в сообщении. Служба безопасности Украины планирует до сентября 2008 года открыть электронную библиотеку рассекреченных архивных документов, доступ к которой будут иметь все желающие, сообщает "Интерфакс". По данным СБУ, общее количество жертв политических репрессий на Украине в 1927-1990 годы составляет около 1 млн 100 тысяч человек. Кроме того, 2 млн 880 тысяч коренных жителей Украины были депортированы за ее пределы. Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора и предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-1933 годов как геноцида украинского народа. Ранее, в 2006 году Верховная Рада Украины признала голод 1932-1933 годов геноцидом украинцев. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности. В то же время в России считают, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших. По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов. Однако многие историки, в том числе украинские, не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы. Список 1. Сталин Иосиф Виссарионович. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б). 2. Винокуров Александр Николаевич. Глава Верховного суда (ВС) СССР. 3. Ягода Генрих Григорьевич. Заместитель главы ОГПУ СССР. 4. Балицкий Всеволод Аполлонович. Полномочный представитель ОГПУ по УССР. 5. Прокофьев Георгий Евгеньевич. Заместитель главы ОГПУ СССР. 6. Реденс Станислав Францевич. Глава ГПУ УССР. 7. Карлсон Карл Мартинович. Замглавы ГПУ УССР. 8. Леонюк Хома Акимович. Замглавы ГПУ УССР. 9. Миронов Лев Григорович. Начальник Экономического управления ОГПУ СССР. 10. Салинь Эдуард Петрович. Полномочный представитель ОГПУ по Крыму. 11. Тимофеев Михаил Михайлович. Начальник Харковского облотдела ГПУ УССР. 12. Кацнельсон Зиновий Борисович. Начальник Харковского облотдела ГПУ УССР. 13. Каминский Яков Зельманович. Заместитель начальника Одесского облотдела ГПУ УССР. 14. Козельский Борис Владимирович. Заместитель начальника Секретно-политического отдела (СПО) ГПУ УССР. 15. Пустовойтов Сергей Аполлонович. Заместитель начальника 2-го отделения (СПО) ГПУ УССР. 16. Букшпан Михаил Маркович. Начальник Учетно-статистического отдела ГПУ УССР. 17. Друскис Франц Семенович. Начальник Транспортного отдела ГПУ УССР. 18. Кривец Юхим Хомич. Начальник СПО ГПУ УССР. 19. Ивановский Израиль Давидович. Начальник Экономического отдела полпред ОГПУ в Крыму.

User alias, 28.01.2009 23:34 (#)

Неполный список

А про деятельность Никиты Сергеевича расскажут али нет? Хорошо бы узнать эту тайну. Глядишь и многие спорные моменты истории перестанут быть тёмными пятнами...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:26 (#)

Украина добивается переименования гостиницы "Украина" в Москве

Такое заявление сделал на брифинге представитель украинского МИД Василий Флипчук. По словам представителя МИД, использование названия «Украина» в частных коммерческих интересах российского юридического лица нарушает авторские права суверенного государства и противоречит международным нормам. Флипчук напомнил, что подобное использование возможно только после согласования с украинскими компетентными органами. «В настоящее время нет никакого разрешения на использование российскими коммерческими структурами названия „Украина“. Мы считаем, что эта российская гостиница находится вне правового поля», — подчеркнул он. Флипчук также добавил, что качество инфраструктуры и уровень обслуживания в гостинице «Украина» не соответствует общепринятым нормам ЕС и НАТО. «После посещения этой гостиницы у многих жителей России может сложиться неверное представление об Украине, как об отсталой и некомфортной стране», — добавил чиновник.
Котлеты по-киевски тоже предложат переименовать?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:28 (#)

А маразм-то крепчает?

Командующий ВМС Украины: Вся военная техника ЧФ РФ после 2017 года должна быть конфискована...Первый командующий Военно-Морскими Силами Украины, вице-адмирал, представитель Украинской народной партии Борис Кожин убежден, что исполнительная власть Украины должна выдвигать жесткие условия о выводе Черноморского флота РФ из Севастополя, в частности, срочно принять решение о конфискации всей военной техники после 2017 года.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 15:34 (#)

Не возбуждайся так Красный Гога,

Я совершенно спокоен, Гуй Горбатый. Это самостийные правители незалежной непомерно перевозбудились, надувая пузырем оранжевые сопли. Каким бы ни был российский флот, хитрожопым местечковым свидомитам следует прежде озаботиться, где они сами будут к 17-му году...Эту шайку укробарыг и во "вторчермет" не возьмут....

User kitperdun, 29.01.2009 11:40 (#)

совсем ипанулись хохлы

.

User kommunist, 29.01.2009 13:39 (#)

нь обслуживания в гостинице «Украина» не соответствует общепринятым нормам ЕС и НАТО. «После посещения этой гостини

неверное представление об Украине, как об отсталой и некомфортной стране ------вот именно неверное - потому что она еще более некомфортная и отсталая

User legioner, 28.01.2009 21:16 (#)

via translit

By the way. А ты не беспокоишся, что с рассекречиванеим авторов голодомора всплывут оооочен "неполиткорректные" фамилии и имена обшечеловеков?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 29.01.2009 00:04 (#)
12

"всплывут оооочен "неполиткорректные" фамилии и имена обшечеловеков?" ------ Что такое "общечеловеки", совсем непонятно. А что такое "неполиткорректные" фамилии, понятно еще меньше. Осмелюсь предположить, что под "общечеловеками" понимаются все люди неславянского происхождения. Если это так, то подобный взгляд чрезвычайно оскорбителен для лиц славянского происхождения, которым автор комментария по непонятной причине отказывает в праве ощущать себя частью человечества, считая их достойными лишь культурной и географической резервации. А "неполиткорректными" фамилиями вы по какой-то непонятной нормальному человеку причине именуете фамилии, заканчивающиепся не на "ов", а на, допустим, "иньш", "ский" или "ман". Правильно? В таком случае вынужден констатировать, что слово "политкорректный" никак не применимо к той или иной фамилии. А вот к интерпретации написания или звучания той или иной фамилии в угоду той или иной идеологической или политической концепции действительно могут быть неполиткорректными. Например: "Что хорошего можно ждать от человека с фамилией Иванов?"

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:48 (#)

А что такое "неполиткорректные" фамилии, понятно еще меньше.

Ну, постеснялся человек прямо высказать свою мысль, дескать евреи там, по большому счету, бал правили. Как там у Новодворской? "Два еврея - шахматный турнир, а трое - симфонический оркестр." Больше трех - ВЧК?

User pesticid, 29.01.2009 11:51 (#)

евреи в ВЧК? Ну и что?

Да, народ они бунтарский, смутьяны. Расхожие стереотипы, что они все трусы, приспособленцы и непротивленцы не верны по сути. Сколько они ещё против римлян бунтовали! В Окт. революции, гражданской войне и работе советских политических и карательных органов евреи, конечно, приняли очень активное участие. Но тоже не все. Были среди них и контрреволюционеры. Не надо на нацию всё валить. В революциях обычно есть какая-то историческая необходимость. И происходят они не из-за еврейских козней. Тут имеют место прежде всего определённые объективные условия. А Троцкий был голова! Я бы ему палец в рот не положил. Л.С. Рубинштейн тоже голова. Но другого плана. Что же касается рассекречивания украинских архивов КГБ, то пусть себе тешаться. Про дела тех лет всё давно известно. Архивы не окрывались, просто, чтобы не создавать лишнего противостояния в обществе, не накалять страсти. А хохлам в этом плане терять уже нечего. Нужен, видать, свежий пропагандистский материал. А то они, бедняги, фотографии жертв голода 1921 г. в Поволжье вынуждены использовать в оформлении своей наглядной агитации по Глодомору. Может что-нибудь раскопают подходящее. Но каких-то сенсационных материалов там не будет. Не думаю, что там есть что-то, что может повредить репутации нынешней России, или доказать преднамеренность глодомора и какую-то российскую в этом вину. Будут открытия локального масштаба: имена жертв политических репрессий и осведомителей, фотографии каких-нибудь "бандеровцев-героев". Ну и пусть себе.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 15:44 (#)

Расхожие стереотипы, что они все трусы, приспособленцы и непротивленцы не верны по сути.

А я подобных стереотипов и не придерживаюсь. И никогда не считал, что революцию "сделали" евреи. Однако, присутствие на "переднем крае борьбы" представителей определенной нации всегда будет придавать этой "борьбе", будь то революции или кризисы, определенный национальный оттенок. Такова уж человеческая природа. Кто на виду, с того и пытаются спросить....

User itrch, 30.01.2009 04:10 (#)

Да просто будет показано, какие свиньи совки и чекисты. При чем там вообще голодомор?

User itrch, 30.01.2009 04:12 (#)

Пора бы накалить страсти, расстреляв всех "ветеранов КГБ".

User kommunist, 29.01.2009 13:41 (#)

рубинштейн как всегда занимается туфталогией - на том и стоит ))

вы пекрасно поняли о чем пост

User itrch, 30.01.2009 04:08 (#)

Вас Рубинштейн прекрасно спросил. Отвечайте.

(комментарий удалён)
User liberast, 28.01.2009 20:13 (#)

У нас бы все архивы КГБ рассекретили...

"Мечты, мечты..." (с)

User itrch, 28.01.2009 20:43 (#)

Пока почитаем украинские. Там будет о московских товарищах, полагаю.

User mishel, 28.01.2009 20:54 (#)

Там ВСЁ будет! Наконец то... Классно!!!

.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:32 (#)

Израиль отказался признать голодомор геноцидом украинцев

Заместитель гендиректора МИД Израиля Пинхас Авиви заявил, что Израиль не признает геноцидом голод на Украине в 30-е годы прошлого века, а, так же как и Россия, считает его трагедией многих народов СССР. «Мы считаем «голодомор» трагедией, но ни в коем случае не называем его геноцидом, - сказал он. - Мы называем его трагедией, в которой вместе пострадали народы России, Молдавии, Украины, Казахстана и других стран, и мы признаем именно такую формулировку, также как и Россия». «Единственный геноцид для нас - это Холокост, - пояснил дипломат. - Именно за это мы голосовали в ООН по документу, представленному Украиной, одновременно мы представили письмо о том, что считаем его («голодомор») общей трагедией многих, многих стран, а не только Украины». «Это было четким посланием Израиля, и мы, в частности, решили, что признаем документ, принятый ЮНЕСКО 2 года назад, и ничего более», - подчеркнул Авиви, сообщает ИТАР-ТАСС.

User sphere_noo, 28.01.2009 20:13 (#)

PUTIN был в

PUTIN был вынужден обратиться с просьбой о содействии к своим российским коллегам, так как значительная часть архивов КГБ до сих пор хранится в Москве.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:41 (#)

Минобразования Украины: в учебники по истории добавят информацию об УПА

Уже со следующего учебного года школьники будут изучать историю Украины по обновленной программе. Специалисты задумали сократить информацию, которая подается в учебниках, избавив ее от лишних подробностей и сделать более патриотичной. О таком решении сообщил главный специалист департамента дошкольного и среднего образования Минобразования Раиса Евтушенко. "Ребенок не может запомнить столько цифр, вот мы и хотим оставить самые важные, — рассказывает Евтушенко. — Также мы планируем доработать в программе больше фактов, дат и биографий людей, которые касаются конкретно Украины и значительно повлияли на ее историю, к примеру, я думаю, что надо расширить информацию о cечевых стрельцах и УПА, о вкладе в нашу историю нацменьшинств, например евреев и татар. Подавать, скажем, не один параграф об УПА, а несколько. Писать не только об известных личностях, как Степан Бандера, но и о других людях. Новая программа будет более патриотичной, призванной показать детям величие Украины". Показать "величие Украины" на примере Бандеры, - представляю, какие детки вырастут ....

User igorku, 28.01.2009 20:14 (#)

Класс!

Интересно будет почитать, что там про меня писали мои друзья.

User mavka, 28.01.2009 20:24 (#)

Украине - РЕСПЕКТ!

Лучше поздно, чем никогда! В любом случае это правильный ход, не зря в странах Прибалтики архивы КГБ рассекретили сразу же после объявления независимости. Огромная масса клевретов и стукачей сразу же была лишена возможности работать в государственных учреждениях, а многие вчерашние, даже демократические, ВОШЬди, были выброшены из политики. Если немного помечтать - может быть, рассекреть Ельцин в своё время архивы КГБ, и Дутин к власти не пришёл бы? А Украине - РЕСПЕКТ!

User kamaridze, 28.01.2009 21:35 (#)

Комаров_Владимир

Ошибаетесь касательно прибалтов - списки внештатных сотрудников до сих пор не опубликованы. Ежегодно вспыхивают скандалы с обвинением того или иного политика в сотрудничестве с КГБ. Люстрация даже не обсуждается. В Польше тоже хотели устроить люстрацию и что в итоге? больше не вспоминают. И не удивительно ведь в наших странах одна часть населения стучала на другую, а та в свою очередь стучала на первую.

User mavka, 28.01.2009 23:17 (#)

Пустячок, а приятно!

Насчёт Прибалтики - я не настолько глубоко знаю эту тему, чтобы спорить. Но согласитесь, даже при "частичной открытости" списков сотрудников над отдельно взятым мерзавцем (гипотетически) всегда будет висеть "дамоклов меч" разоблачения. И это удержит его от каких-то не нужных шагов, я надеюсь. Пустячок, а приятно!

User kamaridze, 29.01.2009 00:05 (#)

Комаров_Владимир

Так в этом то и дело что все разговоры о разоблачении и т.п в странах Варшавского договора сводятся к пустячкам. У власти всё та же номенклатура, которая просто сменила цвет. А на смену ей приходят их дети и внуки (престижные вузы в своё время, знакомства). Ни кто не хочет видеть имя своего отца или деда в списках тех, кто подписывал расстрельные списки. Так что всем кто здесь ликовал и подбадривал украинцев, светит максимум приятный пустячок.

User mavka, 29.01.2009 14:45 (#)

Может быть, Вы и правы. Но Россия не способна даже на такой шаг, и вряд ли будет способна в обозримом будущем!

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 04:09 (#)

"Время избавиться от стереотипов и штампов братства"

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что в отношениях с Россией период "братства и единства славянских народов" давно прошел. "Пришло время избавиться от стереотипов и штампов братства, исторического единства и других вещей. Мы два суверенных государства и должны строить свои отношения на основе международного права", - заявил он на пресс-конференции в понедельник в Киеве. Пока российские политики продолжают активно апеллировать к российско-украинскому братству, сами украинцы устами высоких госчиновников от братства открещиваются...

User loverussia, 28.01.2009 20:34 (#)

ДО КРАХА ХОЛУСКОГО РЕЖИМА ОРАНЖОИДОВ УКРАИНЫ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ СТА ДНЕЙ

До краха холуйского режима оранжоидов осталось менее 100 дней.******************* ЮЩЕНКО и ЮЛЯ понимая, что дни их сочтены, выискивают любые возможности, чтобы спровоцировать хоть малейший скандал в отношениях с Россией. Поднимают крик о демаркации границ, делают очередные наезды на ЧФ России, арестовывают крымчан, блокируют трансляцию очередных российских ТВ каналов.*********************************** Цель, мечта и последняя надежда свидомитов - американская оккупация Украины с целью наведения порядка и защиты оранжевой демократии. ********************* Не было в истории земли украинской более подлого, продажного и позорного явления, чем оранжевая мразь.

User deflorator, 28.01.2009 20:44 (#)

Во вранье то. рассекретят.пущай тогда рассекретят и деятельность Хруща на украине и как крым дарил. Все ведомства

Так что нзнакомые с Централизованной (все в Москву!!!) архивной системой СССР парубки могут отдыхать- никаких сенсаций и них нет и не могло быть. туфтовая служебная переписка в основном

User itrch, 28.01.2009 20:52 (#)

А это что, секетом большим было? :) Как "Крым дарил"? :)

User itrch, 28.01.2009 20:44 (#)

ДО КРАХА ХОЛУЙСКОГО РЕЖИМА ПУТИНОИДОВ РОССИИ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ СТА ДНЕЙ - краху помогут архивы КГБ УССР :)

ДО КРАХА ХОЛУЙСКОГО РЕЖИМА ПУТИНОИДОВ РОССИИ ОСТАЛОСЬ МЕНЕЕ СТА ДНЕЙ - краху помогут архивы КГБ УССР :)

Vip rubinstein, 29.01.2009 00:26 (#)
12

"краху помогут архивы КГБ УССР :)" ----- Это вряд ли. Общество, полагающее нормой иметь в качестве верховной власти выходцев из тайной полиции, ничем особенно не проймешь. Им скажут, допустим, что такой-то и такой-то стучал. А они скажут: ну и что, все, мол, стучали. Им скажут: а вот такой-то лично расстреливал. А они скажут: видать, было за что. То, что мы наблюдаем, это катастрофа не экономическая, не политическая, а антропологическая. Большевистским селекционерам-мичуринцам удалось-таки вывести породу, воспроизводимую на много поколений вперед. С этим их можно поздравить. Увы.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:30 (#)

Общество, полагающее нормой иметь в качестве верховной власти выходцев из тайной полиции,

Речь об США и Израиле, надо полагать?

User pesticid, 29.01.2009 12:25 (#)

Когда я слышу про "выходцев из тайной полиции во власти...", типа:

[Общество, полагающее нормой иметь в качестве верховной власти выходцев из тайной полиции, ничем особенно не проймешь...... То, что мы наблюдаем, это катастрофа не экономическая, не политическая, а антропологическая...] -Фу, как пошло! "Тайная полиция" не есть политическая организация или какая-то особая идеология. Это один из необходимых государственных институтов. Таких же как "полиция не тайная", "армия", "пожарная охрана". И люди, что в ней работают могут отличаться сильно по своим политическим взглядам, нравственным качествам, интеллекту и даже по отношению к своему государству. Ну, служил, скажем, Путин в разведке, в ГДР. Ну, и что? Почему это обязательно плохо? Ведь Олег Гордиевский- это для вас, ведь хорошо? Как это вы про него забыли? А вот ещё Рихард Зорге на советскую разведку работал, "Красная капелла", Ким Филби... А если бы Исаев-Штирлиц был реальной личностью... Они что, тоже "все гады"? Это примерно то же, что в политическом терроре обвинять всех евреев. Нет, ошибся я. Л.С. Рубинштейн это не "голова".

User sphere_noo, 28.01.2009 20:45 (#)

Ого как заело кого-то!

Ого как заело кого-то!

User koctja, 28.01.2009 20:40 (#)

Молодцом Украина! Даже если чем то был на неё в обиде пращаю(шутка). Но дело хорошее. Такое в России долго еще будет невозможное. Опустили время, стукачи-жирики укрепились во власти, сексоты-церковники в своей пастве. Почему Жирика и попов назвал ,да они были одни из самых ярых противников люстрации.

User sphere_noo, 28.01.2009 21:30 (#)

Почему Жирика назвал , да потому что он был всего лишь простеньким капитаном КГБ под прикритием референта в "Защи

Почему Жирика назвал , да потому что он был всего лишь простеньким капитаном КГБ под прикритием референта в "Защите Мира". А хочет чтобы все сейчас думали что он был не менее чем Полковник тех "доблестных органов", которые сварганили его "партийное задание"

User mishel, 28.01.2009 20:53 (#)

Молодцы ребята украинцы! Так держать!

.

User davy47, 28.01.2009 20:58 (#)

Кто бы, блин,

питерские архивы открыл. А украинцы - молодцы!

User kamaridze, 28.01.2009 21:01 (#)

Комаров_Владимир

))) Забавно. Наливайченко заявил о рассекречивании документов, которые хранятся в Москве. Как он себе это представляет?? Популистский ход который полностью зависит от решения ФСБ, а ответ заранее известен.

User neiron, 28.01.2009 21:02 (#)

На Украине рассекретят архивы КГБ..

Надоела зима! скорей бы Весна!, зелень и любый сердцу ОРАНЖЕВЫЙ цвет!!!...Молодцы братья украинцы! Дай ИМ Бог еще ЛЮСТРИРОВАТЬ ЭТУ МРАЗЬ......

User legioner, 28.01.2009 21:25 (#)

via translit

Ооооо! Огааааанжжж! :))))))) Вообше то в Ирландии оранжовый цвет асссоцируется только с предателями-юнионистами, пидорами и проститутками. А вообше то я тоже хочу люстрации в Рассеянии. На Украине уже всплило оооочен много неполиткорректного и интересного псле этого. :)))))))) http://www.newsru.com/world/23jul2008/golod.html#1 Украина обнародовала имена советских политиков и силовиков, причастных к голодомору (СПИСОК)

User spqr123, 28.01.2009 22:49 (#)

Ну так Украина не Ирландия.

Ирландии - ирландово, Украине - украиново. :)))

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 03:56 (#)

Украине - украиново

Оранжоидам фиолетово...

User spqr123, 28.01.2009 22:51 (#)

Да и еще.

Лучше расскажите этот компромат про "оганжжж" компании подвыпивших голандских болел после матча где нибудь в Эйндховене :)))

User mavka, 28.01.2009 23:20 (#)

:-))))))

User spqr123, 28.01.2009 23:43 (#)

Ну и напоследок. Спасибо за ссылку.

Героев надо знать в лицо.

(комментарий удалён)
User spqr123, 28.01.2009 23:03 (#)

Все были в Чека: и евреи и русские и украинцы и латыши и венгры с китайцами. Много много кого было.

Процент национальностей всегда менялся, но звериная сущность - никогда. Ничего не поделаешь порода людей такая.

User alias, 28.01.2009 23:50 (#)

Просветите малограмотного

Да что вы всё ЧК да ЧК. Расскажите мне лучше о Троцком Льве Давидовиче. Вдруг что-нибудь новое узнаю.

User spqr123, 29.01.2009 00:00 (#)

:)

Да что там я или ЧК или Троцкий. Лучше расскажите как срали галерные рабы.

User kamaridze, 29.01.2009 00:09 (#)

Комаров_Владимир

А так и срали - за борт, длинна цепей позволяла)

User alias, 29.01.2009 00:09 (#)

Не хотите говорить об этом выдающемся человеке? И не надо. Может кто другой растолкует мне о нём.

Vip rubinstein, 29.01.2009 00:18 (#)
12

"Может кто другой растолкует мне о нём" ----- Вообще существует обширная литература. И его, и о нем. Или вам надо, чтобы кто-то прямо в форуме Граней вам тут что-то за две минуты растолковал. Не ленитесь.

User alias, 29.01.2009 00:32 (#)

Лев Семёнович!

В литературных источниках можно найти весьма противоречивые образы этого знаменитого персонажа. Поэтому я и задал свой вопрос знающему человеку. А он, как Вы видите, уходит от ответа. В итоге пробелы в моём образовании так и остались.

User spqr123, 29.01.2009 00:47 (#)

"В литературных источниках можно найти весьма противоречивые образы этого знаменитого персонажа."

Так, так, так. Вот с этого момента поподробнее. Какие источники, в чем противоречия?

User alias, 29.01.2009 01:37 (#)

Какие источники, в чем противоречия?

Да вот в этом труде изложено то, что совершенно не совпадает с вашим мнением.http://www.hrono.ru/libris/lib_t/troc_antol.html Если ошибаюсь и это ложь, то наставьте на путь истинный, будьте так любезны.

User spqr123, 29.01.2009 03:22 (#)

"Если ошибаюсь и это ложь, то наставьте на путь истинный, будьте так любезны."

Вы дали ссылку на большое количество материала. Что конкретно там не совпадает с тем что говорил я?

User johndoe, 29.01.2009 02:00 (#)

"Не ленитесь."

Да он не ленится. Это он так сублимирует своё антисемитское "либидо".

User alias, 29.01.2009 02:11 (#)

Кто о чем, а самка Джо о сублимации. Это у неё хорошо получается. Ну прямо по Фрейду.

User johndoe, 29.01.2009 02:29 (#)

Что ж так невыразительно и бессодержательно? Уж лучше промолчать, чем выдавать очевидную чушь. А так, аберрация образа мудреца и интеллектуала.

User spqr123, 29.01.2009 00:18 (#)

А Вы не хотите говорить о галерных рабах?

Ну и не надо. Вон чуть выше один господин уже выдвинул версию. Может еще какие есть?

User kamaridze, 29.01.2009 00:57 (#)

Комаров_Владимир

Почему версию? Вы спросили я ответил, это действительно так, не эстетично но что поделаешь). Если есть ещё какие вопросы задавайте) на то и форум.

User spqr123, 29.01.2009 01:16 (#)

А в каком источнике Вы это нашли?

User kamaridze, 29.01.2009 01:29 (#)

Комаров_Владимир

Видите ли в своё время у меня было хобби – военная миниатюра и в том числе модели кораблей. На дракарах викингов туалет отсутствовал как класс. На римских галерах пользовались туалетом (прародитель современных био туалетов)) но конечно же не рабы. Длинна цепей в ряду гребцов была разная – делайте вывод))) Кстати высказывание сходить до ветру имеет морские корни)

User spqr123, 29.01.2009 03:25 (#)

Хмм. И как Вы себе это представляете?

В смысле, рабов срущих за борт? Если бы это было как Вы говорите то половина бы гребцов поперепадала за борт при такой качке которая обычно стоит на корабле.

User spqr123, 29.01.2009 03:29 (#)

Хотя если честно спорить не буду.

Если раб прикован цепью то даже если и упадет и оторвет себе руку то и хрен с ним, рабом больше или меньше ни хрен ли разница. Все равно дармовые люди. Только конечно не думаю что римлянам было бы приятно плавать на кораблях с обосраными бортами.

User kamaridze, 29.01.2009 11:50 (#)

Комаров_Владимир

Римлянам было бы ещё неприятней плавать с обосранной палубой))). Или вы думаете их отковывали от весла для похода в туалет?

User gilbert111, 29.01.2009 02:08 (#)

для alias:

в 2000г. (Москва, Олма-Пресс) вышла хорошая книга В.Краснова и В.Дайнеса "Неизвестный Троцкий. Красный Бонапарт. Документы, мнения, размыщления".

User yakut, 28.01.2009 21:06 (#)

Браво Украина!

Браво Украина! Как бы ЭТО и у нас сотворить!?

User mavka, 28.01.2009 21:11 (#)

А обязательно какие-нибудь "ниточки" и в Россию потянутся, вот увидите - уж очень тесные связи, уж очень много общего, особенно в прошлом!

User kamaridze, 28.01.2009 21:19 (#)

Комаров_Владимир

Что значит много общего? Одно государство было!!!

User mavka, 28.01.2009 23:25 (#)

Конечно. Было. Но прошло. Только Кремль этого никак не поймёт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 28.01.2009 21:39 (#)

Это первый шаг к Люстрации коммунистов. И Ющенко этого добьётся. А прибалтийские страны в своё время архивы рассекретили, а люстрации не добивалсь. Как то вяло повели себя, радуясь независимостью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spqr123, 28.01.2009 22:42 (#)

"

Товарисчи российские гэбэшники: а сколько таких секретных дел хранится в ваших архивах? Миллион? Два? Три? Народня власть, бля? Чтоб вы сдохли суки. Слава свободной Украине!

User satana, 28.01.2009 22:44 (#)

открыв доступ к документам, относящимся к периоду с 1917 по 1991 годы

Это будет удар России,рядом с которым газовая война покажется тактичным реверансом...

User cynik2, 28.01.2009 23:35 (#)

За последние годы, если не считать ликвидации компартии, а точнее, ее переформатирования в регионалов, бютовцев и

Все остальное - реформы, движение в Европу - заболтали и не нашли время - своя сорочка... В тюрьмах - одна шантрапа, НАТО - в голубой дали. Короче нихера власть не сделала. Погрязли в личных проблемках: типа, причем тут борщ, когда такие дела на кухне (Жванецкий). Ноя все об этом, об опубликовании, разоблачении и т.д. Вот на 99,9999% знаю, что Янукович сотрудничал с КГБ (иначе как он бы смог после второй отсидки, будучи условно-досрочно освобожденным, попасть в Монако на какие-то соревнования?) и знаю, что документов об этом хер найдут. Кончится вся эта хернь разоблчением какого-нибудь бухгалтера, стучавшего на уборщицу.

User spqr123, 28.01.2009 23:39 (#)

Все это правда. Но тем не менее.

В России даже и о таком не приходится мечтать.

User cynik2, 29.01.2009 00:10 (#)

"ЦЕНТРАЛ" - ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СМИ, извините.

.

User midas, 28.01.2009 22:59 (#)

Двойные стандарты-когда речь идет за и контра евреев

==... Ранее, в 2006 году Верховная Рада Украины признала голод 1932-1933 годов геноцидом украинцев. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности...По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек.======== Когда решением гитлеровцев были уничтожены около 6 млн евреев (цыган никто не считал)это геноцид (цыган это не касается). А когда по решению евреев в том числе уничтожается от 5 до 10 млн украинцев и неважное количество палестинцев они под определение геноцид, по аналогии с цыганами-не попадают. Как говорит ВИН, подумаешь цыгане, украинцы, палестинцы, они же не такие умные как евреи чтобы о них вести разговор.

User ark, 29.01.2009 01:09 (#)

Рекомендую Вам почитать и ...

... прекратить словоблудие.
http://en.wikipedia.org/wiki/Genocide

User midas, 29.01.2009 02:09 (#)

То ark

Эту статью в википедию мог написать да хотя бы вы. А я написал факты, которые никто, в т.ч. вы не опровергли.

User itl448, 29.01.2009 02:05 (#)

Слава Украине

подлецы всех национальностей принимали участие в преступлениях,логический конец ,суд над кпсс

Что-то в этом роде хочу и я.

Только сильно сомневаюсь. Там, где я живу - у власти те же, что были 20 лет назад, но иих дети разбогатели и начинают править.

Азиопия - это не только Россия, на 99% это и Украина.

Най згинуть наші вороги. Слава Україні!

, 28.01.2009 23:50 (#)
3887

Лучше поздно, чем как в России.

Vip rubinstein, 29.01.2009 00:12 (#)
12

"Лучше поздно, чем как в России" --- Во-во...

User kamaridze, 29.01.2009 00:24 (#)

Комаров_Владимир

По всей видимости, если в ветке всплывает еврейский вопрос, модератором выступаете Вы. Я прав?

Vip rubinstein, 29.01.2009 00:31 (#)
12

"Я прав?" --- Интересно, какого вы ждете ответа? Я вообще-то раз сто уже сообщал заинтересованным лицам, что модераторством я не занимаюсь. А то, что вы называете "еврейским вопросом", всплывает более или менее на любой ветке. Интересен не сам ваш вопрос, а совершенно необъяснимые для меня мотивы, которыми вы руководствуетесь, задавая его.

User kamaridze, 29.01.2009 01:04 (#)

Комаров_Владимир

Да я и ожидал обычного ответа - Да или Нет. А интересовался (извините я не входил в круг заинтересованных лиц) потому что интересен критерий, по которому удаляют посты. Надеюсь, вы поняли мотив.

(комментарий удалён)
User cynik2, 29.01.2009 00:27 (#)

Для Л.Рубинштейна.

Общечеловеки (по словарю Граней) - уроды, проповедующие общечеловеческие ценности, либерасты и дерьмократы, лижущие жопу пендосам и отрицающие особый путь русской цивилизации, резко приподнявшейся с колен благодаря пришествию Национальгого Лидера.

Vip rubinstein, 29.01.2009 00:33 (#)
12

"Общечеловеки (по словарю Граней) и тд." ----- Да это я понимаю и сам. Поэтому я свой вопрос обращаю не к вам, а к этим вот господам. Интересно же, как люди формулируют значения слов, которые употребляют не по назначению, но часто.

User cynik2, 29.01.2009 00:35 (#)

P.S.

И постоянно присутствующие на Гранях выражения из серии пуки-каки - результат именно резкого вставания с колен, хотя Национальный Лидер здесь не при чем - он специалист по мочению, а газы у него другие - это такое что-то, на уровне подсознания или хобби. Ну и "проффесиональное", разумеется. Чему учили.

User cynik2, 29.01.2009 00:56 (#)

Меня больше удивляет как эти люди делают из таких понятий как демократия и либерализм этакое пугало.

А что взамен? Коммунизм, фашизм? Так вроде бы было. Я то знаю, что имеет ввиду т. Сурков. Он претендует, по-видимому, стать основоположником новой идеологии - корпоративное государство, вертикальная демократия (или суверенная), Национальный Лидер (обязательно с конкретным именем, ведь никто же не рискнет назвать, ну пока, президента национальным лидером), энергетическая с ядерной приставкой супер-пупер держава и пр. хрень. Но что имеют в в виду эти граневские портянки, набрасывающаяся как свора чсобак на либерализм и демократию. У них в виду только одно - фашизм. Они думают, что это они будут фашистами и наведут свой "новый русский" порядок и еще не знают, что они уже жертвы фашизма.

User evgen2, 29.01.2009 00:50 (#)

Сайт Службы безопасности Украины

27 сiчня 2009 23 січня Президент України Віктор Ющенко підписав Указ “Про розсекречення, оприлюднення та вивчення архівних документів, пов’язаних з українським визвольним рухом, політичними репресіями та голодоморами в Україні”, яким започатковано новий етап у відкритті раніше недоступної інформації. Указом передбачено скасування грифу секретності з радянських документів як таких, що не містять таємниці держави Україна. У брифінгу, присвяченому цьому питанню, взяли участь в.о.Голови СБ України Валентин Наливайченко та директор Галузевого державного архіву СБУ Володимир В’ятрович. «Від 23 січня цього року Україна більше не зберігає і не охороняє секретів карально-репресивної системи Радянського Союзу. Це означає, що СБУ як головний державний орган у сфері забезпечення охорони державної таємниці знімає радянський гриф таємності з усіх кримінальних справ, розпорядчих, статистичних, документів секретного діловодства та інших документів, пов’язаних з українським визвольним рухом, політичними репресіями та голодоморами в Україні з 1917 до 1991 рр.», - наголосив очільник СБУ. За його словами, позиція Президента України Віктора Ющенка полягає у тому, що відповідно до Законодавства України не може належати до державної таємниці інформація про порушення прав і свобод громадян та незаконні дії органів державної влади. Лише в архівах СБУ мова йде про близько 800 тисяч томів з грифами «секретно» та «совершенно секретно», за якими стоять долі мільйонів людей, що стали жертвами тоталітарного комуністичного режиму. Крім роботи з власними архівами, СБУ як контролюючий орган в сфері державної таємниці здійснюватиме контроль зняття грифів секретності та виконання Указу Президента іншими органами влади України. Для реалізації Указу Президента в частині зняття грифів секретності в Галузевому державному архіві СБУ та в архівах при регіональних управліннях Служби найближчим часом буде підготовлено відповідні інструкції і розпочато інтенсивну роботу. “Ми беремо на себе зобов’язання завершити цю роботу за рік. Ми також будемо cтворювати експертні групи з провідних істориків, які визначатимуть історичну вартість документів та пріоритетність їх оприлюднення», - запевнив В. В’ятрович. Директор Архіву СБУ представив колекцію документів Архіву, серед яких інструкції ЧК, “розстрільні списки”, карти-схеми депортацій, альбоми повстанських фотографій, доповідні КГБ для ЦК Компартії про розвиток в Україні дисидентського руху. “Ані як держслужбовець, ані як історик я не бачу, яку загрозу національним інтересам України становить розсекречення списків розстріляних в 1937, документів про масову депортацію з Західної України в рамках операції “Запад” у 1947 році чи колекції фотографій УПА з 1950-тих років”, - сказав він. Керівник СБ України В.Наливайченко запевнив, що вже найближчим часом буде розсекречено і оприлюднено документи про діяльність агентурно-бойових груп НКВД у Львівській, Івано-Франківській, Тернопільській, Волинській та інших областях, документи про боротьбу з повстанським рухом 1940-50 рр. (справа «Берлога»), з дисидентським рухом 1960-80 рр. (справа «Блок»). Незабаром виходить книга «Павлоградське повстання. 1930р.» про масовий селянський антирадянський рух у Дніпропетровській області напередодні Голодомору. “Саме створення відкритого доступу до матеріалів радянської карально-репресивної системи є найважливішою передумовою подолання наслідків тоталітаризму в країні. Завдяки цьому ми зможемо зняти суспільну напругу довкола питань українського минулого, сформувати фундамент для суспільної консолідації та незворотності демократичного розвитку України”, - наголосив В. Наливайченко. Прес-центр СБУ http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/index

User sib, 29.01.2009 00:58 (#)

Очень своевременное рассекречивание. С учетом политической обстановки в Украине. Во-первых, открываются широчайшие возможности для черного пиара оппонентов. Ведь не свалят разом все документы для свободного просмотра? А кто-то будет следить за очередностью их открытия. Например, Янукович стоит под номером один, а Ющенко под номером 799 999 или наоборот. А во-вторых, когда плохо с "хлебом" толпе надо бросить "зрелищ". Старый и избитый прием. Я не удивлюсь, если и в России, если совсем прижмет, неожиданно откроется какое-нибудь дело типа "убийц в судейских мантиях", т.е. в той области, которая может коснуться каждого. Так что не стоит в воздух чепчики бросать, будет открыто ровно столько, сколько надо.

User cynik2, 29.01.2009 01:31 (#)

\\\"краху помогут архивы КГБ УССР :)" ----- Это вряд ли.\\\ (Л.Рубинштейн).

Со всем согласен. Хочу только добавить, как заинтересованное лицо, живущее в Украине, что все это напоминает чемоданы с компроматом Руцкого и ныне властвующего, с теми же чемоданами, "последнего диктатора Европы" Лукашенки. Я помню его "чемоданное" выступление по телевизору. Хотелось бы знать: нынешне заявление СБУ - это чемодан Ющенко? Жаль, а так хорошо начал. Мне особенно жаль, кроме того, что все это здесь, где я живу.

User zero77, 29.01.2009 01:56 (#)

Однако он был в

И чего же он собрался рассекречивать если документы лежат в Москве?

Так, пыль в глаза пустить?

А ведь боятся, хоть и хорохорятся

Давненько не видел я на одной ветке столько представителей органов. Боятся, сучки, что и их это заденет. А чего боятся, если занимаетесь полезным делом? Нет, знаете, что подличаете, вот и страшно.

Тут по новостям сказали, что На циональный Вошьдь России пообешчал не трогать инет.

Тогда какого хрена забанили один из самых дорогих по цене мой логин в Гранях? Забанили насмерть. Мне опять надо карточку менять. Какогохера? Что я такого написал? Дал понять, что я не люблю вошьдю? Дак я его и раньше не любил. Мы его во дворе так и называли - Вовка - от хуя головка.

Этот лицемерный пассаж насчет содействия ФСБ России меня даже не удиввил - дали понять, что спишут все на ФСБ.

И правильно: Щас ФСБ варежку раскроет и выдаст всю эту гэбэшную поебень, что доит наши народы. Остохерело все это. И вы там, в России, псевдо- и просто демократы на Украину не надейтесь - здесь то же скотье ком и гэбэшное. И никакого просвета. Одна надежда - на бандитов, которые захотят легализоать свой бизнес и им понадобится нормальная администрация. В этом отношении в Украине немножко легче - здесь не так сильны государственно-частные корпорации. А в остальном - то же говно.

Украина. Для кого-то это слово - раздражение.

Для кого-то - это преграда на пути величия России. А для кого-то - это всего лишь жена-украинка и месячный отпуск в скучном селе с обилием ягод. Для кого-то - потенциальный враг, лижущий жопу пендосам и мечтающий разместить агрессивные базы НАТО рядом с Россией. Для меня - это место, где я живу и ничего ни от к4ого не хочу. Так вышло, что Украина - благодатная земля, а не вечная мерзлота. Приезжайте к нам, живите. Но не надо нас насиловать, мы знаем как защитить себя. Научены.

User shevchenko, 29.01.2009 08:00 (#)

А Рубинштейн в своих постах нервничает,ведь нервничает.

Похоже рыльцо в пушку?

Ну, Рубинштейн по сути - руссский.

Кормилка рядом с ФСБ. Ну хоть что-то, абы не сильно дразнить. Ну так, по-человечески, понятно. Другие еще хуже. Сцуки продажные. Буцимто 4 власть. Ну после 3 -церкви богоносной. У Путина столько разных газов - оставил бы себя и Ведмедева, а осталльных - под наногазы.

User deflorator, 29.01.2009 13:29 (#)

Все важнейшие документы в москве. Точка.

Да нечего там рассекречивать кроме дел по антисоветской агитации и списка сексотов. Да и кровавую дейтельность либерала Хруща на Украине надо бы рассекретить.

User rotor, 29.01.2009 13:29 (#)

расслабтесь, от вас ничего не зависит

Идет война вчк-кгб-фсб против государства украина. И ющ нашел(или подсказали) удар против этого самого фсб. Открыть архивы и показать всему миру как оная организация уничтожала(и сейчас методы не изменились) свой народ. Прибалты это сделали в 91м, и как видим им от этого хуже не стало.

User rotor, 29.01.2009 14:18 (#)

пан має рацію

http://www.ej.ru/?a=note&id=8776

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 29.01.2009 16:41 (#)

Валерий Иванович Хорошковский: день освобождения таможни, день позора СБУ

Ющенко не врал, когда называл Кучму «батьком». Он повторяет «папеньку» в худших его проявлениях. Вчерашнее назначение Хорошковского на пост первого заместителя Председателя СБУ удивительно напоминает 2004 год, когда Кучма вдруг назначил первым зампредом СБУ Владимира Сацюка. И тот и другой к нацбезопасности никакого отношения не имели. И тот и другой непонятно гражданами какой страны являются. Сацюк похоже из российского гражданства и не выходил, Хорошковский – тоже. Последний персонаж вообще очень любит нагадив в Украине, тут же сматываться в Россию. Но если Кучма только начинал превращать украинскую спецслужбу в мусорник, то Ющенко этот процесс благополучно завершил. СБУ фактически руководит закарпатский контрабандист Балога, Главком «К» управляет умственно-ущербный и не менее закарпатский контрабандист Дурдинец. А теперь вот, на усиление к ним в «службу» пригнали еще и бывшего торговца мебелью Хорошковского. Возможно он и поменяет старую мебель в ЦА на стулья «МЕРКС», но ведь и возьмет же за это немало. Впрочем, основная функция Хорошковского – это охрана бизнеса еще одного контрабандиста в законе – Дмитрия Фирташа. Зато теперь у СБУ будет свой телеканал. На котором «интердевочки» и «интермальчики» из СБУ будут заниматься предвыборным черным пиаром. В таможне Хорошковский удивлял сотрудников не только гламурной заботой о собственной внешности, но и тем, что приезжал на службу на «Майбахе». Теперь и сотрудники СБУ смогут вблизи рассмотреть это чудо автомобильной промышленности. Следующим в СБУ наверное припаркуется «Роллс-Ройс» Черновецкого. И это уже никого не удивит.