новость Ющенко присвоил командиру УПА звание героя Украины

15.10.2007
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах Роману Шухевичу посмертно присвоено звание героя Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Ющенко. Также указом от 10 октября Ющенко наградил ряд ветеранов УПА орденами.


Комментарии
Русский из Москвы 15.10.2007 18:06 (#)

Гвоздь в гроб сталинизма и чекистской пропаганды.

(написано анонимно) 15.10.2007 18:47 (#)

молодец Ющенко!

Украина и правда - Свободная, Независимая Страна ))

(написано анонимно) 15.10.2007 19:06 (#)

«Много евреев - вспоминает доктор Милх, - которые не имели убежища..., а часто на этих бедняг, даже стариков и матерей с грудными младенцами, нападали украинские бандиты, избивая их и забирая всё, не раз раздевали до нага, а когда украинский полицейский встречал таких, то убивал на месте». Бандеровцам, рыскающим в лесах, помогала легальная украинская полиция. Много свидетелей этого нового преступления уже брали голос на страницах польских писем, вот голос Владислава Жолновского из Брежан. Он пишет о 70 евреях, укрывающихся в лесу. «Холодно и голодно. Евреи начали выходить из леса к ямам с картофелем... Были слежки. Сначала бандеровцы застрелили двоих в Ступнике у реки. Потом в марте 1944 года... в Гуту пришли семь вооружённых мужчин, говорящих по-украински. Вторглись в дом Францишека Шлахетко и забрали его в лес. Там его избили так, что оставил на снегу кровавые следы... Бандиты убили тридцать пять человек, в том числе женщин и детей. Это видел из укрытия с расстояния триста метров Марьян Негребецки. Евреи были захвачены врасплох - вспоминает Марьян. - Им приказали выйти и построиться гуськом, а головами прислониться друг к другу. Таким образом одной пулей убили несколько человек... После совершения этого убийства в лесу около землянок, вспоминает дальше Марьян, семь бандеровцев вместе с дочерью раввина из Нарайова и Францишеком Шлахетко пошли лесом на его южную сторону - проводили на просеку до села Рогатин. Там бандеровцы убили дочь раввина. Немного дальше - Францишека Шлахетко...». ( «Небо и ад моей земли», 1992).

Ангелина 15.10.2007 19:50 (#)

Украина почтила п

Думаю, что все народы должны иметь право гордиться своими патриотами, которые отдали все силы в борьбе за Свободу . Никто и ничто не сможет победить память народа, если народ жив!!!

(написано анонимно) 15.10.2007 20:08 (#)

В Украине все чаще звучит, что суд над Совком и комуняками, подобный Нюрнбергу над фашистами, должен состоятся именно в Киеве.

Cтас 16.10.2007 02:08 (#)

Настоящих героев слава и через века находит!

УПА сражалась за свободу своей Родины от большевистско-гэбистской и немецко-фашистской мрази.Уж лучше награждать настоящих героев прошлого,чем нынешних вертухаев.

User artist, 15.10.2007 20:12 (#)

...мерзостью мерзость поправ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User agressor, 15.10.2007 21:41 (#)

Народ, претендующий считаться цивилизованным, такими "героями" блевать должен.

(написано анонимно) 15.10.2007 21:56 (#)

Не переживай, вам такое не светит. Героев у вас не будет, разве что "Наши" Павлика Морозова очередного родят.

тупое быдло 15.10.2007 22:04 (#)

Действительно, дуська, не светит ни разу. У нас в России медальки фашистам не выдают.

(написано анонимно) 15.10.2007 22:14 (#)

Думаю, пока вы там разберетесь кто фашист, а кто нет ваша Россия подружится с медным тазом

тупое быдло 15.10.2007 22:25 (#)

Дусь, не поверишь, но ты примерно 927-й нострадамус, который каркает во весь рот. К твоему сожалению, медного таза ты не увидишь. И внуки твои не увидят. (Если, конечно таковыми обзаведешься.)

(написано анонимно) 15.10.2007 22:32 (#)

Да мне то какое дело до ваших Павликов Морозовых? Пусть об этом ваш стеклянный, оловянный, деревянный беспокоится.

тупое быдло 15.10.2007 22:01 (#)

Не понял, почему молчит наще еврейство? Голанец, сема, пучини?

(написано анонимно) 15.10.2007 22:57 (#)

Дывлюсь я на кремль тай думку гадаю...

Что это вдруг лубянские зарыдали над евреями? Уже забыли, чей грузовик переехал Меерхольда? кто расстрелял "Антифашисткий еврейский комитет"? Лукавые лубянские слезы! Сначала сами отмойтесь от грязи, а потом судите других! А что касается украинской власти, то Ющенко недавно, в годовщину Бабьего Яра, принес извинения еврейскому народу за участие украинцев в фашистких злодеяниях. В отличии от Путина, который не желает извинятся за преступления НКВД перед многими народами и даже призывает "не стыдится своей истории". Что ж, не стыдитесь, но тогда не лезьте поучать других!

User artist, 16.10.2007 00:11 (#)

Грузовик переехал Михоэлса.

А лицемерные лубянские слёзы не отменяют мерзости награждения гауптштурмфюрера СС. И "извинения еврейскому народу за участие украинцев в фашистских злодеяниях" в данном контексте стоят не дороже, чем лубянские слёзы.

Chechenec 15.10.2007 22:19 (#)

Uvajau Ukraincev za takie postupki,kotorie vspominaut svoih Geroev nesmotrya nato ponravitsya eto komuto ili net! Djohar Dudaev,Zelimhan Yandarbiev,Aslan Mashadov i.t.d mojet dlya odnogo naroda oni bili teroristami,a dlya Sobstvenogo naroda i dlya mnogih narodov Mira eto Geroi!!! Esli ya ne prav pokajite mne hot odnu Ulicu Elcina(tolko ne vrossii)slabo?

fog 15.10.2007 22:46 (#)

Коммунисты , Януковичи , Социалисты и прочий кремлевский непотреб

понимает что единственная сила которая может остановить их воровство это Украинское национально -демократическое движение , вот и бесятся как бешенные собаки , кстати Янукович не вывел 14 октября в Киеве банды своих боевиков, ждет момента очевидно

User artist, 16.10.2007 00:13 (#)

Банды нацистов в Киеве не тревожат вашу деликатную совесть?

fog 16.10.2007 00:24 (#)

меня даже вранье ваших коммунистов не тревожит

В Российской империи само слово Украина и все что было связано с этим всегда вызывало у таких как вы приступы бешенства и ненависти ......... и побеспокойтесь лучше состоянием своего здоровья

User artist, 16.10.2007 00:59 (#)

Плевать мне на Российскую империю.

Плевать мне на ридну неньку Украину. И там и там - нацики у власти. И не тебе, укр.нацик, возмущаться рус.нациками. Вы друг друга стоите.

дядя 16.10.2007 02:17 (#)

для артиста

А что ты здесь делаешь тогда,клоун-недоучка? Кто твои родители шмендель безродный? Интернационалист нашелся,понимаешь.Закрой свое хайло и не лезь в наши славянские разборки.

User artist, 16.10.2007 02:37 (#)

Я не лезу в ваши славянские разборки - я их наблюдаю.

Кстати, кто из вас славянин-то?

дядя 16.10.2007 02:51 (#)

Ты, конечно,ясный пень!

.

User artist, 16.10.2007 03:21 (#)

Вот уж, польстил. Аж передёрнуло.

Гонта 16.10.2007 01:01 (#)

Здобудь вілну Україну, або загинь в боротьбі за неї. Главный лозунг УПА.

User vfxj51, 16.10.2007 02:02 (#)

Слышиш Гонта,

борьба за независимость дело конечно святое.Только под этими лозунгами убито народу не меньше, чем под лозунги об интернационализме. Так чо ваша ОУН и УПА ни чем не лучше красных комиссаров.

дядя 16.10.2007 02:48 (#)

Слыш,аноним

Может и не лучше,но красные комиссары на Красной площади лежат и их орденами детки хвастаются...

User vfxj51, 16.10.2007 03:30 (#)

Кстати мне за это

стыдно,но от сказанного мною выше, не отрекаюсь.Дорога к счастью не может быть залита кровью.

дядя 16.10.2007 04:01 (#)

Я рад за тебя

Речь идет о государственности и свободе,а это без крови редко удается получить.

Валерий 16.10.2007 04:55 (#)

Сказав А нужно говорить и Б!

Если пропустить политико-пропагандистские лозунги очевидно бывших выпускников политакадемий и ВПШ, то в сухом остатке имеем "борьбу за Украину". Но если Шухевич - герой, то давайте говорить и "Б", а именно - генерал Власов - тоже герой. Он тоже написал книжонку "Почему я стал на путь борьбы с большевизмом" И тоже бороля сначала с нацистской "мразью", а потом с "чекистско-коммунистической мразью". Давайте ему тоже памятник поставим. Дальше плавно перейдём в Европу, там тоже полно своих шухевичей и власовых, их тоже реабилитируем и дадим "героев" тех стран, откуда они родом. Разве генерал Виши во Франции не благородный мотив нашёл для капитуляции - сохранить Париж, сохранить людей от истребления. Какое человеколюбие и истинное благородство, разве не так??? А если ещё дальше пойти, то с 1944 по конец войны в СС поступили тысячи молодых немцев, которые не отметились в России преступлениями, а всего лишь защищали отечество от "чекистско-большевистских орд"! В чём их вина? Давайте хотя бы этих тоже реабилитируем, они ведь выполняли долг по защите отечества! Ну вот мы и подошли к главному, нужно вообще радикально поступить и созвать новый Норнбергский процесс, где все до сего дня нацистские преступники и их пособники будут названы борцами за свободу своих стран или на худой конец рыцарями боровшимися с чекистско-большевистской мразью, а виновен будет один Гитлер. На него и "повесим" все 50 миллионов погибших, а все другие просто "герои"- Украины, Прибалтики, Венгрии, Румынии, Германии, Италии и прочих стран. И всем будет хорошо и комфортно. С чем вас друг друга и поздравим.

User vfxj51, 16.10.2007 05:08 (#)

Достойно,

вполне аргументировано.Вообще то 20 век навязал таких узлов в судьбах людей и целых народов, что расплетать их придется, еще не одному поколению.И особенно в той бойне с 30х по 50ые думаю ни на одной стороне нет однозначно правых или виноватых Отрицать это значит тащить в наше время ненависть и злобу.

(написано анонимно) 16.10.2007 06:16 (#)

А вообще-то "генерала Виши" звали маршал Анри Петэн. Этим сильно подпорчен вполне разумный пост..Виши было столицей неоккупированной Франции. Вишисткий режим можно упрекнуть во многом, но эта публика была несравнимо приличней всяких там ОУН, УПА и пр. Если продолжить в этом духе, нужно еще наградить русского генерала Власова и норвежца Квислинга и многих еще. Хотя в РФ тоже были позорные награждения, например, героем РФ стал генерал Евневич, командовавшим расстрелом Белого дома в октябре 93 года. Колхозник

User vfxj51, 16.10.2007 19:30 (#)

На счет Евневича спорить не буду ( у меня своя

оценка событий 93).А вот награждение Президента Египта Насера, Хрущевым, кторый пресвоил ему звание "Героя Советского Союза" и он носил эту звезду рядом с Железным Крестом полученным во время 2 ой мировой от Роммеля, вот это что то.Я уж не говорю о нагрождении террориста Рамона Меркадера за убийство Троцкого.В этих наградах свокусировался весь злобный, преступный и тупой Советский режим.

User kolkhoznik, 18.10.2007 03:22 (#)

Интересно бы посмотреть фотку, где у Насера эти две награды рядом. Награждение было протокольным. (Я от него не в восторге.) Награждение Меркадера же было никак не более позорным, чем награждение Евневича. Он все-же рисковал и отсидел, выполняя задание государства. Но СССР почил (вряд ли в Бозе), а РФ и Украина существуют сейчас и речь о них.

fog 16.10.2007 14:11 (#)

недобитые Российские фашисты

решают кто фашист , а кто нет , это уже даже смешно

Валерий 16.10.2007 21:00 (#)

Признаю недостаточную историческую грамотность!

Признаю насчёт Виши, смотрел давно передачу про Де-Голля и так мне запомнилось. Но предлагаю не особо скрупулёзно смотреть на мою грамотность, а смотреть на суть! Ровно как и не смешивать проблему отношения к тем, кто сотрудничал с фашистами во время войны, с другими проблемами, а именно награждения Героями Со.Союза кого то, а так же того, кто сегодня относится к фашистам или антифашистам. Мне представляется незыблемым один единственный постулат: "Не может быть справедливой борьбы за независимость любого государства в шинели армии, пришедшей на эту территорию с завоевательными целями" Отсюда для меня никогда не будут героями Власов,Краснов, Шухевич, Петен, да тот же Мазепа. Предательство не может быть способом достижения каких угодно политических целей.Это спор из серии, можно ли во имя благородной цели (чтобы вор сидел в тюрьме) подложить Кирпичу кошелёк в карман. Если мы принимаем за правило, что это недопустимо, что ради борьбы с преступностью нельзя самому преступать законы и мораль, то и нельзя предательством освобождать территории стремящиеся к независимости.

User kolkhoznik, 18.10.2007 03:15 (#)

Ну, знаете, Петэн все-таки не боролся за независимость Франции "в шинели армии, пришедшей на эту территорию с завоевательными целями", а пытался посредством перемирия сохранить свободной часть Франции. Был спасен Париж. То, что в итоге получился не только авторитарный режим (с девизом "Семья, родина, труд"), но и полумарионетичный режим уже другой вопрос. Франции имела две опции и французы долго пытались забыть о Виши. Но вишистов, конечно, и рядом нельзя ставить с уродами из ОУН и УПА, которые уничтожали гражданское население.

(написано анонимно) 04.11.2007 02:02 (#)

Вообще-то неплохо бы хоть немного учить историю - Нюренбергским процессом была признана преступной организацией SS, а то, о чем упоминается ("много молодых немцев") - это Waffen SS, войсковые подразделения, подчинявшиеся не вермахту, а руководству SS, но не использовавшиеся для охраны концлагерей и карательных операций. Эти солдаты по решению Нюренбергского суда не являются преступниками.