новость В беспорядках на юге Киргизии погибли 82 человека

13.06.2010
Беспорядки в Киргизии. Фото с сайта www.lenta.ru

Беспорядки в Киргизии. Фото с сайта www.lenta.ru

Число жертв беспорядков на юге Киргизии возросло до 82 человек. В Ошской и Джалал-Абадской областях сохраняется сложная ситуация. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что Россия пока не видит условий для участия в урегулировании межэтнического конфликта между киргизами и узбеками.


Комментарии
User podumal_podumal, 13.06.2010 11:22 (#)

на самом деле в этом хаосе число убитых невозможно подсчитать. там "счёт" идёт в действительно на сотни погибших

User vigvam, 13.06.2010 12:50 (#)

Убиты узбеков тысячи, включая женщих и детей, и организаторами этих погром является новые власти киргизии и Россия!

Убиты узбеков тысячи, включая женщих и детей, и организаторами этих погром является новые власти киргизии и Россия!

User parabellum_01, 13.06.2010 13:20 (#)

А еше марсиане, диврсанты с Сириуса и масоны (куда ж без них)!

Прекратите нести бред. Во-первых насчет "тысяч убитых" (почему кстати только узбеков? А киргизы?), во вторых - ваши домыслы про организаторов погромов опираются на воздух.

User crysis, 13.06.2010 14:36 (#)

организаторами этих погром является новые власти киргизии и Россия!

Ну как же без России? У них там межэтнический конфликт, а виновата Россия. Вашингтонский горе-проект "цветная революция" провалился - опять виновата Россия.

User lakmus, 13.06.2010 14:48 (#)

кто докажет

кто докажет, что это резня узбеков или наоборот?
российские спецкоры?

User ehorussia, 13.06.2010 18:24 (#)

Стоит немножко подождать и мы все узнаем

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User crysis, 13.06.2010 15:02 (#)

("BBCRussian.com", Великобритания)

Киргизским силам безопасности отдан приказ стрелять на поражение по участникам беспорядков, продолжающихся на юге страны.

Число жертв беспорядков, по сообщениям местных СМИ, достигло 82 человек, более тысячи ранены. Временное правительство Киргизии объявило о мобилизации военнообязанных в возрасте до 50 лет.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Оше на юге страны в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.

(комментарий удалён)
User parabellum_01, 13.06.2010 16:38 (#)

А вам никогда не казалось что у вас мания преследования?

Кругом чекисты, у-у-у-у-у-у-у-у... :)))

User ehorussia, 13.06.2010 19:31 (#)

мания - когда кажется, как раз

User crysis, 13.06.2010 15:01 (#)

Похоже, что Россия уже ввела "миротворцев"

И не мечтай.

User svoi, 13.06.2010 11:46 (#)

Очень странно ведет себя руководство Узбекистана

Что Каримов впал в маразматическое состояние и ничего гне соображает?
Мог бы что-то предпринять на государственном уровне, чтобы остановить эту бойню.Или она ему на руку?.Его бездействие очень настораживает.

User podumal_podumal, 13.06.2010 11:59 (#)

Ввода войск Узбекистана, что кажется самым быстрым решением вопроса, все боятся. Потому что конфликт тогда может разгореться с новой силой и превратиться в межгосударственный

User svoi, 13.06.2010 12:33 (#)

не думал, совсем не думал

А что, кроме ввода войск в вашей необремененной мыслью голове больше ничего не укладывается?.О дипломатических решениях спорных вопросов вам,видимо не приходилось слышать...

(комментарий удалён)
User svoi, 13.06.2010 13:19 (#)

Очень настораживает, что власти Киргизии и Узбекистана практически не контактируют между собой и отсутствуют посредники

Похоже, что кто-то не против разрастания этого конфликта в межгосударственный.А кому может быть выгодным такое развитие событий и появление еще одной горячей точки в Азии?.

User podumal_podumal, 13.06.2010 13:40 (#)

Власти Киргизии контактируют с Узбекистаном (поэтому было облегчено перемещение беженцев через границу). Другое дело, что киргизская власть потеряла рычаги управления в результате междоусобицы. Появление горячей точки в Киргизии никому не выгодно: для американцев это дополнительная головная боль к Афганистану, Китаю - к Синьцзяну, России - к Северному Кавказу. У больших стран на исходе ресурсы, чтобы везде устанавливать полноценный контроль

User svoi, 13.06.2010 14:08 (#)

было облегчено перемещение беженцев через границу

Такие контакты ведутся даже между сторанами находящимися в состоянии войны!Это слишком примитивный уровень, который не способен предотвратить скатывание в межгосударственный конфликт...Вы по-салдофонски продолжаете делать упор на военное вмешательство, а я говорю о дипломатии и посредниках, отсутствие которых очень настораживает.

User podumal_podumal, 13.06.2010 14:15 (#)

что могут, интересно, сделать "дипломаты" и "посредники" из Узбекистана для прекращения погромов?

User ehorussia, 13.06.2010 18:31 (#)

ну, разве что поднимать свои рейтинги к выборам, но там же выборов нет

User voice2010, 13.06.2010 11:49 (#)

В Киргизии идут этнические столкновения между киргизами и узбеками. На границе сосредотачиваются узбекские части специального назначения. Они принимают беженцев и, наверное, готовятся к чему-то большему...

Ясно, что при таком раскладе Ташкент будет против ввода российских войск. Во-первых, узбеки считают, что киргизы особо опекаются Россией; во-вторых, присутствие в Киргизии российских войск исключают возможное присутствие там войск узбекских...

Вспышки этнических столкновений в Азии - явление поистине ужасное. Никакого лекарства против них нет. И России не нужно участие в этих болезнях.
Тогда для чего же распускался СССР ?

User aommm12, 13.06.2010 12:03 (#)

Вот для "этого" и распускался,батенька!

Для освобождения "жизненного пространства", так сказать.

User svoi, 13.06.2010 12:37 (#)

роспуск СССР

Только не надо писать глупости про желание киргизов и узбеков роспуска СССР.Они лишь следовали за старшими братьями,так сказать.

User crysis, 13.06.2010 14:13 (#)

Итоги референдума о сохранении СССР

В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновлённого СССР.

Но г-дам "демократам" было глубоко побоку мнение народа и они развалили СССР.

User podumal_podumal, 13.06.2010 17:08 (#)

Каким "демократам"? Был путч, после которого все лидеры республик провозгласили свои республики независимыми и провели новые референдумы, на которых 100% (включая коммунистов и националистов) проголосовали "за". Или ты думал, что надо было бы опять завоёвывать их?

User crysis, 13.06.2010 19:45 (#)

на которых 100% (включая коммунистов и националистов) проголосовали "за".

Ух ты прям все 100%!!! Т.е. небыло ни одного человека в Б. республиках кто проголосовал против?

User ehorussia, 13.06.2010 18:22 (#)

Крыска, а ты сам-то в курсе как проходил тот референдум, какие были формулировки голосования и как их объясняло населению СМИ?

Не стоит втюхивать здесь абсолютно непонимаемые тобою, мертвые для тебя, цифры.
А то смотришь на тебя с грустью и понимаешь откуда расползлась такая агресивно-активная некомпетентность по стране. От таких невежд как ты. Не лезь в те вопросы, в которых не рубишь.

Таким как ты дай волю, так они по таблице умножения будут строить понимание окружающей действительности.

Цифры тех прошедших референдумов ни о чем не говорят. Над этим еще предстоит работать и работать историкам.

А что касается связки демократы и развал СССР предложенный тобою, то тебе подумал_плдумал кратко ответил. Вот стоит ли тебе отвечать только, если ты все уже знаешь

User crysis, 13.06.2010 19:48 (#)

Ну примерно так-

http://gorod.tomsk.ru/uploads/46046/1268821406/1226860003_59_generated_2.jpg

User ehorussia, 13.06.2010 20:34 (#)

Ты вчитайся в смысл написанного, чудо

эту формулировку можно трактовать в любую сторону.
Или тебе нужно заключение филолога чтобы растолковать фразу - "равноправных суверенных республик"? Так вот представь, что я был свидетелем тому, когда люди вчитывались и не понимали смысла написанного, не видели в чем подвох.
А вот сейчас ты этого не поймешь, потому что смотришь на ту бумажку сегодняшними глазами. Мы же смотрели еще теми и на фоне тех проблем, возможностей и ожиданий.
А в том листке референдума все было написано именно так, чтобы на любой вкус

User crysis, 13.06.2010 11:50 (#)

Временное правительство Киргизии приняло декрет о частичной мобилизации военнообязанных.

В декрете говорится о необходимости "в целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и порядка провести мероприятия по переводу части вооруженных сил на организацию и состав военного времени".

Мобилизация должна начаться 13 июня.
("BBCRussian.com", Великобритания)

User yaponamat, 13.06.2010 12:06 (#)

В С Ё как в песне.

http://www.youtube.com/watch?v=rLSBn0KjYFw

Не добавить, ни убавить

User celovek, 13.06.2010 12:41 (#)

Если хотите узнать, что там творится

http://diesel.elcat.kg/index.php?s=b45c23b75bb0a8c9455e3cb060c6eb7a&showtopic=4202180&st=80

User drevarh, 13.06.2010 18:42 (#)

"Тогда для чего же распускался СССР ?"

Вот для того и "распускался", чтобы такие ситуации не охватили всю империю, а то ведь начиналось уже. Теперь же горячие точки проблема тех, кто в них сидит. Хватит того дерьма, в которое вляпались, поддержав сепаратистов из ЮО и Абхазии. Еще один чемодан без ручки был бы уже роскошью.