новость Столица Казахстана Астана переименована в Нурсултан

20.03.2019
Астана (Нурсултан). Фото: inform.kz

Астана (Нурсултан). Фото: inform.kz

Парламент Казахстана переименовал столицу страны Астану в Нурсултан. Решение принято по инициативе нового президента Касым-Жомарта Токаева без проведения референдума. Раньше город назывался Акмола; его переименовали в 1998‑м, после переноса туда столицы. По-казахски Астана означает просто "столица". Уже тогда высказывалось мнение, что такое название выбрали для того, чтобы в дальнейшем сменить его на Нурсултан.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 20.03.2019 17:50 (#)
51965

А слова песни "Ленин в тебе и во мне" -- как Вам? А это ж была, практически, официальная песня, она звучала на всех праздниках. Привыкать надо.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 20.03.2019 20:05 (#)
51965

А как видит мир казах, я даже пытаться представить себе не хочу :))).

User petrovsasha, 20.03.2019 19:07 (#)

А я родился в Нурсултане.

User gasmir010, 21.03.2019 06:52 (#)
2933

Не надо нам сыров и колбасы!
Не будем называть его - Хуйло:
Та кличка - позабытая давно!
Пускай он будет - Вовка-Елбасы!

032019

User anticom1, 20.03.2019 14:46 (#)
35440

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа...

(комментарий удалён)
User n_ever, 20.03.2019 15:45 (#)
21078

Казахи бабу не выберут. Это так, в знак уважухи.

(комментарий удалён)
27469

Титул "Божественный Верховный Колбасы всея Казахского Нурсултаната" должен быть непременно наследуемым.

User gasmir010, 21.03.2019 06:53 (#)
2933

Не надо нам сыров и колбасы!
Не будем называть его - Хуйло:
Та кличка - позабытая давно!
Пускай он будет - Вовка-Елбасы!

032019

User sinepuz, 21.03.2019 08:16 (#)

Для Азии я предлагаю в таких случаях ввести звание "Почётный мужик" и присваивать его дочерям местных ханов. Тогда и выберут без проблем.

User hermit, 20.03.2019 15:23 (#)
17563

Хочу чтобы Москву переименовали в "Путин" :)
P.S. По аналогии - "Владимир", но Владимир уже есть.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 20.03.2019 17:52 (#)
51965

Это город Владимир так переименуют.

User scandinavian, 20.03.2019 22:50 (#)
39093

Чего мелочиться, страну надо переименовывать во Владимирскую Русь, вот это масштаб.

User marazm_sovetov, 20.03.2019 23:22 (#)
51965

Тогда уже во "Владимирвладимирскую Великорусь"! Опять же, иностранцы задолбаются произносить название нашей Родины. А нам приятно будет.

User lisa_de, 20.03.2019 18:02 (#)
49051

++++

27469

Странные вы все, новое название для столицы - и без вариантов, и не спорьте даже - Хуйляновск.

User orge, 20.03.2019 15:31 (#)
4479

Ну просто очень по-дурацки. Казахам, особенно молодым, это должно очень не понравиться.

User alex_362, 20.03.2019 15:35 (#)

А потом будет аналог 20 съезда капеэсэс, где расскажут всю правду о бывшем лидере, и придётся снова переименовывать столицу... Неужели пример с туркменбаши никого ничему не учит? "Не сотвори себе кумира" - это ведь и для мусульман заповедь.

User new_generation, 20.03.2019 16:11 (#)

как будет правильно я еду в Нурсултан или к Нурсултан? или без предлога ,в ангельком слово даунтаун кажется без предлога употребяется.

User wsd, 20.03.2019 19:44 (#)

На Нурсултан))

User new_generation, 20.03.2019 16:13 (#)

нужно идти дальше район, улица.

Когда-то, город Набережные Челны, тоже переименовывали в Брежнев .
Помните??? ;)))))

User cybaa, 20.03.2019 17:35 (#)
15278

Надо было в Сисьмасиськи переименовать. )))

User new_generation, 20.03.2019 16:42 (#)

Нурсултан еще ж не склеил ласты.

User k_v_buslaev, 20.03.2019 16:49 (#)
32861

Страну переименовать в Елбасостан.
Ну или в Елбастан накрайняк.

User marazm_sovetov, 20.03.2019 17:53 (#)
51965

В Еблостан.

User ufo, 20.03.2019 16:57 (#)
24127

Могли-бы с таким-же успехом переименовать и в Назарбай.

User retakaurt, 20.03.2019 17:02 (#)
27599

Ты просто мои мысли читаешь.

User nortrop2019, 20.03.2019 18:07 (#)
45527

Золотая Орда как она есть...

User lisa_de, 20.03.2019 18:14 (#)
49051

Перестановки ублюдков. Президент, Лидер нации солнечный свет и его столица.... такое гребаное имя и я не хочу запоминать.. Нечто подобное даже не существует в Северной Корее.
пахнет средневековьем или каменным веком.
Я думаю, Санкт-Петербург также из того же рода

User chupa1, 20.03.2019 18:16 (#)

РЕПЛИКА С МЕСТА: БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ.
Вчера в кассах ж/д вокзала одного райцентра спросил билет до города Путин. Дали!! И хоть касса была предварительная, всё равно приятно.

User belgat, 20.03.2019 18:39 (#)
49846

Ким Чен Ын нервно курит в сторонке. Даже северокорейские вожди чучхе с властью преемников и со всем остальным сумасшествием, не опустились до такой угодливости и низкопоклонства. Тьфу на них, стыдобище!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sloneg, 20.03.2019 19:29 (#)

главное чтоб нурсултану нравилось, казахи перетопчутся

(комментарий удалён)
User sloneg, 20.03.2019 22:40 (#)

ага нурсултану не надо, казахам надо. а еще советские люди каждый раз когда брежнев получал очередную звезду героя, думали о его нелегком труде и заслугах в развитии ссср

User sloneg, 20.03.2019 22:42 (#)

зы былбы казахом, я бы на вас обиделся

User new_generation, 20.03.2019 20:50 (#)

Это сколько ж нужно будет вывесок поменять, дорожных знаков. Место жительства или адрес предприятия. итд.

24309

это сейчас смешно...
завтра, когда гауляйтеру Минска подкинут новичка, все скажут: каким прозорливым оказался елбасы!
Назарбаев просто сделал рокировочку, которая Кремлю будет поперёк горла.
Ну, а отдуваться как всегда будут остальные и дорога в Рай больше гарантирована не будет

User nortrop2019, 21.03.2019 00:58 (#)
45527

Предлагаю Маскваюад переименовать в Кабаев!)

21790

Кто-то сказал, что эмиграция зато будет елбасная.