новость В Грузии задержан бывший министр обороны Ираклий Окруашвили

28.09.2007
Ираклий Окруашвили. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Ираклий Окруашвили. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

В Грузии задержан экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Это произошло, после того как Окруашвили заявил, что Михаил Саакашвили "заказал" ему Бадри Патаркацишвили. Еще раньше Окруашвили обвинил Саакашвили и его окружение в "антигосударственной деятельности" и заказных убийствах.


Комментарии
(написано анонимно) 28.09.2007 01:22 (#)

Ираклий Окруашвили -- сумасшедший.

И это очевидно. Как это нравиться России!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2007 01:28 (#)

Инцинденты один другого хуже - огонь сразу ослеп от прекрасной наготы ее и померкнул, как пред солнцем.

Ефрейтор 28.09.2007 03:16 (#)

Инцинденты

В деталях бес...

patrokl 28.09.2007 16:06 (#)

А может Окруашвили тоже сбросили на нищасную Грузию с российского бомбардировщика СУ-24,

с целью дестабилизировать политическую ситуацию в Грузии? Только в отличие от "ракеты" он сам взорвался...

(написано анонимно) 28.09.2007 10:10 (#)

Вот она демократия по Ссаке.

Респект Мишико покажи всему миру свою истиннуюу родливую харю перемазанную в крови.

patrokl 28.09.2007 15:25 (#)

Демократия на марше! Молодая республика в кольце фронтов!

Ладно, янки, они хоть вбухали в этого дегенерата и бандита Мишико огромные бабки, и теперь не знают, как их вернуть и что сказать. Но даже по сверхсубъективному каналу "Евроньюс" о событиях в Тбилиси - ни звука! Как будто ничего не произошло. Как будто не там ближайший соратник "президента" Сакаашвили, он же бывший министр обороны, МВД и экономики обвинил президента в уголовщине, в преступлениях, за которые в США посадили бы на электрический стул. И за это разоблачителя тут же арестовали без ордера, без предъявления обвинения, не допустив к нему адвоката, обвинив в коррупции. Похоже, с наших либерастов вся их либеральная шелуха слетает, как с волка шкура ягненка. Ибо бандит для них не Саакашвили, а Кадыров, которого прежде называли бесстрашным борцом за свободу, пока он воевал против России, и стал бандитом для Каспарова, когда замирил Чечню и уничтожил остатки банд террористов.

Ираклий 28.09.2007 01:39 (#)

Ну вот собственно и ответ

А то я уж испугался за молодую грузинскую демократию. Неужели, думал, Ираклий живым после этого уйдет - не ушел. И усе правильно, усе справедливо. Бо документы граждане трэба носить с собой. Низя кусать великого демократического мишку. И смех и грех - образец демократии. А то мудозвоны тута раскричались: "да если бы такое в России, да его бы тут же, да жену да детей, да пока бы еще говорил...". Все нормально господа - ваша демократия на марше.

(написано анонимно) 28.09.2007 02:13 (#)

Я люблю грудинку,- говорил он повару,- а вчера ты дал мне хвост. Да положи-ка мне в суп кусок печенки, знаешь ведь, что я селезенку не жру.

(написано анонимно) 28.09.2007 02:23 (#)

Это не денщик, а корова. Та тоже пьет одну воду и мычит как бык.

(написано анонимно) 28.09.2007 02:27 (#)

Лед, на котором стояла школа, растаял, и вся школа провалилась в море вместе с директором и представителем правительства...

(написано анонимно) 28.09.2007 02:32 (#)

Корову, следствие установило, в свое время играл Александр Ярославич "Невский экспресс".

(написано анонимно) 28.09.2007 04:16 (#)

как всегда, вы, либерасты, порете окололитературную хуйню, а по-делу ничего не можете сказать. Потому что сказать нечего! ваш любимый "демократичнейший" батоно-мишико в очередной раз проявился вампиром-диктатором, кровавым полпотом. Еще хорошо, что гнобит такого же взяточника и отмарозка как и он сам. А сколько невинных жертв уж пострадало от этого кровавого диктатора Грузии! А вы все в сторону посмеиваитесь, вы,
ГНУСНЫЕ ЛИЦЕМЕРНЫЕ ГНИДЫ, СВОЛОЧИ!!!

(написано анонимно) 28.09.2007 04:41 (#)

"отмарозка"

Юра, "мароз" ето хто?

Розенталь 28.09.2007 04:44 (#)

а по-делу ничего не можете сказать

Малыш, а поучиться в начальной школе?

(написано анонимно) 28.09.2007 04:54 (#)

А сколько невинных жертв уж пострадало от этого кровавого диктатора Грузии! А вы все в сторону посмеиваитесь, вы,

Юра, меня Грузия не волнует - пусть хоть там Сталин 2 появится и всех грузин расстреляет, мне - плевать. Но вот на что мне не плевать так это то что Путин и КГБ продолжают убивать невинных людей - вот это меня волнует, а то что так в Грузии, Ираке, Венесуэле - ПОХ.Й!

(написано анонимно) 28.09.2007 14:33 (#)

Проплачено, поругательство над Российским правительством и системой , а не над другими, а тут глюк... не россия ругать не велено!!!

(написано анонимно) 28.09.2007 12:09 (#)

А не надерут ли сраку Ссаке?

Как добавляет телекомпания "Имеди", в настоящее время полиция проводит обыски в тбилисской квартире Ираклия Окруашвили, а также доме его родителей в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта. К офису партии "Для единой Грузии", который отцеплен полицией, прибыли сторонники бывшего министра. По данным ИА "Новости-Грузия", на месте инцидента находятся депутаты Кока Гунцадзе, Георгий Цагареишвили, а также бывший начальник Объединенного штаба ВС

(написано анонимно) 28.09.2007 02:27 (#)

Не застрелен в подъезде, не откушал полония с диоксином, не взорван в джипе с сынишкой... Добрые они, грузины

Не застрелен в подъезде, не откушал полония с диоксином, не взорван в джипе с сынишкой... Добрые они, грузины

(написано анонимно) 28.09.2007 02:35 (#)

Да, грузинам далеко до русского великодушия. Если бы такое случилось в России, бунтарь был бы убит а следы вели в Лондон к его единомышленникам.

(написано анонимно) 28.09.2007 04:00 (#)

Добряки те еще

Точно! Диоксин, взрыв в джипе - фи, какое варварство. То ли дело угарный газ, которым тихо мирно отравился Зураб Жвания. Вот это, я понимаю, доброта! Сразу видно, что Грузия - демократическое государство, не то, что эта варварская Россия!

(написано анонимно) 28.09.2007 04:06 (#)

Тут можно обсуждать - то ли грузинские спецслужбы профессиональнее русских, то ли в катаре поймали за руку грузинских террористов?

Тут можно обсуждать - то ли грузинские спецслужбы профессиональнее русских, то ли в катаре поймали за руку грузинских террористов?

(написано анонимно) 28.09.2007 04:57 (#)

Юра, допустим убили Жванию. Хорошо. Кого еще там убили? Вот в России список длинный - Юшенков, Щекочихин, Цепов, Политковская, Литвенкнко и другие. Получается такая цепочка что явна видна система - враги Путина умирают. А вот в Грузии есть такая система?

(написано анонимно) 28.09.2007 05:01 (#)

Есть е

Слава из России 28.09.2007 14:12 (#)

значит, приказ Саакашвили убить Жванию

вы подверждаете ? Что ж, уже неплохо

patrokl 28.09.2007 15:48 (#)

Забавно, как либерасты старательно забывают упоминать Пола Хлебникова

Американского журналиста, написавшего книгу про Березовского и про его чеченских подельников, вроде Нухаева... Или Влада Листьева, пошедшего наперекор Березовсому. Что касается упомянутых вами журналистов, они наплодили себе множество врагов, особенно, Политковская, с той и другой стороны. В отличие от Хлебникова и Листьева, не поладивших именно с Борис Абрамычем...

patrokl 28.09.2007 16:34 (#)

Моня (так теперь я буду называть анонимов) вот из откровений Окруашвили на ТВ "Имеди".

3. "Эскадроны смерти". Команда Саакашвили сформировала "списки людей, приговоренных к расправе". Одним из них был парламентарий Валерий Гелашвили, избитый до полусмерти вооруженными людьми в центре Тбилиси 14 июля 2005 года. По словам Окруашвили, убивать оппозиционера не собирались: "Я присутствовал на встрече, на которой министр внутренних дел Вано Мерабишвили получил от Саакашвили поручение сделать с Гелашвили то, что с ним впоследствии произошло. Мерабишвили выполнил поручение". По словам Окруашвили, есть люди, которые "выполнят любой приказ президента". В частности, это хорошо организованная группа под началом главы департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая. 4. Миллиарды президента. Окруашвили утверждает, что состояние семьи Саакашвили составляет несколько миллиардов долларов. В пример он привел железную дорогу, "владельцем которой теперь является не государство, а одна частная компания". Ее возглавляет Резо Шарангия, придворный бизнесмен Саакашвили. Семье президента принадлежит 40 % акций компании сотовой связи "Билайн" - "Мобител". Телекомпания "Рустави-2" также принадлежит Саакашвили. "Главный посредник при покупке оружия за рубежом - двоюродный брат президента Ника Аласания. Все сделки по оружию, купленному в Израиле, выполнены при его непосредственном участии. И вы хотите меня уверить, что он не берет комиссионные?" - улыбается Окруашвили. 5. Арест Темура Аласания. Подробно Окруашвили рассказал об аресте дяди президента по материнской линии. Старший советник Секретариата ООН Темур Аласания "предлагал "крышу" очень многим". Он был задержан вскоре после "революции роз", когда "получал от некоего Капанадзе, кажется, члена Совета наблюдателей Зестафонского завода ферросплавов, 200 тысяч долларов". "Я позвонил президенту, - вспоминает Окруашвили. - Он ничуть не удивился. И распорядился отпустить задержанного. Я подчинился".

patrokl 28.09.2007 17:10 (#)

Тут еще добавил бензину в огонь бывший министр Георгий Хаиндрава

Назвавший Саакашвили террористом, и обвинивший его в громких политических убийствах в Грузии.

patrokl 28.09.2007 16:37 (#)

Моня (внимание, так теперь я буду называть анонимов) вот эсклюзив из откровений Окруашвили на ТВ "Имеди".

3. "Эскадроны смерти". Команда Саакашвили сформировала "списки людей, приговоренных к расправе". Одним из них был парламентарий Валерий Гелашвили, избитый до полусмерти вооруженными людьми в центре Тбилиси 14 июля 2005 года. По словам Окруашвили, убивать оппозиционера не собирались: "Я присутствовал на встрече, на которой министр внутренних дел Вано Мерабишвили получил от Саакашвили поручение сделать с Гелашвили то, что с ним впоследствии произошло. Мерабишвили выполнил поручение". По словам Окруашвили, есть люди, которые "выполнят любой приказ президента". В частности, это хорошо организованная группа под началом главы департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая. 4. Миллиарды президента. Окруашвили утверждает, что состояние семьи Саакашвили составляет несколько миллиардов долларов. В пример он привел железную дорогу, "владельцем которой теперь является не государство, а одна частная компания". Ее возглавляет Резо Шарангия, придворный бизнесмен Саакашвили. Семье президента принадлежит 40 % акций компании сотовой связи "Билайн" - "Мобител". Телекомпания "Рустави-2" также принадлежит Саакашвили. "Главный посредник при покупке оружия за рубежом - двоюродный брат президента Ника Аласания. Все сделки по оружию, купленному в Израиле, выполнены при его непосредственном участии. И вы хотите меня уверить, что он не берет комиссионные?" - улыбается Окруашвили. 5. Арест Темура Аласания. Подробно Окруашвили рассказал об аресте дяди президента по материнской линии. Старший советник Секретариата ООН Темур Аласания "предлагал "крышу" очень многим". Он был задержан вскоре после "революции роз", когда "получал от некоего Капанадзе, кажется, члена Совета наблюдателей Зестафонского завода ферросплавов, 200 тысяч долларов". "Я позвонил президенту, - вспоминает Окруашвили. - Он ничуть не удивился. И распорядился отпустить задержанного. Я подчинился".

patrokl 28.09.2007 15:38 (#)

Если бы речь шла о тебе, не сомневася, так бы и случилось.

Выкушал бы ты чаю с диоксином, и доживал бы с рябой мордой. Или тебе надо напомнить про премьер-министра Грузии Жвания, которого втихую удушили иранской газовой горелкой. Почему безнаказанно? А он не успел выступить с разоблачениями, как выступил бывший министр обороны, МВД и экономики Окруашвили, публично и на всю страну, весь мир. И тем обезопасил себя - попробуй теперь его убей. Просто какой бы ни был Саакашвили идиот, он это понимает. В отличие от тебя.

(написано анонимно) 28.09.2007 02:14 (#)

Opiat' bez kremlevskih provokatorov ne oboshlos'

Нанаец 28.09.2007 03:00 (#)

А как же?

Щас его путинские ребята допросят: а че ты против нашего Мишани имеешь?

Еesti 28.09.2007 17:17 (#)

Verno. Nado etu chekistskuju svoloch' raSStreljat'.Putinskij holuj.

Verno. Nado etu chekistskuju svoloch' raSStreljat'.Putinskij holuj.

(написано анонимно) 28.09.2007 01:28 (#)

Где же наш, российский, "Окружнов" со своим разоблачением Пукина?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2007 03:11 (#)

Чем хорош патриот воблоглазого

Чем хорош патриот воблоглазого разливу: на единственно знакомом ему русском языке делает ошибок втрое больше, чем классово чуждый брайтонский эмигрант 30-летней давности.

(написано анонимно) 28.09.2007 03:13 (#)

О! Юра! Пидер! Спутник! Пётр!

О! Юра! Пидер! Спутник! Пётр!

(написано анонимно) 28.09.2007 02:39 (#)

Ну давайт

.

Воблофоб 28.09.2007 02:52 (#)

Смотри, хорёк, и учись у грузин - великий всё же народ...

Смотри, хорёк, и учись у грузин - великий всё же народ...

(написано анонимно) 28.09.2007 02:56 (#)

Юля - это сладкий яд для всех кто попадает под ее влияние.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2007 03:09 (#)

недолго музыка играла

недолго фраер танцевал

(написано анонимно) 28.09.2007 03:27 (#)

Эмиль, у нее черные длинные волосы, спускающиеся до пояса.

(написано анонимно) 28.09.2007 03:35 (#)

А газетки уж и пописывать начали, мощный конкурент на выборах! Раз, два и кутузке, на ложе из роз.

Eesti 28.09.2007 03:36 (#)

как я погляжу, кавказский темперамент си

Вообще, как я погляжу, кавказский темперамент сильно вредит политикам. Что грузинским, что чеченским (я имею в виду политиков независимой Ичкерии, а не бандитов и воров на услужении Кремля). Посидит немного, одумается, и на свободу выйдет. Это же не Россия, где критиков режима и его преступлений средь бела дня растреливают в Москве или травят полонием в Лондоне.

(написано анонимно) 28.09.2007 04:04 (#)

A Zhvania tozhe v Mosve ubili i trup v tbilisi preteaschili ?Vy chto ahineu nesete , i kakoe vashe delo do nih , dajte im razobratsa mezhdu soboi , ne meshaite krysam ubivat drug druga u vas bolee problem net chtoli "?

Ne grani , a wwww. gruzin. ru stolko u nekotoryh k nim lubvi , svou mat tak ne lubiat , lish by Rosiu vo vsem obvinit , a vam skolko za zhelch platit mister - tvister Berezovsky ?

(написано анонимно) 28.09.2007 04:13 (#)

"preteaschili" - Особенно симпатичны "патриоты", неспособные установить "кириллицу" на компе.

"preteaschili" - Особенно симпатичны "патриоты", неспособные установить "кириллицу" на компе.

(написано анонимно) 28.09.2007 14:10 (#)

Znaete kakoi otvet dosten vas na etih graniah - sraniah?

zdes net demokratii , est dermokratia dazhe dermometr tak chto zasunte svou kirrilitsu tuda

(написано анонимно) 28.09.2007 03:52 (#)

Грузинский Президент в очередной раз обидел презипута... Соболезнвания Воблоглазу.

Грузинский Президент в очередной раз обидел презипута... Соболезнвания Воблоглазу.

(написано анонимно) 28.09.2007 04:00 (#)

И титьки торчат, и лыска блестит... Ето лавров или гаратъ?

И титьки торчат, и лыска блестит... Ето лавров или гаратъ?

(написано анонимно) 28.09.2007 04:08 (#)

"гарантъ", естественным образомъ

"гарантъ", естественным образомъ

КАМО 28.09.2007 04:18 (#)

А ночью сам Саакашвила нацыпочках внесет буржуйку в камеру Окруашвиле и включит в розетку...

А ночью сам Саакашвила нацыпочках внесет буржуйку в камеру Окруашвиле и включит в розетку...

Pox 28.09.2007 05:03 (#)

Vrode na Kasparova smaxivaet

w

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2007 04:36 (#)

И в чем заключается кровавость? Неужели при великом Путине возможно, что бы кому то эфир предоставили в течении двух дней? Можно конкретно, в чем кровавость? Особенно смешно, как якобы Саакашвили сказал Окруашвили, что "надо убрать Патаркацишвили как Рафика Харири". Напомнил инфи от российских военных, как у убитых боевиков с собой были паспорта с грузинскими письмами, с личными наградными револьверами от Шеварднадзе, картами Грузии и т.д. Похоже уши из Москвы растут. Такой бред только там могут придумать. "унить как Рафика Харири". Хе-хе. А может еще добавил "Иракли, мы дожны действовать как настоящие мусульманские терористы?". Вроде этого не говорил Окруашвили, облажалась ГБня.

(написано анонимно) 28.09.2007 05:27 (#)

Детка, в грузии если заплатит

в грузинских реалиях и кому там принадлежит ТВ, ты бы понял, что демократия и свобода слова здесь были не причем. Просто идет обычная грызня пауков в банке за заокеанские бабки. Просто один клан владеет каринкой в ящике, а второй прокуратурой. Вот они и используют их вместо дубины.

patrokl 28.09.2007 16:53 (#)

ТВ Имеди принадлежит единственному легальному миллиардеру Грузии

объявить, что Окруашвили, доходящий в своих высказывания по поводу России до откровенного хамства, действует в российских интересах, ну никак у батоно Мишико не получится! А других "врагов" у Грузии нет. Им так в госдепе велели. А если это не зловещая "рука Москвы", тогда что? Тогда все правда. Даже если это десятая часть правды, то это как ничто другого лучше всего свидетельствует, каким надежным и проверенным людям бичо Саакашвили поручает столь интимные дела, как убийство главного грузинского бизнесмена – Бадри Патаркацишвили. Который и представил канал Окруашвили. Ну как по ГусьТВ давали интервью чеченские "борцы за свободу"

(написано анонимно) 28.09.2007 04:29 (#)

А как легко шкатулка открывается. Наворовал мальчик, его ушли. Никто не хотел выност сор из избы. Не огомонился. Его люди борзели. Начались аресты. И он тут как тут. Сразу записался в в диссиденты. Пусть теперь кукарекает в тюрьме. Покукарекает Россия и успокоится. Какой нафиг фашистский режим , если это долбоеб в прямом эфире два дня выдумывал все что мог?

(написано анонимно) 28.09.2007 04:38 (#)

"Наворовал мальчик, его ушли. Никто не хотел выност сор из избы" - не очень-то такой подход соотносится с демократией.

(написано анонимно) 28.09.2007 04:58 (#)

Какие подходы в России соотносятся с демократием (не суверенной)?

(написано анонимно) 28.09.2007 05:17 (#)

Не тебе жиду вонючему об этом судить. Русские сами разберутся какая демократия им нужна и нужна ли он

Вонючий жыд чехов 28.09.2007 05:27 (#)

Потому что глядя на грызляндию с хохляндией поневоле захочется

Глядя из вагона, у меня упала шляпа

ТАТА 28.09.2007 05:42 (#)

Хм, но...

Хм, но этот прямой эфир принадлежит Патаркацишвили.

ТАТА 28.09.2007 05:42 (#)

Хм, но...

Хм, но этот прямой эфир принадлежит Патаркацишвили.

ТАТА 28.09.2007 05:42 (#)

Хм, но...

Хм, но этот прямой эфир принадлежит Патаркацишвили.

Они устали 28.09.2007 04:36 (#)

Едва ли грузинским властям следует столь жёстко обходиться с презипутомъ...

Едва ли грузинским властям следует столь жёстко обходиться с презипутомъ...

Онанотехнолог 28.09.2007 04:56 (#)

Нельзя поступать не по правилам. Этот Окруашвили вместо того, чтобы слинять в Москву и уже оттуда под защитой демократической вертикали вещать о злодеяниях исконного врага России и бывшего начальника, начал предвыборную кампанию из Тбилиси. Да еще проговорился, что решил не выполнять указание, т.к. решил, что его тоже уберут. А так бы... Лучше бы по-простому о паре-тройке чемоданов компромата упомянул - у Лукашенко и Руцкого это в свое время сработало. Но я думаю, что в конце концов он скоро будет благополучно и безбедно жить в Москве, как и все предатели с соседних государств.

(написано анонимно) 28.09.2007 04:52 (#)

Казалось бы, нынешняя цена барреля обеспечивает спокйный сон кремлёвским ворам и их приближённым. Ан нетъ...

Казалось бы, нынешняя цена барреля обеспечивает спокйный сон кремлёвским ворам и их приближённым. Ан нетъ...

(написано анонимно) 28.09.2007 04:53 (#)

"спокойный"

-

(написано анонимно) 28.09.2007 05:08 (#)

Бедный буш. Так обосраться еще раз с очередным образцом дерьмократии для всего мира.

(написано анонимно) 28.09.2007 11:22 (#)

Младоподпиндосники производят ужасное зрелище.

Молодая грузинская демократия оказалась банальной диктатурой. Все колонии США будь то польша прибалтика грузия Ирак и Афганистан плохо кончат диктатура не есть продуктивный путь развития государста. Лях Кончинский не пускает наблюдателей ОБСЕ на выборы чтобы сфальсифицировать результат на украине и в грузии убивают всех кто не согласен с Ссакой, Ющером и Тимошёнкой. Прекрасно, прекрасно, младоподпиндосники жаль только людей живущих в этих странах.

(написано анонимно) 28.09.2007 05:11 (#)

Так проходит мирская слава...

Подумать только еще совсем недавно Окруашвили был для либералов рыцарем на белом коне, который героически продвигал на мировой рынок демократическое грузинское вино, злодейски запрещенное варварской Россией. А теперь он и сумасшедший, и предатель...

(написано анонимно) 28.09.2007 05:18 (#)

Мне почему-то кажется, что етому подозреваемому не грозит судьба радуева: разве что согласится попить чйку в русской госдуме с лужковЫм...

Мне почему-то кажется, что етому подозреваемому не грозит судьба радуева: разве что согласится попить чйку в русской госдуме с лужковЫм...

User polska, 28.09.2007 05:38 (#)

Когда у Окрошкина грузинские демокраитические спецслужбы найдут портрет Путина и именную балалайку? Делайте ставки!

(написано анонимно) 28.09.2007 13:19 (#)

с первым комментарием Вас, к тому же удачным. А найдут, скорее всего, портрет Кокойты с дарственной надписью. Окурок ведь собирался встретить новый год в Цхинвали. Он правда скромно опустил вторую часть фразы - "столице Грузии". Не сегодня-эавтра станет известно что он осетинский шпион, напару с Патаркцишвили финансировавший строительство тоннеля в Северную Осетию.

С зимбабве 28.09.2007 05:44 (#)

Тут грят, пидоры-де в Америке бушем

Тут грят, пидоры-де в Америке бушем недовольны. Но, наоборот, после мальчика никиты и осетрёнка, очень уважают пу. А любит ли пу окруашвили? Хотя - не каждый пидор поедет в расию.

С зимбабве 28.09.2007 05:44 (#)

Тут грят, пидоры-де в Америке бушем

Тут грят, пидоры-де в Америке бушем недовольны. Но, наоборот, после мальчика никиты и осетрёнка, очень уважают пу. А любит ли пу окруашвили? Хотя - не каждый пидор поедет в расию.

(написано анонимно) 28.09.2007 10:26 (#)

Вам пидор-м видней куда там ваша братия поедет или нет.

А вот нормальные грузины толпами валят в Россию от завоеваний революции роз.

(написано анонимно) 28.09.2007 05:58 (#)

Окруашвили сменит козака. Бо рамзан баллотируется в РАН...

Окруашвили сменит козака. Бо рамзан баллотируется в РАН...

(написано анонимно) 28.09.2007 07:03 (#)

Грызите-же, грызите друг-друга е..у..е червяки.

Eesti 28.09.2007 08:17 (#)

Теперь всё понятно!!

Теперь всё понятно: Окруашвили узнал о своем близком аресте за совершенные правонарушения и попытался встать в пользу мученика за правду при помощи сенсационных "разоблачений" Саакишвили, почерпнутых из анти-грузинских/российских СМИ, играя на чувствах недовольных, пытаясь тем самым избежать ареста, политически шантажируя Саакишвили.

Zmeysa 28.09.2007 13:53 (#)

мученик за правду

Позвольте с Вами, уважаемый, не согласиться. Я думаю, что Окруашвили сознательно провоцировал свой арест. Поскольку теперь он может вполне "заслуженно" считать себя страдальцем за правду, заточенным в казематы "кровавым диктатором".. Очень удачный имидж, который в дальнейшем можно будет эффективно использовать в борьбе за пост президента, в том числе - как возможность обойти возрастной ценз. К тому же на этой волне Окруашвили может удачно воспользоваться растущим недовольством правления Саакашвили. Саакашвили в данном случае, как и в случае с понижением и дальнейшей отставкой Окруашвили, поспешил. Можно было бы подождать неделю-две, и Окруашвили сам бы затих. Но своим поступком Саакашвили совершил две ошибки: 1) дал понять, что он действительно причастен к тому, в чем его обвиняют и пытается заставить молчать Окруашвили; 2)не приемлет любого инакомыслия и заключает за решетку всех неугодных. А это и есть лучший подарок Окруашвили к выборам. А вот роли российских СМИ (не рассматриваю желтую прессу, функционирующую на уровне слухов, домыслов и откровенной клеветы) в данном конфликте, уж простите великодушно, мне отследить не удалось.

kavkazec 28.09.2007 14:31 (#)

soglasen

Vidimo razvedka u Okruashvili eshe rabotaet horosho, dumayu on zavedomo znal o gotovyashemsya areste, vot i slil eto, chtob bit teper polit zakluchennim a ne arestovannim vzyatochnikom. Dumayu Saakashvili eshe ego opravdaet i otpustit, pokazav kakaya demokratiya v Gruzii, on eshe vseh razvedet, Saakashvili eshe tot Gruzinskiy evrey

Eesti 28.09.2007 08:18 (#)

Теперь всё понятно!!

Теперь всё понятно: Окруашвили узнал о своем близком аресте за совершенные правонарушения и попытался встать в пользу мученика за правду при помощи сенсационных "разоблачений" Саакишвили, почерпнутых из анти-грузинских/российских СМИ, играя на чувствах недовольных, пытаясь тем самым избежать ареста, политически шантажируя Саакишвили.

(написано анонимно) 28.09.2007 10:20 (#)

Ёбсти точно во всём том, что сказал главный фекалий грузии виноват Кремль.

А ктож ещё у эсэсовского дегенерата Ёбсти может быть виноват. Гебисты, гебисты, кругом одни гебисты. Как удобно ёбсти, не правда ли.

Eesti 28.09.2007 21:21 (#)

A gde ja tut napisal pro Kreml'?

Galljuciniruesh' s utra, furazhka?

(написано анонимно) 28.09.2007 14:08 (#)

Американцы умоляют Саакашвили

провести судебное расследование над Окруашвили в соответствии с демократическими нормами. Повидимому они не совсем уверены в молодой грузинской демократии.

(написано анонимно) 28.09.2007 14:14 (#)

это для тех, кто действительно хочет понять, что произошло. Остальные могут продолжать http://www.abkhazeti.ru/new/modules.php?op=modload&name=News&file=arti cle&sid=3771

(написано анонимно) 28.09.2007 14:15 (#)

«Я преступник! » или политический стриптиз заблудившегося ястреба Добавил: Editor-in-chief on 27 Сент, 2007 г. - 05:00 Автор: Гела Васадзе Источник: Грузия o­nline Почти два дня Грузия обсуждала скандальное интервью бывшего губернатора Шида Картли, бывшего министра внутренних дел, бывшего Генерального прокурора, бывшего министра обороны, бывшего революционера, и еще много чего бывшего Ираклия Окруашвили. Во вторник утром, едва дождавшись отъезда президента страны на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, Окруашвили объявил о создании своей политической партии «За единую Грузию». Что ж в наше время вещь достаточно обыденная. Многие жители Грузии хорошо помнят те времена, когда наша небольшая страна занимала первое место в мире по количеству политических партий. Однако данный этот случай был особенным. Пикантность ситуации придавал тот факт, что с момента ухода в отставку Ираклия Окруашвили, средства массовой информации и особенно телекомпания «Имеди» во всю пиарили тезис о том, что бывший министр обладает эксклюзивными компроматами на власти Грузии, и обязательно рано или поздно применит их для того, чтобы вернуться на политический Олимп. Поэтому, когда Окруашвили пообещал в прямом эфире все той же телекомпании «Имеди» рассказать «все», в ожидании замерла вся страна. Вечером Окруашвили, чье красноречие, как правило, ограничивалось упоминанием фекальных масс, говорил много и складно. Но дело в том, что он не сказал ничего нового. Бывший высший чиновник страны практически повторил все обвинения оппозиции, подтвердив свое личное участие в «преступных деяниях». На вопрос, почему вы это делали, господин экс-министр отвечал незамысловато – «я верил, что это поможет вернуть потерянные территории». Что ж очень даже возможно, однако попытаемся понять, какие из сокрытых от общества «фактов» давали надежду патриоту Окруашвили на восстановление территориальной целостности страны. Начал опальный политик с конкретного обвинения в адрес президента страны. По его словам, оперативники МВД Грузии задержали по обвинению в вымогательстве дядю президента Темури Аласания, о чем Окруашвили, который был в тот период министром внутренних дел, немедленно сообщил Михаилу Саакашвили. После чего президент без лишних эмоций приказал ему закрыть дело, и дело было закрыто. Итак, что заставило Ираклия Окруашвили пойти на должностное преступление? Скорее всего, вера в то, что если один из родственников президента страны будет привлечен к ответственности за уголовное преступление, вернуть Абхазию и Южную Осетию будет невозможно. Но тогда возникает другой вопрос – кто и как производил задержание. Ваш покорный слуга весьма далек от специфики работы правоохранительных органов, но даже я понимаю, что любому аресту предшествует длительная оперативная работа. Поверить в то, что сотрудники МВД разрабатывали ближайшего родственника руководителя страны, не поставив в известность главу своего ведомства невозможно. Значит, Ираклий Окруашвили знал о готовящемся задержании и не сообщил об этом президенту. А если это так то Окруашвили собирал компрометирующие материалы на руководство страны. Или просто создавал их? Официально уголовного дела заведено не было, а обладая мощной агентурной сетью ничего не стоит сфабриковать любое дело. Риск минимальный, а политические дивиденды налицо. Впрочем, это только версия, которая имеет такое же право на существование, как и остальные. Фактом остается то, что Ираклий Окруашвили публично признался в совершении должностного преступления. Следующим обвинением в адрес властей было то, что президент и его окружение «помешали» Окруашвили вернуть Южную Осетию в состав Грузии: " Речь не идет о войне, или военной кампании. Речь идет о выполнении одного плана, который существовал. Это был детальный план, чтобы в результате маленькой операции и без больших потерь был возвращен Цхинвали. Срок его выполнения был намечен на весну 2006 года» Итак «маленькая операция». Почему-то ни одно из средств массовой информации не задалось вопросом, что такое «маленькая операция», не война или военная компания? И опять возникает сомнение – а был ли такой план принят на уровне правительства или он существовал исключительно в голове возбужденного ястреба. Были ли просчитаны международные последствия «маленькой операции», получила бы Грузия международную поддержку или банды северокавказских наемников в окрестностях столицы? И наконец, почему президент не согласился осуществить «маленькую операцию»? К сожалению ответов, на эти вопросы не прозвучало, видимо это не входило в формат передачи уважаемой Инги Григолиа. Не хотелось бы комментировать слова Окруашвили о Дмитрии Санакоеве, которые были откровенным хамством. Однако, «плоды» разговоров «ястреба» об усилившейся военной мощи сепаратистов уже пожинают жители Эргнети, Никози и других окрестных Цхинвали сел. Конечно, политический стриптиз экс-министра был бы неполным без упоминания одной из самых трагичных страниц в новейшей истории Грузии – смерти премьер-министра Зураба Жвания. Тут Окруашвили просто «напустил дыма», заявив, что он не знает как погиб премьер, и что послужило причиной его смерти, но тут же многозначительно добавив, что ему точно известно – премьер погиб не на улице Сабуртлинской, а в другом месте. Позвольте спросить, как может лицо, входившее в ближний круг президента знать только часть «правды». Может Окруашвили что-нибудь скрывает? Нет, в других вопросах он пошел ва-банк. Логичный вывод – опальный политик, сделал все, что бы у общественности сложилось мнение о причастности властей к смерти Зураба Жвания, не сказав по сути ничего нового. И, наконец, главное, любой стриптиз должен быть хорошо оплачен, иначе теряется смысл. Вся эта круговерть «фактов» и обвинений была лишь фоном для одного единственного заявления - «Президент Грузии Михаил Саакашвили в июле 2005 года поручил мне осуществить ликвидацию предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Бизнесмена собирались взорвать в его собственном автомобиле. Я отказался выполнять этот не законный приказ и попытался ввести в курс дела представителей американской администрации». Слушая этот опус Окруашвили, невольно вспомнились слова из знаменитой песни «Машины времени» - «до чего порой обидно, что хозяина не видно». А «хозяин» в это время находился далеко, точнее, в Нью-Йорке, на встрече со своим деловым партнером Руппертом Мэрдоком. То, что господину Патаркацишвили, так же как и его старому другу, Борису Березовскому недостаточно быть просто бизнесменами, факт хорошо известный. Очевидно, что соблазна избежать желания быть кукловодом крайне сложно, когда количество имеющихся в распоряжении финансовых средств превышает критическую массу. Весь вопрос в том, насколько правильно выбрана кукла? Конечно Ираклий Окруашвили хороший исполнитель, который обязательно выполнил бы «пожелание» президента, если таковое имело бы место быть. Обладает он и определенной харизмой, особенно среди незамужних представителей прекрасного пола Шида Картли. В остальном же население Грузии запомнило угрюмого, неразговорчивого экс-министра, готового на все, ради достижения своих целей. И если верно, то, что для развития демократических институтов в Грузии существующей власти необходим противовес, то это явно не Ираклий Окруашвили. Хотя бы потому, что после стриптиза остаешься голым.

Кгававый гэбнюк 28.09.2007 14:13 (#)

Ещё не вечер, господа, ещё не вечер!!!

Окурок-бравый держит туз в рукаве, армия на его стороне - сдаётся найдут пухлого Мишико, задохнувшимся угарным газом - короче крови будет много, сыны Джугашвиливы - гены, понимашь!!!

(написано анонимно) 28.09.2007 14:32 (#)

Когда сдаётся (то есть кажется), креститься надо, а не вспоминать, как пились виски с красителями из английского дьюти-фри.

Кгававый гэбнюк 28.09.2007 15:01 (#)

Бог миловал!!!

Красители шотландского производства несопоставимы с "массами" грузинского производителя, пились отменно в английском дьюти-фри, особенно под омары Терминала II Аэропорта Хитроу!!! Теперь, пожалуй, и перекреститься не грех, сплюнув через левое плечо!!! Надеюсь ни в кого не попал???!!!

Akademik 28.09.2007 14:38 (#)

saakashvili eshe vseh razvedet

Vidimo razvedka u Okruashvili eshe rabotaet horosho, dumayu on zavedomo znal o gotovyashemsya areste, vot i slil eto, chtob bit teper polit zakluchennim a ne arestovannim vzyatochnikom. Dumayu Saakashvili eshe ego opravdaet i otpustit, pokazav kakaya demokratiya v Gruzii, on eshe vseh razvedet, Saakashvili eshe tot Gruzinskiy evrey

User qwertsapiens2007, 28.09.2007 14:49 (#)

АНОНИМАМ

Письма без подписи больше не принимаются!

Французкий лох 28.09.2007 16:18 (#)

Россия окончательно утратила интерес к Грузии.

РАО ЕС избавилась от 50% процентов акций в ГрузРосэнерго,сведя их количество до нуля.Положение дел в этой банановой стране сейчас зависит от грузинской армии,найдет ли она оставленое там сердце эксвояки акурка,и что она будет делать с этой находкой...То,что у него дествительно есть компромат на толстозадого мишико,похоже на правду.Прекрасно зная повадки своего бывшего шева нужно быть идиотом,чтобы озвучив его наличие и не имея его,оставаться в стране.Хотя какая разница для России чем кончится, грызня между двумя этими ублюдками.Для нас важен этот эпизод тока с понимания одной простой вещи,все эти навязаные из вне "демократические цености" имеют чисто декоративные цели,прикрывать комерческие и прочии интересы транснациональных корпораций и военных ведомств ряда стран мира.Которые с нуждами населения "одемокраченых" стран,как правило даже рядом не стояло...

User slonyara, 28.09.2007 15:50 (#)

наконец-то раздали либерашам методички

и, еще неделю назад горячо любимый и почитаемый либерашами, образец грузинской демократии, несгибаемый Окруашвили стал чем-то средним между душевнобольным и "выкормышом Путина". а всего-то и стоило сказать, что "главный демократ" - банальный бандит. тут же парня изолировали от общества.

михаил ...швили 28.09.2007 16:24 (#)

а он(окр...швили),что думал,что ему ананасы в шампанском зинтервью подадут?

в россии за это пулю в затылок,или полоний в чай и ищите березовского-это он за все в ответе

Французкий лох 28.09.2007 16:39 (#)

Любезнейший михаил...пизд..швили

Ваши умазаключения несколько не корректны,мы конечно не так изощрены как англичане в случае с Дианой,полоний в чае тоже родом с этой страны,иранская печурка изголяется над прьемерами,тока в Грузии,травят на Украине,мы тока додумались дачи возвращать.

Анфиса 28.09.2007 17:21 (#)

Страна получила того президента, которого заслужила. И если такой человек не гнушается убирать своих противников прибегая к банальной заказухе, то, что остается всем остальным. Молод он еще... и зелен...

михаил...швили 28.09.2007 17:31 (#)

ага,жене зурабова дачку вернули...

...чтой то чекисты раскричались на энту тему,знают небось,что окр...швили-кремлевская труба

горец 28.09.2007 17:56 (#)

не лезьте вы на кавказ,чк,гб,гру и прочие отбросы российского общества ,не надо:ведь опять звездюлей получите

сидите в своих казармах-уже весь мир знает,что россия -это обезьяна с гранатой и вечно пьяная.никакие ваши провокации никакого эффекта(кроме вони)не дают,не вы/бать ни свечку подержать

(написано анонимно) 28.09.2007 18:06 (#)

Приятно наблюдать бодание козломордиков. Развалят они свою Сифилисю на радость абхазам и осетинам...

Анатолий Карпов 28.09.2007 18:11 (#)

Маленькая деталька - ни на сайте Евроньюс, ни на сайте Би-би-си ни слова о маленьких событиях в Грузии. О том, что арестован экс-министр обороны, обвинивший Саакашвили в подготовке убийства. О том, что оппозицию, вышедшую было на улицы, похватали и поувозили. При этом главная новость дня - аналогичные события в Мьянме.

(написано анонимно) 28.09.2007 18:45 (#)

Собаке - собачья смерть. Эта продажная ссука, в застенках столько грязи выльет на Россию, видимо и лично на Путина. Есть справедливость , хоть она и в Грузии.

(написано анонимно) 28.09.2007 19:15 (#)

История, о которой рассказал контрактник, касается Инессы Зубаевой. В Старопромысловском р-не Грозного при схожих

История, о которой рассказал контрактник, касается Инессы Зубаевой. В Старопромысловском р-не Грозного при схожих обстоятельствах пропала именно она. Информацию об этом случае можно взять на сайтах ПЦ "Мемориал" и Хьюман Райтс Вотч. Но эта девочка числится у них пропавшей без вести. Остальные Зубаевы, взрослые и дети, были расстреляны. Вот что об этом случае в конце марта 2000 г. писала Анна Политковская: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ? Это оказалось одно и то же… Это нечеловеческие рассказы. Говорят, что для достоверности их надо разделить на какое-то число (10, 100, 200?). Но сколько не дели — получится все равно ужасно На бетонных надолбах непонятного назначения, прикрытых серыми гуманитарными одеялами «от имени ООН», сидят, поджавшись и скрючившись, парень и девушка. Мы пытаемся говорить о будущем. Я — все о перспективе, о принципиальном, о глобальном: «Что же дальше? Чем намерены заняться в жизни?» Они — лишь о конкретном, сиюминутном: «Завтра в горы пойдем за черемшой. Больше есть нечего». Но я опять — о лучшей доли, о мечтах, о понятно-человеческом: «А цветы в горах уже есть?» — Там бомбы есть. Неразорвавшиеся. И солдат полно... — следует ответ неспешный и бесстрастный, а за словами, как знамя, полощется ненависть. Они — брат и сестра. Во-семнадцати и двадцати лет. Асланбек и Резеда. В первую войну были подростками, во вторую заматерели. И если Резеда еще украдкой улыбается, то Асланбек мрачен, как грязный бетон вокруг него. Оба пересидели все бомбежки и обстрелы в подвалах. Вплоть до 5 февраля — в тот день был финал их личной драмы: отца, Салмана Бишаева, 1946 года рождения, зверски убили федералы на грозненской улице Кисловодской, во дворе дома № 3, при проведении зачистки в поселке Алды (район Черноречья). Убили и утащили тело. И лишь на 13-й день поисков старшая сестра Асланбека и Резеды — 30-летняя Лариса нашла дорогие им останки. Она же соскребла мозги переломанного Салмана со стен в кулечек, чтобы похоронить. А потом все вместе они ушли в Ингушетию. Теперь их жилье — так называемый «Карьер» на окраине города Карабулака. Здесь прозябает завод стройматериалов, от бывшего процветания которого осталось много полуразвалившихся каменных «мешков» хозяйственного предназначения. В одном из боксов этих бетонных джунглей и обосновались Асланбек и Резеда. Рядом еще 30 человек, 23 из которых — дети и молодежь. Большинству — 22, 20, 17, 16, 15 лет... Свою конуру они зовут «дискотекой», но это шутка: ни музыки, ни танцев. Гостей встречают нары, а парни и девушки на них — это 23 пары молодых, но потухших глаз и безжизненно брошенных рук. На «дискотеку» к Асланбеку и Резеде все подбирались по дальним родственным связям и общему «интересу» — пережили недавние зачистки, в которых были расстреляны и замучены их отцы, деды, братья, сестры, тетки... — О чем вы обычно говорите тут? — Целыми днями о том, кого убили и как, где чья могила нашлась. Ужас, — отвечает 17-летняя Фатима Долдаева, золотая медалистка грозненской гимназии № 2 выпуска 1999 года. Фатима говорит сущую правду. От этих разговоров к вечеру сходишь с ума: смерть — главная сегодняшняя тема во всех беженских лагерях Чечни и Ингушетии. Смерть, не жизнь. Люди, потерявшие близких, бродят от одного лагеря к другому, слушают рассказы, ищут сведения о своих... Послушайте и вы. Женская голова в красной косынке В тот день Султан Шуаипов примчался в ингушский аэропорт «Магас» с самого утра, хотя ему все повторяли, что хлопоты будут напрасны. Но Султан поверил радио, где объявили, что в Ингушетию ненадолго завернет очередная делегация Совета Европы. И он посчитал так: прямо у трапа ДОЛЖЕН ВСЕ РАССКАЗАТЬ сердобольным иностранцам. И они обязательно услышат и примут меры, и жизнь (а вдруг?) покажется светлее от того, что можно будет надеяться на небезнаказанность зла... Султан смотрится, как глубокий старец, хотя выясняется, что ему всего 45. Седая голова самопроизвольно подергивается, нервный тик не дает угомониться глазам, тело периодически «играет» в конвульсиях. Султан очень болен — 20 февраля ему, просидевшему в Грозном всю войну и сторожившему свой дом, пришлось собрать на нескольких улицах (своей и соседних — Шефской и с 3-й по 8-ю Линии) 51 труп, похоронить 21 (сколько хватило сил) из них, предварительно зашифровав каждый под определенным номером, а 30 за неимением физических сил сложить в смотровую (автосервисную) яму на 3-й Линии. Все 51 человек были зверски убиты в ходе операции, именуемой «зачисткой», в микрорайоне Новая Катаяма в ночь с 19-го на 20-е. Большинство погибших — соседи и друзья Султана, станешь тут нервнобольным... Говорят, то лютовала знаменитая 205-я бригада. Мстила за жертвы прошлой войны. Вот как все случилось: 19 февраля на 5-ю Линию, родную улицу Султана, вошли солдаты и сказали выползшим из подвалов жителям: «Скорее уходите отсюда. Те, кто идет после нас, всех вас вырежут». — Солдаты двинулись, — рассказывает Султан, — а мы, соседи, посмеялись над ними: умники! Хотят, чтобы мы убежали и было удобно грабить наши дома! За солдатами пришел СОБР — очень приличные ребята, и опять ничего не случилось. Мы расслабились. А кошмар начался ближе к ночи. В сумерках на наши улицы вошли еще какие-то федералы... Одним из первых застрелили соседа Сейт-Селима с Дунайского переулка, ему было около 50, — за то, что спросил у солдата род войск. Когда мы хоронили Сейт-Селима во дворе его дома, опять пришли те же федералы. Спросили: «Почему он умер?» Вопрос задавал как раз тот, кто застрелил. Мы ответили: «Осколок». Хоронили Сейт-Селима утром и уже знали: если скажем правду, нас расстреляют... А тот, кто убил Сейт-Селима, рассмеялся на наше вранье — ему, молодому парню, было приятно, что мы, старики, боимся его... Но вернемся в сумерки. Когда из дома № 36 на 5-ю Линию навстречу федералам вдруг вышел 74-летний Саид Зубаев , солдаты заставили его «плясать» — палили из автоматов под ноги, чтобы он подпрыгивал от пуль. Старик устал — его застрелили... И слава Аллаху! Саид не узнал, что сделали с его семьей. Султан замолкает, все выше задирая голову. Он не хочет, чтобы слезы-предатели выкатывались на щеки: никто не должен заметить его слабости. Движением головы Султан загоняет слезы обратно, в пазухи под нижние веки, и продолжает... Около 9 вечера, снеся ворота, во двор Зубаевых вперлась БМП. Оперативно и без лишних слов солдаты вывели из дома и поставили в ряд у лестнички 64-летнюю Зайнаб, жену старика. Их дочь, 45-летнюю Малику, жену полковника российской милиции. Маленькую дочку Малики Амину, 8 лет. 40-летнюю дочь Саида и Зайнаб Мариет. 44-летнего племянника Саида Саидахмеда Забаева. 35-летнего Руслана, сына Саида и Зайнаб. Его беременную жену Луизу. Их 8-летнюю дочку Элизу... Было несколько пулеметных очередей, и, мертвые, все они остались лежать у отчего дома. Так Зубаевых на свете не осталось никого, кроме Инессы — 14-летней дочки Руслана. Ее, девушку очень красивую, перед расстрелом военные предусмотрительно отвели в сторонку, а потом утащили с собой. — Мы очень искали Инессу. Но она как будто испарилась, — говорит Султан. — Думаем, ее изнасиловали и зарыли где-то. Иначе бы пришла хоронить своих. В одну ночь с Зубаевыми погиб директор школы № 55 Идрис — его сначала долго били об стенку, всего переломали, а потом сделали контрольный выстрел в голову... В другом доме мы нашли, рядышком лежащих, русскую бабушку 84 лет и ее 35-летнюю дочь Ларису, известного в Грозном адвоката — обе изнасилованные и расстрелянные... Труп 42-летнего профессора-физика Чеченского госуниверситета Адлана Акаева валялся во дворе дома со следами пыток... У обезглавленного тела 47-летнего Демилхана Ахмадова не было еще и рук... Примета карательной акции на Новой Катаяме — многим отрубали головы. Я видел несколько окровавленных чурок для колки дров. Например, на Шефской улице стояла такая чурка, в нее был воткнут топор, на чурке — женская голова в красном платке, а рядом, на земле, тоже безголовое, но тело мужчины. Где останки женщины? Где голова мужчины? И кто они? Еще — нашел обезглавленный труп не известной мне женщины с разрезанным животом, куда была засунута голова... Ее голова? Чужая? Что делают люди наутро после погромов? 20 февраля оставшиеся в живых мужчины обрывали лоскуты с одежды погибших и привязывали их к ветвям деревьев, под которыми хоронили. Зачем? Чтобы когда-нибудь потом, после войны, люди смогли найти могилы своих близких. И теперь Новая Катаяма, где много деревьев в лоскутках, вполне оправдывает свое странноватое японизированное имя. Ведь это в Японии вяжут разноцветные ленточки на ветви — в знак, что помнишь кого-то, тебе дорогого, и любишь... — Ну почему же вы не вышли вовремя из Грозного? Не переселились в Ингушетию? Вы? И Зубаевы ? И профессор Акаев? И Идрис? И адвокат Лариса?.. Все остальные, кого теперь нет? Ответ Султана испепеляет: «В подвалах во время обстрелов мы часто говорили об этом. Очень верили, что правду говорят генералы: войска придут, жизнь наладится. Поэтому надеялись на лучшее будущее, сторожили дома, хотели первыми устроиться на работу после освобождения...» Они верили НАМ! Они надеялись на НАС! За это МЫ их убили! Вот что вышло. ...Султан пошел греться в здание аэропорта — никакая делегация Совета Европы не прилетела, а важные чиновники из Москвы, вышедшие из самолета, там же, у трапа, сели в подогнанные машины и были таковы. Султана никто не выслушал. «Наверное, надо было облить себя бензином, чтобы обратили внимание», — сказал он серьезно и, сгорбившись, побрел прочь. Одинокий старый чеченец, похоронивший 21 труп и не сумевший похоронить еще 30. Голова его все сильнее дергалась и не давала покоя рукам — каждые несколько минут Султан должен был ловить падающую шапку... Расстрелянный паспорт — Как я буду теперь возвращаться через посты в Чечню?! По такому паспорту федералы сразу поймут, что меня кто-то недострелил, и обязательно арестуют... А если я расскажу правду, меня тем более расстреляют... — Беженка и грозненка Хееди Махаури говорит еле-еле, с остановками. Но упорно зовет всех, кого видит, посмотреть на свою красную книжицу. Зрелище и вправду экстраординарное: ее паспорт получил сквозное ранение, и через две дырки от пуль можно смотреть на мир. А со второй странички пробитого документа на вас глядит такая интересная молодая грузинка с тонкими чертами лица и затейливым разрезом глаз, что нет никаких сил переключиться с фотокопии на нынешний оригинал перед собой... Хееди плачет — она все понимает. И уверена, что это конец — она никогда не дойдет до Грозного. Она боится людей в форме. История Хееди проста и ужасна. Всю войну вместе с пятью своими детьми она прожила в Ингушетии, в станице Нестеровской, под чужим кровом. И вот когда по телевизору сказали, что Грозный освобожден, она решила идти смотреть свой дом № 201 по улице Пугачева. Хотела понять: можно ли переселяться? Отправилась Хееди вместе с подругой, соседкой и по Грозному, и по Нестеровской — Ларисой Джабраиловой, русской и матерью четырех детей. По дороге к ним прибилась еще и знакомая чеченка Нура, пробирающаяся в город с той же целью. До 201-го Хеединого дома добрались лишь на следующий день, и на его месте оказались одни стены. Пошли смотреть Ларисино довоенное жилище. И тут случилось то, чего больше всего боятся сейчас в Чечне: троица нарвалась на военных в тот момент, когда те мародерствовали. Солдаты грузили на БТР матрацы, кресла, пледы — и женщины, неожиданно вынырнув из проулка, встретились с грабителями глаза в глаза. Хееди, Ларису и Нуру, естественно, арестовали. Завязали им глаза. Погрузили на БТР. Потом где-то спустили на землю и велели идти вперед, взявшись за руки. Вскоре приказали развязать глаза. Женщины увидели себя среди развалин какого-то дома у стенки — и все поняли. Первой застрелили Ларису, ей было 47, и она умерла сразу, не мучаясь. Перед смертью Лариса лишь очень просила солдат пощадить ее, кричала: «Я — русская, из Подмосковья родом! Мы ничего не видели! Никому не скажем!» Нуру, чеченку, убили второй. Она тоже умоляла: «Ребята! Мне только 43! У меня трое сыновей! Как вы!» — Я была третьей, — досказывает историю Хееди. — На меня направили автомат, и все кончилось. А очнулась я от сильной боли. И только позже осознала, что случилось. Когда меня расстреляли, я осталась жива. Но была без сознания, а солдаты, видимо, не проверили меня на жизнь. Потом наши тела они подтащили друг к другу, накинули сверху валявшийся рядом матрац и подпалили. Хотели сжечь трупы — и концы в воду. И вот тогда я очнулась — от резкой боли. Это огонь лизал мою ногу. Солдат уже не было, я выползла из-под матраца, долго лежала, но потом все-таки решила ползти. Меня без сознания подобрали на улице две чеченки, шедшие доить корову. А очнулась я в подвале. Там тоже были раненые, и какие-то люди нашли для нас автобус и отправили всех в Ингушетию. С расстрелянной женщиной мы встретились в палате № 1 Сунженской районной больницы (в станице Орджоникидзевской на границе Чечни и Ингушетии). Хееди сейчас очень плоха. Она частично парализована — пули прошили все тело, мучит сквозное ранение спины, задеты нервные окончания, верх тела не действует вовсе, рук она не чувствует, медицинский прогноз пока неопределенный... — За что? — спрашивает 13-летняя, старшая, дочка Хееди, которая ухаживает за мамой. — Она у нас — очень добрая и мягкая. Она только очень хотела вернуться домой. Входит медсестра и начинает перевязку Хееди. Весь ее живот — в корочках запекшейся крови. Это как раз дырки от «паспортных» пуль. Хееди не помнит, как все случилось, — уже была без сознания после расстрела, но предполагает, что на прощание очередью солдаты прошили ее тело в районе живота. Ведь именно там висела сумочка с паспортом... Алдинский кошмар Пора возвращаться в «Карьер», к Асланбеку и Резеде. Мы опять сидим с ними на бетонных надолбах, и юноша рассказывает, как бесчинствовали в Алдах военные. Не только убивали, но и глумились. У его отца вырвали все золотые зубы вместе со здоровыми, а у их соседки — древней бабушки Ракъят — во время зачистки рот вообще разодрали до ушей, никак не могли вытащить челюсть. Резеда начинает рисовать схему их улицы в Алдах и как двигались каратели. «Вот наш дом, — говорит Резеда, — а вот — Султана Темирова, соседа-пенсионера. Ему, еще живому, контрактники отрезали голову и увезли с собой. А нам объяснили: обычно забирают голову, если подозревают человека в родственных связях с боевиками. Брат же нашего Темирова был спикером последнего предвоенного чеченского парламента. Поэтому и туловище Султана бросили собакам... Позже, когда федералы ушли в другие дома, соседи отобрали у одичавших псов одну левую ногу и пах — их и похоронили... Свидетели считают, что во время зачистки в Алдах погибли более сотни человек — точнее данных пока нет. Особенно пострадали те, кто оставался на улицах Воронежской и имени Маташи Мазаева. (Для интересующихся: Маташа Мазаев — родившийся и выросший в этом поселке Герой Советского Союза времен Великой Отечественной войны.) Такая выборка получилась случайно: просто улица имени Героя — первая, когда входишь в Алды. Резеда продолжает воображаемый поход по домам: «Прошли нас. Бабушку Ракъят. Султана Темирова... Дальше — дом Хайдаровых. Там расстреляли отца и сына — Гулу и Ваху. Старику — за 80. За ними жил немолодой Авалу Сугаипов, у него останавливались беженцы. Мы не успели запомнить их имена, но это были двое мужчин, женщина и 5-летняя девочка. Всех взрослых сожгли огнеметом, включая мать на глазах у дочери. Перед казнью солдаты дали малютке банку сгущенки и сказали: «Иди погуляй». Наверное, девочка помешалась. На улице Воронежской, 120 жили Мусаевы. Из них расстреляли старого Якуба, его сына Умара и племянников Юсупа, Абдрахмана и Сулеймана. Оставили в живых одного хозяина — старика Хасана. Он считался старейшиной всего Черноречья. Но дедушку оставили не просто так: трупы Мусаевых федералы ногами подвинули друг к другу, заставили старика лечь поперек всех пятерых и не шевелиться. Потом дали очередь по нему, ранили и сказали, что если встанет — убьют. Постояли, покурили — Хасан не двигался. И ушли довольные... Я больше рассказывать не могу!» Резеда убегает на улицу. Асланбек уползает по нарам в самый угол, отворачивается, а продолжает их старшая сестра Лариса. Она говорит вещи, которые фантазии психически здорового человека недоступны. О том, что деревья на их улице теперь «украшены» бесформенными кровавыми пятнами — потому что к ним подводили для расстрела. «Но стволы-то не отмыть! Поэтому я, например, никогда не смогу туда вернуться — я неспособна жить рядом с этими деревьями, где убивали людей, которых я знала и любила. Когда мы уходили из Алдов, видели: остававшиеся мужчины плакали, как женщины, а бороды молодых поседели... А уже в Ингушетии увидела по телевизору репортаж о зачистке в Алдах. Показали снайпершу, якобы чеченку, которая работала по федералам из алдинских домов, поэтому вроде и зачистка такая жесткая вышла... Я ахнула: это была наша известная чернореченская алкашка Таня Рыжая. Русская, кстати. Она неспособна выстрелить. Уже года два, как у нее руки так ходуном ходили, что не могла ложку держать — мы ее подкармливали... А что же выходит? Значит, Таня Рыжая — оправдание всего алдинского кошмара?» …С нар спрыгнул ребенок лет семи. Он выставил вперед выпиленный из дерева автомат и крикнул: «Ты — русская?» На него шикнули взрослые, но мальчик выпалил: «Фашист ты!» Идущая на Кавказе война с ног до головы закидывает грязью нацию. Вы уже начали думать о том, как мы от всего этого отмоемся? Сколько времени потребуется? Вспомните, Германия полвека сдирала с себя лохмотья национального позора. И все эти десятилетия наши дети играли в войну с немцами, а взрослые поощряли их к этой игре! И вот теперь мы стали немцами? Так сколько же уйдет на то, чтобы чеченские дети перестали играть в войну, где самый плохой мальчик будет исполнять роль «русского»?.. Анна ПОЛИТКОВСКАЯ

Некто 29.09.2007 00:02 (#)

Анониму

Не подскажете куда делись 300 тыс. русских, которые проживали в Чечне ДО первой войны?

(написано анонимно) 29.09.2007 05:34 (#)

ОНИ ПОГИБЛИ ПОД ЗАВАЛАМИ В ГРОЗНОМ ПОСЛЕ ТОГО КАК ИХ РАЗБОМБИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ САМОЛЁТЫ.

Некто 29.09.2007 00:15 (#)

В догонку

Кстати, был такой "типа немецкий", а на самом деле американский пистель Эрих Мария Ремарк, который очень живописно рассказывал о 2-й мировой. С кровью, смертью, трупами. Очень похоже на Поллитровскую. Я, когда в детстве читал, думал, вот ведь человеку через что пришлось пройти. А оказывается этот крендель войны-то и не видел - в Америке был. Дернул туда раньше, когда жареным запахло. Пишут, что он был на 1-й мировой, но ничем себя не проявил. Так вот и наши борцы за свободу угнетенных Россией народов "где-то что-то слашали, где-то когда-то бывали", а деньги получают все в той же кассе, что и Ремарк.

(написано анонимно) 29.09.2007 05:36 (#)

Обращение людям доброй воли Преступный власть Кремля Заказные убийства в России ...1990, еще при СССР, в разгар горба

Обращение людям доброй воли Преступный власть Кремля Заказные убийства в России ...1990, еще при СССР, в разгар горбачевской демократической «перестройки» - зарублен топором Александр Мень, Честь и Совесть российского православия. Многотысячные толпы на проповедях, многочисленные последователи, энциклопедически всеохватная «История мировой культуры», сложнейшая просветительная работа, по превращению православия из прислужника КГБ в моральный маяк российского общества, подвижения его к покаянию... ..1994 - взрывом в редакции убит корреспондент «Московского комсомольца» Дмитрий Холодов, расследовавший коррупцию в Западной группе войск и торговлю оружием в Чеченской республике. ...1995 - застрелен Владислав Листьев, телеведущий, любимый миллионами за честный и откровенный показ преступлений, злодеяний и ошибок руководящих лиц разных уровней в программах «Взгляд» и «Вид». .... Убийство первого Президента Чеченской Республики Ичкерии, генерала Д.Дудаева ...1998 – убит генерал Рохлин, унесший с собой тайны штурма Грозного, подписанных соглашений 1996 и 1997 и созревшие, как покаяние за участие в преступной войне (у него было мужество отказаться от звания Героя России!), планы превращения российской армии из преступного сообщества в цивилизованную современную армию. ...1998 – в разгар зачистки конкурентов преемника Ельцина убита Галина Старовойтова, отважный, авторитетный и честный политик. ... 2000 - в устроенной авиакатастрофе погибли создатель телепрограммы «Совершенно секретно» Артем Боровик, чеченский предприниматель Бажаев и еще 6 человек. Боровик вплотную приблизился к раскрытию взрывов в Москве в 1999 году. ...2001 – убит известный миротворец и правозащитник Виктор Попков, собиравший свидетельства преступлений, совершенных в Чечне, и доводивший их до Европейского суда по правам человека. ... 2003 – убиты Сергей Юшенков и Юрий Щекочихин, депутаты Госдумы, расследовавшие взрывы-99, а Щекочихин - еще и международную преступную деятельность российской мафии под прикрытием ФСБ, ГРУ и др. ...2004 – застрелен Пол Хлебников, американский журналист, попытавшийся расследовать черный рынок в Чечне. ....2002 по 2007 - убийство 3-х Президентов Чеченской Республики Ичкерии .... 2006- Убийство полит.эмигранта А.Литвиненко и отравление более 730 граждан Европейских стран ...2006 – застрелена Анна Политковская, показавшая главную роль чеченской войны в превращении государства Российского из советской империи в мафиозное государство. Преступление в начале века Движение Чеченской республики к независимости – сложный процесс, неотделимый от контекста распада СССР, осуществлялся полностью в правовых рамках. Чечня, рванувшаяся к независимости в период распада СССР и имевшая по законам того времени полное право на самоопределение, не была признана в международном порядке - в отличие от всех 15 бывших республик СССР. Хотя автономный статус Чечено-Ингушетии в советской конституции был поднят до уровня союзной республики законами 1990 – 1991 г.г. Чечня не подписала ни Конституции РФ, ни нового Федеративного договора – а значит, изначально не участвовала в формировании новой РФ. Но не была признана независимым государством. Это дало возможность российско-постсоветской оргпреступности использовать неопределенный статус ЧР и манипулировать им в выгодном для себя направлении. Объявляя Чечню то «фактически независимой», когда им надо изолировать ее или дискриминировать чеченцев, то «частью РФ», когда надо оправдать войну, они превратили территорию Чечни в полигон для разгула преступности и черного рынка, управляя ею по «законам» своей собственной экономической и политической выгоды. Постепенно подрывая чеченское общество усилением его криминализации, спецслужбы РФ и окружение Ельцина толкали Чечню и Россию к войне. И когда в декабре 1994 российская армия вторглась в Чечню, разрушая ее до руин, честные чеченцы во главе с Дудаевым оказали сопротивление. В то время война не была еще изолирована ни от российского народа, ни от внешнего мира, и, под влиянием массовых протестов, в 1996 был заключен мир. 27 января 1997 прошли выборы президента Чечни , которые были признаны международными наблюдателями наиболее свободными и честными. 64% голосов президентом был избран Аслан Масхадов. Был разработан международный план вовлечения разоренной Чечни в мировую экономику, восстановления из руин, модернизации. Весь образованный слой чеченского общества и вся честная российская интеллигенция мобилизовались на возрождение мирной жизни Чечни. Лучшая часть россиян, искренне и глубоко озабоченная действиями преступной клики, захватившей власть, пытались организовать Общественный трибунал по военным преступлениям в чеченской войне. Чеченских детей принимали на реабилитацию на Запад, чеченских специалистов – на стажировку, в т.ч. в США. Но все это длилось менее года. Мафия окружила Масхадова плотным кольцом, далее следовало внешнее кольцо – постепенная экономическая и политическая изоляция разоренной, лежащей в руинах и скорби, республики. Но главное, возобновился бесконтрольный, беззаконный черный рынок, и целенаправленная криминализация шла еще более интенсивно, чем до первой войны. Экс-министр иностранных дел ЧРИ Ильяс Ахмадов, имеющий политубежище в США, имеет материалы, свидетельствующие о прямой причастности бывшего министра внутренних дел РФ Рушайло к организации в Чечне «бизнеса» похищения людей. Имеется много фактов, раскрывающих механизм преднамеренной криминализации Чечни с целью недопущения ее независимости и возобновления войны. Неотъемлемой частью этой тайной программы была засылка «ваххабитов» и создание в ЧРИ «агрессивного ислама». Премьер-министр России Е. Примаков, бывший шеф ближневосточного отдела советской разведки, объявил ваххабизм «мирным движением», допустив его развитие не только в «de-facto независимой» (а на деле – блокированной со всех сторон) Чечне, но и в Дагестане. Напрасно пытался президент ЧРИ Масхадов противостоять этому, силы были слишком неравными. Чечня была зажата в тиски между мафиозной Россией и «ваххабитами», которых российская же мафия и зазывала, и поощряла. Так разжигалась вражда между политиками разных направлений в Чечне 1998 – 1999, так чеченское общество искусственно опускалось до средневековой дикости, так использовалась разоренная, изможденная войной, граничащей с геноцидом, не дотягивающая до 1 миллиона, чеченская нация. В 1999 в кругах генералитета и в мафиозном окружении Ельцина созревает план «Наследник» - требовалось обеспечить неприкосновенность мафии. Рейтинг Ельцина к тому времени был менее 3%, и иного выхода, чем «блицкриг», придумать было невозможно. (Став президентом, Владимир Путин специальным указом гарантировал неприкосновенность Ельцину вместе с членами его семейства и блокировал все следственные действия, которые так или иначе могли затронуть бывших царедворцев, приобщенных к тайне его возвышения.) Большинство здравомыслящих российских политиков, интеллигенции, значительная часть общества требовали признать независимость ЧР, закрепленную итогами первой войны и победой Масхадова на выборах. Тут бы Западу поддержать Масхадова - признать независимость ЧРИ, что приостановило бы и подрывную деятельность российских спецслужб в республике, и «ваххабитов». Но Чечня была оставлена без достаточного внимания и позарез необходимых инвестиций. Этим и воспользовалась мафия. Отпущенные Россией средства «на восстановление Чечни» бесследно «испарились». А весной 1999 в Кремле созрел план нового вторжения. На жажде новой войны сошлись и мафиози, «раскручивающие» преемника Ельцина, и те, кто руководил «черным рынком» в Чечне (в большинстве это были одни и те же лица), и те, для кого мирный договор с чеченцами был «унижением». Но российское общество не рвалось снова в бой. И тогда было решено устроить взрывы домов в российских городах и свалить вину на чечен-цев. На совести мировое сообщество А в ночь с 31 января 1999 на 1 января 2000 Грозный был единственной точкой на планете, где встречали Тысячелетие под ковровыми бомбежками. Вторая война по своей жестокости превзошла первую. Преднамеренные бомбежки «коридоров» для выхода беженцев, истязания, массовые убийства всех без разбору, торговля живыми и убитыми... весь этот ужас известен всей планете. Преступное равнодушие Но после 11 сентября американская администрация своим соглашательством с Путиным фактически поддержала геноцид чеченского народа из-за ложных ожиданий, что путинское руководство поддержит Буша в войне с «международным терроризмом». Не понятно, на чем стратеги Буша – Рамсфелда основывали эти ожидания. Неужели они надеялись, что путинский режим России поддержит войну против сети вчерашних советских спецслужб на Ближнем Востоке и в Афганистане взамен на игнорирование Америкой целенаправленного создания в Чечне криминально-террористической базы российской преступности?! Если так, то на что было затрачено полвека борьбы с коммунизмом?! Только для того, чтобы некоторые американские корпорации открыли филиалы в России?! Игнорирование «чеченского вопроса» Америкой повлекло всё большее усиление мафиозно-реваншистских сил во власти России. Война пере-шла уже в фактический геноцид, размеры которого приближают-ся к геноциду армян в 1915 году, когда турецкие головорезы по-лучили зеленый свет от мирового сообщества. Вот некоторые цифры. 255.000 чеченцев убито, в т. ч. 50.000 детей; десятки тысяч истязаются в лагерях и тюрьмах по всей России; погибло и более 45.000 российских солдат. Теракты в «Норд-Осте» и Беслане – особая тема, где заложники были взяты в результате провокации ФСБ и ГРУ, частично – крайнего отчаяния поставленных на край пропасти чеченцев, - но погибли заложники не от рук террористов, а от действий российских спецслужб. Зато теперь достигнута главная цель Кремля – окончательная криминализация ЧР под предводительством Кадырова-младшего. Убив самых лучших чеченских деятелей, прежде всего,Д.Дудаева, З. Яндарбиева, А, Масхадова, А. Садулаева, почти всех тех, с кем можно было договориться о взаимовыгодных условиях, Кремль сделал ставку на преступные элементы чеченского общества. Сейчас все, кто занимался разбоем, похищением людей, организованными мафиозными преступлениями, - все в пророссийских структурах оккупированной Кремлем и изничтожаемой Чечни. Режим, в котором сегодня доживает последние исторические дни чеченский народ, можно определить как Orwelian mix элементов сталинского террора, издевательской пародии на западную демократию и откровенного абсурда. Рамзан Кадыров – член Академии наук России... аква-парк посреди руин... конкурсы красоты в разоренной дотла, терзаемой «неизвестными» эпидемиями республике... «показательные» казни в духе средневекого ислама... наркомания и демонстрируемый публично разврат... и ежедневные, ежеминутные казни, убийства, похищения, истязания, смерти. И это называется мирная, восстановительная жизнь?! Я всё-таки надеюсь, что чеченский народ, находясь на краю пропасти, соберет последние силы, воспрянет духом и очистится от мафиозно-криминальной стихии. По всем историческим законам Чечня должна, наконец, стать свободной, утвердить свою провозглашенную независимость и возродиться к достойной жизни. Мы обвиняем мировое сообщество -За появление большевистско-коммунистическое режим во главе Ленина и Сталина -За появление А.Гитлера и фашизма, под руководством ВКП (б) Сталина и подконторлем НКВД -в начале войны 1939 –1945 годах -в начале Афганской войны -в начале войне в Карабахе -за все конфликты на постсоветским пространстве -за 13 летную войну в Чечении Считаем необходимым : - Осудить советский режим и коммунистическое идеология. - Пересмотреть историю 20 века и историю войн -Признать преступным органами ВЧК,ОГПУ, НКВД, КГБ,ФСК,ФСБ,ГРУ. -Потребовать от руководство стран Европы и Америки, возбудить уголовные дела по фактам совершении преступления против человечности. -Признать Путинский режим мировое зло которое может стать ядерной катастрофой в мире , применение Полония-220 доказывает, что Путин начал ядерную войну в Европе. -Байкотировать Олимпийские игры в Китае и в Сочи, за нарушение права человека. Бек Аккинский