новость Спецслужбы Казахстана заявили о срыве попытки госпереворота

06.06.2016
Тохтар Тулешов. Фото: today.kz

Тохтар Тулешов. Фото: today.kz

Комитет национальной безопасности Казахстана объявил о срыве попытки государственного переворота в стране. По данным спецслужб, насильственный захват власти готовил бизнесмен Тохтар Тулешов, а также его сообщники в госорганах. Тулешов, задержанный в конце января, планировал акции протеста против так называемой земельной реформы, утверждают в КНБ.


Комментарии
User help007, 06.06.2016 11:41 (#)
5984

как-то не удивительно, что в Казахстане - "закипает". Совок он и есть совок.

User orge, 06.06.2016 11:42 (#)
4479

"...планировал сформировать так называемое альтернативное правительство...", провозгласить Актобскую народную республику и прокукарекать ")(уйло, введи!".

User ladywinter, 06.06.2016 11:52 (#)

указал, что был и председателем двух экспертных советов при Государственной думе РФ, являлся советником верховного атамана Союза казачьих общественных объединений РК и имел отношение к "Русской общине" Казахстана.
informburo.kz/stati/kto-takoy-tohtar-tuleshov-interesnye-fakty-iz-zhizni-biznesmena.html

User retakaurt, 06.06.2016 11:56 (#)
27599

Значит, рука Москвы и тут поработала.

User anubїs, 06.06.2016 11:52 (#)

Что-то мутное, вывод можно будет делать после того как станет более ясным что этот бизнесмен из себя представляет, насколько глубоки его финансовые ресурсы.

Но что-то настораживает -- бизнесмен в стране где порядки отнюдь не сахар подкупает командиров в/ч для гос.переворота. Случаем "братья" те что с севера не подмогли ресурсами, организацией и пр.?

Конечно бай мог подобную сказку и для репрессий под некого известного бизнесмена сварганить, но ради посадки по заказу госпереворот рисовать это уже перебор.

User anubїs, 06.06.2016 12:21 (#)

На 365info.kz/2016/02/tohtar-tuleshov-kto-on/ тоже похожее:

С 2008 года – советник Верховного атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией.....
С 2009 года – советник и полномочный представитель Казахстанского Республиканского общественного объединения «Русская община»
-----
Ну тады если не брехня то вопрос закрыт.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 06.06.2016 12:06 (#)
3180

Денег нет, но вы там держитесь!

User starmonkey, 06.06.2016 12:21 (#)
27973

Дядя мутный, да. Но народные протесты могли пристебать к нему и произвольно, в лучших традициях тоталитаризма.

"...были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и литература".
------------------------------------------------------
Литература тоже наркотическая (если следовать построению фразы)? Или просто хранение книг "по месту жительства и на рабочем месте" теперь явлется противозаконным?