новость Бо Силая приговорили к пожизненному заключению.

22.09.2013
Бо Силай в зале суда. Кадр Fairfax Media

Бо Силай в зале суда. Кадр Fairfax Media

Суд в Китае приговорил бывшего партийного руководителя города Чунцин Бо Силая к пожизненному сроку. Его обвиняли в получении взяток, коррупции и злоупотреблении властью. Бо Силай считался одним из наиболее вероятных кандидатов в высшее руководство Компартии. Его дело воспринимается как серьезный кризис китайской политики.


Комментарии
(комментарий удалён)
User bissad, 22.09.2013 09:42 (#)

Ситуация катострофическая, где искать правду? Коррупцией охвачено всё Подмосковье, за продажу чужой недвижимости, ни продавший ни регистрировавший не понесли ответствености. Ничтожный договор купли продажи земельного участка,подписанный неуполномоченным лицом, на основании подложной доверенности, легко прошел правовую экспертизу и был зарегистрирован в ЕГРП в течение дня. Материалы по захвату земельного участка на портале «Демократор»
http://www.democrator.ru/problem/10666

(комментарий удалён)
User bissad, 23.09.2013 11:11 (#)

На этом сайте всё схвачено!, а какие участки интересуют?

User rorik, 22.09.2013 08:23 (#)

Какие-то чумовые обвинения политику такого веса,
с точки зрения расийской полит.илиты, да ещё бонусом адский приговор
Не-е, так дела не делаются в разогнутоколенной – здесь в этих вопросах
всё стабильно; либо другая должность либо послом, как-то так

User alexfromm, 22.09.2013 08:27 (#)

Ну что ж, кое-кто убрал соперника, но очень гуманно -- никаких выстрелов в затылок, а всего лишь незначительное пожизненное заключение, так, мелочь... Как это удивительно напоминает известное нескончаемое дело самого известного теперешнего российского полит-сидельца... Россия и Китай -- братья навек! Особенно в методах сохранения власти.

User crocky1, 22.09.2013 22:29 (#)
4870

Да нет, в Китае все гораздо запущеннее, чем в России. Жулье обосновалось на самой верхушке власти, что символизирует эта посадка. Для России, это все равно, что вором и взяточником оказалась бы особа масштаба Якунина Владимира Ивановича или Сечина Игоря Ивановича, что сами понимаете, фантастично.

User rorik, 22.09.2013 22:57 (#)

« фантастично..»

Какая глупина мысли!

(комментарий удалён)
User zwezerr, 22.09.2013 10:22 (#)
5487

Решительность - это понятно. А принципиальность ? Не подсыпать врагам полония ? Не мочить по сортирам?
Учиться у Старшего Брата гуманности? Сменяемости руководства?

(комментарий удалён)
User natala, 22.09.2013 11:53 (#)
3006

"Путина сменил Медведев!" - шило поменялось на мыло.

User zvirblis_317, 22.09.2013 14:59 (#)
21611

шило поменялось на мыло.
----------------------
А разве оно менялось? Только дурак не понимал тогда, не понимает и сейчас, что путин тянет уже четвертый срок, без никаких перерывов...

User natala, 22.09.2013 19:19 (#)
3006

"Только дурак не понимал тогда, не понимает и сейчас, что путин тянет уже четвертый срок, без никаких перерывов..." - ну вот Антифа не понимает. Саня, Вы и я это понимаем.

User help007, 23.09.2013 00:40 (#)
5984

ну вот Антифа не понимает
----------------------------------------
вы и правда верите, что он - именно не понимает ? А не "по работе" делает вид ?

User natala, 23.09.2013 11:41 (#)
3006

Да кто его знает - не понимает он в самом деле или по роду службы.

User help007, 23.09.2013 11:48 (#)
5984

будем ждать люстрации, чтобы назвать вещи своими именами ?

User zwezerr, 22.09.2013 12:22 (#)
5487

Такой опыт был - Ивана №4 Грозного сменил Бекбулатович. Чем этот нечистый эксперимент закончился - известно.

(комментарий удалён)
User zwezerr, 22.09.2013 13:12 (#)
5487

Как? И в Китае тоже Они?

(комментарий удалён)
User zwezerr, 22.09.2013 15:02 (#)
5487

Компартия там с очень китайской спецификой. Смысл может быть совсем не тот же.
Но система смены власти там работает. В Штатах - тоже работает.

А в России - сядет Клоун на трон - и из страны балаган устраивает. Самое смешное, что каждого нового Клоуна население встречает на ура, как Отца Родного. А потом с надеждой ждёт Чейн-Стокса, траурную рамку на первой полосе «Правды» или Шопена по телеку. Или Нового Тысячелетия.
Правда, в этот раз могут не дождаться - прогресс, стволовые клетки. Склепают в пробирке Нового - и выдадут придуркам за Старого. Даже двух Новых склепают. Запасного - на случай теракта. Или окончательного сбрендивания. Раз - вытащили Новенького Путина, а Старого - утилизировали. Разложили на молекулы. Никто и не заметит. Кроме утилизированного. И хрен с ним. Никто его слёз не услышит, воплей не увидит. Поскольку всё будет за Кулисой. Стабильность Родины - важнее.

User adamkasimir, 22.09.2013 17:02 (#)
3543

"Самое смешное, что каждого нового Клоуна население встречает на ура, как Отца Родного." - Сирота - в каждом посетителе ожидает узнать "папу".

User zwezerr, 22.09.2013 18:06 (#)
5487

Эти "сИроты" долго потом каждого старого, отжившего, "Папу" - "сукой" обзывают.
Льстя Новому - открывающему Новую Светлую Эру. Какие-то нехорошие карусели.
И главное - некому и некуда выводить "новобогоизбранных" из данного "Египта". Моисеи - посъезжали. Каракумы - за границей. ГДЕ ВЗЯТЬ 40 ЛЕТ ЖИЗНИ на скучное путешествие?

(комментарий удалён)
User help007, 23.09.2013 00:45 (#)
5984

Ага, я аж зачитался.... новый этап паранойи... на фоне многолетней нереализуемости ангельского мироустройства начался у Подрабинека... прямо гибнет человек на глазах... приводит причину - что, мол, не было равного доступа всех кандидатов к СМИ - вот люди и не пришли на выборы... я валялся от смеха...

User iojik, 22.09.2013 10:16 (#)
3488

Вот как должен поступать Путин со своими кооперативами Озеро , и ворьем...

User zwezerr, 22.09.2013 10:37 (#)
5487

Страшно становится от Вашего предложения. Посадить придется чуть ли не всех.
Кто будет охранять?
Или по сменам? День охраняют, день воруют, два - сидят?
Вперёд Китайским Путём с Российской Спецификой к Сомнительному Будущему...

User orge, 22.09.2013 12:05 (#)
4479

За копеечную сумму в 4,3 лимона дали пожизненное... Да в Раше ему бы Героя дали и смотрели бы дальше -- сколько еще сворует и какими способами. А дядюшку Бо, есссно, устранили конкуренты -- уж слишком вознесся и забурел.

User andrey_62, 22.09.2013 20:31 (#)
3180

Хм... А если с расейских позиций - фигня какая-то. Но шо, не занес? Не откатил? Или - страшно предположить - на Родину-Папу залупался?
В плане развития демократии ой, как далеко до нас Китаю - как "до Китая раком" :))))))))))))))))

User orge, 22.09.2013 20:50 (#)
4479

Да нет, там, думаю, дело гораздо тоньше. Воруют, конечно, но помаленьку, потому что не хотят народ злить, ибо понимают... нация-то неглупая. А убрали Бо потому, что: 1) хотели продемонстрировать людям борьбу с коррупцией; 2) подвернулась возможность освободить дорогу для кого-то из своих. При императорском дворе интриги всегда процветали, только раньше, как правило, травили друг друга. А о товарище Бо мы еще услышим.

User andrey_62, 22.09.2013 20:59 (#)
3180

Ну не верю я в то, что в Великой Трусопошивальной Стране до сих пор нет системы откатов и заносов. Как же они тогда существуют???

А в целом данная ситуация - типичнейший совок. Давно отошедшее у нас на десятый план "подсидеть", "подхалимаж", "блат"...

User surapong2, 22.09.2013 13:46 (#)
23620

приговор показывает способность китайской системы к самоочищению и нейтрализации популистов. В этом одна из сильных сторон китайской модели. А вот то, что вредный для системы элемент смог дойти почти до самого верха - призак того, что система-таки далека от совершенства. Например, в "Партии Народного Действия" в Сингапуре он бы даже до главы квартала не поднялся..

User tkalich, 22.09.2013 14:27 (#)
3709

surapong: " А вот то, что вредный для системы элемент смог дойти почти до самого верха - призак того, что система-таки далека от совершенства".

surapong, намекаешь на то, что в расии такой кадр далеко бы пошёл?
да, расия питательная среда для всякого рода ублюдков.
но, мне кажется, Бо Силай не такой

User surapong2, 22.09.2013 15:10 (#)
23620

Бо Силай пропогандировал "возвращение к ценностям Мао" то есть снова всё отнять и поделить. Общеизвестно, что большинство людей всегда поддержит того, кто будет объяснять, что они такие бедные не потому что лениевые, неуспешные и непредприимчевые, а потому, что им все всё должны. Он это делал, естественно, не из врожденного чувства справедливости, а чтобы под прикрытием народной любви заниматься незаконным обогащением и устранением конкурентов, всё как обычно.
Если бы Китай был по-настоящему демократическим, то остановить такого популиста было бы практически невозможно, и, придя к власти, он бы установил режим личной власти типа Маоистского, этим лишний раз доказав, что истинная демократия, быстро ли медленно ли, всегда приводит к коммунистической диктатуре (каждый следующий "народный избранник" должен отбирать и отдавать всё больше, за это общество позволяет ему набирать всё больше личной власти).
Но, к счастью для Китая, в их системе управления заложены мощные механизмы противодействия популизму, заложенные Ден Сяопином в начале 80-х.
В России же власть застыла на определенном уровне популизма, содержит большинство населения (не производящее никаких материальных благ) на нефтедоллары, большую же часть денег присваивает. Дальнейшего скатывания в социализм не происходит, так как популистам не дают появиться простыми силовыми методами. Если бы в России были по-настоящему свободные выборы, свободный доступ к СМИ, то большинство проголосовало бы за красно-коричневых, как бы интеллигенции это не претило.

User veratoloz2012, 22.09.2013 23:17 (#)

Распил по-китаиски.